Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уезжают друзья в другую страну
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3
Katy.v
Возможно, раздел выбран неправильно, но.....не придумала другого. Собственно, суть темы в названии. Отец семейства получил приглашение на работу и вот.....через несколько месяцев они уезжают. Они в общем-то шли к этому, здесь их особо ничего не держит, приезжать в Россию, думаю, не будут. Короче, встречаться скорее не получится, не знаю, увидимся ли вообще.
Дружба долгая, около 20 лет, с молодости, вместе учились, встречались, дружили, любили, женились, рожали детей (дети почти синхронные ровесники), потом уже дружили семьями вместе с детьми, дети всегда с радостью ждали совместных праздников и вылазок. Короче, наверно, все самые приятные мгновения, которые были в жизни, были с ними/у них на глазах, целый нехилый кусок жизни.

Я рада за них, я понимаю, все их мотивы, но, блин, чет-то так грустно и хреново. И не сказать, чтобы прям вот часто-часто встречались в последние годы, у всех работа напряженная, графики не совпадают, но теперь и этого не будет.

Понимаю, что повод со стороны может показаться пустяковым, все живы-здоровы, у всех все хорошо, но вот уже несколько дней носом хожу хлюпаю. Одна из немногих подруг, с которой взгляды ну почти по всем-всем вопросам от воспитания и учебы детей до питания и шмоток.

Понимаю, что скорее всего такой именно дружбы наверно уже не будет, чтобы все так совпадало.
Да, знаю, что и с родственниками приходится расставаться и люди спокойно проходят через это. Но у меня, так уж вышло, такое в первый раз в жизни. Да, кто-то справедливо заметит, что надо радоваться, что все это было вообще в жизни. Я рада, правда, и ценю, не конкретно сейчас мне плохо.
Бурундук256
Katy.v, не грустите. При соврем енных технологиях ничего не мешает продолжать общение. У меня очень близкая подруга уехала в другую страну. Последние годы, что она жила в России, мы общались нечасто, потому что тогда не было нынешних средств связи. Теперь же, при наличии скайпа и всяких мессенджеров- вообще не проблема. Как будто она здесь. Ну, конечно, вместе мы бутылочку уже не разопьем и на гулянку не сходим, но это не страшно.
В итоге дружим уже почти 40 лет
Мамольчик
:???: привыкнете..по скайпу будете общаться..не переживайте,главное все живыи здоровы
Katy.v
Бурундук256, спасибо!

Конечно, есть мессенджеры и скайп и соцсети, Но обычно мы встречались семьями в полном составе: мужья, мы, дети. Это уже уже не будет, увы. Меня это больше всего огорчает и пугает. Т.е. вот эту книгу нужно будет закрыть, увы. Через пару недель планируется отходная встреча (собраться будем той же большой компанией, что и обычно), я реально боюсь, что всем своими соплями настроение испорчу.
Бурундук256
Katy.v, да. Это , конечно, грустно.
Sweet Jane
Иногда на расстоянии даже чаще и лучше общаешься. Мы уехали в другой город, все друзья остались на малой родине. Но если там мы встречались раз в 2-3 месяца, то, уехав, с самыми близкими подругами я стала постоянно на связи.
Joki
Ответ на сообщение Katy.v от 15 окт 2018, 11:50
ЦИТАТА ( Katy.v )
Но обычно мы встречались семьями в полном составе: мужья, мы, дети. Это уже уже не будет, увы. Меня это больше всего огорчает и пугает.

Будете встречаться на отдыхе или ездить друг к другу в гости ;) Чем старше дети, тем проще будет это делать. Конечно, если на другой континент уезжают, то тут сложнее. Но если куда-нибудь в Европу, вообще не проблема ИМХО :4u:
Katy.v
:???: привыкнете..по скайпу


Не то, увы. Что-то сентиментальной я годами стала, пугают меня такие перемены, старею.\
главное все живыи здоровы
да, конечно, это самое главное.

