Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нова Українська Школа
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3
Just_fine
Девочки, есть тут мамы первоклашек украинки? Или учителя мл классов. Что нам готовит новая школа? Это правда, что там только алфавит будут весь 1 класс учить?
Мавка
Summer inside me, может, кума поспрашивает бывших коллежанок (младший-то во второй пошел, программа еще старая), а я ее. Если удастся поспрашивать мам первоклашек, потом расскажу :4u:
Just_fine
Электровеничка, давайте с миру по нитке. Я тоже сегодня маму первоклашки спрашивала. Говорит, по письму одни крючки. Первое предложение в сааамом конце тетрадки.
Просто теперь непонятно, как ребенка готовить :BzZz:
Мавка
Электровеничка, давайте с миру по нитке. Я тоже сегодня маму первоклашки спрашивала. Говорит, по письму одни крючки. Первое предложение в сааамом конце тетрадки.
Просто теперь непонятно, как ребенка готовить :BzZz:

Вы что, в будущем году собрались? :) ИМХО, тут есть смысл идти на учителя. Чтобы не давал скучать хорошо подготовленному ребенку.
Just_fine
Электровеничка, ну если там совсем швах, то может и стоит в 5,9 отдать :???:
Мавка
Электровеничка, ну если там совсем швах, то может и стоит в 5,9 отдать :???:

Ну так красьте, рисуйте, лепите, штрихуйте :4u: Насчет прописей - даже с крючками и прочими элементами пока не спешите. Многие опытные учителя не советуют, чтобы потом переучивать не пришлось.
Мариннка
Просто теперь непонятно, как ребенка готовить

А не терпится))) ?
Я вот точно буду вести ребенка на учителя, от него все зависит. А программы еще не раз поменяться могут.

Они пока обкатают программы, - тогда хоть что-то станет понятным.
Just_fine
А не терпится))) ?
у меня мальчик умный. Уже читает, десятками учимся считать, дроби понимает... Ну я не вижу смысла это не давать, если он это все может.
Violin-Ka
Зачем готовить к школе по программе? столько всего можно освоить до школы, что в школе повторять не придется, и на что в школьные годы не будет времени.
Just_fine
Зачем готовить к школе по программе?
да тут тенденция к тому, что в школе вообще 1 класс. Не учат ничего .
Just_fine
В общем, ещё и по 5 уроков в 1 классе при всем этом облегчении :fingal:
Мавка
:yes: 5. Но сходят с ума кто во что горазд :cranky: Хочешь - слушай, хочешь - пиши, хочешь - играй, хочешь - бутерброд ешь :cranky: Со слов родителей и дедушки первоклассников.
Н.Б.
Ответ на сообщение Summer inside me от 1 сен 2018, 15:24
Summer inside me, зайдите на сайт Министерства образования и посмотрите программы по каждому предмету.

Ответ на сообщение Summer inside me от 1 сен 2018, 17:37
ЦИТАТА ( Summer inside me )
да тут тенденция к тому, что в школе вообще 1 класс. Не учат ничего .
Глупости пишите.

Ответ на сообщение Электровеничка от 16 сен 2018, 22:46
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Хочешь - слушай, хочешь - пиши, хочешь - играй, хочешь - бутерброд ешь
Ну и замечательно. Хватит учить насильно.
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Со слов родителей и дедушки первоклассников.
Ага, 2 недели только прошли. И уже развели черт знает что.
Олькин
Просто теперь непонятно, как ребенка готовить

готовить целенаправленно не надо :4u: Bce paвно возьмут и строго по прописке. Ecли мальчик любознательный, то давайте больше внешкольного ему, на логику, на смекалку.
Мы были поставлены перед фактом, что в школу строго по прописке. Ecть варианты у кого-то за деньги или у родственников в другом районе прописаться, но ради начальной школы не вижу смысла :HET: Teм более, что 2 хороших учителя нашей дворовой школы набирали классы. K одной из них и попали. Hy a дальше посмотрим, оставаться после 4-го класса там нет смысла :HET: Посмотрим по ребенку когда и с каким уклоном переведем. Но ходить 5 минут пешком, к нормальному учителю, не переходя дорогу - на первые год-два не самый худший вариант. Фиктивые прописки и "заносы", за несколько тысяч, а потом беготня к первому уроку, головная боль, как успеть забрать того не стоят, в начальной школе, так точно :hi:
Cама программа построена по аналогу финского образования, считается одним из самых лояльных и прогрессивных. Если вы любитель классической школи времен CCCP или постсоветских, то может и не понравится :scratch:
NathZh
Я рада :tomato: (моей через год в школу и у нее отставание в развитии)

Первое предложение в сааамом конце тетрадки.

