Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как разгрузить себя?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Капа
Попытаюсь кратко. Для тех, кто не знает: есть я, муж и ребенок. Я занимаюсь всем: 2-3 раза в неделю преподаю в университете, из дома работаю редактором факультетского сайта, подрабатываю переводами, пишу статьи как журналист в разные проекты (в основном беру интервью и делаю из них статьи), плюс у меня сейчас еще 1 ученица по скайпу)). Ребенок в следующем году в школу, мне надо полгода продержаться.
Ребенок не в саду. Раз в неделю с ним сидит дедушка, потом отводит на спорт, я забираю. В субботу сидит муж (специально попросила поставить субботу, чтобы дедушку не напрягать). В остальные 4-5 дней на спорт вожу я. Убиваю нескольких зайцев: у них там не только спорт, но и игры, подружки-друзья, т.е. социализация, есть творческие мастерские, по пути мы гуляем (через парк). Плюс я сама, пока она на спорте, тоже занимаюсь в том же клубе (без спорта моей больной спине кирдык), а также работаю и иногда в супермаркет захожу (он в том же здании, удобно).
Но временами чувствую, что я подзадолбалась. Все мои профессии (кроме переводов) подразумевают постоянную мыслительную деятеность: подбирать задания, обдумывать учебный план,корректировать план лекций, чиать книги по специальности, продумывать вопросы к интервью и миллион всего еще. В общем, маразм мне пока не грозит. С переводами проще, но надо вовремя выставлять счета, а с некоторыми фирмами я редко работаю, могу и забыть, проверять, что и когда заплатили и т.п. Плюс еще на мне 90% всего, что касается ребенка. Муж - да, сидит в субботу. Ну как сидит - покормит приготовленным мной и все, ребенок часов 6 один скучает и страдает, что мамы долго нет. По дому помогает, но ровно в рамках того, что попрошу или чуть меньше: ходит в магазин по списку, иногда моет пол и посуду, которую нельзя в посудомойку, картошки может отварить или рис в пакетах, еще кое-какие мелкие дела. Я работаю не меньше, чем он. Даже больше. В выходные он в основном спит (ну и плюс эти самые мелкие дела).
Плюс на мне оплата ЖКХ (несложно, но надо ж вспомнить) и вообще все, что касается домашних дел - помню только я.
В общем, нужны советы, как подразгрузить себя и ничего не забыть (что вы используете, чтобы не забыть про водосчетчики, оплату ЖКХ и т.п. Я не привыкла писать списки дел, но уже начинаю). И как не чувствовать вину перед ребенком, когда она сидит с мужем или гуляет с ним (со мной же лучше))). И как не злиться на мужа.
Что НЕ НУЖНО (я понимаю, что запретить никому ничего не могу, это ж форум, но мне это ничем не поможет):
1. писать "а вот мой муж такой молодец...."
2. Предлагать развестись.
3. Предлагать поговорить с мужем. Бесполезно.
4. Писать "все они такие, смирись".
5. Предлагать меньше работать. Во-первых, я люблю свою работу. Во-вторых, я в ней самореализуюсь. мне приятно видеть результат труда и чувствовать себя профессионалом, дома труд бестолковый для меня. Плюс мой заработок позволяет мне получать нечто крайне важное для меня (путешествия).
6. Писать "а такая тема уже была".
Что я уже сделала и делаю: иногда заказываю продукты через интернет, купила робот-пылесос, есть мультя и посудомойка, изредка вызываю клининг. Начала составлять таблицы, для кого и когда переводческие заказы делала. Я бы с удовольствием еще кое-что взвалила на мужа, но не взваливается. Плюс он может что-то забыть, и частенько, и обижается, если начинаю его упрекать в этом, вспоминая, как я как-то раз месяц назад что-то забыла (ага, ему кроме одной работы вообще нечего помнить). Я злюсь. Пофигизм включаю)). Было бы хорошо одной куда-то сбежать на пару дней, но сейчас никак, да и гулять зимой не люблю.
SLElena
. И как не чувствовать вину перед ребенком, когда она сидит с мужем или гуляет с ним (со мной же лучше)))..