Я понимаю, что в глазах многих повод для слез вообще пустяковый. И сама бы м.б. не поняла. Но вот, накрыло

Будете встречаться на отдыхе или ездить друг к другу в гости ;)


Сомневаюсь. Им сюда приезжать, как уже писала, особо не зачем. Европа. Но страна очень дорогая для поездок для нас, я объективно понимаю, что финансово мы не потянем таких поездок в гости :???: у детей уже дружбы не получится, скорее всего. Ну и компанией всей, как все эти годы прошли, скорее всего уже не соберемся.

Чем старше дети, тем проще будет это делать.


Да по мне как раз, чем дети меньше - чем проще. Во-первых, дешевле, во-вторых, меньше зависимость от детских занятий.

Но если там мы встречались раз в 2-3 месяца, то, уехав, с самыми близкими подругами

Тут проблема, как уже писала, что не просто подруга одна уезжает.
Joki
Ответ на сообщение Katy.v от 15 окт 2018, 11:59
ЦИТАТА ( Katy.v )
Им сюда приезжать, как уже писала, особо не зачем. Европа. Но страна очень дорогая для поездок для нас, я объективно понимаю, что финансово мы не потянем таких поездок в гости

Понятно, что на уикэнд так просто не слетаешь, когда захочешь. Тем не менее... если это лучшие друзья, думаю, без проблем сможете остановиться у них. А билеты дешевые при желании всегда можно найти, хотя, конечно, придется складывать воедино один большой пазл...

Понятно, что сейчас грустно, но со временем привыкните, это точно. Вот если б куда-нибудь в Австралию уезжали, то другое дело, a с Европой все не так печально ;)
СветланчикК
Я Вас очень хорошо понимаю. У меня 2 самые близкие подруги и мы живем все в разных городах, правда в России. Ни скайп, ни мессенджеры не заменят живых встреч и душевных разговоров на кухне. Мы хоть и редко, но все же видимся в живую и эти встреч бесценны для меня :love: А Вам да, получается только со временем свыкнуться с тем, что друзья далеко :4u:
Zinaida
Европа. Но страна очень дорогая для поездок для нас, я объективно понимаю, что финансово мы не потянем таких поездок в
моя подруга в Канаду уехала. встречается с мамой на "нейтральной территории"- курортах Египта, Туниса и тп.
чувства ваши понимаю.. с этой подругой мы очень долго поддерживали связь (лет 15).. она мне выговаривалась - все-таки адаптация не простой процесс..увы, но сейчас не общаемся (политические разногласия, как ни забавно) а может просто время..
жизнь идет дальше.. будут новые друзья, увлечения..
Katy.v
. Вот если б куда-нибудь в Австралию уезжали, то другое дело, a с Европой все не так печально ;)



Наверно, Вы правы.
Просто как-то по мелочи собралось все одно к одному, а тут еще и такой поворот, немного растеклась я.

Опять же Вы верно заметили:
Понятно, что сейчас грустно, но со временем привыкните, это точно.


Привыкнем, жизнь потечет дальше своим чередом. Но вот сейчас мне надо свое отхлюпать.

Еще хотела спросить у тех, кто сам уезжал семьями. Было у кого, что оставалась именно компания большая, с которой дружили семьями десятилетиями. Как отношения складывались? Удалось кому-то поддерживать именно дружбу семьей. Вполне допускаю, что интересы могут и сместиться.
Тем не менее... если это лучшие друзья, думаю, без проблем сможете остановиться у них.



Ой вот тут не знаю. Все-таки семьями лучше жить в разных местах, а не в одной квартире/доме. Чревато это. Ну разве что снимать какое-то недорогое жилье типа квартиры. Но, блин, страна, зараза, адски дорогая. Там все дорого (я была там). Нам туда всем кагалом податься это разориться.

СветланчикК, спасибо за понимание!

встречается с мамой на "нейтральной территории"- курортах Египта, Туниса и тп.


