Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А вас в детстве ругали за разбитые чашки?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Эхомама
Я помню, как однажды меня не отругали за разбитую чашку или тарелку, и тогда я поняла, что выросла.
Не понимаю, зачем детей ругают за разбитую посуду. Взрослых не ругают, а детей ругают. Почему так? :???:
Иринкин
У моего мужа фобия разбитого стекла. В новый год разбили фужер, чуть не истерика была, что дети ходят/ползают, а вдруг я стекло не везде собрал.

По теме: не помню, чтоб ругали и не помню, что что-то била...Не помню, значит не было (с) :)
Кисин Хвост
Меня ругали. Ну, меня вообще много ругали, " человека из меня делали" таким образом.
Тоже не понимаю, зачем, если ребенок не специально посуду бьет.
танк в клеточку
Нет. Меня не ругали, даже когда я потеряла мамино золотое кольцо. Я рыдала, а мама успокаивала и говорила, что не корову в голодный год проиграла. А уж за разбитую посуду :???: Мне б и в голову не пришло детей за такое ругать. Хотя, мы не с фарфора, которому пара сотен лет, едим, может поэтому? :D
Тётя Циля
Не помню, значит не ругали, наверное. Ответила - нет.
Детей не ругаю. Коллекционных-очень значимых вазочек-чашек у нас нет, даже если разобьют что-то, не ругаю. Тем более, иногда ребенок сам так расстроен, что еще и утешать приходится, тогда успокаивала и говорила - да и ладно, у всех бывает, вот помнишь я тарелку разбила/папа чашку уронил, ничего страшного, не расстраивайся.

Больше переживала, когда младше были, чтоб осколками не поранились, поэтому стремно, если это прозрачного стекла что-то разбилось и/или рядом с едой. Тогда всех разогнать, пылесосить, осматривать сто раз, еду-напиток вылить-выбросить во избежание, и т.д.
Деметра
Меня не ругали никогда,и я дочь не ругаю. Наоборот утешаю, а то она очень сильно расстраивается.
Иринкин
ЦИТАТА
а вдруг я стекло не везде собрал.
и справедливости ради, стекла потом находились далеко от места происшествия. Я б своих если и ругала бы, то не за испорченную вещь, а за осколки по дому.
NathZh
Нет, не ругали
Сына ругаю- он держит чашку кончиками пальцев, даже не подушечками, а самыми кончиками. Два пальца одной руки и два другой. Чашки- фиг с ними, но диван залит несчётное количество раз, ноут дважды, ну и чай собирать-не самое приятное занятие. Ору, не просто ругаю
Сонча
Не ругали никогда. И я не ругаю. Особо дорогие чашки убраны в шкаф и ими не пользуемся. Остальные не жалко, разобьет и фиг с ним.
Knyaz
Меня ругали и мама сама себя ругала если била... С тарелками была явная проблема. Для каши у меня вообще была железная... И для супа, его было удобно чуть подогреть на плите в ней....
Но да с посудой был напряг....
Маевка
Меня всегда и за все ругали. Отсутствие ругани - уже поощрение. Помню, что банку варенья разбиа нечаянно. Думала, что убьют.
Мирта
Ругали. В основном за то, что приходилось тщательно убирать потом. Маме было некогда. А когда я сама научилась хорошо убирать осколки, то ругать перестали.
лайти
Не всегда. Но один раз точно ругали. Причем я была еще маленькая, 4 лет не было. Запомнила, потому что дело было еще в той квартире, где до моих 4 лет жили.
Но смутно мне кажется, что ругали не столько за разбитую чашку, сколько за мою реакцию. Вот то ли убирать не хотела, то смешно мне было...
Мавка
За тарелки. Два раза. Один раз была деталь сервиза. Во второй раз мама не то что ругалась, а скорее сокрушалась, что я могла порезаться. В дальнейшем: "Слава Богу, что не порезалась/не облилась горячим. А что чашка разбилась? Пусть это будет самая крупная неприятность!" :) Сама терпеть не могу, если бокалы/чашки/тарелки из сервизов бьют. Но главное - лишь бы без травм обошлось.
Капибара
У нас считалось, что разбить посуду- к счастью.
Я в книжках каких-то детских читала, что кого-то там за чашку ругали, но там фишка была в том, что это была единственная чашка погибшего отца и в том, что ребёнок врал. А сама-то посуда-невелика ценность, бьётся, конечно)
Донира
Смутно помню,что ругали пару раз из-за разбитой посуды.Но видать не сильно,так как в памяти это не отложилось.
Рыжая-бесстыжая
Вроде я и не била посуду, и не помню чтоб ругали.
Дочь уже ни одну чашку разбила и не только чашку. У нас не фамильные сервизы, чтоб их жалко было :D
Васятка
мама всегда говорила когда что-то разбивали : "на счастье, пусть это будет за другую потерю"..
Васятка
Ответ на сообщение Рыжая-бесстыжая от 11 янв 2019, 14:26
ЦИТАТА ( Рыжая-бесстыжая )
У нас не фамильные сервизы, чтоб их жалко было

