Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
кто-то взял микрозайм на мое имя
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Банковское и страховое право
Страницы: 1, 2
СrazyFox
Добрый день!
Прошу помощи.
Пол-года назад получила письмо от некой микрофинансовой организации с требованием погасить долг и проценты по нему. Там указано, что договор займа оформлен электронно с использованием моей электронной подписи (которую я никогда не оформляла, паспорт тоже не давала никому). Указаны мои ФИО, адрес и дата рождения, паспортных данных нет. Позвонила туда, с просьбой предоставить документы, выписки. Ответили, что для этого мне необходимо предоставить паспортные данные, чего я делать естественно не стала. Написала заявление в полицию. В возбуждении дела отказали. Написала заявление в прокуратуру, те передали обратно в ОВД и снова отказ. Сейчас мфо передала долг в коллекторское агентство, теперь они мне письма шлют и грозятся заявиться для описи имущества. Наслушалась баек о методах взыскания.. Меня уже потряхивать начинает на нервах.. Ни разу в жизни не обращалась за микрозаймами. Откуда это все? Что с этим делать?
Деметра
epsonka, пишите официальный запрос в шарашкину контору с просьбой предоставить все документы по займу, якобы оформленному Вами. Надо понимать откуда растут ноги
Чеберина
Позвонить в агентство и все узнать. :4u:
Деметра
ПоппиМур, по телефону никто ничего не скажет.
Эхомама
В возбуждении дела отказали
На каком основании? Какое-то основание для отказа должно быть указано в письме.
Amarana
epsonka, пишите официальный запрос в шарашкину контору с просьбой предоставить все документы по займу,
они ответят только если автор полностью себя идентифицирует= предоставит свои паспортные данные, а она этого не хочет.

Снова пишите в прокуратуру, дополнив записями разговоров с угрозами...

Позвонить в агентство и все узнать. :4u:
Позвонила туда, с просьбой предоставить документы, выписки. Ответили, что для этого мне необходимо предоставить паспортные данные, чего я делать естественно не стала.
СrazyFox
Ответ на сообщение Эхомама от 11 янв 2019, 19:44
В постановлении об отказе в возбуждении дела написано
" В ходе проверки осуществлялся телефонный звонок в мфо, где оператор свои данные называть отказался, пояснив тем самым, что требования о погашении долга по договору займа направляются должникам по месту регистрации, после чего если нет оплаты мфо обращается в суд. Таким образом, оценив совокупные материалы проверки, дознание приходит к выводу, что в материале проверки не усматриваются признаки состава преступления ст.159 УК РФ. А имеют место гражданско-правовые отношения, рассмотрение которых проводится в судебном порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст 144, 145 и 148 УПК РФ и на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК возбуждении дела отказать"

т.е. кроме звонка, я так понимаю, сотрудниками полиции ничего предпринято не было
Иванова Лена
Записать угрозы, обратиться в полицию по факту угроз.
СrazyFox
Ответ на сообщение Amarana от 11 янв 2019, 19:53
паспортные данные предоставлять им опасаюсь, боюсь воспользуются.
угроз, как таковых, пока не было..
Воробушек
Доехать и разобраться на месте не пробовали?
ЛАНИ
ЦИТАТА ( epsonka )
паспортные данные предоставлять им опасаюсь, боюсь воспользуются.
угроз, как таковых, пока не было..
Съездийте в контору и всё выясните.
может они так на дурачка работают - просто мошейники.
Займ сколько рублей?
Эхомама
оператор свои данные называть отказался, пояснив тем самым, что требования о погашении долга по договору займа направляются должникам
:O: Тем самым - то есть отказом назвать себя? :BzZz: Ну и бумага :eek:
secret secrets
epsonka, возможно, вас 'на понт' берут. Страшно, что в наше время даже порядочный человек может стать об'ектом вот таких приёмчиков, которые раньше были в ходу только в среде жуликов. Возможно, когда-то в этих микрозаймах работал человек, который, пользуясь должностными полномочиями, оформлял займы на 'мёртвые души', оформлял с нарушениями. а деньги брал себе(( Потому этот человек уволился. Теперь образовались 'должники' вроде вас.

Рассчитывают, что вы испугаетесь и отдадите им деньги.
Kordova
у знакомых было что-то подобное, там вообще был взят вредит на потерянный паспорт, ессно заявленный к утере, там имело место явное преступление со стороны сотрудника кредитной организации, так как он сто процентов знал, что выдает не владельцу паспорта. К сожалению не знаю, как дошли до решения этого, но наказали вообще эту финансовую организацию. Кажись владелец паспорта подал на них в суд, когда к нему коллекторы ходить начали.
Knyaz
У меня адрес не знали... Слава богу. Знали ФИО и телефон.. один бывший сослуживец дал меня как контактное лицо- поручителя заёмщика.... Я ничего нигде не подписывала... Меня замучала звонками. Под конец я стала говорить что я это не я, того товарища не знаю, телефон купила недавно..... Я уже на грани была, мне и угрожали и грубо говорили что если тот не оплатит то меня найдут.....
Но месяц уже звонков нет, Толи отстали, Толи тот оплатил задолженность....
Но это ужасная организация :fingal:
СrazyFox
Доехать и разобраться на месте не пробовали?

