Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фильм о гибели подлодки “Курск”
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Кино
Эхомама
Кинокомпания EuropaCorp опубликовала трейлер франко-бельгийской драмы “Курск” (Kursk). Фильм снят по книге Роберта Мура “Время умирать: нерасказанная история трагедии “Курска”. Режиссером ленты стал Томас Винтерберг (“Торжество”, “Дорогая Венди”), главные роли сыграли Колин Ферт, Леа Сейду, Маттиас Шонартс и Макс фон Сюдов.

Фильм выйдет на экраны 7 ноября, дата российской премьеры пока неизвестна.

Булочка
Ой. блин. столько лет прошло, а у меня внутри до сих пор ужас ужасный... как они там сидели, как предлагали помощь, а наши отказывались... даже смотреть не буду это кино
Эхомама
Я тоже не уверена, что смогу такое смотреть (((
Fossya
Я наверное тоже не смогу....
Очень свежа рана...
В Курске была на мемориале в память об этой трагедии....
Даже там рыдала.
И еще момент... Это наша трагедия... я не хочу смотреть как её играет Колин Фёрт :???:
Эхомама
Ну наши-то не сыграют... у нас не разрешат.
Да и этот фильм скорее всего у нас в прокат не выйдет :???:
и я тоже мама
пока не посмотришь, не узнаешь... если попадется, то посмотрю, с надеждой, что даны события без оценки, просто как документальное кино...
Snusmumrikk
Моя дочь учится в школе имени Сергея Дудко, есть школьный музей, посвящённый памяти подводников. Никак не могу собраться с силами и сходить туда, хотя понимаю, что для детей там адаптированная история, по крайней мере, для учащихся начальных классов. Актёры хорошие, но посмотреть смогу вряд ли. "Белорусский вокзал" так же не могу смотреть, даже песню спокойно слушать не могу.
melok
Я бы хотела посмотреть. Возможно, со стороны виднее то, что не видно нам. в конце концов, у них тоже случаются трагедии, они такие же люди. Только снимают лучше. Очень интересно.
Мариннка
Фильм европейский... больше вероятности, что будет адекватным
Хозяйка медной горы
Фильм европейский... больше вероятности, что будет адекватным
какое доверие... европейцам...
Tori**
Фильм европейский... больше вероятности, что будет адекватным
Скорее наоборот. :???: Это будет европейская версия случившегося, поданная, как единственно достоверный вариант развития событий.
PurPur
По-моему, такие фильмы можно снимать, только проработав архивы и имея на руках достоверные факты.
Вряд ли это было сделано. По причине невозможности.
Так что будет показано? Блокбастер?
Fossya
Так что будет показано?


Ну предсказуемо же. Во всем виноват Путин. :???:
Сомневаюсь, что это будет фильм о людях, а не о политике :???:
Tori**
Так что будет показано? Блокбастер?
А что еще? Интересно, как бы отнеслись в США, если бы наши сняли свою версию происходившего 9/11 например?
пузыринка
Ответ на сообщение Fossya от 13 сен 2018, 17:29
ЦИТАТА ( Fossya )
Ну предсказуемо же. Во всем виноват Путин.

атомная подводная лодка невозможна без политики во всех аспектах.

Ответ на сообщение Tori** от 13 сен 2018, 17:32
ЦИТАТА ( Tori** )
А что еще? Интересно, как бы отнеслись в США, если бы наши сняли свою версию происходившего 9/11 например?

это не оч удачный пример, все таки, в америке были террористы извне.
Fossya
это не оч удачный пример, все таки, в америке были террористы извне.


Ну существует мнение, что руководство страны было вовлечено в этот терракт.
Так что можно и под таким углом рассматривать, и снимать :???: и получится не извне.

Если что, я не разделяю это мнение.
Я просто рассуждаю на тему возможного сценария фильма.

От западных режисеров я не жду фильм о трагедии, я предвижу чисто политический блокбастер.
А мне очень не хотелось бы видеть это под таким углом. Потому что те люди, мне ближе, чем возможность запада очередной раз ковырнуть нашу политику.
Поэтому и смотреть не хочу и не смогу :???:


Daaro
Артисты думаю сыграют хорошо...Но если реально передавать весь ужас, нельзя такое людям видеть....Так, мы все его внутри чувствуем, понимаем, поэтому и плаче когда вспоминаем. а чтобы на экране показывать....Это такая трагедия, которую сыграть нельзя - не дотянут. А реально показать нельзя, человеку такое не вынести. Поэтому можно просто помнить....Это и будет главным памятником ребятам.

