Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Планшет ребенку
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Just_fine
Ребенку 4,5 года. Увидел у детей планшет, просит.
Я не хочу ему покупать. Мне кажется, ребенок не в состоянии себя ограничивать :???: . Даже я, взрослая тетя, себя ограничиваю телефоном и соцсетями и мне это сложно :fingal:
Я бы вообще ребенку не покупала ни планшет, ни андроид никогда. Но, наверное, так не получится. У всех же будет в школе, а мой типа изгой? Или не страшно?

Какие есть приемы, чтоб научить ребенка самому себя ограничивать планшетом/андроидом? Со скольки лет уже можно купить планшет? Есть ли тут те, кто вообще не покупал ребенку до переходного возраста планшеты/андроиды ?
Тушканчик
моим почти 6. В доме есть айпад. Пару лет назад скачала им какие-то игры, но мне не понравилось, как они в него вцепляются, прям до трясучки, когда назад забирать. Так что решила кардинально - вообще не давать. Договорились, что можно только в поездках (раз в год к морю, например, ездим - это три дня в пути). Буду тянуть и дальше, сколько смогу. На то, что "у всех уже есть", не ведусь. Надо вам для крутости - так и говорите, да, у нас тоже есть. А зависать в нем... считаю, лишнее.


Допишу. Если бы они нормально брали на полчаса и после этого спокойно отдавали - то и пусть бы, обычная игрушка. много можно полезного и интересного скачать. Но у них какая-то прям сразу зависимость.
Knyaz
у старшей есть планшет с 5 лет, у младшей выходит с 1 года. недавно обновили аппарат. в него закачаны только обучающие программы, английский ,ссылки на энциклопедии и интернет ресурсы типа учи.ру. игр нет.... и не посидишь особо... минут по 20-40 сидят.
Just_fine
Но у них какая-то прям сразу зависимость.
мне кажется, это у всех детей
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Summer inside me от 4 июл 2018, 12:10

Ребенку 4 года. Планшетом заинтересовалась года в 3. Отдельно не покупали, даем свой.
Сразу вводили железное правило, типа вот планшет, можно посмотреть два мультика или поиграть пол часа, дальше выключаешь. Правило нарушил - планшет неделю, например, не даем. В нашем случае работает на ура.
Либо сразу выключает, либо спрашивает, можно ли еще посмотреть/поиграть. Но чтобы отнимать пришлось со слезами до такого вообще не доходило ни разу.
Knyaz
мне кажется, это у всех детей
не у всех. часто я напоминаю и вручаю планшет сама...
Бегущие черпотолохи
Планшет самсунг, с 4 лет, есть игры- и обучающие, и развлекалки. Детский интернет, в ютубе сама набирает сейчас мульты и еще пара каналов детских. Зависимости нет- планшет только ее и в свободном доступе, может неделю его не трогать. Полгода назад после постоянных "не оставляй его на кухне, убирай на место" я его спрятала и отдала через 2 месяца, так вообще не парился ребенок, воспитательного эффекта капля. Если сидит больше минут 30- делаю замечание, она доигрывает и откладывает. Не знаю, почему так, дети у знакомых тоже со скандалами на эту тему.
Just_fine
Knyaz, мой же просит, чтоб играть. Учебные мы на компе смотрим.
Knyaz
мой же просит, чтоб играть
откуда в 4 года можно знать про игры? в семье играют?
у нас вот не играют и дети как бы до определенных гостей были не в курсе что игры вообще есть..
Just_fine
откуда в 4 года можно знать про игры? в семье играют?
у нас вот не играют и дети как бы до определенных гостей были
друг на прогулки носил. Садится с тем планшетом - и играет часами, пока мой носится по площадкам и изучает мир :???:
KishMish
Ребенку 4,5 года. Увидел у детей планшет, просит.
Я не хочу ему покупать. Мне кажется, ребенок не в состоянии себя ограничивать . Даже я, взрослая тетя, себя ограничиваю телефоном и соцсетями и мне это сложно
Я бы вообще ребенку не покупала ни планшет, ни андроид никогда. Но, наверное, так не получится. У всех же будет в школе, а мой типа изгой? Или не страшно?
Между 4,5 и школой большая разница.
К школе можете купить.
Я так сделала, подарила в 7,5 лет сыну, когда он пошел в 1 класс, именно чтобы не завидовал, что у всех есть, а запретный плод сладок.

