Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пробковый пол и
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Just_fine
Добрый день. Решила в одну тему, чтоб не распыляться.

Счастливые обладатели индукционных плит - отпишитесь, как вам? Какие + и -.

Про пол из пробки те же вопросы. Действительно теплый зимой? А в уходе как? Можно просто мыть полы или как-то с подзаковыркой надо? :4u:
D1amonD
Про пол из пробки те же вопросы. Действительно теплый зимой? А в уходе как? Можно просто мыть полы или как-то с подзаковыркой надо? :4u:

у нас дома в принципе тепло,так что на счет теплоты не подскажу.В уходе просто пылесошу и мою как обычно.Хорошо гасит звук.
Sne*ana
У меня четвертый год индукция и я никак не привыкну после газа :cry: Когда готовлю у родителей, то просто кайфую от управления газовой плитой.

Плюсы:
Легко мыть.
Быстро закипает жидкость.
Экономит энергию.
Не отреагирует на неподходящую посуду, то есть на других варочных панелях часто бывает такое, что ставят пластиковую посуду и случайно включают, в итоге сами понимаете что...с индукцией такое не пройдет.

Минусы:
Сенсор мокрыми руками не управляется
Если попадает вода или друга жидкость, то выключается и пока полностью не просушишь всю панель, пользоваться нельзя. Для этого нужно убрать всю посуду с плиты и все мыть, вытирать.
Нельзя одновременно готовить и использовать как столешницу. То есть, если у меня стоит кастрюля, то я не могу горячий противень рядышком воткнуть, панель выключится.
И вообще девица капризная :D пищит при любом неудобстве.
Это те минусы, которые меня разражают.
Но у меня нет выбора, индукция лучше электрической. Газа в доме нет.
Allusion
отпишитесь, как вам? Какие + и -.
у меня уже лет 11 плита бош. Никаких нареканий, одни плюсы. Сенсоры работают превосходно, нет лишнего расхода энергии, нагревается сама посуда, а не вся жарочная поверхность, при переливании автоматически выключается, быстро меняется температурный режим, нет долгого нагревания или остывания, все моментом.
Насчет пробки, был пробковый пол. Теплый, мягкий, но пыль быстро собирается. Это единственный минус.

То есть, если у меня стоит кастрюля, то я не могу горячий противень рядышком воткнуть, панель выключится.
ну главное, на сенсоры не попасть, а они только с краю :???:
Just_fine
Но у меня нет выбора, индукция лучше электрической
однозначно лучше? И посуду только специальную надо? Меня ещё этот момент смущает :???:
Allusion
однозначно лучше? И посуду только специальную надо?
да и да :yes:
Насчет посуды, у меня с плитой уже шел набор из кастрюль, сковородки и так каждый пол-года меняю. Чугунная посуда с индукцией дружит, у меня ее большинство. Ну и постепенно уже, практически, вся посуда делается для индукции. Кроме дешевой аллюминевой. Но и нафиг она нужна :???:
Sne*ana
Ответ на сообщение Summer inside me от 27 сен 2018, 10:08
ЦИТАТА ( Summer inside me )
посуду только специальную надо? Меня ещё этот момент смущает

Индукция лучше. Даже нечего думать.
Посуда нужна специальная. Но это в целом не критично, выбор большой на разный кошелек.
Можно даже эмалированную посуду на ней использовать.
Just_fine
Индукция лучше. Даже нечего думать.
Посуда нужна специальная. Но это в целом не критично, выбор большой на разный кошелек.
Можно даже эмалированную посуду на ней использовать.
муж как раз накупил обычных сковородок. И гриль. Куда их? Жалко :HET:
Шармель
У нас пробковый пол на клеевой основе и на замковой системе. Очень нравится. Но на шпильке по нему ходить не стоит. Мою просто водой, никакие средства не добавляю. И для кликовой системы моющий пылесос не подойдёт.
Allusion
Куда их? Жалко
обычные тефлоновые? Через пол-года на помойку :???:
Just_fine
Шармель, у вас такой?

user posted image
Горнячок
Summer inside me, у нас такой в детской. Очень довольны. действительно не холодно. уже четвертый год. все как новое. моется и пылесосится обычно, никаких изысков в удоде не требует.
и также индукционка. но у меня нет проблем поставить кастрюлю с мокрым дном или если на поверхности есть капли воды. наверное, если прям лужей налить, то не будет работать. влажными руками сенсор нажимаю - работает. тоже очень довольна.
Wildkin
Для меня в индукционной плите нет ни одного минуса. Но как обычно - все зависит от выбора модели.
HaTaLi
муж как раз накупил обычных сковородок. И гриль. Куда их? Жалко

работает вся посуда, которая магнитится. Это вообще не относила бы к недостаткам индукционны плит.
У них вообще нет недостатков, индукционная плита - лучшее, что у меня было. Закипает все быстро, регулируется мгновенно, не нагревается (только от горячей посуды)
Just_fine
Ещё вопрос про плиту. Это правда, что ее легко разбить? Я очень неаккуратеая :???:
Allusion
Это правда, что ее легко разбить?
как и любую стеклокерамику :scratch: Мне это пока ни разу не удалось, ни с индукцией, ни с не индукцией.
D1amonD
Шармель, у вас такой?

