Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Регистрация ребенка арендаторов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
ovirgini
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. Первый раз сдаю квартиру,и они попросили сделать временную регистрацию ребенку, для школы нужно. не опасно?
пятнашка
Ответ на сообщение ovirgini от 15 июл 2018, 12:21
Временная регистрация на то и временная, чтобы истекать по окончанию срока. Вообще-то согласно закона (статьи не скажу), гражданин должен быть зарегистрирован по месту проживания. Жильцы арендуют у Вас жилье и должны быть зарегистрированны на срок ее аренды временно согласно договору. Мужчинам, правда, сложно, т.к.если более полугода срок временной регистрации, то нужно в райвоенкомат прикрепляться.

П.с.: а чего Вы боитесь при предоставлении временной прописки ребенку?
ovirgini
пятнашка, ну что права какие-то возникнут у него :???: Закон же очень охраняет права детей. А я далека от юриспруденции.
Спасибо большое что ответили мне.
Magpolly
А разве сейчас есть временная регистрация? Я думала, есть только по месту жительства и по месту пребывания. По месту жительства если зарегистрируйте, то бессрочно и выселять через суд. По месту пребывания да, сроки оговариваются. А родители зарегистрированы где? Разве можно регистрировать ребенка по месту пребывания без родителей?
ovirgini
Magpolly, про родителей не спрашивала,они живут полгода уже. И сказали, что у ребенка была регистрация на той квартире, которую раньше снимали. А теперь та квартира продается. Я еще подумала, что какая разница, что она продается, если там была временная, то просто срок ее должен был закончиться :???: Но не спросила ничего пока.
Magpolly
ovirgini, спросите про родителей, не стесняйтесь) А так вам правильно Пятнашка сказала, по месту пребывания ничем не грозит, только в процессе оформления уточните, ее ли вы оформляете. Так как при регистрации по месту жительства выселить не желающих этого жильцов и правда проблематично.
Хотя как по мне, ну нафиг. У меня были арендаторы, просили тоже регистрацию, я не стала делать. Они прожили два года, потом что-то у них произошло, они набрали микрозаймов и смылись. Я отбивалась от коллекторов полгода, давя на то, что я не знаю этих людей и мой адрес взят из головы. С их регистрацией, наверное, коллекторы давили бы меня сильнее.
ovirgini
Magpolly, спасибо большое, в магазин бегала, поэтому не сразу ответила).
ovirgini
mors ontologica, спасибо за ответ!

С другой стороны, адекватных съемщиков поищи еще,
( это я не спорю,а сама с собой рассуждаю),
а если они из другого города, то как же им регистрироваться,
буду думать.
Спросила у съемщиков, сказали что да,с мамой надо регистрировать ребенка.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение ovirgini от 15 июл 2018, 15:01
ЦИТАТА ( ovirgini )
а если они из другого города, то как же им регистрироваться,

Идете в МФЦ и за 15 минут оформляете временную регистрацию по месту пребывания на 90 дней. Носит исключительно уведомительный характер, без всяких прав на вашу недвижимость, выглядит как отдельная бумажка, никаких штампов и отметок в их паспорта не ставят в этом случае, для школы должна подойти. Каждые 90 дней можете оформлять следующую.
Родолада
Ответ на сообщение СоВуш-ка от 15 июл 2018, 15:24
ЦИТАТА
ребенку, для школы нужно.

на три месяца регистрацию? а потом снова на три месяца?


я своему сыну на год делаю.. вот недавно продлила ещё на год.


регистрация подразумевает, что будут на зарегистрированных тоже считать коммунальные платежи..

Права разные, а коммуналка одна :D

я про тех кто имеет постоянную и временную регистрацию
оленик
Правильно, одного ребенка нельзя зарегистрировать. Только с родителем. А потом еще кто то захочет. Я бы отказала. Не мои проблемы. К чему мне риски нести? Есть вариант прописки за деньги владельцу квартиры. Некоторые собственники идут на это. Хоть понятно, зачем это им.
ovirgini
На год просят они.
Родолада
Ответ на сообщение ovirgini от 15 июл 2018, 16:18
если не продаёте квартиру то в чём проблема? :???: :shuffle:



можно себя на их место поставить.. вот вы сняли квартиру.. хотите в крутую школу поступить, а вам хозяева во временной регистрации отказывают

вот как им ребёнка в школу без документов записать? :tomato:

Вас же не просят постоянно прописать :p
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Paheli от 15 июл 2018, 16:00
ЦИТАТА ( Paheli )
на три месяца регистрацию? а потом снова на три месяца?
да, именно так - зато безопасно. А вдруг они съедут через пару месяцев, планы у них изменятся и т.д.
ЦИТАТА ( Paheli )
я своему сыну на год делаю.. вот недавно продлила ещё на год.
в сьемную квартиру или в свою, собственную? На год не делают по месту пребывания, на год - это уже по месту жительства и выселить потом уже проблематично может быть.
ЦИТАТА ( Paheli )
регистрация подразумевает, что будут на зарегистрированных тоже считать коммунальные платежи..

