Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Врастание плаценты в рубец на матке после КС
Материнство > Беременность и роды > В интересном положении
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Лелька2010
Во время третьей беременности (сейчас 24-я неделя) столкнулась с серьезной проблемой: на узи обнаружено и дважды подтверждено врастание участка плаценты в рубец от предыдущего кесарева, которое было 11 лет назад. Данная ситуация считается серьезной акушерской патологией. Плюс к этому у меня полное предлежание плаценты. Прогнозы течения и окончания такой беременности мне точно никто дать не может. Пока нахожусь под более тщательным наблюдением в ЦПСиР. Через 2 недели планируется МРТ, затем еще узи, по итогу - консилиум врачей, в том числе хирургов, по тактике ведения операции. То, что роды будут разрешаться в оперативном порядке, это уже точно, но, как я поняла, это будет не обычное КС. Но проблема не только в родах, я переживаю, смогу ли я доносить ребенка до жизнеспособного срока. Поскольку такое состояние плаценты грозит отслойкой в любой момент, меня могут госпитализировать уже в 28-32 недели до конца беременности.
Хотелось бы узнать, возможно, кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. До какого срока удалось доходить? Как прошли роды (операция)? Какие последствия операции для мамы и для ребенка? Пришлось ли заранее госпитализироваться и на каком сроке?
KishMish
Лелька2010, сочувствую! Не сталкивалась, ттт, просто пожелаю вам с малышом здоровья и удачи! :worthy:
ИМХО, чем раньше лечь на сохранение, тем лучше.
Хорошо, что вы в Москве.
Умница
Лелька2010, вы в надежном месте. У вас вероятно будет донное КС, желаю доносить без сюрпризов
Если очень волнуетесь- свяжитесь с Зябликовой, как угодно: через сайт, по телефону, можете на приём сходить. Она сориентирует вас в ваших вопросах, у неё статистика по данным случаям очень большая.
Здоровья :4u:
У нас была форумчанка с предлежанием плаценты и врастанием края плаценты в рубец. У неё все закончилось хорошо, но отслойка все- таки была, она в это время находилась в больнице. Срок был или 32 или чуть больше, если я все верно помню. На форум она не заходит, но я знаю ее ник в ИГ, если вам нужно- напишите мне в приват, я вас свяжу
Cougar
Здравствуйте, меня госпитализировали в цпсир в почти 29 недель и до самих родов. Да, операция будет не обычное КС, при врастании делается донное кесарево, последствий для ребёнка никаких, для мамы вероятнее всего операция не простая, но лично в моем случае из далёких последствий только вертикальный шрам на животе, и таких случаев большинство, все довольно благополучно. Ребёнка скорее всего доносите до приличного срока, главное максимально беречь себя и ложиться в роддом сразу как можно будет, я лично пролежала 2 месяца, были с таким же диагнозом 3 или 4,уже точно не помню, соседки, до пдр никто не доносил, около 35 недель операции были, у меня лично - 35.4.
Меня оперировал главврач Латышкевич :4u:

Кстати, мрт мне там же делали, особо на него не советую рассчитывать, что-то новое вряд ли покажет, опровергнуть не сможет, если врастание есть, это итак понятно, а куда и что выросло это только во время операции, так что ложитесь ближе к 30 неделям, а до этого максимально берегите себя :4u:
Cypeпка
Ну моя мама с такой же проблемой доносила брата до 38 недель... правда, её уже с середины беременности пинали на прерывание, отец - врач, он под расписку забирал и в новый роддом по блату на сохранение устраивал... ну и в итоге доносила она, всё нормально.
Ну так это ж сорок лет назад было ))) с тех пор медицина сильно продвинулась.
В принципе, можно было и до сорока недель доносить, но боялись, что роды начнутся самопроизвольно, а этого нельзя.
VeronikaVK
Моя подруга доносила до 33 недель, началось кровотечение и экс. С 25 недель лежала в мониках, оперировали там же. Но у неё с узи оказалось расхождение, т.е. на узи что-то было не видно, как оказалось при операции. Ей делали донное кесарево, прошло удачно, матку сохранили, приглашали ещё раз к ним ;)
С ребеночком тоже всё хорошо, конечно лежала на выхаживании, но к году догнала сверстников, никаких последствий нет.
Лелька2010
Cougar, спасибо за подробный ответ! Есть еще вопросы))
Чем объясняется такая ранняя госпитализация? Что делают в роддоме? Просто лежишь и ждешь, а вдруг начнутся преждевременные роды?
Сколько вы провели сами в реанимации, а потом просто в отделении? Где был в это время ребенок? Вас вместе выписывали? Как проходил послеоперационный период дома? Реально ли справляться одной с ребенком?
Cougar
Лелька2010, ранняя объясняется тем, что даже без врастания, само по себе предлежание полное (а оно при врастании часто полное или краевое) - это уже риск сильного кровотечения, а вместе с врастанием предлежание это самое опасное акушерское осложнение, стоит вопрос о спасении жизни матери, если в момент кровотечения женщина находится вдали от роддома (не любого, а именно того, где ей смогут помочь с этой патологией) - она сильно рискует как минимум своим будущим здоровьем...в моем случае да, я просто лежала и ждала, но были и те, кому постоянно капали какие-то препараты, если был тонус или что-то подобное....в реанимации я была меньше суток, но у меня кровопотеря была 1700 мл, а были и те, кто потерял 5-6 литров крови, они лежали в реанимации несколько дней, естетсвенно, тут всё очень индивидуально. В отделении лежала неделю...это был самый тяжёлый период, ребёнок сначала в реанимации (незрелость, малый вес), потом её вообще перевели на второй этап выхаживания в больницу, на 5-е сутки вроде-бы. В общей сложности прошло ровно две недели с момента рождения до того момента как мы обе оказались дома.
Справляться реально...я каждый день к малышке в больницу ездила, даже обезболивающие не принимала, так как боролась за ГВ (успешно, кстати ;) )
Ну первая неделя была, конечно, тяжёлая, операция не самая простая. Но её я провела без ребёнка и в стационаре.

сорок лет назад было
40 лет назад такое диагностировали?
интересно, конечно. Еще интересен мотив. Как прерывание поможет в этой ситуации? Никак. У неё что-то другое было, извините.
Cypeпка
40 лет назад такое диагностировали?
интересно, конечно. Еще интересен мотив. Как прерывание поможет в этой ситуации? Никак. У неё что-то другое было, извините.
Ну во время ПКС уж точно увидели, чего там было... до этого, может, и не знали... и не стали бы сохранять до такого срока. А вообще и 40 лет назад были врачи, которые много чего умели диагностировать )))
Ну прерывание имеется в виду тоже кесарево, но на меньшем сроке. Возможно, там со сроками беременности связано, с размерами матки... чем меньше срок, тем безопаснее, меньше риск... Врачи говорили, что всё равно не доносит до срока хоть какого-то, на котором ребёнка смогут спасти, но если родовая деятельность начнётся сама, то это всё тогда, и мать не спасут.
А так - откуда ж я знаю, что они там именно во время беременности диагностировали и чего думали... Что рожать самой нельзя - это точно говорили, причём именно нельзя, чтоб родовая деятельность началась. Что дальше вынашивать нельзя - это тоже говорили... отец всю ответственность на себя брал, писал им бумажки такие, что да - его предупреждали и всё такое. Предлежание плаценты и врастание в рубец - это вообще в бумагах было, это я сама читала. А определили заранее или прям во время ПКС - не знаю.
Оля2111
Ну во время ПКС уж точно увидели, чего там было... до этого, может, и не знали... и не стали бы сохранять до такого срока. А вообще и 40 лет назад были врачи, которые много чего умели диагностировать )))
Ну прерывание имеется в виду тоже кесарево, но на меньшем сроке. Возможно, там со сроками беременности связано, с размерами матки... чем меньше срок, тем безопаснее, меньше риск... Врачи говорили, что всё равно не доносит до срока хоть какого-то, на котором ребёнка смогут спасти, но если родовая деятельность начнётся сама, то это всё тогда, и мать не спасут.
А так - откуда ж я знаю, что они там именно во время беременности диагностировали и чего думали... Что рожать самой нельзя - это точно говорили, причём именно нельзя, чтоб родовая деятельность началась. Что дальше вынашивать нельзя - это тоже говорили... отец всю ответственность на себя брал, писал им бумажки такие, что да - его предупреждали и всё такое. Предлежание плаценты и врастание в рубец - это вообще в бумагах было, это я сама читала. А определили заранее или прям во время ПКС - не знаю.

