Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочь 6 лет приходит спать к родителям в кровать
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
ekaeka
Ситуация сложилась следующая. Дочке 6 лет. Спит в своей комнате. Вот уже недели 2-3 приходит ночью к нам спать. Приходит часа в 2-3 ночи. Соответственно я просыпаюсь и потом уже сплю не комфортно, так как дочь толкается, пихается и вообще на диване втроём тесно. Пробовали объяснять, не помогает. Прогоняли, садится у изголовья и начинает рыдать. Если отвести её в свою комнату и сидеть с ней, то если сидеть минут 15-20 то она делает вид что уснула,а потом опять прибегает. Если долго сидеть(больше часа)… то засыпаем сами там у неё на кровати. И я не знаю, что делать. Помогите советом :love:
Knyaz
Моя тоже приходит, обнимаю и сплю дальше, неудобно да места мало, но она такой пупс что прям хочется съесть ее. Раньш

Обычно приходит под утро. Раньше почти каждый день, а сейчас все реже и реже.

А по себе помню, почему приходила, мне было страшно, в темноте виделось что то. Может ночник решит вопрос.
Sher
Моя тоже иногда приходит. Считаю, что со временем пройдет.
ekaeka
Ответ на сообщение Knyaz от 11 мая 2018, 08:53
Шторы не закрывает Фонари светят в окно ей. Ночник уже обсуждали, но как то сошло на нет. Сегодня опять предложу. Я у неё спрашиваю,зачем ты приходишь. Говорит,что ночью просыпается и не может уснуть и идёт к нам. Но вот чего она каждый день в 2 ночи просыпается (((

Ответ на сообщение Sher от 11 мая 2018, 09:03
У нас тоже начало с иногда,а теперь каждый день. Но мне утром на работу. Я в таком режиме не могу. В 12 легла, в 2 проснулась,а в 6 уже вставать.
Ютка
И у нас та же проблема. Теперь уже каждую ночь. Как решить - не знаю.... может, перерастет? И она не одна в комнате, кстати, там сын - все равно приходит. Аргумент - хочу с вами спать. И все :???:
Веренея
Младший тоже стал приходить. Ему страшно. Я либо пускаю к нам и спим дальше втроем, либо через пару минут ухожу на его кровать просто. А что делать, ну страшно ребенку, период такой. У старшего тоже был, прошло само.
Cappuccinka
Моя раньше тоже прибегала. Муж на работу не высыпался. Тоже говорила, что посыпается, но обычно просто не засыпала ещё) только если сон страшный снился, могла среди ночи проснуться. Приходилось самой сидеть возле неё, ждать когда уснёт. Иногда с ней вместе засыпала, потом уходила) потом ночник стали включать, реже стала прибегать) на даче одно время с включённым светом засыпала, потом я выключала.
Anomalia
А просто сказать :"нет" :???: В 6 лет уже должна понимать то.
Irana
Так бывает. Значит, что-то в ее жизни происходит для нее страшное.
Перерастет и перестанет приходить.
Деметра
ekaeka, а как она спать укладывается обычно, опишите процесс. Такое ощущение что её что-то возбуждает перед сном и она из за этого спит плохо.

Ответ на сообщение Irana от 11 мая 2018, 09:17
ЦИТАТА ( Irana )
Значит, что-то в ее жизни происходит для нее страшное.

Вот и мне показалось что что то ребёнка беспокоит.
ЦИТАТА ( Irana )
Перерастет и перестанет приходить

Странная логика :???: Лучше выяснить причину страхов, а не ждать что само пройдёт.
Snusmumrikk
Старшей восемь, и она иногда просится спать с нами, хотя все в одной комнате. Беру к себе, если муж ночует у родителей. Но я точно знаю, что ей иногда кошмары снятся. Если совсем не могу, плохо себя чувствую или сильно устала - говорю, что сегодня никак, но она точно знает, что иногда можно, поэтому нормально реагирует. В шесть лет просилась чаще, с возрастом проходит. Когда боялась темноты, давали ей в кровать ночник, диодную свечку, она ставила рядом с подушкой, я потом выключала.
ekaeka
Если просто сказать нет, то садится и плачет у нашего дивана. Можно силой вывести из комнаты, бпдет плакать в комнате своей.

