Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
У ребёнка изменилось поведение.
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2, 3
Krissta
Всем привет.
Заметила что у ребёнка изменилось поведение. Последнее время стал трудно просыпается по утрам в садик, приходится будить очень долго, когда просыпается становится очень злой, одеваться не хочет, в туалет идти не хочет. Раньше тоже просыпается не хотел но собирался нормально, в хорошем настроении время оставалось посмотреть мультики. По дороге в садик тоже идёт без настроения, не разговаривает. Я конечно стараюсь быть на позитиве и развесилить, разговорить его но особо не получается. Разговаривала на эту тему с воспитательницей она тоже сказала что заметила что ребёнок изменился. Приходит в сад без настроения но потом играет с детьми, никто его не обижает, на занятиях тоже немного хуже стал, раньше он был более ответственным, старался что бы его похвалили а сейчас ему как будто всё равно. Дома вроде бы обычный но тоже что то не то. Я даже объяснить не могу что не так, конкретно сказать что в нём изменилось я не могу :???: Так же как воспитательница вроде бы всё как всегда, играет, бегает, смеётся,общается но в чём то он изменился. Спрашивала может что-то болит, беспокоит говорит что нет.
По характеру он спокойный, дружелюбный, любить угощать других детей в садике постоянно просит купить что нибудь что бы угостить, но с чем связаны такие перемены? Со здоровьем или его что то тревожит в психологическом плане? Как разобраться в этой проблеме? Может кто-нибудь что-нибудь посоветует...
mos_ka
Ответ на сообщение Krissta от 9 апр 2018, 06:52

Он высыпается?

Я бы для начала на час раньше стала бы спать отправлять.
Allissiya
Не высыпается наверно...
Krissta
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 9 апр 2018, 14:57
Насколько я знаю психолога там нет.
А перед сном он действительно сидит в планшете, спать ложиться в 23.00 иногда и позже. Но это и раньше так было и нормально просыпался. Раньше 23.00 он заснуть не может иногда и ближе к двенадцати может лечь но повторюсь что так было и раньше... О каких то конкретных страхах он не говорит. Не знаю может дело в планшете :???: Может я плохая мать раз позволяю ему это делать :???:
Mononoke
А в семье что происходит? Какие-то новые события, изменившиеся отношения и тп? В школу в 18м или 19м году пойдет?
С питанием что?
Krissta
Ответ на сообщение mos_ka от 9 апр 2018, 14:55
ЦИТАТА ( mos_ka )
Он высыпается?

Ложится в 23.00 не раньше. Раньше заставить лечь спать не возможно :???:
Например сегодня он в садике днём поспите 1.5-2 часа вечером ляжет спать около двенадцати :???:
mos_ka
Ответ на сообщение Krissta от 9 апр 2018, 07:13


Это и есть ответ на Ваш вопрос.
Он в его возрасте в 8-9 вечера должен быть в постели.

:???:
Anomalia
Он в его возрасте в 8-9 вечера должен быть в постели.
Наташ, в 8 спать, наверное, только в США спать укладывают детей. Мы в 8 иногда только до дома добираемся.

А перед сном он действительно сидит в планшете
я убеждена, что планшет, ещё и перед сном-это плохо.
Krissta
Ответ на сообщение Mononoke от 9 апр 2018, 15:12
ЦИТАТА ( Mononoke )
А в семье что происходит? Какие-то новые события, изменившиеся отношения и тп? В школу в 18м или 19м году пойдет?
С питанием что?

Мы с мужем к сожалению в разводе, живёт со мной и бабушкой. С отцом не общается. Я его спрашивала, хочешь поговорить с папой по телефону всегда говорит я потом или не хочу т. е так сильно он по нему не скучает. Но в то же время воспитательница говорит что он скучает по папе. Но я не могу изменить эту ситуацию, мы живём в разных городах :???:
Думаете проблема в этом?
В школу пойдет в сентябре 2018 в октябре будет уже 7 лет.
Питается нормально, кушает всё.
Snusmumrikk
Присоединюсь к мнению о вреде планшета. Я бы оскратила время использования гаджетов. Из моего опыта, если - я вижу разницу в поведении моих девчонок, когда смотрят мульты после 19-00 и когда не смотрят, поэтому стараюсь в вечернее время занимать чем-нибудь другим, если только вот прям экстренно нужно время, тогда включаю что-то спокойное.

