Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А ваши родители пели вам в детстве?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2
Эхомама
В мамином репертуаре было 4-5 песен. Кроме стандартного "Не ложися на краю", она пела колыбельную "Крошка Вилли-Винки" (подозреваю связь этого персонажа с Вилли Вонкой в исполнении Джонни Деппа, который стал мне известен, конечно, много позже). Еще она любила романсы: "Степь да степь кругом".
Папа пел редко, и в его репертуаре была всего одна - "Песня про хвосты".
Сама я часто пела старшим, и репертуар был обширный. Младший слушать не хотел, когда я начинала петь - он просыпался и начинал смеяться, так что мои колыбельные его не вдохновляли :???: Муж в своем репертуаре имеет два произведения: "Антошка, Антошка" и "Эй, ухнем" :) Девочки уже взрослые, но это хорошо помнят. Из того, что пела я, чаще всего они просили песню про крыс Макаревича. Она шла под кодовым названием "Песня про папу", потому что там есть проигрыш под слова: "А-па-па-па-па, а-па-па-па..." :D Еще мне очень нравилось "Позови меня с собой" Пугачевой - очень мелодично поется в ночной тиши...
А что вам пели родители?
И что вы пели своим детям?
Nata74
Помню папа мне пел песню про Солдата.
Эхомама
Nata74, ой, точно! У папы тоже была песня про солдата, бумажного солдата, Булата Окуджавы. У Вас тоже она?
Помар-ка
С мамой пели Лунные поляны и всякие походные, песни Никитиных.

Своей пела все подряд, мы с ней любим мюзиклы Romeo et Juliet и Алладин соответственно на французском и английском. Еще в репертуаре Летучий корабль, Бременские, Катерок, саундтреки к Frozen и Descendants, Абба и Queen после рождественсеого просмотра Богемской рапсодии.
Анихона
Моего варианта нет: пели мама и бабушка.
Бабушкин репертуар: Катюша, Алеша, Три танкиста, Сережка с Малой Бронной, Шаланды, полные кефали, Огней так много золотых, Ехали казаки, На Волге широкой
Мамин: Я мечтала о морях и кораллах, Нагадал мне попугай счастье по билетику, Вышла мадьярка на берег Дуная, Я леплю из пластилина
Schatzeli
Мне пела бабушка. может потому,что она меня и воспитывала до школы. ;) Пела много и в основном украинские песни (западенцы мы :blush: ) Но мне запомнились всякие приколы,типа добавлять в конце песни "в штанах" и "без штанов". Сейчас моим детям так поёт моя мама,чем вызывает бешеный восторг! :D
Плаче захмарене небо,(в штанях)
В роздумах клени сумні,(без штанів)
Нам зустрічатись не треба,(в штанях)
Стиха ти мовив мені.(без штанів)..... :D :nnn:

Кто понимает украинский,тот оценит :D На самом деле очень красивые стихи.
Плаче захмарене небо,
В роздумах клени сумні,
Нам зустрічатись не треба,
Стиха ти мовив мені.

Приспів:
Словом мене не пораниш,
Вірність свою збережу,
Хоч ти мене покидаєш,
Знай, що тебе я люблю.

Хай на полях громовиця,
Я не скорюся в журбі,
Часто мені будуть сниться,
Очі твої голубі.

Приспів

Більше побачень не буде.
Різні нам ляжуть шляхи,
Серце моє не полюбить
Більше нікого в житті.
Эхомама
Гестия, :D :D :D
Окунь
Мама пела несколько песен в том числе "Желтую лампой сияет луна.." и тоже "Крошка Вилли-Винки" ..ой точно " шаланды полные кефали" .
Я много всяких "походных" песен пела дочке и колыбельных и просто.... очень она любила " Мамонты мамонты рвуться на пролом " , "зеленую карету " и " у тебя на полке плюшевый заяц..."
Эхомама
очень она любила " Мамонты мамонты рвуться на пролом " , "зеленую карету " и " у тебя на полке плюшевый заяц..."
Надо же, я таких никогда не слышала.
Анихона
Мамонтов и карету я в лагере услышала, уже вожатой

Гестия, и без знания украинского очень красивая песня :flowers:
апрелия
не помню,чтобы кто-то пел :???:
Nata74
Ответ на сообщение Эхомама от 24 янв 2019, 21:58
ЦИТАТА ( Эхомама )
бумажного солдата, Булата Окуджавы
Баллада о Солдате

Пел мне маленькой. До дачи с поезда нужно было идти 4 км. Машина появилась потом. Мы шли и папа пел эту песню.
Анихона
Еще вспомнила: у бабушки была Смуглянка, у мамы - У беды глаза зеленые, Пройдусь по Абрикосовой и все песни из Жестокого романса
Леди Винтер
Мама пела многие народные песни, я тоже потом дочке пела их.
Сейчас поем их в два голоса, уже просто так, не в качестве колыбельной.

