Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как сбросить вес ребёнку 5 лет
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Meg
Добрый день!
Собственно проблема в теме. Про правильное питание знаю. Но дочка ничего вредного вроде фастфуда и сладкого мусора не ест ( несколько хороших шоколадных конфет в неделю позволяю). Просто любит хорошо поесть: каша с добавкой, бутерброды с маслом и сыром, сметана, бананы, сёмга, любит орехи. Для меня запретить сладкую газировку без проблем, но с маслом 🤔 не знаю, вроде для растущего организма полезно и нужно?
Спортом занимаемся 3 раза в неделю, гуляем. До рождения мелкого ещё бассейн был, но после бассейна она вообще ела, все что не приколочено. :shuffle:
Собственно нужен практический опыт, кто как худел ребёнка в этом возрасте, чтоб здоровью не навредить :worthy:
Детка весит 21 кг при росте 120. Сбросить нужно 3 кг в идеале :scratch:
Анастасенок
Так же как и взрослым, составляйте и просчитывайте рацион . С дочкой много говорите на тему правильного питания и здоровья . Ей же лучше, если привыкнет к нормальному размеру порций, чем есть без меры и жить толстой
Руля
Meg, у меня толстая дочь. Ничего не помогло. И так не кормила вредным, а сейчас и вовсе все высчитываем. И спорт есть. А все равно не стройнеет. Года три уже борьбы.
Meg
Анастасенок, дочка и сама похудеть хочет, но одних намерений маловато :???: ограничивать как? Она говорит: я такая голодная, можно мне ещё кусочек мяса? Просила бы она булку, сказала бы нет, Но ограничивать в мясе, молочке и фруктах :???:
Meg
все высчитываем

Вы мега мать :4u: Я высчитывать морально не готова :tomato: И готовить отдельно тоже. У меня ещё у старшего недобор веса, у мужа проблем с весом тоже нет и переводить всех на низкокалорийный стол всю семью не очень хочется :tomato:
Нет ли какого другого пути или все безнадежно? :cry:
Почему её брат ест намного больше и тощий как жердь с рождения? :cry:
миниМорра
Анастасенок, дочка и сама похудеть хочет, но одних намерений маловато :???: ограничивать как? Она говорит: я такая голодная, можно мне ещё кусочек мяса? Просила бы она булку, сказала бы нет, Но ограничивать в мясе, молочке и фруктах :???:

Ограничивайте в хлебе и масле, сметане, орехах, добавке каши
Руля
Meg, у меня старший сын худой и длинный. Ест при этом много. Он в деда литовской крови, тот такой же конституции. А свекровь и муж полные, видимо у дочки просто генетическое :cry:
Я тут во многих темах про детский избыточный вес писала, и тема подобная вашей была. Много советов надавали, реально хороших. По итогу даже были куплены кухонные весы. :fingal: Все, чего удалось добиться, прекращения набора веса. Но похудения нет. И видимо не будет.

Это наш опыт. Попробуйте ограничивать калории для начала. Если глухо, то по врачам. Если там все нормально, то придется принять факт полноты :cry:
Анастасенок
Meg, а чем мы вам тогда поможем ? Готовить для неё овощные супчики и салатики не придём, сами вы ее рацион считать не готовы . Беды в каше с маслом и избытке сахара из фруктов и молочного сахара для толстого ребёнка не видите . Ну подождите пока сама сможет готовить для себя и сама считать рацион в приложении . Хотя есть ещё готовые рационы с доставкой, услуга платная
Руля
Анастасенок, и вот это все может не помочь :tomato:
ребекка
Meg,
Здравствуйте! Прочла несколько раз, думала, что неверно поняла. Какая у Вас причина для снижения нормального веса ребенку? Спорт?
ребекка
Meg
Вы о шестилетке своей(или почти)говорите? Абсолютно нормальный вес у нее.Посмотрите нормы ВОЗ для девочек.
Анастасенок
Руля, но чтоб в этом убедиться, надо год-два пособлюдать и провериться у врачей на гормоны наверное ? Если ничего не менять , то точно останется винить только генетику и высшие силы .
Руля
Посмотрите нормы ВОЗ для девочек.

