Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Папа в декрете – почему для России это ненормально
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Мужской клуб
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Сайт Материнство.ру
У нас, к сожалению, в этом плане все очень грустно. В России папы, уходящие в декрет – явление (вообще или пока) настолько редкое, что семьи, в которых мама работает, а папа остается с детьми и на хозяйстве, могут столкнуться с настоящими проблемами.

Обсуждение статьи: Папа в декрете – почему для России это ненормальность?
Katy.v
Называется "тихо сам с собою я веду беседу".

"Папа в декрете – почему для России это ненормальность?"


Да потому что нет в России ничего из этого:
"Кстати, шведское правительство очень поддерживает отцов и всячески их финансово стимулирует. Если родители делят декретный отпуск между собой пополам, то семья получает хороший бонус – 1000 евро на каждого.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17109 Materinstvo.ru"

"В Исландии папам в декрете выплачивают 80 % зарплаты. Там отец может оставаться дома с ребенком до 3х месяцев.
В Испании отцам и вовсе выплачивают все 100 % зарплаты в течение 10 недель декретного отпуска. Почему бы не побыть дома с малышом на таких условиях?
Источник: https://materinstvo.ru/art/17109 Materinstvo.ru"

И правда, почему? Это я об Испании.

"Почему папа, занимающийся полный день домом и детьми, настолько шокирует окружающих?
Источник: https://materinstvo.ru/art/17109 Materinstvo.ru"

Да потому что это редкость. Почему редкость? А потому что декретные и отпуск по уходу за ребенком у нас изрядно лимитированы.

И дело вовсе не в давлении общества
"Я почти уверена, что если бы не давление общества, отцов в декрете в России было бы намного больше.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17109 Materinstvo.ru"

А в банальных бабках.

При каких условиях семье м.б. выгоден декрет? Только если з/п у мамы сопоставима с зарплатой папы, а у папы на работе грядут смутные времена, которые проще пересидеть папе в декрете (или мужчина в декретном отпуске м.б. подвергнут сокращению в отличие от женщины), а поиск новой работы по каким-либо причинам бесперспективен.
Кэт в сапогах
Нет уже давно никакого давления общества. У меня муж почти сразу после рождения старшего ребенка перестал работать. И не работает до сих пор, двенадцатый год уже. Чето не вижу органов опеки,ау, вы где?
Sandrik
У нас много чего нет, как за бугром и наоборот. Разница хотя бы в том, что мамы чаще получают меньше, чем папы, и папам НЕ выгодно идти в декрет. :???:
Хотя, лично знаю парня, который был в декретном отпуске именно, по финансовым причинам. :shuffle:
Lencha
А в банальных бабках.
:beer: :beer: :beer: и только в них, а так папы прекрасно заменяют мам
Sandrik
Нет уже давно никакого давления общества. У меня муж почти сразу после рождения старшего ребенка перестал работать. И не работает до сих пор, двенадцатый год уже. Чето не вижу органов опеки,ау, вы где?
:D 5 баллов :D
Teele
У нас, к сожалению, в этом плане все очень грустно. В России папы, уходящие в декрет – явление (вообще или пока) настолько редкое, что семьи, в которых мама работает, а папа остается с детьми и на хозяйстве, могут столкнуться с настоящими проблемами.

А, собственно, почему "к сожалению"? Новорожденному ребенку нужна мать, зачем идти против природы и придумывать невесть что?
Другое дело, когда ребенок становится старше и не находится на грудном вскармливании, тут можно было бы и папу подключить, чтобы познал радости родительства и не спрашивал жену, что она целый день делала, она же не работает. :D

Можно было бы и папе пособие по уходу платить.

У меня муж почти сразу после рождения старшего ребенка перестал работать. И не работает до сих пор,


Если не секрет, что делает, и муж ли он еще? :shuffle:
Булочка
Ржу. Проверка потому что папа безработный? :D
Не видела, не знаю. Надуманно.
А потом зачем папе идти в декрет? Сиськой кормить?