Развивающими занятиями я с ним занимаюсь по книгам и другим реальным вещам, а планшет - для игр, рисования, использует в ситуациях ожидания (очереди к врачу, в поезде и т.п.)
Ale Yan
На то, что "у всех уже есть", не ведусь.

Поделюсь опытом. Дочке бабушка купила планшет 1,5 года назад именно по этой причине - "у всех есть". Я очень сопротивлялась, но она КУПИЛА и всё тут. Ну и что - так и отобрала я в итоге и спрятала через пару месяцев использования. Скандалы каждый день, кроме планшета интересов нет. Ещё и младший к ней прицепился и тоже с головой нырнул в мир игр и развлечений.

Закончила дочь учебный год на "отлично", просила в награду ей опять планшет выдать. Год лежал в укромном месте! Дочь подросла, 9 лет скоро, должна уже по-взрослому относиться. Увы, ничего не изменилось :???: Опять они с братом "поселились" в планшете, не вытащишь клещами. Опять отобрала. Пусть ещё подрастет.

Knyaz
Опять они с братом "поселились" в планшете, не вытащишь клещами.
а что вы туда закачали чтоб их клещами не вытащить?
Ale Yan
Knyaz, они прекрасно всё сами закачивают. С помощью старшего брата и соседских ребятишек.

В основном в Майнкрафт играют. Кстати, дорогие мамы, как вы относитесь к этой игре? Я сама не играю и в играх не разбираюсь, что видела относительно Майнкрафта - ничего не вызвало подозрений, но интуитивно мне эта игра не нравится. Поделитесь мнением.
Ольга30
Ale Yan, извините, но Майнкрафт -это говно, которое затягивает детей и жрет кучу времени. Многие ещё и часами смотрят стрим по ней в Ютубе. Если есть силы, не подсаживайте ребенка на эту дрянь. Блин, лучше на станцию юннатов отвезите или в другую программу. Но не в планшет.
Just_fine
Ale Yan, в каком же возрасте можно давать его? :???: И в 16 можно так же зависнуть... Как их учить себя ограничивать?
Ольга30
Summer inside me, если есть другие интересы, очень устойчивые, то можно рискнуть. Но если вы не уверены, то чем позже, тем лучше.
Just_fine
Ольга30, я бы вообще никогда не покупала. Но может, это тоже вредно. Дорвется потом в 18 :scratch:
Knyaz
Майнкрафт
я только в курсе что там все из квадратиков..приезжали друзья там девочка фанат этой игры.. сидела играла, мои скучали...
сейчас старшая 10 лет сидит на логиклайк- это не игра а логические игры... вот 2 недели сидела не отрываясь.. ни ела ни пила что называется, сейчас отпустило. играет но уже с перерывами.
младшая 6 лет зимой зависала в учи.ру...
Сонча
У моей с пяти лет. Скачала себе сразу Тома, Анжелу и Пу. Первые пару недель каждую свободную минуту туда. :D Пошла в школу и как отрезало, может неделями не вспоминать, некогда. Вот сейчас каникулы, она его в руки считанные разы брала, ей интереснее в свободное время мяч с мальчишками погонять или в надувном бассейне с приятелем подурачиться. Приходится мне иногда заглядывать и кормить ее питомцев. :D
Астер
Кстати, дорогие мамы, как вы относитесь к этой игре? Я сама не играю и в играх не разбираюсь, что видела относительно Майнкрафта - ничего не вызвало подозрений, но интуитивно мне эта игра не нравится

