Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Умерла мама
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Страницы: 1, 2
Irishechka
Сегодня третий день от смерти моей мамы. Завтра похороны Скончалась скоропостижно, во сне, не болела.
Я не знаю, зачем создаю тему.
Сама не верю. Почти не плакала. В голове мысли по кругу, как будто пытаюсь сама себя убедить - и не верю. Боюсь завтрашнего дня, прощания.

Помолитесь за душу р.б. Елены.

Я не осознаю утраты еще. Осознаю завтра, когда увижу? Или так ничего и не пойму? Может, со мной что-то не в порядке? Все плачут
Деметра
Ответ на сообщение Irishechka от 10 янв 2019, 11:04
ЦИТАТА ( Irishechka )
не осознаю утраты еще. Осознаю завтра, когда увижу? Или так ничего и не пойму? Может, со мной что-то не в порядке? Все плачут

Все с Вами в порядке, это защитная реакция организма. Накрыть может завтра,во время прощания, а может и позже. Сил Вам пережить это и царствие небесное Вашей маме.
Держитесь!
Колькина Олька
Ответ на сообщение Irishechka от 10 янв 2019, 11:04
Irishechka, сил Вам :love: не думайте, что с Вами что-то не так. Это защита такая сработала.
Маевка
Примите соболезнования. Царствие Небесное.

Я не осознаю утраты еще. Осознаю завтра, когда увижу? Или так ничего и не пойму? Может, со мной что-то не в порядке? Все плачут

Супруг по отцу не плакал ни разу, сколько помнил. Отнесся со скорбью, конечно, но и с надеждой на его хорошую участь за гробом. Даже какие-то знаки этого ему увиделись. За маму только переживал и переживает. Она до сих пор как застряла в прошлом. Заикаться начала.
Nata74
Irishechka, светлая память вашей маме.

tys
Irishechka, все с вами в порядке-у каждого своя реакция. Сил вам на завтра. Маме светлая память.
Мавка
Ответ на сообщение Irishechka от 10 янв 2019, 10:04
Царство Небесное р.б. Елене :worthy: :worthy: :worthy: Irishechka, мои соболезнования, держитесь. Тоже подтверждаю: защитная реакция организма. Вы же еще кормите малышку, нет?
Irishechka
Это защита такая сработала
у меня дочка ползает, много внимания нужно

Вы же еще кормите малышку, нет?
да. Поэтому заставляю себя и кушаю не реже 3 раз в день
Ютка
Irishechka, соболезную Вашей утрате. Царствие Небесное Вашей маме.

Моя мама болела, долго и тяжело. И ее уход скорее был освобождением... Я тогда была на 6-м месяце беременности. Не плакала тоже, разве что на прощании, немного... Потом тоже нет Как в броне. Сама не знаю, почему... Защитная сила организма.

Держитесь.
Irishechka
Убираюсь. Варю. Звонки бесконечные. А если не звонит никто - тишина давит
паниЯдвига
Irishechka, мои соболезнования. Очень печально.
Ноябринка
Irishechka, сочувствую. Маме светлая память. Сил Вам на завтра и на все последующие дни.
Сонча
Соболезную... Сил Вам. Маме светлая память... :worthy:
Маришонок
Irishechka, соболезную...
Редька

Irishechka, соболезную Вашей утрате.

Сама не верю. Почти не плакала. В голове мысли по кругу, как будто пытаюсь сама себя убедить - и не верю


Когда ехали отца хоронить, в голове так и крутилось- как же так? Не верю! Хотя болел долго и серьезно.
Думала, приеду. Увижу. Осознаю. Но нет. И только когда уже выносить, а батюшка читает и читает, ему уже звонят, в церкви ждут, а он читает,и у меня мысли- поскорей бы закончил, спина болит, сил нет стоять, "сейчас я упаду" ( до этого бабулька читала , стояли, готовили сами, давление подскочило до 190 , в общем, плохо мне стало). И тут поняла, что всё, конец, навсегда. И уже мысли - читай еще, не останавливайся.

Я не знаю, зачем создаю тему.


Я свою так и не создала, как то не сформулировалось знаменитое " чего хочу от форума", а вот в чужие влезаю иногда. Потому что говорить вслух тяжело, написать легче, мне по крайней мере.