Не выйдет, увы. Встречи, если и возможны, будут вне страны, то на территории Евросоюза по ряду причин. Но это сложнее все организовать значительно. Короче, мне надо для себе переболеть и принять, что эта книга прочитана и ее придется закрыть.
Katy.v
будут новые друзья, увлечения..

да, идет
жизнь идет дальше..
будут новые друзья, увлечения..


Увы, таких уже не будет. Нам уже не будет по 18-20 лет, мы не будем, надеюсь, на глазах у новых друзей влюбляться, жениться, да и детей рожать и растить с родителями-ровесниками вряд ли уже получится. Родители ровесники. Я в общем-то легко схожусь с людьми и порой появляются в окружении люди, с которыми интересно, у которых взгляды на многие вопросы похожи и дети могут найти общие интересы, но общего-объединяюшего прошлого нет.


Ну этот как, если корректно, муж, с которым прожила счастливо 20 лет, обрастая общими друзьями. Да, можно и в 40 удачно выйти замуж и жить счастливо, и ребенка общего родить, но это будет уже все равно ПО-ДРУГОМУ. Не один общий багаж, а 2 разных.

но сейчас не общаемся



Понятно, что люди перестают поддерживать общение, даже живя в одной стране. Жизнь может завести в стороны закадычных друзей по разным причинам. И не факт, что мы дружили бы семьями до гроба, останься они в стране, просто так совпало, что конкретно сейчас я воспринимаю их отъезд неожиданно остро, даже сама для себя.
Маришонок
Katy.v, просто поддержать. Что тут скажешь, постарайтесь поддерживать общение, как получится. А там жизнь покажет.
У меня три года как подруга уехала с семьей в другую страну. Один раз съездили в гости, а так переписываемся, перезваниваемся. Но живого общения не хватает. Дети тоже ровесники, скучали.. Жизнь как-то входит в свое русло. Но нет-нет и взгруснется. :love:
Katy.v
Маришонок, спасибо! :love:
Вы тоже правильно поняли мое состояние :shuffle:
Dashiela
Понятно, что вам грустно и тоскливо, не так много в жизни близких людей.
Думаю, у вас получится сохранить дружбу надолго, пока "кровь не поменяется", то есть, пока качественные изменения не накопятся. Лет на 20 может хватить, пока не отсохнет, так что, не отчаивайтесь.
Katy.v
Думаю, у вас получится сохранить дружбу надолго, пока "кровь не поменяется"


Попробуем. Посмотрим, что из этого выйдет.

не так много в жизни близких людей.

Вы правы. Сложно еще, когда весомая часть окружения этого не понимает. Мне на работе по этой причине довольно сложно. Как-то коллектив подобрался....почти ни у кого нет подобной дружбы, многими вещами бывает поделиться сложно, банально люди не поймут.
Natinka
Katy.v, очень хорошо понимаю Ваше состояние, только в моём случае 6 лет назад уехала я(не в Европу правда) и все мои друзья остались в другом городе. Конечно мы общаемся в мессенджерах, соцсетях и когда я приезжаю обязательно собираемся. НО после таких встреч мне еще хуже становиться, т.к.мне их очень не хватает, но новом месте есть коллеги,знакомые, но друзей видимо я уже не готова заводить... И виртуальное общение всё таки никогда не сравнится с живым.


Katy.v
НО после таких встреч мне еще хуже становиться, т.к.мне их очень не хватает


И такой момент есть.

но друзей видимо я уже не готова заводить...


