Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мошенники научились звонить с номеров Сбера
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Эхомама
На днях моего мужа пытались развести мошенники. Представились службой безопасности Сбербанка, якобы "с вашего счета только что пытались списать деньги из Екатеринбурга". Звонили с официального номера Сбербанка, указанного на карточке. Очевидно, через прокси.
Будьте бдительны.
Отличительная черта мошенников - вас запугивают, очень напористо разговаривают, очень убедительно, не дают опомниться. Ему перезванивали несколько раз, причем мгновенно. Не ведитесь. Не сообщайте никакой информации о себе.
Повесьте трубку и сами перезвоните в службу поддержки.
Веснушки
Ещё и такая фишка про Сбербанк есть (знакомый из Росгвардии скинул)

[attachmentid=10576373]
Аби
Ответ на сообщение Эхомама от 23 янв 2019, 19:14
ЦИТАТА ( Эхомама )
На днях моего мужа пытались развести мошенники.

Я половину карты продиктовать успела, пока меня не торкнуло. Звонили причем с непонятного номера. Говорю, а вдруг вы сами мошенники? Они - не вопрос, сейчас перезвоним. Перезвонили с номера сбера. Положила трубку, но осадочек остался неприятный очень, что почти развели, а вроде я такая вся прошаренная и в теме разводов. Тьфу.

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 23 янв 2019, 19:26
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
С похожего номера звонят

Мне звонили не с похожего, а именно с номера сбера. Я скопировала входящий и пробила в интернете, мне все ссылки на сайты сберов высветились. Либо все эти страницы тоже были подставные, но вряд ли.
Belunda
Мне несколько раз звонили, я их посылала, а они опять с другого номера. Недавно звонят, я опять говорю-не врите, бросаю трубку. Потом , час где-то , спустя решила этот номер в чёрный список занести, а его в вызовах нет. Как такое может быть? Я не удаляла. Он самоудаляющися какой-то что ли?
Fox
Belunda, для телефонов тоже есть антивирусы. Вам бы проверить телефон...
Belunda
Fox, да? Можно вирус занести звонком? Вообще у меня нет мобильных банков на телефоне, разве что смс приходят с разовыми паролями. Ничего подозрительного я не замечала со своим телефоном кроме вот этого пропавшего номера. У меня стоит простенький какой-то антивирус Касперского. Может, и пропустил что.
КаТеЙкА
не надо заводить всякие банки онлайн в телефоне.
:beer: Вот-вот. Меня как то
пытались развести-типа у вашего мобильного оператора сбой, что-то там подключилось, какая-то услуга. Для ее отключения продиктуйте те цифры, которые пришли в СМС. Потом стал выспрашивать каким образом пополняется счет мобильника и не подключен ли к нему автоплатеж. Как только вы продиктуете им цифры, с балланса начинают списывать деньги, при автоплатеже, естественно и с карты тоже.
Но я, на тот момент, сама часто домогалась сервисной службы, потому была сильно удивлена, когда она пришли ко мне сами, мальчика послала, набрала оператору :D
Fox
Belunda, ну запустите Каспера на проверку, мало ли... Я не уверена, что звонком что-то там можно занести, гораздо удобнее сначала занести нечто, когда Вы в интернете случайно попали , сами того не поняв, в некое болото, потом влезть в телефон, а уж потом звонить. И следы замести , если что. Потому что, если вы клюнули, не да бох, вас развели, а потом до вас доперло и вы пришли в полицию, то желательно затруднить поиск.
Аби
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 23 янв 2019, 19:59
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
И да, проверяя любой номер со взломанного телефона или инфицированного компьютера, практически со 100% попадаешь на левую страницу банка. Там же не один воришка за этой схемой стоит, а целая группа, которая просчитывает все риски.

Не поленилась, проверила сейчас свои звонки в телефоне, отдельно на компе зашла точно на сайт сбера (касперский одобряет). Номер звонившего и номер на сайте сбера совпадает полностью.

