Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как быстро переваривается грудное молоко
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Irishechka
Моей дочке почти 4 месяца. Уже 2 недели лечим кашель, пока безуспешно. Были у нескольких врачей.

При визите к платному педиатру, помимо диагноза, получили диету: кормить 6 раз в сутки с интервалом 3.5 часа (желательно в одно и то же время), поить водой по 30-40 мл 5 раз в день. Объяснила свои рекомендации доктор следующим образом: молоко переваривается около 3 часов, если кормить часто, что недопереваренное смешивается с новой порцией, в результате в кровь ребенка попадают длинные цепочки, которые вызывают диатез на коже (эксудативно-катаральнное что-то там, если я правильно запомнила). У дочки кожа суховатая, сильные покраснения на ножках были на массаже - прошли за 2 дня при применении крема "Атопик". Кроме того, доктор напрямую связала частоту кормлений и фарингит: мол он не проходит оттого, что дочка срыгивает и слизистая воспаляется, начинает выделять слизь и отсюда наш влажный кашель.

Все эти рекомендации пришли в конфликт с моими представлениями о ГВ: по требованию, вода не нужна, переваривается молоко быстро... Дочка обычно срыгивает умеренно, в основном из-за перемены положения тела в течение получаса после кормления, или из-за сдавливания грудной клетки (когда держишь ребенка одной рукой) - тут может и через час срыгнуть. В период болезни стала сильно срыгивать,раза 4 было аж фонтаном, если закашливается сразу после кормления. Кушает часто, интервалы от часа до двух днем, да и вообще повисеть любит - пустышку так и не взяла. Родилась 4.5 кг 58 см, сейчас 6.8 кг 68 см (на днях 4 мес).

Попробовала кормить реже - памперсы стали полупустые, воду дочка не хочет. После кормлений, если кашель начинается, прям обильно срыгивать начала - мне кажется, она переедает из-за более редкого кормления.

Очень хочется услышать от консультантов по ГВ, сколько все таки переваривается грудное молоко и может ли уменьшение частоты кормлений помочь в борьбе с фарингитом и снизить вероятность покраснений на коже
Смурфик
При визите к платному педиатру, помимо диагноза, получили диету: кормить 6 раз в сутки с интервалом 3.5 часа (желательно в одно и то же время), поить водой по 30-40 мл 5 раз в день.
:scratch: думала, так педиатры рекомендовали лет 50 назад
Irishechka
Смурфик, я тоже так думала. Но у меня маленький человечек кашляет вторую неделю - сил уже нет :cry:
Baia_
Чёт какой-то странный педиатр. По требованию если кормить, то примерно и получается каждые 2,5-3 часа...

Я как педиатр не замечала связи с фарингитом и кормлениями :4u:
Irishechka
Baia_, она сказала, что по требованию - это когда организму ребенка требуется. А мамы дают грудь на каждый писк и из-за этого проблемы. Ребенок, мол, беспокоится по разным поводам - а мамы думают, что он голоден.

У моей дочки сон днем по полчаса и бодрствует по полтора-два. Из-за этого цикл короткий, кормления получаются часто: если быстро уснула на груди, не наедаясь особо, то проснувшись, через полчаса-час примерно, начинает просить и ест. А потом усыплять ее - опять грудь, получается. Вот и выходит, что за 2-3 часа она ест 2 раза
Baia_
Irishechka, ребёнок может просто получает много "переднего" молока, которое сладенько, жиденькое, поэтому да, интервалы между кормлениями будут короче. Но если ребёнок плачет и хочет именно грудь, то смысл не дать ему её? И ребёнок без груди будет мучаться, и мама, развлекающая орущего ребенка
Irishechka
Baia_, у дочки если не забрать грудь - она и полчаса может повисеть, да и больше, наверное, сосательный рефлекс не дремлет. Поэтому, думаю, она и заднее молоко получает

А с кожей могут быть проблемы из-за частого питания? У меня сын примерно в таком же режиме питался и срыгивал - ни фарингитов, ни дерматитов не было. Но у него и кожа другая в принципе
Маришонок
Irishechka, очень странная рекомендация.... :???:
Грудное молоко быстрее переваривается, а не три часа.
Мавка
Ясно одно: надо менять врача. Ваши представления о ГВ более правильны, но с фарингитами надо что-то делать.
Irishechka
Ясно одно: надо менять врача
вчера были у другого врача. Обструктивный бронхит с дыхательной недостаточностью. Горло вообще не красное...
Мавка
вчера были у другого врача. Обструктивный бронхит с дыхательной недостаточностью. Горло вообще не красное...

:BzZz: :fool: :fingal: :angry: Смайлики относятся к той докторице, как Вы понимаете. Молоко сохранить с этими катавасиями и выздоравливайте :4u:
Irishechka
Электровеничка, спасибо! Еще и на коклюш подозрение, но анализ не готов. Вот такие бывают некомпетентные педиатры, которым лишь бы свою тему продвинуть (это я про ограничение частоты прикладываний)
Нася1827415
Irishechka, накатайте на нее жалобу, и кучу отзывов. страна должна знать своих героев.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.