По такой логике фильмы о войне тоже снимать нельзя.

Это будет европейская версия случившегося, поданная, как единственно достоверный вариант развития событий.

Это художественный фильм-не документальный. Причем тут вообще достоверные или недостоверные варианты?
Soja
От западных режисеров я не жду фильм о трагедии, я предвижу чисто политический блокбастер.


Да кому интересно про Путина, тем более в художественном кино? Конечно же, будет трагедия, и судьбы, любовь-дети-родители. Поэтому смотреть вряд ли стану. Страшно все это.

Интересно, как бы отнеслись в США, если бы наши сняли свою версию происходившего 9/11 например?
Почему бы и не снять?

такие фильмы можно снимать, только проработав архивы и имея на руках достоверные факты.
Отчего же? Если перспектива - мира извне, родных, которые ждали новостей, следили за событиями. То не нужны ни политика, ни техническая подоплека катастрофы, ни архивы.
Fossya
Если перспектива - мира извне, родных, которые ждали новостей, следили за событиями.


Нужно показать личности и характеры людей.
Конкретных людей. Они вот только недавно были с нами. есть куча людей, которые их знали.

А что снимут не зная достоверные факты?
Фантазии западного режиссера на темы каким я вижу этого русского?
Кому это надо сейчас?
PurPur
что еще? Интересно, как бы отнеслись в США, если бы наши сняли свою версию происходившего 9/11 например?
Смотря что снимали бы.
Можно же завраться на полную катушку: от "сами подстроили" до "этого не было".
Только это не "версиями" называется, а враньём.

Вон в "Собиборе", похоже, вранья немало. На Оскара поедет.
Soja
Нужно показать личности и характеры людей.
Конкретных людей. Они вот только недавно были с нами. есть куча людей, которые их знали.
Столько материалов даже в сети. С фотографиями, интервью, рассказами о судьбах - тут не на один фильм, а на сериалы хватит.
PurPur
Конечно же, будет трагедия, и судьбы, любовь-дети-родители. Поэтому смотреть вряд ли стану. Страшно все это.
Отчего же? Если перспектива - мира извне, родных, которые ждали новостей, следили за событиями. То не нужны ни политика, ни техническая подоплека катастрофы, ни архивы.
Интервью родственников можно так нарезать, что любая теория будет подогнана.
Люди - они же не политики. Они когда изливают чувства на камеру, то не взвешивают же как каждое слово может быть повёрнуто.
Soja
Люди - они же не политики. Они когда изливают чувства на камеру, то не взвешивают же как каждое слово может быть повёрнуто.
Чтобы сделать подобный фильм, политика вообще не нужна. Учились вместе в школе, полюбили, ушел в армию, мечтал о флоте и т.д.
PurPur
Чтобы сделать подобный фильм, политика вообще не нужна. Учились вместе в школе, полюбили, ушел в армию, мечтал о флоте и т.д.
Это не интересно.
Не принесёт прибыли.
Не будет выдвигаться на призы.
Это скучно для масс, будем обьективны.
Массам нужно подать жареного. Горячего.
Когда в фильме, в рассказе не прослеживается линии, антагонизма по принципу "плохое-хорошее", то это смотреть не будут.
Беспристрастный документальный фильм интересен только историкам или же людям, изучающим тему.
Не на них рассчитана массовая экранизация, которая пойдёт в кинотеатры.
Какой урок вынесет массовая публика, посмотрев фильм?
1. Не идите служить во флот
2. Подводные лодки - зло
3. Армия не нужна
4. Путин плохой
5. Пора валить
6. Хватай мешки - вокзал отходит
7. Борись

Daaro
Иногда банан это просто банан. Снимается вагон фильмов о войнах, о падениях самолетов, о природных катаклизмах и проч. Везде гибнут люди. Тема Курска-всего лишь одна из этих тем. Не надо сюда политику приплетать-она тут абсолютно не при чем. Будет очередная слезливая драма. Каких сотни.
Чего так переполошились-то?

Это не интересно.
Не принесёт прибыли.
Не будет выдвигаться на призы.
Это скучно для масс, будем обьективны.
Массам нужно подать жареного. Горячего.