фамилные - не фамилные, но все равно жалко.
У нас друг недавно приезжал, разбил чашку от сервиза, который я купила недавно, жутко дорогой, я так радовалась когда купила, красота.. А он взял и разбил.. Ну не будешь же взрослого чувака ругать, но осадочек был неприятный.. И для каждодневной посуды у меня все таки красивые вещи, жалко если бьют.. Ругать не буду, но посмотрю так...
Я пока не совсем еще отрастила дзен как моя мама..
Sherry-Ann
Стыдно сказать, но меня до сих пор ругают. Только не родители, а муж. Ну то есть он немного ругает, а сам сильно расстравивается. У меня какой-то талант, я переколотила всю хорошую посуду в доме. Я регулярно бью фужеры, чашки, тарелки. Муж у меня посудный эстет, он любит красивую и тонкостенную посуду. И вот ее я чаще всего и колочу.
Я грохнула чашку, подаренную моей матерью моему мужу (он ее любил и всегда пил из нее) на следующий день после ее смерти. Через пару лет я грохнула и блюдце
Я на 25году жизни открыла набор послды, подаренный мне на 1 годик (родители его берегли) и через неделю грохнула чашку с блюющим осликом.
Я побила кучу всякиях красивых гжельских тарелок, к каждой из которых прилагалась история покупки бабушками и дедушками.
Я грохнуа любимый единственный тонкостенный хрустальный стакан, из которого муж любил пить пиво. Правда потом я ему нашла в своих закромах еще 6 таких. Он, правда, сказал, что они все равно слишком толстые, но вроде успокоился.
Я грохнула уже несколько наборов фужеров.
Я сама же перебила детскую посуду, которую велела детям беречь.
Я разбила какой-то чайник, который мне дали в упакованном виде и велели быть аккуратной. Я его тут же и грохнула.

Я постоянно что-то бью и стыдливо прячу осколки. Сервант стараюсь мыть без свидетелей, чтобы никто не видел, что с каждым разом там все меньше посуды.

Еще я бью елочные игрушки. Могу сразу в коробке разбить. В этом году все игрушки целые, потому что елку наряжал 5-летний сын. Я к елке не подхожу особо.

На работе я постоянно бью лабораторную посуду. Причем могу изощренными способами: через поджег, но обычно я не заморачиваюсь и просто бью.

Исповедь слона какая-то получилось.

