Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отправить свекровь на обследование
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
soldogs
Как то такая ситуация нарисовалась.
Ну со свекровью мы " не в отношениях". Она много какашек мне сделала, но вот прям не сказать что ненавидела. Как любая мать, для ребенка она желала лучший вариант. Но спасибо мужу, м честно говоря, форуму ( много историй на которых учишься). Я выбрала свою непрошибаемую позицию и у нас более менее наладились отношения. Конечно далеко не родственные, но даже иногда созваниваемся.
Я к чему это написала. Прошу совета. У свекрови второй раз случился провал в памяти. Сильный. Она вышла из дома в 12 дня, очнулась в парке в 8 вечера. Что было и где была- не помнит. Такое у неё было, но отключилась она тогда на пару часов. Я за неё очень боюсь. Кое как уговорили с мужем лечь в больницу. Усугубляется всё тем, что мы физически не можем быть с ней рядом. Она в другом городе. А мы не можем её к себе забрать. Некуда. Я уволилась с работы. Присматриваю за отцом, он лежачий после инсульта.
У меня реально сумбур в голове. Я разрываюсь. Свекровь уже более 15 лет живёт одна. Находит у себя кучу болячек и с удовольствием их лечит. Иногда прям бросается в глаза, что она как ребенок требует внимания. Это сейчас с ней происходит или нет, я не понимаю? У нас соседка страдает б. Альцгеймера. Я этого очень боюсь. Вот в виду имеющихся условий, как бы аккуратно, не обидев, отправить её на обследование? И вообще существует ли какая то практика по выявлению начала заболевания?
marusy
soldogs, знаю, что возили для обследования человека сюда http://www.memorylab.ru/

По поводу слов :???: , так бы и сказала, что два случая были, а это уже нехорошие звоночки. Лучше вовремя выявить заболевание, принимать препараты, которые могут несколько отсрочить болезнь, чем пустить все на самотек. И браслет бы с адресом и телефоном сделала. Мне кажется, что человек и сам должен понимать необходимость этого, раз уж подобное случилось несколько раз.
Руля
Она вышла из дома в 12 дня, очнулась в парке в 8 вечера.

Ровно так и стартовал Альцгеймер у моей бабушки. Сначала терялась на улице, через полгода стала забывать и имя свое, и кто дети ее. :cry:
А сейчас это лечат? 20 лет назад не помогли... За маму переживаю тоже. Тоже тут послушаю советы :4u:
Luce
Если вы ее смотивируете обследоваться самой в ее городе, она, вероятно, не сможет понять что ей говорят, не оценит тяжесть, не пройдет дополнительных обследований - то ей денег жалко, то идти далеко, то непонятно, что будут делать, то врач не понравился, таблетки сама может не все купить. :???: В таком состоянии ей нужно кто-то, кто с ней походит сам все выслушает или прочитает выписки. :???:
Сонча
Вам сейчас на руку то, что свекровь любит лечиться. У меня была подопечная бабуля с таими проблемами, как у Вашей свекрови. Мы с ее дочкой сказали что нашли чудо-врача, который решит ее проблемы с кишечником и головокружениями. И память вернет, ага. Отвели к неврологу. Оттуда на МРТ, и уже по результатам диагноз - болезнь Альцгеймера. Вам нужно будет решать вопрос с уходом, либо сиделка, либо интернат, либо забирать к себе. И по опыту могу сказать - пока свекровь в себе обезопасить ее от мошенников, сделать доверенность генеральную. Эта бабуля, о которой я упоминала, раздавала пенсию всем кто попросит в первый же день, а потом голодала. А просить приходили в день пенсии все окрестные забулдыги. И квартиру чудом она не подарила посторонним незнакомым людям, успели вовремя признать недееспособной. Краны оставляла открытыми, особенно опасно если газ не закроет.
Руля
Краны оставляла открытыми, особенно опасно если газ не закроет.

:beer: Моя бабушка так делала. Помню, как мама ночью нас на балкон вытаскивала продышаться, вся квартира воняла газом.
Если это Альцгеймер, автор, то свекровь одну нельзя будет оставить уже в скором времени. Придется забирать к себе или сиделку постоянную оплачивать.

как бы аккуратно, не обидев, отправить её на обследование?

И я вот задумалась. С чего бы она обижалась? Может стоит с ней откровенно говорить? Рассказать все эти страшные истории про других. Человека это должно напугать и сподвигнуть к обследованию. Тем более лечиться любит.
Snusmumrikk
Мне кажется, что человек и сам должен понимать необходимость этого, раз уж подобное случилось несколько раз.
К сожалению, нет. Не только не понимают необходимость, но и всячески отговариваются от любых врачей и лекарств :???:

Насчёт браслета с номаерами телефонов и адресом - мысль хорошая, но будет ли носить? Как вариант, сделать наклейки на подкладку одежды, как детям делают в садик.
Руля
Не только не понимают необходимость, но и всячески отговариваются от любых врачей и лекарств

Вредность какая-то :scratch: Самой теряться не страшно?
Мариннка
Рассказать все эти страшные истории про других. Человека это должно напугать и сподвигнуть к обследованию. Тем более лечиться любит.

