Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Секреты выбора и эксплуатации бассейна на даче
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Сайт Материнство.ру
коро лето, а значит, и ласковое солнышко, и долгие деньки на природе с детьми, и жара. Как спасти себя и детей от летнего зноя? Конечно, искупаться! Но что если ближайший пригодный для купания водоем слишком далеко? Отличным решением станет собственный бассейн. Не пугайтесь, бассейн не роскошь, сегодня его может позволить себе любой дачник.

Секреты выбора и эксплуатации бассейна на даче
Arabica
Покрутилась я года три и решила: только надувные по скидке в сезон и относиться к ним, как к расходному материалу, т.е. сезон отбултыхались и выкинули. :tomato:
У меня был брезент и по верху надувной обод: по брезенту ползёт грязь, плесень, чёрт знает, ещё что, слить до конца целая процедура, промыть - квест, т.к. без воды всё скукоживается, не подлезть, вода цветёт даже с этой хлоркой, т.е. ни о каком "в мае залил, а в сентябре спустил" речь не идёт. Мошки падают постоянно, тент спасает, но не гарантировано, ветер - тент сдвигается и дождевая вода и мошки - всё там и зацвело. :bye:
Соседи ставят каркасные, но это взрослые люди, не знаю, как там с хлоркой, другими очистителями, подозреваю, что очень и очень много. Детей в такое я не запущу, они больше плещутся и воду глотают. Нет. Лучше на речку, а в перерывах надувной по колено.
Давно думаю поставить акриловую ванну на участок, должно быть удобно: она моется, нужно только слив продумать, чтобы как в городе сливалось и набиралось. :ugu:
Knyaz
бассейн был одно лето. каркасный, больше никогда и ни при каких обстоятельствах... смысл бултыхаться в воде максимум доходящий до бедра и по длине, один гребок и ты у стенки... слить не проблема, налить тоже а вот помыть протереть , вовремя закрыть.. плюс еще сидеть и смотреть дабы что не случилось :BzZz: :HET: :HET: :HET: :HET: или речка или включаю поливалку газона, вот через нее прыгают под ней бегают и газон полит и дети типа искупались
Булочка
В бассейне с надувным ободом вода плохо нагревается, зато быстро остывает

, как там с хлоркой, другими очистителями, подозреваю, что очень и очень много
Немного. Хлорку запустил - сутки перерыв, все выветривается. Чтобы не цвела - это от водорослей жидкость надо покупать + фильтр. Или вообще перекись водорода у меня друзья заливают и счастливы.




смысл бултыхаться в воде максимум доходящий до бедра и по длине, один гребок
5 м в диаметре и повыше с лестницей на 4 ступеньки :p

Но проблема слить конечно. Самый морж у нас я, я и ныряю по холоду, а потом еще ведерками черпаю, а потом тряпкой собираю оставшееся. Но зато от и до стоит, захотел искупаться - залез, не нащдо никуда ехать и там в грязищи купаться и загорать рядом с пьяной молодожью
Anne
Мне нравятся простые небольшие бассейны, но не с надувным, а с жестким бортиком. Легко налить/вылить, легко помыть. Если у надувных проколоть бортик - бассейн уже непригоден, т.к. не держит форму. А с жестким бортиком проколоться может только дно, и его легче заклеить. Даже если будет протекать, то понемногу. Такой бассейн у нас по 2-3 сезона держится, а надувные - неделю-месяц.
Tess
Когда дети были мельче, ставили бассейн.Каркасный, большой 5м в диаметре, с фильтром и хлоркой. Прям поплавать конечно не выйдет, но плескались в нем с удовольствием. Сейчас подросли дети и как то он уже и не нужен. :???:
Джанга
Anne, вы какой бассеин имеете в виду?
Darya1986
мы в доме живем, рядом только канава помойная, до речек- озер ехать и прилично.
Бассейн 4-ый год, 3-и из них стоит каркасник 5-и метровый, нам хватает сполна, для детей так вообще чудо расчудесное, да, уход отнимает какое то время, но тут главное понять "систему" этой очистки, тогда ничего сложного, и нет там такой уж страшшшшной химии.
Зато какая красота, вышел тут же искупался, а на матрасе повалятся под солнышком :cool: , и никаких соседей кругом :super:

Сливали в прошлом году в октябре (когда уже коркой льда стал покрываться ночами) , до этого времени после бани ныряли, в этом году поставили на 1-е мая, тоже после бани уже ныряем, хотя погода еще плохая , вода холодная :(
За сезон раз сливаю, просто воду поменять, в жару бывает спускаю немного воды, холодной добавляю :D
Anne
Anne, вы какой бассеин имеете в виду?
Вроде такого https://www.ozon.ru/context/detail/id/142226298/
Эхомама
В бассейне с надувным ободом вода плохо нагревается, зато быстро остывает
Правда? ИНтересное наблюдение... Странно, почему?
По идее какая разница, надувной или каркасный, на темперутуру воды это вроде не должно влиять :scratch:

У меня другие претензии к надувному: его ужасно трудно мыть после окончания сезона. Он тяжелый :fingal:
В складках остается много грязи, которая налетает в бассейн сверху. Укрывать пробовали - в дождь сверху вода набирается, когда снимаешь, часть грязи все равно внутрь попадает :fingal:

Когда прочитала про совет заняться пляжным волейболом - аж вздрогнула :) Обязательно нужен тазик с водой около входа в бассейн, а то этот песок потом оттуда вымывать - каторга :fingal:

Ну и вода всегда грязная, листья, пуг и прочий мусор сверху налетает, все это надо вычищать. Фильтр мало что дает, картрижжи надо часто менять, чтобы хоть немного убирать цветение воды. В общем, это мучение - бассейн на даче. Или надо быть очень трудолюбивым, чтобы так морочиться.
Булочка
Эхомама, площадь зоны нагревания меньше площади основания. И эти выпуклости у основания остывают быстрее и охлаждают всю воду в целом.
У нас каркасный, у соседей с ободком. Моя купается давно, у них все нагревается. У них вода остыла уже, моя ещё плещеться.
Эхомама
Булочка, а, ну да, логично.
Дата
Нам 5 сезонов прослужил трёхметровый каркасник.Мелковат и маловат. Но у нас южный регион, поэтому бассейн как нельзя кстати. Дети и на море идти не хотят.
Хочу бассейн побольше, но пока не нашла куда поставить.
Юляшка69
У нас каркасный. Да, приходится ухаживать, но этим занимается муж(фильтры, всякие добавки, слив-налив), но как по мне-это чисто мужская работа. :D Зато как внуки рады! Это в прошлом году. Пока ещё не ставили. Но мы не на даче ставим, а у себя дома. Поэтому, видимо проще ухаживать. Всё время на глазах. Да, ещё пылесос специальный есть. Мусор со дна легко убирает.
[attachmentid=10487857]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.