Да у меня нет в общем-то стопора. Я просто объективно понимаю, что это сложнее и не всегда реально завести новых друзей, вписать их в свой существующий/сложившийся круг бывает не просто, т.к. у них скорее всего уже есть свой. А выходных, праздников, к сожалению, не хватает, чтобы пообщаться и с теми друзьями и с этими. У нас, блин, новогодних праздников со скрипом хватает, чтобы встретиться с теми, кого сложно совместить либо по общности интересов, либо территориально. К одним друзьям только и выбираемся, что на НГ, они прям даже шутят: "О....приехали, сейчас ножи поточат, у меня органически не выносит тупые ножи, а по приезду обычно складывается так, что нужно что-то порезать. Нам как раз заточки на год хватит".
В последний раз муж нож берет и говорит: "нет, это вроде относительно острый".
А те отвечают: "Так его наврно в прошлом году точил, сейчас поищем с позапрошлого года".
А тут, компания, которая со студенческих времен сформировалась почти вся. Там такой багаж накопленных воспоминаний, причем один на всех, такой уже не собрать заново.
колба Эрленмейера
Katy.v, порадуйтесь за них :4u: . Моя лучшая подруга уехала три года назад жить и работать в Париж. Мы знакомы и дружим с 98 года, в общаге вместе жили. все свадьбы отгуляли, детей растили, моих причем.
Этим летом к ней в Париж ездили. Общение не прекращается, сейчас столько современных средств связи.
ZayaW
грустно - это точно. У нас так с мужем пара друзей с семьями уехали. Ну мы с ними не по 20 лет, конечно, дружили, но тоже прилично. А лучшая подруга (с которой как раз уже больше 20 лет дружбы) уехала в Питер. Ну вот с подругой как-то... даже не знаю, как объяснить. Мы когда встречаемся или созваниваемся, то и не было этого ее переезда. Но встречаемся редко - это грустно. Но и Питер конечно - не другая страна. Так что попроще все гораздо, но все равно.
А вот с друзьями, которые уехали в США. С теми все совсем иначе. Общаемся редко. Да и по прошествии нескольких лет уже и не тянет особо, так как общего все меньше и меньше. В начале было грустно немного, а сейчас уже такое чувство, что так было всегда. :???: С удовольствием переписываемся, встречаемся, когда они в Россию приезжают, но это уже другое. Но это другое нас с мужем уже тоже очень даже устраивает.
Так что ты погрусти сколько хочется, а потом у вас с друзьями будут просто другие отношения. Скорее всего так. Но может быть вы и будете исключением, при котором людям удалось сохранить ту близость и дружбу, которая была. :4u: Ну и опять же вероятно, что будут другие близкие друзья. Да, это уже другое, но не значит же, что хуже ;)
Ну и опять же стимул выбираться в Европу будет. Необязательно даже к друзьям, а встречаться с ними в разных европейских странах, подбирать подходящие для вашего бюджета варианты. Для них это будет довольно просто. А для вас интересно. Так что если захотите, то дружба ваша хоть и станет другой, но никуда не денется. :4u:

Было у кого, что оставалась именно компания большая, с которой дружили семьями десятилетиями. Как отношения складывались? Удалось кому-то поддерживать именно дружбу семьей. Вполне допускаю, что интересы могут и сместиться.
лично в моем окружении нет ни одного примера, когда дружба оставалась такой же, как и до отъезда. И уехавшие все до одного это отмечают.

Но, блин, страна, зараза, адски дорогая. Там все дорого (я была там). Нам туда всем кагалом податься это разориться.
дети подрастут и будет повод для романтических вылазок вдвоем с мужем. ;) Ну хоть иногда.
Katy.v
Katy.v, порадуйтесь за них :4u:



Радуюсь.
Но на данной стадии мне не мешает грустить за себя :???:
Этим летом к ней в Париж ездили. Общение не прекращается, сейчас столько современных средств связи.


Современные связи не позволят семьями с детьми сходить на шашлыки, например, или съездить на картинг. Ездить к ним в гости для нашей семьи будет слишком дорого :???:
akwa13
Katy.v, я вас очень понимаю и хочу поддержать.

У нас так было. Компания из вуза, потом дружили семьями, ближе родственников... Одна семья в Штатах, мы в Израиле, одна в России. Мы очень тепло друг к другу относимся, общаемся в соцетях и в скайпе, при встречах сидим до утра за разговорами, но.. это не то.