Ах да, тут еще про детей пишут. Когда дети бьют посуду я немножко ругаюсь, но больше для проформы, но у них это происходит на фоне баловства.
Arabica
Я в книжках каких-то детских читала, что кого-то там за чашку ругали, но там фишка была в том, что это была единственная чашка погибшего отца и в том, что ребёнок врал.
Осеева «Почему» . Он на собаку свалил и мама собаку на улицу выгнала! :angry:
Не, не помню, чтобы ругали. У нас вечный бардак. Я ругаю, если 5 раз сказала не ставить на край стола, а её поставили и сшибли локтем :angry: . Реально 2 чашки жалко было: из Смоленска подарок от сестры и тоже подарок от знакомой в Дании. Остальное не жалко особо. "Убрать всё дорогое пока внуки не разъедутся" не предлагать. :war:
Н.Б.
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 11 янв 2019, 18:59
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Тоже не понимаю, зачем, если ребенок не специально посуду бьет.
Сашка, когда был маленьким, в районе года, перебил постепенно все разноцветные чашки, которые висели на подставке на столе :D Мы сначала докупали, по одной, потом надоело. Когда все перебил, успокоился. Никто его не ругал. Да и вообще у нас никто никого никогда не ругал из-за посуды, ну разбилась и разбилась, не трагедия.
Васятка
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 11 янв 2019, 14:46
ЦИТАТА ( Sherry-Ann )
Я грохнула чашку, подаренную моей матерью моему мужу (он ее любил и всегда пил из нее) на следующий день после ее смерти. Через пару лет я грохнула и блюдце
Я на 25году жизни открыла набор послды, подаренный мне на 1 годик (родители его берегли) и через неделю грохнула чашку с блюющим осликом.
Я побила кучу всякиях красивых гжельских тарелок, к каждой из которых прилагалась история покупки бабушками и дедушками.
Я грохнуа любимый единственный тонкостенный хрустальный стакан, из которого муж любил пить пиво. Правда потом я ему нашла в своих закромах еще 6 таких. Он, правда, сказал, что они все равно слишком толстые, но вроде успокоился.
Я грохнула уже несколько наборов фужеров.
Я сама же перебила детскую посуду, которую велела детям беречь.
Я разбила какой-то чайник, который мне дали в упакованном виде и велели быть аккуратной. Я его тут же и грохнула.

Я постоянно что-то бью и стыдливо прячу осколки. Сервант стараюсь мыть без свидетелей, чтобы никто не видел, что с каждым разом там все меньше посуды.

Еще я бью елочные игрушки. Могу сразу в коробке разбить. В этом году все игрушки целые, потому что елку наряжал 5-летний сын. Я к елке не подхожу особо.

На работе я постоянно бью лабораторную посуду. Причем могу изощренными способами: через поджег, но обычно я не заморачиваюсь и просто бью.

Исповедь слона какая-то получилось.


:D :D :D :D :D
я бы вас давно убила. И надела на вас после смерти мягкие пушистые варежки...
Н.Б.
Ответ на сообщение Васятка от 11 янв 2019, 22:54
ЦИТАТА ( Васятка )
И надела на вас после смерти мягкие пушистые варежки.
В варежках посуда будет выскакивать быстрее и чаще. :D
паниЯдвига
Боже мой, как я хочу, чтобы меня волновало подобное.
Наверное, я была бы щасливымчилавеком :hi:
Wolenas
Нас не ругали, разве что сгоряча, кода балуясь что то разбивали, и то так не особо, типа "я же говорила", а так нет, не ругали, даже когда люстру разбили. Я своих так же.

Сама на днях тарелку разбила. У мамы чашки редко дольше 3 лет живут, а уж без ушек половина. Она два года назад пластиковыми обзавелась, довольная :D

А осколки вещь неприятная, пару дней назад дочка наступила, в больнице вынимать пришлось.
тверская губерния
Помню в лет7-8 помогала бабушке накрывать на стол у них были гости. Споткнулся и разбила чашку от сервиза. На меня тогда накинулись все взрослые. Помню ушла в пустую комнату и долго там ревела. До сих пор одно из самых ярких воспоминаний из детства. Сама не ругаю. Хотя есть у меня одна очень любимая чашка, если её разобьют то несомненно очень расстроюсь
Sherry-Ann
я бы вас давно убила
Я бью в основном во время мытья посуды. В гостях я весьма безопасна. :D
Муж, кстати, недавно заходилf в Villeroy&Boch. Хотел что-то взять (типа кофейной пары). Я его спросила проникновенно, уверен ли он в своем желании.. и он отказался :tomato:
Иванова Лена
Я покупаю только пластиковые чашки. Почему покупаю? Да потому что наша талантливая семья ухитряется разкокать даже пластик хоть и не очень часто.
Детям на соревнованиях и конкурсах иногда фарфоровые дарят. И они гордо пару недель из них пьют...пока не разобьют.
Sherry-Ann
О, я тоже била пластиковые чашки, которые были куплены детям :D

