Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
о разводе
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Машерр
Всем привет.
Очень нужен взгляд со стороны.
Подала на развод. (наконец то). Прошел месяц - должна прийти повестка со дня на день. А ее нет. Сегодня узнала, случайно от мужа (бывшего, но по бумагам официального), он съездил в суд, дело приостановили. Причина неизвестна. Надо ехать узнавать.
Почему могли отложить дело на месяц.
Я знала, что тихо мирно в нашем случае не получится.
Я столько времени тянула. Сначала были чувства, потом мне просто не до этого было, мне штамп не нужен. И вот.
Девочки, кто юристы, какая может быть причина отсрочки. Почему ему дали документы на руки, вообще это правомерно, если он туда ездил.
Что вообще ждать.
Страна - Украина.
Тема может не в том разделе, но тут больше всего людей, чувствую начинаю нервничать.
Беата7
Подала на развод. (наконец то). Прошел месяц - должна прийти повестка со дня на день. А ее нет. Сегодня узнала, случайно от мужа (бывшего, но по бумагам официального), он съездил в суд, дело приостановили.
Если подали в суд Вы как истец, а приостановили дело по обращению ответчика, вижу одну причину: медицинскую. Возможно, была представлена какая-то справка о необходимости проходить лечение в стационаре с невозможностью присутствовать на заседаниях лично. Что-то в этом роде.
Irana
Девочки, кто юристы, какая может быть причина отсрочки.
Лучше обратиться в суд и узнать точную причину отсрочки (если она вообще есть, а не лукавство со стороны мужа, чтобы Вы не явились на заседание по делу)
Почему ему дали документы на руки, вообще это правомерно, если он туда ездил.
Правомерно, так как он ответчик по делу и имеет право ознакомиться со всеми материалами дела.
Беата7
Лучше обратиться в суд и узнать точную причину отсрочки (если она вообще есть, а не лукавство со стороны мужа, чтобы Вы не явились на заседание по делу)
Да, это вариант: что никакой отсрочки и нет.
Потеряшкина
тут нужно право украины знать.
по бракоразводным делам ничего не приостанавливают у нас.
нет у них сайта суда? там обычно все судебные акты отражены.

единственное, что приходит в голову, могли сделать какой-то запрос в консульство, но это маловероятно.
Машерр
а не лукавство со стороны мужа, чтобы Вы не явились на заседание по делу)

а что ему это даст?

нет у них сайта суда? там обычно все судебные акты отражены.

есть сайт, мониторю его нашего дела нет, хотя уже дела на начало октября проставлены.
Мне при подаче документов сказали ждать повестку не раньше месяца. На сегодня уже прошло чуть больше месяца.
Что я поняла из его слов - они какой то запрос на какую справку запросили и ждут ответ. И наш назначенный судья ушел в отпуск до конца сентября.
У меня что-то не складывается. Он все это знает, я ни сном ни духом...Почему дело не дали тому судье что не в отпуске...
Хотела узнать поточнее расспросить у него, звоню сброс звонка и не перезванивает.
С другой стороны я не настолько сильно спешу. Это ему вроде надо было. Пусть есть как есть или он может и там напакостить?
Беата7
по бракоразводным делам ничего не приостанавливают у нас.
Может быть, перенос заседания был вольно трактован мужем как приостановление дела?
а что ему это даст?
Например, муж успеет продать что-либо, приобретенное в браке, а деньги спрятать - если стремится реально отложить рассмотрение дела.
А если стремится прийти без Вас на заседание, вариантов тоже много: склонить судью в свою пользу в каком-либо чувствительном для вас вопросе, показать судье, что Вам безразличен результат заседания (раз Вы не явились), склонить на этом основании судью на свою сторону.
Машерр
Возможно, была представлена какая-то справка о необходимости проходить лечение в стационаре

Справку такую принести может - родня медики. Зачем только?
Беата7
Машерр, а Вы в России проживаете? Тогда Вы можете подать иск и по месту жительства себя и ребенка.

