Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Постоянные вкусняшки
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мариюшка
Всем здравствуйте! :4u:
Сыну 2,5 года.
До 1,3 держали жёсткую диету, после потихоньку стали вводить новые продукты. И как-то так незаметно получилось, что на данный момент в рационе у сына очень много вкусняшек-гадостей. :cry:
Разнообразнейшие мармеладки, зефирки, конфетки, чупики, сладкая вата, и подобная пищевая лабуда.
Прошу сильно не ругать, сама не пойму как так получилось... одна бабушка принесёт, другая, в магазине попросит-так и вышло, что он со всеми этими вредностями знаком.
Проблема в том, что он просит что-то жевать постоянно. Обычную еду ест хорошо и много!
Позавтракали. Мам, дай, пожалуйста, мармеладки.
Через полчаса ещё что-то, потом ещё.
Когда предлагаю вместо вкусняшки порезать яблоко, банан, печенье или хлеб-не хочет. До истерики!
Если дома нет ничего из вкусняшек, будет настаивать одеть его и себя и отправиться в магазин. (К слову, сын очень домашний и просто так его на улицу не вытащить)
Я не знаю, что делать!
Жёстко сказать «нет» и не давать? Но, мне кажется, у него какая-то психологическая зависимость от этого процесса, и я сломаю его...
Про зависимость почему подумала, раньше он смотрел мультики и просил сосу. Теперь мы сосу оставили только на сон, и смотреть мультик он хочет совместно с жеванием чего-то вкусненького. Мне кажется, что жуя вкусняшку - он расслабляется, перезагружается что ли...
Прошу советов :4u:
Васятка
Ответ на сообщение Мариюшка от 8 фев 2019, 12:24
ЦИТАТА ( Мариюшка )
Жёстко сказать «нет» и не давать?

именно так, пока не поздно.
А бабушкам и все тетушкам строго настрого запретить приносить эту гадость ребенку. Со временем он привыкнет.
BelkaMaya
До истерики!


Перетерпеть. :4u:

будет настаивать одеть его и себя и отправиться в магазин.


И вы одеваетесь и идете? :fingal:

смотрел мультики и просил сосу


Заодно и мультики сократить :4u:
осенью-лето
2,5 года :O: вами управляет малыш?))
Истерику перетерпеть. Вкусняшки не покупать. Родственникам так же запретить. Все :D
sladkajamoja
Здравствуй, пятница :p
Маевка
Давайте ровно столько, сколько считаете допустимым. Вот и все. Мы не демонизируем. Покупаем кое-что. Но в разумных пределах все. 2 мороженых летом я разрешу съесть, если это разовая акция, но вот три или четыре - уже извиняй, красавица. И каждый день по два облезешь.
NathZh
А бабушкам и все тетушкам строго настрого запретить приносить эту гадость ребенку. Со временем он привыкнет.

да, да))) Неделю новогодних праздников объясняла маме, что детей нельзя кормить конфетами. Через неделю просто поругалась потому что не понимает. И что вы думаете? Через час они пошли с дочкой в магазин и вернулись с киндером :fingal:
Васятка
Ответ на сообщение NathZh от 8 фев 2019, 12:58
ЦИТАТА ( NathZh )
Через час они пошли с дочкой в магазин и вернулись с киндером

я бы открыла киндер, отдала ребенку игрушку, а шоколад выбросила. В киндере детям кайф именно игрушка, а не само яйцо.
NathZh
Васятка, да мне ребенок уже игрушкой только похвасталась, киндер по дороге съела.
BelkaMaya
открыла киндер, отдала ребенку игрушку, а шоколад выбросила


Я так и делаю, если киндер перепадает :4u:
Васятка
Ответ на сообщение NathZh от 8 фев 2019, 13:22
ЦИТАТА ( NathZh )
да мне ребенок уже игрушкой только похвасталась, киндер по дороге съела.

