Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Электронная книга
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2
Just_fine
Подскажите, в каком возрасте уже можно подарить ребенку электронную книгу? Когда им уже не нужны картинки, а достаточно только текста? Ну и модель посоветуйте :4u:


А то у меня уже 2 стеллажа забиты доверху :tomato:
Иванова Лена
Summer inside me, у меня старшей дочке лет в 8-9 зашла. Она любит читать.
Остальные как-то не особо заинтересовались. Младшей 9, до сих пор картинки любит.
Старший вообще худ. лит-ры не любит
Just_fine
Иванова Лена, а мне уже все доказывают, что в 5 лет пора "уходит ь" от книг картинок и переходить к длинным сказкам типо Незнайка
Таликошка
Картинки вполне отображаются. Даже на достаточно простых моделях. У нас чб, но есть и цветные.
мне уже все доказывают, что в 5 лет пора "уходит ь" от книг картинок и переходить к длинным сказкам типо Незнайка
Все - это те, у кого дети с 11 месяцев сложносочиненными предложениями разговаривают, а в шесть выигрывают конкурс имени Чайковского?)) Вот пусть они и уходят :)
Just_fine
Таликошка, цветные именно е-буки? Не планшет?
Аййя
а мне уже все доказывают, что в 5 лет пора "уходит ь" от книг картинок и переходить к длинным сказкам типо Незнайка
ага, и первой книгой для самостоятельного чтения должна быть "Война и мир" :cool:

на мой взгляд, электронная книга нужна тогда когда человек уже сам читает и любит это делать самостоятельно (т.е. от нечего делать взял книжку и прочитал).
Сыну лет в 8-9 примерно купили, насколько я помню :scratch:
С 7 читал много и запоем.
В 5 любил книжки с большими картинками типа Про Пифа и Геркулеса :HET:
п.с. Незнайку очень любил и читал сам (т.е. ПОСЛЕ 5 лет ;)) Книжка была большая с красивыми картинками - зачитывал ее до дыр
NatikB*
Я считаю всему свое время, у ребенка должны быть книги на бумажном носителе в детстве, не нужно торопиться с покупкой электронной книжки.
Мы дочери подарили на 9 лет, тк она очень быстро читала и невозможно было таскать в отпуск отдельный чемодан с книгами. Сейчас ей 11, читает и электронную книгу и бумажные книги тоже, ходим с ней ежегодно на книжную ярмарку, в книжные магазины, очень приятно полистать новинки. Конечно места книги занимают много, у нас большая библиотека, от "проходных" книг избавляемся.
В отпуск всегда едем только с электронными книгами, тк все читаем много и быстро.
Иванова Лена
в 5 лет пора "уходит ь" от книг картинок и переходить к длинным сказкам типо Незнайка

Типо чего читать - это по ребенку надо смотреть.
Ну в смысле вот у меня просто лежит всё, что есть+ в гости в библиотеку. Чего захотели, то и читают.
Старшая достаточно рано начала справляться с объемными произведениями, лет в 6-7.
Сын читал энциклопедии для детей активно.
Вторая дочка до 8 лет исключительно про зайчиков и принцесс, а лучше всего - про принцесс-зайчиков. Чтобы по картинке с принцессой/зайчиком на каждом развороте.
Картинки вполне отображаются. Даже на достаточно простых моделях. У нас чб

Ну ч/б да, отображаются, но это не совсем как в книжке. И в 5 лет всё таки имеют значение ещё и тактильные ощущения от книги (по темам - это и для многих взрослых важно).
Просто в те же 9 лет уже объемы чтения большие, интересы книжные разнообразны, не напокупаешься. Библиотека у нас не очень богатая+туда топать ногами надо. А тут в интернете всё сразу есть. Скачал список на лето - прочитал. Услышал о каком-то произведении - скачал, ознакомился. Удобно.
marusy
Иванова Лена, а мне уже все доказывают, что в 5 лет пора "уходит ь" от книг картинок

Кому и зачем это нужно ? Мне через неделю 41 год, а я до сих пор обожаю книги с иллюстрациями. :ugu: И любимые художники-иллюстраторы есть.
Черная пантера
Не раньше 8-9 лет. Младшей сейчас 8, свободная ЭК в доме есть, но ей пока неинтересно. Бумажные читает с удовольствием.