Пусть есть как есть или он может и там напакостить?
Когда речь о конфликте интересов, может быть что угодно... А если вмешивается третья сила (если у него кто-то появился), то все может быть еще неожиданней. Лучше ситуацией владеть.

Справку такую принести может - родня медики. Зачем только?
Например, чтобы решить какие-то вопросы до развода, типа продажи авто.
Машерр
Например, муж успеет продать что-либо, приобретенное в браке

ничего не нажито и мы фактически не живем много лет, только на бумаге.
За эти годы с его стороны была куплена квартира и продана она же, куплена машина. Квартира оформлялась на его маму, машина на его папу.

Машерр, а Вы в России проживаете? Тогда Вы можете подать иск и по месту жительства себя и ребенка.

В Украине, я по месту жительства подавала

Когда речь о конфликте интересов, может быть что угодно... А если вмешивается третья сила (если у него кто-то появился), то все может быть еще неожиданней. Лучше ситуацией владеть.

Согласна с вами, конфликт интересов присутствует, т.е. ехать в суд выяснять на месте, слушать что скажут?


А если стремится прийти без Вас на заседание, вариантов тоже много: склонить судью в свою пользу в каком-либо чувствительном для вас вопросе, показать судье, что Вам безразличен результат заседания (раз Вы не явились), склонить на этом основании судью на свою сторону.

Но должны же повестку принести, я даже писала заявление на бланке, чтобы мне смс пришло.
Единственное, при подаче документов мне ничего на руки не дали., что то типа приняли документы, но я протупила, подумала что это же суд, приняли и приняли. Уточнила этот момент, девушка мне сказала - не волнуйтесь, это нормально. Если бы у вас был третий экземпляр заявления - я бы там расписалась.
Это так должно быть :scratch:
Беата7
В Украине, я по месту жительства подавала
Тогда Вам проще сходить в суд и все узнать лично.
ничего не нажито и мы фактически не живем много лет, только на бумаге.
:scratch: так, еще версия про просто жирных тараканов в голове у супруга, который такой продуманный, что квартиру покупает на маму, а авто на папу, и всего опасается.

А вот что означает :
Я знала, что тихо мирно в нашем случае не получится.
Это в связи с чем такие мысли, если ничего совместного нет?
Может, где-то там и ответ кроется?
Smailik
При подаче надо иметь копию для себя, хотя бы первой страницы, для отметки о принятии.

Если знаете, кто судья, позвоните помощнику, узнайте.
Скорее, дело не приостановили, а оставили заявление без движения. Тогда должно быть Определение судьи. Но чтобы его получить, надо ехать лично.
Ну это в России.
Беата7
конфликт интересов присутствует
Если присутствует конфликт интересов, лучше идти лично в суд...
Но должны же повестку принести, я даже писала заявление на бланке, чтобы мне смс пришло.
Тут я пасс, но житейская логика подсказывает, что повестку должны прислать ответчику, истец-то и так в курсе.
Машерр
Это в связи с чем такие мысли, если ничего совместного нет?
Может, где-то там и ответ кроется?

У нас очень болезненная семейная жизнь, длинная история и сложная. Мне за эти годы много раз он грозился что ребенка отберет и прочее, хотя фактически он ему не нужен. Ребенок родился с большими проблемами и мы стали не нужны. Сейчас все более менее наладилось, хотя со здоровьем время от времени проблема всплывает. Он за это время отдалился и сыном его не воспринимает.
Он может его годами не видеть и не позвонить спросить как дела. В наш то век гаджетов. Бесплатно общайся хоть каждый день.
Беата7
Да, вспомнила, помогала человеку, была ситуация, так истцу ничего не пришло, только ответчику присылали, но это в России.
Машерр
При подаче надо иметь копию для себя, хотя бы первой страницы, для отметки о принятии.

Если знаете, кто судья, позвоните помощнику, узнайте.
Скорее, дело не приостановили, а оставили заявление без движения. Тогда должно быть Определение судьи. Но чтобы его получить, надо ехать лично.
Ну это в России.