мои играют в майнкрафт на стационарном компе, но немного (может, раза два в неделю по полчаса) и совсем не так, как Ольга описывает. Нормально и с интересом играют. я сама не играла в него. но смотрела, нормальная игра, мочилова минимум, задачи по строительству миров небанальные, не то что какие-нибудь танчики или рыцари магии и меча. Единственное, графика несколько топорная. Игра, действительно, интересная. У детей сейчас так мало самостоятельности не в плане изучения чего-то полезного, а в плане освоения мира. Вот они и тянутся к игре, где они хозяева, что хочешь построят, кого хочешь заведут, в другой мир отправятся. Ну это у меня такое восприятие. Это такая вариация кубиков с фигурками, только раньше тебе надо было ручками сложить и вообразить, а сейчас это кнопками и все "воображаемое" нарисовано.
Давать планшет или мобильник с играми я не готова и не буду пока, младшей почти 8. Она очень азартна. Лет в 5 или 6 брали планшет с несколькими играми и мультами на юг, ужас как мне не понравилось, она очень залипает в него, просто перестает себя контролировать. А стационарный комп спокойно, да и уже она старше все-таки стала.

Тома, Анжелу и Пу

а вот эти игры мне очень не понравились. Там мозг не нужен совершенно, в отличие от майнкрафта. Старшая их себе скачала, когда получила смартфон (лет в 10). Но к счастью через месяц ей понадобилась обучалка по таблице Менделеева, а она большая по объему. Анджелу и иже с ними пришлось удалить и больше я с ними не встречалась.
Lalenya
Мой ребенок получил планшет на свой др в восемь лет. Играет в майнкрафт около часа в день, после того, как сделаны все дела.
Про игру - это хорошая стратегия с открытым миром, я бы из всего многообразия для детей советовала именно ее, ну или героев
Ольга30
Summer inside me, если для игр, то не за что бы не купила. У нас лежит один, который я ей купила в классе втором. В третьем она его сломала, с тех пор и лежал. В прошлом году, аргументированно доказала мне, что ей нужен планшет для графических рисунков и пленэров. Купила самый дешёвый на Али с прибамбасами именно для графики.
Ale Yan
я сама не играла в него. но смотрела, нормальная игра
Игра, действительно, интересная

Ура :worthy: Спасибо за ответ.
А стационарный комп спокойно, да и уже она старше все-таки стала.
Наши тоже компом пользуются. Контролировать легче, они там сидят на обучающих сайтах, много полезного узнают. Увы, много смотрят информационного мусора - песни, клипы, детские пародии.
Астер
Увы, много смотрят информационного мусора - песни, клипы, детские пародии.

ну, песни и клипы можно и посмотреть иногда. Мы же тоже, бывает, и сериальчик глянем. Если не в системе. Мои не смотрят оттого, что я не позволяю серфинг в инете и самостоятельный просмотр ютюба (речь о мелкой, конечно, я не точно выразилась. Старшая что смотрит - я не очень в курсе, лишь бы не ночью и не во вред урокам и допам). Села за комп - полчаса в майнкрафт (договариваемся). Устала играть в майнкрафт - из-за компа выходит. В учи.ру мы не зарегистрированы, пока только в айкьюше, но там тоже так же. Сели в айкьюшу? ок. играй столько-то. Надоела айкьюша? вэлкам в реальный мир. Такого, что ребенок сам сидит выбирает, чего бы ему посмотреть, пока непозволительно у нас.

аргументированно доказала мне, что ей нужен планшет для графических рисунков и пленэров.

ну ребенок лет с 10 аргументированно может доказать что угодно :super: это полезный навык.
Ольга30
Астер, в прошлом году ей 13 было. :4u:
KishMish
Summer inside me, если есть другие интересы, очень устойчивые, то можно рискнуть. Но если вы не уверены, то чем позже, тем лучше.
:beer: Постоянно таскаю с собой сына на фестивали, мастер-классы и прочие интересные мероприятия в реале, тогда не особо до планшета.
я только в курсе что там все из квадратиков..приезжали друзья там девочка фанат этой игры.. сидела играла, мои скучали...
сейчас старшая 10 лет сидит на логиклайк- это не игра а логические игры... вот 2 недели сидела не отрываясь.. ни ела ни пила что называется, сейчас отпустило. играет но уже с перерывами.
младшая 6 лет зимой зависала в учи.ру...
Они, видимо, разные бывают, потому что после общения на продленке с одноклассниками, которые играют в Майнкрафт, у сына потом блокнот был изрисован этими пикселями на тему оружия и с надписями "МАГАЗИН СМЕРТИ" и т.п. :BzZz:
Астер
Астер, в прошлом году ей 13 было.