Soja
Новорожденному ребенку нужна мать, зачем идти против природы и придумывать невесть что?
А потом зачем папе идти в декрет? Сиськой кормить?


У нас (в Германии) в декрет можно обоим одновременно. Многие коллеги уходят в декрет ( в среднем на месяц) сразу с рождением ребенка. Как раз поначалу и тяжеловато, пока ребенкин режим не устоялся, мама физически подкошена после родов, так хоть разгрузить ее в бытовом плане.
Ушастик
Ну не знаю, никакого давления не видела. Да, у нас это не принято, так правильно пишут, экономически невыгодно
.у моей коллеги муж сидит в декрете, потомучто у нее зарплата намного выше, и никто на них не давит. :???: Ну есть сложившиеся традиции в стране, я вот думаю большинство наших мам хотят сидеть в декрете и сидят, а муж хочет работать и работает :???: .
Наверное кто то и морщится нос, если видит папу в декрете, ну просто потомучто у меня все в стране так сложилось :???: Традиции никто не отменял и совершенно не значит, что наши традиции хуже шведских :???:
Ell
Из знакомых бывает и папы сидят) Смотрят по зарплате, у кого больше тот и работает, просто чаще как раз у пап зарплаты больше)
А социальный педагог от школы зависит, у нас его нет вообще, в соседней коррекционной школе, педагог ходит во все семьи без исключения и пишет отчеты) Знакомому даже борщи варила, когда мама в больнице у него лежала, а папа не справлялся.
Маргорина
Потому что папа должен работать, а не попы вытирать.... А вот мама как раз вообще работать, по хорошему, не должна...
Joki
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 11:34
ЦИТАТА ( Маргорина )
Потому что папа должен работать, а не попы вытирать...

Нормальный декрет - это не только попы вытирать и на сисе висеть. Я бы сказала, далеко не только :shuffle:
ЦИТАТА ( Маргорина )
А вот мама как раз вообще работать, по хорошему, не должна...

У мамы тоже должно быть право выбора :4u:
Ell
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 11:34
ЦИТАТА ( Маргорина )
Потому что папа должен работать, а не попы вытирать.... А вот мама как раз вообще работать, по хорошему, не должна...

Каждый выбирает то, что хочет :4u: Может мама фанат работы и нафик ей попы не сдались, а у папы есть желание на попы, так почему бы и да :)
peggi
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 11:34
ЦИТАТА ( Маргорина )
А вот мама как раз вообще работать, по хорошему, не должна...

Как это? Вы в теме про подростков писали что "труд, труд и только труд!" :shuffle:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 11:34
ЦИТАТА ( Маргорина )
Потому что папа должен работать, а не попы вытирать.... А вот мама как раз вообще работать, по хорошему, не должна...
:moderator: этамаманехочетпопывытиратьвсю жизнЬ :rupor:
Маргорина
доннаРоза, так попы всю жизнь только глубоким инвалидам вытирают...
А вообще не работь мне нравится из-за возможности выспаться. Ни за что не уступила бы этого права мужу ;) . Он должен и обязан пахать, гендерная обязанность у них такая :shuffle:
Булочка
Ответ на сообщение Soja от 8 мая 2018, 11:00
Если одновременно, то это другое дело конечно. С сохранением зп - отличный вариант.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 11:58
ЦИТАТА ( Маргорина )
из-за возможности выспаться
:D эх, такая возможность у нас уже была - в период новорожденности. Спишь и ешь :D .
Маргорина
Как это? Вы в теме про подростков писали что "труд, труд и только труд

А что, дома совсем заняться нечем :???: .


Нормальный декрет - это не только попы вытирать и на сисе висеть. Я бы сказала, далеко не только

А что еще :???: .
Ну еще дом, быт, обеды...
паниЯдвига
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 12:03
ЦИТАТА ( Маргорина )
дома совсем заняться нечем
есть чем, но не хочется иногда ужасно :D .

Soja
С сохранением зп - отличный вариант.


