Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Скандал в роддоме №27
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
«Если женщина на выписке говорит: «Больше никогда!» - значит, роды прошли без обезболивания, а если: «Скоро вернусь за вторым» - значит, обезболивали», - полушутя, полувсерьез замечает Сергей Торубаров.

Главврач: «Первые роды нужно обезболивать всегда»
Эхомама
Что поразило - окситоцин колят всем без исключения в родзале. Раньше клали лед, теперь вместо льда - окситоцин.
Хорошо хоть уже после рождения ребенка, так что ему это не может навредить. Но все равно процент стимуляции схваток окситоцином 15-20%.
VerNadLove
Что-то ерунда какая-то про кесарево. Куча женщин рожает естественным путём после кесарева, если прошло больше 3 лет. :fool: Моя близкая подруга первых двух погодок родила первого сама, второго- кесарево. Через 10 лет родила третьего с помощью кесарева, потом через 4 года последнего - сама и очень легко.
ПуссЯ
окситоцин колят всем без исключения в родзале. Раньше клали лед, теперь вместо льда - окситоцин.

А вот и нет,видимо не всем,и не везде. Родили 5 дней назад,после родов с холодной грелкой,никакого окситоцина. :???:
Sнежная
Что-то ерунда какая-то про кесарево
Там про КС вообще миф на мифе.

И вот за окситоцин порола бы. У меня одной его непереносимость что ли? Как можно всем, бездумно, капать лишнее лекарство? Возмущена прям. Мне в обоих родах приходилось отказываться от него, и причем настойчиво так предлагали. Как будто это витаминка какая
Иванова Лена
Эпидуральная анестезия в 80% случаев :scratch:
Мне кажется, перебор
Lencha
и первые и остальные без обезбол. мне не надо :p
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Эхомама от 12 ноя 2018, 12:49
Мне после вторых родов и во время вообще ничего не кололи (нет, кололи 1 раз, сказали ношпу). Но вот в коридоре после, когда я лежала и была абсолютно счастлива , подошла акушерка и как надавит на живот. Капец, у меня кровища хлынула, глаза выскочили из орбит и я громко матюгнулась на весь коридор! Так делали несколько раз и всем!
KishMish
И вот за окситоцин порола бы. У меня одной его непереносимость что ли?
Не у одной, многим плохо от него, и мамам, и детям.

Препараты, используемые акушерами для вызова родов и усиления схваток – синтезированный искусственный гормон окситоцин, синтетические аналоги простагландинов (ПГF2а, ПГЕ2 – динопрост, динопростон и т.п.) и антипрогестогены (мифепристон и т.п.) – “вызывают увеличение тонуса матки и её сократимости, а также вызывают снижение притока крови к плаценте и плоду”, что подтверждается “по данным допплерометрии – сосудистая резистентность (сопротивление току крови) в маточных артериях существенно повышается после применения этих препаратов”(В.В.Абрамченко “Простагландины и антигестагены в акушерстве и гинекологии” Петрозаводск, 2003г.). Таким образом, даже без схваток от действия окситоцина, простагландинов и антипрогестагенов происходит гипоксия ребёнка в утробе матери.

ГИПОКСИЯ В РОДАХ приводит к повреждению эндотелия капилляров, нарушению ауторегуляции (саморегуляции) сосудов головного мозга; нарушается мозговой кровоток, понижается артериальное давление, повышается венозное давление. Всё это вызывает повреждения головного мозга: кровоизлияния, отёк, ишемии, то есть может закончится для ребёнка гипоксически-ишемической ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ с преимущественным поражением стволовых и подкорковых структур головного мозга – прежде всего стволово-таламических. (“Постреанимационная энцефалопатия”, Пермяков Н.К. М., Мед., 1986г.) Почему? Потому что именно “эти отделы у плода наиболее развиты функционально и хорошо кровоснабжаются. А нейроны коры головного мозга ещё не функционируют, кортикоспинальный и руброспинальный пути (пути по которым идут сигналы на осуществление движений) ещё не миелинизированы”. Нейроны коры налаживают свои связи с подкоркой и спинным мозгом после рождения ребёнка, в процессе развития и усложнения движений. (Барашнев Ю.И.: ”Перинатальная неврология” Москва, 2005г.)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСКУССТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЕСТЕСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РОДОВ. Не найти 2-х одинаковых по схожести неврологических нарушений больных с ДЦП, хоть и выделяют 4 основные клинические формы, также и с другими нарушениями развития нервной системы – не найдёте двух одинаковых детей с СДВГ, аутизмом, задержками и нарушениями речи и др. Клинические проявления полиморфны и зависят от характера и объема повреждения мозга.