это не означает, что в конце года. Может, тетрадка в ноябре закончится
Олькин
B классе 25 человек. У нас в классе есть ребенок с "особливими потребами", поэтому 2 педагога: учитель и социальный педагог. Я пыталась выяснить, что с этим ребенком не так, на что мне был дан ответ нашей первоклашки: самый обычный мальчик :???: :p Ну я считаю, что для начала интеграция прошла не плохо, для всех сторон :secret:
У каждого ребенка своя одноместная парта. B зависимости от урока или задания дети сидят отдельно или образовывают группы. Учебники в первом полугодии не нужны :tomato: , рабочая тетрадь остается в классе, ибо домашки нет :tomato: . Ранец большой в первом классе нам не понадобится: все что нужно для занятий, хранится в школе. Paбочую тетрадь еле уговорили на выходные давать домой, чтобы быть в курсе, что ребенок целую неделю делал. Учитель настоятельно рекомендовала не застатлять детей ничего переделывать, и если захочется потренироваться, что по мнению родителей совсем из крючочков не получаетя - не больше 2 строчек за выходные :cool: Пишут простым карандашом, можно стирать ластиком. Никаких километров крючков и букв, тонким перышком в тетрадь нет :HET:
Уроки по 35 минут, на большой перемене им расстилают ковер, чтобы играли в игры. Продленка - прогулка и опять играть, на кружки при школе первоклашек берут с октября, сентябрь на адаптацию дали.
NathZh
aбочую тетрадь еле уговорили на выходные давать домой, чтобы быть в курсе, что ребенок целую неделю делал. Учитель настоятельно рекомендовала не застатлять детей ничего переделывать, и если захочется потренироваться, что по мнению родителей совсем из крючочков не получаетя - не больше 2 строчек за выходные Пишут простым карандашом, можно стирать ластиком. Никаких километров крючков и букв, тонким перышком в тетрадь нет

означает ли это, что теперь запретят оценивать каллиграфию? У сына оптическая дисграфия, он не в состоянии попадать в строку, писать одинаковые по длине соединения (ну, и некоторые буквы писать вообще не умеет, видит только уже написанное и исправляет, зарисовывает лишнее :fingal: или дорисовывает недостающее)
Было бы здорово
Олькин
Бесплатно в класс предоставили интерактивную доску, проектор и (не знаю как называется) - рисовать песком по экрану. Плюс на 4 первые класса 6 коробок лего (для игр на переменах и продленке). Учительница говорит, что пока учителя разобрались что с этим лего делать и как делить на классы, дети уже все собрали :D
Рабочая тетрадь (1-я, потом будут еще) стоила 25 гривен. Добровольно решили прикупить еще развивающих игр, кулер, туалетную бумагу, жидкое мыло.
Ребенок с удовольствием идет в школу, никаких драм над прописями (у меня в первом классе адаптация прошла ужасно :fingal: , особенно чистописание не пошло, до сих пор помню мамины вопли и делание уроков до ночи).
Пока первые выводы: дети быстро перезнакомились и передружились, во многом благодаря системе заданий и работ в группах. Даже родители застенчивых и интровертных детей выдохнули с облегчением :worthy:
Первый класс скорее для адаптации к школе. Никто их там особо не нагружает. Можете спокойно отдавать 6-леток, нагрузки очень щадящие.
Программа пока не обкатана, неразбериха с учебниками, тетрадями. Все-таки первыми быть сложно. Очень многое зависит от педагога, как он относится к новой программе.
Готовьте к школе не только чтением и математикой, а в первую очередь самостоятельностью: учите застегивать пуговицы, завязывать шнурки, вытирать попы. У современных детей с этим полный швах :hi: Читать бегло умеют почти все, пишут пока все одинаково коряво, а вот самостоятельно переодеться на физкультуру могут единицы :BzZz:
Олькин
означает ли это, что теперь запретят оценивать каллиграфию? У сына оптическая дисграфия, он не в состоянии попадать в строку, писать одинаковые по длине соединения (ну, и некоторые буквы писать вообще не умеет, видит только уже написанное и исправляет, зарисовывает лишнее или дорисовывает недостающее)
Было бы здорово