В общем, придет и осознание, и горе потери, и смирение. Такие расхожие фразы - "всему своё время" и "время лечит". Так и есть.

Меня вот на днях только отпустило, спустя 3 месяца.
Мама Ани и Богдана
Irishechkа, Царствие небесное Вашей маме. Огромных Вам сил всё это пережить. Вашезнание придет позже. У меня тоже папа умер внезапно. Я очень боялась увидеть его в гробу. Но страшнее оказалось, когда прошло 10, 15, 20... дней без него. На меня наказывала такая истерика. Я закрывалась в ванной, включала воду и начинала орать. Просто с течением времени начинаешь скучать.
Если Вы верующая, то сходите в церковь. Мне там становилось немного легче. Но все переносят смерть близких по-разному.
Irishechka
Похоронили
Иринкин
Сил Вам, а маме вечная память ...
ЯЛана
Царствия небесного новопреставленной рабе Божией Елене. :worthy: :worthy: :worthy:
У меня вчера 8 лет как не стало мамы. Поначалу было очень тяжело. Хотя она тоже мучилась после инсульта, ее уход был освобождением...
Тяжелее всего когда закончились все хлопоты, связанные с похоронами.

Иришечка, искренне сочувствую, сил Вам пережить утрату. Вам есть чем заняться, дети отвлекут. Маленькими шажками Ваше горе станет светлой печалью :love:
Филиппок
Искренние соболезнования! Светлая память Вашей маме..........
Stahlratte
Светлой памяти вашей маме......
Кэт в сапогах
Irishechka, соболезную...
А не плачете- потому что были заняты подготовкой к похоронам и похоронами. Это очень непростое дело, особенно в состоянии острого горя.
Оберегиня
Irishechka, царствие небесное рабе Божье Елене!Соболезную вам..
Kordova
Светлая память вашей мамочке! :love: Соболезнования!
Левибоб
Мои соболезнования... Светлая память вашей мамочке :love:
LePa
:worthy: :worthy: :worthy:
KishMish
Соболезную. Царствие Небесное р. Б. Елене!
Belunda
Irishechka, мои соболезнования. Я тоже не плакала, когда мама умерла. Потом накрыло, после похорон. Но я одна тогда была, у вас дети. Держитесь.
тверская губерния
Соболезную. Царствие небесное р б Елене
Юджиния
Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей, новопреставленной Елены...
Сил Вам...Это тяжко, очень тяжко. Скоро будет три месяца, как не стало моей бабушки. По факту, она была мне как вторая мать. Помогала маме меня растить. 32 года мы прожили вместе в одном доме. Умерла скоропостижно, от ущемления грыжи. Она умерла ночью, меня разбудила мама и сказала, что бабушка умерла. Меня накрыло не сразу. Пока ее обмывали, то-се, пока ждали приезда родственников, заказывали гроб, выбирали место для захоронения, у меня был тупо шок, что ли. Не знаю, как описать...Ходила, что-то делала, куда-то звонила...А на похоронах меня накрыло, в том плане, что я осознала, что ее нет и больше никогда не будет...Я вообще билась в истерике, от кладбища до поминального обеда.
Хорошо, что пока была в памяти, взяла 3 дня отгулов.
Сейчас слез уже нет, но такая тоска, сердце сдавливает. Особенно тоскливо вечерами.
Вы уж извините, что я в Вашу тему влезла :4u:
Сил Вам, сил... :worthy:
Dashiela
Иришечка, примите самые искренние соболезнования. Такая потеря никогда не восполнится, но вы научитесь с этим жить.
Пусть вас утешит хоть немного то, что мама ваша ушла легко, без страданий, не испытала немощей и болезней старости, когда все может быть только плохо или еще хуже. Жвль, что так рано.
Irishechka
Мама полгода как стала пенсионеркой, казалось, что будет еще на свадьбе внука гулять, такая молодая бабушка.
У меня опять наступило отупение. Мысли о ее смерти кажутся дурной шуткой, плохим сном, больной фантазией.
Меня накрывало на кладбище, когда увидела ее руки. Лицо после смерти меняется, а вот руки - те самые, мамины.
И под стук земли о крышку - самый страшный в мире звук.
Я держусь хорошо, уже даже форум читаю и посты пишу не только в этой теме. Невозможно не улыбаться малышке - она такое позитивное солнышко. А когда улыбаешься - нельзя быть в отчаянии
ПуссЯ
Irishechka,
Пусть земля будем пухом Вашей маме. А Вам сил. Таков закон природы,что дети должны хоронить своих родителей,а сколько бы лет человеку не было ,всегда будет казаться,что рано и не вовремя.
4 месяца,как бабушки не стало,92 года,и вроде все было ясно уже,была готова,но все равно-все кажется,что не вовремя и не так.
А через неделю 8 лет как не стало мамы,все равно не отпускает чувство,что она где то рядом,стоит только позвонить.
Evergreen
Irishechka,
Соболезную