Про то что служба не звонит - вроде все прекрасно знаешь, а так поймали в неудачный момент, попалась на крючок. Сама в ауте была, что почти попалась. :O:
Goosve
Мне за неделю до нового года звонили. Спросонья половину информации рассказала. Мошенники знали мои имя, отчество, последние 4 цифры карты, к какому номеру привязана карта и сколько денег у меня на счету, вплоть до копеек. Упор был на то, что «посмотрите звоню с того номера, который на карте вашей напечатан» и «надо срочно, а то мошенники повторно попытаются списать деньги, пока мы разговариваем» Номер картыи данные перевыпуска нужны якобы для того, что бы я подтвердила, что это действительно я и карта у меня на руках.

Отдала трубку мужу, пока он разговаривал, набрала 900 и заблокировала карту. Позже подала заявление на перевыпуск и заявление о том, что были мошеннические действия с моей картой, передала всю известную мне информацию. Это было в пятницу.
Во вторник звонок, уже с номера мошенников, а не со сберовского. Тот же голос, тот же текст. Карта к тому моменту уже перевыпускалась. Опять позвонила по номеру 900 и подала заявление повторно.
В пятницу пошла получать карту и узнать об ответе на заявления. Ответа не было, так как оба заявления в системе не значились.
Написала заявление в офисе Сбера. Спросила как мои сведения оказались у мошенников, почему на мои заявления нет ответа. Получила в ответ-отписку «утечки информации у них быть не могло», второй вопрос проигнорировали, поблагодарили за сведения, предложили в таких случаях обращаться в полицию.

Вот скриншоты номеров:
Это первый звонок и повторные при обрыве связи
[attachmentid=10576393]

Это скрин СМС-ок от оператора, о том, что мне пытались дозвониться. Тут виден реальный номер мошенников.
[attachmentid=10576389]

Это скрин звонка мошенников во вторник, уже определился их номер, а не сберовский.
[attachmentid=10576397]
Вывод: 1). при входящих вызовах от Сбера сотрудники не имеют права задавать вам вопросы насчёт информации с карты;
2). Мошенники имеют доступ к сберовским базам данных и пользуются ими, а банк ответственности никогда не признает;
3). Сберу не интересно знать о мошеннических схемах и номерах (2 заявления просто не стали регистрировать)
4). Сотрудники Сбербанка никогда не будут сами вам звонить, при чьих-то мошеннических действиях в отношении ваших средств, даже не надейтесь, что банк печётся о безопасности ваших накоплений. Если Сбербанк проявил такую заботу-это мошенники.

ПС картой пользуюсь крайне редко, никому её не даю(даже мужу), сведения о карте никому не сообщала и не показывала саму карту, интернет банком ниразу не пользовалась (только читаю СМС-ки о начислениях и списаниях), с карты нет автоматических платежей ни за квартирую ни за телефон, ни за что бы то ни было другое, мобильное приложение не установлено, покупки через интернет ни разу не совершала.
Madiken
Девушки, а зачем вы вообще отвечаете на эти телефонные звонки? Я вообще не разгововариваю с всякими банками, сотвовыми операторами, мфц и т.д. Как только они произносят первые два слова и я помнимаю, кто это - сразу вешаю трубку без объяснения и извинений. Всегда. Все вопросы решаю только через отделения банка или других структур лично! Или через приложения.
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 23 янв 2019, 19:59
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Слушайте, вот не надо заводить всякие банки онлайн в телефоне.

А какая вообще связь, если сведения утекают из их базы :scratch:

И да, мне мой банк не звонит, но у меня и не Сбер :p
Goosve
Ответ на сообщение Madiken от 23 янв 2019, 20:45

Меня разбудили звонком и, назвав по имени отчеству, представились сотрудником Сбербанка, техподдержкой, и спросили не совершала ли я прямо сейчас покупку через интернет. Всё это какими-то правильными словами. Я не сразу сообразила что к чему. И сразу начался прессинг: «с вашего счета прямо сейчас пытаются списать средства, нужно срочно заблокировать, подтвердите информацию».
Не разу ни сталкивалась ни с чем подобным, вот и повелась. Теперь знаю :blush2:
Madiken
Меня разбудили звонком и, назвав по имени отчеству, представились сотрудником Сбербанка,


Вот уже на этом месте я вешаю трубку. И все. Не разговариваю принципиальньно ни с какими техподдержками, если только сама туда не позвонила.
Goosve
мне мой банк не звонит, но у меня и не Сбер

Мне регулярно звонят из Сбера и предлагают оформить кредитную карту. Ругалась с ними много раз, толку ноль.
Madiken
Мне регулярно звонят из Сбера и предлагают оформить кредитную карту. Ругалась с ними много раз, толку ноль.