Моя по нормам ВОЗ в полной норме. Но в реальности, а не по абстрактным нормам, у нее живот торчит и ляшки объемные. Гораздо полнее массы своих ровесниц.
ребекка
Руля,
Ровесницы могут быть разные, в дошкольном возрасте равняться на их вес и сидеть на диетах? Если у ребенка есть адекватная физическая нагрузка и правильное питание,при этом ребенок весит нормально, то вмешиваться не стоит. У всех разное телосложение и другие особенности внешности.
Meg
Спорт?

Ага, гимнастика, чтоб её, художественная :D
ребекка
Megе,
Я так и подумала ;) чтож так при нормальном весе мама переживает? ;)
Meg
Моя по нормам ВОЗ в полной норме. Но в реальности, а не по абстрактным нормам, у нее живот торчит и ляшки объемные. Гораздо полнее массы своих ровесниц.

Ну да, нормы ВОЗ, конечно, хорошо. Но речь об эстетике :4u:
У моей жирок, правда, гармонично распределён, и на щеках и на попе есть. И даже в садике и во дворе она нормально смотрится среди сверстниц. Но вот на тренировке пухляк пухляшом :fingal:
По весу это пожелания тренера прежде всего, так как и прыжки тяжеловаты и попа при упражнениях вниз тянет :cry:
Занималась бы она спортивным плаванием или какой-нибудь борьбой я бы вообще не парилась по поводу веса :tomato:
Violin-Ka
Посмотрела по таблице, все в норме. У нее и возраст юный и рост высокий. :???: Рост по таблице даже очень высокий, вес всего лиш выше среднего. Так же как у моей младшей 8 летней, у нее 141см и почти 31кг. Тоже по сравнению со старшей тощей воспринимаю ее пухляшкой, по сравнению с другими детьми норма, пока наблюдаю. Движения достаточно, мусор не едим, сладости 2 раза в год, ест всё полезное и скучное, объем маленькой пиалки, но добавку никогда не просит, единственное не могу впихнуть в нее завтрак, сейчас еще себя объявила вегетарианкой.

У моей тоже худ. гимнастика, но мы для себя чисто ходим, шпагаты, мостики, осанка и попой повертеть, ибо не будет она олимпийского роста.
Настасья Филипповна
Ну и смените вид спорта. Обмен веществ же изменить невозможно
Violin-Ka
Но вот на тренировке пухляк пухляшом
мои в одной группе по гимнастике, эстетичнее смотрится гибкая пухляшка, а не стройная буратина.
Cypeпка
Meg, а воды ребёнок много пьёт? Именно воды? Ну и вообще жидкости - тоже...
Иначе все жиры и будут оседать...
И масло. Вы посмотрите нормы недельные, сколько там того масла положено по норме. Считая при этом всё масло, в том числе и то, которое при готовке использовалось. Орехи вообще калорийные жутко. Сметана... ну эт я вообще промолчу... вы ж не деревенскую от своей коровы даёте? там это вообще не сметана... да и деревенскую - тоже на нормы гляньте...
И в масле очень даже надо ограничивать. Если идёт сильное превышение по норме. А вам и несильное - плохо.
Meg
Беды в каше с маслом и избытке сахара из фруктов

А что не так в каше с маслом?
Жиры, насколько я знаю нужны для правильного усвоения некоторых витаминов, в частности Д, который необходим для усвоения кальция. У ребёнка ещё только формируется скелет :???: у меня самой кальций плохо усваивается, как только перехожу на обезжиренный рацион сразу портятся волосы, зубы, ногти. Так я взрослая тётка, кости уже сформированы, а это ребёнок?
А каши не полезны? У меня прям день открытий :O:
Вот с бананами надо наверно завязывать, пусть морковь грызет :)
Но яблоки, мандарины, клубника тоже теперь выкинуть? :fingal:

Ну и смените вид спорта. Обмен веществ же изменить невозможно

Боюсь, если я предложу ей вместо гимнастики заняться шахматами дочь меня не поймёт :D
secret secrets
Детка весит 21 кг при росте 120. Сбросить нужно 3 кг в идеале

Ребёнок - не взрослая девица. Смысла сбрасывать 3 кг нет. Смысл есть приучить есть поменьше. Особенно углеводов. Каши, макароны давайте поменьше. Сырых овощей без заправки вообще - побольше. Булки под запретом вообще. Масло - а сколько она берёт масла на бутерброд? Чай без сахара. А лучше пусть привыкает пить воду.
Belunda
Meg, к эндокринологу ходили? У меня знакомая озаботилась лишним весом у дочки, пошли к эндокринологу, нашли проблему со щитовидной. Лечатся.
Meg
воды ребёнок много пьёт? Именно воды? Н

Очень мало :4u: Это проблема, да. Сын после тренировки почти литровую бутылку выпивает, а дочь пару глоточков и больше не хочет :???: Но я не знаю, как в неё воду впихивать.
secret secrets
гимнастика, чтоб её, художественная

А! Теперь понятно))))

Не кормите :???: Пусть ходит голодная. Если так важна гимнастика.
Belunda
весу это пожелания тренера прежде всего, так как и прыжки тяжеловаты и попа при упражнениях вниз тянет
Занималась бы она спортивным плаванием или какой-нибудь борьбой я бы вообще не парилась по поводу веса
а, особых проблем-то и нет? Ну тогда...на плавание идите. Моя занимается, хотя она худышка. Очень полезный спорт и фигура не хуже гимнасток ;)
Meg
И масло.
Масло - а сколько она берёт масла на бутерброд? Чай без сахара. А лучше пусть привыкает пить воду.

Да, наверно, количество масла попробую подсчитать :scratch:
Овощи без заправки она не ест, разве только горох с грядки.
Буду благодарна за советы как заставить пить больше воды, так как дочка ещё и к запорам склонна.
Питьевая вода в свободном доступе, но не пьёт :fingal:
Коржик(а)
В 5 лет мы легко похудели - дочь пошла в детский сад и за 3 месяца буквально сдулась. А вот сейчас тяжко
Meg
Не кормите Пусть ходит голодная.

Доброй Вы души человек :4u:
Katy.v
Все, чего удалось добиться, прекращения набора веса. Но похудения нет. И видимо не будет.



Руля, сначала хотела написать.
Это тоже немало. Она же растет? вес будут перераспределяться и уменьшаться относительно роста.
Потом дочитала до

. Но в реальности, а не по абстрактным нормам, у нее живот торчит и ляшки объемные. Гораздо полнее массы своих ровесниц.


И зависла. Потом вспомнила выпад мужа (любит поесть, есть немного лишнего) на мои наезды, что надо похудеть на.... "для того, чтобы я похудел настолько, насколько ты хочешь, мне надо ноги отрезать". И подумала, что он прав. У мужа высокий рост, это раз, два, у него даже при его росте пропорционально довольно длинные. Костяк очень массивный, но даже не в это дело, а в том, что мышечной ткани на ногах (голени, бедра) и на ягодицах очень много. Она естественно, тяжелая. Потом вспомнила себя, когда у меня даже в 40-м размере одежды при весе 47 кг (рост 160) не застегилось большинство сапог на икрах. У меня сын на учете у эндокринолога стоит, вес блюдем, по таблицам он на 2 кг стабильно выше его возрастной и ростовой нормы, но у него именно лишнего веса нет. А вот ляжки были всегда, даже когда ребра контурируют через кожу. Живот не вдавленный, если поест, а еще и запьет 2-мя стаканами воды, то может даже выступать чуток. При этом весил он всегда больше своих ровесников с довольно выраженной трясущейся жировой прослойкой по спине, бокам и животу, но при этом тонконогих.
Вы ориентируетесь на ляжки дочери относительно в сравнении с ляжками одноклассниц? И у дочери такая же фигня. За ней слежу правда, более внимательно, любит слизнуть. Ей джинсы, нынче модные у девочек, даже на икры не налезают. И у нас вообще никого в роду ни у меня, ни у мужа именно тонконогих, когда самая широкая часть ноги это колено не было.


