Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как выбрать хороший пылесос
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Avreliya
Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе пылесоса. Я в них совсем не разбираюсь, а мужчины у которого можно попросить совета нет. В магазине консультант сразу понял что я не шарю и начал выпаривать дорогие пылесосы. Так что жду ваших советов))
mos_ka
Ответ на сообщение Avreliya от 13 авг 2018, 07:25

При чём тут мужчина не поняла.
:scratch:

Ответ зависит от числа комнат, типа пола, наличия животных/ детей, аллергий у членов семьи, присутствия/отсутствия ступенек и даже высоты ножек шкафов.

:4u:

Поподробнее?
TashaNiki
Ответ на сообщение Avreliya от 13 авг 2018, 15:25
Тут мужчина особо и не поможет( на мощность смотреть нужно и на тип пылесборника, разные бывают. У меня с аквафильтром, очень им довольна.
potapova
Ответ на сообщение Avreliya от 13 авг 2018, 15:25
для начала нужно определиться моющий или для сухой уборки пылесос вам нужен.Так же наличие аквабокса/аквафильтра,ну и сейчас масса классификаций есть ,таких как для паркета,для шерсти,для аллергиков ну и т.д..
Avreliya
Ответ на сообщение mos_ka от 13 авг 2018, 15:55
Для меня просто техника это темный лес, мне кажется мужчины в этом лучше разбираются :)
В доме 3 комнаты, везде ламинат, на кухне и в коридоре плитка. Есть кошка, но она только периодически дома, чаще на улице гуляет. Аллергией не страдаю. Пороги есть, несколько т.к. дом старый.
Вроде на все вопросы ответила :scratch:

Ответ на сообщение TashaNiki от 13 авг 2018, 18:22
А теперь подробнее что такое аквафильтр и с чем его едят? :???: Он в каких-то определенных пылесосах есть?
Avreliya
Ответ на сообщение potapova от 14 авг 2018, 09:47 для начала нужно определиться моющий или для сухой уборки пылесос вам нужен.Так же наличие аквабокса/аквафильтра,ну и сейчас масса классификаций есть ,таких как для паркета,для шерсти,для аллергиков ну и т.д..
Хочу наверное моющий, мне кажеться он лучше убирает? :shuffle: Насчет аквабокса/аквафильтра не знаю, и в чем разница не понимаю, можете посоветовать что лучше :) Ну и скорее всего для паркета мне пылесос нужен, если в доме ламинат везде? Для шерсти тоже можно, а то ковер с кошки всю шерсть собирает. Не знаю, по таким критериям можно подобрать пылесос? :shuffle:
Пунчана
С аквафильтром наверное дороже будет. Для меня важно было, чтоб был легкий на подъем пылесос, со съемным пылесборником (без мешков), из которого просто выбрасываешь пыль в мусор, и достаточно мощный, чтобы собирал шерсть и перья (у меня две кошки и несколько птиц). :4u:

Дома у меня пол плитка и паркет. Убираю везде пылесосом и по диванам-кроватям прохаживаюсь
Куксик
Как домработница со стажем поделюсь опытом работы с разными пылесосами. Плюсы и минусы, краткий обзор (у каждой марки и каждой модели еще куча своих нюансов).
Мешковые:
Плюсы: одноразовые мешки, выбросил-поставил новый, никакой заморочки.
Минусы: 1) Неэкономно. У дорогих марок (от 10 тыс.) мешки вообще дорогие. Часто у них оригинальное крепление, не подходят дешевые универсальные. Если экономить и использовать постоянный тряпочный мешок, то его надо хотя бы изредка стирать и сушить
2) запах (если мешок не выбрасывать после разовой уборки, а, как правило, его объем рассчитан на несколько уборок). Если животных и сильной грязи в доме нет, "пылесосного" запаха может не быть первые 3-4 уборки, далее мешок надо менять.
3) При попадании в мешок мелких ценных предметов трудно их извлечь.

