Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах. Как перестать ошибаться?
Материнство > Консультативный центр > Консультация с Ольгой Узоровой
Сайт Материнство.ру
Массовые ошибки в употреблении мягкого знака в глаголах – бич нашего времени. Даже в статьях на уважаемых сайтах периодически допускают неправильное употребление ТСЯ-ТЬСЯ, что уж говорить об интернет-форумах и соцсетях. Мне, как редактору, это очень режет глаз. Поэтому, заметив, что мой сын тоже делает ошибки в возвратных глаголах, решила составить для него небольшой тренажер для понимания разницы и отработки навыка.

ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах. Как перестать ошибаться?
Mononoke
Меня дико удивляет количество подобных ошибок (на форуме грешу часто на автозамену - у самой бывает, но в статьях-то!), эти ошибки могут быть вообще единственные в тексте. Со школы, элементарная проверка, если уж без нее не очевидно: что (с)делает? или что (с)делать? ВСЁ! Больше НИЧЕГО не надо. Имхо, если это не реально безграмотный человек, которого не научили в свое время, и вообще у него три класса церковно-приходской, то это не от большого уважения к читающим :???: Сразу возникает недоверие в целом: а информацию, которую он выдает, тоже не проверил?
А отработка тся-ться в словах предложена хорошая, нас именно так и натаскивали в школе.
Таликошка
эти ошибки могут быть вообще единственные в тексте
Буквы на клаве рядом. Запросто можно вместо одной кнопки сразу две нажать. Имхо, этим объясняется факт, что "ться" вместо "тся" пишут постоянно, а наоборот - почти никогда.
Мавка
18-м пример некорректен: там оба слова без Ь - и "догадывается", и "догадается".
Mononoke
ЦИТАТА
Буквы на клаве рядом. Запросто можно вместо одной кнопки сразу две нажать. Имхо, этим объясняется факт, что "ться" вместо "тся" пишут постоянно, а наоборот - почти никогда.
что-то я не замечала, чтобы в любых других случаях люди так массово случайно нажимали соседнюю кнопку :cool:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 21 янв 2019, 09:15
как перестать ошибаться.... задавать вопрос что делать? что делает? вообще не вижу проблем, это автоматом пишется же :???: но ОЧЕНЬ многие ошибаются :fingal:



Ответ на сообщение Электровеничка от 21 янв 2019, 10:01
ЦИТАТА ( Электровеничка )
там оба слова без Ь - и "догадывается", и "догадается".

что делает? что сделает? а не что делаетЬ сделаетЬ

пошла читать 18 пример )))

Таликошка
Электровеничка, почему некорректен? Нигде не сказано, что в примере обязательно одно слово с Ь, а другое без. В седьмом, например, наоборот - оба с Ь: "Я хочу записат…ся в библиотеку. Завтра пойду записыват…ся". Можно считать это ловушкой, полезная штука.
Мене больше смушает запятая в первом примере.
SLElena
Мене больше смушает запятая в первом примере.

Да, запятая там лишняя.
Таликошка
что-то я не замечала, чтобы в любых других случаях люди так массово случайно нажимали соседнюю кнопку :cool:
Я могу :???: А сообщения обычно не перечитываю. Вот предыдущее перечитала, обнаружила, что "смущает" написала через "ш", тоже буквы рядом. Думаете, я не знаю, как правильно? :)
KishMish
Мене больше смушает запятая в первом примере.
:beer: Всего два однородных члена с союзом И.
А в стартпосте смущает?
Мне, как редактору, это очень режет глаз
Помню такое правило: если "как" означает не сравнение, а "в качестве", то запятые не ставятся.
"Мне как психиатру интересен этот случай" :shuffle:
Мавка
Электровеничка, почему некорректен? Нигде не сказано, что в примере обязательно одно слово с Ь, а другое без. В седьмом, например, наоборот - оба с Ь: "Я хочу записат…ся в библиотеку. Завтра пойду записыват…ся". Можно считать это ловушкой, полезная штука.
Мене больше смушает запятая в первом примере.

Да, Вы правы :yes: :thank_you: Тоже запятая смущает.

Я могу :???: А сообщения обычно не перечитываю. Вот предыдущее перечитала, обнаружила, что "смущает" написала через "ш", тоже буквы рядом. Думаете, я не знаю, как правильно? :)

Я стараюсь перечитывать, сама распространенная опечатка как раз Ш вместо Щ или наоборот.
KishMish
Я стараюсь перечитывать, сама распространенная опечатка как раз Ш вместо Щ или наоборот
А у меня планшет в правильно написанных словах часто исправляет Щ на Ш :BzZz:
Самсунг, андроид :???:
Таликошка
А в стартпосте смущает?
ЦИТАТА ( Сайт Материнство.ру @ 21 янв 2019, 09:15 [?] )
Мне, как редактору, это очень режет глаз
Помню такое правило: если "как" означает не сравнение, а "в качестве", то запятые не ставятся.
Также есть правило: запятая ставится, если в предложении есть значение причины. Поэтому зависит от смысла, вкладываемого в предложение. Если смысл "мне, поскольку я являюсь редактором, режет глаз", то корректно с запятой. Так что - на усмотрение автора.
Я стараюсь перечитывать
Я раньше тоже перечитывала. Сейчас стараюсь лишний раз на экран не смотреть, глазки подохлые, а мене ими работать. Да и ошиваюсь я здесь уже без малого 14 лет, у мене репутация, могу ляпать :tomato: :D
Танюшок
А я даже и не знала, что эта тема оказывается сложная :fingal: Что ж тогда говорить о наречиях, н/нн в причастиях/ прилагательных и НЕ вместе с ними? :D
Mononoke
ЦИТАТА
Я могу :???: А сообщения обычно не перечитываю. Вот предыдущее перечитала, обнаружила, что "смущает" написала через "ш", тоже буквы рядом. Думаете, я не знаю, как правильно? :)
я верю. И, тем не менее, такой массовости как с тся-ться не встречается больше ни с какими соседними буквами. Кто-то механически ошибается, да. Но бОльшая часть - просто безграмотны в данном месте. Я ещё когда лекции брала чужие, от руки написанные, тоже замечала именно эту ошибку у многих. Ещё с количеством букв "н" в словах у многих людей проблемы. Но все же меньше, чем с тся-ться, по моим ощущениям, хотя с последним проверить проще в разы.
SLElena
Ответ на сообщение Танюшок от 21 янв 2019, 10:44
Танюшок, и ЦА в глаголах дети пишут вместо Ться, помните, обсуждали в учебной теме?
Таликошка
и ЦА в глаголах дети пишут вместо Ться
Это олбанский. Норм. Если не в школьной работе :)
SLElena
Ответ на сообщение Таликошка от 21 янв 2019, 11:09
ЦИТАТА ( Таликошка )
Это олбанский. Норм. Если не в школьной работе

В школьной, иначе это не было бы проблемой :)
Танюшок
SLElena, :D :D в 1 классе что ли ? Неужели к средней школе это остается ?
Эхомама
18-м пример некорректен
Это специально сделано, чтобы ученик не расслаблялся - мол если в одном месте поставил Ь, то в другом точно не надо. Там есть предупреждение о "подводных камнях". Пожалуй стоит даже не один такой пример делать.
SLElena


SLElena, :D :D в 1 классе что ли ? Неужели к средней школе это остается ?

Жаловалась мама 4классника.
Вы пропустили, наверное? Мы еще там стихи на эту тему сочиняли :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.