И кстати, а Вы сами как себя чувствуете? Может быть, Вы переживаете, и ребёнок это чувствует? Тогда имеет смысл заняться собой, чтобы настрой изменился - тут важно именно самоощущение, а не видимость радости создавать, дети разницу просекают в момент ;) и Вы не плохая мама - для сына Вы лучшая на свете и ориентир, по которому он оценивает в том числе и себя тоже, поэтому надо себя любить :4u:
Galateya-julia
Что тут сложного? Спать в 23, да после планшета....
Переучатся спать в 21. Планшет забрать совсем.
Knyaz
Он в его возрасте в 8-9 вечера должен быть в постели.
мы в это время часто приходим с секции , магазина.. впереди еще позаниматься поужинать... моя тоже ложится около 23... просто в какой-то момент сама идет умывается и засыпает.

, что планшет, ещё и перед сном-это плохо.
ну смотря что в планшете...моя может поискать отличия меж картинками..может вообще математику порешать... есть же и простые спокойные игры
Krissta
Ответ на сообщение Knyaz от 9 апр 2018, 15:41
ЦИТАТА ( Knyaz )
мы в это время часто приходим с секции , магазина.. впереди еще позаниматься поужинать... моя тоже ложится около 23... просто в какой-то момент сама идет умывается и засыпает.

Значит у нас проблема не " во сне", в чём-то другом...

Ответ на сообщение Knyaz от 9 апр 2018, 15:44
ЦИТАТА ( Knyaz )
ну смотря что в планшете...моя может поискать отличия меж картинками..может вообще математику порешать... есть же и простые спокойные игры

Мой к сожалению использует планшет для просмотров видео и игр в ГТА, Майнкрафт и т.д.
Snusmumrikk
Значит у нас проблема не " во сне", в чём-то другом...
Ваш сын - не дочка Knyaz, пока не попробуете изменить время укладывания, не поймёте, во сне дело или нет.
Sunday rose
Ответ на сообщение Galateya-julia от 9 апр 2018, 15:36
ЦИТАТА ( Galateya-julia )
Переучатся спать в 21. Планшет забрать совсем.


Это 2 часа днем проспавши? Да, застрелиться! Сами так попробуйте.
Anomalia
Мой к сожалению использует планшет для просмотров видео и игр в ГТА, Майнкрафт и т.д.
:facepalm: Мда...
МандаринкаАЕ
Значит у нас проблема не " во сне", в чём-то другом...
в перевозбуждении... ребенок-то еще маленький, вы со школьниками не сравнивайте. и да, планшет перед сном 100% убрать.
ну смотря что в планшете...моя может поискать отличия меж картинками..может вообще математику порешать... есть же и простые спокойные игры
вот только планшет гораздо хуже для глаз и НС чем тот же монитор обычного компа :blush:
Knyaz
Значит у нас проблема не " во сне", в чём-то другом...
ну изначально надо исходить из того во сколько ложился до этого в течении года -двух... всегда ложился спать в 22 и вдруг начал в 23 то да причина недосып... но если с рождения ложился в 23 то смена поведения врядли из-за сна..
использует планшет для просмотров видео и игр в ГТА, Майнкрафт и т.
может оставить что-то одно.... и время игр сдвинуть на пораньше... лимитировано чтоб было.
майнкрафт вроже ж не плохая игра... :scratch: знаю что там все из кубиков и вроде не стрелялка...

знаете вот виртуальное общение.. пошло в нем что-то не так и все мысли будут на эту тему, ни играть ни учиться ни работать полноценно не сможешь, будешь постоянно внутри себя вести, продолжать вести диалог... и чисто внешне это будет выливаться в отрешенности от действительности...
Krissta
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 9 апр 2018, 15:48
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
Ваш сын - не дочка Knyaz, пока не попробуете изменить время укладывания, не поймёте, во сне дело или нет.

Буду пробовать постепенно дожить раньше.
Просто он и в пять лет ложился в 23.00 а проблема обозначилась только сейчас в 6,5 лет :???:
Я уже думаю может что то со здоровьем, может обследовать ... Хотя что конкретно не знаю, анализ крови сдавали 2 недели назад ( после ОРВИ) было всё в норме гемоглобин 130, что быть причиной этой вялости по утрам.
Даже не знаю что делать, я думала что только мне кажется что ребёнок изменился а тут ещё и воспитательница это заметила...
К педиатру иди или к психологу :???:
Knyaz
обычного компа
у нас нет обычного компа... :blush:
Galateya-julia
Ответ на сообщение Galateya-julia от 9 апр 2018, 15:36
Это 2 часа днем проспавши? Да, застрелиться! Сами так попробуйте.