Вот этот момент не поняла-почему ребенку с папой хуже, чем с Вами?
Капа
SLElena, потому что я гуляю в основном так, как нравится ребенку: если она хочет с горки кататься на ледянке, я иду на горку. Мужу неохота туда частенько, а ей неинтересно около дома на качелях и лазалках, там сейчас только малыши гуляют, все большие с горы на ледянке. Когда муж сидит, он встает, кормит ее и исчезает в компе. На все время. А я даже если работаю дома, делаю перерывы, играем, рисуем, танцуем, читаем, придумываю задания, вместе готовим...
Mumimama
Капа, :scratch: "повесить" часть дел на мужа. Без вариантов. Пока сидит в сб - оплачивает счета, берет дочь и едет за продуктами на неделю, выгуливает ребенка - горки/парки и тд :???:

Мы делим обязанности: ЖКХ, весь ремонт, машина - все обслуживание (даже с получением прав я твердо сказала, что этим заниматься не буду), частично продукты. Все занятия на выходных и хоккей. Сегодня я ехала на конюшню, потому что хочу погулять. На мне: все, что касается врачей/лекарств, одежды/обуви; зверья; вся готовка (большая часть - он приготовит но четко по ЦУ или рецепту); вся уборка (включая мытья окон и лоджии), все занятия и врачи по будням :4u: Ну и подразумевается, раз у него 5-6 дневка и до 20-22 я ему мозг не выношу и не трогаю, то в выходные я занимаюсь собой, своими делами и планирую все, что хочу (врачи/встречи и тд)
ЯСАМАЯ
Так в смартфоне же можно напоминалки поставить , открываешь календарь и помечаешь нужную датувремяисобытие :???: и телефон тебе обязательно напомнит о запланированном деле, поздравить тетушку с ДР, сходить к дантисту или гинекологу и вообще все что угодно.
Mumimama
Предлагать поговорить с мужем. Бесполезно.
не совсем понимаю. что значит поговорить. - Я не успеваю, пожалуйста сделай в такой-то день вот это?
- Я по сб с утра иду/работаю в... Пожалуйста. без меня сделайте ... и далее список :4u:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Капа от 13 янв 2019, 21:03
ЦИТАТА ( Капа )
Мужу неохота туда частенько, а ей неинтересно около дома на качелях и лазалках, там сейчас только малыши гуляют, все большие с горы на ледянке. Когда муж сидит, он встает, кормит ее и исчезает в компе.
А дочь пусть топнет ножкой и требует в парк , НО знаю, по своему опыту , когда папа в компе , дети в мультиках и всех все устраивает :cry:
elfe
Про счета за переводы: завести Excel-таблицу в четыре столбца: фирма, перевод сдан - дата, счёт выставлен: дата и счёт оплачен дата и заносить в неё данные, дело минутное (но главное, записывать сразу) и в любой момент, видно, что и как

Про оплату счетов и тому подобное: у меня напоминания в мобильном (практически на все) в календаре и этот календарь продублирован на планшете, не увижу на одном, увижу на другом

Не думать, что ребенку с папой хуже, с папой по-другому. Чтобы чувство вины не мучило, придумать обоим интересное занятие на двоих, ну например, пазл из 1000 частей собирать. И это, я где-то читала, что детям полезно иногда поскучать, чтобы научиться занимать себя самим :4u:

Капа
- Я не успеваю, пожалуйста сделай в такой-то день вот это?
- Я по сб с утра иду/работаю в... Пожалуйста. без меня сделайте ... и далее список

Я пыталась и пытаюсь. Как правило, будет сделана половина списка. Потому что: не успел, забыл, заболел. Вот из сегодняшнего: ой, у меня давление, пол помою вечером, как посплю (с учетом того, что он по выходным спит до 10-11 и еще днем часа 3). Вот поспал, на что-то там обиделся, пол я мою, не могу уже эту грязь видеть на кухне. Ну ладно, заодно разомнусь)
Иринкин
Капа, ну хоть половина будет сделана, и то ок, не?
Mumimama
Капа, :???: тогда суть то не в том как разгрузить, а как общаться :4u:

Половина тоже неплохо ;)

elfe
Ответ на сообщение Капа от 13 янв 2019, 19:14

Записывать дела на листок и выдавать мужу, если меня пару дней не будет, пишу мужской половине ЦУ и вешаю на кухонную дверь. У меня муж тоже просто может забыть, а со списком - всем счастье :shuffle:

Шепотом: я и себе так делаю, когда о многих вещах надо помнит
Иринкин
что вы используете, чтобы не забыть про водосчетчики, оплату ЖКХ и т.п. Я не привыкла писать списки дел, но уже начинаю). И как не чувствовать вину перед ребенком, когда она сидит с мужем или гуляет с ним (со мной же лучше))). И как не злиться на мужа.
напоминалки в телефоне. У нас за квартиру/садик платит муж, даже не в курсе что почем, я вот показания счетчиков снимаю. Списки дел очень организуют и, главное, успокаивают. Вечером записали дела на завтра, утром с кофейком просмотрели, уже вектор задан. И не переживаете в голове, что что-то забыли. Перед ребенком вину не надо чувствовать. Вы даете все, что можете. Хочет на горку с папой, пусть пинает :???: Уж девочки папами вертеть умеют. Я это теперь точно знаю :D
Как не злиться на мужа - не подскажу. Все бла-бла-бла форума о том, что мужчина - это равноценный партнер в семье, а не еще один ребенок, Вы, уверена, знаете :4u:
Капа
когда папа в компе , дети в мультиках и всех все устраивает

Наша - уникум, ее не устраивает :D
Топать ножкой пришлось нам обеим))
счёт выставлен: дата и счёт оплачен дата и заносить в неё данные, дело минутное (но главное, записывать сразу) и в любой момент, видно, что и как
вот что-то не догадалась даты выставления вносить, балда я. Спасибо!
Кэт в сапогах
что вы используете, чтобы не забыть про водосчетчики, оплату ЖКХ и т.п.

Зачем быть супер ответственным человеком в безответственной стране? Я иногда забываю, оплачиваю позже, ничего мне за это не было. Главное, что я все равно делаю это более точно и регулярно, чем многие другие, некоторые копят долги годами.
Капа
Половина, конечно, больше нуля, даже гуманитарии типа меня это знают :4u:
marusy
Вот из сегодняшнего: ой, у меня давление, пол помою вечером, как посплю (с учетом того, что он по выходным спит до 10-11 и еще днем часа 3). Вот поспал, на что-то там обиделся, пол я мою, не могу уже эту грязь видеть на кухне. Ну ладно, заодно разомнусь)

Ну а почему бы все же на дать ему возможность вымыть полы вечером. Вам надо расслабиться и перестать все контролировать. Даже если он сегодня не вымоет полы, а вымоет завтра, то это хорошо и надо не упрекать, а хвалить. :tomato:
SLElena
. Перед ребенком вину не надо чувствовать. Вы даете все, что можете. Хочет на горку с папой, пусть пинает :???: Уж девочки папами вертеть умеют. Я это теперь точно знаю :D