Я не в курсе кто судья, он уже знает его фамилию, но мне не сказал - детский сад.
Почему то в канцелярии секретарь при приеме ничего не сказал про копии, точнее сказал, но не критично

Тут я пасс, но житейская логика подсказывает, что повестку должны прислать ответчику, истец-то и так в курсе.

как же в курсе какого числа, время как можно быть в курсе
Беата7
как же в курсе какого числа, время как можно быть в курсе
было извещение по смс, кажется и звонок по телефону, лет 5 прошло, я детали подзабыла, но бумаги не было точно
Smailik
ЦИТАТА
Почему то в канцелярии секретарь при приеме ничего не сказал про копии, точнее сказал, но не критично


Это действительно не критично, это больше для вас.

Позвоните в канцелярию, назовите себя и ответчика, скажите, когда подавали заявление. Вам должны сказать фамилию судьи. На сайте суда есть телефоны всех судей. Позвоните - помощник вам скажет, есть ли приостановка или на какую дату назначено предварительное заседание.
СамаПоСебе*
советую все узнавать самой,не через бывшего мужа. вам как участнику дела-должны отвечать на все вопросы.
Кэт в сапогах
У меня приостановили по совершенно невразумительной причине.
Я подавала на развод, но у меня не было с собой какого-то одного документа (какого точно- не помню, прошло больше 10 лет). Я спросила секретаря, что лучше, сдать все документы кроме одного, а его привезти завтра, или приехать завтра и подать все документы за один раз. Она посоветовала первый вариант. Когда я приехала на следующий день, она мне заявила, что мое дело приостановлено на месяц(!!!), потому что я не сразу сдала все документы. И письмо о приостановлении дела я получу по почте. Я там рыдала, потому что мне по некоторым причинам надо было развестись быстрее. Но пришлось ждать лишний месяц.
Машерр
Позвоните - помощник вам скажет, есть ли приостановка или на какую дату назначено предварительное заседание.

А что еще есть и предварительное заседание, я совсем не в курсе...это обязательно, сколько потом ждать до основного или как его назвать, где уже разведут если явятся обои
Smailik
Машерр, Если все участники извещены должным образом и не возражают, могут из предварительного перейти в основное.
Между заседаниями в москве обычно недели 3 проходит, суды загружены.
Машерр
И письмо о приостановлении дела я получу по почте.

т.е. таково должно быть :scratch:
Беата7
А что еще есть и предварительное заседание, я совсем не в курсе...
Да, должно быть.
Вы сходите в суд, узнайте, что Вас ждет, и почему приостановлено, если приостановлено. Может, документа какого-нибудь не хватает.
Что тут гадать...
Машерр
Может, документа какого-нибудь не хватает.
Что тут гадать...

Я конечно схожу, но хотелось бы знать что можно ожидать
Если какого то документа не хватает то сколько могут лежать там докуметы без открытия дела и как бы я узнала что его не хвататет если не случайно от БМ
и еще, что странно, судья в отпуске, но у него наше дело - почему ему отдали он же в отпуск ушел, или это нормальная практика
Просто зная своего бывшего - можно ждать что угодно :scratch:
Но все таки хочется верить в порядочность, как ни крути папа нашего ребенка он насовсем.
Smailik
Если оставлено без движения, то судья выносит определение, чего не хватает и в какие сроки устранить. Определение отправляют по почте, но в и на руки можете получить, если придете. Только обязательно возьмите подтверждающие личность документы.
Беата7
Определение отправляют по почте
а не может супруг перехватить эту корреспонденцию?
Smailik
Беата7, Каким образом?...
И для чего? Судья проверяет, получена ли корреспонденция сторонами процесса.
Ну даже если и не получит, заявление возвратят, истец сможет просто подать его зоново.
Машерр
Если оставлено без движения, то судья выносит определение, чего не хватает и в какие сроки устранить. Определение отправляют по почте, но в и на руки можете получить, если придете. Только обязательно возьмите подтверждающие личность документы.

Спасибо вам большое за совет.
И чтобы понять как на практике происходит - тогда по новой все регистрируется и надо платить пошлину или просто продолжат рассматривать дело...