Процесс укладывания такой: умываемся, зубы,душ, потом читаю ей книжку, потом суд уходить с ней в комнату и сидит с ней до тех пор пока не уснет.
СамаПоСебе*
Боится она чего то. Моя в этом возрасте просила спать с включённым ночником. Помогло, потом само прошло.
Веренея
Странная логика Лучше выяснить причину страхов, а не ждать что само пройдёт.

Нормальная логика. Приблизительно в этом возрасте ребенок начинает задумываться о таких вещах как смерть, например. Он узнает, что никто не вечен. В голове куча мыслей. Ему страшно, надо все переварить. Еще в саду начинается возраст страшилок всяких. Это пройдет. У меня оба как разв этом возрасте стали приходить к нам, хотя до этого спокойно спали всю ночь в своих кроватях.
СамаПоСебе*
Почему просыпается. Может на ночь пьёт? Просыпается пописать, потом заснуть не может.
А у нас ровно в 12-30 мужик газель заводит по десять минут, я сама просыпаюсь каждую ночь. Может у вас тоже кто-то шумит в одно и то же время?
ekaeka
Ответ на сообщение СамаПоСебе* от 11 мая 2018, 09:38
В туалет встаёт да. Попробую не давать пить за час. Как то перестала это отслеживать.
Ютка
Еще в саду начинается возраст страшилок всяких.


Что есть, то есть)))) До наших дошел Чарли :war: Рисуют на бумажках "данетки" и играются, поросята. Но вроде бы незаметно, чтоб он их пугал :???:
Slavka
Странная логика Лучше выяснить причину страхов, а не ждать что само пройдёт.

а иногда лучше не нагнетать и не выдумывать\не прививать ребенку страхов :4u:

Моей 7 лет. Последний год, вынужденно, спим в одной комнате. Детские кровати отдельные и наша, и то дети умудряются прийти ночью. Да, это жутко не удобно, особенно если оба приходят. Не прогоняю. Да, иногда причина - страшный сон. В такой ситуации, лучше я потеснюсь, чем ребенок будет без моей поддержки. Детям иногда нужна мама "вот прямо здесь и сейчас". Я не говорю, что нужно потакать любым капризам. Но ночью для меня важнее сон, ночью нужно спать, а не выяснять с ребенком где он должен спать. Утром - поговорить, однозначно (почему именно сегодня так). Если причина не страшный сон (не эмоциональный перегруз за день), то нужно искать причину (возможно со специалистом). Если перегруз, то контролировать и не перегружать ребенка.
Но, как раз 6-7 лет это этап взросления, начинают бушевать первые гормоны, приходит осмысливание некоторых вещей (не очень приятных). Поэтому, это не то, что бы нормально во всех случаях, но скорее всего ничего критичного и действительно стоит поддержать ребенка и немножко позволить ему спать вместе. Когда это не будет запретом, возможно и не будет необходимости.
Taksena
моя в почти 8 приходит иногда. Говорит сон страшный. Мне тоже не удобно, но не могу прогнать в темноту. Беру к себе, полежит, успокоится - можем заснуть или к себе ее отправляю. Бывает просится вечером, тоже даю чуть-чуть, потом к себе отправляю, она спокойно воспринимает уход к себе, потому что душевное спокойствие восстановилось. Такое все реже и реже происходит. Спит в своей кровати с рождения, часто приходить стала наверное тоже лет в 5-6, видимо этап взросления, пугает их, нужна мамина поддержка.
Зато если мужа нет ночью - то святое дело со мной поспать, обнимашки-целовашки. Тут она уже не мешает, я не против, она уже и свои одеяло-подушку приносит. Ей почти 8, скоро она "пошлет предков заниматься своими делами и к ней не лезть", т.е. подростком станет, я наслаждаюсь :4u:
ekaeka
Хорошо что есть форум. Читаю, у многих так. От этого чуть легче :love:
Irishechka
В такой ситуации, лучше я потеснюсь, чем ребенок будет без моей поддержки. Детям иногда нужна мама "вот прямо здесь и сейчас"
:beer: беспокоит что-то ребенка, может страшные сны, может интенсивный рост, да мало ли... Если кровать ребенка позволяет - можно уходить к нему спать.
Мой периодами тоже ходит, не вижу в этом ничего странного или страшного :???:
ekaeka
Ответ на сообщение Irishechka от 11 мая 2018, 10:23
Страшное то,что мне утром на работу. А из-за этих хождений или сна вместе с ней я невысыпаюсь.
~Акация~
Если просто сказать нет, то садится и плачет у нашего дивана. Можно силой вывести из комнаты, бпдет плакать в комнате своей.
Жалко масю прям, страшно ей одной.
Моей 5 лет. Редкую ночь не приходит :) Обнимаю и сплю дальше :) Иногда даже не замечаю ночью, как они пришла, а утром просыпаюсь с ней. У старшей было так же, лет в 6-7 прошло, сейчас спит как сурок, фиг разбудишь. Все проходит :4u: Кстати очень редко (3-4 раза в год примерно) бывает, что и старшая прибегает - ну испугалась чего-то мало ли. Никого не прогоняем, спим вчетвером еще и кот в ногах :D :D :D
Irishechka
ekaeka, так и всем на работу :???: Но если в принципе отводить на сон 6 часов - тут будет хронический недосып без всяких детских хождений
ekaeka
Ответ на сообщение ~Акация~ от 11 мая 2018, 10:58
У вас кот в ногах, а у меня на голове :D и вся эта компания на моей стороне дивана, а муж спит спокойно. Вот хоть кого-нибудь на его сторон у перекинуть
ekaeka
Купили ночник. Повесим сегодня, завтра. Напишу потом помогло или нет :)
Alana
ekaeka,

И у нас бывает , и старшие дети приходили временами до лет 11 точно , я обычно обнимаю и дальше спим .
Тоже все говорили хочу быть с вами и все, я помню в детстве тоже приходила к родителям .

Но если вы не высыпаетесь что-то нужно предпринимать . ;) Скорей всего она просыпается и потом сложно одной уснуть . Может Лава лампа поможет ?
Alana
ЦИТАТА
почти 8, скоро она "пошлет предков заниматься своими делами и к ней не лезть", т.е. подростком станет, я наслаждаюс


:beer: Абсолютно верно, у меня двое старших и с лет 11-12 дверь в комнату на ночь плотно закрывают, наушники в уши с музыкой и скорее я к ним приду ночью чем они .
Splinters
Ответ на сообщение ekaeka от 11 мая 2018, 10:38
ЦИТАТА ( ekaeka )
Страшное то,что мне утром на работу. А из-за этих хождений или сна вместе с ней я невысыпаюсь.

Ну и что? Надо потерпеть год-два-три или научиться спать в обнимку.
За что ненавидеть ребенка? За то, что ему страшно? Причем это "страшно" часто иррационально, объяснить словами не могут.
Лучше придумайте, как "уширить" или "удлинить" спальное место, чтобы комфортно было. Со временем пройдет.

Злые вы, родители - "прогнать".. а потом лет через десять "а почему она мне не доверяет"..
ekaeka
Splinters, Спасибо вам. Чувство моего комфорта очень у меня завышено. Мне нужны такие слова :tomato: привести себя в чувство :shuffle:
peggi
Ответ на сообщение ekaeka от 11 мая 2018, 09:34
ЦИТАТА ( ekaeka )
Если просто сказать нет, то садится и плачет у нашего дивана. Можно силой вывести из комнаты, бпдет плакать в комнате своей.