marusy, а я лет с 5 иллюстрации пролистывала, даже не смотря. Все люди разные ;)
Just_fine
. А тут в интернете всё сразу есть. Скачал список на лето - прочитал. Услышал о каком-то произведении - скачал, ознакомился. Удобно.
да :beer:
Ну и плюс некоторые книги одноразовые. Прочитал и забыл.
marusy
а я лет с 5 иллюстрации пролистывала, даже не смотря. Все люди разные ;)

Ну вот и нужно смотреть по ребенку, начнет пролистывать их, значит они ему уже не нужны. А кому то кайф, если имеются красивые иллюстрации.
Knyaz
Неожиданно, прямо на примере Незнайки. Моя сейчас читает. Бумажную версию от лабиринта с цветными полями, кучей картинок. И закачала в читалку. Там она прочла страниц 5 и вернулась к бумажной версии. .
А читалку подарили старшей почти в 11, когда стали читаться книги в которых картинок то уже почти и нет.
Клархен
Ответ на сообщение Summer inside me от 30 янв 2019, 18:38
ЦИТАТА ( Summer inside me )
Подскажите, в каком возрасте уже можно подарить ребенку электронную книгу?
В любом если бегло читает уже.
Варварик
Ответ на сообщение Аййя от 31 янв 2019, 10:03
ЦИТАТА ( Аййя )
ага, и первой книгой для самостоятельного чтения должна быть "Война и мир"

У нас так и было. ))) Ребенок бесился. Мы были в гостях у родителей. Я отвела в комнату и велела успокоится и дала в руки первую попавшуюся книгу в руки. Оказалась "война и мир". Сказала читай что бы с ума не сходить и ушла. А ребенок послушался. ))) Я когда вернулась и увидела сколько он прочитал пошла искать в доме детскую книгу. Нашла "Незнайка на Луне". Поменяла книги. А ребенок с тех пор читает запоем и не бесится.
Таликошка
Таликошка, цветные именно е-буки? Не планшет?

Да, но они дорогие.
Ну ч/б да, отображаются, но это не совсем как в книжке. И в 5 лет всё таки имеют значение ещё и тактильные ощущения от книги (по темам - это и для многих взрослых важно).
Так я и не считаю, что пятилетке е-бучка прям необходима. В пять даже у моих не было, хотя я фанатка, сама бумажных не читаю уже много лет. Старшей купили, кажется, лет в 9, младшему и вовсе в 11, он поздно чтением проникся.
To4k@
Подарили дочери лет на 9 (она читала запоем все подряд, к тому моменту уже прочитала всего гарри поттера) поиграла полгода и сказала, что не может читать, ей не нравится. До сих пор, ей 13 лет, не хочет читать электронную, говорит они не передают атмосферу и запах :???: У нее в комнате уже все книгами заставлено, забрала у бабушки всю классику, которую я так усердно спихивала, пытаясь избавиться от пылесборников.. Мне кажется ДОшкольнику рано, вряд ли вызовет интерес. Сыну 7,5 лет он правда не активный читатель, но любимые книги типа комиксов, где много картинок, точнее где картинок больше, чем текста :D
Клархен
Ответ на сообщение To4k@ от 31 янв 2019, 13:21
ЦИТАТА ( To4k@ )
. До сих пор, ей 13 лет, не хочет читать электронную, говорит они не передают атмосферу и запах :???:
У моего с дошкольного возраста и уже не первая электронка,но поскольку он у меня любитель "бумаги" она просто одна из так что хватает и запаха и атмосферы
Just_fine
говорит они не передают атмосферу и запах
вот не хочу до такого дотянуть. Всё-таки не планирую покупать книги без иллюстраций в бумажном виде. Негде их хранить :tomato:
To4k@
Всё-таки не планирую покупать книги без иллюстраций в бумажном виде.
Я тоже не планировала :D У нее теперь список заранее, что заказать на др и нг от бабушек, родственников и друзей :???:
Поющая всем Ветрам
Нужно читать бумажные книги. На электронной ребенок будет максимум играть. Проверено.
Just_fine
Поющая всем Ветрам, в моей книге нет никаких игр. :O:
Клархен
Ответ на сообщение Поющая всем Ветрам от 31 янв 2019, 15:42
ЦИТАТА ( Поющая всем Ветрам )
Нужно читать бумажные книги. На электронной ребенок будет максимум играть.
Нужно читать и бумажные и элктронные. Если ребенок читающий он будет читать.