Я знаю :super: Моя старшая с вашей ровесники. Я вообще о детях. Что они лет с 10 кому хочешь что хочешь доказать могут. И это в принципе неплохо.

Они, видимо, разные бывают, потому что после общения на продленке с одноклассниками, которые играют в Майнкрафт, у сына потом блокнот был изрисован этими пикселями на тему оружия и с надписями "МАГАЗИН СМЕРТИ" и т.п.

Это сетевые версии. Ты можешь выбрать безобидную версию для детей, без всяких магазинов смерти, скачать ее стационарно на комп и все. Опять же, если телефон-планшет в свободном доступе с инетом и возможностью скачивания обновлений, то у ребенка, возможно, появятся все эти прелести. Эту вариацию я буду оттягивать до последнего.
Knyaz
Надоела айкьюша?
она у вас оплачена? у нас бесплатно... за 5 минут не надоедает и зависнуть нельзя
Астер
она у вас оплачена? у нас бесплатно... за 5 минут не надоедает и зависнуть нельзя

оплачиваем время от времени. А то она эти разрешенные 10 заданий очень уж быстро отщелкивает. А так можно заданий из разных разделов понабирать. Опять же, кубки, медали, раскраски - бесплатно очень долго на них копится.
Тушканчик
Ответ на сообщение Summer inside me от 4 июл 2018, 14:48
О, кстати. Подобная реакция (зависание) с мобильными. Никогда не давала свой телефон. Так периодически находится кто-то, например, в очереди в поликлинике, кому родители свой подсунули, чтоб молча сидел. И вот они прям с горящими глазами туда. А однажды рассказали, в сад ребёнок пришёл с гаджетом!!! Обещал дать поиграть!!! Ох я потом скандал устроила. Воспитателю говорю - вы что творите. Мой личный выбор - оградить от этого своих детей!! Согласились, извинялись. Ох я зла была(((
Тушканчик
Про Майнкрафт - если любите читать, есть очень инт5ресная книга, «Мальчик из кубиков». Трогательная. Про ребёнка с аутизмом, которому помогла именно эта игра. На реальной основе.
Mononoke
Моему 6, очень рано для личного планшета. Нервная система ещё не достаточно окрепла для саморегуляции и ответственности в этом деле, а подарить и выдавать поминутно - ну не знаю, какой же это подарок тогда :???: Попользоваться изредка и родительским можно. У него, правда, интереса не особо много - к телефону папиному больше, потому что им удобно снимать видео и делать фото, это он любит.
Не загадываю, когда придет время покупать личный, но явно ж не в дошкольном возрасте.
НадяW
6,5 лет, личного планшета нет, есть папин
Потребовался в этом году в связи с покупкой одного набора Лего, там нужно составлять программу на планшете и по блютузу управлять роботом. В планшете установлены еще пара игр, открывает, играет, но без фанатизма. Судя по племяннику основной возраст залипания на игры 9-11 лет, так что всё впереди и у моего)
Ale Yan
А однажды рассказали, в сад ребёнок пришёл с гаджетом!!! Обещал дать поиграть!!! Ох я потом скандал устроила. Воспитателю говорю - вы что творите. Мой личный выбор - оградить от этого своих детей!!
Тушканчик, у нас воспитатель иногда приносит свой ноут и усаживает детей мультики смотреть. Ага, дома же этого добра мало. Давайте ещё в саду добавим :fingal: Понятно, воспитателю легче - усадил и нет проблем. Но в сад-то не для этого водим, и зарплату педагогу не за это платят.
Just_fine
Ale Yan, в яслях одна группа была с телеком, а вторая - без. Я отдала в ту, что без и долго удивлялась :fingal:
olganik11
До школы детей легко ограничивать от гаджетов.
Мы тянули до последнего, купили планшеты, когда старший был в 3-м классе, младший - в первом.
Ksenija
До школы детей легко ограничивать от гаджетов. Мы тянули до последнег
дочка в 10 лет получила.
колба Эрленмейера
по мне так, никогда. ли только под жестким контролем. планшет- пожиратель времени.
дочь мечтает о планшете, но ... нет.
Irina89
Ответ на сообщение KishMish от 4 июл 2018, 15:12
ЦИТАТА ( KishMish )
Они, видимо, разные бывают, потому что после общения на продленке с одноклассниками, которые играют в Майнкрафт, у сына потом блокнот был изрисован этими пикселями на тему оружия и с надписями "МАГАЗИН СМЕРТИ"