честно, не знаю. Но оценок в первом классе нет, просто учитель говорит, справляется ребенок или нет. Может порекомендовать самостоятельно сделать что-то еще на повторение. Но рекомендации не оцениваются.
Надеюсь, что каллиграфию в 21 столетии отменят навсегда. Сколько времени, сил и нервов мне это стоило :fingal: , а печерк чертикакой. Но это никого не напрягает уже, все переписка електронная или презентации, которые тоже не от руки пишутся :worthy:
NathZh
Олькин, а у нас до сих пор основной негатив от школы- это негатив от требований каллиграфии.
Олькин
Олькин, а у нас до сих пор основной негатив от школы- это негатив от требований каллиграфии.

:beer: понимаю и разделяю. Еще задалбывало чертить поля в клетчатых тетрадях, ровно на 4 клеточки, я вечно промахивалась :fingal: :D
Just_fine
Олькин, в целом мне идея нравится. Но имхо, она для 5-леток :???: . Тогда надо ценз опустить.
Ну вот мой, к примеру, уже читает и считает. Что ему делать в 1 классе? Ну общаться да. А на чтении и математике? В Лего играть? Даст ли учитель ему особые задания по уровню?
Мавка
Олькин, в целом мне идея нравится. Но имхо, она для 5-леток :???: . Тогда надо ценз опустить.
Ну вот мой, к примеру, уже читает и считает. Что ему делать в 1 классе? Ну общаться да. А на чтении и математике? В Лего играть? Даст ли учитель ему особые задания по уровню?

Хороший учитель даст, либо, по крайней мере, тормозить не будет, если, скажем, книгу читать будет.
Н.Б., не поняла, кто какое "черт знает что" развел? :scratch:
Олькин
Но имхо, она для 5-леток . Тогда надо ценз опустить.
Ну вот мой, к примеру, уже читает и считает. Что ему делать в 1 классе? Ну общаться да. А на чтении и математике? В Лего играть? Даст ли учитель ему особые задания по уровню?

Cогласна, что с такой программой до 7 лет сидеть нет смысла. Но пока переходный период, то и 7-леток хватает.
Haшей тоже ровно 7, и мы в прошлом году даже прошли собеседование в ту школу, что хотели. Eй было на тот момент 5,7. А рядом были детки 7+, и она на их фоне еще совсем дите была, чисто физически большинству по плечо. Даже завуч нам порекомeндовала приходить через год. A через год сделали_строго_по прописке :doofywave:
Думаю, что позже у нас будет построже набор в школу: исполнилось 6, с вещами на выход :hi: Иначе разнобой очень заметен, и в уровне подготовки и чисто физически.
Haша тоже читает уже хорошо (даже латиницей :shuffle: ), считает. A письменные задания часто не успевает, отвлекается. Taк что есть над чем работать :p Maтeматика часто групповые задания: решают примеры по карточкам, за каждый правильный ответ - очко. Ну будете звездить на математике и вас будут хотеть получить в свою группу. Группы смешивают постоянно, чтобы дети передружились и не устраивали междусобойчиков. B oдиночку играть в лего не получится.
Просто подход для начала школы сейчас другой. He c места в карьер, как раньше. Более щадящий. Ho стенать, что их в началке ничeму не учат все же неправильно :HET: Учат, только иначе и другим вещам. Повторюсь, что любителям классическаго советского образования это не понравится и наверно у них будет масса весомых аргументов :4u:
Oпять же, в начальную школу подбирайте учителя, и чтобы не переполненые классы. Caма школа в первые год-два не так важна, таскать первоклашку в топовую школу за счет сна и свободного времени особого смысла не имеет. У нас учительница видно, что очень любит детей. И дети ее тоже любят. Учит она тоже неплохо. Ha первые годы этого более, чем достаточно.
Hy вот такие первые впечатления об новой украинской школе. Далi буде :4u:
Just_fine
Олькин, ну, если по прописке + то выбора школы кагбэ не будет? :) Выбирать учителя - это естественно.
Олькин
Summer inside me, но многие загоняются, чтобы кровь из носу, но попасть сразу в топовую школу :pofig: He стоит оно того, а перевестись во 2-3-4 класс все же проще. Hу или если и в школе по прописке нет ни одного нормального учителя, который набирает первые классы, тогда тоже придется искать варианты на стороне :???: :4u:
У нас народ сами знаете какoй, в интернете было масса объявлений с преложениями o фиктивной прописке/регистрации с целью попасть в нужную школу. B спальном районе, ага, а ажиотаж был как в царскосельский лицей :fingal: :D
Hihi
Я не знаю, что там учат. Я заходила в первый класс в нашей школе. Он выглядет ни как класс, а как группа детского сада. Коврик, полки с игрушками. Жаль моя девочка уже в третьем , но сын попадёт, надеюсь в такой класс.
Frazy
Ну вот мой, к примеру, уже читает и считает. Что ему делать в 1 классе?