65 %.
Joki
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 12:03
ЦИТАТА ( Маргорина )
А что еще .
Ну еще дом, быт, обеды...

Я вас уверяю, что среднестатистический шведский папа, который уходит в декрет, не разрывается между перфекционизмом вовремя сделанной уборки-стирки-глажки-готовки и кормлением ребенка по часам :D Жизнь вне дома во время декрета, она тоже есть :4u: И большинство мам и пап (для которых декрет - не страшный день сурка и безвременное заключение в четырех стенах в одном флаконе) прекрасно это осознают :super:
Soja
А вообще не работь мне нравится из-за возможности выспаться.


Ну да, очень своевременно с новорожденным :D
Маргорина
Я вас уверяю, что среднестатистический шведский папа, который уходит в декрет, не разрывается между перфекционизмом вовремя сделанной уборки-стирки-глажки-готовки и кормлением ребенка по часам Жизнь вне дома во время декрета, она тоже есть И большинство мам и пап (для которых декрет - не страшный день сурка и безвременное заключение в четырех стенах в одном флаконе) прекрасно это осознают

Я очень рада за шведов :4u: .
Но сама категорически стою на старых советских или еще более древних устоях ;) .
Детям в кафе не место, там они портят своим присутствием расслабляющую атмосферу и дышат чужими вирусами и бактериями :p
До школы ребенку полезнее воспитываться в своей семье, а не ходить в садик. А для этого папа должен обеспечить для мамы такую возможность. Если не получается, надо подключать бабушек :cool:
А в глажках и уборках нет ничего сложного, т.к сейчас мы не угольными утюгами гладим и не на дровяной печи готовим....
Вне дома жизнь есть, в парке, например, или на даче ;) ...
В кафе тоже можно конечно, но только на детей ориентированное и не в зимний период, когда повсюду полно вирусов...

ЦИТАТА ( Маргорина @ 8 мая 2018, 10:58 )
А вообще не работь мне нравится из-за возможности выспаться.

Ну да, очень своевременно с новорожденным

Моя новорожденная спала до 10 утра, а к 3 месяцам уже до часа дня :blush: . Мы отлично сладко высыпались :)
Soja
Моя новорожденная спала до 10 утра, а к 3 месяцам уже до часа дня
Это скорее исключение, чем правило. Хотя старшая у меня спала тоже всю ночь напролет, а вот с младшими пришлось помучиться. Особенно первое время. К тому же, трудно вспомнить, как оно все было 15 лет назад. Стресс забывается быстро.
Joki
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 12:26
ЦИТАТА ( Маргорина )
Детям в кафе не место, там они портят своим присутствием расслабляющую атмосферу и дышат чужими вирусами и бактериями
До школы ребенку полезнее воспитываться в своей семье, а не ходить в садик. А для этого папа должен обеспечить для мамы такую возможность. Если не получается, надо подключать бабушек

Приведу пример своего соседа :shuffle: Они с женой, правда, оба работают, их первенцу недавно год исполнился, в данный момент он с ребенком дома два дня в неделю. Вот вчера с утра подрезал-подстриг все кустики в саду, ребенок в это время качался на качелях-сидел в шезлонге-ползал по траве. Потом к нему в гости пришел приятель (без ребенка :D ), они посидели-поболтали опять же в саду, потом ему в голову пришла мысль о том, что на улице замечательная погода для того, чтобы выйти на воду. Сказано-сделано. Прицепил лодку к машине (в этом момент мы на улице с ним столкнулись, оттуда я и знаю все подробности :D ), одел на себя и ребенка спасжилеты и умчался на пару часов на озеро. Потом не знаю, чем занимался ))) но думаю, успели с малышастиком и на площадку-в парк сходить, и на велике погонять, а потом уже ближе к вечеру и ужин приготовить. Чтобы уставшую на работе маму покормить ))) По-моему, прекрасный "папа-день", как их у нас тут называют :shuffle:

PS Заметьте, никаких бактерий, микробов, вирусов, скоплений народа и прочих любимых вами ужастиков в моем рассказе нет :p
Ange095
Интересно, а ребёнок во время всех этих путешествий ел и спал? Или поел вместе с мамой и вырубился в тарелке? :scratch:
Wildkin
Ответ на сообщение Ange095 от 8 мая 2018, 13:10
ЦИТАТА ( Ange095 )
Интересно, а ребёнок во время всех этих путешествий ел и спал? Или поел вместе с мамой и вырубился в тарелке?

