Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вещи из льна
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Оля2111
Девы, надеюсь услышать мнения и советы.
Проблема такая. Люблю лён, и носить и в качестве вещей для дома. Пару лет назад купила льняной плед. Стала стирать - опа - полезли мелкие нитки и засорили слив стир.машинки, вызвала мастера, все исправили. Отдала плед родственникам . Купила штору. Тонкая такая, тюль из льна. Вчера стала стирать, засада, такая мелкая белая взвесь. Опять засор. Что делать? Отказаться от использования? Или я не так стираю? ( обычный гель для стирки ( я много лет уже обычным порошком не пользуюсь), температура 40).
пузыринка
обычно лен должны обрабатывать перед шитьем. чтобы усадки не было.
40 градусов - это норм. на каких оборотах центрифужите?
да, даже качественный лен в большом кол-ве даёт такую пыль.( но чтоб она забивала слив? :BzZz: ) но в стандартном небольшом кол-ве :???: не должно быть такого. лен некачественный у вас, скорее всего.
Тётя Циля
Первый раз слышу, что лен "сыпется". :???:
Для меня главная засада вещей из льна - как они мнутся и выглядят через 2 минуты после надевания. Поэтому натуральность - это гуд, но в гардеробе сейчас их не имею.
пузыринка
Ответ на сообщение Тётя Циля от 4 мая 2018, 12:01
ЦИТАТА ( Тётя Циля )
главная засада вещей из льна - как они мнутся и выглядят через 2 минуты после надевания. Поэтому натуральность - это гуд, но в гардеробе сейчас их не имею.

сейчас есть stonewashed лен - он не мнется сильно. то есть для меня обычный лен - как плохая бумага, лен который sonewashed - он другой - мягкий и не мнется как бумага. он уже сам чуточку помят всегда будет.
от штор идет пыль тканевая небольшая. но там и объемы большие.
я вот закупила себе лен для постельного и на лето ( stonewashed) - теперь осталось время где то выкроить, чтобы сшить.
мне оч нра лен. :love:
Оля2111
Да, видимо не качественный.
У меня постельного много льняного. Стираю совершенно нормально.
Может прекратится обсыпание это? Выполоскать можно ?
Алена
У меня и плед из льна, и салфетки-скатерти, и шторы-привезла из Белоруссии в последние лет 5, все стираю-ничего не сыпется и не садится.
Видимо, лен плохой попался вам.
Оля2111
Белорусские и плед и шторы, вроде качественные , однако...
Allusion
У меня постельное из льна есть, ничего страшного ему не делается, ничего не забивает. Но дорогое, от марк о поло. Шторы из льна тоже, английские. Единственное, шторы сели после стирки немного.
Одежда льняная, штаны, рубашки, платья, все стирается даже на 60 и все в порядке :???:
пузыринка
Ответ на сообщение Оля2111 от 4 мая 2018, 15:00
ЦИТАТА ( Оля2111 )
Да, видимо не качественный.
У меня постельного много льняного. Стираю совершенно нормально.
Может прекратится обсыпание это? Выполоскать можно ?

Оля2111,
даже не знаю. :???: вы хотите вручную? может, лучше в какую то прачечную отдать на пару стирок, чтобы вам слив не засоряла - у них другие машины, заодно спросите их мнение.
пузыринка
Ответ на сообщение Allusion от 4 мая 2018, 15:38
Allusion,
поздравляю с подарком :love: :love: :love:
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 4 мая 2018, 15:00

Оля2111,
даже не знаю. :???: вы хотите вручную? может, лучше в какую то прачечную отдать на пару стирок, чтобы вам слив не засоряла - у них другие машины, заодно спросите их мнение.

Спасибо! Я тоже подумала про химчистку/прачечную, попробовать туда в следующий раз.
пузыринка
Ответ на сообщение Оля2111 от 5 мая 2018, 11:01
ЦИТАТА ( Оля2111 )
про химчистк

я не сторонник химчистки. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.