http://www.naturalbirth.ru/public/dcp.php
Sнежная
ТАКИМ ОБРАЗОМ, РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСКУССТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЕСТЕСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РОДОВ. Не найти 2-х одинаковых по схожести неврологических нарушений больных с ДЦП, хоть и выделяют 4 основные клинические формы, также и с другими нарушениями развития нервной системы – не найдёте двух одинаковых детей с СДВГ, аутизмом, задержками и нарушениями речи и др. Клинические проявления полиморфны и зависят от характера и объема повреждения мозга.
Вот со старшим мне окситоцином роды и пытались стимулировать. Итог известен
Эхомама
про КС вообще миф на мифе
Все записано со слов главврача :4u:
kaetchen
Зачем всем подряд обезболивание? Вот мне не нужно было ни в первых родах, ни во вторых :???: Никаких запредельных мук не было, нафига такое вмешательство? :BzZz:
Irishechka
Так делали несколько раз и всем!
Мне тоже давили на живот через какое-то время после родов, я так поняла, это чтобы кровь в матке не застаивалась и потом не пришлось чистку делать :scratch:
Эхомама
kaetchen, по обезболиванию статистика - 80%.
Предлагают всем, но отказывается, очевидно, только каждая пятая :???:
kaetchen
Эхомама, :BzZz: Нет, ну если действительно все очень тяжело идет, то я за обезболивание. Но в штатных случаях зачем? Предлагать-то можно, но и последствия возможные тоже надо озвучивать. И желательно еще на этапе беременности. Согласие должно быть информированным...

Мне, кстати, обезболивание не предлагали. Правда, может поздно уже было, не знаю
Irishechka
Зачем всем подряд обезболивание?
:beer: У меня пока воды не выпустили - оба раза вполне терпимо было, как сильная боль при месячных. А вот потом :fingal: Особенно больно во вторых родах было. А во втором периоде родов вообще не особенно больно, по сравнению с безводным раскрытием.
Ну и родовая боль - она как то сразу забывается, видимо это специально природа устроила
Sнежная
Все записано со слов главврача
Так он тоже человек и просто имеет свое мнение. Есть масса врачей верящих что после КС самой не родить. Та ради бога.
Irishechka
Гораздо эффективнее для стимуляции рождаемости не эпидуралка в родах, лучше пособие не до полутора платить, а до момента устройства ребенка в сад...
Sнежная
Гораздо эффективнее для стимуляции рождаемости не эпидуралка в родах, лучше пособие не до полутора платить, а до момента устройства ребенка в сад...
А чем вам аж 50р в месяц не угодили? :D
Allusion
Эпидуралка по желанию, ладно, окей, можно отказаться. Но окситоцин всем без разбора? :O: У меня так матка сокращалась первые сутки, я думала, рожаем дальше :BzZz: Если бы еще окситоцином угостили, я б точно за эпидуралкой после родов пошла :hi:
Не, главврач перестарался с рекламой, я б туда рожать не пошла.
kaetchen
Irishechka, нет, ну больно, конечно. Просто бывает такая боль сильная и длительная, что у роженицы потом сил на потуги нет. Это, видимо, показание к обезболиванию. А если это относительно кратковременно, ну такой уж процесс. :cry: Мне было терпимо. Понятно, что я лучше бы чем другим занялась, чем рожать, пусть бы ребенок выскочил, и все :D

Allusion, :beer: Да, с окситоцином тоже сильно
Пианистиха
«Первые роды нужно обезболивать всегда» потому что без эпидуралки «Нарушается физиология течения родов».