Беата7, Каким образом?...
И для чего?

БМ очень сложный человек. Возможно я себя накручиваю, но чувствую идет игра за моей спиной. Не надо было ему говорить что я подала документы на развод, но уже что сделано то сделано.
Smailik
Пошлину должны вернуть, да, все подаете по новой.
Но у вас, скорее всего, без движения.
Лучше позвоните помощнику и узнайте. А по какой именно причине - узнаете из Определения.

Если Вы уже подали заявление, что он может сделать..
Борьба обычно идет уже в заседаниях: либо по поводу детей либо по разделу имущества.
Если имущество приобреталось в браке, то считается совместно нажитым независимо от того, на кого записано. А факт того, что не проживали вместе и не вели совместное хозяйство - надо доказывать. Видимо, этого опасается.
Машерр
Если имущество приобреталось в браке, то считается совместно нажитым независимо от того, на кого записано.

Как так, его мать купила квартиру... Кто может доказать что за деньги БМ...она же ее продала..В квартире никто не жил, она простояла закрытой ннн количество лет и продалась, опять же матерью

Борьба обычно идет уже в заседаниях

он имеет право нанять адвоката,
может такое быть я приду сама, а он с адвокатом
Как вообще происходит заседание.
Я думала придем вместе - нам выдадут свидетельство о расторжении и все...
Smailik
Машерр, Вы просто написали, что муж приобретал, если мать - то, конечно.
А зачем адвокат, если у вас спора нет?
Вы что просите в исковом? просто развести, или у вас спор по поводу имущества и/или проживания ребенка?

ЦИТАТА
может такое быть я приду сама, а он с адвокатом
Может, конечно. Может и адвокат без него быть.
Беата7
Я думала придем вместе - нам выдадут свидетельство о расторжении и все...
Все немножко сложнее и дольше.
В России свидетельства о разводе выдают в ЗАГСе, каждому из бывших супругов, после того, как кто-нибудь из них принесет в ЗАГС вступившее в силу решение суда о разводе.
Соответственно, решение должно вступить в силу,
до этого оно должно быть вынесено судом, и должно пройти время, которое дается на возможное опротестовывание решения в вышестоящей инстанции.
Решение может быть вынесено на заседании, заседания иногда переносятся, может быть дано время на примирение сторон...
Поэтому сразу закладывайте месяца два-три, не меньше, до получения свидетельства о расторжении брака.
Машерр
Машерр, Вы просто написали, что муж приобретал, если мать - то, конечно.

приобрел, купил, квартира изначально приобреталась для семьи, просто была записана на его мать. Потом рождение ребенка, море проблем и от нас быстро избавились. Очень кстати получилось что квартира не на семье. Но меня это не гложет и не интересует. Его возможно, в том плане чтобы я не претендовала. Мне кажется с юридической точки зрения все чисто, мать купила, она же продала, а откуда деньги у дамы - кто этим будет интересоваться... Или нет?

Вы что просите в исковом? просто развести, или у вас спор по поводу имущества и/или проживания ребенка?

Я подала заявление, по шаблону, с сайта скачала
Что прошу нас развести, имущества нажитого нет, вместе не живем, ребенок остается жить со мной - в таком духе.
Smailik
Супруг мог отзыв написать, например, что возражает против проживания с вами ребенка или что есть имущественные споры. Но вряд ли, месяц же только прошел, он только исковое Ваше должен был получить.
И к тому же в таком случае заседание все ровно назначают, и Вас должны известить.

Так что не стоит гадать, просто позвоните в суд и узнайте, назначена ли дата заседания.

Возможно, Вы не приложили какие-то документы и суд просит их предоставить.
Машерр
Супруг мог отзыв написать, например, что возражает против проживания с вами ребенка или что есть имущественные споры.