Зачем вы с ними вообще разговариваете? :???:
Goosve
Ответ на сообщение Madiken от 23 янв 2019, 20:54

Ну, теперь-то и я научена. :blush:


Ответ на сообщение Madiken от 23 янв 2019, 20:56

Не знаю. Как-то привыкла отвечать по телефону, на номер редко успеваю посмотреть, пока телефон найдёшь, быстрее отвечать. А с незнакомого номера могут позвонить. Например из школы или из Соцзащиты и т.д.
Madiken
Как-то привыкла отвечать по телефону, на номер редко успеваю посмотреть, пока телефон найдёшь, быстрее отвечать.

Так ответить на звонок конечно же можно. Но как только вам объявляют, что звноят из банка, мфц (менять счетчики, например), сотовый оператор и др. сразу свешиваете звонок. Так несколько раз проделаете, они и звонить гораздо реже станут или даже вообще прекратят.
Pinecone
Буквально вчера звонили с обычного мобильного, т.е. не шифруя номер под сберовский. Сказал, что у меня 8 тыс бонусов спасибо, которые срочно нужно активировать кодом из смс-ки.
Дальше даже не слушала...
Кстати, если номера нет во входящих в обычных звонках, проверьте мессенджеры.
А из моего рабочего банка (через который начисляют зарплату) действительно звонят для подтверждения сомнительных операций. Мне звонили, когда я оплачивала он-лайн покупки в Америке и Германии. Позвонили на контактный мобильный, спросили, я или не я совершила платеж в иностранном магазине, без уточнений суммы и магазина. Считаю, что это тоже неплохо для предупреждения мошенничества.
Goosve
что звноят из банка, мфц (менять счетчики, например), сотовый оператор и др. сразу свешиваете звонок. Так несколько раз проделаете, они и звонить гораздо реже станут или даже вообще прекратят.


Да, Вы правы. Но у меня обычно разговор начинают, называя меня по имени и отчеству. И дальше мне уже интересно, вдруг из поликлиники или школы и т.д. и я продолжаю разговор, ну и сразу начинают предлагать услуги. Обычно после этого сразу вежливо посылаю и кладу трубку. Разговаривала только с сотрудниками Сбера, когда стали доставать по нескольку раз в месяц, просила прекратить названивать.
Belunda
Fox, интересный рассказ про даму с кнопочным телефоном. Но странно-она, что, не заметила пропажу симки? Он же не за пять минут это провернул. И, конечно, удивляюсь суммам похищенного. Купили брюлики, сняли более 500тыщ, купили айфон, еще кое-что по мелочи...И дама заметила пропажу только когда пошла проценты снимать. И то, заметила потому, что у нее сумма меньше вышла.
Что-то нескладушки в рассказе:
о, не я одна удивляюсь
Belunda
Fox, пояснили , ага. Ну тот, кто деньги снял(сняла?) не за одну секнду это продумал. Наверное, и повод к компу подсесть найден был и телефон наготове
Эхомама
С номера 900 ему тоже звонили.
Подозрительно это, что непринимают заявление, что заявления исчезают. Наводит на мысли, что они негласно покрывают что-то.
Belunda
Я больше не буду пояснять, потому что там такая удивительная для нормального человека тема засадить его за комп была, вы решите, что я рехнулась
Да нет, понятно более-менее стало. Дама, наверное, немолодая, мошенник втерся в доверие, все продумал, и к теме засадить его за комп, наверняка, подвел ее ненавязчиво. А пароль поменяли-да, я уже ничему не удивляюсь. Я тут с Пенсионным фондом бодалась, это достойно отдельной темы. А буквально сегодня оформила я ИП.Точнее, вчера зарегистрировали меня,а сегодня с утра мне начали названивать банки, предлагают открыть счет. Штук 10 звонков было, с разных номеров. Я еще и свидетельство не получила. Приезжаю в налоговую за этим самым свидетельством и говорю- замучали с утра банки звонками. И внимание! сотрудница налоговой говорит- а, вы уже выбрали банк, ну я вас сейчас запишу и передам, чтобы не звонили :O: То есть это налоговая мой телефон слила и на голубом глазу признается в этом. Не, я знаю, что менеджеры банков предлагают вознаграждение, если приведешь к ним клиента для открытия счета, и мне, как буху это предлагал один менеджер. Но чтобы вот так откровенно подрабатывала налоговая, даже не скрываясь :fingal:
Fox
Ответ на сообщение Belunda от 23 янв 2019, 22:28
ЦИТАТА ( Belunda )
чтобы вот так откровенно подрабатывала налоговая, даже не скрываясь
возникла ассоциация с похоронными агентами, которым сливает информацию полиция и скорая....
Тата
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 23 янв 2019, 19:59
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Слушайте, вот не надо заводить всякие банки онлайн в телефоне.
Если я не заведу, заведет мошенник. Не заводя банк онлайн облегчаем каружу с карты. А так они не знают хотя бы мой логин, потому что придуман мною, я не о телефоне, а о компьютере, который из квартиры не выносит никто.
Goosve
Ответ на сообщение Эхомама от 23 янв 2019, 22:10
ЦИТАТА ( Эхомама )
С номера 900 ему тоже звонили.
Подозрительно это, что непринимают заявление, что заявления исчезают. Наводит на мысли, что они негласно покрывают что-то.