А вообще я не люблю щербатые чашки в доме. Сразу выкидываю. А еще не очень понимаю пластик вне похода и дороги.
Плавничковая
Детей бы отругала, только если баловались и не реагировали на замечания. А если случайно - ну с кем не бывает... Купим новую, у нас чашки все рублей за 50 максимум. Меня саму не помню что бы ругали. Один раз папа только саказал, что "разобьёшь чашку - будешь из консервной банки пить". Но не помню уже к чему. Видимо был повод.
Mumimama
Взрослых не ругают, а детей ругают
я сына не ругаю. а мужа однажды ругала страшно, до сих вспоминаем. Это была моя любимая кружка ( с учетом, что у меня их тьма и кружка - лучший подарок), да еще и я была беременной - целая трагедия :blush: :shuffle: Очень ругала и до сих пор ругаю. Взял попить из моей и... разбил! Вот не нужно чужие кружки трогать! :war:
Плавничковая
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Я покупаю только пластиковые чашки. Почему покупаю? Да потому что наша талантливая семья ухитряется разкокать даже пластик хоть и не очень часто.
Luminarс -очень живучая посуда. Во всяком случае в нашей семье. И чашки люминарковские самые живучие, остальные уже давно перебились, а эти стойкие. Единственный минус - надоедают, 10 лет, а они все не побьются))
Mumimama
Luminarс -очень живучая посуда. Во всяком случае в нашей семье. И чашки люминарковские самые живучие, остальные уже давно перебились, а эти стойкие. Единственный минус - надоедают, 10 лет, а они все не побьются))
:beer: у нас они как то убиваются в посудомойке. в смысле темнеют. При этом фаянс и фарфор нет. А Люминарик потемнел наоборот :eek:

Я бью в основном во время мытья посуды.
у вас нет посудомойки? :shuffle: :scratch:
Стасена
Sherry-Ann, по вам сервиз из алюминия плачет :D

Я ругаю, если 5 раз сказала не ставить на край стола, а её поставили и сшибли локтем
вот в таком случае ругаю тоже. На край тоже ставил часто и вообще забывал, что там чашка стоит.
Очень любил вдруг начать резкими движениями перемешивать кашу не придерживая тарелку второй рукой. Ну несколько тарелок так улетело на плитку. Ругала, конечно, потому что сто раз было сказано и показано.

Меня не помню чтобы ругали, наоборот, утешали, потому что я не хулиганила, видимо, с посудой, а если и била, то била случайно.
Wolenas
А вообще я не люблю щербатые чашки в доме. Сразу выкидываю. А еще не очень понимаю пластик вне похода и дороги.

а кто любит? издержки криворукости :???: :D
olganik11
Меня ругали, но не за то, что разбила, а за баловство. Сама не помню, но мама рассказывала, что я любила выпить что-то и, запрокинув голову с чашкой, отпустить руки и балансировать. Разбитые чашки были не случайностью, а закономерностью.

Я своих тоже ругаю, но не за то, что разбивают (это дело житейское), а если разбивают и скрывают «следы преступления». С раннего детства говорила им, что если что-то разбили, то запрыгивайте на диван и зовите маму (папу) убрать осколки. Для меня главное безопасность, но младший сын непробиваемый :???:
Хорошо, что старший послушный, а то беды бы не обобралась.
Но младший ещё и разрушитель по жизни – даже не знаю, как у него получается, причём как-то само собой и случайно. Мы даже на отдыхе в пансионате без ремонта не обходимся – то обои клеем, то стены отмываем – с мужем всегда смеёмся: «главное, чтобы не далеко от пансионата был строительный магазин»)))
Стасена
Luminarс -очень живучая посуда.
ага, а как она бьется-в мелую крошку! Я как-то разбила тарелку. Мама дорогая, я заманалась это убирать, просто ужас. С тех пор держусь подальше от этой посуды.
Зеленая пересмешка
Никогда не ругали. Даже когда тащила горкой посуду с общажной мойки и разбила все тарелки которые были в доме плоские. Поржали, посмотрели, чтоб осколков в коридоре не осталось и ели мы пару месяцев из глубоких тарелок. Все памятное типа сервиза с сиренью на 18 лет, тарелочки с ручной росписью, фужеры родительские со свадьбы. Все запаковано в коробочках, достается по праздника большим и мне не доверяется ни под каким видом.
Luminarс -очень живучая посуда.
остались только блюдца, но и впрямь долгоиграющая если только нет на полу плитки, на ламинате и линолеуме не бьется, а вот на кафеле шикарно с дзиньком на мелкие крошки разлетается. Свекровь бывшая пока я у них жила мне посуду мыть не разрешала через пару месяцев :D
Violin-Ka
Меня ругали за козявки, размазанные по новой мягкой мебели, а разбитых чашек не помню.
Мои однажды начали баловаться со стаканом в ванной, в итоге старшая голая поскользнулась и упала попой на стакан, прибегаю в ванну босиком, там одна вся в крови, куча осколков и мелкая годовас вылезает из ванны помочь старшей прямо босиком на скользский пол. :fingal: Шрам на попе.
Калина
Sherry-Ann, Вы самый счастливый человек на свете :) у меня муж такой :) переколотил всю посуду в доме))) вот его ругаю очень. Меня никогда не ругали. Говорили "на счастье". :)
Joki
Ответ на сообщение Violin-Ka от 11 янв 2019, 23:50
:eek: :O: Вы оставляете годоваса в наполненной ванной, а сами где-то в другом месте?! И зачем детям давать стекло в качестве игрушки в ванной?! Я прям в шоке от вашего поста :eek:
Sherry-Ann
у вас нет посудомойки?