Ел бутерброды, спать в ночь пошел в 18-30) :D
Joki, несравнить местные возможности для активного отдыха, даже с младенцем. Мне в РФ чтоб на велике покататься нужно было фактически на себе этот велик до парка дотащить)) Нафик такой отдых мне не нужен. Во дворе не посидишь, бассейн на задний двор не поставишь. Основное время - дома, как ни крути. Особенно осень-зима-весна ранняя :fingal: Дома, все дома...
Кошенька
Нет уже давно никакого давления общества. У меня муж почти сразу после рождения старшего ребенка перестал работать. И не работает до сих пор, двенадцатый год уже. Чето не вижу органов опеки,ау, вы где?

:beer: Папаша младшей с ее рождения не надрывается непосильным трудом, да никаким не надрывается. В саду об этом знают.. Где опека?
Вот иногда прям видно, как "аффтор" выдавливает из себя статейку ни о чем и еще дополняет ее "жЫзненными" примерами. Такую ахинею накарябала, аж противно...

ПыСы Когда папа сидит дома и занимается домом и детьми, это называется "домохозяин", а не "безработный", и я такую запись в лохматых 80х видела еще, у школьном журнале, где были указаны родители и их профессии и мета работы.
Lencha
с моими любителями сиси папу отправить в декрет бы не получилось, с бутылок они не пили :D
и дышат чужими вирусами и бактериями
До школы ребенку полезнее воспитываться в своей семье, а не ходить в садик.
:D растить в детей в стерильности это самое ужасное что может придумать мать для своего ребенка :p у вас столько стереотипов в голове :D и садик зло
Joki
Ответ на сообщение Ange095 от 8 мая 2018, 13:10
А вы как думаете? :D Только не родители подстраиваются под сон и кормление ребенка, а наоборот - ребенкины нужды вписывают в график родителей. И нет тут такого, что "спим мы только в своей кроватке, строго с 12 до 3, при полной тишине". Тоже, кстати, к разнице подходов :shuffle:
Lencha
Основное время - дома, как ни крути. Особенно осень-зима-весна ранняя Дома, все дома..
:beer: да тут так...на юге по другому совсем даже в РФ :dance: :super:
Joki
Ел бутерброды, спать в ночь пошел в 18-30)

Ну, к годовасам это еще, как правило, не относится :D
несравнить местные возможности для активного отдыха, даже с младенцем.

Это понятно. Очень многое зависит от среды и уклада жизни.
Маргорина
Приведу пример своего соседа Они с женой, правда, оба работают, их первенцу недавно год исполнился, в данный момент он с ребенком дома два дня в неделю. Вот вчера с утра подрезал-подстриг все кустики в саду, ребенок в это время качался на качелях-сидел в шезлонге-ползал по траве. Потом к нему в гости пришел приятель (без ребенка ), они посидели-поболтали опять же в саду, потом ему в голову пришла мысль о том, что на улице замечательная погода для того, чтобы выйти на воду. Сказано-сделано. Прицепил лодку к машине (в этом момент мы на улице с ним столкнулись, оттуда я и знаю все подробности ), одел на себя и ребенка спасжилеты и умчался на пару часов на озеро. Потом не знаю, чем занимался ))) но думаю, успели с малышастиком и на площадку-в парк сходить, и на велике погонять, а потом уже ближе к вечеру и ужин приготовить. Чтобы уставшую на работе маму покормить ))) По-моему, прекрасный "папа-день", как их у нас тут называют