Ноу комментс. :clap:
Allusion
Мне эпидуралку тоже предлагали настойчиво и многократно, но я решила, пока могу, обойдусь без. Так и не дошло до нее.
Подруге моей зачем-то вкатали на раскрытии 8 см и уже на потугах. Потуги пропали и ребенка выдавливали в шесть локтей, всем персоналом :???:
Поэтому слова главврача, что первые роды нужно обезболивать всегда, очень пугают. :fingal:
Всегда нужно действовать по ситуации.
Joki
Если б знать заранее, как дело пойдет :???: Кто-то рожает как чихает, у кого-то роды - это капец :fingal: Я из последних. Мои роды с эпидуралом были нормальными человеческими родами, во время которых ни ребенок, ни я не намучались. В отличие от первых двух без него. На эпидурале настояла сама, еще во время первого визита к акушерке в 3 беременность ))) и постоянно спрашивала, не забыли ли они про мое главное пожелание к последующим родам :hi: Все прошло как по маслу. Эх, знать бы, где и когда соломку подстелить :cry:
Эхомама
Всегда нужно действовать по ситуации.
Вообще очень странно они действовали по ситуации в описанном случае :O: Потому что эпидуралку на таком раскрытии не должны ставить. Грамотные врачи не должны. Ее ставят на 3-4 см, а на 8 уже поздно, что и доказывает этот случай...

Но окситоцин всем без разбора?
Меня тоже это удивило, по идее они не имеют права так делать, на любые манипуляции нужно согласие пациентки.
Хотя может быть они согласие-то берут еще в приемном, а дальше уже проводят те манипуляции, которые считают нужным :???:

Предлагать-то можно, но и последствия возможные тоже надо озвучивать. И желательно еще на этапе беременности. Согласие должно быть информированным...
:beer: Полностью поддерживаю.
Ну вот это все рассказывал главврач и заведующая роддомом на Дне открытых дверей. Именно будущим мамам, которые через несколько недель будут у них рожать. И отвечали на любые вопросы.
По поводу последствий главврач сказал, что никаких медицински доказанных осложнений эпидуральной анестезии нет.
Allusion
Потому что эпидуралку на таком раскрытии не должны ставить. Грамотные врачи не должны. Ее ставят на 3-4 см, а на 8 уже поздно, что и доказывает этот случай...
вот именно. Между прочим, именитый роддом им. Снегирева, где еще сам Путин на свет появился :) Но вместе с ней рожали еще десять рожениц и она думает, ее просто отключили на время, чтоб не мешала. А когда потуги на три часа растянулись из-за эпидуралки, разрезали вдоль и поперек, и выдавили ребенка :fingal:

что никаких медицински доказанных осложнений эпидуральной анестезии нет.
и потом же сам сказал про ослабевание родовой деятельности :???: Странный он.
Эхомама
вместе с ней рожали еще десять рожениц и она думает, ее просто отключили на время, чтоб не мешала
Очень может быть :cry:
мама Аня
А мне одной показалось, что для роддома, нацеленного
ЦИТАТА
на прием физиологических родов без осложнений, то есть нормальных родов у здоровых женщин
то, что каждые десятые роды, заканчиваются кесаревым - это как-то многовато?
Хотя, если главврач убежден, что «Первые роды нужно обезболивать всегда», это не очень удивляет...
ЦИТАТА
Что касается осложнений эпидуральной анестезии – замедления родов и вторичной слабости родовой деятельности, то они не считаются существенными. По словам С.Ф.Торубарова, роды удлиняются совсем чуть-чуть.
без комментариев... Страшно!
Тата
Ответ на сообщение Эхомама от 12 ноя 2018, 12:49
ЦИТАТА ( Эхомама )
Что поразило - окситоцин колят всем без исключения в родзале. Раньше клали лед, теперь вместо льда - окситоцин.
Я без окситоцина очень много крови потеряла. Медсестра, удивленная, что мне не прописали сказала, что можно назальный спрей купить в аптечке при роддоме. Попыталась туда доползти, но на полпути потемнело в глазах, кровища заливала пол, вернулась умирать в реанимацию. Помогло сцеживание, видимо свой окситоцин выработался. Сразу оставленная после кесарева плацента выскочила, огромный кусок, не понимаю зачем они столько оставили. Но это меня спасло.
KishMish
Сразу оставленная после кесарева плацента выскочила, огромный кусок, не понимаю зачем они столько оставили.
:O: Не должны же были совсем ничего лишнего оставить :???:
Irishechka
каждые десятые роды, заканчиваются кесаревым - это как-то многовато?
ну а в общем каждые третьи сейчас, так что хорошая статистика :???:
LostGirl
то, что каждые десятые роды, заканчиваются кесаревым - это как-то многовато?