Ох уж эти семейные предания о героических отцах, писавших отказы.
Предлежание там было. Его и диагностировали , с какой целью якобы хотели прерывать на небольших сроках не ясно.
Типа, чтобы вместе с кровотечением получить ещё и глубоконедоношенного или мертвого ребёнка. :???:
Врастание реально можно определить только интраоперационно.
Просто всегда, если есть рубец на матке и предлежание риск наличия врастания очень велик, ситуация серьёзная всегда. Предлежание плаценты - всегда огромный риск кровотечения, опасного для жизни и ребёнка и матери, врастание - этот риск ещё выше.
Но, однако огромное количество женщин с такими диагнозами уходят из роддомов живыми и здоровыми с живыми и здоровыми детьми.’

Не переживайте! Делай что должно и будь, что будет!’
Беременность ВСЕГДА нагрузка и риск. Всегда.
Вообще жить страшно, но куда деваться.
Cypeпка
Этот отец на самом деле - врач-хирург мирового класса, имевший в друзьях кучу практикующих акушеров-гинекологов. Поэтому разговоры у них были вполне профессиональные.
И какая, собственно, разница, когда именно его определили...
Оно было, беременность дотянули до хорошего срока (в стационаре и на препаратах), с матерью и с ребёнком всё хорошо... сорок лет уже хорошо )))
Я только об этом.
Оля2111
А ещё, из практики, ЦПСиР сейчас совсем не тот ЦПСиР, который был лет 5-10 назад. Несколько раз в нашем роддоме сталкивались с ситуацией - едет женщина с предлежанием и подозрением на врастание туда, там обследуют - и тадададам - отвергают такой диагноз, типа нет врастания - родоразрешение по месту жительства.
И оперируют по месту жительства.
Но любой роддом должен быть готов к подобному .
Jolly Cat
Сурепка, вашей маме повезло очень.
Cypeпка
Сурепка, вашей маме повезло очень.
Я знаю.
Отцу уж очень сына хотелось...
Cougar
Cypeпка, никакой, кроме того, что тогда ещё не было методов определения этой патологии, и способов успешного родоразрешения, тогда с таким не выживали.
Лелька2010
Cougar, как вам удалось сохранить ГВ? У меня и так с этим всегда проблемы были ((
Cougar
Лелька2010, сцеживала, купите электрический молокоотсос, очень помог мне в первое время :shuffle:
Лелька2010
Ответ на сообщение Cougar от 9 окт 2018, 20:50Спасибо! Купила уже))
Умница
И оперируют по месту жительства