Контейнерные (циклонные):
Плюсы: 1) экономия денег - контейнер вытряхнул (мыть каждый раз не надо), и пылесос готов к работе.
2) Если засосало ценную вещь (колечко, носок :)) ), легко вытащить.
3) Нет запаха.
Минусы: 1) при вытряхивании контейнера можно напылить в доме. Приходится приспосабливаться либо выходить на улицу.
2) При попадании мелкого твердого мусора (бусинки и др.) в циклон возможно дребезжание и шум.

Аккумуляторные (вертикальные):
Плюсы:
1) Легкие, мобильные и удобные в работе
2) удобны для лестниц
3) занимают мало места
4) эстетично выглядят
Минусы:
1) ограниченный срок аккумулятора
2) малая емкость контейнера
3) невозможность использовать специальные универсальные насадки
4) невозможность пылесосить определенные участки помещения (мебель, элементы декора, батареи и др.)

С водным фильтром:
Плюсы:
1) Абсолютно чистый воздух на выходе (подходит для аллергиков).
Минусы:
1) Морока с мытьем водного пылесборника
2) Пылесос только в горизонтальном положении (как правило, они крупные и работа на лестницах проблематична)
3) тяжелые и громоздкие

Встроенный пылесос (обычно только в коттеджах):
Плюсы:
1) Абсолютно тихая работа
2) Отсутствие запаха
Минусы:
1) Длинный и поэтому тяжелый шланг
2) Электростатическое прилипание пыли на шланг и растаскивание ее по всему полу (возможно, решит проблему антистатик, не знаю).
3) повреждение шлангом плинтусов на углах и других элементов декора.
Куксик
А теперь поподробнее.
Изначально надо определиться с бюджетом и примерно понимать, что пылесос за 4-5 тыс. рублей - это совсем не то, что пылесос за 10-15 тыс. Разница будет заметна в первую очередь в шуме, возне с очисткой пылесборника, удобстве использования. Качество уборки, как ни странно, примерно одинаково у ВСЕХ пылесосов. То есть полы будут чистыми одинаково и после дешевенькой Supra за 3000 р., и после классного Miele за 20000 р. Только вот злосчастная Supra будет капризничать - то колесико отвалится, то шланг отклеится от рукоятки, то мешков днем с огнем вы нигде не найдете, а универсальные туда просто не влезут. А Miele прослужит вам верой и правдой лет 15-20 и при этом даже туго набитый мешок не выдаст никаким запахом, что его давно пора менять.
Я для своих клиентов покупаю пылесосы ценовой категории от 6 до 9 тыс., обычно это более-менее самый приемлемый вариант. И критериями лично для меня являются (в порядке от наиболее к наименее главным):
1. Контейнерный (безмешковой) и с HEPA-фильтром.
2. Регулировка мощности.
3. Длинная труба (чтоб не наклоняться).
4. Отсутствие зажимов на трубе (чтобы насадки не фиксировались в определенном положении).
5. Длинный шланг.
6. Длинный шнур.
7. Невысокий уровень ДБ.
8. Много насадок.
9. Горизонтальная и вертикальная парковка.
И т.д.
Фирмы предпочитаю проверенные - Самсунг, Бош, LG, Электролюкс и др.
Малоизвестные фирмы лучше не брать. Клиентка купила Kambrook, ужасно неудобный, вытряхивать его была целая проблема, мусор застревал в узкой трубке в циклоне. Труба и шланг были настолько короткие, что пылесосить приходилось согнувшись, при том, что я невысокого роста), и в итоге он через год внезапно скончался.
Про мешки я уже писала - воняют, и все тут! Не будешь же каждый раз его выбрасывать, он обычно полупустой. Но за несколько дней там что-то происходит, видимо, частички грязи разлагаются, и при включении пылесоса появляется характерный неприятный запах. Особенно этим грешат пылесосы с большими мешками (Борк, модель не помню, у него еще текстильный ободок по корпусу, чтоб не портить мебель), Керхер большой за 7000 с металлич. корпусом и др.