Ответ на сообщение Summer inside me от 31 янв 2019, 15:43
ЦИТАТА ( Summer inside me )
в моей книге нет никаких игр. :O:
:beer:
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Summer inside me от 31 янв 2019, 15:43 :D очень может быть, что это вы так думаете :D
Но хорошо, если так).
NathZh
Иванова Лена, а мне уже все доказывают, что в 5 лет пора "уходит ь" от книг картинок и переходить к длинным сказкам типо Незнайка

И сразу возникли сомнения в двух стеллажах книг :???: Ощущение, что детских книг возраста 5+ вы вообще не видели
Иванова Лена
У меня, кто читает, тот и на с артфоне, и на ноутбуке читать будет :???: Невзирая на игры.
А кто не будет, тот и на бумаге не будет.
Варварик
Ответ на сообщение Summer inside me от 31 янв 2019, 15:43
ЦИТАТА ( Summer inside me )
в моей книге нет никаких игр.

Ни шахмат, ни судоки?
NathZh
Ни шахмат, ни судоки?

в наших ничего не было, только читалка
КаТеЙкА
Когда им уже не нужны картинки, а достаточно только текста?

Надо смотреть по ребенку. У моего уже давно есть читалка и возраст такой, что картинки уже давно не нужны, однако горы, нет ГОРЫ бумажных книг не уменьшаются. Он их в библиотеке берет и читает. Ему важно, что бы были странички, можно было их листать.
Он и по электронным учебникам учиться не смог, пришлось купить комплект бумажных. Вот бесит его планшет с учебником и всё тут, но класс то учится :???: .

Сама я давно читаю с электронки, мне листы и картинки не нужны, важнее понимать что если эта книга закончится, с собой всегда есть еще несколько.
Таликошка
Нужно читать бумажные книги. На электронной ребенок будет максимум играть.
Ваш :4u: Не нужно думать, что все такие.
Я хз, есть ли на наших игры, в голову не приходило поинтересоваться.
Just_fine
И сразу возникли сомнения в двух стеллажах книг Ощущение, что детских книг возраста 5+ вы вообще не видели
ознакомьтесь, мне не жалко
Это не все)

Ни шахмат, ни судоки?
моей старушке уже лет 10 :)
Mumimama
Summer inside me, у вас очень странный, на мой взгляд, подбор книг. И да, книг маловато :shuffle: Ну, для меня. Для 5-летки. Половину я бы уже отдала/убрала :???:
Just_fine
Mumimama, так ему ж только исполнилось 5) то все книги за все годы
Mumimama
Summer inside me, поэтому я и говорю. что мало. Смысл показывать книги, которые максимум лет до 3 :???: Это не активная библиотека :cool:
NathZh
Summer inside me, ознакомилась. Оказалась права :???: Книг на 5+ у вас почти нет.
Но вообще я имела в виду, что фраза "уже 5, можно переходить на книжки без картинок типа Незнайки" была актуальной лет 30 назад, сейчас прекрасно иллюстрированных книг лет до 12 полно. Даже у меня книжки с картинками)))
Mumimama
NathZh, более того, тот же Незнайка идет с волшебными иллюстрациями :4u:
Just_fine
которые максимум лет до 3 Это не активная библиотека
ну видите, у нас разные точки зрения.
Незнайки, Пеппи и прочие большие книги как раз планирую на е-буки читать. Ну или лучше, чтоб сам читал)
Значит, уже пора его покупать?

NathZh, я не буду их хранить. Они одноразовые :???:
NathZh
Summer inside me, так купите себе, она не протухнет)) Те книги, что будете вы вслух читать, читайте с электронной.
Ребенку в таком возрасте все же, ИМХО, лучше бумажные - пользование бумажной книгой очень нужный в школе навык ))
Аййя
Незнайки, Пеппи и прочие большие книги как раз планирую на е-буки читать. Ну или лучше, чтоб сам читал)
Значит, уже пора его покупать?

