Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Работа с командировками
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4
Just_fine
Муж тут озвучил идею, что хочет сменить работу, хочет работу с командировками :???:
На вопрос, какие, ответил "ну, неделя-месяц" :eek: разница как бы тоже большая :crazy:
Вопрос к тем, у кого мужья часто в командировке - как, вообще, справляетесь? Сложно? Или я зря переживаю?
ПуссЯ
хочет работу с командировками
"ну, неделя-месяц

Очень странно услышать такое от мужа :O: С чего бы?
Вопрос к тем, у кого мужья часто в командировке

Одно дело,когда это необходимый факт,а совсем другое,что это прям цель у Вашего мужа такая.Вы бы об этом подумали,а не о том,кто как справляется.
Just_fine
Очень странно услышать такое от мужа С чего бы?
платят вдвое больше :???:
Иванова Лена
Вопрос к тем, у кого мужья часто в командировке - как, вообще, справляетесь? Сложно? Или я зря переживаю?

привыкнуть можно.
хотя морально сложно, конечно. но нам сейчас без московского дохода никак.
если нет проблем с деньгами, то лучше не надо.
Just_fine
привыкнуть можно.
нужна няня?
миниМорра
У нас не то чтобы командировка - зимой муж работает в другом регионе, а мы с детьми не видим другого варианта, кроме как ехать с ним. Потому что ну неделю мы можем отдельно прожить, ну две.. Дальше - все, это тяжело, всем тяжело - и физически, и морально и вообще для меня это уже не семья. Поэтому вот так на ровном месте я бы была резко против, а тот факт, что муж прям рвется в командировки ради командировок - меня насторожил бы
Snejik
А в чем проблема :???: У вас один ребенок. Будет сложно, возьмете няню, раз з/п в два раза выше будет. У меня муж 2 года не вылезал из командировок. Я с няней прекрасно справлялась.
миниМорра
единственное сомнительное преимущество того факта что муж в командировке - пожалуй только то, что на еду я трачу меньше (но это никак не отменяет того что он там вообще-то тоже ест :D :D а бюджет то общий)
Март@
Я про себя скажу. Муж часто ездит (ну как часто - раз в месяц) на неделю - терпимо. Не приятно, но жить можно. Вот сейчас уехал на две недели. Все. Тяжело очень нам обоим. Решили, что постараемся больше такие командировки не брать (по возможности, естественно - но у нас никто насильно не гонит, по желанию)
миниМорра
Дмитрина, у меня например проблема не в детях, а в том что мне просто морально сложно, тк пропадает напрочь ощущение одной семьи/банды/команды/пары и так далее , жить так постоянно - я не готова была бы вообще
Just_fine
единственное сомнительное преимущество того факта что муж в командировке - пожалуй только то, что на еду я трачу меньше (но это никак не отменяет того что он там вообще-то тоже ест а бюджет то общий)
сказал, что в них кормят за счёт компании. То есть он там вообще ничего тратить по сути не будет.
Муж уже ездил в пару. В Болгарии был, все командировочные привез нам.
миниМорра
Summer inside me, да это шутка у меня такая, нужно хоть какие-то плюсы жизни отдельно искать :D у меня то муж не в командировку ездит и компания ничего не оплачивает, тк ее нет - он сам себе компания
Nuria Belen
У меня муж часто ездил в командировки, когда ребенок был совсем маленький. Его первый раз отправили, когда дочери три месяца было. Ездил на любые сроки, у него тогда работа была интересная, но он вообще трудоголик. Тогда его и повысили, и зарплату хорошо так подняли. Я понимала, что для него работа - это очень важно. Тяжело только с совсем маленьким ребенком, а когда уже подросший, то ничего. Мы сейчас вообще на два города живем.
Just_fine
Если реально будет сложно, мы даже не будем этот вариант рассматривать. Я просто не знаю, чего ждать. На неделю уезжал - ну вполне сностно было.
Иванова Лена
нужна няня?