Светлая память Вашей Маме
Dashiela
И под стук земли о крышку - самый страшный в мире звук.

Я этот стук слышала 38 лет назад, но никогда его не забуду.

Светлая память вашей маме. Пока мы их помним, они останутся с нами. Это не пустые слова, это правда, которую я знаю из собственного опыта.
Nata74
Ответ на сообщение Irishechka от 12 янв 2019, 20:46
ЦИТАТА ( Irishechka )
Я держусь хорошо, уже даже форум читаю и посты пишу не только в этой теме. Невозможно не улыбаться малышке - она такое позитивное солнышко. А когда улыбаешься - нельзя быть в отчаянии
это хорошие мысли

если хотите плакать, плачьте. Не держите в себе боль.

мне понадобился год, чтобы придти в себя после смерти мамы... Но с ее болезнью шансов было очень мало...

Irishechka
Спасибо за поддержку, очень мне помогает.
У меня состояние меняется, вчера прям в себе была, а сегодня как ком в груди и ледышка в голове. Апатия. И поплакала я за эти дни мало, хотя надо бы, это ж часть переживания боли. Прорывает иногда, но ненадолго. И дети пугаются слез моих, я по жизни не плакса, не привыкли они
Дверка
Irishechka, ох, Иришечка, соболезную... Светлая память твоей маме... Крепитесь!
Состояние и будет меняться, плакать лучше сейчас, когда хочешь. Рано или поздно всё равно выплакаться придётся, не надо носить эту горечь в себе.
У меня отец умер, старшей как раз 6 лет было, она спрашивала, я объясняла, что дедушка на небе, и она понимала причину слёз моих.

Прочитала про руки и сижу реву. Когда отца хоронили 6 лет назад, я тоже всё на его руки смотрела, они были такие, как всегда, не изменились. А ещё стоял мороз ниже 40°, а папка не мерз никогда, варежки даже зимой не носил. И вот эти руки, этот мороз, в этом было что-то такое, что я не могу сформулировать. Но именно это и осталось в моей памяти — отцовские руки.
Тогда младшей дочке было 4 месяца, много внимания детям нужно было и я как-то отвлекалась. Ну и плюс ко всему, отношения у нас с отцом были не близкие, много обид было с моей стороны. Однако вот в такие моменты меня накрывает, и тоска сжимает сердце, и слёзы сами бегут. Скучаю...

Прости, что написала тут. Я об этом не говорю ни с кем, и вдруг так захотелось сказать "Пап, я тебя помню. И люблю."
Irishechka
Прости, что написала тут
не за что прощать, я читаю - это помогает, щас вот поплакала маленько.
Я тоже обижалась на маму, особенно за то, что она не стремилась помогать с детьми, все у нее свои какие-то дела были... Но общались мы ежедневно по телефону и ездили к родителям с детьми почти каждые выходные.
Сейчас только понимаю, что все равно рассчитывала на маму, даже если не пользовалась помощью, оставалась ребенком что-ли. Знала, что у меня есть тыл, случись что со мной - мама поддержит мужа и детей моих вырастить поможет
Nata74
Ответ на сообщение Irishechka от 13 янв 2019, 08:01
ЦИТАТА ( Irishechka )
сегодня как ком в груди и ледышка в голове
валерьянка, пустырник, пион на спирту 20-30 капель.

ЦИТАТА ( Irishechka )
И поплакала я за эти дни мало, хотя надо бы, это ж часть переживания боли.
нет понятия мало или много. Сколько надо, столько и плачьте.