Легко!

И да, моей 6,5 и спать в 21
Krissta
Ответ на сообщение Knyaz от 9 апр 2018, 15:55
ЦИТАТА ( Knyaz )
ну изначально надо исходить из того во сколько ложился до этого в течении года -двух... всегда ложился спать в 22 и вдруг начал в 23 то да причина недосып... но если с

Вот и я так думаю.
ЧуЧундрик
Планшет однозначно!!!!!! Это я говорю как мама ребенка, который играл в планшете, пока я была на работе, а ребенок сидел с папой. Расхлебываю по сей день, хотя уже как ГОД ребенку запрещено держать в руках планшет. Вообще.
Потом будет поздно, поверьте. Психика расшатывается у детей. Все дети разные, но есть очень впечатлительные.
Юкико
Ответ на сообщение Krissta от 9 апр 2018, 21:55
ЦИТАТА ( Krissta )
К педиатру иди или к психологу
Зачем идти к психологу/ психиатру?
Причина же очевидна - ребенок не высыпается из - за того, что перед сном слишком много играет в комп. игры.
Это и на взрослого действует, что человек заснуть не может, взбудоражившись из - за игр ( у меня такое было - правда, я в игры не играла никогда, но вот как ввязывалась в какой -то спор тут на форуме, так потом не спалось до утра), а уж ребенку тем более такое во вред.
Уберите планшет перед сном.
Если никак не засыпает раньше 23.00 , т.к. в саду выспался днем - ладно, но перед сном никаких гаджетов или тепевизора.

Ну, очегвидно же!Просто, видимо, Вам удобнее не видеть очевидной причины изменения поведения ребенка, потому что куда проще ребенку всучить планшетик, чем книжку почитать.
Если не поможет -тогда будете другие причины искать.
PurPur
В 6.5 торчать за играми и планшетом, тем более до 23 часов, - это напрашиваться на огромные неприятности в будущем.
Найдите другие развлечения, планшет забирайте и прячьте, укладывайте раньше, не позднее 9 вечера.
В 6.5 дети рисуют, читают, леапят, в машинки играют, строят чего-то, фантазируют.
Окунь
Ответ на сообщение Krissta от 9 апр 2018, 15:59
Krissta, а планшет у ребенка давно появился? Вообще подумайте, что за последнее время в жизни ребенка или в вашей жизни изменилось.
У вас есть какие-то ритуалы перед сном? Если нет, то может быть стоит завести, например в 22 начинать уже готовиться ко сну, почистить зубы, чтобы сын вам немного почитал, а потом вы ему, может что-то такое попробовать?
А в саду ребенок спит (сорри если вы уже отвечали, не увидела этой информации)?
Тать***
в 23 не спит?
эм..это теперь норма?
сыну 7 летом
в 21-он зубы чистим и спать
может и раньше
проблема в том что домой только в 20:30 порой приходи
но в любом случае кефир-зубы и книжка и поболтать как день прошел
если сильно взбудоражен-могу "ванну" с пеной минут на 15 утроить
и все.. не успела свет погасить спит
телевизор и планшет -крадут детский сон и нормальное развитие
и по идее спать еще и в школе должен 1-2 года днем
и в кровать в 21..иначе учеба "не заладится"
Irishechka
Ну еще нужно учитывать, во сколько встает ребенок, и сколько днем спит. Мой в 22 ложится с рождения, но он жаворонок - встает сам, без будильника и раньше родителей, а с увеличением светового дня его подъем все раньше и раньше, щас иногда и в 6 просыпается :fingal: Хотя с учетом времени похода в сад ему можно спать до 07.50. Если его уложить в 20-21 - это будет подъем в 5 утра... Он еще и днем спит 1.5 часа минимум. Так что все рекомендации тут должны быть индивидуальны.
И нагрузки нужно смотреть. Может новые какие занятия в саду, вне сада? Или педагог? Или подготовка к выступлению, соревнованиям?
Окунь
Ответ на сообщение Тать*** от 9 апр 2018, 16:45
ЦИТАТА ( Тать*** )
в 23 не спит?
эм..это теперь норма?