А сейчас детей наблюдаю, да у них ноги тоньше, чем у моих детей руки, конечно, они весить меньше буду. Но чего я на них равняться-то буду? мне тогда моих до кахексии надо довести.
Violin-Ka
А зачем овощи заправлять, я даю целый огурец, целую помидорину, морковку, никогда салаты не делаю.
Cypeпка
Meg, ну вот именно что... для усвоения жирорастворимых витаминов. А в кашах такие витамины практически не содержатся. Они есть в печени, яйце, мясе, рыбе, овощах... но не в кашах. Так и что мы собираемся растворять? Смысл именно в кашу добавлять масло?
Вот салат из морковки маслом полить - это да, имеет смысл. Как раз чтоб провитамин А в усвояемую форму перевести.
А мясо-рыбу тоже лучше давать не с кашами, а с овощами.
Каша с маслом - это скорее традиция... а традиционно на Руси в рационе было много круп из пшеницы и ячменя. И вот в ту же манку почему нужно масло? в ней содержится вещество, связывающее кальций. И вот чтоб связать уже это вещество, масло и добавляли... в народной мудрости вообще много всякого, что объяснено вот только сейчас. А вашему ребёнку манкой и вообще не надо бы увлекаться, если хотите похудеть... калорий много, полезного мало.
Руля
Очень полезный спорт и фигура не хуже гимнасток ;)

Если профессиональный, спортшкола, трени ежедневно. А два раза в неделю поплавать - это без толку для фигуры. 5 лет трехдневых тренировок в неделю по два часа акробатическими танцами - как слону дробина :fingal: Конституция вещь упрямая.
Meg
5 лет мы легко похудели - дочь пошла в детский сад и за 3 месяца буквально сдулась. А вот сейчас тяжко

Не, в садике мы наоборот прибавляем. Там ей постоянно добавки накладывают, а она и не отказывается :D


secret secrets
Овощи без заправки она не ест, воду не пьёт :???:

А к чему тогда тема?? Хочет заниматься гимнастикой - значит должна есть сырые овощи и пить воду! Обязана. Не хочет - вперёд на шахматы тогда :???: хочет перекусило - пусть с'ест апельсин вместо бутерброда, и так далее.
Katy.v
Буду благодарна за советы как заставить пить больше воды, так как дочка ещё и к запорам склонна.



Только контролировать и принуждать. Встала - обязательно хоть полстакана воды - треть натощак. Перед каждым приемом пищи за 20 минут - полстакана воды. Между основными приемами пищи она таскает? вот перед каждым перекусом - предлагайте воду. Только так. 2 глоточка после тренировки выпила, выпей еще два. У меня тоже дочка пьет меньше, чем сын, но после тренировки и после прогулки полбутылки выхлебывает.
Руля
Но чего я на них равняться-то буду?

Я так хотела, чтобы моя была тонкая и звонкая. А не выглядела на танцах в гимнастическом купальнике как бегемот. :cry: Чем стройнее девочки, тем они в гимнастике, хореографии, танцах выглядят гармоничнее.

Смысл именно в кашу добавлять масло?

Я не могу без масла крупы есть :???: Да и что вредного? У нас целый арсенал всегда - оливковое, подсолнечное, виноградных косточек, кукурузное и тд. Это очень полезно. Вред жиров сейчас значительно пересмотрен. Вредны только животные.