На 90 дней тоже насчитывают коммуналку - только обычно в съемных квартирах стоят счетчики на все, поэтому коммуналка почти не меняется, разве что за пользование лифтом и вывоз мусора, но это копейки.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Paheli от 15 июл 2018, 16:22
ЦИТАТА ( Paheli )
хотите в крутую школу поступить, а вам хозяева во временной регистрации отказывают

В крутую школу надо еще поступить, и прописка или регистрация к этому не имеют отношения - в нашу, не очень крутую школу, ездят и из подмосковья и из других районов Москвы, даже из Зеленограда.
ЦИТАТА ( Paheli )
вот как им ребёнка в школу без документов записать?

Почему это без документов - не передергивайте пожалуйста. Наличие регистрации на 90 дней вполне достаточно, просто потом приносите следующую регистрацию, на следующие 90 дней - вообще это целых 3 месяца, а не 3 недели, и три раза в год оформить ее не представляет труда, потратив на это 15 минут в МФЦ.
танк в клеточку
можно себя на их место поставить.. вот вы сняли квартиру.. хотите в крутую школу поступить, а вам хозяева во временной регистрации отказывают

вот как им ребёнка в школу без документов записать?
А почему это должно быть проблемой человека, сдающего квартиру? :scratch: Он имеет полное право не хотеть регистрировать ни временно, ни постоянно кого бы то ни было
Иванова Лена
А почему это должно быть проблемой человека, сдающего квартиру? Он имеет полное право не хотеть регистрировать ни временно, ни постоянно кого бы то ни было

Потому что это нормальная практика с т.з. законодательства. Люди снимают, и хотят сделать это легально, честно сообщив государству место своего пребывания. Абсолютно ни к чему не обязывает владельца квартиры. В любой момент может пойти и аннулировать регистрацию в одностороннем порядке.
танк в клеточку
Потому что это нормальная практика с т.з. законодательства
90 дней по месту пребывания - тоже ведь нормальная практика? Арендаторы хотят на год. И это не проблема автора
Маришонок
Делала подруге и дочке ее, т.к. в школе потребовали. Мы тоже на три месяца делали, они один раз эту бумажку отнесли и больше не никто не требовал.
Мне кажется, если сдаете квартиру, то на те же три месяца не проблема сделать временную регистрацию. Заставить, конечно, никто не может.
Засоня
Ничего особенного в этом не вижу. Регистрация ни к чему не обязывает.
Если бы мне отказали, я бы искала съем у других людей.
ovirgini
Благодарю всех за советы и мнения! Они мне нужны, потому что страшно как-то в первый раз. Соглашусь на 90 дней, наверное. Немного обидно,что сразу они об этом не говорили. И сегодня начали с ребенка, а потом оказалось, что с мамой надо. Как будто обрабатывают меня постепенно.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение ovirgini от 15 июл 2018, 18:09
Не переживайте. На 90 дней вы можете всех их регистрировать безболезненно.
Главное на большее не соглашайтесь.
И к вопросу о школе - ни в одну крутую школу они в этом году уже поступить не смогут - потому что уже прошли все экзамены и все прошедшие уже давно зачислены. Для обычной дворовой школы по прописке регистрации на 90 дней вполне достаточно. Да и для крутой школы с экзаменами этого тоже достаточно.
ovirgini
СоВуш-ка, спасибо, он и ходит в дворовую, они в соседнем доме снимали.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение ovirgini от 15 июл 2018, 18:28
ЦИТАТА ( ovirgini )
он и ходит в дворовую, они в соседнем доме снимали.

Ну если он зачислен в школу и давно в нее ходит, то ему вообще рагистрация необязательна.
Для перестраховки оформите на 90 дней и не парьтесь больше.
МандаринкаАЕ
Ну если он зачислен в школу и давно в нее ходит, то ему вообще рагистрация необязательна.
если ребенок постоянно зарегистрирован не в Москве, то нужна она ему. для школы :blush:
olganik11
если ребенок постоянно зарегистрирован не в Москве, то нужна она ему. для школы
Для поступления в школу, да.
А разве у вас каждый год перепроверяют регистрацию всех детей, которые уже учатся в школе и отчисляют лишившихся (по той или иной причине) регистрации?
СоВуш-ка
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 15 июл 2018, 18:38
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
если ребенок постоянно зарегистрирован не в Москве, то нужна она ему. для школы

Нужна при зачислении, потом уже не спрашивают.
Sandrik
olganik11, в нашей не отчисляют, но проверяют.
Иванова Лена
90 дней по месту пребывания - тоже ведь нормальная практика? Арендаторы хотят на год.