К сожалению, тут ничего не поделаешь. И я очень хорошо понимаю вашу грусть.
Katy.v
akwa13, спасибо!
Да, ничего не сделаешь :???:

при встречах сидим до утра за разговорами



Как часто встречаетесь?
колба Эрленмейера
Современные связи не позволят семьями с детьми сходить на шашлыки, например, или съездить на картинг. Ездить к ним в гости для нашей семьи будет слишком дорого
это да, ограничения, конечно, есть. никуда не денешься.
но иногда она приезжает, видимся. В театр сходим, на выставку.

я тоже очень грустила "за себя", когда подруга уезжала. Мне трудно сейчас какие то новые отношения завести. не очень то получается и хочется. Поэтому я очень дорожу тем отношениями, которые давно сложились.
Arabica
Katy.v, мои друзья с 18 лет по 25 уехали ВСЕ. В 26-27 я заводила новых друзей и это было непросто. Я отморозилась и ничего не принимаю близко к сердцу. Скайп, фб, даже визиты раз в 10-летие - всё фигня.

но.. это не то.
:beer: :beer: :beer:
Мавка
Katy.v, поддержу :4u: Совершенно верно, уже на шашлыки вам вместе не выбраться в прежнем режиме и т.п. Но это вовсе не значит, что надо отказываться от скайпа и мессенджеров. Хочу пожелать, чтобы у вас все-таки в скором месте получилось встретиться, причем надолго :4u:
Asia-france
Мы сами уехали год назад, у нас остались там друзья с кем дружили семьями, были общие занятия , посиделки.....
Конечно , все уже не то, это надо принимать как данность :cry:
Вам тяжелее, потому что это был не ваш выбор
Старайтесь увидеть в этом возможность может встретится в других странах, увидеть что то новое :blush:
Katy.v
В 26-27 я заводила новых друзей и это было непросто

Ну вот.... Даже в 26-27....куда уж нам.... Старым клячам.
Сейчас подумала, что периодически в поездках завязывались знакомства, где и дети находили общий язык и у нас с родителями обнаруживались схожие взгляды на многие вещи. Надо наверно попробовать поворошить те знакомства, может, путное что получится. Да, не совсем то, но вдруг.


Электровеничка, Asia-france, спасибо!


Вам тяжелее, потому что это был не ваш выбор


Не думала в этом ключе, но, наверно, Вы в чем-то правы. Но я же не могу осуждать ребят за их выбор, это их семья, их дети, их жизнь. Они не могут его подстраивать под пожелания друзей, пусть и древних, как мамонты. Более того, что, будь я в их ситуации, я вполне возможно, поступила бы так же.
akwa13
Ответ на сообщение Katy.v от 15 окт 2018, 14:29
ЦИТАТА ( Katy.v )
Как часто встречаетесь?

с американской редко, раз в несколько лет.
с московской примерно раз в год.

новые друзья появились, кстати, тоже. тоже очень теплые и близкие, семьями дружим :)
Katy.v
Хочу пожелать, чтобы у вас все-таки в скором месте получилось встретиться, причем надолго

Спасибо! Но прям надолго....Очень хотелось, но... не знаю, мы вроде переезжать не собираемся.. На тот свет пока тттт тоже :D
Asia-france
Не думала в этом ключе, но, наверно, Вы в чем-то правы. Но я же не могу осуждать ребят за их выбор, это их семья, их дети, их жизнь. Они не могут его подстраивать под пожелания друзей, пусть и древних, как мамонты. Более того, что, будь я в их ситуации, я вполне возможно, поступила бы так же.