и обнаруживают врастание?
Лелька2010, удачи вам, здоровья и всего, короче :4u:
Лелька2010
Умница, спасибо! Буду тут отписываться по мере поступления новостей.
Лелька2010
На 28 неделе попала на сохранение в 7 роддом, по скорой только туда отвозят на таком сроке, началась кровянистая мазня. Я была в жуткой панике, провела несколько часов в родблоке. Сделали уколы Дексаметазона для быстрого созревания легких ребенка. Поставили капельницу с кровоостанавливающим (типа транексама). Вроде, все успокоилось. Три дня провела в отделении патологии беременных. Ставили капельницы с магнезией. Вчера вечером отпустили домой на постельный режим. Очень страшно все это. Пока такие новости.
Cougar
Ответ на сообщение Лелька2010 от 1 ноя 2018, 21:43
мазня обычное дело при предлежании плаценты, с самим врастанием это не связано. Берегите себя. А в ЦПСиР на сохранение не кладут? Пора бы уже.
Лелька2010
Ответ на сообщение Cougar от 4 ноя 2018, 01:27
Спасибо!
Пока не кладут. Хожу только каждую неделю к врачу. План был узи в 30 недель, потом решение о госпитализации. До этого узи еще 10 дней.
Лелька2010
Ну что, опять, спустя две недели кровянистые выделения. На этот раз сразу поехала в ЦПСиР. Лежу под капельницей магнезии + транексам внутривенно. Вставать можно только в туалет.
Умница
Лелька2010, уже 30 недель есть?
Лелька2010
Ответ на сообщение Умница от 13 ноя 2018, 19:41
Завтра ровно 30 будет.
VeronikaVK
Лелька2010, теперь вас там до родов должны оставить под наблюдением, на таком сроке важна каждая неделя, берегите себя и малыша!!
Вампиреныш
Лелька2010, благополучно доносить вам :4u:
Cougar
Лелька2010, как у вас дела, лежите? Чего врачи говорят?
Лелька2010
Ответ на сообщение Cougar от 21 ноя 2018, 10:32
Четверо суток пролежала пол капельницей с магнезией. Плюс 5 дней в вену вводили транексам. Обильные выделения прекратились. Сейчас все еще есть, но врач говорит, что это остаточные. Это была не отслойка плаценты , слава Богу. Скорее всего, из-за тонуса лопнул какой-то сосуд в плаценте, образовалась гематома, которая потом так выходит. Сейчас я пока на таблетках Нифедипин. Ходить разрешают только в душ и туалет , еду приносят мне из столовой санитарки. Пока основная терапия - это лежать, тянуть срок как можно дольше.

Врачи особо ничего не говорят. Шанс дотянуть до 35-36 недель есть, при полном покое. А там как Бог даст. Каждый день дорог для ребенка. Сейчас 31 неделя.
Умница
Шанс дотянуть до 35-36 недель есть, при полном покое.

пускай получится :4u: а дома все нормально, с детьми есть кому подстраховать?
Cougar
Шанс дотянуть до 35-36 недель есть

конечно, есть :4u: доносите! а кто оперировать будет известно?
У меня в соседней палате лежала соседка у которой постоянно капельницы эти стояли кровоостанавливающие, у нее тоже постоянно кровило. Она в 36 недель отправилась в операционную. А лежала столько же сколько и я (а мне ничего не капали такого). Так что обязательно доносите :worthy:
Лелька2010
Ответ на сообщение Умница от 26 ноя 2018, 13:46
ЦИТАТА ( Умница )
а дома все нормально, с детьми есть кому подстраховать?
Дети достаточно большие, 17 и 11 лет. Дома муж, хотя для меня он фактически бывший, т.к. ушел во время беременности к другой женщине. Но пока я в больнице, он с ними.

Ответ на сообщение Cougar от 26 ноя 2018, 14:56
О ходе операции пока не говорили. Предполагается, что сам главврач будет оперировать, если все будет в плановом порядке. Плюс, моя палатная, думаю, будет участвовать.
Cougar
Лелька2010, а кто палатная? Главный это Латышкевич?
Лелька2010
Ответ на сообщение Cougar от 27 ноя 2018, 23:24
Да, главный - Латышкевич. Палатная - Елоева.
Умница
Лелька2010, ага, ну все под контролем, хорошо, волнительно за вас :4u:
Cougar
Ответ на сообщение Лелька2010 от 27 ноя 2018, 23:35

О! Моя))) Мадина Асланбековна и Латышкевич))) :clap:
Лелька2010
Ответ на сообщение Cougar от 28 ноя 2018, 10:32
Вот так совпадение ! И как вам Мадина Асланбековна? Как лечащий врач? А на операции она тоже участвовала?