детям своим всегда говорю что кушать на улице - моветон. Хорошо что моя мама мои взгляды во всем разделяет (или я ее :) )
NathZh
моя мама рассказывала как водила меня после садика гулять, что бы ужином не кормить, потому что там кормили на убой (включая ужин), а у меня лишний вес был. Я этого не помню, в школу худющая пошла, но вот так. И про еду на улице тоже загон был. А теперь :???:
Васятка
Ответ на сообщение NathZh от 8 фев 2019, 13:26
ЦИТАТА ( NathZh )
И про еду на улице тоже загон был. А теперь

знаешь, мы же в России каждое лето, дети там по 2-3 месяца живут, так вот вижу часто на пляже как приносят с собой некоторые: печенье, пряники, чипсы, конфеты, сок, лимонад..
Смотрю и просто ужасаюсь. Дети вместо того чтобы плавать и бегать - сидят на подстилках и жрут!
Я своим в лучшем случае пару яблок возьму. Придем домой - пообедаeм. Мои сначала возмущались, потом привыкли. И главное смотришь на этих вечно жующих детей и просто жалко их.. Пузики торчат, на талии как шина надета, толстенькие и неповоротливые. Так и хочется этим родителям по бОшкам настучать и спросить "НУ ВОТ НАФИГААААААА??????"
NathZh
Пузики торчат, на талии как шина надета, толстенькие и неповоротливые. Так и хочется этим родителям по бОшкам настучать и спросить "НУ ВОТ НАФИГААААААА??????"

у сына приятельницы лишний вес. Прямо сильно-сильно лишний. Так они чебуреки с мезимом едят - поджелудочная их плохо переносит, а чебуреки вкусные :D Ну, а чего... хочется же

А бабушка к нашему приезду покупает постоянно семечки, чипсы, кукурузные палочки, печеньки-прянички: пусть дети поедят, вы же им не покупаете. Хотя, у нас вкусняшек полно, просто это не конфеты или не просто конфеты. Дочке хаштак берем, это цельная курага, фаршированная мелко-резанным черносливом+орех. Сын когда-никогда круассан с шоколадом покупает. А, если хочется перед телеком погрызть, то есть бэби-морковка, яблоки и груши. Кто не хочет - свободен.
Васятка
Ответ на сообщение NathZh от 8 фев 2019, 13:41
ЦИТАТА ( NathZh )
Так они чебуреки с мезимом едят - поджелудочная их плохо переносит, а чебуреки вкусные

мы изредка навещаем фаст фуд, когда куда-то едем на машине далеко. Для детей это реальный кайф и повод к обсуждениям за 2 недели до поездки :" Маааам, а мы в Вендиз заедем?"
"да"
"ой, я возьму себе азиатскую курицу, и наггетсы, и еще картошку фри с острым соусом, и еще молочный коктейль"
Я: "..............."

Так воT как-то остановились в одном таком заведении, перед нами мужик стоит, киллограмм так на 300, и заказывает себе тройной бигмак и диетическую колу.. Причем прям свирепо так повторяет что кола должна быть ДИЕТИЧЕСКОЙ, ему сахар вредно!!!!
:D

Ответ на сообщение NathZh от 8 фев 2019, 13:41
ЦИТАТА ( NathZh )
А бабушка к нашему приезду покупает постоянно семечки, чипсы, кукурузные палочки, печеньки-прянички: пусть дети поедят, вы же им не покупаете.

если это редко - то можно. У них же свое тайное сообщество "неслушаеммаму".. Я сама себя помню как бабушка меня баловала всякими вкусняшками, которые мне было строго настрого запрещены, я танцевала, и мой партнер меня поднять не мог, орал как резаный то я корова опять нажралась пирогоффф!

А вот зато когда я к бабушке переехала на год, потому 4то в универ было близко и на танцы пешком - то она череь пару днeй взялась железной рукой за мою диету, и мой партнер ее просто обожал, приходил в гости и говорил "Зоя Николаевна, я вам давно в любви признавался, можно еще разок???"
Мавка
Позавтракали. Мам, дай, пожалуйста, мармеладки.

Мармеладки и зефирки - это еще меньшее зло :D :tomato: Что делать, уже посоветовали. И я согласна, что надо проявить твердость и не позволять, чтобы такой карапуз Вами командовал.

Перетерпеть. :4u:
Заодно и мультики сократить :4u:

:beer: :beer: Да, больше движения и свежего воздуха, меньше телевизора.