Нет :???: Но и если была бы - не спасла. Основную посуду, типа чашек для чая-кофе все равно моешь руками.
Sherry-Ann, по вам сервиз из алюминия плачет

Фу, какая гадость :war: А если мне поскандалить захочется? :cool:

а кто любит? издержки криворукости

Ну :scratch: при том, что я слоник и не Рокфеллер чашки с ушками. Это совсем часто надо бить, чтобы отчаяться и пить из щербатой (если это не любимая)

Sherry-Ann, Вы самый счастливый человек на свете
Стараюсь поддерживать жизненный тонус :D
Joki
И для каждодневной посуды у меня все таки красивые вещи, жалко если бьют.. Ругать не буду, но посмотрю так...

:beer: у нас тоже в каждодневном использовании хороший многопредметный сервиз. Не трагедия, конечно, но жалко ))) для десерта там несколько поднаборов. От одного всего 2 предмета осталось, дети перебили :cry: О, кстати, у моих свекров никогда ничего не бьется, потому что и на кухне, и в столовой ковролин :dance: да, я знаю, что это :eek: :O: , но зато ничего никогда не бьется :D
Плавничковая
ЦИТАТА ( Стасена )
ага, а как она бьется-в мелую крошку! Я как-то разбила тарелку. Мама дорогая, я заманалась это убирать, просто ужас. С тех пор держусь подальше от этой посуды.
Но она очень редко бьется, много раз у нас летали и чашки и тарелки эти со стола. И хоть бы хны. Но у нас правда не плитка на полу кухни. Разбилась одна только, и то потому что летела и о край раковины стукнулась (это я так постаралась). Осколки подмела, пропылесосила. Не помню, чтоб они какой то особый дискомфорт доставили.
Зеленая пересмешка
Фу, какая гадость А если мне поскандалить захочется?
Вот так поскандалишь разок с алюминевой тарелкой в руках и скандалить никто больше не захочет, все будут послушные :D
Sherry-Ann
Вот так поскандалишь разок с алюминевой тарелкой в руках и скандалить никто больше не захочет, все будут послушные
... и офигевшие :D
Joki
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 12 янв 2019, 00:11
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
Вот так поскандалишь разок с алюминевой тарелкой в руках и скандалить никто больше не захочет, все будут послушные

Напомнило )))
[attachmentid=10572501]
Sherry-Ann
Напомнило )))

Да, и вообще. Голод - лучший повар (с)
Зеленая пересмешка
... и офигевшие
офигевал мой БМ, на тот момен мой молодой человек как я с одной съемной квартиры на другую переезжала вместе с подругой, мы умудрились распаковывая коробки отнести в мусорку коробу с кастрюлями и подруга уронила коробку со стекляной посудой. Он приехал на новоселье, а у нас одна сковородка и вилки с ложками))) еще выжили походные стаканчики, так что пока новую посуду не купили дня три все готовили на одной сковородке и с нее же и ели.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.