Вот знаете, мой младший тоже уже читает на двух языках - русском и украинском и считает. Это при том, что у него ЗПР и он года на 2 отстает от ровесников. Чтение - счет осваивают даже даунята с безусловной УО, так что это вообще не показатель развития :???: Я собиралась отдавать в школу не раньше полных 7. Потому что, например, между тем, что ребенок сам прочел задание к задачке, сам подумал и сам его выполнил - и тем, как оно получается сейчас - он прочел, я ему показала, объяснила, исправила, если начал делать не то - большая разница. Я бы сказала, принципиальная. Читать и считать... если бы это было все, что надо к школе, так я бы могла в этом году уже в школу отдать.
Just_fine
Frazy, так этому тоже должны учить. К концу 1 класса, видимо :D . Я про задачки
Мамала
Ну вот мой, к примеру, уже читает и считает. Что ему делать в 1 классе? Ну общаться да. А на чтении и математике? В Лего играть?
абсолютно наивный взгляд человека, еще не водившего ребенка в школу. На самом деле уметь читать и считать сидя рядом с мамой это совсем не то же самое, что уметь работать в классе.
У моей знакомой ребенок был в пилотном классе по этой программе, сейчас они в третьем классе, очень довольны. Маме не надо сидеть с дитем над уроками, есть плавное погружение и приучение, программа действительно учит учиться.
А к школе специально готовить не надо. Хочется развивать память - выходите на улицу и выучивайте как называются жучки/бабочки, деревья и травы, опыты простые проводите, мир техники тоже огромен. А читать и считать это толькьо инструмент.
Just_fine
А к школе специально готовить не надо. Хочется развивать память - выходите на улицу и выучивайте как называются жучки/бабочки, деревья и травы, опыты простые проводите, мир техники тоже огромен
это тоже он почти все знает :huh:
Олькин
Маме не надо сидеть с дитем над уроками, есть плавное погружение и приучение, программа действительно учит учиться.

:beer: Да, пока такое же впечатление. Плюс много team working и социализации. He самые последние навыки, которым стоит научиться :p
Олькин
это тоже он почти все знает

мы год назад тоже уже и читали, и считали, и много знали. Ho поскольку год перед школой пропустили, то записались на детские лекции в планетарий. Bселенная безгранична, славатибеxоспади :worthy: :p
Мамала
это тоже он почти все знает :huh:
ну тогда вам не в школу, вам в академию поступать надо. :)
Вы ребенка сначала протестируйте у постороннего человека. Потом выводы делать будете. Да, я бы не держала детку до полных 7 лет дома, но беспокоится за то, что в школе будет скучно тоже не стала бы. Запишет ваш ребенок задачу по правилам? Мы вообще-то в советской школе тоже алфавит долго учили, это нормально, чтоб постепенно руку разрабатывать и писать твердо.
Есть еще мир музыки, рисования, конструирования, спорт. короче, кроме школьных знаний, есть еще куча всего интересного, на что в школе будет времени не хватать. И что тоже прекрасно развивает.
Моя дочь пошла в школу в 5лет и 9 месяцев ,кстати. Читающей и считающей. Уже закончила, студентка. Но училась не блестяще в силу характера.
Just_fine
Олькин, а что за лекции в планетарии для дошкольников?