Покажу свой,но нормальной фотки не нашла.Редко бываем в этой части)))Ну вот тут видно пол.Мне наша пробка напоминает линолеум,но мягче.

user posted image
Just_fine
D1amonD, да, у вас симпатичный. А то мне обычный вид (как сверху) кажется не очень :scratch:
D1amonD
D1amonD, да, у вас симпатичный. А то мне обычный вид (как сверху) кажется не очень :scratch:

Да они разные есть.Выбор огромный.
Иришка_Мама
У нас расцветка в точности, как на фото. Очень нравится - огромная разница с ламинатом на кухне и в спальне - ламинат холодный на ощупь даже летом. Но! Огромный минус - если дома животный, вмиг царапается. У нас кошка, весь пол исцарапан. Так как он рябистый, заметно только при солнечном свете, нагибаясь. Ну и качественную пробку выбирайте, на первой квартире была дорогая, ничего с ней не стало. Сейчас дешевле уложили, есть косяки от воды.
Для пробки есть спецсредство, раз в год покрывать им пробку - и она блестящая становится, как новая, стоит в районе двух тысяч.
Sne*ana
Ответ на сообщение Summer inside me от 27 сен 2018, 10:25
ЦИТАТА ( Summer inside me )
Жалко

Дело ваше))
Я свои без сожаления раздала, подарила.
Горнячок
у нас тоже кошка, на пробке не отражается. тьфу-тьфу-тьфу
Лялина мама
однозначно лучше? И посуду только специальную надо? Меня ещё этот момент смущает

Существуют специальные адапторы для индукционных плит, точнее для посуды, не предназначеной для такой плиты.
Это - такой металический блин с ручкой, на который ставится собственно кастрюля или сковорода.
У меня такой есть (покупала для керамической и стеклянной посуды), но мне не нравится им пользоваться. Очень долго нагревается. Скорость готовки увеличивается. а я уже привыкла, что 2 минуты и кастрюля воды кипит.
Irishechka
Если попадает вода или друга жидкость, то выключается и пока полностью не просушишь всю панель, пользоваться нельзя. Для этого нужно убрать всю посуду с плиты и все мыть, вытирать.
Нельзя одновременно готовить и использовать как столешницу. То есть, если у меня стоит кастрюля, то я не могу горячий противень рядышком воткнуть, панель выключится.
И вообще девица капризная :D пищит при любом неудобстве

Какая-то странная у вас плита, у меня нет этих минусов. И кастрюли мокрые ставлю, и поставить что-то рядом можно без страха, что перегреется (например, стеклянную тарелку рядом со сковородой для перекладывания продуктов).
Закипает очень быстро: большущая кастрюля воды 8 минут, а на обычной стеклокерамике она же закипала 25 минут. Обычные кастрюли 2-3 минуты и вуаля, можно варить.

Из минусов - постепенный нагрев посуды требует снижения мощности. Вначале закрытая кастрюля кипит на тройке у меня, а через полчаса-час уже нужно на двойку-единицу убавлять, чтобы не бурлило слишком сильно. На обычной керамике можно было на 3 часа оставить на тройке и не заморачиваться.

Самое крутое в индукционке - мгновенная регулировка мощности. Пошла пена вверх - снизил мощность - и все. Даже на газу ты так быстро не успеешь.
А еще выкипевшее не пригорает, так как сама панель нагревается очень нескоро и не так сильно, как в других плитах.

Если боитесь разбить - лучше взять с металлической рамкой, понадежнее и край не отколешь
D1amonD
У нас расцветка в точности, как на фото. Очень нравится - огромная разница с ламинатом на кухне и в спальне - ламинат холодный на ощупь даже летом. Но! Огромный минус - если дома животный, вмиг царапается. У нас кошка, весь пол исцарапан. Так как он рябистый, заметно только при солнечном свете, нагибаясь. Ну и качественную пробку выбирайте, на первой квартире была дорогая, ничего с ней не стало. Сейчас дешевле уложили, есть косяки от воды.
Для пробки есть спецсредство, раз в год покрывать им пробку - и она блестящая становится, как новая, стоит в районе двух тысяч.