Видимо там бывают разные миссии, и что выбрать зависит только от ребенка и внешнего влияния...
У меня тоже разные отзывы на эту игру, у одной подруги нормально дочки играют, по чуть чуть, без фанатизма...У другой мальчик после нее стал агрессивным, упрямым, пришлось запретить играть в майнкрафт...
МандаринкаАЕ
Ребенку 4,5 года. Увидел у детей планшет, просит.
И? как раз удачный возраст начать воспитывать в плане не смотреть на других :p по теме - планшет в доме появился в ее 7 лет, личный планшет у нее с 9 лет, смартфон - с 10. Изгоем себя не чувствовала. Это точно ;)
Да, за комп села в 3,5 :blush: за стационарный. И сейчас предпочитает комп, купила себе месяца три назад :blush: Игры есть, времени в учебном году особо нет :blush:
LisaV
Нам 6 лет. Из официально разрешённых гаджетов только умные часы и всё. Телефон есть, но сыну в школу его не даю ещё, слишком рано, он его там "посеет" в первый же день... Планшет есть, но купили его буквально пол года назад. Есть ли на нём игры? - Да, но только те, которые прошли строгий мамин фейсконтроль. Всё что закачано - это обучалки, логические игры и всякие там пазлы и разрисовки. Зомби-вариантов нет и не будет, сыну строго запретила даже засматриваться в их сторону. так что планшет у нас больше служит как инструмент для образования. К примеру через ту же Сказбуку он учит буквы и арифметику начальную. Формат сказочной игры для деток разработан психологами, поэтому я не переживаю за детскую психику. там даже сеансы все чётко ограничены и когда сеанс заканчивается, герои засыпают и просыпаются только на следующий день. Так что "зависания" исключены. Как будет дальше, когда сын взрослеть будет - самой интересно, но спускать всё на самотёк точно не буду.
Ева Бодрова
нам 6 лет, на следующий год в школу, пока ходит в садик, просил умные часы, но я не разрешила, телефон берет в руки папин очень редко,тьфу-тьфу, но наш сынок похож на наших мальчишек в наше время))) постоянно во дворе, играет, прыгает с др. мальчишками. Пока не очень думает про гаджиты....
Paloma Blanca
Чет больше удастся оттянуть момент получения планшета , тем лучше
Сейчас дочь не имеет доступа ни к телефонам, ни к планшету, ни к компьютеру
Мы сами включаем ей мультики, в машине (если очень долго ехать) даю посмотреть мультики на планшете, по телефону болтает с нашего разрешения с бабушкой и дедушкой.
Раньше школы ей четко сказанно, что ничего не будет, потому что ей это не нужно. И пока родительское мнение не подвергается сомнению и обсуждению.
Есть школа - там и мультики, и чтение, и игры и все остальное. Тем более она билингв, и мозг все время в работе
Bla bla bla
У моей есть все :???: и давно :???: и iPhone и iPad и Ps4 :???:
Но я не вижу, что она прям там зависает, она вообще ровная до всех этих гаджетов.
Ну телефон и телефон, ну WhatsApp использует, да...Планшет также . Рисует иногда , скайпом пользуется, в дороге фильмы/ мультики смотрит. На приставке мы танцуем ну и в Sims 4 иногда она играет.
Я никогда проблем не видела. Девочки, а почему все видят такую огромную проблему в наличии гаджетов? Я уже неоднократно встречаю эту тему на форуме. Что мамы вон аж до трясучки, до истерики против .

Может чем больше запрещаешь, тем больше хочется? Ну или когда у ребёнка много свободного времени , так тут не гаджеты виноваты ... :???:
secret secrets
Тоже всё есть. Личное ребёнкино. Айпэд лет в 5 ей купили, айфон б/у в 8.
Пользуется ровно до момента окончания заряда :D никогда сама в зарядку не поставит - поэтому всё добро валяется.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.