Я просто к тому, что вам тяжелее чем друзьям, они тоже будут скучать , но у них будут новые заботы и впечатления. Хотя я вот тоже иногда грушу, подружек не хватает :cry:
хотя в целом я жизнью довольно :shuffle:

Наверное вам надо свыкнуться с мыслью, и думать о позитивных моментах
Мавка
Спасибо! Но прям надолго....Очень хотелось, но... не знаю, мы вроде переезжать не собираемся.. На тот свет пока тттт тоже :D

:D Я вообще-то про длительный совместный отдых :D Или чтобы встречались ненадолго, но часто. :4u: Про тот свет, конечно, и речи нет - все там будем, но не очень скоро :D :D
Katy.v
А лучшая подруга (с которой как раз уже больше 20 лет дружбы) уехала в Питер. Ну вот с подругой как-то... даже не знаю, как объяснить. Мы когда встречаемся или созваниваемся, то и не было этого ее переезда. Но встречаемся редко - это грустно. Но и Питер конечно - не другая страна. Так что попроще все гораздо, но все равно.


Конечно, "все равно"....потому что все равно, как ни крути, другой город....после работы не созвонишься и в кафешку не зарулишь хотя бы ....

НО Питер все же значительно ближе...Мы вот обернулись за полтора дня фактически: ночь туда, день там, следующая ночь обратно. Кроме того, жизнь в Питере, как и в другом крупном и не очень крупном городе в общем-то похожа. Тут же у ребят жизнь будет совсем другой, как ни крути, многие вещи будут выглядеть иначе. Да даже дурацкого Плешакова общего не будет (дети ровесники, учатся синхронно).
PurPur
Ищите новые знакомства и новые возможности времяпровождения.
Я думаю, им будет труднее чем вам. У вас остаётся всё знакомое и понятное. У них же меняется абсолютно всё.
Katy.v
Но это другое нас с мужем уже тоже очень даже устраивает.


Меня они, эти грядущие перемены сейчас пугают и заставляют грустить :???: да со временем приспособимся, подзабудем...но сейчас жалко.

Причем, что самое забавное, не всегда наши дружеские отношения были столь душевными. Поначалу я подругу вообще не очень понимала, она ко мне даже, мне кажется, более доброжелательно относилась, потом вроде выровнялось. Потом был период около полутора лет мы вообще практически не общались, мы немного поскандалили с ее мужем, виноваты в общем-то были оба. Но мне, признаться, общения с подругой сильно не хватало. Потом в какой-то момент пошли взаимно на сближения и вот последние годы я прямо кайфовала, насколько мне всегда с ними было легко.
И тут ....от того, что последние годы такие ровные и за ту ссоры прямо вдвойне грустно :cry:

Так что ты погрусти сколько хочется,



Ты уж меня не уговаривай особо ;) у меня и так нос распух уже и не дышит :D

дети подрастут и будет повод для романтических вылазок вдвоем с мужем. ;) Ну хоть иногда.



Ой, ну это совсем еще не скоро....дети вырастут и наши и их сами по себе....мне даже и за сына обидно. Хотелось бы, чтобы у него был шанс обзавестись друзьями с детства, но....одни уже отвалились. А когда мы мечтали, когда еще с маленькими детьми собирались, что вот пройдут годы и дети отправят нас, старперов, потусить на дачу, чтобы мы им под ногами не мешались.
Да, всего лишь наивные мечты :) , но временами казалось, что вполне реально :)
Katy.v
Ищите новые знакомства и новые возможности времяпровождения.


Другого не остается :???:

Я думаю, им будет труднее чем вам. У вас остаётся всё знакомое и понятное. У них же меняется абсолютно всё.


Не хочу об этом думать. Дай Бог, у них все сложится: дети относительно маленькие, они довольно самодостаточны как семья, оба целеустремленные и умеют не расползаться в соплях, как я например. Ну и здесь, повторю, кроме вот компашки нашей особо держаться не за что. У главы семейства даже работа та же остается.

:D Я вообще-то про длительный совместный отдых :D

ААААА :D

:D Или чтобы встречались ненадолго, но часто. :4u:


Тут я реалистично смотрю на вещи. Часто не получится. Посмотрела сейчас цены на билеты до них :O: очень дорого.....только если какие-то кривые маршруты продумывать.