Ну да, нормальная. Если владельцу не волос будет каждые. 3 месяца ходить пподлевать :???:
танк в клеточку
Если владельцу не волос будет каждые. 3 месяца ходить пподлевать
Так если регистрация для школы, как говорят арендаторы, можно и раз в год оформлять времянку на 90 дней, в августе. Оформили, в школу сдали, забыли до следующего августа. А делать на более длительный срок, ну не знаю :???: Я бы лучше лишний раз продлила. Арендаторы разные бывают, обстоятельства жизненные тоже
Иванова Лена
Оговорить срок - конечно, право арендатора.
Ну или если они за съем за полгода вперёд заплатят, можно безболезненно сразу на этот срок сделать.
МандаринкаАЕ
А разве у вас каждый год перепроверяют регистрацию всех детей, которые уже учатся в школе и отчисляют лишившихся (по той или иной причине) регистрации?
в Мск это вопрос бюджетных средств. Постоянно зарегистрированных в других регионах не так много, их и проверяют.
Яблочное варенье
Когда мы снимали, нам хозяйка делала временную регистрацию дважды по году. Нужно ребенка и хотя бы одного родителя обязательно регистрировать.
Какие у нас права возникали? Вроде никаких.
Ну хотя эта регистрация делалась на основании договора безвозмездного пользования квартирой, теоретически возникает право не платить.



Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 15 июл 2018, 19:08
Нас не проверяли. Может от школы зависит.
ScorpiOlga
Наша семья собственно сразу при поиске аренды оговаривала возможность зарегистрироваться всей семье временно. Нам надо было на три года и мы были иностранцы.
Временная регистрация аннулируется, когда срок истечет. А не так, как выше написали, что это постоянная.

И да, тех, кто не хотел регистрировать мы и не стали держать в уме, что удивительно из семи квартир, отказали только в двух. Еще в двух предложили прописку в другом доме, т к тот дом, где квартира для аренды, еще был не оформлено право собственности. Остальные вообще без проблем согласились
Выбрали просто понравившуюся квартиру.
У людей страхи, что потом квартиру оттяпают. Законы бы почитали, раз так трясутся.
В итоге нас хозяйка зарегистрировала на нужный нам срок. Умничка. Очень ей благодарны.

После получения российских паспортов тоже снова сделали временную регистрацию на 14 месяцев. Но купили своё жильё и выписались без проблем.

Гражданам России временно можно зарегистрироваться на 5 лет!!! Это будет бумажка формата а5 с чётко оговоренными сроками: с какое по какое число длится регистрация.

Если дороги арендаторы, если платят исправно и в квартире порядок, идите на встречу людям. У вас договор аренды до какого срока? Сделайте регистрацию до этого же срока.
Magpolly
ScorpiOlga, не будьте так категоричны, мы почитываем законы периодически) Вы рассуждаете с точки зрения порядочных людей, а такие не все, и обстоятельства разные. Квартиру не оттяпают, конечно, но головной боли и расходов могут добавить много.
Наша соседка, одинокая женщина 60 лет, пожалела и сделала регистрацию постоянную молодой паре. Сначала было все неплохо, потом они родили ребенка, сделали регистрацию и ему, а потом перестали платить. Мало на жизнь стало. Она их выселила, конечно, но после полугода судов, скандалов, выселяли приставы, ещё и разгромили квартиру на прощание. Хотя изначально были хорошие отношения, и платили они аккуратно. Но их жизнь изменилась, и они решили, что теперь они имеют право на подлость, тк москвичи все богатые и от них не убудет. Это дословно, из зала суда фраза.
ScorpiOlga
Ну так речь не про постоянную регистрацию идёт. Пусть сделает до конца учебного года ребенку: это меньше года. :???:
Magpolly
Тут мнения не расходятся, это безопасно, просто автор призналась, что не очень в теме, вот мы и порассуждали о видах и последствиях. Чтобы человек знал четко, что делает, и не подмахнул чего не надо
оленик
В первый раз слышу, чтобы временную регистрацию проверяли. она нужна для зачисления. И все. Ну вот что будет, если у зачисленного ребенка ее нет? Отчислить не имеют права.
Маслинка88
СоВуш-ка, почему не делают?
Прекрасно делают. На 5 лет максимум.
У меня такая в квартире свекрови.
Уже вторая 5летка пошла. Предыдущая закончилась. Оформили новую.
Сама постоянно прописана в другом городе у своих родителей

ovirgini, вам ничем не грозит. Кроме увеличения квартплаты.
Если это временная регистрация по месту пребывания.