(у меня самой Керхер, но мешки в нем маленькие, я им довольна, хотя минусы тоже есть - он неустойчив и при таскании за хвост падает, и еще любит крутиться, поднимая клубы пыли, ему бы тормоз на колесико).
В общем, если надумаете брать мешковой, берите с маленькими мешками, и желательно недорогими, или чтоб универсальные подходили, иначе дорого выходит. Зато быстро и удобно - выкинул и все.
HEPA-фильтр - это такой квадратный фильтр сзади на выходе, в виде бумажной гармошки. Это в сто раз лучше, чем простая поролонка. Их можно менять раз в год или два.
Регулировка мощности - очень удобная штука. На полу делаем среднюю или чуть больше, на книжной полке с сувенирами - на минимум.
Про длинные шланг и шнур понятно, удобнее гораздо.
Про зажимы скажу. Поскольку я домработница, мне приходится часто пылесосить плинтуса, мебельные филенки, различные проемы дверей, порталы, балясины, книги, различные вещи и т.д. Для этих целей очень удобны насадки в виде маленькой круглой щетки. Я надеваю их на рукоятку (то есть трубу-палку пылесоса снимаю и работаю без нее) или на трубу, если плинтуса или труднодоступные места. Так вот, этим насадкам ужасно мешают все эти ограничители, на которые нащелкивается труба. Ограничители нужны только там, где ковры - потому что к коврам прикладывается бОльшее усилие, и без них труба иногда слетает.
Теперь о насадках. В природе не существует идеального пылесоса (в этом все мои страдания). У каждого пылесоса есть свой набор насадок. Соответственно, чем он дороже, тем их больше и они более качественные. У всех есть основная насадка пол-ковер с переключателем. По идее, можно прожить и с ней одной. Но я очень люблю насадки для ламината. Они годятся для всех видов полов! Они гораздо удобнее, легче, не царапают, благодаря тому, что более узкие - пролазят под мебелью и т.д. Но не подходят для ковров (слабоваты для них, не тянут, хотя волосинки и шерсть собирают). Ими же можно пылесосить стены, венецианскую штукатурку и разные шероховатые поверхности.
И вторая моя любимая насадка - круглая щетка с ворсом.
Поскольку в комплектах пылесосов до 6-9 тыс. такие насадки почти никогда не бывают, я придумала выход из положения - я покупаю их отдельно. У пылесосов два стандарта диаметра трубы (в мм не помню, в общем узкая и пошире). Так вот, эти насадки продаются всегда с переходником. Это очень удобно. Насадка для ламината стоит от 600 до 900 руб., круглая щетка - от 200 до 400. Купить можно в Леруа Мерлен, Эльдорадо, Твой дом, Новый дом, Метро и т.д.
Про децибелы понятно (хотя оговорюсь, что чем легче пылесос, тем он шумнее!), а вот про парковку пару слов скажу - очень удобно, когда пылесос можно поставить вертикально (например, на лестнице) и воткнуть в него трубу, чтоб не мешалась. Для этого смотрим на его "пузик" снизу, есть ли там отверстие для прикрепления трубы. Сзади-то оно точно есть всегда у всех пылесосов.
Куксик
Немного скажу и о пылесосах с аквафильтром.
Это идеальный вариант для аллергиков. Не путайте их с моющими пылесосами. Хотя бывает и такое, что он и моющий, он же и для сухой уборки подходит.
Я имею в виду сухую уборку. Но внутри пылесоса грязь влетает в специальный контейнер с водой и на выходе воздух абсолютно чистый, никакого запаха и мельчайших пылинок нет! Такие пылесосы нельзя, конечно, во время работы ставить вертикально (хотя люди бывают разные, одна моя клиентка поставила... результат был грустный - пылесос сгорел), они более громоздкие и тяжелее обычных, но если условия позволяют, почему бы нет. И еще морока мыть все эти запчасти каждый раз после работы. Но тоже кому как - сполоснуть можно быстро, сушить необязательно. Можно привыкнуть.

