Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Викторина Материнства - второе задание
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы
Эхомама
Второе задание будет тоже связано с живописью.
Перед вами картина Бориса Кустодиева "Утро" (1904 год)

[attachmentid=10546721]

Внимание, вопрос: в чем жена художника купает его первенца Кирилла?
Автор наиболее интересного ответа получит подарок!

Чтобы было интереснее, дополнительный вопрос:

[attachmentid=10546845]

Перечислите как можно больше бытовых предметов на этой картине. Кстати, как она называется и кто автор?
Пояснения приветствуются (для чего нужен тот или иной предмет)
gylvy
Отпиленное дно бочки?) НА лохань или корыто не похоже..
Зеленая пересмешка
Абажур от лампы.
Эхомама
Абажур от лампы
:D в нем же дырка должна быть, вода бы вытекла
КаТеЙкА
Эхомама, этот тазик имеет какое-то свое название?

Если имеет, то на лохань очень похоже.
Леося
Обычная старинная цинковая детская ванна.
Зеленая пересмешка
в нем же дырка должна быть, вода бы вытекла
заделать гипсом. У меня бурная фантазия, а я в абажуре от лампы настольной кукол купала залепляя дырку пластилином. :blush:

На второй картине увидела: катушка, тарелка, ухват, половник, ведро, кувшин, горшок, крынка, бутылка, нож, подставка под горячее, вила для сорняков.
Иванова Лена
чем жена художника купает его первенца Кирилла?

Мне кажется по текстуре, что это что-то деревянное. Судя по сильно неровному краю и отсутствию скрепляющих колец- выдолбленное. Взял художник большой пень и выдолбил из него лоханку для малыша. Сбоку ручка металлическая приделана, по цвету отличается сильно.

Оказывается, есть стихи, посвященные этой картине. В стихотворении фигурирует тазик:
Стена обоями покрыта,
Цветы белеют на камине,
Всё светом солнечным залито.
Мать в тазике купает сына,
И поливает, не спеша,
Она с ладони малыша.

Автор Иван Есаулков.

Вторая картина:
Горохов И.Л. "Девочка с котятами".
Это не я умная, а Гугл :tomato:
Яэль
Я вижу это, как корыто из древесной коры
Эхомама
Обычная старинная цинковая детская ванна
Вот такая?
user posted image
Иванова Лена
Бытовые предметы ( без Гугла)
Светильник ( свеча в стеклянном домике) - чтоб горело и не задувало ветром при плановом отключении электричества
Ухват - горшки из печи доставать, пока мультиварку не изобрели
Над головой девочки связка ключей для механических замков, дом явно без домофона.
Ножи, половник, горшок, блюдце.
Катушка на полу валяется - наверняка девочка делала модель для классической задачи по физике для поступающих в ВУЗы "дрессированная катушка".
Автономная система гигиены= ушат деревянный+ глиняный кувшин с носиком на веревочке. Просто, практично, не требует сантехника для установки и ремонта.
Полки, бутылки, веревки, тряпки.
Ещё какая-то железяка граненая рядом с ключами висит, интересно, что такое. Таким тяжёлым только по голове кого-то огреть :scratch:
Koshara
А мне кажется, по текстуре на холсты похоже. Может их каким-то способом пропитали, чтобы жесткие были и воду не пропускали :scratch:
Sangria
Жестяная лохань. Заслуженная и помятая, служила нескольким поколениям для всех мыльно-рыльно-стиральных надобностей - и детей в ней купали, и сами мылись, и белье стирали.
Koshara
Вторая картина называется "Девочка с котятами", автора не помню.
Предметы: рукомойник, лохань, ухват, светильник, ножи, горшок, посуда, печь, вроде кофемолка виднеется. Штука с круглым набалдашником, висящая с боку у печки, не знаю как называется, но мне кажется для стирки предназначена.
Брызги солнца
А я бы в качестве некоего фантастического варианта предположила , что это высушенная корка от огромной тыквы, правда, дно слишком плоское, да и вроде дело не в пещере происходит, а вполне себе в приличном доме, но... пусть будет))))))
Мавка
К игрушечному кораблику мисочку для ополаскивания приделали :tomato: А перед тем выдрали мачту и все внутренности :D :D :D
Вторая картина: печка, катушка, шпулька, ухват, квашня для теста, ключи, кувшины, крынки, блюдо (типа тех, на которых Золушка в чешском фильме горох и фасоль перебирала), скалка, мешалка, туесок для ягод, пестик, бутылки, клубок, фонарь, на веревке рядом с какой-то тряпкой мочалка, рядом с ложкой вроде сито.
Название картины уже упоминали :)
Иванова Лена
Электровеничка, а та железная штуковина, висящая рядом с ключами, это всё-таки что?
Мавка
Электровеничка, а та железная штуковина, висящая рядом с ключами, это всё-таки что?