Ну разные дети бывают, я вот долго пыталась укладывать ребенка как положено в 21, все нервы друг-другу измотали, не засыпает до 23 и все тут :???:
Кстати я в детстве тоже не засыпала, лежала в темноте пока папа в 22-30 не приходил, после чего вставала и шла к нему на кухню тусить.
ЯСАМАЯ

В 23 отбой это и для школьников поздно , дошкольникам отбой 20-21 и вовремя ложиться спать еще же и с выработкой гормона мелатонина связано, спать нужно ложиться рано и в темной комнате без ночников иначе этот гормон не вырабатывается.
Knyaz
Ну разные дети бывают, я вот долго пыталась укладывать ребенка как положено в 21, все нервы друг-другу измотали, не засыпает до 23
мои в это время без усилий смогут заснуть только в машине... у нас с 20 до 22 самый пик интенсивности...
Irishechka
дошкольникам отбой 20-21
я прошу прощения, но если при этом ребенок сам в 5 утра встает - зачем оно надо?
Ну и просто для справки - а когда кушать, мыться, заниматься, с родителями общаться - если ребенка в 19 ч из сада забрали?
Окунь
Ответ на сообщение Knyaz от 9 апр 2018, 17:14
ЦИТАТА ( Knyaz )
у нас с 20 до 22 самый пик интенсивности

:beer:
Вот интересная статья на тему http://www.hij.ru/read/issues/2013/january/1936/
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Irishechka от 9 апр 2018, 17:37
ЦИТАТА ( Irishechka )
я прошу прощения, но если при этом ребенок сам в 5 утра встает - зачем оно надо?
затем,что для здоровья детей полезно и взрослых кстати тоже.
ЦИТАТА ( Irishechka )
Ну и просто для справки - а когда кушать, мыться, заниматься, с родителями общаться - если ребенка в 19 ч из сада забрали?
очень мало детей до 19 в саду . Да, это очень грустно.... офисное рабство,когда своих детей люди не видят.

но это уже тема для отдельной передачи))
Irishechka
ЯСАМАЯ, какое рабство? Человек с 9 до 18 на работе - приехал с работы и в 19 забрал ребенка.
Ну а встал ребенок в 5 утра - что с ним делать? Я в 5 утра еще ни петь, ни рисовать, даже летом :BzZz: Да и если в 5 встать, то к 18 на работе будешь как лимон выжат.
Не вижу смысла сдвигать свои и ребенкины ритмы ради того, что кто-то считает, что так правильнее :???:
Тать***
Ну разные дети бывают, я вот долго пыталась укладывать ребенка как положено в 21, все нервы друг-другу измотали, не засыпает до 23 и все тут
до лет 25 я была уверена , что сова
пока не получила невроз
чудесно лечится невроз при помощи налаживани 2х компанентов
сон и питание
а так пока организм был юн и молод он этот стресс переносил
зато потом так долбануло
до полной потери сна в 2-3 часа в сутки
зачем ломать физиологию
а в 5 утра нормально вставать весной и летом=))
а вот спать..посмотрите дети клют носом в 20-21
а потом, если перегулял
то все..до 23-24 на ушах

да нам взрослым не удобен рано ложащийся и рано встающий ребенок
но это уже наши взрослые пролемы
Окунь
Вообще солнечное время из-за часовых поясов тоже сдвинуто относительно официально установленного, в Москве примерно на 30 минут, то есть на самом деле сейчас в Москве не 18, а 17-30 . Есть города где этот сдвиг больше (могу ошибаться, но где-то в нашей стране до полутора часов доходит), помимо этого все-таки вроде как ученые подтверждают, что у людей все же есть внутренние биоритмы индивидуальные для каждого человека.



Ответ на сообщение Тать*** от 9 апр 2018, 18:04
ЦИТАТА ( Тать*** )
да нам взрослым не удобен рано ложащийся и рано встающий ребенок

Мне был бы очень удобен, но не засыпала - что я могу тут поделать, я укладываю в 9 часов, все чин по чину, ребенок честно в темной комнате без ночников пытается заснуть- час, два ,три к 11 наконец засыпает :???: что нужно было сделать, посоветуйте мне на будущее?
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Тать*** от 9 апр 2018, 18:04
ЦИТАТА ( Тать*** )
да нам взрослым не удобен рано ложащийся и рано встающий ребенок
но это уже наши взрослые пролемы
И доказательная медицина против " яЩитаю" бессильна :D . Зато таблеточками кормить для иммунитета, или от гиперакивности и когда проблемы с учебой и концентрацией внимания винят ребенка, а не режим дня,сна и прогулок. Человек - это лаборатория и правильная выработка гормонов залог здоровья .
Knyaz
5 утра нормально вставать весной и летом=))
нет никогда это не будет удобно. Я умру через 2 дня от такого
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Окунь от 9 апр 2018, 18:18
ЦИТАТА ( Окунь )
что нужно было сделать, посоветуйте мне на будущее?
ГУЛЯТЬ