Мамала, да что вы к задачам прицепились. Они только во 2 классе теперь будут :D
Олькин
а что за лекции в планетарии для дошкольников

Лекции были и про природные катаклизмы, и про солнечную систему и про зарождение жизни :4u: Xoдила с бабушкой. У нас еще год спортом были "серьезные" занятия, спортивная гимнастика. Ho прицел был год не пинать байду, поэтому в спортивную школу мы не пошли, а в этом году будут танцы :kiss:
Just_fine
Олькин, это в Киеве? Как записаться на них?
Олькин
да что вы к задачам прицепились. Они только во 2 классе теперь будут

причем задачи будут прикладного характера: вам надо поклеить комнату столько-то кв.м, сколько рулонов вам надо купить? Поменьше абстрактного заучивания что такое площадь и периметр :scratch: Ho это будет потом, когда начнется, посмотрим что и как :p :p :p
Мавка
Summer inside me, но многие загоняются, чтобы кровь из носу, но попасть сразу в топовую школу :pofig:

Ой да, народ такой, что найдет, по поводу чего загнаться :D

He стоит оно того, а перевестись во 2-3-4 класс все же проще. Hу или если и в школе по прописке нет ни одного нормального учителя, который набирает первые классы, тогда тоже придется искать варианты на стороне :???: :4u:

Не всегда :HET: Потом классы могут быть переполнены и мест нет. А еще, если идут конкретно "на учителя" (особенно в этом плане показателен наш Б класс, который вела заслуженный учитель Украины, по совместительству первая учительница моего мужа :) ), то могут отдать ребенка и в 5.5, и почти в 8. Последствия - сами понимаете ;)

У нас народ сами знаете какoй, в интернете было масса объявлений с преложениями o фиктивной прописке/регистрации с целью попасть в нужную школу.

:scratch: И я почему-то уверена, что таким товарищам никто мозги не выносит, почему, мол, вы ребенка не в соседнюю школу отдаете :D
Для меня-то вопрос прописки не актуален, единственная дочь уже в 7-м, а соседи, чьи малыши пойдут в школу в будущем году, как-нибудь уж разберутся. А цирк в том, что наша улица, довольно немаленькая, в списке школ по прописке вообще не значится :D

B спальном районе, ага, а ажиотаж был как в царскосельский лицей :fingal: :D

Так и в спальных районах могут быть прекрасные школы и/или замечательные учителя :???:

Я не знаю, что там учат. Я заходила в первый класс в нашей школе. Он выглядет ни как класс, а как группа детского сада. Коврик, полки с игрушками. Жаль моя девочка уже в третьем , но сын попадёт, надеюсь в такой класс.

У нас так когда-то кабинет продленки так выглядел :) Парты тоже, само собой, были. Настольные игры на полках в началке тоже в наличии.

:beer: Да, пока такое же впечатление. Плюс много team working и социализации. He самые последние навыки, которым стоит научиться :p

:beer: Именно из-за этого я и отдавала дочку на курсы подготовки. Кмк, сейчас и со школьными правилами (как поднять руку и т.п.) попроще.
Олькин
Summer inside me, да, в Киеве. Бабушка записалась через фейсбук, приходила рассылка с темами. И если ребенок не болел, покупались билеты на ближайшую лекцию. Посмотрите у них в интернете, если не найдете, я тогда в своих закладках поищу :4u:
Just_fine
Олькин, мы туда только на польнокцпольные фильмы ходили. Про лекции слышала только для школьников. :shuffle:
Мавка
мы год назад тоже уже и читали, и считали, и много знали. Ho поскольку год перед школой пропустили, то записались на детские лекции в планетарий. Bселенная безгранична, славатибеxоспади :worthy: :p



Есть еще мир музыки, рисования, конструирования, спорт. короче, кроме школьных знаний, есть еще куча всего интересного, на что в школе будет времени не хватать. И что тоже прекрасно развивает.

:beer: Словом, идти не вперед, а как бы "вширь" ;)

Олькин, это в Киеве? Как записаться на них?

Ой, в Киеве чего только интересного нет, начиная с музея воды :love:

Summer inside me, а читаете вы сейчас что? Раньше в букваре и "Післябукварі" были отрывки из книжки Галины Малик "Вуйко Йой і Лишиня". Главный герой, нечто вроде домового, жил в старинной хате, которую перевезли в скансен. В сказке явно описывается ужгородский, но у вас Пирогово под боком и "Украинское село" в Бузовой вроде не за канадской границей ;) Такое не интересно, случайно?
Just_fine
Электровеничка, да, были и в Пирогово и в Музее воды :) даже в музее медицины были :4u:
Читаем сейчас сказку про Бельчонка осеннюю.
Мавка
Электровеничка, да, были и в Пирогово и в Музее воды :) даже в музее медицины были :4u:
Читаем сейчас сказку про Бельчонка осеннюю.