Автор, Вам бы я посоветовала обычный LG или Самсунг контейнерный с HEPA-фильтром, тыщ за 6, с регулировкой мощности, с насадкой пол-ковер, насадкой для мебели (Т-образная, отдельно в продаже что-то не встречала) и купить насадку для ламината, и, если захотите, щетку круглую ворсовую.
Если бюджет позволяет больше, будет еще лучше.

И не рекомендую никому Кирби! Это не пылесос, это ужас какой-то пещерный. Я бы даром не взяла, честное слово. Кому интересно, напишу впечатления.
mos_ka
Ответ на сообщение Avreliya от 14 авг 2018, 16:05

Ну, при таких условиях я бы купила робот-пылесос. Он на гладких поверхностях зверь.

... плюс я лентяйка.

У меня не поленешься:
и кошка, и собака, и дети в ботинках, и ковролин везде.
Купили hoover (по русски будет называться неприлично :D ).
Довольно легкий, что радует.
Мне пока нравится.
Веренея
У меня последние 5-6 лет дома Керхер с аквафильтром - достаю редко, так как долго аквафильтром возится и он громоздкий, а я пылесошу часто. Робот-румба, удобен для ежедневного поддержания чистоты, но не отменяет обычной уборки, неудобен тем, что может наехать на что-то и застрять, плюс недешевый аккумулятор требует замены периодически. Качество уборки ниже, чем при уборке обычным пылесосом, после него в аквафильтре Керхера куча грязи. Дайсон аккумуляторный, использовался в качестве веника, вечно надо чистить циклон, не очень хорошее качество уборки, стоимость аккумулятора выше 5000. Был короткое время обычный Дайсон - отдала маме, чистка контейнеров не мое, плюс, мощность всасывания теряется при заполнении контейнера, эта возня с пылью меня бесила. И мой фаворит - Миле с мешками, постепенно вытеснил все остальные пылесосы, пылью не воняет совсем, как тут выше писали. Все остальные, кроме робота, воняли пылью, если вовремя не поменяешь фильтры или не почистишь контейнер.В итоге пользуюсь только им сейчас. Сейчас бы изначально покупала только его и робот. Причем у меня самая простая модель Миле, только фильтр купила сразу хороший к нему.
ZayaW
Пылесосы, которые были у меня:
- с аквафильтром
- мешковой

Пользовалась еще моющим.

В итоге для себя приемлю только мешковой пылесос Meile. Не сказала бы, что дорого стоят мешки. Да и запаха нет такого, какой от мешковых пылесосов других марок бывает. Меня в пылесосе устраивает все - нетяжелый, вертикальное и горизонтальное хранение, отличная мощность, нет никой мороки с мытьем контейнера с водой, просто пропылесосила и убрала - красота для меня.