Иванова Лена, не знаю, но я именно ее обозвала пестиком :D :tomato: У нас подобную штуковину называют "макогон" (возможно, слово знакомо по Гоголю) и используют для измельчения мака, орехов и т.п.
тотошка
в чем жена художника купает его первенца Кирилла

Я, наверное, заработалась :fingal: Стала думать в чем. Думаю, наверное, в колодезной воде, а в чем еще то. А потом почитала ответы, поняла, что речь про емкость. Пора идти отдыхать.
Catherina
скорей всего таз, но он покрыт пеленкой, раньше пеленку клали в тазы, в деревянные ванночки для деток, чтобы они не поранились о бортик. Оттуда и пошла практика класть пеленки в детские ванночки, многие не знают зачем, но кладут, мол так положено. Но исторически на Руси пеленки клались, чтобы о деревянные бортики малыш не поранится, т.к. ванночки и тазы для купания были деревянные.



Перечислите как можно больше бытовых предметов на этой картине. Кстати, как она называется и кто автор?
Пояснения приветствуются (для чего нужен тот или иной предмет)

Кадушка (слева та что с ушками), использовали для воды, для мытья посуды, для стирки. Над ней кувшин для воды для мытья рук, сполоснуть посуду, на Руси их баранами называли и чаще делали в форме животных, а этот похож на кумган - азиатский кувшин для мытья рук. На печи горшок - кандюшка, готовили еду в нем, чаще топили масло и подавали его на стол, еще иногда из кондюшки пили квас. в некоторых местах его называет "ендова", но она другой формы. Ухват - приспособление типа двузубой вилки для того, чтобы доставать горшки с едой из печи, и соответственно, чтобы в печь и ставить. Под столом (или полкой) большой горшок, обычно в нем хранили масло, зерно или муку. На столе свечной светильник они были дешевле, чем керосиновые лампы, и чаще в деревнях именно они и использовались, свечу ставили в стеклянный короб специально для того, чтобы порывом ветра не задуло или случайно не опрокинуть его. Дальше стоит короб, очень похож на тот с которым ходили на ярмарки за покупками. Для посевной, куда зерно клали. чтобы сеять были ниже. На стене висят ножи, поварешки, крышки для горшков. На верхней полке миска для и сосуд похожий на горшок типа корчаги
Сбоку печи висит может пестик такой, дробить зерно, но ни на прялку, и на молоток не похоже, кнут или оружие типа булавы на печь не вешали. Еще ключи весят. Сбоку печи на нижней полке видна бутыль, скорей всего для скипидара или лекарства жидкого. На полу миска из которой кошки молоко пьют, катушка от ниток и очень похоже, что волчок - детская игрушка
Мамольчик
На первой картине емкость для купания-жестяная лоханка.
Вторая картина Ивана Горохова «Девочка с котятами» написана в 1895 году
Cправа из печи вверху торчит мутовка.Приспособление для замешивания теста,сбивания масла.Пращур миксера)
"Жизнь прожить – не то, что мутовку облизать" - это пословица


[attachmentid=10546997]
маркиза
Стала думать в чем. Думаю, наверное, в колодезной воде, а в чем еще то.
вы не одна такая :D Я тоже жидкость стала рассматривать
Мавка
Вторая картина Ивана Горохова «Девочка с котятами» написана в 1895 году

Я ее мешалкой обозвала :blush:
Charis
И я про жидкость подумала :)
Мамольчик
И я про жидкость подумала

а я про рубашку подумала :blush: в чем купает? ну не голая же,в кофте,сорочке и т.д..
Машустер
Учитывая то, что дело на картине происходит во Франции, не удивлюсь, если эта огромная ёмкость служила для чего-то съестного, как вариант, мять виноград для вина))
Эхомама
Машустер, а ведь в самом деле, это возможно!
А значит, эта посудина - что-то вроде таза, в каком моются женщины на картинах Дега:

[attachmentid=10547841]

Единственное, что смущает на картине Кустодиева - явные вертикальные полоски на бортиках, как у деревянной лохани. Но для дерева край слишком тонкий.
Эхомама
Все-таки очень странная посудина. Может, Кустодиев хотел сначала изобразить деревянную лохань, а потом передумал и стал рисовать жестяное корыто :???: А мы через 100 с лишним лет голову ломаем.
Тем не менее, спасибо за ваши посты, было много интересных версий!
Хочется особо выделить посты авторов: Иванова Лена, Catherina, Мамольчик - среди которых сейчас будет проведен розыгрыш :hi:
Эхомама
Но сначала объявляю приз:

[attachmentid=10547857]

Книга, раскраска и игрушка для развития эмоционального интеллекта!
Эхомама
[attachmentid=10547881]

Подарок достается Мамольчик :hi:
Мамольчик
Урааа!!!Спасибо. Девочки,не расстраивайтесь.Приз обязательно найдет вас.
Catherina
Мамольчик, поздравляю :flowers:
Машустер
Эхомама, очень похоже на это)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.