Ответ на сообщение NathZh от 8 фев 2019, 13:26

знаешь, мы же в России каждое лето, дети там по 2-3 месяца живут, так вот вижу часто на пляже как приносят с собой некоторые: печенье, пряники, чипсы, конфеты, сок, лимонад..
Смотрю и просто ужасаюсь. Дети вместо того чтобы плавать и бегать - сидят на подстилках и жрут!
Я своим в лучшем случае пару яблок возьму. Придем домой - пообедаeм. Мои сначала возмущались, потом привыкли. И главное смотришь на этих вечно жующих детей и просто жалко их.. Пузики торчат, на талии как шина надета, толстенькие и неповоротливые. Так и хочется этим родителям по бОшкам настучать и спросить "НУ ВОТ НАФИГААААААА??????"

Если только лежат и жуют - немудрено, что такие "спасательные круги" на талиях. У нас я несколько раз видела, как пиццу на пляж берут, пирожки, но все же чаще овощи, фрукты, сыр.

если это редко - то можно. У них же свое тайное сообщество "неслушаеммаму".. Я сама себя помню как бабушка меня баловала всякими вкусняшками, которые мне было строго настрого запрещены, я танцевала, и мой партнер меня поднять не мог, орал как резаный то я корова опять нажралась пирогоффф!

А вот зато когда я к бабушке переехала на год, потому 4то в универ было близко и на танцы пешком - то она череь пару днeй взялась железной рукой за мою диету, и мой партнер ее просто обожал, приходил в гости и говорил "Зоя Николаевна, я вам давно в любви признавался, можно еще разок???"

:D :D :D Вспомнился анекдот про туризм и эмиграцию :D
Тата
Ответ на сообщение Мариюшка от 8 фев 2019, 20:24
Мармеладки то полезны, пусть жует. А может мандаринки, виноградинки, что то из фруктов вкусное. Моя например за вкусняшку обычную морковку сырую могла поесть. Им иногда надо чтобы хрустело, а яблоко не может много, аллергия причем на любое, даже зеленое. А мандаринки может, без аллергий.
Васятка
Ответ на сообщение Тата от 8 фев 2019, 16:09
ЦИТАТА ( Тата )
Мармеладки то полезны, пусть жует

ЧЕМ? ЧЕМ мармеладки полезны???
NathZh
Васятка, наш мармелад (не люблю, поэтому не очень в курсе, но слышала. что еще есть НАШ мармелад) изготавливают из яблочного пектина и сока, тоже яблочного или чаще айвового. Да, там много сахара, но меньше, чем в других конфетах и пектин полезный. Речь не о мармеладных мишках.
Daaro
Со временем он привыкнет.

Не привыкнет.
Мой ребенок до почти 6 лет не видел гадостей. Вообще. Толку абсолютно никакого-за конфету-шоколадку-кусок торта готов душу продать.
NathZh
Daaro, привыкнет к дисциплине, к тому, что сладости не едятся просто так, когда хочется и в каких хочется кол-вах
Daaro
Для себя я сделала вывод-что дело в генетике. Ибо если ребенок родился сладкоежкой-то хоть что делай-все равно он будет хотеть сладкое.

Daaro, привыкнет к дисциплине, к тому, что сладости не едятся просто так, когда хочется и в каких хочется кол-вах

Опять же-по моему опыту-не привыкнет. Только ной дополнительный добавляется. Утро у ребенка зачастую начинается с того, что он лазит по кухне в поисках мучного или сладостей. Если ничего не находит-ест хлеб (мучное).
NathZh
Daaro, и мне утром больше хочется тортика, чем кашу :D
Но понимание, что сладости - не еда проще все же в 3 года в голову вложить, чем в 10 сказать: баста, с завтрашнего дня конфет не едим.
Васятка
Ответ на сообщение Daaro от 8 фев 2019, 16:23
ЦИТАТА ( Daaro )
Толку абсолютно никакого-за конфету-шоколадку-кусок торта готов душу продать.