:beer: :D
И вообще-дать четкие инструкции, все подготовить (настольные игры, книги и т.п.) и расписать по часам. Как ребенку. Да, это еще нагрузка для Вас, но постепенно он втянется и привыкнет.
А дочке тоже скажите четко-сегодня вы идете на горку, гуляете там час, потом дома обедаете, потом собираете лего и т.п. пусть папу направляет ;) у нас так работало.
Irana
(что вы используете, чтобы не забыть про водосчетчики, оплату ЖКХ и т.п. Я не привыкла писать списки дел, но уже начинаю).
СБЕРБАНК Онлайн - автоплатежи. Сам будет проверять счета и за сутки напоминать, если ничего ему не скажешь, то еще и заплатит сам.
. И как не чувствовать вину перед ребенком,
Просто перестать чувствовать себя виноватой: ты ему - мама, не круглосуточная развлекалка, пусть учится развлекать себя сам - оччччень во взрослой жизни пригодится.
. С переводами проще, но надо вовремя выставлять счета, а с некоторыми фирмами я редко работаю, могу и забыть, проверять, что и когда заплатили и т.п. П
Екселевская табличка, где даты краснеть будут, когда срок подходит. Могу помочь, поковыряться, придумать чегонить :blush: :shuffle:
Belunda
Капа, по поводу коммунальных услуг. А у вас есть Сбербанк онлайн? Ему во-первых можно задать автоплатеж, а если не хотите-просто заходите, копируете предыдущие платежки, а сумму он сам проставляет. Ну у меня так. Может, это не во всех регионах работает? Я,правда, забываю, показания счетчиков отправлять. У меня только электричество по счетчику, до 25 числа надо отправить, так я забываю. Присылают по средней.
PS выше уже про это написали :4u:
sly3d
Можно не эксель, а Гугл таблички их оперативно можно заполнять с любого устройства.
SLElena
Ответ на сообщение Капа от 13 янв 2019, 21:03
Капа, я вот еще что подумала-а папа следит за безопасностью ребенка, если 6 часов сидит повернувшись к ней спиной? Еще вот в этом ключе можно с ним поговорить.
Марису
Капа, вы - молодец. Но если по теме, то не тешьте себя надеждой, что “продержаться полгода”. Нифига :HET: потом будут уроки, дурацкие проекты и рефераты “интересные факты из жизни Глинки”. Так что единственный вариант-это разгружаться уже сейчас :???:
Если “пинать мужа ”-нерабочая стратегия, то нужно думать в сторону большей самостоятельности дочери. Поверьте, это пойдет ей на пользу. Умение занять себя-очень ценный навык для современных детей. Очень немногие им сейчас владеют, к сожалению. Несомненно, что когда вы с ней рисуете и гуляете “как она хочет” - это ребенку приятно. Но вы ж не аниматор, вы мама. Пусть рисует вам, папе, дедушке открытки (без вашего участия), слепит “нечто”, а вы потом угадаете, что это (чем мельче детализация, тем лучше). Попробуйте одежку для кукол бумажных рисовать-вырезать, может понравится, увлечет. Дочь у меня любит блокноты желать и разукрашивать и раздаривать потом. Короче, любая самостоятельная работа.
Про прогулки. Мужчины любят гулять целенаправленно. Стоять у горки полтора часа, это не каждый выдержит. Попробуйте предложить “сходить туда то и по пути покататься” (ну там шишки белкам отдать, купить какую-нибудь фигню в магазине за парком).
folgaaa
Ответ на сообщение Капа от 13 янв 2019, 20:45
Я в этом учебном году начала отправлять ребенка на неделю каникул к бабушке. 5 недель пролетают быстро и неделя отдыха. Но только с этого учебного года (3 класс).
Ответ на сообщение Марису от 13 янв 2019, 21:57
ЦИТАТА ( Марису )
Стоять у горки полтора часа, это не каждый выдержит. Попробуйте предложить “сходить туда то и по пути покататься”

Мои уходят кататься на лыжах на 1,5-3 часа, но это никак не разгружает мой мозг, вот когда кто-то берет ребенка с ночевкой - это совсем другое дело, пусть даже на одну ночку с субботы на воскресенье, хотя бы раз в месяц.
Марису
Про табличку “фирма, дата, сумма”-это прекрасный совет. У меня еще отдельными главами выделены ожидаемый приход и обязательный расход: камуналка, интернет, капремонт, телефоны. Суммы - даты. Все даты врачи, мероприятия, концерты сразу в календарь в телефоне вношу. Напоминалки на треньки стоят у детей в телефонах, что пора одеваться. Список дел веду в телефоне в заметках. Вечером просматриваю на завтра
Тётя Циля
Чтоб ничего не забывать, есть списки и напоминалки, как уже многие сказали.
Я люблю и то, и другое. И в телефоне ставлю, и люблю клеить стикеры "перед носом", на холодильник магнитом прилепить, в прихожей перед сумкой листок оставить, на дверь иногда клею стикер, если нужно что-то не забыть взять с собой.

По поводу мужа не подскажу) Имхо, роли распределяются, у вас они они уже сложились определенным образом, тому и быть :???:
Единственное, что можно и нужно подправить, кмк - ребенок 6 часов сидит и скучает. Я, может, и неправильная мама, но я не любила постоянно занимать детей и заниматься вместе с ними. Да, читала, играла, бесились вместе иногда, или я их к своим делами на кухне привлекала, например. Но не так чтобы нон-стоп и "мааааам!".