Стесняюсь спросить, что "горячего" было в Титанике?
PurPur
Далее раскрутка.
Если фильм нужно раскрутить - его раскрутят.
Если НЕ нужно - в зале будет сидеть 3 человека.
У нас были два замечательных фильма на экранах - "Америка Обамы" и "Америка Хиллари".
Если вычесть некоторые суперпатриотические моменты из них (а автор - патриот такой), то ОЧЕНЬ информативны и интересны.
Но, смотрел мало кто. Более того, автору заткнули рот - был обвинён, осуждён, как следствие лишён права голосовать.
Совершающие куда бОльшие преступления (о чём он рассказывал в фильме) - на свободе и голосуют.


Стесняюсь спросить, что "горячего" было в Титанике?
Любовь людей из двух разных социо-экономических классов, массовая гибель людей из "низших" и плохой капитан, образ которого в фильме, кстати, не соответствовал действительности.
Daaro
Любовь людей из двух разных социо-экономических классов

Это горячее? :scratch:
массовая гибель людей из "низших"

Там погибли не только "низшие". Как раз было показано, как мужчины из первого класса уступали свои места в шлюпках женщинам и детям.
и плохой капитан

Мы, наверное, разные Титаники смотрели.
PurPur
Это горячее?
Daaro, Будем надеяться, что Курск будет вторым Титаником тогда. Что будет красивая история любви.
Только Титаник снимали когда уже никого, его пережившего, не было на свете и когда рана уже затянулась.
А у погибших на Курске ещё живы матери и жёны.
А если снимать по принципу "добро/любовь - зло", то фильм и получается политический.
Fossya
. Снимается вагон фильмов о войнах


Вооот!
Спасибо! Я сейчас поняла почему фильм еще не сняли, а у меня уже такой негатив...

Я никак не могу вспомнить название фильма. Не так давно сняли западные режиссеры. Очень его активно пиарили. Про Сталинград. Мы с мужем выдержали минут 15.

Можно я в слова не буду переводить свои мысли и чувства? Забанят пожизненно.
Поэтому мне наверное страшно, во что могут трагедию "Курска" преврвтить....
PurPur
Fossya, Мне кажется, я видела начало этого фильма... или другого.
Названия не помню. Но снят в России и был очень рекомендован.
Запомнилась сцена с умирающим бойцом, который попросил медсестру перед ним раздеться, дабы он мог перед смертью насладиться видом его тела. Или она сама разделась, понимая, что солдать умирает. Как-то так. На этой сцене фильм был выключен и до конца не досмотрен.
Joki
Похоже на очередной триллер-катастрофу про субмарины. Не первый и не последний.

А что касается матерей и жен погибших на этой подлодке, то уверена, что среди них тоже будут разниться мнения о том, можно ли снимать такой фильм и почему он (не) нужен :???:
Tori**
Это художественный фильм-не документальный. Причем тут вообще достоверные или недостоверные варианты?
Ну т.е. фантазия на тему? Зачем тогда конкретное название конкретной трагедии?
Tori**
Вооот!
Спасибо! Я сейчас поняла почему фильм еще не сняли, а у меня уже такой негатив...
Те фильмы, что снимали в СССР были просмотрены не раз и не два вместе с военными консультантами, были выверены с исторической точки зрения. Сегодняшние - они другие. Они опять-таки с большой долей фантазии. Мне они тоже не нравятся. Разве что Брестская Крепость выделяется.
пузыринка
Ответ на сообщение Fossya от 13 сен 2018, 17:46
ЦИТАТА ( Fossya )
От западных режисеров я не жду фильм о трагедии, я предвижу чисто политический блокбастер.

для меня разность в менталитетах видна в "войне и мире", которая снималась на западе.
Daaro
Ну т.е. фантазия на тему? Зачем тогда конкретное название конкретной трагедии?

Потому что фильм о конкретной подлодке.
Любой художественный фильм, книга, постановка, да даже большинство исторических книг-это в большей или меньшей степени фантазии на тему. Ибо знать как было на самом деле не дано никому.
пузыринка
Ответ на сообщение Tori** от 13 сен 2018, 19:50
ЦИТАТА ( Tori** )
Те фильмы, что снимали в СССР были просмотрены не раз и не два вместе с военными консультантами, были выверены с исторической точки зрения.

то есть, когда советская армия шла в атаку, они кричали "За Сталина!"?
Daaro
Не так давно сняли западные режиссеры. Очень его активно пиарили. Про Сталинград.

Эмм-про Сталинград не так давно снимал Бондарчук. На гос деньги, если что.
Или в это же время еще кто-то снял про Сталинград?

Те фильмы, что снимали в СССР были просмотрены не раз и не два вместе с военными консультантами, были выверены с исторической точки зрения.

