Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вопросы про Домбай. Кто был?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Эхомама
Коллеги, кто был не так давно в Домбае, расскажите, как там с едой? Хичины на горе продают? Магазин в посёлке есть? Что там купить можно?
тушкан 1
Я давно не была там, не люблю Домбай, мне симпатичнее Архыз или Лаго Наки или Приэльбрусье
Друзья на ноябрьские одним днем ездили. Еда внизу не понравилась(дорого и несъедобно :???: ). С канатками проблема была. Остановилась она на 4,5 часа, 300 человек застряли наверху,спускать начали 5 спасателей в 17:00 :fingal: Питание, тепло и питье никто не предоставлял. Кстати, за 2 недели до этого тоже была проблема с работой канатки.
HaTaLi
Эхомама, Домбай нежно люблю, бывала там неоднократно. В последние годы ездили на Красную Поляну, но больше не хочу, нет ощущения там, что ты из Москвы уехал)
Домбай - небольшой и компактный поселочек, есть несколько пятиэтажек, две гостиницы советских времен, вокруг которых большое количество частных гостинец разного размера и качества. Возле пятиэтажек есть несколько магазинов, где покупают еду туристы, которые снимают квартиры и сами готовят, там же есть аптека, фельдшерский пункт итп. Возле подъемников рыночек, где можно купить всякие местные сувениры - мед, чай, изделия из шерсти, магниты, спортивную одежду.. Хычины там готовят везде, и внизу и на горе. Хорошее кафе раньше было, не знаю, есть ли сейчас, с торца гостиницы Горные вершины, у них там уютно, вкусно и настоящий камин)
тотошка
Магазины летом работали нормально, но овощей и фруктов мало и они плохие. Советую попробовать местный лимонад "Груша". Очень вкусный и довольно натуральный (маленький срок хранения). Так я газировку не пью, но бывая на Кавказе, бутылку груши стараюсь купить.
Эхомама
HaTaLi, тотошка, спасибо за дельные советы! Про магазин примерно так я и думала. Фрукты-овощи с собой возьмем, а хлеб и молочку на месте купим.
Чичины на горе - это прекрасно. Чтобы не морочиться с обедом.
тушкан 1, ну что поделать, с канатками бывают проблемы. В Чегете еще хуже, там с 70-х голов канатки не менялись, я там бывала в 90-е - регулярно висели на ветру по полчаса. А уж в каком они сейчас состоянии, и подумать страшно.
Да вон на прекрасном современном курорте Гудаури в прошлом году была жуткая авария с Доппельмаером. Так что мы готовы к определенному риску, но будем надеяться на лучшее. Надо же все-таки побывать в Домбае.
тушкан 1
ЦИТАТА ( Эхомама )
тушкан 1, ну что поделать, с канатками бывают проблемы.

вот что люди писали на местном форуме:
"Бедные люди, дети на морозе простояли 4,5 часа"
"Не ногой больше в Домбай. Ни сервиса, ни человеческого отношения к отдыхающим"

"Мы стояли там 5 часов , а когда там стемнело на вверху стало около 0 градусов , а все кто работал в кафе уехали и закрыли кафе зайти погреться нельзя было люди замёрзли . Как сообщили нам что канатная дорога поломана уже три недели, но на эту неделю её починили и сейчас она сново поломалась. ❄🗻🏔"
С канатками проблемы могут быть где угодно, а вот решение возникших проблем должно быть цивилизованным. В Домбае всегда так было и будет всегда. Крайний раз меня умилило, что на въезде в Домбай уже много лет стоит знак "кирпич", и рядом стоит доблестный сотрудник, который за разумную плату всех желающих обилечивает :p, я даже не говорю о грязных кафе и полного отсутствия в поселке ККМ.
В горы езжу ежегодно, но не в лыжный сезон. По цивилизации Карачаево-Черкессии мне больше нравится Архыз Романтик. Активно строится, летом шёл активный монтаж новых канаток к уже имеющимся. http://arhyz-resort.ru/
Эхомама
тушкан 1, ну, не пугайте меня, все равно мы уже забронировали и на этот год ничего поменять не сможем.