Про полгода продержаться - это очень оптимистично :)
Тогда ко всему, что есть сейчас, добавится еще и школа. Контроль и участие за этим тоже достанутся не мужу, я думаю)
Марису
По поводу пола. Подозреваю, что муж ваш хорошо вас знает ;) достаточно “перележать на диване” границу вашего терпения и вставать с дивана не придется вообще. Расширьте границы. Согласился помыть пол, ждите, когда вымоет. Пару раз потерпите и в следующий раз он либо вымоет сразу без отсрочек, либо откажется в открытую без этих игришь “полежу-потом-может-а может и не-помою”. Тогда можно уже обсудить спокойно замену. Не хочешь пол мыть, сделай взамен то-то.
По поводу списка дел. Выделите сразу важные принципиальные для выполнения дела. И акцент на них сделайте. Мой тоже любит второстепенных парочку выполнить и с кусты.
А вот по поводу “все приготовьте и четкие цу” я не согласна. Если у мужа будет простор некоторый, то и желания будет больше что-то делать. Да к тому же не будет повода для отмазки “ты нам не приготовила, вот я и не сделал”. Он же взрослый человек, не дитя
odenisso
И как не чувствовать вину перед ребенком, .......И как не злиться на мужа.

Для себя я использую такой алгоритм:
- Что я от этого чуствую? Как я себя чуствую думая об этом ?
- Мне это надо, себя так чуствовать? Или мне от этого только плохо?
- Если надо, то зачем?
В зависимости от ответов на последние вопросы, легче себя уже либо накрутить до нужного предела, либо уже легче отпустить ненужную эмоцию.
Марису
роли распределяются, у вас они они уже сложились определенным образом, тому и быть
тоже так думаю. Но попробовать стоит.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Марису от 13 янв 2019, 21:57
Предлагаю на субботы часто брать билеты в театр, программы музейные разные посмотреть. Муж будет возить и ребёнку развитие.
Марису
Мои уходят кататься на лыжах на 1,5-3 часа, но это никак не разгружает мой мозг,
у меня на перегрузку часа 3 уходит. Но я принципиально ничего не делаю в это время: телек смотрю или читаю, лопаю вкусняшки. И главное: не беспокоюсь, что муж с ними что-то делает неправильно (не там гуляет, не тем кормит и тд) :D отпустила-значит доверила. Точка.
Капа
Ну а почему бы все же на дать ему возможность вымыть полы вечером.

Да мне все равно, когда он их вымоет. Хоть ночью. Иногда можно и вообще не мыть, не облезут. :tomato: :tomato: Иногда у нас их и робот протирает. Но на кухне он не ототрет((. Такой саботаж у нас через выходные...

И главное: не беспокоюсь, что муж с ними что-то делает неправильно (не там гуляет, не тем кормит и тд)