:???: по ситуации.
если Вы успеваете, например, из сада ребенка забрать после работы, то зачем.
Или из дома работаете, а ребенок при Васи не мешает.
Посмотрите, сколько по логистике берет на себя муж и можете ли Вы это компенсировать. Если нет, то няню.
миниМорра
Summer inside me, чисто теоретически вы не узнаете как оно вам
кому-то вон пишут важна помощь с детьми, остальное нормально, мне важно чтобы муж был рядом каждый день, а не в телефоне с деньгами, ну и так далее
вопросы доверия и всякого такого - третья тема :???:
Just_fine
кому-то вон пишут важна помощь с детьми
мне важна помощь с ребенком.
ila
Очень часто на 1-2-3 дня.. может каждую неделю, может раз в месяц. Но так было всегда последние 15 лет. Все привыкли.. но это сложно.. это режим ожидания постоянный. Длительные командировки в принципе не рассматриваем- детям нужен папа, а мне муж. Но! Я сама любила командировки, аэропорты.. и он тоже уже воспринимает как постоянный элимент работы, это интересно, разбавляет рутину, встряхивает всех. Командировки не должны быть проблемой для кого то в семье..
есть жены моряков и военных, была где то тут тема.. читала и понимала, что вот себя я в этой роли не вижу.. это нужно привыкнуть быть одной, а мы 22 года вдвоём и вместе...
Just_fine
ila, 1-2-3 дня, да даже неделя в месяц - вообще не проблема. А если на полгода...
Nata74
Summer inside me, это именно командировки или вахты?
Just_fine
Nata74, командировки в другие страны
Оля2111
Вы работаете? Какую помощь с ребёнком имеете в виду?
Наташка2004
У меня муж часто в командировках, бывает, что только из одной вернулся - с понедельника опять уезжает. Обычно не дольше двух недель отсутствует, раньше и по месяцу бывало. Вот месяц - очень тяжело, а когда несколько дней - нормально. Я привыкла. Мобилизуюсь как-то, становлюсь более организованной. Мне даже нравится рассчитывать только на себя. Но папу нашего ждем всегда с нетерпением.
оленик
Summer inside me, а что вам даст чужой опыт? Все ведь разные. Кто-то с ума сходит из-за командировок, измен боится или тоскует, а кто-то нормально. Кто то на полгода уезжает, а кто-то на неделю. Тут уж вам решать как семье, готовы вы к такому ритму жизни или нет.
У меня муж ездит в командировки уже лет 10. Часто, последние годы реже. От пары дней до недели-двух почти каждый месяц. Плюс корпоративные выезды по бизнесу на неделю с круглосуточным выносом мозга в интересах компании или поездки в Европу на обучение.
Когда начались эти командировки, сын был маленький, и мне было не до скуки. Помогали мои родители, так как жили рядом. На них всегда можно рассчитывать в любом вопросе. Это , конечно, огромное подспорье.
Потом сама всегда. Не вижу проблемы. Нам нужно отдыхать друг от друга :tomato: Из командировок сейчас звонит чаще, чем когда в Москве. Шлет фотки и рассказывает о городах и странах ,где побывал. Нормально. Я давно привыкла и плюсы вижу. У меня появляется больше времени на себя, я вообще интроверт и мне не нужно общение нон-стоп. Не надо много готовить. Никто не храпит мне в ухо. Никто не свинячит на кухне. Мы с сыном планируем свои дела сами, без оглядки на папу, а он у нас очень неорганизованный в бытовом плане. Ну и конечно, жду его обратно. Так и живем.
pugo
не приемлю для себя варианты с частыми и (или) долгими командировками. не понимаю и не принимаю, вот поэтому
Дальше - все, это тяжело, всем тяжело - и физически, и морально и вообще для меня это уже не семья.
тк пропадает напрочь ощущение одной семьи/банды/команды/пары и так далее

да и вообще, пара может как угодно выстраивать свои отношения, кому-то нужно больше времени вместе, кому-то - меньше, но, ИМХО, дети имеют право на отца рядом
PurPur
Основные вопросы:
1. Вы работаете?
(а) Если да, то вам нужна будет няня/помощница.
Но, тут смотря кому. Моя подруга вообще одна воспитывает ребёнка с рождения. Без помощи.
(б) Если нет, то вполне справитесь.