Вот на ту же тему:
https://www.kommersant.ru/doc/3867733
Fox
Goosve, ага, тоже эту ссылку несла.
А вот комментарий Сбера:
https://iz.ru/839794/2019-01-30/sberbank-pr..._medium=desktop
ЦИТАТА
Вопрос о подделке номеров в Сбербанке переадресовали мобильным операторам, отметив, что фальшивые номера вида 900 и 8-800 должны технически блокироваться.

В организации также посоветовали своим клиентам никому не сообщать данные своих банковских карт, CVV2-коды, СМС-коды и одноразовые пароли. Вместо этого следует немедленно прекращать подозрительный разговор и звонить в банк.
Кэт в сапогах
На днях моего мужа пытались развести мошенники. Представились службой безопасности Сбербанка, якобы "с вашего счета только что пытались списать деньги из Екатеринбурга". Звонили с официального номера Сбербанка, указанного на карточке. Очевидно, через прокси.
Будьте бдительны.
Отличительная черта мошенников - вас запугивают, очень напористо разговаривают, очень убедительно, не дают опомниться. Ему перезванивали несколько раз, причем мгновенно. Не ведитесь. Не сообщайте никакой информации о себе.
Повесьте трубку и сами перезвоните в службу поддержки.

Мне тоже звонили. Я попросила назвать фамилию сотрудника. Он представился "Колбаскин" :eek: :D .
Я хихикнула.Он спросил "А что Вас насмешило?
Не, я понимаю, разводка, но как можно настолько неуместную и запоминающуюся фамилию называть?
Olyonka
Мне тоже звонили. Сначала с номера 8-495-.... При этом назвали не только ФИО, но и паспортные данные. Я сомневалась, что это Сбербанк, на что молодой человек предложил мне звонок с оф. Сайта Сбербанка. Перезванивают практически мгновенно с номера 8-800-5555555 ( у Сбербанка номер 8-800-5555550). Очень настойчивые. Я повелась((( и назвала так называемой роботизированной системе номер карты. Вслед за этим приходит СМС «Ваш пароль для регистрации в Сбербанк Онлайн...», всё это время они на связи. Предлагают назвать пароль роботизированной системе. На это я уже, конечно, не пошла. Потом снова перезванивает девушка, называет номера каких-то законов, очень давит.
При всём при этом у меня муж сотрудник безопасности того самого Сбербанка и я чуть было не повелась на такой развод. Поэтому прошу Вас предупредите своих родственников, знакомых, особенно людей постарше. Сотрудники безопасности НИКОГДА не звонят сами. При каких-то неправильных действиях с вашей картой её блокируют в целях нашей же безопасности.
Goosve
А вот комментарий Сбера:

Вот комментарий от Сбербанка, который получила я:
[attachmentid=10578781]

[attachmentid=10578785]
«Утечка персональных данных, логинов, постоянных и одноразовых паролей из базы данных ПАО Сбербанк исключена
ЦИТАТА
Однако точное знание баланса говорит об инсайде в банке, уверены специалисты по информационной безопасности.

«Так пишет Таймс!»(Коммерсант)
попросила назвать фамилию сотрудника. Он представился "Колбаскин" .


:D Мой был Александр Ефимов, старший специалист службы безопасности, даже 14-ти значный номер свой мне продиктовал
NastyPrise
разговаривала с таким персонажем)) на все вопросы отвечала, что у вас же везде указано, что сотрудники никогда не спрашивают персональную информацию, номера счетов, CVV и тд. промурыжила человека минут 10 - в итоге сам трубку положил :D вообще лучше не принимать звонок с любого незнакомого номера - это я уже давно поняла. либо какой-то бесполезный соц.опрос, либо предложения о кредите, либо мошенники...
Эхомама
ЦИТАТА
После атаки мошенников на телефоны клиентов Сбербанка многие эксперты в очередной раз заговорили о необходимости регистрации электронных устройств по IMEI. В настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект.
- Есть возможность создать единую базу данных, в которую вносятся номера. В случае использования в противоправных целях какого-то номера, этот номер блокируется и не может работать ни у одного оператора сотовой сети. Это защитит пользователей, - рассказал "Российской газете" директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.
https://rg.ru/2019/01/31/nezakonnoe-ispolzo...iaet-smysl.html

Что-то у меня возникли сомнения, а был ли мальчик?..
Столь широкомасштабная мошенническая акция, а что в итоге? Кто-то пострадал от действий этих злоумышленников? Чего они хотели добиться этими звонками?
Уж не сделано ли все это ради того, чтобы всех нас в еще одну базу внести, да еще и заставить за это платить?
KishMish
И до меня добрались гады :war:
Звонил "сотрудник службы безопасности Сбербанка". Якобы с моей карты пытались снять деньги.
Угрожал заблокировать карту, и я не буду иметь доступ к деньгам в течение 30 дней.
Откуда-то знает ФИО. :BzZz: Просил номер карты для сверки сведений.
Сказала, что лично иду в отделение банка.
Пришлось блокировать карту и перевыпускать. :angry:
Зеленая пересмешка
что сам Сбербанк на своем сайте говорит, что Служба безопасности клиентам не звонит.
трындят. Звонят, я ва прошлом году в Индии отдыхала и расплачивалась пару раз с карты. Оба раза на не крупные суммы до 5000 руб и оба раза получала звонок от сбера :???: На третьей оплате мне вообще карту заблокировали и звонила уже я сама и ругалась.
Зеленая пересмешка
Вам не служба безопасности звонила, а девушка из колл-центра, это клиентская служба. Служба безопасности не звонит сама никому. У них другие задачи.
Ну звонили и сообщали, что с моей карты проводятся подозрительные операции. Просили накзвать номер паспорта :D спокойно объяснила, что я нахожусь физически в другой стране и да я действительно совершаю операции, паспорт не назову и вообще я в роуминге. Второй звонок так же на третий звонок не стала брать трубку и карту заблокировали :fool: , разблокировку обещали в течении 30 дней. звонила им и писала монотонно 2 дня. Карту разблокировали. И мне пофиг кто звонит, кол-центр, служба безопасности - персональные данные свои по телефону не сообщаю аргументируя, что нахожусь в людном месте и если какие то проблемы, то дотопаю ножками :???:
Сиара
Мне звонила девушка с номера 8800-707-00-70 , представилась сотрудницей сбербанка, сказала, что такого-то числа у меня заканчивается срок денежного вклада( что было правдой), нужно срочно "прям сегодня или завтра" прийти в отделение к ней и закрыть счет. Мол, талон даже могу не брать, просто подойти к 3 окошку. Она знала точную сумму на этом вкладе.
Я сразу представила, что третьим лицам заведомо известно когда я приду в банк и сниму крупную сумму денег, испугалась и повесила трубку.
С этими мошенническими разводами уже никому не веришь.