У нас кошка,никаких царапин нет :???: Но у нас дорогая,хорошая пробка.И ничем мы ее не покрываем.Как положили 6 лет назад,так и забыли.
Иришка_Мама
У нас кошка,никаких царапин нет

Для меня удивительно, как такое может быть :???: Пробка ж мягкая, может, у вас клеевая, она жестче, у нас досочками, как ламинат. Вот только что - ребенок кинул тяжеленный замок висячий на пробку - в итоге вмятина, сама я утюг роняла, в итоге вырезали круг и переклеивали :fingal:
Это очень хорошо ребенку - падает, действительно практически не больно коленям...
Недавно у нас на местном форуме обсуждали - у всех беда, кошка носится, прямо впивается ногтями...
Мы тоже пять лет положили на новой квартире назад пробку и забыли. Но на старой квартире средство покупали и пользовались, результат - блестящая пробка + какая-то дополнительная защищающая пленка от влаги.
secret secrets
Sne*ana,
ЦИТАТА
Но у меня нет выбора, индукция лучше электрической. Газа в доме нет.


у меня электрическая. Стеклокерамика. Внешне - как индукция. Мне нравится именно тем, что ничего не выпирает на поверхности. Работает обычно, ничего само не выключается, если вода попадёт. Какая посуда - без разницы. Работает беззвучно - слышала, что индукционка производит какое-то жужжание во время работы. Вода закипает не моментально, конечно.
Sne*ana
Ответ на сообщение Irishechka от 27 сен 2018, 12:16
ЦИТАТА ( Irishechka )
кастрюли мокрые ставлю, и поставить что-то рядом можно без страха, что перегреется (например, стеклянную тарелку рядом со сковородой для перекладывания продуктов).

Так я тоже ставлю и мокрые кастрюли и тарелки.
Я же конкретно написала что не устраивает. :???:
Марлезонский балет
о есть, если у меня стоит кастрюля, то я не могу горячий противень рядышком воткнуть, панель выключится.

У меня нет таого.
муж как раз накупил обычных сковородок. И гриль. Куда их? Жалко :HET:
Может и подойдут. Ну и вроде есть какие-то переходники.
У меня индукция с апреля. Всем довольна. Закипает все моментом, температура меняется тоже моментально. Если выкипает - выключается. Но протер и снова включил, ничего не надо просушивать.
D1amonD
Для меня удивительно, как такое может быть :???:

У меня пробка блестящая сама по себе ничем покрывать ее не надо,не рыхлая и не отдельными досочками,а целиковая.Я не сильно разбираюсь на какой она там основе.Но никаких царапок и коцок на ней нет.
Just_fine
Котик планируется. Безумно хочу сфинкса. Может им можно стричь те когти? :???:
Лялина мама
Адаптер для индукционной плиты
[attachmentid=10534497]
Тата
Ответ на сообщение Sne*ana от 27 сен 2018, 10:04
ЦИТАТА ( Sne*ana )
Минусы:
Сенсор мокрыми руками не управляется
Если попадает вода или друга жидкость, то выключается и пока полностью не просушишь всю панель, пользоваться нельзя. Для этого нужно убрать всю посуду с плиты и все мыть, вытирать.
Нельзя одновременно готовить и использовать как столешницу. То есть, если у меня стоит кастрюля, то я не могу горячий противень рядышком воткнуть, панель выключится.
И вообще девица капризная :D пищит при любом неудобстве.
Это те минусы, которые меня разражают.
Но у меня нет выбора, индукция лучше электрической. Газа в доме нет.

Ну так возьмите обычную панель. У меня обычная стклокерамика уже 15 лет без нареканий работает. Горячий провень не мешает, не капризная нисколько. Ну разве что сенсоры не любят холодных пальцев и все.
Оля2111
Какая-то странная у вас плита, у меня нет этих минусов. И кастрюли мокрые ставлю, и поставить что-то рядом можно без страха, что перегреется (например, стеклянную тарелку рядом со сковородой для перекладывания продуктов).
Закипает очень быстро: большущая кастрюля воды 8 минут, а на обычной стеклокерамике она же закипала 25 минут. Обычные кастрюли 2-3 минуты и вуаля, можно варить.

Из минусов - постепенный нагрев посуды требует снижения мощности. Вначале закрытая кастрюля кипит на тройке у меня, а через полчаса-час уже нужно на двойку-единицу убавлять, чтобы не бурлило слишком сильно. На обычной керамике можно было на 3 часа оставить на тройке и не заморачиваться.