Ответ на сообщение Knyaz от 9 апр 2018, 18:22
ЦИТАТА ( Knyaz )
нет никогда это не будет удобно. Я умру через 2 дня от такого
Кто рано встает,тому бог подает :D в 5 утра мои не вставали никогда даже летом .
Окунь
Я для себя определяю сов и жаворонков так: завтра экзамен, вы еще не выучили все билеты, вы будите сидеть до победного хоть до 4х утра или сейчас ляжете спать, поставив будильник на 5 утра?


ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
ГУЛЯТЬ

не подходит, этот пункт всегда выполнялся
Irishechka
до лет 25 я была уверена , что сова
а я до сих пор уверена, что жаворонок. Я легко просыпаюсь и сразу готова к деятельности, мне нет необходимости приходить в себя. А вот время пробуждения меняется в зависимости от жизненных обстоятельств.
Училась в школе - вставала в 6.20 (к 8 нужно было доехать на 2 автобусах).
Училась в институте - вставала в 7 (к 9 нужно было доехать на 2 автобусах).
Пошла работать - стала в 8 вставать, чтобы к 10 быть на работе.
Сняли квартиру возле работы - стала вставать в 9, чтобы к 10 быть на работе.
Переехали дальше от работы+появился ребенок= опять в 8 встаю.
В зависимости от времени подъема меняется и время укладывания спать, мне 7-8 часов достаточно.

А вот ребенок мой с рождения засыпал в 22 (даже при смене часовых поясов он мгновенно перестраивается, уже на следующий день). А время просыпания меняется у него в зависимости от солнечной активности и возраста. Он тоже жаворонок - сразу при пробуждении готов есть и действовать :dance:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Окунь от 9 апр 2018, 18:26
ЦИТАТА ( Окунь )
не подходит, этот пункт всегда выполнялся
во сколько ребенок просыпался, знаю ,что у некоторых дети дрыхнут до 10-11 :fingal: пока всталипозавтракали умылись, а зимой уже и темнеть начинает .
Окунь
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 9 апр 2018, 18:31
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
во сколько ребенок просыпался, знаю ,что у некоторых дети дрыхнут до 10-11

В 7-40 по будильнику
МандаринкаАЕ
что у некоторых дети дрыхнут до 10-11
:D даже при таких вводных и даже зимой можно аж два раза погулять успеть;)
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Окунь от 9 апр 2018, 18:33
ЦИТАТА ( Окунь )
В 7-40 по будильнику
Еще знаете как бывает.... перегулял ,бывает ,что на 30 минут позже лег и все и не может ребенок уснуть, от переутомления как раз наоборот тяжко бывает детям уснуть.
Knyaz
Кто рано встает,тому бог подает
наверное тому кто в поле работает... Остальным вряд-ли
Irishechka
Зато таблеточками кормить для иммунитета, или от гиперакивности и когда проблемы с учебой и концентрацией внимания винят ребенка, а не режим дня,сна и прогулок
не кормлю таблетками, гиперактивности нет. Ежедневно гуляет после сада по часу-полтора и позаниматься успеваем (чего, кстати, не успел бы при укладывании в 8 вечера). Ну и в саду были бы проблемы при подъеме в 5 утра - он и так первый засыпает на сончасе в 13.00, а если бы вставал настолько рано - падал бы в тарелку с едой. Да и как уложить в 20.00 шестилетку, который с дневного сна проснулся в 15.00? Насколько помню, вечером даже у младенцев интервалы между снами более длинные :scratch:
Окунь
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 9 апр 2018, 18:37
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
Еще знаете как бывает.... перегулял ,бывает ,что на 30 минут позже лег и все и не может ребенок уснуть, от переутомления как раз наоборот тяжко бывает детям уснуть.

Не было такого :???: Я же говорю, я помню как я в детстве тоже лежала в темной комнате и не спалось, и тоже в конце концов в 11 засыпала.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Irishechka от 9 апр 2018, 18:39
ЦИТАТА ( Irishechka )
Ежедневно гуляет после сада по часу-полтора и позаниматься успеваем (чего, кстати, не успел бы при укладывании в 8 вечера).
У вас же ребенок до 19 в саду :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.