Так читать кто будет? Вы или ребенок? :scratch:
marusy
Когда им уже не нужны картинки, а достаточно только текста?

Книжная иллюстрация несет много информации вашему ребенку, вводит его в мир изобразительного искусства. Лишая ребенка иллюстрированных книг вы обедняете его.
Иванова Лена
сейчас прекрасно иллюстрированных книг лет до 12 полно

Книг-то полно, но стОят они :fingal: Естественно, что-то покупается красивое, с иллюстрациями и на бумаге. Но по новой книге раз в 3 дня :???: Ни денег нет, ни класть некуда.
Лалинн
Библиотека - наше всё для бумажных. Не покупаю, не храню. Всё чего нет в библиотеке , на Киндле, в электронном виде .
Jolly Cat
Я сыну купила электронную книгу в подарок на 10 лет, до этого он примерно пару лет пользовался моей старой. Бумажные книги читать он тоже любит, но у нас проблема где найти русские книги для чтения да ещё и те которые интересно. В домашней библиотеке все прочитано давно по несколько раз. Покупать в магазинах типа Лабиринта очень долгая и дорогая доставка и дом тоже не резиновый. Я уже последние лет шесть семь пользуюсь только эл книгой и муж теперь тоже после того как убил себе зрение чтением на планшете. У меня все книги фирмы Pocketbook , в России продаётся везде, можно заказать по интернету с бесплатной доставкой на дом и оплатой по получении. Книги этого производителя очень качественные и служат по много лет. А самое для меня главное что позволяют бесплатно скачивать с русских библиотек, Флибусты например и много форматов включая fb2. Киндл это только с Амазона покупать, а я например и самиздат читаю тоже. У меня 6 ти дюймовая модель 626, сыну купила 627, она меньше и легче, но ребёнку мне кажется лучше 626, побольше. У мужа 8 дюймов экран но этотне так удобно, в сумке особо не поносишь
Blacbarbara
Ответ на сообщение marusy от 1 фев 2019, 02:47
ЦИТАТА ( marusy )
Книжная иллюстрация несет много информации вашему ребенку, вводит его в мир изобразительного искусства. Лишая ребенка иллюстрированных книг вы обедняете его.

если картинки красивые. Мы хотели купить сыну книгу Мифы Древней Греции. В магазине 6 книг были разных авторов и издателей. Для детей. Ну какие там уроды нарисованы :fingal: Так ничего и не купили
Just_fine
Книжная иллюстрация несет много информации вашему ребенку, вводит его в мир изобразительного искусства. Лишая ребенка иллюстрированных книг вы обедняете его.
у нас сейчас все книги с самыми разнообразными иллюстрациями :4u:

Я смотрю книги 6+, многие уже либо с одной иллюстрацией на главу, либо вообще с ч/б. :???:
Mumimama
Книжная иллюстрация несет много информации вашему ребенку, вводит его в мир изобразительного искусства. Лишая ребенка иллюстрированных книг вы обедняете его.
Мне кажется это тот случай, когда "если надо объяснять, то не надо объяснять" :cool:

у нас сейчас все книги с самыми разнообразными иллюстрациями
у вас большинство книг делятся на две категории: энциклопедии, и там специфические иллюстрации. И современные книги. Книжной классики детской с классическими иллюстрациями у вас крайне мало :shuffle: поэтому - разнообразия нет.
Just_fine
Mumimama, из классики Елисеев, Сутеев и Васнецов. А так я больше современные люблю :shuffle:
Mumimama
Summer inside me, я тоже много чего люблю. Но есть же какое-то общее развитие ребенка :???: :cool:

и общее ощущение, что каждая книга дольше фотографируется в антураже, чем читается :blush: :cool:
Mumimama
Blacbarbara, для школьника - https://www.labirint.ru/books/595446/, вот еще одно издание https://www.labirint.ru/books/610484/. в Лабиринте полно лежит с адекватными иллюстрациями :cool:
Есть в принципе шикарная, как раз с межпредметными связями сразу с МХК, ИЗО и тдhttps://www.labirint.ru/books/247153/
Just_fine
Mumimama, в школе всю классику пройдут :cool: с книгами из библиотеки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.