нет. По отзывам в интернете я не одна с таким письмом счастья от данной мфо столкнулась. Те кто ездил пишут, что без скана паспорта ничего не дают

может они так на дурачка работают - просто мошейники.
Займ сколько рублей?

может, но мне от этого не легче. там денег то не много, с % около 20 тыс. признаюсь, была трусливая мысль заплатить, чтобы отвязались


Тем самым - то есть отказом назвать себя? Ну и бумага

ага
Эхомама
Те кто ездил пишут, что без скана паспорта ничего не дают
А когда дадут, то что с этим делать?
Впишут ваши паспортные данные в свои липовый бумаги, и все. Тогда уже и в суде ничего не докажете.
Хотя может они уже у них есть. Недавно был слив данных с мос.ру, да и без сливов мошенники к этим данным могут найти доступ (((

Может, в следственный комитет обратиться?

паспортные данные предоставлять им опасаюсь, боюсь воспользуются
Я считаю, это правильно. Я бы тоже ничего им не показывала. Только суду и правоохранительным органам.
СrazyFox
Впишут ваши паспортные данные в свои липовый бумаги, и все. Тогда уже и в суде ничего не докажете.

именно этого и опасаюсь


а электронную подпись возможно подделать? я с этим не сталкивалась, но ее вроде только при личном присутствии оформляют?
Чеберина
А если выслать им скан, но подтертый и вписать там совсем другие циферки? :4u:
Куксик
Ответ на сообщение epsonka от 11 янв 2019, 19:01
Вам не на форум надо, а к юристу. Пусть он составит заявление/письмо с уведомлением/иск... все что угодно.
СrazyFox
Куксик, так я и пишу в теме по юридическим вопросам с просьбой обрисовать примерный план действий.
паниЯдвига
Ответ на сообщение epsonka от 11 янв 2019, 20:12
ЦИТАТА ( epsonka )
с % около 20 тыс. признаюсь, была трусливая мысль заплатить, чтобы отвязались

Ага, заплатите, так они еще вам пришлют.

Аййя
Лет 8 назад на мужа наезжала коллекторская контора с требованием погасить кредит, который якобы был взят в каком-то полуразвалившемся банке.
Банк ушел в несознанку - типа все кредитные дела переданы другой фирме для их взыскания. У полиции и прокутуры действий тоже не было по аналогичной причине - нет состава преступления, фирма не отвечает на запрос и т.п.
Помогло обращение в Национальный банк Украины. Буквально через день позвонили из банка, сказали, что это ошибка, что ещё за несколько лет до происходящего было открыто уголовное дело на сотрудника банка по факту получения поддельных кредитов. И что наш кредит из их числа. И что к нам никаких вопросов, и вообще они белые и пушистые и ни при чем.
Потом получили официальное письмо об этом и все, больше претензий не было :???:
Если организации по выдаче кредитов контролирует ЦБР, выдает им лицензию или что-то типа такого, то, мне кажется, имеет смысл обратиться в Центральный банк с описанием всей ситуации и имеющейся переписки. Ну или к той государственной структуре, которая контролирует деятельность подобных финансовых организации
СrazyFox
Аййя, спасибо. о контролирующих организациях я не подумала

доннаРоза, так не плачУ
soldogs
На сколько я знаю, електронная подпись оформляется только личным присутствием. Вы уверены что вы не оформляли подпись? Если да, то вам надо найти организацию по вашему округу/ району, в которой хранится реестр данных. Прийти к ним и сделать запрос на наличие/ отсутствие электронной подписи. И если ваших данных в реестре нет, то уже подавать заявление на мошенничество.
СrazyFox
soldogs,
ЦИТАТА
Вы уверены что вы не оформляли подпись?

абсолютно. единственное место где подтверждала личность - госуслуги, но ведь это не оно
ЦИТАТА
надо найти организацию по вашему округу/ району, в которой хранится реестр данных. Прийти к ним и сделать запрос на наличие/ отсутствие электронной подписи. И если ваших данных в реестре нет, то уже подавать заявление на мошенничество.