Еще дочке пела одну красивейшую колыбельную Ирины Богушевской


В гамаке из птичьих трелей, В колыбели кружевной, Спит ребенок, дрему дремлет, И ребенок этот - мой. Мята, хмель и медуница Оплетают колыбель, И во сне ему приснится Медуница или хмель. Медуница или хмель. Летним утром, рано - рано, В небе тонкий месяц голубой. Спи, дитя, в волнах тумана, Под кисейной тишиной, В колыбели кружевной. В изголовье колыбели Колокольцев белый звон. Спит ребенок, дрему дремлет, Под щекой держа ладонь. И на легкие ресницы Облетает звездный пух, И во сне ему приснится, Как летает звездный пух. Как летает звездный пух. Летним утром, рано - рано, В небе тает месяц голубой. Спи, дитя, в волнах тумана, Под кисейной тишиной, В колыбели кружевной. Рано - рано летним утром, На пороге суеты, В небе солнце, В речке - утки, В дреме дети и цветы. Летним утром рано - рано Самый - самый сладкий сон. Спи, дитя, в волнах тумана, Под щекой держа ладонь, Под щекой держа ладонь
Окунь
Ответ на сообщение Эхомама от 24 янв 2019, 22:14
ЦИТАТА ( Эхомама )
Надо же, я таких никогда не слышала.


Юрий Иосифович Визбор. Мамонты (колыбельная)
муз./ сл. Юрий Визбор
--

Белая метелица замела тайгу,
Снег пушистый стелится: вся тайга в снегу.
По тайге заснеженной там и тут:
Мамонты, мамонты, мамонты идут.

Серые, чубатые, словно валуны,
Рыжие, лохматые древние слоны.
По тайге вечерней через бурелом
Мамонты, мамонты прутся напролом.

Как-то в нашем лагере десять дней подряд
Пел про диких мамонтов дружный наш отряд.
И теперь по области там и тут:
Мамонты, мамонты, мамонты идут.
Спокойной ночи!

Чайф - Кто-то Хитрый ( только я совсем на другой мотив ее пела)

У тебя на полке -
Плюшевый мишка и заяц в футболке.
Ты давно когда-то
Ранним утром их нашла под ёлкой.
А за старым шкафом -
Портфель без ручки и летняя шляпа.
Кто-то хитрый и большой
Наблюдает за тобой.

У тебя в кармане
Два мелка и волшебный камень.
Ты волшебный камень
На Восьмое марта подаришь маме.
А с высокой крыши
Всё на свете слышно.
Кто-то хитрый и большой
Наблюдает за тобой.

Подобреет стужа -
Босиком пройдёшь по луже.
Ночью в ней купалась
Круглая луна и тебе досталось.
И теперь понятно,
На луне откуда пятна.
Кто-то хитрый и большой
Наблюдает за тобой.


Ответ на сообщение Леди Винтер от 24 янв 2019, 22:28
Леди Винтер, какая красивая колыбельная :love:
Иванова Лена
Мама колыбельную Медведицы пела, и гимн походников-комсомольцев (" кто бывал в экспедиции, тот поет этот гимн")
И Никитиных ещё колыбельную физиков (" Скоро ты узнаешь, что такое фазотрон, и каким зарядом обладает электрон, как чертить эпюры, как конспект писать, и как усилитель рассчитать...")
Папа Визбора и бардов вообще иногда под гитару (лыжи у печки стоят, и т.д.)

Мы тоже поем. Когда маленькие были, была любимая "Зелёное небо, красные облака, а больше краски не было у чудака", однажды даже выклянчили на фестивале у автора ее исполнить))
Лошади умеют плавать...
Зелёная карета Никитиных
Волкодав Мельницы
Моя любовь на пятом этаже
Песенка Звёздочета из Красной Шапочки
Из того, что нравится, подпевают.