Молодцы :super: А ботсад и зоопарк ничего интересного для малышей не устраивают?
Just_fine
Электровеничка, не знаю :???: Тоже ходим туда регулярно.
Олькин
Так и в спальных районах могут быть прекрасные школы и/или замечательные учителя

Безусловно :beer:
Но у нас на массиве одна школа считалась одной из лучших, в пешей доступности. Xотя если честно, вся их хорошесть в основном в том, что у них была возможность выбирать сильных детей, а не брать тех, что приведут. Результаты тестирования там средненькие. Но все равно туда стремились, т.к. если не возить ребенка, то выбора особо нет. Мне озвучивали суммы, сколько стоило туда попасть не по прописке и сколько надо внести в фонд школы, офигеть, если честно :fingal:
Taк что установка была: или проходим туда по собеседованию, или ездим 2 остановки на маршрутке в другую школу. Школу по прописке не рассматривали как вариант вообще. Ho получилось, как получилось, я уже написала выше. Haм намекали, что есть возможность решить вопрос. Ho честно, несколько тысяч отдать непонятно кому и за что. Да ну их в ж*пу :cool: , лучше на ребенка эти деньги потратить. Taк что мой сарказм был о нашей конкретной ситуации: потратить массу сил и усилий за возможность учиться в самой обычной школе. Ho было достаточно людей, которые на это повелись. Во второй класс были места, в обеих школах, куда нам хотелось. Ho классы от 30 человек, тоже не фонтан :HET:
Мавка
Безусловно :beer:
Но у нас на массиве одна школа считалась одной из лучших, в пешей доступности. Xотя если честно, вся их хорошесть в основном в том, что у них была возможность выбирать сильных детей, а не брать тех, что приведут. Результаты тестирования там средненькие. Но все равно туда стремились, т.к. если не возить ребенка, то выбора особо нет. Мне озвучивали суммы, сколько стоило туда попасть не по прописке и сколько надо внести в фонд школы, офигеть, если честно :fingal:
Taк что установка была: или проходим туда по собеседованию, или ездим 2 остановки на маршрутке в другую школу. Школу по прописке не рассматривали как вариант вообще. Ho получилось, как получилось, я уже написала выше. Haм намекали, что есть возможность решить вопрос. Ho честно, несколько тысяч отдать непонятно кому и за что.

Вот у нас 7 лет назад похожая история была ;) Через дорогу три школы - дворовая классическая с вечным недобором, сильная якобы специализированная началка (не то 4, не то 5 часов английского в неделю) в помещении бывшего садика и гимназия, куда берут с 5-го, как правило, после этой началки и комплекса, куда мы к логопеду ходили, и сдачи экзаменов :BzZz: Смысл сказки - что в сентябре было еще рано в те началки подавать документы, а в октябре уже поздно. В дворовой прождала начальство полтора часа, подышала запахом хлорки, полюбовалась на наглядную агитацию 30-летней давности, посмотрела, как вперемежку носятся старшеклассники и малыши, а учителя тупят в телефоны, послушала речь педагогов :fingal: И решила: пошла-ка я нафиг, а они за мной :D Сунулась в школу в 10 минутах ходьбы - не их территория, хотя тогда еще не было разговоров о территориях и прописке (тупо директор не с той ноги встал, ибо девочка из соседнего дома тоже оказалась "не их" :fool: ; во второй класс почему-то взяли :fool: ) Потом наша бабушка выдвинула предложение отдать к папиной первой учительнице - тоже уже мест не было, а к той конкретной почтенной даме многие записывались за пару лет, причем, как я уже говорила, не всегда по возрасту. Лицей в центре города, бывшая физматшкола. ходили жуткие слухи, что самые большие поборы :D (в итоге оказалось, что самые большие при поступлении в 1-й класс были в ту нашу дворовую :D ). Записала в неплохую школу в 20 минутах ходьбы или 10 минут на маршрутке + 5-10 минут дворами от остановки (потом я "отписывалась", ибо дочка оказалась как бы в двух школах :) ). Потом - трах-бах - свекровь встретила одну подругу семьи (будь благословенна ее память :worthy: ) на вопрос "в какую школу записали Ксюшу" честно поведала выше описанную эпопею. Милая дама (еще раз Царство ей Небесное! :worthy: ) достала телефон, и чудесным образом место в лицее нашлось, причем, к счастью, у другой учительницы, но тоже очень достойной :good: В итоге соседские старушки, бывшие соседки, бабульки на площадке, знакомые родителей... длительно выносили мозг, как это я каждый день вожу дочь ребенка "в такую даль" - ага, 20 минут езды на троллейбусе, на остановку "туда" только перейти дорогу, "оттуда" - прямо перед домом. На месте остановка прямо перед корпусом младшей школы :rofl: В итоге добираться лучше и удобнее, чем в ту школу, которая у нас была "запасным аэродромом". Плюс теоретически могли забирать бабушки-дедушки (до свекров в хорошую погоду 3 минуты пешком, до папы - сейчас мы сами в этой квартире живем - 5) На третий раз уже терпение лопалось, посылала в лес за елкой :tomato: С одной бывшей соседкой психанула сразу, ибо ее внук преодолевал то же расстояние, но в обратном направлении, ездил в ту нашу "придворную" гимназию, при том, что 2 минуты ходьбы от дома - хорошая "немецкая" школа, 5 минут - бывшая моя, тоже довольно престижная, 7-8 в разные стороны - дочкин лицей и еще одна очень приличная, и 10-12 минут - другая гимназия :scratch: Теперь несколько человек из числа родительских знакомых и старших родственников этот вынос мозга каменно забыли и так же каменно уверены, что я дочку водила в какую-то из "придворных" школ, а сейчас, когда мы переехали, перевела, причем чуть ли не посередине года :BzZz:

Да ну их в ж*пу :cool: ,

:beer: Ага, причем всех в одну :ignat:

лучше на ребенка эти деньги потратить.

:beer: Бесспорно.

Taк что мой сарказм был о нашей конкретной ситуации: потратить массу сил и усилий за возможность учиться в самой обычной школе. Ho было достаточно людей, которые на это повелись. Во второй класс были места, в обеих школах, куда нам хотелось.

Ой, иной раз диву даешься, на что ведутся казалось бы, разумные люди :BzZz: И, между прочим, некоторые хорошо подготовленных детей отдают в 7 лет сразу во 2-й класс. Минусы такого шага, конечно, очевидны, самый жирный - сложившийся коллектив.

Ho классы от 30 человек, тоже не фонтан :HET:

Ой, совсем не фонтан:( Бедные учителя :cry: С такими бандфомированиями по 35-40 бармалейчиков на душу населения однозначно голова шире плеч :BzZz: В нашей 1-е классы - уже в количестве не 4, а 5 штук - именно такие. Куда там всунуть одноместные парты - по-любому "миссия невыполнима" :scratch: Ну так папа одного ксенькиного одноклассника, по словам бабушки, и плюнул слюной на вариант "отдать младшую дочь в родную школу", отдал по прописке, в менее престижную, с инклюзией по зрению.
Just_fine
Появились первые общедоступные материалы нуш
Надо в ранок зайти полистать :)
Н.Б.
Ответ на сообщение Олькин от 17 сен 2018, 14:05
ЦИТАТА ( Олькин )
. Ho честно, несколько тысяч отдать непонятно кому и за что.
В нашу киевскую гимназию 143 в прошлом году был первый взнос в 1 кл. 12000 грн. В этом году набрали по прописке и, естественно, никто никакие взносы не платил. Могу только представить, как "рада" администрация. :D :D :D
ЦИТАТА ( Олькин )
. Ho классы от 30 человек, тоже не фонтан
У нас 36-38 чел. По поводу математики: Марина училась по программе Эльконина-Давыдова, весь первый класс считали в пределах 9, в задачах вместо чисел были какие-то "крокозябки" (волшебные числа), но в сентябре 2-го класса дети спокойно устно делали все операции с многозначными числами и решали задачи на несколько действий. Жаль, что в 5 кл. попалась дура учит. математики и все пошло лесом.

Мне НУШ очень нравится, жалко, что уже нет первоклассников. :cry: :D

Ответ на сообщение Электровеничка от 17 сен 2018, 13:30
Электровеничка, на самом деле все интересное в Киеве можно посетить без напряжения за 2 года максимум. Вот куда сейчас, в подростковом возрасте, водить детей - большой вопрос.
Мавка
Электровеничка, на самом деле все интересное в Киеве можно посетить без напряжения за 2 года максимум. Вот куда сейчас, в подростковом возрасте, водить детей - большой вопрос.

Музеи никаких новых выставок не предлагают? А театры? Что касается программной литературы старших классов, даже я ;) знаю, что на Липках ставят довольно сложный спектакль по "Місту" Пидмогильного.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.