А в чем суть впихивания воды? Зачем через силу? :scratch: Уменьшить чувство голода?
Katy.v
А что не так в каше с маслом?



В каше с маслом все хорошо. Нехорошего там может быть только сахар (подслащиваете кашу) и объем порции м.б. чуть уменьшить, но надо смотреть, сколько на съедает.

Боюсь, если я предложу ей вместо гимнастики заняться шахматами дочь меня не поймёт :D


Ну помимо шахмат есть вполне более динамичные варианты. Та же капуэйра. Если дочка именно в силу конституции крупновата для гимнастики, то стоит ли калечить себя? Гимнастика это еще ведь бешенная нагрузка на суставы, а тут ведь тоже масса имеет значение, чем тяжелее, тем больше нагрузка.

Я так хотела, чтобы моя была тонкая и звонкая.

Ну что делать, если ваша не такой уродилась.
Meg
вот в ту же манку почему нужно масло? в ней содержится вещество, связывающее кальций. И вот чтоб связать уже это вещество, масло и добавляли... в народной мудрости вообще много всякого, что объяснено вот только сейчас. А вашему ребёнку манкой и вообще не надо бы увлекаться, если хотите похудеть... калорий много, полезного мало.

Не, манку мы не едим :shuffle: У нас в основном идёт рис и пшено. В крупах же витамины группы В для нервной системы и все такое :p Поэтому я считаю их полезными.

Только контролировать и принуждать.

Буду пробовать :scratch:

так хотела, чтобы моя была тонкая и звонкая

Ага, то же самое :cry:
Violin-Ka
Рис не каша, зачем масло? У нас просто рис без соли даже.
Cypeпка
Пять лет ребёнку? Первый уровень ответственности уже включился.
Уже есть понятие "надо".
Уже есть понимание причинно-следственных связей.
С ребёнком надо поговорить.
Что вот хочешь гимнастику - надо пить воду. Вот просто надо. Причём для фигуры тоже, но важнее даже другое - для здоровья.
И пить нужно в течение дня, распределённо.
И вода в свободном доступе - это не то. Ребёнок не уследит. Это взрослый должен регулярно предлагать. Причём не в варианте: "а не хочешь ли ты...", а в варианте: "твои полстаканчика тебя ждут, на, пей".
Поначалу можно в воду немного лимонного сока добавлять, будет вкуснее. Но со временем стараться перейти на чистую воду.
Meg
Если дочка именно в силу конституции крупновата для гимнастики, то стоит ли калечить себя?

Дочь хочет заниматься именно гимнастикой. Готова себя ограничивать. Я ищу способ сделать это наименее безболезненно и без вреда для здоровья. :)
Violin-Ka
Меня бы больше запоры волновали, а не мифический лишний вес.
паниЯдвига
Тоже удивляюсь. Можно, конечно, ограничить быстрые углеводы- но скорее, чтобы была хорошая привычка их не употреблять.

У меня племянник очень потолстел перед пубертатом. Старались ограничивать.
Но! Вырос, сейчас ему 13.5. Все в норме. Никаких ляжек и толстых щек. А были :cool: .
Meg
Рис не каша, зачем масло?

Есть отварной рис и есть рисовая каша. Это как бы разные блюда :4u:
Violin-Ka
Рисовая каша это извращение.

Она ж поди еще и на молоке с сахаром и солью.
Meg
Рисовая каша это извращение.

Да неужели :ugu:
Руля
Ну что делать, если ваша не такой уродилась.

Уродилась как раз худенькая и тонкая. С 5 лет примерно стало разносить.

А чем каша от просто риса отличается? :scratch: Вода, крупа, ну масло по вкусу.
Violin-Ka
А можно бутер либо с сыром, либо с маслом? Или надо и то и другое, и не пить?

Я своим даю кусок сыра с морковками.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.