Пылесос с аквафильтром стал бесить через месяц использования. Просто раздражает, что надо наполнить контейнер водой перед каждой уборкой, потом грязную жижу вылить (а после этого еще помыть туалет), прополоскать, дать высохнуть (если убирать влажными, то вонять начинает). Брррр.... Мороки куча . Ни в жизнь не буду покупать себе такой пылесос. :HET: Только если в огромную квартиру и с домработницей. :D
JuliaBB
У меня с аквафильтром Керхер дома, и мешковый Керзер на даче. Каждый хорош по своему и со своими задачами справляются отлично.
С аквафильтром легко моется, за 5 минут, нет проблем. Но я пылесошу раз в неделю, если каждый день, то может и не удобно будет.
А с одноразовыми мешками тоже красота- выкинул, и вытряхивать ничего не надо.
Так что автор, выбор за вами!
Allusion
У меня три пылесоса
1) Керхер с водным фильтром, он для генеральной уборки, супер мощный и основательный.
2) Дайсон на ручке с аккумулятором для быстрой уборки. Громкий, зараза и батареи хватает минут на 20. Поэтому он так, песок убрать, на кухне крошки и по мелочи.
3) Бесшумный Бош с пылесборником для воскресной уборки, когда шуметь нельзя. Не громче вентилятора на самой большой мощности. С нашим строгим режимом тишины в доме - незаменимая вещь. Но сосет так себе, хоть производитель и заявляет о турбо-цикличном моторе. Так, пыль собрать, с мелкими камнями не справляется.
TashaNiki
Ответ на сообщение Куксик от 15 авг 2018, 02:27
Спасибо Вам большое за такую подробную инструкцию, Ваш опыт неоценим! Я аж зачиталась.
TashaNiki
Вот что про себя скажу. Пользуюсь моющим с аквабоксом всего 3 года, но плюсы:
1.Не царапает паркет
2. Нет в доме сохнущих тряпок, швабр
3. Собирает разлитую жидкость практически на сухо
4. пылью не дышишь при уборке и после
5. раз в год, как рекомендует производитель менять НЕРА фильтр ( каюсь, меняла всего 1 раз)
Минусы - цена. брала в рассрочку. Сейчас ещё подумываю о покупке аккумуляторного, для быстрой уборки.
ZayaW
И не рекомендую никому Кирби! Это не пылесос, это ужас какой-то пещерный. Я бы даром не взяла, честное слово.
:beer: вот это точно. У родителей моих такой был. Если вдруг мне приходилось у них пылесосить, то я ругалась матом всю дорогу. :angry:
колба Эрленмейера
меня вообще не бесит убрать аквафильтр, помыть и поставить. Не мешает.
Для меня недостаток только в том, что сам пылесос громоздкий.
Avreliya
Ответ на сообщение Пунчана от 15 авг 2018, 01:43 С аквафильтром наверное дороже будет. Для меня важно было, чтоб был легкий на подъем пылесос, со съемным пылесборником (без мешков), из которого просто выбрасываешь пыль в мусор, и достаточно мощный, чтобы собирал шерсть и перья (у меня две кошки и несколько птиц). :4u:

Дома у меня пол плитка и паркет. Убираю везде пылесосом и по диванам-кроватям прохаживаюсь

А что у вас за пылесос?

Ответ на сообщение Куксик от 15 авг 2018, 02:27
Спасибо за подробное описание, для себя я выделила теперь 2 варианта: с водным фильтром и циклонные, тепрь надо еще с фирмаи разобраться, с ценами и насадками)))

Ответ на сообщение Куксик от 15 авг 2018, 03:09
Очень подробно и доступно! Мне аж интересно стало, а какой у вас пылесос? :4u:

Ответ на сообщение mos_ka от 15 авг 2018, 04:55
Роботу я как-то не доверяю, мне проще самой контролировать процесс))

Ответ на сообщение ZayaW от 15 авг 2018, 10:11
Ой, вы меня растроили, я уже подумывала с аквафильтром брать, сегодня даже в магазине смотрела такие :BzZz: Уже голова кругом идет от того какой сейчас выбор... Но Миле для меня все таки дорого...((

Ответ на сообщение TashaNiki от 15 авг 2018, 14:01
А у вас какой пылесос? Нет неприятного запаха от контейнера с водой, как девочки выше писали?

Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 15 авг 2018, 15:27
Что за пылесос? Может удобство аквафильтра зависит от фирмы пылесоса?
Куксик
Ответ на сообщение Avreliya от 16 авг 2018, 23:50
У меня самой лично Керхер мешковой (мешки небольшие) и маленький мешковой Supra "на всякий случай". Раньше были Занусси, LG, Самсунг и уже не помню что. А так как я уборками занимаюсь уже 4 с половиной года и клиентов была не одна сотня, я перепробовала у них разнообразные пылесосы. Поэтому я с пылесосами на "ты" (кроме самых дорогущих типа Хьюле).
TashaNiki
Ответ на сообщение Avreliya от 16 авг 2018, 23:50
У меня Томас vestfalia. Я после каждой уборки мою бокс и даю ему хорошенько высохнуть. По началу меня так это задалбывало и не хотелось мыть бокс, но уже привыкла и это занимает меньше времени.
Nadejna
Я уже наигралась вволю и с аквафильтром и с циклонным и с безмешковым - лучше всех мне простой мешковой пылесос.