Они были выверены с точки зрения пропаганды, а уж никак не исторической достоверности.
PurPur
то есть, когда советская армия шла в атаку, они кричали "За Сталина!"?
Так нельзя было не кричать. Политрук или особист же присутствовал.
Tori**
то есть, когда советская армия шла в атаку, они кричали "За Сталина!"?
Вы этому не верите?

Так нельзя было не кричать. Политрук или особист же присутствовал.
Не в этом дело. Люди того времени действительно шли за Сталина.
PurPur
Люди того времени действительно шли за Сталина.
Далеко не все.
Fossya
про Сталинград не так давно снимал Бондарчук


Нет, это не фильм Бондарчука. То ли Голливуд, то ли в этом роде.
Не наш фильм. Это было настолько... гадко...
Блин, бывают же провалы в памяти. Никак не могу название вспомнить :scratch:

Так что госсредства тут ни при чем.
Tori**
Далеко не все.
Это не значит, что никто не кричал За Сталина! Бежали и кричали. А чаще, наверное политрук кричал За Сталина, а остальные за ним с криками Ура! неслись. Собственно все так в советских фильмах и есть.
PurPur
Это не значит, что никто не кричал За Сталина! Бежали и кричали. А чаще, наверное политрук кричал За Сталина, а остальные за ним с криками Ура! неслись. Собственно все так в советских фильмах и есть.
А я и не говорю что никто не кричал. Просто кричали все по разным причинам.
Пин
Не в этом дело. Люди того времени действительно шли за Сталина.

Хм. :scratch: Судя по информации, которую моему ребенку поставляет учебник по ОМ, солдаты шли не за Сталина, а со святой молитвой на устах, поэтому и победили. :)
Когда я это про ВОВ читала, то что-то типа раздвоения личности почувствовала. :cranky:
Иванова Лена
солдаты шли не за Сталина, а со святой молитвой на устах, поэтому и победили.

Почитай Лукина //Алая аура протопарторга//, про комсобогомольцев.
Пин
Иванова Лена, не, не люблю Лукина. :) Мне от него не смешно.
Soja
плохой капитан, образ которого в фильме, кстати, не соответствовал действительности.


Совсем другая тема, но "Титаник" я смотрела раза четыре. Может, пять. Из них два раза в кинотеатре. И самые трогательные сцены, которые заставляют меня рыдать безутешно, - это последние минуты жизни капитана в своей каюте, главного инженера и мамы с двумя детьми. И меньше всего мне запомнились т. наз. факты, т.е. технические характеристики "Титаника", процесс заполнения водой отсеков и этапы разрушения, которые объясняют состарившейся Роуз.
Soja
Фильм снят по книге Роберта Мура “Время умирать: нерасказанная история трагедии “Курска”.


ЦИТАТА
Что касается В.В.Путина, то, по мнению Мура, молодой Президент России просто не осознавал, что столкнулся с первым серьезным кризисом своего трехмесячного президентства. Он не обладал достаточной информированностью из-за замалчивания реальных фактов со стороны командования ВМФ. Мур не склонен возлагать ответственность за происшедшее на В.В.Путина, отмечается, что действия президента нельзя оценивать чересчур жестко: Путин получал неверную и неточную информацию о происходящем. Вместе с тем Мур подвергает жесткой критике действия окружения президента и руководства Северного флота: по мнению Мура, именно они виноваты в гибели людей.

Роберт Мур (Robert Moore)

Бывший московский корреспондент британской телекомпании ITN, он был свидетелем распада Советского Союза, вел репортажи из таких горячих точек, как Чечня, Косово и Сьерра-Леоне. Собирая материал для книги, встречался с участниками событий из Мурманска, Северодвинска, Видяева, говорил с экспертами, родственниками погибших, руководством российского флота, взял более ста интервью в шести странах.





Источник
Юляшка69
И у меня ужас ужасный.... Как вспомню те дни... У меня родной дядя Михаил Касаткин в 1993 году, будучи капитаном судна, затонул возле берегов Японии. Экипаж весь успел спасти. Самое страшное для нашей семьи, что его могли спасти!!!! Он на дно с судном ушёл, японцы сказали, что воздушная подушка в судне образовалась и он жить будет дня 3-4. Сахалин ответил: -Денег на спасение одного человека нет!Мама его не пережила. Умерла в день, когда сообщили. Вот такие дела.
Юляшка69
Нашла фото
[attachmentid=10530273]

Это было счастье.
[attachmentid=10530277]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.