это ниже среднего по России, и значительно ниже среднего по развитым странам, так их назовем

И кстати именно эта цифра (10%-15%) ВОЗ считается идеальной. Если значительно меньше доля КС, то уже есть основания полагать, что не во всех необходимым случаях применяется КС, что тоже очень опасно. Конечно, эти цифры приведены в рамках популяции в целом. В рамках отдельных роддомов картинка может быть другой из-за, например, преселекции беременных, специализации роддома на каких-то случаях и тд
Иванова Лена
без окситоцина очень много крови потеряла

Это как раз из-за оставшейся в матке плаценты. Проглядели - организм начал сам отторгать, единственным доступным ему способом.
танк в клеточку
Если сравнивать мои роды, то эпидуралка нужна была скорее во вторые, они были намного болезненнее. Но не до такой степени, чтобы я сказала "ни за что больше". Было бы здоровье, обязательно бы третьего родила. Насчет "всегда" врач, как мне кажется, погорячился, хотя я, конечно, страшно далека от медицины, сужу как обыватель
миниМорра
Первые роды с эпидуралкой, жесть и кабздец, физические и моральные травмы как итог
Вторые роды без обезболивания и вмешательств, готова была повторить хоть сразу

Для меня эпидуралка в родах - абсолютное зло
Норочка
Интересно как, у нас вообще не делают эридуралку при ер, 3 раза рожала и не знаю что это такое. В последний раз для интереса спросила, посмотрели на меня так удивленно и сказали, что : 1-нет показаний для нее
2-раз в третий раз пришла, значит мне это вообще не надо :D
Иванова Лена
старшему 8 лет, младшему 10 месяцев

Эка ей подфартило с беременностью :eek:
нас вообще не делают эридуралку при ер

Да и мне никто не предлагал :???:
Все-таки вмешиваться надо по показаниям, а не для флешмоба "рожаем без боли"
Оля2111
Представляете? Только месяц после КС прошёл - и новая беременность. Причём, говорит, никаких проблем в беременность не было, хоть и младенец на руках и на сиське

Не редко так бывает.
Ничего ужасного.
Да, лучше, чтобы хоть пол-года после КС до след.беременности прошло, но не критично.
А всякие там выжидания годами - чушь полная.
Эхомама
В хвалёном МОНИАГе эту девушку тут же на аборт отправили, ни анализы смотреть не стали, ни узи не назначили.
Что собственно подтверждает слова главврача в Спасокукоцкого: мало кто берется вести такую беременность.

Для меня эпидуралка в родах - абсолютное зло
Можно поподробнее? Почему?

Сразу оставленная после кесарева плацента выскочила, огромный кусок, не понимаю зачем они столько оставили. Но это меня спасло.
:O: эдак можно было умереть от заражения
Как это кусок плаценты оставили???
Иванова Лена
Не редко так бывает.
Ничего ужасного.
Да, лучше, чтобы хоть пол-года после КС до след.беременности прошло, но не критично

Ну так даже после ЕР совсем подряд вынашивать+кормить и рожать для организма непросто.
Эхомама
то, что каждые десятые роды, заканчиваются кесаревым - это как-то многовато?
Ну я не знаю, по рекомендациям ВОЗ кесарево должно составлять 15%, у них 12,5%, а в среднем по России 30%. Показатель очень хороший.
В США по разным госпиталям от 14 до 55 процентов: http://rodivusa.com/medicine/medarticles/1...iya-v-ssha.html хотя мне попадалась информация, что в среднем по стране чуть ли не 70, но это может быть и враки.
Оля2111
Ну так даже после ЕР совсем подряд вынашивать+кормить и рожать для организма непросто.

:beer: :beer: :beer:
Lencha
Для меня эпидуралка в родах - абсолютное зло
:beer: :beer: :beer: эту физиологичную боль выдержит каждая и быстро забудет :tomato:
Irishechka
какую "такую"? После кесарева? Здесь полно форумчанок с 4 и 5 КС. Причём с близнецами и погодками
что никак не доказывает безопасность подобных беременностей. Как ни крути, многочисленные рубцы на органе, который подвергается многократному растяжению повышает риски и для матери, и для младенца
Joki
Ответ на сообщение миниМорра от 13 ноя 2018, 08:56
ЦИТАТА
Первые роды с эпидуралкой, жесть и кабздец, физические и моральные травмы как итог
Вторые роды без обезболивания и вмешательств, готова была повторить хоть сразу

У меня все ровно наоборот :shuffle: Первые и вторые без эпидурала. Ад и жесть (и для меня, и для детей). После третьих спросила сразу же - почему я не задумывалась об эпидурале раньше? :scratch: Превентивно на первые роды делать эпидурал все равно не стала бы (если прокрутить все назад). А вот на вторые да, жалею, что не сделала.