Мне сегодня разрешили уже выходить из палаты, ходить хотя бы в столовую . А я боюсь(( мне кажется, когда я стою или сижу, все как-то тянет, все не так , как надо. Не знаю, может, это психологический момент. Но после двух попаданий в роддом будешь и на воду дуть .
Cougar
Ответ на сообщение Лелька2010 от 28 ноя 2018, 13:18
Хорошая врач, помню она была против лежания, говорила что все время лежать тоже вредно) если тянет, надо конечно говорить ей. На операции она присутствовала, но главный был Латышкевич. Он начал, вытащил ребёнка, а дальше я ничего и не помню. Помню только как Мадина Асланбековна гладила меня по лицу, на тот момент мне это прям очень помогло, мне было так страшно, я ничего не видела и не понимала из-за каких-то седативных препаратов, а простые прикосновения и поддержка прям в тему были) помню как у меня залетался язык и я пыталась выговорить ее имя, а получалась какая то абра кадабра)))

Вообще на операции куча народу была. И заведующая была, не помню имя, в возрасте милая женщина. И ангиохирурги, но я практически ничего не помню, какие-то обрывки только.
Лелька2010
Ой, я тоже хочу быть в полузабытье во время операции. Говорят, при плановой анестезия спинальная, я бы предпочла общий наркоз. Так страшно очень. Это же не 45 минут КС. Но для ребенка общий хуже. Меня еще давление низкое пугает. Оно у меня сейчас стабильно 80/50, иногда 70/40.
Cougar
Я даже не знаю что хуже) под наркотой или в сознании) лично мне показалось что хуже стало, я нн отключилась, была между двух миров, в голове каша, глюки, ничегр не соображала, матом ругалась, ужас) лучше б в сознании была) главное помнить, что жто пройдёт и забудется) гляньте мой дневник, там есть пара записей из цпсир)
Лелька2010
Cougar, сколько по времени длилась операция?
Она плановая была? Если плановая, то почему не дождались ровно 36 недель? С каким весом дочка родилась?
Cougar
Ответ на сообщение Лелька2010 от 28 ноя 2018, 16:04

нет, экстренная. Кровотечение началось. Операция длилась несколько часов. Я точно не помню. Ребенка сразу вытащили, как при обычном КС, а вот операция на матке и мочевом длилась часа 4 вроде. Я не помню, честно. Долго очень шла подготовка, пока собрали всех врачей, не один час прошел. В общей сложности в операционной я полдня пробыла, с обеда, а пришла в себя ближе к ночи.

Вот сейчас выписку посмотрела - почти в 7 вечера дочка родилась, а забрали меня в операционную около 16 часов. Получается 2,5 часа только готовили, в 7 вечера извлекли ребенка, а в пите я была около 12.
Лелька2010
Cougar, на сколько сильнее боли после этой операции по сравнению с обычным КС? На сколько дольше период восстановления?
Cougar
Лелька2010, боли, понятно, будут сильнее. А на сколько и длительность восстановления зависит от того, что там и куда приросло. У меня были очень сильные боли из-за врастания в мочевой пузырь, как я поняла. Мне так объясняли. А при врастании плаценты это вовсе не обязательно. Восстанавливалась я достаточно быстро. Первые несколько дней было тяжело, пока в роддоме была. Потом ничего, нормально. Некоторые после обычного КС больше жалуются, так что все индивидуально :4u: все будет хорошо :worthy:
MamaEva
Cougar, на сколько сильнее боли после этой операции по сравнению с обычным КС? На сколько дольше период восстановления?

Даже после обычного КС у одной матери каждый раз может быть разное восстановление. У меня было 2 обычных КС. Второй раз и операция и восстановление прошло для меня тяжелее. И беременность вторая была тяжелее. Настраивайтесь, что все будет благополучно.