Плюсов куда больше - они тише, места занимают меньше за счет того что ставятся в любом положении, мешки можно взять универсальные клеющиеся (если нет аллергии, они стоят копейки), мешок не надо мыть и вытряхивать - проверил на "ценность" содержимое и выкинул.

На данный момент имеется тихий Электролюкс с мешками небольшого размера для аллергиков (стоят дорого, но они того стоят - ловлю распродажи), мешка мне хватает сейчас без попугая на уборку двушки на 1,5-2 месяца с частотой уборки 2 раза в неделю, с попугаем пылесосили через день, бывало и ночью - хватало на месяц где-то. Запаха пыли именно из этих мешков нет. Имеется моющийся мешок (не пользовалась - взяла на баллы на озоне на всякий случай).
Ах, да HEPA-фильтр можно купить гидро - моющийся, мою раз в полгода, но хватает на 2 мойки максимум - видимо сильно мою :blush: Но он стоит не сильно дорого - Н12.
Кстати, когда выбирала себе пылесос рассматривала и милле - расходники сильно дороже, а качество уборки одинаковое.
А керхер у мужа в гараже - шумный он очень.

А принцип покупки такой - выбираем несколько моделей - ставим на закладки в нескольких крупных сетевых магазинах (м.видео, эльдорадо и др) и ловим скидки - бывает акции или витринки-последний. Я так свой в том году на треть дешевле купила - за шесть вместо девяти.
Пунчана
Ответ на сообщение Avreliya от 16 авг 2018, 23:50
Я искала Самсунг, его не было, продавец предложила аналог. Это Доффлер, 1600 вольт. Меня он устраивает, хотя он громкий :4u:

Ответ на сообщение Nadejna от 17 авг 2018, 11:08
У меня был электролюкс, прослужил 8лет. И сейчас он может кое-как работать. Но он тяжёлый на подъём, засасывает слабее нынешнего пылесоса. И мешки искать и покупать меня задолбало. Контейнер для пыли по мне лучше :4u:
Nadejna
Но он тяжёлый на подъём, засасывает слабее нынешнего пылесоса.

Мой легкий, легче Борка - примерно = милле с мешками, я бы сказала аналог. Не маленький - да, а фирменных маленьких мало - LG - был малютка, ещё с бумажными мешками - я не в восторге от него была.
Nadejna
Контейнер для пыли по мне лучше

Мыть и сушить надо периодически, а для этого разбирать весь и собирать потом. Я наигралась, времени сейчас на это нет.
Avreliya
Ответ на сообщение Куксик от 17 авг 2018, 02:25
А какая модель пылесоса у вас, надо будет глянуть в магазинах)

Ответ на сообщение TashaNiki от 17 авг 2018, 10:30
А неприятного запаха из аквабокса нет?

Ответ на сообщение Nadejna от 17 авг 2018, 11:08
А что это за мешки для аллергиков? Я про такие не слышала. Чем они от обычных отличаются? А про НЕРА фильтр много уже прочитала, теперь пылесос точно только с ним брать буду))
TashaNiki
Ответ на сообщение Avreliya от 21 авг 2018, 16:26
Если его после уборки помыть и высушить полностью, то не будет)
Avreliya
Ответ на сообщение TashaNiki от 22 авг 2018, 14:08
Много времени это у вас занимает?
Nadejna
А что это за мешки для аллергиков? Я про такие не слышала. Чем они от обычных отличаются? А про НЕРА фильтр много уже прочитала, теперь пылесос точно только с ним брать буду))

Вот например
https://profdear.ru/product/meshok-dlya-pyl...trolux-e-206-b/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/22452744/ - мне вот эти больше всех понравились, брала со скидками.
Еще неплохо взять циклонный фильтр на трубу - волосы и крупные предметы в нем остаются.

Много времени это у вас занимает?