Мне кажется, так можно настолько напугать, что вообще к врачам не затащишь.
Может, осторожно поговорить, мол, видимо, проблемы с кровоснабжением, надо сосуды посмотреть, врач пусть направление напишет и т.п. И врача желательно нормального, который не будет в случае чего диагнозы и ужасные перспективы самому пациенту озвучивать.
А вообще пусть все окажется не так страшно.
Snusmumrikk
Руля, вредность от болезни повышается, да и без болезни некоторые старички вредничают, характер портится. Если уже началась болезнь Альцгеймера, то они просто не понимают, что теряются - могут уехать на транспорте далеко, в полной уверенности, что отправляются на какую-то встречу, которая уже произошла много лет назад. Или "в магазине на другом конце города масло дешёвое", а по дороге память отказала, но при выходе из дома же всё нормально :???:
soldogs
С чего бы она обижалась?
У меня не получится объяснить. Лечится то она сама любит. Но вот стоит мне сказать хоть что-то о проблемах с её здоровьем, то в ответ :" - Ты хочешь чтоб я быстрей сдохла, захапать мою квартиру". Если сын её скажет, то будет огрызаться,что это я его подослала.
Единственное, сейчас вот её подруга подключилась. Позвонила утром и попросила у мужа разрешения, чтоб она позвала маму в какой то там центр диагностики.
Snusmumrikk
в какой то там центр диагностики
Лучше поточнее узнать, что за центр, чтобы не оказалось, что это контора, где за бешеные тыщи по капле крови диагностируют рак :BzZz:
soldogs
Вредность какая-то Самой теряться не страшно?

Мне тоже этого не понять.
soldogs
Лучше поточнее узнать, что за центр, чтобы не оказалось, что это контора, где за бешеные тыщи по капле крови диагностируют рак :BzZz:

Это обычная клиническая больница. Как она сказала, это комплекс платных услуг. Сегодня мой сын туда их отвезёт.
Руля
Но вот стоит мне сказать хоть что-то о проблемах с её здоровьем, то в ответ :" - Ты хочешь чтоб я быстрей сдохла, захапать мою квартиру"

Ясно( Тяжелый случай. Моя бабушка была тихой и смирной. Спокойно врачей воспринимала, делала как скажут. Правда, толку ноль было.
Кисин Хвост
mors ontologica, :beer: :beer:
Профессиональные навыки остаются очень надолго, " мастерство не пропьешь", как говорится, если это действительно мастерство. Когда человек вспоминает то, что любил и хорошо умел делать, кажется, что он здоровее всех здоровых. А на самом деле он через секунду может спросить, где он и кто вы. Тяжело это видеть...( а жить с таким человеком рядом - еще тяжелее).
soldogs
В общем сын свозил на обследование бабушку. Её оставили в больнице. Врач сказал что это что то навроде прединфарктного состояния. Точно диагноз я не поняла. Но тут уж уговаривать на больницу её не пришлось. Состояние моего папы привело её в чувство. И как сын рассказывает, врач сам достаточно " красочно" обрисовал ей перспективы самолечения.
Мариннка
ТТТ, по-моему, это получше диагнозов, что мы тут через монитор поставили. Выздоровления свекрови и скорейшего восстановления.
Тата
Ответ на сообщение mors ontologica от 7 фев 2019, 08:53
ЦИТАТА ( mors ontologica )
Поддерживающая терапия - всякие препараты от давления, для улучшения кровообращения, снотворные, седативные. И если удастся уговорить человека принимать эти таблетки. Или заставить.
Ну и как таблетки от давления смогут вылечить болезнь Альцгеймера? А если и давления нет?
Разве что ускорить болезнь хотите
ЦИТАТА
Повышенное артериальное давление защищает от Альцгеймера


Для тех, кому за восемьдесят.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) выяснили, что повышенное артериальное давление может снижать риск развития деменции у людей от 80 до 89 лет. https://quibbll.com/tech/povyshennoe-arteri...sgejmera/55096/


Ответ на сообщение soldogs от 10 фев 2019, 17:37
ЦИТАТА ( soldogs )
Её оставили в больнице. Врач сказал что это что то навроде прединфарктного состояния.
Это он так сказал, чтобы напугать или на самом деле?
soldogs
На самом деле.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.