Надо, блин, работу меня. С моим придурошным графиком и с несговорчивым руководством от всех друзей отдалимся и новых не найдем.
PurPur
У главы семейства даже работа та же остается.
Значит, он сможет часто с семьёй приезжать.
Oceana
Я уезжала... Со школьной подругой общаемся на расстоянии около 20 лет, встречаемся раз в год, а то и реже, поддерживаем друг друга, созваниваемся. Сейчас он-лайн легко поддерживать связь, а 20 лет назад телефонные переговоры выходили в огромный счет.
Возможно, вам удастся сохранить дружбу, только она поменяет формат общения и станет виртуальной на расстоянии...
Arabica
Ну вот.... Даже в 26-27....куда уж нам.... Старым клячам.
и всё равно это не те отношения. Тогда я прямо жить не могла без этих друзей, и в горе, и в радости, как говорится. Ещё и возраст такой, дружбе способствующий. Все... Нет бы, кто-то один. Все потихонечку... Плюс две смерти близких мне людей в тот же почти период, относительно молодых. Как будто всё отрезали. Есть подруги, но это уже в другой жизни, они не знают меня ту, из детства, и это всё приятельские отношения больше. А других я не могу предложить, я не умею больше доверять, т.к. все уходят и уезжают.
Katy.v
Значит, он сможет часто с семьёй приезжать.


Да в том-то и дело, что в Россию приезжать ему не будет надобности, он работает главным образом дистанционно с филиалами компании из других стран и головным офисом.
И потом, как же он будет приезжать с семьей, если дети пойдут там учиться? да и дорого это опять же всем кагалом сюда мотаться.
Katy.v
Есть подруги, но это уже в другой жизни, они не знают меня ту, из детства, и это всё приятельские отношения больше. А других я не могу предложить, я не умею больше доверять, т.к. все уходят и уезжают.


Вот и я как раз об этом. Одно дело, когда поделиться с кем-то ситуацией из прошлого смешной ли, грустной ли. Другое дело, когда вместе ее переживали, вместе радовались/грустили. У нас прошлой осенью состоялась поездка как раз вот этой нашей компанией на осенних каникулах. Для экскурсий арендовали микроавтобус с водителем и экскурсовода. Ближе к концу поездки, когда уже общение и с водителем и с экскурсоводом стало более неформальным и выяснилось, кто кому Вася, оба очень удивились и почти синхронно спросили: "Так Вы не родственники? а мы думали, что вы все близкие и не очень родственники, насколько и вы и дети компануетесь между собой".

У Вас, конечно, более болезненная реакция. Я бы и готова предложить и открыться, но надо ж, чтобы и новым знакомым это было нужно.
PurPur
Да в том-то и дело, что в Россию приезжать ему не будет надобности, он работает главным образом дистанционно с филиалами компании из других стран и головным офисом.
И потом, как же он будет приезжать с семьей, если дети пойдут там учиться? да и дорого это опять же всем кагалом сюда мотаться.
Родственников в России не остаётся?
Куда они хоть переезжают, если не секрет, и сколько лет детям?
Sangria
Katy.v, в жизни ВСЁ имеет свой конец. Мы постоянно расстаёмся - из нашей жизни уходят любимые родные, любимые друзья, наши домашние животные... на время или навсегда. Заканчивается детство наших детей. Заканчиваются чудесные отпуска, счастливые моменты, заканчивается всё! Чтобы началось что-то новое. Мы не ценили бы ничего в нашей жизни, если бы всё в ней было бесконечным.
Katy.v
Родственников в России не остаётся?


У одного из нет, все умерли((( у второго только родители и брат.

Куда они хоть переезжают, если не секрет, и сколько лет детям?


Одна из стран Бенилюкса, детям 10 и 9.