Не знаю, как у TashaNiki, у родителей эта система (ведро с фильтрами) стоит на свежем воздухе после промывки ночь точно - вот тогда не пахнет.
хрупкое равновесие
Недавно купили пылесос филипс за 15 тыс. с контейнером.
Два фильтра на вход и на выход. Все можно мыть.
В результате нет никаких расходников.
Контейнер вынимается очень просто - отщелкиваешь кнопкой и все. Потом можно просто вытряхнуть, можно вытряхнуть и ополоснуть - все это совершенно без заморочек.
Мощность всасывания очень хорошая, шерсть от собаки с ковра убирал запросто. Сначала я была им просто супер довольна. По прошествии 2х месяцев мне стало от него пахнуть пылью во время уборки. Фильтры на вход мыла уже два раза. Вот на выход еще ни разу. Надеюсь, что если помою, перестанет пылью попахивать.
TashaNiki
Ответ на сообщение Avreliya от 22 авг 2018, 23:11
Помыть то - дело быстрое 2-3 минуты, а вот просушить. Я обычно часов на 6-7 оставляю или на ночь. А потом собрать остается.

Ответ на сообщение Nadejna от 23 авг 2018, 13:42
Согласна, я тоже стараюсь просушить - конкретно, лучше его оставить подольше, чтоб на верняка никакой влаги не осталось.
Lepka
Таша, если так посмотреть, то цены на все сильно выросли и уже пылесосы с аквафильтром не кажутся такими дорогими. Сами по акции в районе 12 тысяч брали арнику бора. Думали над пылесосом с пылесборником за 8, но решили чуть больше заплатить. Также кёрхер смотрели, но передумали. Не пожалела ни разу. В квартире гораздо чище стало + воздух легче, пыль он всасывает на ура.
Жаннета
мы купили робот-пылесос и очень довольны. Главное убрать шнуры с пола, у нас кот, через день запускаем. Контейнер вытряхиваю после каждой комнаты :super:
TashaNiki
Ответ на сообщение Lepka от 8 сен 2018, 23:43
Ваш тоже с аквафильтром?
potapova
Ответ на сообщение Avreliya от 15 авг 2018, 00:11
мне нравится томас паркет престиж.Там очень много насадок для всего!Погуглите!
Avreliya
Ответ на сообщение potapova от 18 сен 2018, 12:53
Всеми насадками пользуетесь? Как вам аквабокс, как моете его?

Ответ на сообщение TashaNiki от 23 авг 2018, 20:51
А нельзя сухой тряпкой протереть что б быстрее влагу убрать?
TashaNiki
Ответ на сообщение Avreliya от 19 сен 2018, 11:08
Думаю, что можно, но так надежнее. И ещё шланг обязательно просушить нужно- чтоб пару минут пылесос поработал, но в это время ничего не всасывал.
Avreliya
Ответ на сообщение TashaNiki от 19 сен 2018, 11:27
А давно вы своим пылесосом пользуетесь? Фильтры уже меняли?
TashaNiki
Ответ на сообщение Avreliya от 19 сен 2018, 14:37
Пользуемся уже больше 3х лет) Фильтры меняла 2 раза, хоть производитель рекомендует каждый год менять.
Пылесос очень выгодный- комплектация большая, мощность постоянная во время уборки и цена небольшая, как для такого пылика. И дизайн мне тоже понравился.
Jeka
я вот пару недель назад задалась вопросом покупки нового пылесоса. раньше был самсунг маленький с обычным мешком. лет 5 трудился по несколько раз в день. зверь, а не машина. и вот добила я его (тягала всегда за шлапг :) ). отвалился. ну я его и выкинула в тот же день. и была уверена, что легко найду такой же... но не тут то было. новые все огроменные.. не влезали на то место, где хранился старый. шланг выпячивался здоровенный и пр. присмотрелась к новым вертикальным, но не поперло. тяжелые, постоянно надо чистить что-то, иначе не сосет. все эти циклонные фильтры... В итоге таки нашла легкого мощного зверя наподобие старого моего. 3,5 кг, можно снова за шланг таскать :) и сосет отлично. так что - с обычным пылесборником - мощно, компактно и не надо постоянно что-то чистить. *за 5000 филипс, самсунг так и не нашла компактный.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.