Так я тоже не беспокоюсь. Но сегодня началось: папа, я беру ледянку? Не бери, на горку не пойдем, не успеем...И дальше припирательство надолго, пока я уже не озверела и приказным тоном велела им выматываться и идти на горку. К слову, горка в 7 минутах ходьбы.
ребенок
(что вы используете, чтобы не забыть про водосчетчики, оплату ЖКХ и т.п. Я не привыкла писать списки дел, но уже начинаю).
Я пользуюсь яндекс-календарем.
И как не чувствовать вину перед ребенком,
Вот это мне всегда не понятно: а почему надо чувствовать вину перед ребенком? А почему надо все время ребенка занимать чем-то? А почему ребенок с детства не знает, что у мамы и папы есть работа, поэтому бОльшую часть времени надо занимать себя самостоятельно?
Капа
Отвечу всем сразу. :4u:
Идея гугл-форм отличная! И почему я студентам их шлю, а себе не сделала?))
Напоминалки - только не смейтесь! Заплатить я не забываю. А вот эти самые показания счетчиков - ставила напоминалку, в итоге звонит, я либо вообще не слышу, либо в одно ухо влетело..)) Многократно что ли ее как-то настроить, чтобы неделю долбала?))
Ирана, спасибо! :4u: Самое сложное - отследить приход средств. Оно же на карту как часто приходит - просто сумма. Я уж и забыла, кто и что мне должен. Значит, буду в таблицу итоговые суммы писать и получено или нет.
Все-таки коллективный мозг - вещь! :4u: :4u: :4u: Мне все это не так давно стало актуально, раньше было меньше фирм, я в голове частично держала, а теперь вот перед НГ получила деньги, забыла про них, перепугалась потом, потом снова их нашла на карте. Прямо хоть бухгалтера заводи))
Театры и музеи наш папа -не пойдет. Это все на мне, но как раз культура меня не напрягает, благо на елки я не хожу, а на балеты и выставки - и сама охотно вместе с дочкой.
Следить за безопасностью??? У меня очень разумный и осторожный ребенок, газа у нас нет, сама плиту не включит и к чайнику горячему не лезет.
Раньше инструкции мужу писала, когда она мелкая была. Сейчас пишу, если надо покормить чем-то особым, дать лекарство - это он сделает, конечно. Перечень в духе почитать-поиграть на него не действует.
Я тоже не аниматор. Дочка сама много рисует, лепит всякую фигню, бисер, вырезания, игры, танцует под музыку, читает сама, выполняет развивающие задания на компьютере, может себе и молоко налить- погреть, если достанет и если кружка чистая рядом, и бутерброд сделать. И по дому мне помогает, чем может. Но все же не 6 часов сама-сама...
Плюс есть многоспящие, а есть малоспящие дети. Наша встает в 7.30-8 и ложится ближе к 23.
Мужу и так стараюсь давать понятные по необходимости задания, типа развесь белье, разбери ПММ, сходи в магазин. Потому как понимаю, что немытый пол для многих мужчин - вообще не проблема, да хоть месяц не мыть, и что?
На домработницу денег нет, но иногда зову клининг.

ребенок, рада тебя видеть, давно не было! :4u: Ты не забывай, у тебя огромное количество детей, там они и друг с другом поиграют. Моей тоже необязательно прямо со мной играть, но просто чтобы рядом иногда хочет.

Опять же, если ребенок в саду весь день играет с детьми, то может и вечером и в выходные сам-сам. У меня же она с другими детьми часа 3-4 в день максимум...И то часть времени занятия спортивные. То есть на поиграть - час.
SLElena
Следить за безопасностью??? У меня очень разумный и осторожный ребенок, газа у нас нет, сама плиту не включит и к чайнику горячему не лезет.

:scratch: это хорошо, что дочка осторожная, но я-то имела в виду такую беседу для мужа, чтобы он отрывался от компьютера и занимался ребенком.
Ну вот моя бы такое отношение папы не поняла, и Ваше чувство вины тут ни при чем. :???:
Кисин Хвост
Можно спихнуть с себя коммуналку, мужу сказать, что, мол, мозги кипят, всё путаю и забываю, занимайся ею сам. Ребенка можно в сад, хотя бы на неполный день, в это время спокойно работать или отдыхать. Во взаимоотношения ребенка с папой я бы не влезала совсем, они сами разберутся.



Так я тоже не беспокоюсь. Но сегодня началось: папа, я беру ледянку? Не бери, на горку не пойдем, не успеем...И дальше припирательство надолго, пока я уже не озверела и приказным тоном велела им выматываться и идти на горку. К слову, горка в 7 минутах ходьбы.

Я бы выставила разбираться на улицу, на горку они там пойдут или еще куда - сами пусть решают, лишь бы мне этим мозги бы не выносили. Идите уже хоть куда- нибудь.))
Идалька
Капа, прям моего мужа описываешь, ну и частично меня))) постоянная борьба с чувством вины, когда иду по своим делам/развлечениям, а дети на муже, потому что знаю, что эти часы они как беспризорники дома - папа в комп играет или читает, дети просто бесятся без остановки. Сейчас я дома с переломом месяц, так мои дети даже не гуляют (ну кроме дороги в сад и обратно и то не каждый день), потому что муж считает что это неважно и не стоит его напрягов, что уж говорить про спорт и кружки для старшей - прогулы месяц. Нервничаю сильно.

