Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как женились после революции
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Сайт Материнство.ру
В 20-е новые власти попытались ввести новый обычай – «красной свадьбы». Никаких белых платьев, обрядов, благословения родителей и караваев — только стол для регистрации, покрытый красной тканью: семья становилась ячейкой общества, оформленной согласно декрету от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Первой красной свадьбой стало бракосочетание наркома социального обеспечения Александры Коллонтай и Павла Дыбенко, наркома военно-морского флота. (Коллонтай на тот момент было 45, ее мужу – 28.) Брак продлился с 1917 по 1923 год, позднее Коллонтай уехала послом в Швецию, а Дыбенко расстреляли во время сталинских репрессий.

Как женились после революции
пузыринка
ЦИТАТА
В 20-е новые власти попытались ввести новый обычай – «красной свадьбы». Никаких белых платьев, обрядов, благословения родителей и караваев — только стол для регистрации, покрытый красной тканью: семья становилась ячейкой общества, оформленной согласно декрету от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».
Источник: https://materinstvo.ru/art/18365 Materinstvo.ru

по моему сразу после революции даже регистрироваться не надо было. был ужас. попытка регистрации - это была попытка хоть как то остановить то, что творилось.
в любом случае - итогом стало много, оч много беспризорных, брошенных детей, рожденных молодыми несчастными мамами от случайных встреч. это была проблема, о которой писали сов газеты, но скромно умалчивали о масштабах.

ЦИТАТА
Почти год спустя, 19 ноября 1918 года, Ленин, выступая на I Всероссийском съезде работни «Задача Советской республики — в первую голову уничтожить все ограничения прав женщин...Скоро год, как существует совершенно свободное законодательство о разводе. Мы издали декрет, который уничтожил разницу и положение брачного и внебрачного ребенка и целый ряд политических стеснений; нигде так полно не осуществлены равенство и свобода трудящихся женщин».
Источник: https://materinstvo.ru/art/18365 Materinstvo.ru

скоро женщина станет класть шпалы со счастливой улыбкой на агит плакатах.
почему для женщины равенство в правах означает очередное ярмо на шее?
ЦИТАТА
После войны люди все-таки захотели праздника, а что может быть лучшим поводом нарядиться и устроить застолье, чем свадьба?
Источник: https://materinstvo.ru/art/18365 Materinstvo.ru

люди не захотели. люди были загнаны и еле живые после войны. мужчин было мало. власть стала "ослаблять гайки", потому что дальше было невозможно.
Эхомама
сразу после революции даже регистрироваться не надо было. был ужас.
Да то же самое, что и сейчас...
люди не захотели. люди были загнаны и еле живые после войны. мужчин было мало
Мужчин было мало, это верно. Но воодушевление было очень большое после войны, это тоже правда
пузыринка
Ответ на сообщение Эхомама от 12 ноя 2018, 11:30
ЦИТАТА ( Эхомама )
Мужчин было мало, это верно. Но воодушевление было очень большое после войны, это тоже правда

белые платья и праздничные регистрации - это скорее попытка власть все таки дать какую то замену венчанию.
точно также как и похороны были с каким то заунывной музыкой - это попытка заменить отпевание.
точно также с церковью. в конце войны сталин созывает собор православный собор, т е дает возможность открыть церкви, которые будут подчиняться сов власти.
пузыринка
Ответ на сообщение Эхомама от 12 ноя 2018, 11:30
ЦИТАТА ( Эхомама )
Да то же самое, что и сейчас...

:beer:
Мавка
точно также как и похороны были с каким то заунывной музыкой - это попытка заменить отпевание.

... и "гражданская панихида" туда же.
Эхомама
дает возможность открыть церкви, которые будут подчиняться сов власти.
У них уже были карманные церкви - обновленцы, правда к концу войны это все уже постепенно соходило на нет, наверное... Не очень знаю, когда прекратилось обновленчество.
Fossya
точно также как и похороны были с каким то заунывной музыкой


Я помню как пугали меня эти похоронные оркестры в детстве... Зачем это было... :BzZz:
Маевка
Помню, читала где-то в литературе, что семья - это вообще пережиток. Все живут со всеми - вот современно и правильно, так как все равны. Жуть.
Anne
Как раз на днях прочитала статью у Варламова на эту тему В СССР секса не было, а в комсомоле былl. Я шокирована, честно говоря.
NathZh
Я помню как пугали меня эти похоронные оркестры в детстве... Зачем это было...

торжественные похороны, похороны важных персон везде с музыкой :???: Ну, народу понравилось, создали традицию и обычных людей- вай нот?
Сейчас в массе людям это не нравится, традицию свернули
пузыринка
Ответ на сообщение Эхомама от 12 ноя 2018, 12:00
ЦИТАТА ( Эхомама )
У них уже были карманные церкви - обновленцы, правда к концу войны это все уже постепенно соходило на нет, наверное... Не очень знаю, когда прекратилось обновленчество.

нет, новообновленчество народ не принял.
но в соборе, о котором я писала, в конце войны были в основном прошлые обновленцы (если не ошибаюсь). т.е. они приняли советскую власть.
Ирина З...
Так же, как и сейчас. Гражданский брак, церковный брак.
Ну и люди с низкой социальной ответственностью, отвергавшие любой вариант брака - тоже были. Почему-то именно их утверждения принимаются за истину в последней инстанции.
Не скажу точно про кольца на руках, как символ брака, у моих прабабушки и прадедушки, а у бабушки с дедом они были. Бабушка не снимала своё обручальное кольцо. Они женились после ВОВ.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.