Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Плюсы и минусы эпидуральной анестезии
Материнство > Беременность и роды > Роды
Сайт Материнство.ру
Единственная цель эпидуралки – обезболивание. Как говорят врачи, показание к применению эпидуральной анестезии – сильная боль. Но решение в любом случае за женщиной, потому что только она сама может оценить свои ощущения. Болевой порог у всех разный, многие женщины рожают почти безболезненно, особенно если это повторные роды.

Плюсы и минусы эпидуральной анестезии
alesia_76
Обезболивание - это не единственная цель эпидуралки. Мне во время первых родов она не замедлила, а ускорила процесс, я более суток мучалась со схватками после отхода вод (через сутки открытие было 3 см, а я была соверенно измучена). Врач сама предложила мне сделать эпидуралку, это позволило мне отдохнуть, расслабиться, и ввиду того, что мышцы мои тоже были расслаблены, через час открытие уже было почти полным!

В итоге все три раза я рожала с эпидуралкой (2009, 2011 и 2016 г). Все три раза могла сама замечательно тужиться. На последних родах у меня была возможность нажатием кнопки самой регулировать подачу лекарства, то есть я сама могла выбрать для себя такую дозировку, при которой была чувствительность ног, я хорошо чувствовала схватки, но боль не была нестерпимой.

В статье, как недостаток эпидуралки, указана невозможность находиться в вертикальном положении. Я все три раза сидела на кровати (высоко поднятая спинка). Во вторых и третьих родах эпидуралку ставили уже при значительном открытии шейки (7 и 5 см)

Ни разу не было никаких осложнений, побочных эффектов, все трое родов остались такими светлыми и прекрасными в моих воспоминаниях. Все трое детей получии высшие балы по Агпару, абсолютно здоровы.
Но я рожала всех троих в Германии, здесь с эпидуралкой рожает подавляющее большинство, поэтому у анестезиологов очень большой опыт.

Я могу эпидуральную анестезию только рекомендовать, исключительно положительный опыт.

И как, интересно, эпидуралка может способствовать появлению аутизма, если аутизм - генетически обусловленное нарушение? Смешали все в кучу.
*vladislava*
Два кс делали под спинальной анестезией!Я осталась не то что довольна,а очень довольна!
Не рекомендовать ЭА или СА просто не могу!!!
Hohlushkakate
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 19 ноя 2018, 10:04

Я тоже рожала с эпидуралкой, очень здорово. Жаль сама так и не смогла родить, пришлось кесариться
artful_poison
У меня после эпидуралки были страшные головные боли и разрыв второй степени.
Но мне тоже ставили ее не для обезболивания, а чтобы мышцы расслабились и раскрытие наконец дошло до конца (на тот момент было 8 см уже в течение 4х часов). Ну и "отдохнуть", поскольку я в тот момент была почти сутки в схватках и почти двое суток без сна.

Во вторых родах рожала без эпидуралки, все отлично, никаких разрывов итп.

В третьих тоже планирую обойтись без нее. Я схватки ощущала как вполне терпимые, особенно во вторых родах, когда они шли в спину. Даже несмотря на очень длительные роды оба раза (26 часов первые, 10 часов вторые, оба раза начинались сразу со схваток по минуте через каждые 4-5 минут).
MiraBellita
Буду знать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.