да потому что не надо из этих гадостей делать совесем уж запретный плод. Просто в 2.5 года это совершенное излишество, в 2.5 года зефирки и мармеладки с чупа чупсами - это совершенно нездоровое воспитание. В 6 лет не вижу смысла лишать совсем, дозировать, обьяснять вредность в больших количествах, и выбирать хотя бы не китайскую гадость.
У меня 2 мальчишек, да, любят иногда и чипcы, и мармеладки, и мороженое. Но вот без фанатизма, понимают что вредно в больших количествах. Это собственно все к чему я и стремилась. А совсем запретить - только больше интерес пробуждать.
и да, я своих прuучила читать этикетки и делать выбор в пользу органик.
Васятка
кстати, вот пару лет назад мы всей семьей перешли на чипсы из фруктов. У нас есть компания Bare - они делают чипсы из яблок, бананов, кокоса, и т.д. Не путайте с просто сушеными фруктами или вялеными. Здесь совсем другая технология, чипсы реально хрустящие, легкие, и калорий в них очень мало, по сравнению с картофельными или кукурузными.
Они раз в 4-5 дороже обычных чипсов, но мы не едим их тоннами, поэтому на кошельке не сильно отражается, и я спокойна, если придя домой после долгого дня обнаруживаю в ведре кучку пакетиков от этих чипсов. И дети поели, и вреда мало.
Васятка
Ответ на сообщение NathZh от 8 фев 2019, 16:33
ЦИТАТА ( NathZh )
мне утром больше хочется тортика, чем кашу

а мне утром хочется спать. :D
Violin-Ka
чупа чупсами
Мане на балете давали чупачупсы иногда, Маня сосала только чтоб Нюсю подразнить, Нюсе тоже надо было. Мы ей на палочку надевали виноградину, она тащилась, а потом как-то уже ближе к 3м схватила Манин настоящий чупик, такие испуганные глаза были, коварный умысел раскрыт.
Feeria
У нас здесь нереальное количество сладкого, причем сладкого просто сладкого, никакого особенного разнообразия как в России нет. И в огромных объемах, если это сгущенка, то в поллитровых и литровых тарах, джемы и мармелад в брикетах по килограмму и больше....и ужасная просто ужасная традиция на дни рождения приглашенным раздавать конфеты в качестве сувениров! :fingal: моя девица тоже была сладкоежка до определенного момента. Пошла на спорт, шесть раз в неделю, а тренеры прививают здоровое питание, именно здоровое, так как спорт полупрофессиональный. Поэтому после куска мяса с салатом на сладкое тянет меньше.
И второй момент, я однажды не уследила, и ребенок в машине пока ехали с дня рождения слопала ВЕСЬ пакет подарочных конфет. Через пятнадцать минут начала чесаться. Страшно и везде. Похода в госпиталь и укол в попу антигистамина в ночи хватило для полного излечения от поедания конфет...
А так я не понимаю, как можно потакать трехлетке-четырехлетке...истерит- пусть истерит-, в чем проблема? Устанет истерит-, спокойно поговорить и объяснять, об ясно , объяснять почему нельзя. Родственникам запретить приносить и дарить сладкое. Либо если родственники непробиваемые- убирать в шкаф повыше. Покупать самой нормальные сладости и не запрещать, но определить количество и время для поедания.
Irishechka
знаешь, мы же в России каждое лето, дети там по 2-3 месяца живут, так вот вижу часто на пляже как приносят с собой некоторые: печенье, пряники, чипсы, конфеты, сок, лимонад..
Смотрю и просто ужасаюсь. Дети вместо того чтобы плавать и бегать - сидят на подстилках и жрут!
Я своим в лучшем случае пару яблок возьму. Придем домой - пообедаeм. Мои сначала возмущались, потом привыкли. И главное смотришь на этих вечно жующих детей и просто жалко их.. Пузики торчат, на талии как шина надета, толстенькие и неповоротливые. Так и хочется этим родителям по бОшкам настучать и спросить "НУ ВОТ НАФИГААААААА??????"
мой ребенок завтракает 2 раза. И ужинает 2 раза (в саду и дома). И на пляж я обязательно беру что-то съедобное, так как он злой от голода делается часам к 11 (это после плотного домашнего завтрака или разнообразного завтрака турецкого отеля). Поэтому я беру бананы или бублики какие-нибудь, да еще и вареную кукурузу деть слопает обязательно. Если я возьму ему только яблоко, он его съест, а потом испортит мне отдых бубнежом своим... Да что говорить, если завтрак был в 8, то к 11 я сама уже жрать хочу, особенно на море! Лишнего веса в семье ни у кого нет, а сын вообще дистрофик, еле-еле 24 кг при 134 см роста, у него кубики на животе, а не круг спасательный :D
Nenny
У меня младшая тоже жуткая сладкоежка. Опять же из серии "непонятно как так вышло", но грешу на старшего, который все принесенные сладости (с сада, школы, с тренировки) выкладывал или оставлял в своем рюкзаке - мелкая видно так и познакомилась. В свое время я так ползающего братишку познакомила с конфетами - не ела угощения из сада и они могли просто вывалится из кармана.
Старший у меня ест сладкое, но очень ограничено и запросто оставит свою половину зефирной косички сестренке - на завтра. Младшая с постоянным "хочу сладость" :fingal:
В принципе вполне понимает "нельзя", "ты сегодня уже ела". В магазине ей разрешается выбрать что-то одно (иногда чупик/петушок на палочке, иногда киндер, иногда мармеладки.
Стараюсь все же готовить тех же петушков сама. Мармелад - смотрю состав. Сейчас во Вкусвилле появились мишки/машинки в маленьких пакетиках с не плохим составом - на соке, а не тупо красители или просто яблочный мармелад. Дома стоит банка агара - мои с удовольствием поедают желе на агаре - и вкусно и норма сахара мамой же и ограничена.
У вас самый сейчас такой возраст - истеричный. Нельзя воспринимается с трудом. Не ведитесь - надо. Моя в 2,5-2,10 истерила, сейчас вполне адекватно, даже если лежит сладкое на виду - все же спросит.
Опять же жестко обозначить всем членам семьи. Моя мама меня поддерживает, а со свекровью, которая сама жить не может без сладкого тяжело. Хорошо дочка там редко бывает.
Иванилла
при 134 см роста,
У Вас очень высокий сын!Всё идет в рост.
Sova08
Автор. +1! пускай истерит.
мои с оочень мАлого возраста поняли что истерики нии к чему не приводят. и не смотря на то что я сладкоежка до 3 лет сладкого не ели. САМИ не хотели.
К слову сладкого у меня всегда и МНОГО . но.. т. к это не запретный плод- они не пытаются ими наесться ...
и да. только после норм. еды. 😀
пс. Лишнего веса нет. на спорте нн отражается
Булочка
если завтрак был в 8, то к 11 я сама уже жрать хочу, особенно на море!
а если не завтракать в 8, то в целом в течение дня хочется меньше жрать.