2. Ваша мама/семья живёт с вами в одном городе (или рядом)?
(а) Если да, то вы справитесь, и с 1а и с 1б.
(б) Если нет, то вы в случае 1а. вам нужна будет няня/помощница, а в случае 1б. может будет нужна, а может и нет.

Вообще в командировках не может быть питание полностью за счёт компании, или вы как-то не так выразились. Проживание - да. А с питанием определяются суточные, которые либо выдаются заранее, либо потом выплачиваются. Можно тратить меньше чем суточные, тогда это он "привозит домой" разницу. Некоторые компании возвращают деньги за питание строго по чекам за еду/ресторан, в этом случае домой ничего не привезёшь.

Но в принципе, если нет острой нужды, вообще другой работы или же если ничего другого человек делать не может, то мужчина не будет хотеть отсутствовать по месяцу подряд. Так что лучше задуматься о том, зачем ему это всё.
А справиться то с отсутствием мужа вполне можно.
Март@
Вообще в командировках не может быть питание полностью за счёт компании, или вы как-то не так выразились.
почему не бывает? Муж постоянно ездит в командировки и питание полностью оплачивает фирма. Едет несколько человек, завтрак в отеле уже оплачен, на обед и ужин всегда ходят вместе в ресторан/кафе, фирма выдает кредитку, платят карточкой и все.
PurPur
фирма выдает кредитку, платят карточкой и все.
А, ну вероятно.
Тогда зачем командировочные если всё оплачивает фирма?
Март@
PurPur, командировочные - это как плюс за то, что человек не дома. Ну как, скажем, работа ночью или в выходные оплачивается больше, чем в обычные дни, вот так и с командировками.
PurPur
Ну как, скажем, работа ночью или в выходные оплачивается больше, чем в обычные дни, вот так и с командировками.
У нас, если человек на окладе, то за то, что человек в командировке, - не надбавляют. Оплачивается гостиница и расходы на питание.
Автор пишет что работа с командировками оплачивается больше - я так поняла там изначально больше оклад.

Помнится, очень давно, когда после ВУЗа здесь мы на работу устраивались, то где-то процентов на 30-35 можно было получать оклад больше в консалтинге: 5 дней в неделю в поездках, на выходные домой. Но это было всё. И собачья работа.

Если в описании работы предусмотрены командировки (25% времени, предположим, или где-то неделя раз в месяц), то на время отсутствия в командировке никаких бонусов работник не получает, он же на окладе. Ну разве что налётанные мили имеет себе и поинты за гостиницу.

Время нахождения в командировке дополнительно не оплачивается окладникам.

Работа ночью - есть профессии, где иногда окладникам надо ночью посидеть, - не оплачивается дополнительно.

Почасовики, работающие ночную смену, получают не намного больше дневной смены.

Поэтому мне и странно.

Я так поняла что муж автора меняет работу на ту, где выше оклад, чисто из-за вредности работы (частых командировок).
Март@
PurPur, мы в Европе, и на всех работах всегда за поездки платят больше, за переработанные часы доплачивают, за работу в выходные оплата больше. Но я уже поняла, что в Северной Америке все очень по-другому.
миниМорра
pugo,
дети имеют право на отца рядом
И это тоже, да. Мои очень скучают, папа для них царь и бог :???:
Just_fine
Основные вопросы:
1. Вы работаете?
(а) Если да, то вам нужна будет няня/помощница.
Но, тут смотря кому. Моя подруга вообще одна воспитывает ребёнка с рождения. Без помощи.
(б) Если нет, то вполне справитесь.

2. Ваша мама/семья живёт с вами в одном городе (или рядом)?
(а) Если да, то вы справитесь, и с 1а и с 1б.
(б) Если нет, то вы в случае 1а. вам нужна будет няня/помощница, а в случае 1б. может будет нужна, а может и нет.