Самое крутое в индукционке - мгновенная регулировка мощности. Пошла пена вверх - снизил мощность - и все. Даже на газу ты так быстро не успеешь.
А еще выкипевшее не пригорает, так как сама панель нагревается очень нескоро и не так сильно, как в других плитах.

Если боитесь разбить - лучше взять с металлической рамкой, понадежнее и край не отколешь

:beer: аналогично.
Индукция вещь хорошая, однозначно лучше электро.
Быстро нагревается, быстро можно уменьшить нагрев.
Легко мыть
Если жидкость попала на сенсорную панель - отключается, да. Но : пара секунд протёртая панель и все работает - никакие кастрюли убирать не надо никуда и всю панель протирать не надо.
Мои любимые варианты посуды : с утолщенным дном фирмы Гурман,
Эмалированная и чугун - отлично подходят.
Да, как женщина, которая готовила на всех 3-х основных видах плит, скажу - лучше всего газ, но индукция лучше электро.
Irishechka
Работает обычно, ничего само не выключается, если вода попадёт. Какая посуда - без разницы. Работает беззвучно - слышала, что индукционка производит какое-то жужжание во время работы
а разве обычная электро не выключается, если выкипает и заливает сенсор ? Я 4 года готовила на ней, но чего-то подзабыла. Индукционка жужжит на бусте, звук как тихий гул. Но буст нужен только для быстрого закипания, потом то мощность всегда убавляешь. А в нормальном режиме нужно постараться, чтобы этот звук услышать
Да, как женщина, которая готовила на всех 3-х основных видах плит, скажу - лучше всего газ, но индукция лучше электро
а чем вам нравится газ? Я его побаиваюсь, хотя и понимаю, что сейчас в плитках всякие навороты для безопасности. И не люблю то, что при уменьшении мощности становится меньше площадь нагрева. Мне это мешает вкусную яичницу жарить... И днище у посуды коптится...
Just_fine
Я кроме газа ничего не пробовала :???:
Шармель
Шармель, у вас такой?

У нас другие рисунки. Нравятся более спокойные. Выложу чуть позже.

У нас расцветка в точности, как на фото. Очень нравится - огромная разница с ламинатом на кухне и в спальне - ламинат холодный на ощупь даже летом. Но! Огромный минус - если дома животный, вмиг царапается. У нас кошка, весь пол исцарапан. Так как он рябистый, заметно только при солнечном свете, нагибаясь. Ну и качественную пробку выбирайте, на первой квартире была дорогая, ничего с ней не стало. Сейчас дешевле уложили, есть косяки от воды.
Для пробки есть спецсредство, раз в год покрывать им пробку - и она блестящая становится, как новая, стоит в районе двух тысяч.

Косяки от воды могут быть не только от качества пробки, но и от качества укладки и покрытия лаком, если это клеевая. И класс покрытия разный может быть. Там стойкость к истиранию разная. И чья пробка тоже важно. Если Китай, то все плюсы пробкового покрытия у неё отсутствуют.

Для меня удивительно, как такое может быть :???: Пробка ж мягкая, может, у вас клеевая, она жестче, у нас досочками, как ламинат. Вот только что - ребенок кинул тяжеленный замок висячий на пробку - в итоге вмятина, сама я утюг роняла, в итоге вырезали круг и переклеивали :fingal:
Это очень хорошо ребенку - падает, действительно практически не больно коленям...
Недавно у нас на местном форуме обсуждали - у всех беда, кошка носится, прямо впивается ногтями...
Мы тоже пять лет положили на новой квартире назад пробку и забыли. Но на старой квартире средство покупали и пользовались, результат - блестящая пробка + какая-то дополнительная защищающая пленка от влаги.

Клеевая пробка обычно мягче, чем замковая, т. к заводское покрытие лаком жёстче, чем лак, которым покрывается клеевая после укладки. Вмятина от утюга может быть на любой пробке, смотря как упал.

У меня пробка блестящая сама по себе ничем покрывать ее не надо,не рыхлая и не отдельными досочками,а целиковая.Я не сильно разбираюсь на какой она там основе.Но никаких царапок и коцок на ней нет.

Что значит целиковая? Она вся идёт в пластинах. Вопрос в размере пластины и её составе. Массив пробки клеется обычно на стену. Он не обработанный. В этом его декоративная ценность. И это самый дорогой вид пробки обычно.
D1amonD
Что значит целиковая? Она вся идёт в пластинах. Вопрос в размере пластины и её составе. Массив пробки клеется обычно на стену. Он не обработанный. В этом его декоративная ценность. И это самый дорогой вид пробки обычно.