САМИ не хотели.
Это либо есть, либо нет. Некоторым плевать на сладкое им селедки и огурцов соленых до трясучки подавай. Это ж не значит, что специально приучили к селедке. Так и к сладкому.
Моя колбасу опробовала в 4 года только ну и кирдык. наедине с сосисками оставить нельзя. А никто специально и не приучал, но и не прятал. она до 4 лет страшно переживала что колбаса вредная и зачем мы это едим.
Булочка
Но, мне кажется, у него какая-то психологическая зависимость от этого процесса, и я сломаю его..
:rofl: :rofl: :rofl: у меня от жареной картошки зависимость. не ломайте меня :D
вообще без моральных потерь ни один человек ни маленький, ни взрослый отказаться от вкусного не может. но рамки надо ставить всем.
Выдавайте порционно и точка. побольше поплачет-поменьше пописает. все должно быть в меру :4u:
Ale Yan
Мне удалось частично переключить своих на фрукты. Лет 5 назад они их практически не ели, а клянчили шоколад и печенье. Здесь на форуме увидела совет и сделала: нарезала маленькими кусочками на красивое блюдо несколько видов фруктов, воткнула в половину зубочистки, торжественно объявила: салат по-китайски! Уверена, без зубочисток бы не прокатило, именно они стали гвоздем программы. Пошло на ура. Потом уже просто стали сами таскать фрукты на перекус. Но без сладкого не могут. Я и сама не могу :D Шоколадку в день нам надо.
Olia_AON
Только ной дополнительный добавляется