Папа великолепно провел день, рада ща него ;) .
Но я предпочла оказаться на его месте, а не на месте уставшей на работе мамы :shuffle:
Joki
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 13:34
ЦИТАТА ( Маргорина )
Но я предпочла оказаться на его месте, а не на месте уставшей на работе мамы

Ну, сегодня мама отдыхает, a папа работает :shuffle:
Маргорина
растить в детей в стерильности это самое ужасное что может придумать мать для своего ребенка у вас столько стереотипов в голове и садик зло

Меня воспитывала бабушка, которая на разных этапах своей карьеры работала и главврачом СЭС, и педиатром в садах ;) .
То, что в зимний период в нашем городе полно больных в общественных местах - это факт. И чем дальше, тем вирусов больше...
А садик не только рассадник вирусов, но и непредсказуемая и неконтролируемая родителями социальная среда.
Если повезло с садом, группой и воспитателями, то все здорово :super: , а если нет, что с этим делать :scratch: :???:

Ну, сегодня мама отдыхает, a папа работает

Вот и пусть работает, и так до глубокой старости. Он мужик и в этом его предназначение ;) ...
Wildkin
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 13:34
ЦИТАТА ( Маргорина )
Папа великолепно провел день, рада ща него .
Но я предпочла оказаться на его месте, а не на месте уставшей на работе мамы

Так у мамы будет три рабочих дня для наслаждений)) и совместные выходные. У мужа на работе все папашки, у которых маленькие дети берут отцовский день - раз в неделю. Да, зарплата меньше, но их это устраивает. Так принято. В России даже мама не смеет часто сказать что ей день нужен, или даже полдня, или к 9 на работу вместо восьми. Не сметь детьми прикрываться)) Надо день - сиди дома без работы.

Вообще в России непопулярна работа неполный день, или неделю. Такую работу фиг отыщещь. А тут только 10% женщин работают полную ставку. Была в шоке от цифры. Нет, я подозревала что их много, тех кто 2-3 дня в неделю работает, но не настолько. Еще и папа 1 день может взять - и вот уже и сад до школы не нужен.
Joki
У мужа на работе все папашки, у которых маленькие дети берут отцовский день - раз в неделю. Да, зарплата меньше, но их это устраивает. Так принято.

:beer: А уж работающих на полную ставку женщин я вообще тут не знаю ))) все знакомые, кто на 0,8 ставки работают (4 дня в неделю как правило) - бездетные либо дети уже взрослые. И то, таких меньшинство )))

Как-то коллеге своей пыталась объяснить, что когда-то работала в России на полторы ставки... Потом поняла, что это не объяснить :D чтобы до людей дошло, как это и для чего :D
Маргорина
Wildkin, если в России работаешь в частном бизнесе, то все на отношениях строится. Иногда работодатель и может войти в положение. Ну а не хочет, так имеет право, он деньги платит...
А если работа государственная, то тем более мамы подстраиваются под рабочий график, а работа подстраивается под нужды детей :) .
Для того часто женщины и выбирают маленькую з/п, но некоторую свободу...
umnichka32
Меня воспитывала бабушка, которая на разных этапах своей карьеры работала и главврачом СЭС, и педиатром в садах ;) .
То, что в зимний период в нашем городе полно больных в общественных местах - это факт. И чем дальше, тем вирусов больше...
А садик не только рассадник вирусов, но и непредсказуемая и неконтролируемая родителями социальная среда.
Если повезло с садом, группой и воспитателями, то все здорово :super: , а если нет, что с этим делать :scratch: :???:
Вот и пусть работает, и так до глубокой старости. Он мужик и в этом его предназначение ;) ...

Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 13:41
ЦИТАТА ( Маргорина )
Вот и пусть работает, и так до глубокой старости. Он мужик и в этом его предназначение ...