У меня забит календарь делами в телефоне, причем если событие «внести показания счетчиков», то там же в событии внесен адрес сайта куда передавать показания, настроен на то время когда я 100 процентов дома(опытным путем), то есть могу выполнить вот прям щас при напоминалке за 2 секунды.

Насчет полов - ну никак не заставишь, у меня месяц полы как следует на кухне не мыты реально из-за перелома, единственное, что я могу так сказать в своих границах (потомучто мужа фиг заставишь и я уже перестала даже просить) делать - я на одной ноге стараюсь хоть абы как шваброй махнуть пару раз в день, но это мало помогает при нашей скорости загрязнения кухни.

Насчет ЖКХ еще - не каждому мужчине это поручишь, мой полгода этим занимался, потом я еще подгода разгребала чего он там куда наплатил,полный мрак, кучу времени потратила на беготню. Вроде по работе такой ответственный работник, начальство им всегда довольно, но домашние дела - на «тяп ляп и отвали», так что Жкх я просто сажусь в один день оплачиваю всё и забываю на месяц, в этот же день и все платежи по кружкам/питанию в саду и др делаю, пофиг, что где-то есть особые сроки для оплаты- например до 5 числа, я плачу все 10 и не грею себе мозг.
Кисин Хвост
С моим мужем работает " чем меньше пилишь, тем больше получаешь", я ему перестала про домашние дела вообще что- либо говорить, а он стал их делать, внезапно.) Относительно детей так же, никаких инструкций ему не оставляю, сам разберется, он далеко не пенёк и ничего сложного в обращении с детьми нет. Сколько можно пилить, нервничать самой, накалять обстановку - зачем это надо? Ничего такого архиважного мы дома не делаем.
Ну, и побесятся дети, тоже нужно, не всё ж им по расписанию жить, может, это даже важнее занятий. Для них еще вся жизнь впереди, а побеситься вдоволь можно только в детстве.
Umbrella
Совет один,как препода,дожить до отпуска..
Капа
Относительно детей так же, никаких инструкций ему не оставляю, сам разберется, он далеко не пенёк и ничего сложного в обращении с детьми нет.

Сейчас, конечно, не оставляю, ибо дочка отлично знает, что надеть, что взять на спорт и сама кому хошь инструкции даст, чтобы не забыть)), оставляла, когда она была мелкая совсем.
Во взаимоотношения ребенка с папой я бы не влезала совсем, они сами разберутся.
В принципе, я особо и не влезаю, но они ж мне мозг выносят, я менее терпелива, чем Вы. :4u:
Насчет полов - ну никак не заставишь, у меня месяц полы как следует на кухне не мыты реально из-за перелома, единственное, что я могу так сказать в своих границах (потомучто мужа фиг заставишь и я уже перестала даже просить) делать - я на одной ноге стараюсь хоть абы как шваброй махнуть пару раз в день, но это мало помогает при нашей скорости загрязнения кухни.
У нас не так безнадежно, благо спасает, во-первых, робот пылесосит и моет в части помещений (понятно, что в туалет его не пустишь, да и ребенка в комнате не всегда)), во-вторых, моет дочка (хоть как-то), в-третьих, иногда и муж таки соизволит.
Капа
но я-то имела в виду такую беседу для мужа, чтобы он отрывался от компьютера и занимался ребенком.

Так муж все же с ребенком общается, характер ее знает и понимает, что следить за ней не надо.
galat
Оплачивать счета требует усилий? Там же коды везде, наводишь телефон и все. Получил - оплатил. Да и просто опустите ситуацию, пусть муж гуляет с ребенком где хочется, главное гуляет. А про быт - робот пылесос, стиралка, посудомойка, сушильная машина, керхеры всякие - упрощают :???:
galat
Ответ на сообщение Капа от 13 янв 2019, 23:02
ЦИТАТА ( Капа )
Наша встает в 7.30-8 и ложится ближе к 23.
Еще мне нравится график, когда в 7 подъем и в 9 отбой. Сразу вечер свободны) Каникулы были - зло.
Ariel
Да и просто опустите ситуацию, пусть муж гуляет с ребенком где хочется, главное гуляет.
:beer:

Автор, лечите свою гиперответственность и стремление всех построить. :4u:
Ни один взрослый человек не захочет все делать как вам надо. Вы слишком сильно строите людей. :4u:
Капа
Еще мне нравится график, когда в 7 подъем и в 9 отбой. Сразу вечер свободны) Каникулы были - зло.
У нас такого счастья нет. Помнится, уложили как-то ее чуть раньше 10 вечера. С утра в 6.30 наше счастье уже встало :D
galat
Ответ на сообщение Капа от 14 янв 2019, 14:21
ЦИТАТА ( Капа )
С утра в 6.30 наше счастье уже встало
В 6.30 я уже тоже встаю. Завтрак перед школой приготовить. Но обожаю вечера с мужем, когда сын уже спит) Вот это время мне больше необходимо для душевного равновесия.
Ariel
Наша встает в 7.30-8 и ложится ближе к 23
а вот это реально ад. Сочувствую.
Возможно пойдет в школу и будет сильнее уставать. 23 часа 6летке это ни в какие рамки.
Капа
Ariel, не согласна. Мне все равно, где гуляют ребенок с мужем, если они гуляют (что нечасто) и если при этом их прогулка не превращается в езду мне по ушам, что все плохо и скучно. Мне все равно, какие именно обязанности на себя возьмет муж и когда их будет выполнять, если это несрочно. Я не маньяк чистоты и порядка и обедов из 5 блюд. Вот вообще. Но сейчас при том, что я работаю больше, получается, что ребенок почти все - я, по дому тоже я больше. Причем не такого, что можно и не делать (те же шторы можно раз в год стирать при отсутствии аллергиков), а то, что нужно регулярно: магазины, посуда, готовка....

Не, оно, если по отдельности посмотреть - то фигня, ну подумаешь, мультя варит, надоест - можно готовое заказать (дорого, правда), счета одним кликом, ребенка и вообще можно не развивать никак, че там, пусть бесится с папой и с мамой заодно, а надоест беситься-сам-сам, да и можно не гулять, вот глупости...
Условно говоря, если я с завтрашнего дня буду делать ровно то, что мой муж: у нас дома будет только готовая еда из магазина и вареная картошка, ребенок будет раз в неделю гулять полчаса-час и раз в неделю на спорт, все остальное время сидеть безвылазно дома и смотреть мультики либо сам играть (либо раз в неделю с ним в одну и ту же игру кто-то поиграет минут 10), читать ей никто не будет, конечно, одежда будет неглаженая, счета не оплачены, кругом вещи разложены и бутылки из-под кваса стоять, вот разве что посуда будет чистая и мусор выкинут, и раза 2 в месяц помыты полы. Разумеется, ребенок будет не привит, не обследован, ни о каких театрах и выставках речь не пойдет, детские книжки покупать тоже никто не будет, проблемой школы заниматься тоже некому...
Irishechka
Еще мне нравится график, когда в 7 подъем и в 9 отбой
ой, нет, лучше 8-22 и еще часа полтора-два дневного сна :super:
Joki
Ответ на сообщение Капа от 14 янв 2019, 14:50
ЦИТАТА ( Капа )
Условно говоря, если я с завтрашнего дня буду делать ровно то, что мой муж: у нас дома будет только готовая еда из магазина и вареная картошка, ребенок будет раз в неделю гулять полчаса-час и раз в неделю на спорт, все остальное время сидеть безвылазно дома и смотреть мультики либо сам играть (либо раз в неделю с ним в одну и ту же игру кто-то поиграет минут 10), читать ей никто не будет, конечно, одежда будет неглаженая, счета не оплачены, кругом вещи разложены и бутылки из-под кваса стоять, вот разве что посуда будет чистая и мусор выкинут, и раза 2 в месяц помыты полы. Разумеется, ребенок будет не привит, не обследован, ни о каких театрах и выставках речь не пойдет, детские книжки покупать тоже никто не будет, проблемой школы заниматься тоже некому...

Я так понимаю, тема создана, чтобы выговориться :shuffle: Разгрузить себя у вас вряд ли получится (думаю, понятно, почему ))), так что придется изменить свое отношение к ситуации, как бы банально это ни звучало. И радуйтесь, что у вас всего 1 ребенок ;) :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.