Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Москва-Екатеринбург
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
миниМорра
Собираюсь в июле с детьми ехать в Екатеринбург, на поезде
Билеты куплены еще в мае - но сейчас чет смотрю и мучаюсь сомнениями
У нас три билета в купе, поезд не фирменный, вагон под завязку, в вагоне нет биотуалета и кондера
И вот в голову мне ударило - может сдать их нафиг и взять плацкарт в фирменном поезде, вагон практически пустой, кондиционер, туалет, все как надо

по цене фирменный выходит чуть дороже - но не критично в принципе

смущает плацкарт с детьми - разбегутся там нафиг, буду как обезьяна из мультика
смущает купе с соседом - соседи как бы разные бывают
зимой ездили в Сочи - но там купе было наше, а здесь не успела я сориентироваться с четвертым местом

если будет жара - то очень смущает отсутствие кондиционера

в общем, сижу не знаю что делать

И еще вопрос, кто ездил по тому направлению - насколько велик риск в дешевых поездах нарваться на компанию каких-нить вахтовиков или прочую прелесть?

самолет не рассматриваем, единогласно хотим именно на поезде
Mumimama
И еще вопрос, кто ездил по тому направлению - насколько велик риск в дешевых поездах нарваться на компанию каких-нить вахтовиков или прочую прелесть?
раньше достаточно часто ездила из СПб - все спокойно было. Но всегда в купе. Последнее время только самолет.
миниМорра
раньше достаточно часто ездила из СПб - все спокойно было. Но всегда в купе. Последнее время только самолет.

я чет в шоке, поезда практически все, кроме самых дорогих - под завязку :fingal: хуже чем на юг блин
Mononoke
Для меня треш летом без кондёра в поезде. И ребенка очень жалко. В прошлом году возвращались с моря - почти не работал, как же сын мучился :( я б сдавала.
По поводу плацкарта или купе - имхо, если купе не выкуплено, то лучше плацкарт. Мне спокойнее. По поводу "разбегутся" - мне только в плюс было, играл с другими детьми, их родители тоже довольны были. Но у меня один и относительно спокойный.
А что там в Екб? Погулять?
Картинка
миниМорра, мы ездили в купе в Екб тоже без биотуалета, проблемы не заметили. Правда, это было зимой, поэтому вопрос кондиционера не стоял. Ехали мы сутки, смотрели кино на планшете (без постороннего шума плацкарта).
А в плацкарте ездили не до Екб, но тоже немало - купе однозначно лучше. В купе максимум, что может помешать - один сосед. В плацкарте же их много. И вахтовые рабочие - не самое плохое, что может быть.
В общем, между купе и плацкартом я однозначно выберу купе.
миниМорра
Mononoke, мы в гости :)

По поводу "разбегутся" - мне только в плюс было, играл с другими детьми, их родители тоже довольны были. Но у меня один и относительно спокойный.
у меня младший очень непредсказуемый товарищ, он иногда спокойный, иногда его прям разбирает и это ппц становится :fingal: :D
Wildkin
мой богатый опыт однозначно за плацкарт.
Без кондея летом так далеко - ни за что. Ну и верояность нарваться на негатив - меньше. Люди в плацкарте заранее готовы терпеть детский шум, запах курицы :D и т.д.
Mononoke
мы в гости
понятно :)
А по поводу купе - тут субъективно, конечно. Но если мужик попадется, да ещё "мутный", я просто спать не смогу :???: Или дама какая с религиозной пропагандой (мне в поездах почему-то на таких везёт) - тоже треш. В плацкарте внимание их рассеивается, обычно находится кто поинтереснее, чем я)))) и моему сыну в купе точно было бы скучнее. Но у всех же своя ситуация - в твоём варианте, может, больше смысла в купе.

. Ну и верояность нарваться на негатив - меньше. Люди в плацкарте заранее готовы терпеть детский шум, запах курицы и т.д.
:beer: это тоже, что при путешествии с детьми имеет смысл.
Joki
Ответ на сообщение миниМорра от 3 июл 2018, 10:33
ЦИТАТА ( миниМорра )
У нас три билета в купе, поезд не фирменный, вагон под завязку, в вагоне нет биотуалета и кондера
И вот в голову мне ударило - может сдать их нафиг и взять плацкарт в фирменном поезде, вагон практически пустой, кондиционер, туалет, все как надо

Если плацкарт почти пустой, то вряд ли к вам кто-то подселится на верхнюю полку в купе ))) Ехала бы одна, однозначно бы плацкарт взяла. С детьми - только купе. Но да, без подселенцев чтобы.