Архыз я смотрела несколько лет назад. Никакого жилья для большой компании невозможено было найти. Только двух-трехместные номера.
Может уже построили, не знаю. Курорт молодой, перспективный, но еще пока развивающийся.
Эхомама
Обзор 8 российских горнолыжных курортов: https://www.momondo.ru/kuda-poehat/post/gor...-kurorty-rossii
ПуссЯ
Была в том(в 2017) году на Домбае в феврале -никаких проблем не возникло.
Кафешек полно на любой кошелек,,и хичины,и все на свете можно купить.
Но Чегет и Эльбрус почему-то люблю больше и нежнее :)
Давыдоffа
На горе все есть и шашлыки, и хычины :4u:
Если жить на турбазе не очень долго, то питаться можно у них же в кафе, меню обычно разнообразное, по ценам доступное, шашлыки можно жарить самим, мангалы всегда для жильцов есть в наличии
Эхомама
Мы вернулись из Домбая. Расскажу о впечатлениях.
Уровень сервиса - совок. Деньги берут за все. Туалеты платные (внизу 10 руб., на 2 очереди - 20 руб., на 3 очереди 30 руб.). Абонементы дорогие. Но когда не поленились сравнить с финскими ценами, то оказалось, что в Домбае вдвое дешевле. Правда, в Гудаури еще вдвое дешевле.
На машинах ездят как попало. Реально страшно ходить. Мою подругу чуть не сбила машина полиции, которая неслась очертя голову. Все время надо следить, быть в напряжении.
Жилье дорогое.
В магазины я не заходила, но вроде они есть, маленькие совсем, не супермаркеты. Но мы по пути в Черкесске заехали в "Ленту" и все купили, что надо было.
Снега - по пояс! Для зимнего отдыха и катания - восторг. Для машин - проблема. Запарковаться трудно, парковки всюду платные. Но нам удавалось бесплатные найти. Муж ездил по поселку на цепях, так спокойнее.
Само катание - супер! Трасс не то чтобы очень много, но надоесть они не успели за 7 дней катания. Интересные. Снега полно, лишь в двух местах внизу были камни, да и то чуть-чуть. Льда вообще практически не было (только в самом низу у выката, где раскатывают ватрушками).
Качество снега отменное, очень приятно.
На подъемники были большие очереди, нет, жуткие очереди. Но только с 1 по 3 января. Поэтому я бы советовала по возможности избегать этого периода. Муж как-то стоял в давке час (!!!)
Когда между 1 и 2 очередью собирается толпа, то она настолько плотная, что можно ноги поджимать - не упадешь. На лыжах лезть в эту давку нет смысла, их надо снять и держать в руке. И проталкиваться к турникету. Когда мы приноровились, у нас это занимало около 30 минут.
Самая большая толпа с 12 до 14 часов. Потом рассасывается. Имеет смысл выходить к старту подъемника - 8:30, тогда раза три можно успеть спуститься до толпы.
Еды хватает. Кафе на каждом шагу, и внизу, и на горе.
Абонемент выгодно брать на 3 дня и больше, тогда стоимость одного дня выходит около 1300 руб. Абонемент на один день стоит 1800 (с 1 января подорожал до 2000). Разовый подъем на каждой очереди стоит 500 руб. На третью очередь подниматься имеет смысл только при хорошей погоде, в метель там делать нечего, и спускаться тяжело.
Мне при среднем уровне катания удалось сделать 38 спусков за 7 дней (1 спуск = 1 очередь подъемника) - итого каждый подъем обошелся в 253 руб. (кроме первого дня, когда для знакомства с курортом брали разовый подъем). То есть в целом недорого.
Самое неприятное впечатление - некоторые катальщики. Хуже всего - пьяные, да и просто хамы. Сбивают людей с ног и даже не беспокоятся. Поэтому мы все время старались пропускать таких вперед и держаться от них подальше, хотя на узких участках это сложно. Особенно страшно было за детей (а на горе были и совсем малыши). Но слава Богу, все обошлось благополучно.
В целом впечатления от Домбая - приятные, отдых получился прекрасный, всякие мелкие неприятности не затмили главного и не испортили настрой.
Сами мы в Домбай вряд ли еще поедем, посмотрели и хватит. Другим я бы советовала выбирать не новогодний период для поездки туда.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.