Юрий Иосифович Визбор. Мамонты (колыбельная)

Ааа, Да-да-да!!! Это мы вообще орать любим с мужем.
А дети в ответ про птицу -Птерадактилицу орут.
Окунь
Ответ на сообщение Иванова Лена от 24 янв 2019, 22:42
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Птерадактилицу орут

О кстати Птерадактилицу мне мама пела
Иванова Лена
Гестия, :clap: :D
Я в штанах-без штанов раньше про друга слышала версию
Если друг оказался вдруг - в штанах
И не друг и не враг, а так - без штанов....
Undomiel
Мне и сестрам чего только не пели - и Под небом голубым, и "Мой конь притомился" (мама), романсы, казачьи песни и Мурку - папа, Окуджаву разного- дедушка, классические всякие колыбельные - бабушки. Я своим - это все тоже, плюс тоже из репертуара Богушевской ( мне ещё очень Зимняя сказка у неё нравится), Здесь лапы у ели дрожат на ветру, Крылья Наутилуса и ещё всякий русский рок, Twinkle little star и другие английские песенки, которые он любит. Старшее поколение все то же самое поёт внукам, что и нам ❤️❤️❤️
Маевка
Никто не пел вроде. Все те еще Шаляпины у нас. Да и сказки только дед рассказывать пытался, но засыпал в процессе. Так ни одну и не дослушала до конца и не узнала, чем дело кончилось, пока сама не прочла или в саду не рассказали. :D а я пою, хотя дочь возмущается - у нее, кажется, абсолютный слух. Но вот голоса тоже нет. :D
Окунь
Маруся в детстве наслушалась тоже паходного репертуара типа Высотского- Баллады о любви, О книжных детях, Никитиных , Ивасей, Мельницы и т.д....только проблема в том что у меня ни слуха ни голоса, она наверное сильно удивлялась, когда все это слышала в нормальном исполнении от кого-нибудь еще :D ...но надеюсь папа ей скомпенсировал нанесенный мной ущерб - у него и слух и голос
Чарна
Оба пели под настроение, и мама, и папа.

Даже перечислить чтобы не вспомню, потому что то одно, то другое, никакого стабильного репертуара.
И два весёлых гуся, и Антошка, и не ложися на бочок, и вместе весело шагать, и а по камушкам речка бежит, и расцветали яблони и груши, и каких только не пели.

Анихона
О, а я в Мамонтах еще один куплет знаю... или это уже народное творчество?
Nata74
Мама пела на праздниках. Совершенно не помню, чтобы она пела мне.

Любимая ее песня была Кадышевой "Напилася я пьяно"... Не знаю почему...
Окунь
Ответ на сообщение Анихона от 24 янв 2019, 22:57
ЦИТАТА ( Анихона )
или это уже народное творчество?

Я вообще думала что это вся песня народное творчества, пока вот не нашла сейчас , что это оказывается Визбор
Мавка
Нет моего варианта :) Все пели: и мама, и папа, и бабушка, и дедушка, и особенно много пела прабабушка :love: Народные песни русские и украинские, романсы, эстрадные... Папа частенько напевал нашу украинскую потешку "Ось так сіють мак" и то, что в "Слепом музыканте" пел Петрусю Иохим ;), а еще песни из репертуара трио Мареничей. Мама - "Бригантину", "Горит пламя, не чадит", "Девочка в платье из ситца...", "Червону руту".
Муж в качестве колыбельной дочке несколько раз пел "Если б гармошка умела", а также "Лунные поляны", "Спят усталые игрушки" и хиты из нашей "Вечерней сказки" - "Тихо сонечко сідає" и "Заходить до хати..." Я - "Donna, donna", "Місяць на небі", естественно, "Гуцулку Ксеню" и песни нашего детства :love: В том числе и "Колыбельную медведицы".

Мне пела бабушка. может потому,что она меня и воспитывала до школы. ;) Пела много и в основном украинские песни (западенцы мы :blush: ) Но мне запомнились всякие приколы,типа добавлять в конце песни "в штанах" и "без штанов". Сейчас моим детям так поёт моя мама,чем вызывает бешеный восторг! :D
Плаче захмарене небо,(в штанях)
В роздумах клени сумні,(без штанів)
Нам зустрічатись не треба,(в штанях)
Стиха ти мовив мені.(без штанів)..... :D :nnn:

:rofl: :rofl: :rofl: :clap: :clap: :clap: Демиденко и Вышиваный?
Schatzeli
Я в штанах-без штанов раньше про друга слышала версию
:D так любую можно петь. Мы как-то 8 часов по Италии в машине,со старшим сыном и мамой моей,пели все песни,что вспоминали.Даже Тото Кутуньо со своим Настоящим Итальянцем у нас попал в штановые и безштановые :D Зато доехали быстро и весело. :dance:
Маевка
Гестия, интересно, а откуда этот прикол со штанами появился?
Schatzeli
, а еще песни из репертуара трио Мареничей
ОООО я все их песни наизусть знала с пупенка :D Вечером бабушка пела а днём пластинки играли :dance:

Гестия, интересно, а откуда этот прикол со штанами появился?
Не знаю... Бабушки уже нет- спросить не у кого. :blush:
Мавка
Я в штанах-без штанов раньше про друга слышала версию
Если друг оказался вдруг - в штанах
И не друг и не враг, а так - без штанов....