И что тогда, он может правда возражать, не интересуясь ребенком?
Smailik
Теоретически он может все, что угодно. То есть имеет право требовать. А суд разберется.
Фактически - не знаю, я с Вашим мужем не знакома).
Беата7
И что тогда, он может правда возражать, не интересуясь ребенком?
Может.
Интерес - понятие ментальное, а не документальное.
А что касается документального, это надо будет доказывать, если до этого дело дойдет.
Да Вы бы позвонили в суд... Дело 5-ми минут.
Машерр
Да Вы бы позвонили в суд... Дело 5-ми минут.

Не берут трубку или занято, попробую подъехать
HaTaLi
Я подала заявление, по шаблону, с сайта скачала

К заявлению (по крайней мере в России, но у вас также, наверное) прикладывается выписка из домовой книги, срок ее давности - месяц. Подавали выписку?
Машерр
Подавали выписку?

нет, этого в перечне додатков не было
домовая книга это же частный сектор, или нет?
HaTaLi
Машерр, нет, этот документ в паспортном столе по месту прописки выдается, у нас нужно было выписки на мужа, жену и ребенка приложить.
Машерр
Машерр, нет, этот документ в паспортном столе по месту прописки выдается, у нас нужно было выписки на мужа, жену и ребенка приложить.

нет такие справки я не брала, наверно в нашей стране они не нужны, да и живем же мы с БМ в разных местах и при приеме документов секретарь ничего не сказала
Беата7
нет такие справки я не брала, наверно в нашей стране они не нужны, да и живем же мы с БМ в разных местах и при приеме документов секретарь ничего не сказала
А необходимый перечень документов Вы в суде уточняли?
Там, весьма вероятно, все висит на стене на стенде, можно список сфотографировать для скорости, и по нему все собрать.
Так же и образец заявления можно сфотографировать, если с уже поданным будут проблемы.
Справка о прописанных в вашей квартире (как бы она не называлась) Вам, скорее всего, будет нужна, тем более, ребенок проживает с Вами.
А копию Свидетельства о его рождении Вы отдавали в суд?
Машерр
А необходимый перечень документов Вы в суде уточняли?
Там, весьма вероятно, все висит на стене на стенде, можно список сфотографировать для скорости, и по нему все собрать.
Так же и образец заявления можно сфотографировать, если с уже поданным будут проблемы.
Справка о прописанных в вашей квартире (как бы она не называлась) Вам, скорее всего, будет нужна, тем более, ребенок проживает с Вами.
А копию Свидетельства о его рождении Вы отдавали в суд?

По документам
Копия свидетельства о рождении ребенка
Оригинал свидетельства о браке
Копия паспорта
Заявление - 2 экземпляра
вроде и все
Заявление брала образец на сайте
Список додатков - там же
Завтра думаю ехать, уже оттуда возможно будет еще много вопросов - буду писать тут :)
Спасибо всем за ответы и помощь!
Машерр
Съездила. Пока такая информация - судья в отпуске, помощник в отпуске, к концу месяца (сентября) выйдут на работу и можно ждать повестку. Как я поняла нет задержки, все по плану, просто совпало с сезоном отпусков. Я успокоилась.
Девочки всем спасибо за консультации :4u: :4u: :4u:
Anka
по бракоразводным делам ничего не приостанавливают у нас.
я лично останавливала
Машерр
я лично останавливала

по какой причине
Машерр
Наконец то нас развели!
Почти 4 месяца длилась процедура. Несколько раз переносили заседание, по причине неявки БМ (это тот который мне много лет мотал нервы, что ему нужен развод чем скорее тем лучше).
Мне выдали решение суда на руки - копия.
А теперь что, куда с ним. Вроде по новому положению - в интернете есть инфа, что это и все. Или же надо свидетельство о разводе в ЗАГСе брать.
Подскажите кто прошел процедуру недавно ,или юристы кто есть - Украина.
Заранее спасибо.
Asahy
Ответ на сообщение Машерр от 25 ноя 2018, 12:19
Разводилась в Украине лет 5 назад - уже тогда решения суда было достаточно, свидетельство о разводе не выдавали.
По желанию можно было пойти в ЗАГС и поставить штамп на свидетельстве о браке, но это если сами хотите
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.