:fingal: :fingal: Ужас какой. Не жалко ребенка своего? 6лет - это совсем ребенок.

Мой в восемь иногда спит со мной, ему снятся кошмары. И да, мне тоже на работу

Ответ на сообщение ekaeka от 13 мая 2018, 14:01
ЦИТАТА ( ekaeka )
Чувство моего комфорта очень у меня завышено.


Я бы сказала наоборот - занижено. Иначе устроили бы в квартире спальные места так чтобы всем было комфортно - и вам, и маленькой дочке.
Sladost
потом суд уходить с ней в комнату и сидит с ней до тех пор пока не уснет.
в этом думаю и проблема, ребенок не умеет засыпать сам, поэтому проснувшись в туалет, идет к вам. Зачем в 6 лет сидеть рядом и ждать пока заснет? Просто представьте, что ребенок всегда засыпает при папе, а тут мало того, что сходить в туалет одной в темноте, так еще и зайти в комнату, лечь и заснуть, и страшно, и не умеет.
MissTanya
Старший ходил каждую ночь до 5 лет, теперь младший ходит. Не гоню никогда, если совсем некомфортно - жду когда уснет на моем месте уткнувшись мне в плечо или грудь и ползу к нему в кровать. Они так мало бывают маленькими и нуждающимися в нас. Еще 3-4 года и я буду за ними бегать, чтобы хотя бы приобнять. Так что пусть ходят и однимают и утыкаются.
Сама к родителям никогда не ходила - было строгое табу, да и не хотелось.
Марису
Помогите советом
родить второго. Вдвоем в комнате веселее :D
Шучу. А нельзя временно вам спать в ее комнате с ней?
olganik11
Посоветовать к сожалению ничего не могу. У нас младший «ходок». Причём в его переходах вообще никакой логики нет. Дело в том, что мы с мужем спим в разных комнатах, и сын, когда засыпает с одним из нас, то ночью переходит к другому. При этом ему никогда не снятся кошмары, каждую ночь хохочет во сне. За старшим такого никогда не замечали – всегда спит в своей кровати.
Яблочное варенье
Почему ребенок так плохо спит, что просыпается среди ночи? Кошмары мучают или что с ним? :scratch:
ekaeka
Sladost, спасибо. Будем пробовать учить засыпать самой. Только вот с чего начать..
Маевка
У нас тоже приходит иногда. Или засыпает прям у нас. Если муж не спит, то перекладывает потом. Если спит, то я ложусь на ее диван. От стресса или кошмар приснился, судя по всему. Чаще всего так. Пройдет, думаю. У здоровых детей так точно. Это у нас неизвестно когда.
МандаринкаАЕ
Чувство моего комфорта очень у меня завышено.
у меня ребенок в два раза старше вашего. Недавно пришла ночью... вот точно мне проще было сразу уснуть с нею, чем выяснять, что ей привиделось
Splinters
Ответ на сообщение ekaeka от 13 мая 2018, 14:54
[U]
ЦИТАТА ( ekaeka )
Sladost, спасибо. Будем пробовать учить засыпать самой. Только вот с чего начать..

Не надо именно сейчас этим заниматься - раз у ребенка наступил период, когда ночью страшно. Пройдет - тогда и приучите..
Самое главное, что мы должны дать детям- это чувство безопасности.