Я тоже :D

:D так любую можно петь. Мы как-то 8 часов по Италии в машине,со старшим сыном и мамой моей,пели все песни,что вспоминали.Даже Тото Кутуньо со своим Настоящим Итальянцем у нас попал в штановые и безштановые :D Зато доехали быстро и весело. :dance:

:D :D Могу себе представить :D Я "Итальянца" тоже пела - при полном отсутствии слуха и голоса и с жутким акцентом :D :tomato: Слова выучила, прогуляв не то в 9-м, не то в 11-м классе один понедельник, когда по образовательному каналу крутили итальянский язык.
Иванова Лена
Ивасей, Мельницы и т.д....только проблема в том что у меня ни слуха ни голоса,

Мельницу и с голосом-то фиг споешь так сходу. И тем более не сыграешь.
У Натальи-Хелависы диапазон большой, и сопровождение тоже не три аккорда...
И Ивасей тоже не всё просто подыграть так, чтоб пристойно звучало, увы
Wolenas
Мама пела много, в основном народные и фольклерные. Просыпаешься, а она кушать готовит и поет тихонечко, что-то делает и поет.
На мои попытки петь детям получала "мама, не пивай" :D Так что я при людях не пою, только на сцене :D Моим детям песнопение не нравится, разве что детские праздничные. У дочки еще и слуха нет, печаль.
Дождичек летний
ой точно " шаланды полные кефали" .
:beer:

Визбора
Никитиных
:beer:
лыжи у печки стоят
:love:
Дождичек летний
Булата Окуджавы
:beer:
Иванова Лена
Дождичек летний,
Да, кстати, по Вашей подписи слышали:
" Что же из этого следует?
Следует пить.
Пить, чтоб предметы в глазах начинали двоиться.
Вы полагаете, этого можно добиться?
Я полагаю, что всё это следует пить."
:tomato:

И Зелёная Карета:
СПИД. СПИД у Тонни, СПИД у Джонии,
В Вашингтоне, в Лиссабоне и Сорбонне.
Подхватила вся планета
Дефицит иммунитета, дефицит иммунитета
Розочка
Мне мама пела "Катюшу", "Алешу", "Балладу о красках", французскую "Lundi matin".

У меня детей нет, когда няней работала, пела кроме этих песен еще русские застольные "У церкви стояла карета", полную версию "Когда б имел златые горы" и свои любимые песни Т. Булановой, они нудные и длинные, а уж что только не перепоешь, пока дети уснут. :fingal:

А бабушка мне стихи рассказывала и сказки мы вместе сочиняли. :)
Knyaz
Молитвы считаются? Бабушка постоянно их читала на распев, просыпалась, засыпала под это

А родители пели какие-то выдержки из песен, по паре тройке строчек..

Мне петь запрещают
Goosve
Мама пела не только на ночь, вообще очень часто. Делала дела и пела. Моя колыбельная в её исполнении: «Т у меня одна». Все бардовские, все комсомольские песни, из кинофильмов, романсы. Очень много.
Папа с мамой пели под гитару, особенно когда гости приезжали или в день рождения. Пели бардовские песни.
Дедушка пел. Из того, что пел мне: детскую «Четыре неразлучных таракана и сверчок», «С утра сидит на озере любитель рыболов»остальные не помню (мы жили раздельно, встречались по выходным и летом).
Бабушка романсы пела.


В общем, мои дети столько пения не слышат. Им я пела, когда грудными были. Старшему больше всех. «Баксанскую осень», «Зелёную карету», «Колыбельную большой медведицы», «Пора в дорогу старина, подъём пропет...» и многие другие, в основном бардовские. Младшим то же, но меньше.
Сейчас за рулём пою, подпевая всем дискам с русским роком и музыкальным сказкам типа «Алисы в стране чудес» и «Алибабы», Нашему и Детскому радио. Поездок у нас много.
Кроме меня мои дети слышат бабушкино пение, она как и в моём детстве поёт когда делает домашнюю работу. Репертуар тот же, что и в моём детстве.
Старший сын играет на гитаре и поёт русский рок. Ещё мой родной брат поёт под гитару, но его мы видим очень редко.