Sangria, Вы правы. Но тут.... Я уже прям с сама на себя злюсь: у людей все хорошо, а я реву. Правда, в тот момент, когда повздорили я по первости тоже довольно много плакала, жалко мне людей опускать.
Katy.v
Мы не ценили бы ничего в нашей жизни, если бы всё в ней было бесконечным.

Вот несмотря на то, что у меня в жизни не было прям уж серьёзных потерь среди самых близких мне людей, меня почему никогда не покидает ощущение страха потери. Я не знаю, откуда оно ко мне пришло. Т.е. ценность близки для меня людей, с кем мне легко... Я почти физически ощущаю.
PurPur
второго только родители и брат.
достаточно чтобы приезжать.

детям 10 и 9.
если это не эмиграция наперманентно (А тут только раб виза же?), стоит призадуматься о целесообразности смены школьной системы, в общем. В середине года - точный откат назад будет. Или они в международную идут? Я сейчас общаюсь с европейской смешанной семьей, чьи дети ходили в Европе в международную школу. Слабенькие. Математику написали (Мама сказала) на 50% В начале этого учебного года.

Sangria
Вот несмотря на то, что у меня в жизни не было прям уж серьёзных потерь среди самых близких мне людей, меня почему никогда не покидает ощущение страха потери. Я не знаю, откуда оно ко мне пришло. Т.е. ценность близки для меня людей, с кем мне легко... Я почти физически ощущаю.
Ценность. Значит, значимость их в Вашей жизни. Мы не хотим и боимся лишаться того, что занимает значительное место в нашей душе. Того, что мы любим. Тех, кого мы любим.
Кошенька
Katy.v :ex: как я вас понимаю :cry:
Подруга близкая (20 лет дружим) уехала. Я знала, что в какой-то момент так и будет, она наполовину англичанка, уехала потому что папа умер, мама очень постарела, младшую дочь доучивать туда повезла. Мы очень скучаем, видимся раз в год (она приезжает), редко 2 - встречаемся на отдыхе. Моего сына она чаще и дольше видит, чем меня :D - она его крестная, он летает к ней на каникулах, на месяц летом и неделю зимой и весной. Иногда вдруг кого-то из нас "перекашивает" и мы звоним друг другу в какое-то невменяемое время суток, но ужасно рады слышать друг друга :D И, честно говоря, тоска не проходит. Общение стало другим, даже не могу сформулировать каким именно,не в расстоянии дело. И да, очень сложно было отпустить "прошлое", принять, что так больше никогда не будет.
Но мы стараемся радоваться тому что мы друг у друга есть :4u: Пока мы живём - все меняется :4u:
Вы обязательно найдете формат общения, пусть он не заменит того что было, но друзья останутся близкими, на другом уровне. :4u:
Лека Котик
Katy.v, я поддержать :ex: сама переживала такую ситуацию раза три в своей жизни. когда вдруг уезжает один, другой, третий - и вокруг тебя образуется пустота((( Проходит год, другой, вроде как обрастаешь друзьями-приятелями - и вдруг очередной исход и снова ряды поредели... А потом и сама уехала...

Но что хочу сказать - я была бы очень (нет, ОЧЕНЬ!) рада, если бы у моих детей были друзья-ровесники в России. И лично я приложила бы максимум усилий, чтобы мои дети могли бы общаться с ними в реале как можно чаще. И сама бы приезжала. и в гости бы приглашала... Это не вопрос - что там держит. Это вопрос, что это дает моим личным детям. Это и общение со сверстниками на русском языке, это и праздники, которых здесь нет или они отмечаются совсем по-другому, это и... Не знаю, но до фига вещей, которые, как я считаю, нужны моему ребенку просто очень-очень.

Ну, не сможете вы собираться на 8 марта, так соберетесь на Новый год, на каникулах. На отдых куда-нибудь вместе поедете. Моя сестра со своей подругой еженедельно по 3-4 часа по телефону болтает. Они подружились, когда им по 3-4 года было. а сейчас уже за сорок.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.