У моего детеныша есть основания для страхов и для ночных кошмаров, но если он засыпает, зная, что я рядом - вероятность очень мала, что приснится настолько страшное, что проснется. Поэтому моя кровать 180*200, а его 120*190. Т.е. где бы не заснули (я, укладывая, у него, или он, придя ночью ко мне) - спать можно по человечески. Поскольку я сплю очень чутко, мне даже его сопение сонное мешает высыпаться - я ухожу, когда спит спокойно. Чтобы было куда уйти - специально покупала две наши большие кровати, чтобы и на своей, и на его можно было спать нормально. Ну а если всю ночь пришлось раз в час чесать за ушком, успокаивать, переползать с одной кровати на другую и т.д. - ну значит так звезды встали, не судьба в эту ночь поспать. Придем с работы, могу упасть на минут 15-30 подремать, так вполне себе можно жить ;)
Knyaz
а моя приходит не из-за кошмаров. она очень любит обниматься.. с первого дня жизни...первый месяц надо было чтоб ее обязательно касались когда она спит.. рукой боком.. как угодно.. и сейчас когда приходит прям вжимается и еще просит чтоб рукой обнимали.. и днем любит обниматься. нужен постоянный контакт... спать конечно тяжеловато в таких условиях.. но она взрослеет и приходы под бочек становятся реже
almi
Мои тоже приходят если страшное что-то приснилось..никогда не прогоняю..если ребенку страшно то успокоить его моя обязанность, либо спят со мной до утра, либо когда снова уснут переношу (если предстоит напряженный день)..но мои в принципе любят спать со мной, по очереди или вместе..с младшей я вообще сплю всю ночь не просыпаясь, она спокойно спит, со старшей сложнее, вертится, ноги закидывает, но это мелочи..и для них самая страшная угроза-что не будут со мной в выходные спать..хотя мне и самой в кайф-обнимешь теплого, нежного дитеныша и дрыхнешь..
У вас автор похоже действительно проблема именно в спальном месте, спокойствие ребенка важнее..
Неваляшка
в этом думаю и проблема, ребенок не умеет засыпать сам, поэтому проснувшись в туалет, идет к вам. Зачем в 6 лет сидеть рядом и ждать пока заснет? Просто представьте, что ребенок всегда засыпает при папе, а тут мало того, что сходить в туалет одной в темноте, так еще и зайти в комнату, лечь и заснуть, и страшно, и не умеет.

Вот ничего подобного. Я со старшей лет до 5 сидела, лежала,чтоб она заснула, и ночью она не просыпалась. Ее было главное уложить. Младшая с 2,5 отлично засыпает сама (это я случайно узнала, что она может сама заснуть, тоже сидела с ней, думала иначе не бывает). Но это самостоятельное засыпание не мешает ей приходить к нам. Причем, она явно контролирует себя в этом. Иногда говорит, что не приду и не приходит, а иногда наоборот. Но чаще молчком приходит. Иногда в 2 ночи, иногда в 5-6 утра. Сегодня вот в 2.45 притопала, да еще легла наискось и подвинуть толком не получалось, в итоге я под утро ушла к ней)))) мое мнение-привычка это в большинстве случаев и все. Ну я терплю, муж тоже, не гоняем. Если вдруг кому из нас не комфортно становится ночью, тот уходит в детскую спать, благо там кровать позволяет)))
Splinters
Ответ на сообщение Неваляшка от 14 мая 2018, 15:23
ЦИТАТА ( Неваляшка )
мое мнение-привычка это в большинстве случаев и все.

Не привычка, а потребность в родителе. Младенцу в маме не отказываем, а чуть подросшему: "ну ты ж большой уже" - логика где?

У подруги дочка раз в час-два днем подходит, берет за руку. Постоит-посидит минут 5 - уходит опять играть. Ну вот потребность у ребенка такая - "подзарядиться".
Tatsiana
А я до сих пор сплю с дочкой в одной кровати. :tomato: Ей сейчас 5 и спать хорошо по ночам она стала только после 3 лет, ближе к 4. А до этого просыпалась каждые два часа, а то и чаще и плакала.
Я не считаю это капризами.
Mefiska
Моя в 6 тоже приходит ко мне спать, да и спали вместе с рождения :scratch: Только к четырём перестала по ночам просыпаться раз по пять, и теперь одна может спать долго, под утро переползает)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.