SLElena
Мама моя пела из 60х, и сейчас дочь, вернувшись от бабушки, может выдать что-то "Заправлены в планшеты космические карты..." :)

Я сейчас не пою, а маленькой ей пела песни на иврите и украинские-Червона рута, Реве та стогне... :love:
nusyonok
Мне пела мама в том возрасте, который я не помню. Недолго. Старший брат сказал что фалиьшиво и больше мне не пели. Считается что слуха у меня нет именно потому что у детстве мне пели нечисто ... :D а сама своим детям с удовольствием пою. И всё равно как. Мне нравилось. Они тоже довольны
Дождичек летний
Да, кстати, по Вашей подписи слышали
да слышала :) фу кака какая то :harhar:
PurPur
Я пела, всё подряд, весь детский репертуар. Что не знала - выучила по ходу дела. У меня и диски были, и книжки с песнями.
И в машине слушали, и пели вместе, и на ночь я пела. Меня просили спеть песенку. Я никогда не отказывалась, знала, что наступит момент когда больше не попросят.
А сейчас уже и не вспомнят ничего, наверное.
Маевка
У моей первой колыбельной в роддоме была детская христианская песня "Сделай меня веткой винограда". Больше ничего тихого-напевного в тот момент не смогла вспомнить наизусть. :D После родов мозги так себе соображали.
NathZh
у меня сына, похоже, раздражали колыбельные, на каком-то форуме один папаша поделился, что ребенок спит под гимны. Вот гимны сыну тоже зашли. Гимны и песня "Там вдали, за рекой." И весь репертуар Аэросмита, но не в моем, конечно, исполнении :D
Дочке бесконечно, по кругу пела:
Люли, люли люли
Прилетели гули,
Сели гули на кровать,
Стали гули ворковать,
Стали гули ворковать,
Стали девочку качать,
Стали Марточку качать,
Стала Марта засыпать.
Violin-Ka
У моей мамы слух так себе.
Пела "Мы на лодочке катались золотистой золотой, не гребли, а целовались, не качай, брат, головой", "Мой костер в тумане светит", "Колыбельную Светланы" Хренникова, "Я маленькая балерина" Вертинского, "Качает, качает, качает, задира ветер фонари над головой", "Челиту" Шульженко.

Я как-то колыбельные не пела, старшая закрывала мне рот и несла книжку, а младшая вырубалась вообще до того, как все уляжутся. Но мы перепели всех Никитиных и кучу других бардов. Любимая для погорланить "Несите мне доспехи! Седлайте мне коня!" летом лучше не иметь в машине, иначе включат на полную и окна откроют.
Из англоязычного конечно Богемская рапсодия Queen.
Дидона великая
Мама мне пела "Увезу тебя я в тундру". Эта песня была очень популярна в 70-е годы, а папа любил мне петь "У солдата выходной, пуговицы в ряд.." Бабушка мне пела "Расцвела у окошка белоснежная вишня".
А Вальку я пела тоже про солдата, про шофера и кто тебя выдумал звездная страна.. ;)
Ноябринка
Какая хорошая тема - возвращение в детство :love: :love:

Мне пела в основном мама - Я мечтала о морях и кораллах, Хмуриться не надо, Лада, Малиновки заслышав голосок, Птица счастья, много из репертуара Анны Герман.

Я Артему пела много разного, но хитами в моем (сомнительном по качеству) исполнении были Колыбельная медведицы, Все могут короли и Там, за туманами Любэ. Папа у нас пел репертуар Макаревича, БГ, но самая любимая - про гуляку (Я московский озорной гуляка...). Кстати, долгое время любимой песней у ребенка была Песня про Щорса (Шел отряд по берегу).
svetik_kat
Я к сожалению не помню что бы мне пели в детстве. но зато мне читали - сначала сказки, потом читал папа Бажова, Жюль Верна, Дюма, Конан Дойля, Беляева. Мы с сестрой были достаточно маленькие сад, максимум начальная школа - но было так интересно.....

Сыну пою Шаланды, На далекой амазонке, Там в дали за рекой, Речка быстрая, каменистая, Увезу тебя я тундру, Под небом голубым. Но самая у него любимая это Шаланды, он решил, что это про него. Так и говорит - спой про меня песню.
Чарна
Ответ на сообщение Violin-Ka от 25 янв 2019, 02:46
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Мы на лодочке катались золотистой золотой, не гребли, а целовались, не качай, брат, головой


о, точно, мне мама тоже такую пела



Ответ на сообщение svetik_kat от 25 янв 2019, 08:08
ЦИТАТА ( svetik_kat )
пою Шаланды


и шаланды мне пели
Lyalyasan
любимой песней у ребенка была Песня про Щорса

Мама пела эту песню брату. Он потом рассказал, что слышал там слово "черт", кто такой Щорс он еще не знал. Вот мама пела, а он представлял как черт идет по берегу, кровь на рукаве, ну и далее по тексту.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.