1. Да, работаю. И не хотелось бы бросать :???:
2. Свекровь рядом, но я ей не могу доверить ребенка отводить на допы, к примеру. И на 5 часов не оставлю. На парочку оставляю.
Мама далеко живёт. Может приехать в выходной либо ей завозить (1,5 часа а одну сторону).

Поэтому мне и странно.

Я так поняла что муж автора меняет работу на ту, где выше оклад, чисто из-за вредности работы (частых командировок).
сказал, что офис ему осточертел. Видеть изо дня в день с утра до ночи. И он хочет иногда смены обстановки типо командировки. Ну и платят копейки по сути.
Я, конечно, предложила менять обстановку поездками. Но мы пока столько не зарабатываем, чтоб каждый месяц уезжать, это факт.
PurPur
мы в Европе, и на всех работах всегда за поездки платят больше, за переработанные часы доплачивают, за работу в выходные оплата больше. Но я уже поняла, что в Северной Америке все очень по-другому.
автор в Украине.
Март@
PurPur, тогда это меняет дело. Меня немного сбил с толку флаг.
PurPur
сказал, что офис ему осточертел. Видеть изо дня в день с утра до ночи. И он хочет иногда смены обстановки типо командировки. Ну и платят копейки по сути.
офис ли?
Может, профессия?
Или быт?

И что то вы писали в предыдущих темах, но в свете написанного желание мотаться в командировки настораживает.

Ничего нет хуже жизни "из чемодана" и питания в ресторанах.
Wildkin
Ответ на сообщение Март@ от 20 сен 2018, 06:59
ЦИТАТА ( Март@ )
мы в Европе, и на всех работах всегда за поездки платят больше,

У нас нет. Муж в Индию поедет в декабре. Конечно там полный пансион и олл, но зарплата у него будет как обычно. И все другие выезды было так же.
Just_fine
желание мотаться в командировки настораживает.
меня - нет. Меня ничего не на тораживает, больше волнует вопрос организации быта без мужа рядом.
Wildkin
Абсолютно все зависит от ситуации, людей и кол-ва денег) При определенном уровне дохода, когда можно не напрягаясь прилететь, если мужа очень хочется увидеть в командировке, мириться с этим будут... ну 95%. Ну и доверие. И самостоятельность. Всё роль играет. И дети тоже. Тут нет одного ответа и быть не может.
Барлетта
Автор, для меня муж в командировке неделю в месяц например или по 1-3 дня несколько раз в месяц -это вполне нормально: мы с дочерью своими делами занимаемся, с подружками я встречаюсь, готовить почти не надо, опять же успеваю соскучиться и ощутить радость встречи ;) . В общем нас так устраивает. Мы так живем с рождения дочери ( раньше оба много ездили по командировкам) и я отлично справляюсь одна ( ребёнок один, чего тут не справиться-то). Был период, когда мы год жили на два города. Но мы вообще не «попугаи-неразлучник», те и в отпуск мы с ребёнком можем уехать без мужа если он занят ( или он с нами только часть проводит) и муж может с ребёнком к свекрам уехать без меня. Знаю семьи где даже в кино или кафе исключительно вместе.... как Вам комфортно, только Вы знаете....
~Акация~
Муж периодически отсутствует по неделе, детей двое. Никаких проблем нет, а какие могут быть сложности с одним ребенком - вообще не представляю. Хотя жена брата без мужа даже ко врачу съездить не в состоянии, так что наверное, это от самостоятельности женщины зависит. Мне лично даже проще, когда муж в отъезде - готовить меньше, гладить меньше :D
PurPur
больше волнует вопрос организации быта без мужа рядом.