Мы в последние годы ездим в вагонах ТК или что-то в этом роде. Кондиционер, телевизор, туалетные принадлежности, включая тапки, приличное питание (прямо в купе, разумеется), приветственные наборы, прекрасные подарки детям... Туалеты блестят и благоухают ))) Если ехать далеко, я б с детьми только в таком поехала :shuffle:
МиссиЯ
На сайте можно посмотреть признак купе- если оно женское, значит у вас будет соседка, а не мужик.
Я советую все же купе. Я часто с детьми езжу и могу вот что сказать: без кондея и биотуалетов даже надежнее. Биотуалеты часто ломаются- если кто-то на автопилоте смоет туда бумажку. А починить его в пути не могут- будете ехать с одним туалетом на весь плацкарт- привет очереди. Но хуже всего то что часто ломается кондиционер. Окна в таких вагонах не открываются- придется ехать в душной консервной банке. В вагонах без кондея есть форточки, можно ехать комфортно, это же не южное направление, на Урале нет такой жары (либо редко). Еще плюс купе, когда едешь с детьми- можно закрыться и уложить спать детей спокойно. Да и утром поспать подольше. Потому что в плацкартом "веселье" до 12 ночи, а утренние хождения начинаются рано.
kosh_mara
давно в екат не ездим на поезде. Один раз еще с детьми попробовали, но последние годы только самолетом, это не так дорого.
МиссиЯ
Еще для меня лично очень важный минус плацкарта- когда идешь по коридору с кружкой- нужно уворачиваться от торчащих с верних полок мужских стоп (в том числе грязных и вонючих, бррр). Торчат они у длинных мужчин на половину прохода.
Mumimama
Один раз еще с детьми попробовали, но последние годы только самолетом, это не так дорого.
:beer: я даже не пробовала, только летаем
МиссиЯ
И нефирменные поезда тоже разные. Есть опрятные, а есть 110Э до Уренгоя- на нем не советую даже в купе.
миниМорра
Если плацкарт почти пустой
он сейчас относительно пустой, но до поездки две недели еще
хотя тот поезд на который у нас билеты - уже сейчас тупо полный, мест нет
Если ехать далеко, я б с детьми только в таком поехала
я в принципе совершенно нормально отношусь к любым условиям, лично для меня наиболее критичен вопрос попутчиков, ну и жара недавняя в Москве заставила задуматься про климат

На сайте можно посмотреть признак купе- если оно женское, значит у вас будет соседка, а не мужик.
вагон без такой опции, я при покупке смотрела - женских купе подходящих по остальным параметрам, не нашла

Биотуалеты часто ломаются
тоже верно, сама попадала
В вагонах без кондея есть форточки
точно есть?

утром я встаю часа в 4-5, сама кого хошь разбужу :D а вот про вечерние хождения - аргумент :4u:

И нефирменные поезда тоже разные. Есть опрятные, а есть 110Э до Уренгоя- на нем не советую даже в купе.

а что с ним не так?

пойду посмотрю какой у нас :D

последние годы только самолетом, это не так дорого.
вопрос не в этом, вся поездка изначально задумана как путешествие на поезде, тк мы ездили зимой в Сочи и дети с тех пор меня одолевают просьбами повторить

все познается в сравнении - после поездки в Сочи 36 часов, сутки совершенно не воспринимаются как "далеко и долго" :D

туда поезд 118 Москва - Новокузнецк

обратно 067 поезд Абакан-Москва (тут чет страшно стало :D )
kosh_mara
обратно 067 поезд Абакан-Москва (тут чет страшно стало
да, специфический поезд, если ничего за 10 лет не поменялось )
миниМорра
kosh_mara, ну вы уж пугайте до конца, я еще успею поменять на что-то :D
kosh_mara
миниМорра, я им один раз ездила из перми в екат, обычно-то я севернее из перми сразу уезжала, на других поездах. но вот название хорошо отложилось, как-то меня этот поезд негативно впечатлил ))
миниМорра
kosh_mara, не ну вы умеете заинтриговать :D
kosh_mara
не ну вы умеете заинтриговать
да голова дырявая, подробности не помню, только название осталось. И еще были поезда в приобье, которые тоже как-то негативно отложились
Meles
Мы ехали в 067 (Москва- Абакан) до Новосибирска и обратно в сентябре прошлого года. Ехали с мужем и дочкой в фирменном купе (хотя весь поезд нефирменный). Что осталось из воспоминаний - вагон старый (только биотуалет поставили), с чистотой тоже было не очень. Вроде работал кондиционер, но было жарко. Ночью часто вставала проветривать (форточка была, т.к. вагон старый)-постоянно открытую форточку боялась оставлять.
Из плюсов-вагон был полупустой и на обратном пути проводница пускала дочку и других детей в пустое купе поиграть-мне удобно было, т.к. я с ними сидела и никого не стесняла.
Идалька
Новокузнецкий нормальный поезд, и между прочим (часто на нем гоняю к родителям) часто биотуалет и кондер в нем идут бонусом, не описанным на сайте.
миниМорра
так, я решила отписаться, вдруг кому полезно будет :)

туда нам пришлось поменять дату и соответственно поезд, ехали на поезде Москва - Северобайкальск, выкупили купе на троих. В поезде внезапно оказался кондиционер, хотя по билету его вроде как быть не должно было бы
обратно - я за день до отъезда случайно на сайте ржд увидела что в соседнем с нами вагоне есть свободное купе - ну и хапнула :D так что ехали снова отлично, без кондера - но мне так даже больше понравилось, в купе открывалось окно, сам вагон очень старый - но чистый и в принципе в нормальном состоянии, пожаловаться не на что

в Абаканском поезде есть вагон-ресторан, в Северобайкальском не было
маршрут лучше у Северобайкальского, тк меньше остановок

но в целом - мы кайфанули оба раза :super:
Мама Капитана Саньки
В Екат лучше всего ездить на "Урале". Точно не прогадаете. Хороший поезд и цены приемлемые.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.