Katy.v
Некоторое время назад сняла деньги с карты в банкомате Сбера, карточка принадлежит другому банку. Через несколько минут мне перезваниваются с номера


+7-499-484-02-00


Автоответчик сообщает, что меня беспокоит служба безопасности банка ВТБ, которая в целях безопасности заблокировала мою карту. Карта, с которой я снимала деньги, не принадлежит банку ВТБ, но именно с нее я снимаю деньги в т.ч. и в банкоматах ВТБ.
В Сбер позвонила, в ВТБ позвонила, оставила сообщения операторам, но что-то у меня сомнения, будут ли они предпринимать что-то или нет.

Позвонить еще в банк, которому принадлежит карта, с которой я снимала деньги? :scratch:

Ну и номер, с которого звонили, ВТБ, естественно, не принадлежит.
IsaBelll
Не будут они ничего делать. Это не в их компетенции. Это нужно писать жалобу с доказательствами напрямую оператору.
Katy.v
Это нужно писать жалобу с доказательствами напрямую оператору.
IsaBelll

А на что жаловаться? Я звонила оператору, мне сказали, что они никак не могут повлиять на сам факт звонка, пусть и мошенников. Меня просто смущает, что мне позвонили сразу после снятия денег и именно сослались на ВТБ, где я тоже снимаю с этой же карты. Простое совпадение или откуда-то что-то утекает?
Леося
Зеленая пересмешка, я звоню заранее в колл центр банка до отъезда, и они ставят отметку, что я с такого-то по такое в такой то стране. А так тоже сбер один раз несколько лет назад блокировал карту.
Ирина К
Кстати да, мне был какой-то странный звонок с предложением индивидуального обслуживания и личного менеджера. Отмазалась просто - сказала, что мне не нужно, потому как собираюсь выводить все деньги со счета. Железный аргумент))
Налися
Пару раз для смеха называла случайные цифры и морочила разводил по 20-30 минут. Типа, нет нет, это точные цифры не знаю почему у вас не работает что-то и так далее.
Деметра
Мне вчера звонили якобы из ВТБ, типа вы операции по карте не совершали сегодня. А у меня ваще карты ВТБ нет🤣 ну я то знаю зачем звонят. Я говорю нет, ничего не совершала. Парень такой,а вам по какой причине карту заблокировали,я говорю а мне что карту заблокировали? Я от вас впервые слышу. Он ну давайте проверим, назовите номер карты, я такая ага, а ещё сразу cvc код и код из СМС🤣🤣🤣🤣 в ответ отборный мат и трубку повесили
жена Ярла
Сейчас часто звонят из "службы безопасности". На вопрос, как давно организована отвечают что пару месяцев назад и кладут трубку.
Никёныш
Меня в выходные атаковали смс из "Сбера", то зачислят мне деньги, то снимут, то снова зачислят :D При этом имя и отчество не мои, да и карта в сбере у меня закончилась (баланс нулевой, услуги никакие не подключены) :D хотя последние 4 цифры якобы мой карты, в смс присылают. На всякий случай позвонила в сбер, уточнила что карту мне никто, естественно, не пролонгировал. Сказали передадут обращение дальше для разбирательства. И самое интересное то, что через несколько часов мне пришла смс "недавно вы обращались в контактный центр сбербанка, просим оценить насколько вы остались довольны его работой пройдя по ссылке..." и опять в смс не мои имя и отчество :O: Так что утечка где-то есть
Эхомама
Мне тоже "из ВТБ" звонили уже несколько раз. В последний раз я говорю: "Вам не стыдно этим заниматься?" Он: "Говорите отчетливее, я вас не слышу" :D
Ирина З...
Мне звонили с номера 900. Когда я отклонила вызов, высветился другой номер.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.