Чего там организовывать то? Легче. Меньше готовить, стирать и убирать. Продукты пусть свекровь покупает по списку, раз вы работаете и забираете ребенка из садика.
Не хотите 7 дней в неделю и быт, и работу? Найдите уборщицу/ помощницу раз муж теперь больше зарабатывает.
Не вижу проблемы вообще в организации.
~Акация~
больше волнует вопрос организации быта без мужа рядом.
А что например?
Just_fine
Ну и доверие
я или тупая, или наивная, но вообще на этот счёт не переживаю.
Март@
Не вижу проблемы вообще в организации
мне тоже кажется, что единственное, что может смущать это психологический момент. У меня двое детей и муж всегда ездил в командировки. Все что до недели вообще нормально. Две - уже тяжело. Но это нам. Мы привыкли всегда все вместе, как девушка выше заметила, и в кино, и в кафе.
Поэтому если вас эта сторона не смущает, то бытовой аспект вообще не проблема.
Wildkin
Насколько я помню муж не помогает вам по дому, а только ворчит на ваши диетические блюда)) Какие такие вопросы он решает, что без него (тем более сейчас связь 24/7, всегда можно позвонить) не решить?

Ответ на сообщение Summer inside me от 20 сен 2018, 08:53
Я тоже)) Но я нормальная))) Это вообще последнее, о чем я буду думать. Но многим это важно.
Смурфик
Продукты пусть свекровь покупает по списку

вспомнилось :D
Муж в длительной командировке, дочке было годика 3.
Я тогда стала заказывать доставку продуктов на дом.
Муж приезжает, а дочка ему: "Папа, у нас теперь такой хороший дядя есть! Он нам, пока тебя не было, и продукты приносил, и мне пластилин/краски, и маме шампунь!" :crazy:
Just_fine
Насколько я помню муж не помогает вам по дому, а только ворчит на ваши диетические блюда)) Какие такие вопросы он решает, что без него (тем более сейчас связь 24/7, всегда можно позвонить) не решить?
муж в сад отводит. Сидит вечером, если я работаю. Куда-то далеко если ездить гулять - с мужем, мне одной тяжело :shuffle: но это уже такое.

Продукты пусть свекровь покупает по списку,
ей 73 года.
Agnis
Вопрос к тем, у кого мужья часто в командировке - как, вообще, справляетесь? Сложно? Или я зря переживаю?


Справляемся) Самое первое, что надо для себя понять - если соглашаешься на подобный образ жизни - не ныть, не нудеть через какое-то время мужу - ты там, а я здесь сама должна всё решать, за всё думать. Он там тоже не отдыхает, а работает )) А ситуаций поплакаться и себя пожалеть хватает - проблемы со здоровьем у тебя или у детей, вплоть до серьезных. В этом случае сразу думать, к кому можно обратиться за минимальной помощью - привезти, подвезти, посидеть с ребенком. И не срываться на мужа, когда всё, что он может сделать в этой ситуации - это только морально поддержать по телефону. В бытовых вопросах - рассчитывать только на себя, если прорвало трубу, забился унитаз, навернулся кран или бойлер, и т.д. - знать телефоны всех специалистов и уметь с ними договариваться. Быть готовой к тому, что свекровь в какой-то степени тоже остается в зоне вашей ответственности, не всегда у мужа может получится срочно примчаться, если вдруг с ней что-то случилось - но это, конечно, зависит от внутрисемейных отношений и наличия других родственников. Не впадать в депрессию, если вдруг на НГ, ДР или еще какой-нибудь важный для вас праздник муж в командировке, а все знакомые и родственники по парам, а вам без него обидно, и скучно, и невесело ) понимать, что он бы тоже с удовольствием сейчас посидел со всеми за праздничным столом, но это зависит не от его желания. То же касается отпусков и поездок - да, могут сорваться в последний момент. Но можно пережить. И еще одно, казалось бы мелочь, но оно таки иногда очень портит нервы и настроение ) пока он находится в командировке, у вас меняется ритм жизни, появляется некоторая расслабленность в организации быта. Он приезжает - всё ломается, уже учитываются его желания и потребности. Потом он уезжает - вы опять живете по своему, удобному только для вас графику. И эти качели постоянно. Находим компромиссы, стараемся меньше нервничать и не обращать внимание на мелочи )
Just_fine
бытовых вопросах - рассчитывать только на себя, если прорвало трубу, забился унитаз, навернулся кран или бойлер, и т.д. - знать телефоны всех специалистов и уметь с ними договариваться
вот тут я вообще полный 0. Все счета оплачивает муж, все поломки в доме, покупки делает муж. Я только убираюсь и готовлю :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.