спасибо, поищу
СrazyFox
soldogs, можете подсказать что за организация? поисковик выдает только способы проверки самой эцп.. или я не так запрашиваю
Саксаульная сойка
Возможно, будет интересно почитать https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&...=117&TID=337744

Как минимум про запрос кредитной истории интересно
И вот примерный алгоритм
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=messa...#message6132295
ferr
простите, что в вашу тему пишу. Мне с 2016 года приходят смс от vostbank (вообще не знаю, где он и не слышала даже), с требованием погасить какой то долг. Не реагирую. Причем суммы интересные, в 2016 года около 8 тысяч, в 2017 году почти 3 000, недавно прислали долг 2 000. Какой интересный суммарный долг, все меньше и меньше, жду, когда сам себя погасит) . Ни разу в жизни не брала кредитов, займов и т.д. Пока просто читаю их смс.
Редька
epsonka, на налог.ру и госулугах зарегистрированы?
СrazyFox
Саксаульная сойка, охо-хо.. как то совсем безрадостно


Ответ на сообщение Редька от 11 янв 2019, 23:21
на госуслугах да. школа каждый шаг просит через госуслуги оформлять
Саксаульная сойка
epsonka, да, определённо это попадалово
Про кредитную историю https://journal.tinkoff.ru/quest/
Редька
интересно почитать
:eek:

epsonka, И что у вас там с эцп, какой статус отображается на госуслугах?
Саксаульная сойка
Думаю, что госуслуги тут не при чём
Заявление на выдачу займа подписывается при помощи эп, а ею может являться ответное смс с телефона. Там пост есть на форуме, что человек это выяснил, потом раскопал, что телефон был какой-то левый, и суд просил сделать запрос сотовому оператору...
СrazyFox
Ответ на сообщение Редька от 11 янв 2019, 23:33
вы учетную запись имеете ввиду?подтвержденная. почтой России получала
Редька
Ну тогда смысла нет разыскивать, кто выдавал ЭЦп. Жесть, смс приравненять к ЭЦП. Узаконенное мошенничество.

почтой России получала

насколько помню, нужно с паспортом придти в мфц в лично
СrazyFox
Ответ на сообщение Редька от 11 янв 2019, 23:45
было несколько вариантов, письмо же тоже по паспорту получала.
но, я так понимаю, это все-таки не то.
Воробушек
А когда дадут, то что с этим делать


Ань ну я если спрашиваю, то не просто так :4u: . Когла дадут с иском в суд о признании жоговора недействительным или незаключенным (смотреть текст договора надо, что именно).

У меня перед НГ была клиентка, на нее в Краснобаре открыли10 фирм.
По ксерокопии паспорта зарегистрировали ЭЦП, переслали ее в Краснодвр и вуаля.

На клиентку налоговая 10 админ производств возбудила. Отбились.

Читать интернет непродуктивно. Вам обчзаны выдать копию вашего же с ними договора. Вы должны предъявить паспорт, но осиавлять скан нет.

Ну и в принципе все коллектопы и т.п.легитимны, если вынесено решение суда о взыскании долга и получен исполлист. Пока этого нет, можно плевать на этих коллекторов.

С меня МТС требовало 3 года несуществующиц долг в 50х р. Регулярные звонки, прозвоны. Через три года исчезли сами. Что и требовалось докащать.
Саксаульная сойка
epsonka,
вы себя по базе ФССП не пробивали?
СrazyFox
Ответ на сообщение Саксаульная сойка от 12 янв 2019, 11:07
на сайте ФССП пробила, меня не находит


В общем, я решила подать запрос в НБКИ, посмотрю, что там обнаружится. Как я поняла, что при несогласии с кредитной историей им можно написать заявление, а они уже запрашивают подтверждающие займ документы от организации, выдавшей кредит.
Эхомама
Вам обчзаны выдать копию вашего же с ними договора. Вы должны предъявить паспорт, но осиавлять скан нет.
Это более информативно. По крайней мере знать, чего от них требовать.
Флорена
Ещё надо не забыть включить диктофон, и произвести запись во время предъявления паспорта и запроса копии договора!
soldogs
Ответ на сообщение epsonka от 11 янв 2019, 23:04 Завтра попрошу мужа зайти к бухгалтерам. Они, и юристы занимаются проверкой данных, когда подписываются электронные договора.
СrazyFox
В общем, получила я кредитную историю.. на мне еще 1 микрозайм + куча запросов с отказом. все примерно в одно время. написала им заявление о несогласии с историей (сами предложили) через месяц ответят

Ответ на сообщение soldogs от 13 янв 2019, 23:05
спасибо. но тут, как я поняла, под электронной подписью имелось ввиду ответное смс с телефона..

Буду ждать ответа от НБКИ
soldogs
на мне еще 1 микрозайм + куча запросов с отказом

какой кошмар. сочувствую
Деметра
epsonka, а номер телефона указан чей,Ваш или нет?
Milashka-kadr
Попробуйте все описать в интерет-приемной Центробанка. Они сами контролируют решение таких вопросов.
СrazyFox
Ответ на сообщение Деметра от 14 янв 2019, 14:54
где? в истории?

Ответ на сообщение Milashka-kadr от 14 янв 2019, 15:11
попробую
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение epsonka от 14 янв 2019, 19:46
Напишите, пожалуйста, как у вас события развиваются. Уверена - это будет полезно остальным
СrazyFox
рассказываю)
пришел ответ от НБКИ
один кредит с меня сняли ("МФУ Казань"), а по второму (с которого все и началось - "Вэббанкир") так и не предоставили запрошенные бюро данные, по нему буду писать писать жалобу в центробанк. И плюс, почистили кредитную историю удалив из нее мошеннические заявки на кредиты.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.