ЦИТАТА ( Irishechka )
Прорывает иногда, но ненадолго. И дети пугаются слез моих, я по жизни не плакса, не привыкли они
дети знают, что бабушка умерла?

Объясняйте, что маме надо поплакать, что вы очень любили бабушку - свою маму. И вы ее очень любили, и теперь вам очень грустно. Даже можно вместе поплакать (если детям сказали про смерть бабушки). И это пройдет. Грусть всегда проходит.
Дети ваши тоже должны пережить смерть бабушки. Или они совсем маленькие?

Увидела.
Сыну уже можно объяснить.
Малышка, да, пугаться будет... Держитесь.
Мика
Ответ на сообщение Irishechka от 10 янв 2019, 11:04
Мои соболезнования Вам. Р.б.Елене Царствия Небесного.
Очень Вас понимаю, моя мамочка умерла 24 сентября 2019 года :cry: :cry: :cry: Ей исполнился 61 год. После смерти внуков на нервной почве она заболела, ей поставили страшный диагноз , 3 года борьбы за жизнь, большую часть времени последний год была в больницах, домой отпускали на недельку, мы с ней строили планы, как она мечтала о внучке или внуке (но на таких нервах разве забеременеешь), я ей в подарок накануне кухню отремонтировала и купила новую, столько планов и вдруг внезапная смерть..... :cry: :cry: :cry:
Как принять это? Прошло 17 дней, и я до сих по не верю что мамуля больше не придет домой, я жду её из больницы.
Она была для меня целым миром, я жила для нее, ради нее. А теперь пустота и невыносимая боль.
Подскажите как Вы пережили первое время?


Помолитесь кто может за мою мамулечку новопредставленную р.б.Ирину :worthy:
Violin-Ka
Мика, соболезную. Помню про ваши утраты. Желаю, чтоб судьба стала к вам более благосклонна.
KishMish
Мика, Боже мой, соболезную! Держитесь :love:
Упокой, Господи, новопреставленную рабу Твою Ирину :worthy:
Irishechka
Мика, мои соболезнования, упокой Господи ее душу.

Спокойнее стало, но так я и не поняла ничего. Привыкла к мысли, но сердцем так и не осознала
Маришонок
Мика, соболезную.....
Иванилла
Господи помоги, сердце разрывается от сочувствия тяжелой потере
миниМорра
ЦИТАТА
Подскажите как Вы пережили первое время?


Внешне очень спокойно. Была куча дел, рыдать было некогда. Плохо стало, когда это первое время перешло во второе время и далее, а я все носилась как белка, а мозг судорожно запихивал любую мысль и воспоминание маме в глубины памяти. "Мама умерла! Нет, че за фигня, и вообще у меня много работы" :fool:
Закончилось психологом, глубоким кризисом и больницей уже для меня :???:

Жизнь точно продолжается. Любовь тоже. Люди могут уйти физически, но на самом деле они рядом. Я атеист, если что, и во все эти лучшие миры не верю. Мамы очень не хватает, до физической боли, но она не ушла совсем. Она часть меня. Вы тоже это почувствуете, я уверена
Мика
Спасибо большое, я тоже стараюсь занять себя по полной, чтобы даже думать некогда было, но вечер и ночь самое сложное время, а ещё переписка с мамой в Ватсапп осталась, остался записанный голос мамули.... ее вещи... Все осталось а ее нет :cry: :cry: :cry: :cry: :???:
Evergreen
Мика,
Ваша тема одна из трёх на форуме , читая которые не могла поверить, что так много горя и боли может выпасть на одну семью.
очень надеялась Вашей маме сделают ТКМ.

Самые глубокие соболезнования Вам.
По себе знаю, боль не уходит :(
Сил Вам неземных . Пусть у вас будет все лучше.
Shany
Мика, обнимаю. Сложно подбирать слова, когда столько боли. Очень хочется, чтобы дальше в вашей жизни наступил просвет.

Я вечером гуляю, просто кругами по скверу, но у меня и работа заканчивается поздно. А ночью надо спать, прямо чтобы вырубаться, и все, это необходимо. Вы таблетки пьете какие-нибудь?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.