не завидую вашему гипотетическому зятю. по всей видимости его главное предназначение обеспечивать вашей дочке хороший сон и хорошую жизнь. вы с мужем кажется живете отдельно? в принципе не удивительно с таким отношением к мужчине, как рабочей скотине.
Undomiel
У меня стереотипов нету, у меня как раз папа -домохозяин практически, а мама работала при четырех детях всегда. Мужу тоже предлагала вариант "передышки" в декрете. Но нам это совершенно финансово невыгодно - я фрилансом к его зарплате могу добавлять. А наоборот - не получится :???:
Lencha
вот читаешь темы как живется взагранице и все пашут не покладая рук и ног, и мамы с тремя детьми пашут как проклятые, а читаешь другую темку и оказывается пашут то они по 2-4 дня в неделю :D это круто что там так можно :super: короче пашут там-мне так тоже нравится, можно напахать на еду и одежду точно, у нас с таким графиком на одни макароны только и заработаешь
То, что в зимний период в нашем городе полно больных в общественных местах - это факт. И чем дальше, тем вирусов больше...
а если нет, что с этим делать
забить на это-как то с рождения не парюсь на эти вирусы, везде детей таскаю и в метро и на вокзалах и нормально, но я со стерильностью никогда не дружила,здоровый пофигизм включать почаще
Маргорина
Wildkin, когда я вышла на работу в 5 дочкиных лет, один день в неделю с обязательно и стабильно папа сидел, остальные дни бабушки или я сама, т.к я работала только 15 дней в месяц.
Но ребенок был уже совершенно большим и самостоятельным. А в младенчестве папа ей был совершенно не нужен :???:
Joki
А в младенчестве папа ей был совершенно не нужен

Не удивительно :tomato: с вашим-то отношением к противоположному полу :???:
Wildkin
Ответ на сообщение Маргорина от 8 мая 2018, 13:58
ЦИТАТА ( Маргорина )
Но ребенок был уже совершенно большим и самостоятельным. А в младенчестве папа ей был совершенно не нужен

Для меня важнее, что моему мужу нужны дети не только после 18 лет, но и в младенчестве. А что уж они там думают в 1-2 года я не представляю) У нас нет разделения - это МАМА, а это мужик, который деньги приносит, можете называть его папа.
Маргорина
не завидую вашему гипотетическому зятю. по всей видимости его главное предназначение обеспечивать вашей дочке хороший сон и хорошую жизнь. вы с мужем кажется живете отдельно? в принципе не удивительно с таким отношением к мужчине, как рабочей скотине

Вообще-то человечество так веками существовало :???:
Женщина то дома тоже не в носу ковыряет...
А раньше мужской труд на работе был гораздо тяжелее современного. И женский труд дома был почти каторжным.
Сейчас обоим полам жить стало принципиально легче...
А вообще-то да, главное предназначение моего зятя, обеспечивать нормальную жизнь моей дочке и моим внукам. А иначе зачем он нужен :???: А предназначение моей дочки - обеспечение должного комфорта для моего зятя и его детей...

Не удивительно с вашим-то отношением к противоположному полу

Но на данный момент у них совершенно изумительные отношения и особенная связь. При том, что ни одного памперса в жизни он ей не поменял :???:
Wildkin
Ответ на сообщение Lencha от 8 мая 2018, 13:57
ЦИТАТА ( Lencha )
вот читаешь темы как живется взагранице и все пашут не покладая рук и ног, и мамы с тремя детьми пашут как проклятые, а читаешь другую темку и оказывается пашут то они по 2-4 дня в неделю это круто что там так можно короче пашут там-мне так тоже нравится, можно напахать на еду и одежду точно, у нас с таким графиком на одни макароны только и заработаешь

Заграница вся разная. В Нидерландах так. В Америке совершенно иначе. В Китае тоже))
Маргорина
Wildkin, так он стал оставаться с дочкой один не после 18 лет, а после 2 изредка, а после 4 часто....
Речь тут о декрете и младенчестве...
Млада
Вот и пусть работает, и так до глубокой старости. Он мужик и в этом его предназначение ;) ...


А сами-то Вы выполнили женское предназначение? Рожаете каждые пару лет и так до глубокого климакса? :shuffle: :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.