Но я б на вашем месте не стала делать. Вы не обязаны.
Вас попросили, вы подумали и спокойно можете отказать.
Даже не объясняя причин.
Посторонним людям отказала бы, а родным и друзьям нет.
Родолада
Ответ на сообщение оленик от 15 июл 2018, 22:32
У ребёнка в саду закончилась регистрация ну и я также не парилась, как вы говорите, что в школе не проверяют. Так воспитатель позвонила напугала. Сказала, что срочно бежать делать регистрацию, а от из сада отчислят. У них это проверяют. Ещё сказала, что на тех кто не зарегистрирован не выделяют денег. Может поэтому так важно для школьника наличие постоянно продлевающейся временной регистрации.
nusyonok
Ответ на сообщение Paheli от 16 июл 2018, 07:56 дошкольное образование не является обязательным. А школьное является. Поэтому из школы отчислить не имеют права
Irishechka
Наша соседка, одинокая женщина 60 лет, пожалела и сделала регистрацию постоянную молодой паре. Сначала было все неплохо, потом они родили ребенка, сделали регистрацию и ему, а потом перестали платить. Мало на жизнь стало. Она их выселила, конечно, но после полугода судов, скандалов, выселяли приставы, ещё и разгромили квартиру на прощание.
а какая тут связь с регистрацией? Открою секрет, без регистрации их тоже пришлось бы выселять через суд. Только требование было бы одно - выселить, а так два - снять с учета и выселить. Возни юристу ровно одинаково, пошлина на 300 руб больше
Anka
у моего папы жильцы с временной регистрацией были, года 4 жили, 2 детей и никаких проблем :???: продлевали и всё
Родолада
Ответ на сообщение nusyonok от 16 июл 2018, 08:54
ЦИТАТА
дошкольное образование не является обязательным

Для одинокой самомамы отчисление из сада создаст большую проблему и грозит содержанием няни до школы. :)
и я тоже мама
Что бы оформить детей в школу нужна или временная или постоянная регистрация в городе, это связанно с финансирование... при поступлении в профильные школы это сразу оговариваются, возьмут только с регистрацией (временной вполне достаточно). Для старшей делали на 2 года у друзей (вместе со мной), ничем это не грозит, только часть коммуналки, которая рассчитывается из кол-ва проживающих увеличивается.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Irishechka от 16 июл 2018, 09:13
ЦИТАТА ( Irishechka )
а какая тут связь с регистрацией?

Очень простая связь - без действующей регистрациии, или с закончившейся регистрацией, жильцов можно выселить с помощью полиции, не прибегая к суду. А с действующей регистрацией и нарушением ими условий оплаты договора - только через суд и судебных приставов.
Поэтому арендодателю всегда спокойнее сделать более короткий договор и регистрацию и позже продлить, чем вляпаться в суды с недобросовестными арендаторами.
Sandrik
Magpolly, так такие последствия могут быть и живя без регистрации, если уж очень противные найдутся. И дверь могут не открывать, и квартиру напоследок раздобать.
и я тоже мама
Ответ на сообщение Irishechka от 16 июл 2018, 09:13

Очень простая связь - без действующей регистрациии, или с закончившейся регистрацией, жильцов можно выселить с помощью полиции, не прибегая к суду. А с действующей регистрацией и нарушением ими условий оплаты договора - только через суд и судебных приставов.
Поэтому арендодателю всегда спокойнее сделать более короткий договор и регистрацию и позже продлить, чем вляпаться в суды с недобросовестными арендаторами.

действующую временную регистрацию собственник может закрыть... при чем сам, ничье согласие на это не надо... :???:
СоВуш-ка
Ответ на сообщение и я тоже мама от 16 июл 2018, 10:30
ЦИТАТА ( и я тоже мама )
действующую временную регистрацию собственник может закрыть... при чем сам, ничье согласие на это не надо...

А расскажите, как это выглядит в действии? Он отберет уже оформленную действующую у арендаторов и закроет ее?
И как должны повести себя арендаторы в таком случае?
и я тоже мама
Ответ на сообщение и я тоже мама от 16 июл 2018, 10:30

А расскажите, как это выглядит в действии? Он отберет уже оформленную действующую у арендаторов и закроет ее?
И как должны повести себя арендаторы в таком случае?

временная регистрация - это бумажка! за чем ее отбирать? мне как собственнику фиолетово, кому эту бумажку будут показывать, на крайняк, если честно, ее и нарисовать можно... мне, как собственнику, надо, что бы в милиции этой регистрации не было! идете в МФЦ и аннулируете... я не пробовала, но когда делали себе, спрашивали, как ее закрыть :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.