Я не специалист по пробкам и покупалась она без меня,так уж получилось.Но стыков(мест стыковки) я не вижу.Выглядит как целая.Возможно ошибаюсь и ее просто хорошо положили. :???:
Веренея
а чем вам нравится газ? Я его побаиваюсь, хотя и понимаю, что сейчас в плитках всякие навороты для безопасности.

Тоже, когда у мамы или свекрови готовлю, с газовой плитой мучаюсь после своей индукции. Очень медленно вода закипает даже при максимальном огне, и к регулировке нагрева не могу привыкнуть.
Patlama
У меня были разные плиты. И газ, и электро с блинами, и стеклокерамика, и простенькая индукция. Сейчас хорошая индукция)
Из всех вариантов индукция, однозначно, лучше. Но выбирать надо тщательно. Бюджетные модели так себе... На малой мощности работают по принципу: грею очень сильно-не грею вообще и так все время, с интервалом несколько секунд. У более дорогих моделей все плавненько, без таких перепадов.

Пробковый пол у нас по всей квартире, кроме санузлов. И в кухне, и в прихожей тоже пробка. Никаких танцев с бубнами не требует: пылесос и мокрая тряпка.
Ходить по ней очень приятно, тепло. И выглядит красиво.
У нас такая:
user posted image
Katy.v
Счастливые обладатели индукционных плит - отпишитесь, как вам? Какие + и -.


Никаких минусов, ну если кроме цены, сплошные плюсы. 8-й год пользую.

Сенсор мокрыми руками не управляется
Если попадает вода или друга жидкость, то выключается и пока полностью не просушишь всю панель, пользоваться нельзя

Просто вытирают сухим полотенцем зону панели управления и все. Ну и руки.
Шармель
Я не специалист по пробкам и покупалась она без меня,так уж получилось.Но стыков(мест стыковки) я не вижу.Выглядит как целая.Возможно ошибаюсь и ее просто хорошо положили. :???:

Скорее всего это клеевая хорошо уложена.

Пробковый пол у нас по всей квартире, кроме санузлов. И в кухне, и в прихожей тоже пробка. Никаких танцев с бубнами не требует: пылесос и мокрая тряпка.
Ходить по ней очень приятно, тепло. И выглядит красиво.

У нас и в санузлах пробка. Небольшой уголок плитки есть у входной двери и на кухне. На кухне уже пожалели, что не положили пробку целиком, а у входа явно надо было ещё меньше плитки делать. :scratch:
Just_fine
JanyBu, на кухне тоже пробка?
Patlama
Ответ на сообщение Шармель от 29 сен 2018, 01:40
Мы хотели и в санузлах, но не смогли подобрать оттенок пробки под настеную плитку.

Ответ на сообщение Summer inside me от 29 сен 2018, 09:01
Да, на кухне тоже. И на балконах. Полностью во всей квартире, кроме 2х санузлов.
Шармель
У нас вот такие:
ART-istka
однозначно лучше? И посуду только специальную надо? Меня ещё этот момент смущает
у меня и индукция и пробковый пол. Индукция конечно лучше электрической (и газовой). Быстро, удобно, никаких проблем. Больше 10 лет уже служит (Бош). Кастрюли и ковш как купила тогда, так до сих пор и пользуюсь. Только сковородки меняю раз в год-два. Сейчас посуды для индукции полным-полно, даже в Икее, это раньше дефицит был. Не сомневайтесь! Так быстро, как на индукции ни на чем не приготовишь. До этого была электрическая, а на даче газовая, я сравнивала.
Насчет пола. Пробка действительно на ощупь теплее, но по сравнению с паркетной доской менее долговечна. На проходных местах вытирается, теряет вид, а циклевать ее нельзя. У меня везде паркетная доска, пробка только на кухне, а у друзей во всей квартире пробка, по прошествии 10 лет вид у паркета гораздо лучше. :super:
Шармель
На проходных местах вытирается, теряет вид, а циклевать ее нельзя. У меня везде паркетная доска, пробка только на кухне, а у друзей во всей квартире пробка, по прошествии 10 лет вид у паркета гораздо лучше. :super:

Есть разновидность пробки, которую циклевать можно, не так как паркет, конечно, и очень дорогая она.
Можно, в принципе, и обычную клеевую отциклевать, но толщина должна быть не меньше 6 мм, а лучше 8, сделать это можно будет 1 раз, рисунок уйдет, будет самый дешевый, т.е. однородной пробковой крошки.
Но вот все равно, пробку ни на что бы не согласилась заменить. :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.