ЦИТАТА ( @ 13 ноя 2018, 13:19 )
эту физиологичную боль выдержит каждая

Не каждая. Все судят по себе :4u: И дело не только в боли, а в том, как идет сам процесс родов. И самое главное - как он завершится. Тут тоже у всех все индивидуально. Без или с эпидуралом.
миниМорра
Можно поподробнее? Почему?
В первых родах сделали эпидуралку, она "встала криво" - на одну половину тела подействовала, на вторую - нет, мне решили добавить, добавили - прекратились схватки, вкатили окситоцин - стало замедляться чсс ребенка, кончилось все вакуумом со всеми соответствующими последствиями для ребенка (полтора года у неврологов) и меня (обширная эпизиотомия, разрывы внутренние всего чего только можно). Сутки после этого я буквально не могла принять вертикальное положение - теряла сознание. Я не знаю кто там конкретно нахреновертил в этой истории, факт остается фактом. Про мои вторые роды наверное полфорума знает, когда я очень хотела КС без показаний, с трудом договорилась, приехала в назначенный день и назначенное время и оказалось что я в родах - и совершенно ничего не чувствую. Буквально - ничего. И больно не было практически до самых потуг, потом полчаса ада - и я с сыном :D
Joki
Ответ на сообщение миниМорра от 13 ноя 2018, 16:20
У меня в первых родах было все почти как у вас :eek: Вот так читала ваше сообщение :O: Только без эпидурала все. Во второй раз получше, но тоже :fingal: Третьи роды с эпидуралом. Чувствовалось все, все схватки и прочее, и больно было, но это все было выносимо. И у меня было ощущение, что Я контролирую и веду процесс :super: Ребенок легко выскользнул после третьей что ли потуги. Я не могла поверить, что я это сделала - сама ))) :dance: :dance: И ребенок не намучился. Эт самое главное. И я не порвалась/ не порезали на британский флаг. И на след день уже летала по дому и лестницам как ни в чем не бывало ))) Мои домашний врач, акушерка, патронажная сестра вот так на меня смотрели :O: Они-то помнили, в каком состоянии я была после первых двух родов :fingal:

Так что я за эпидурал! всеми возможными частями тела :D
Anka
у меня раскрытие было маленькое, и за 12 часов ничего не поменялось, предложили эпидурал для раскрытия. Всё довольно быстро пошло.
Говорили, что от боли вот так организм себя повёл..
Джеки
Не, главврач перестарался с рекламой, я б туда рожать не пошла.
:beer: И гордиться тем, что минимум КС при том
ЦИТАТА
В отличие от перинатальных центров, имеющих оборудование для реанимации новорожденных, роддом второго уровня принимает роды не ранее 34 недели, здесь рождаются дети с весом более 2 кг. При преждевременных родах или каких-либо проблемах со здоровьем у матери или плода следует выбирать другой роддом.
Я бы еще и поэтому не хотела бы оказаться в этом роддоме. Роды процесс всё-таки малопредсказуемый, и если в рекламном тексте сразу же пишется, что проблемных беременных в этом роддоме не ждут, то лучше не надо в такой роддом идти. Лучше идти в роддом, где и врачи опытные, и оборудование для реанимации младенцев есть. Конечно, если есть возможность такой роддом найти в городе.
Nata74
В приемном отделении теперь не просто не требуются, а категорически запрещены клизма и бритье (раньше эти манипуляции были строго обязательны)
Источник: https://materinstvo.ru/art/18461 Materinstvo.ru

просто рыдаю... Это действительно?! Боже мой и до глубинки дойдет?

С собой на роды можно взять бутылочку воды, печенье, шоколад (раньше есть и пить во время родов запрещалось, можно было только смочить губы водой)
Источник: https://materinstvo.ru/art/18461 Materinstvo.ru

это можно было и в 2007 году

Эпидуральная анестезия нужна только для обезболивания родов, и единственное показание к ней – это болезненные схватки. У женщин разный болевой порог, вторые и третьи роды часто бывают менее болезненны.
Источник: https://materinstvo.ru/art/18461 Materinstvo.ru

вторые мои роды были болючие... Хотя первые были со стимуляцией и боль была дольше. Вторые роды быстрые, но боль такая была... :eek: Пришла зав отделением, сказала, если что сделаем эпидуралку. Я успокоилась, и обошлась без нее. :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.