Некоторые после обычного КС больше жалуются

О, это я :D
Лелька2010
Cougar, есть еще вопросы) За сколько до операции делали узи? Что по узи было с ребенком? В смысле , параметры соответствовали сроку? И вес какой был при рождении и на узи? Какие были результаты КТГ? Дышала ли дочка сама? (Дексаметазон прокололи , наверно , еще задолго до операции )
Получается, перед кровотечением не было никаких предвестников или провоцирующих факторов? Ни тонуса, ни схваток? Ничего подобного? Просто в состоянии покоя? И остановить его не пытались? Оно прям так и длилось несколько часов, пока готовили к операции ?

Я очень боюсь именно экстренной операции, особенно ночью и в выходные. Понимаю, что дежурные врачи не справятся с таким случаем. Допустим, главврача вызовут, сейчас и так зима , пробки, еще и недалеко до нового года, сколько добираться главврачу до роддома, если он живет, как сказали, за городом...
Короче, страх у меня сильный. Срок еще небольшой, 33 недели, но уже хотя бы не критичный. Еще по узи ставят умеренное многоводие. Но с этим ничего не делают.

Cougar
Не могу сказать насчет УЗИ, не помню. По УЗИ все было нормально, параметры соответствовали. Весь при рождении 2420, хотя я ожидала, что будет побольше)) По КТГ всегда все было в норме, делали каждый день по 2 или 3 раза, не помню точно. Дочку положили в реанимацию, как и всех в ЦПСиР, кто родился раньше 36 недель. Лежала несколько часов под Сипапом (это не ИВЛ, контроль дыхания, проще говоря). Его на следующий день убрали, так как дышала хорошо сама. Остановок не было. Дексаметазон кололи в 26 недель два раза, а потом не помню кололи еще или нет. Предвесников не было, ничего. Я села, разложила перед собой мороженое, и жестко обломалась ))) Потом в реанимации рыдала из-за этого, так мне было себя жалко) полный неадекват после операции :D
Насчет кровотечения я не знаю ничего. Думаю, не было его. Меня сразу же отправили в операционную и я там лежала пластом несоклько часов, не видела что там происходит, но я не чувствовала никакого кровотечения и про него никто не говрил. Оно наверное было изначально не сильное, и его легко остановили, но это мои догадки. В моем случае главный был на месте, но операцию все равно начали через несколько часов, так как остальной бригады не было. Не переживайте, самое главное, что все в курсе и все готовы, приедут. Многоводие мне тоже ставили, бывает.

А, сейчас вспомнила, что в этот день было мало шевелений, я из-за этого переживала сильно. Но каких-то схваток, болей не было. Как уселась съесть мороженое, почувствовала просто, что мокро и увидела, что это кровь. Не много :worthy: Через несколько минут отправилась на каталке в оперблок.
Лелька2010
Cougar, спасибо, что рассказываете и поддерживаете !
Вчера насмотрелась жутких фото в инете про эти операции. Теперь в голове картины одна страшней другой.
Кололи ли дочке антибиотики? Мне сказали, что будут колоть без вариантов, типа, всем недоношенным так положено. А мне бы не очень хотелось , если , конечно, явных показаний не будет.
А клизму делали до и после операции?
Я помню, после КС на второй день делали клизму , это была реальная жесть, самое ужасное воспоминание.
Cougar
жутких фото в инете про эти операции.

вот зачем?) Да они и при обычном КС жуткие, вот любите себе нервы пощекотать)
Антибиотики кололи. Причем, разные врачи путались в показаниях о том какие и от чего. У них это видимо стандарт при сроке до 36 недель.
Клизму после операции делали всем, но я отказалась. Медсестра чуть ли ни силком мне ее пыталась сделать, но я не сдалась. Заставить они не могут :war:
А до операции об этом речи вообще не было. Какой сейчас срок, когда операция планируется?

Лелька2010, Кстати, наверняка врачи реанимации будут говорить, что лежать вам там неделю и потом на втором этапе выхаживания еще месяц. Они тоже так всем говорят. Реально мало кто так долго лежит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.