Я ной не выношу, поэтому много не ноют: огребут от меня :D
Olia_AON
Васятка, у друзей младшему (8 лет) постоянно есть нужно: если его не покормить, то кранты будут всем и сразу: он становится неуправляем и агрессивен. Но у него термоядерный обмен веществ: у него даже в младенчестве н4 было жира. Одни мышцы. Мы ржали всегда, что брат (старше на два года) в 3 такой пухляш был, а этот годовас был жилистый и мускулистый :D врач все убивалась, что худенький :D но тяжелый :D и он очень сильный.
Вот с ним они мучаются: куда бы ни ехали, то должна быть возможность покормить. Брат позавтракал и до обеда ему ничего не нужно.
secret secrets
а если не завтракать в 8, то в целом в течение дня хочется меньше жрать.
зато и всего другого меньше хочется. Ребёнок будет обтекать вялой медузой. Без сил и настроения.
Булочка
secret secrets, моя не обтекает. Если дома перед школой не позавтракала, а покушала чего то в школе , то следующий приём пищи в ужин. Раньше не хочет. А если завтракает, то целый день что-то жуёт.
И я так же.
Belunda
тройной бигмак и диетическую колу.. Причем прям свирепо так повторяет что кола должна быть ДИЕТИЧЕСКОЙ, ему сахар вредно!!!!
так в тройном бигмаке сахара нет...наверное. Может, у мужика диабет
Булочка
так в тройном бигмаке сахара нет...наверное. Может, у мужика диабет
там булочка и жиры тоже очень вредны при диабете.но с обычной колой сахара конечно больше гораздо получится
Юкико
Ответ на сообщение Olia_AON от 9 фев 2019, 16:44
ЦИТАТА ( Olia_AON )
Васятка, у друзей младшему (8 лет) постоянно есть нужно: если его не покормить, то кранты будут всем и сразу: он становится неуправляем и агрессивен
:eek: Мое имхо - если ребенок 8 лет истерит и бестися из- за того, что, видите ли, нет возможности немеделнно ему еду предоставить, то тут дело не в метаболизме, а в неправильном воспитании, и в том, чтo родители потакают плохим привычкам чада.
BelkaMaya
И я так же.


:beer: :beer: :beer:

бестися из- за того, что, видите ли, нет возможности немеделнно ему еду предоставить, то тут дело не в метаболизме, а в неправильном воспитании


Соглашусь.
Guesska
Мое имхо - если ребенок 8 лет истерит и бестися из- за того, что, видите ли, нет возможности немеделнно ему еду предоставить, то тут дело не в метаболизме, а в неправильном воспитании, и в том, чтo родители потакают плохим привычкам чада.
Вот что за тема- всё сводить к воспитанию? Есть еще просто физиология, хотите вы этого или нет. У меня сестра старшая которой 43 года- всю жизнь такая, если она голодная, то она бешеная становится. И воспитание ни при чем. При этом (вообще в жизни) она ест часто но помалу, и у нее объективно дефицит веса при всем при этом. В детстве была такая же история, никак не поощряли такое поведение родители, так что воспитание может быть и ни при чем.
akwa13
Guesska, :beer: у нас вся семья такая, голодный = неадекватный.
Мы всё хотим сделать семейные футболки с надписью "Sorry for what i sad when i was hungry"
kaetchen
Мариюшка, я бы ограничила жестко сладкое. Когда мама выдала (например, после еды), тогда и съест. Не сломаете вы его этим. Придумайте причину, понятную такому малышу. Например, вот у тебя болел животик, доктор сказал, что это от сладкого. Много сладкого тебе нельзя теперь. Деть маленький еще, его вполне можно ограничить.

А так я согласна, что это от природы, видимо. У меня старшая сладкоежка. Ограничивали все время. Но не лишали, сладкое было, как по мне, так и не мало. Но она постоянно бы ела конфеты, если б могла. И сейчас уже трудно ее контролировать, не 2,5 года. А младший вот как раз маленький. Он тоже сладкоежка, но у него от природы чувство меры есть. Он цапнет у сестры кусок конфеты, и доволен. Может и не доесть, положить на стол и уйти :???: Другой ребенок :???: Вроде и запрещать нет смысла :???:
Olia_AON
8 лет истерит и бестися из- за того, что, видите ли, нет возможности немеделнно ему еду предоставить, то тут дело не в метаболизме, а в неправильном воспитании, и в том, чтo родители потакают плохим привычкам чада.

Он не истерит и не бесится, что ему еду не дают ;) он даже не понимает, что голоден, просто становится нервный и раздражительный. Если не поесть, то ему еще и плохо станет. И дело не в дурных привычках и воспитании :hi: привычки прививались как у брата старшего и остальных членов семьи, а вот он другой. Ему необходимо есть часто.

mors ontologica, у нашего мелкого самая любимая еда сашими с красной рыбой :D
Маевка
А у нас жрет, потому что на нейролептиках аппетит все же несколько повышен. И у нее реально все в рост идет. Худющая и жилистая. Но стараемся уже отучить есть одни макароны. Перед тренировкой вот суп дали овощной. Съела как миленькая. В саду хорошо ест и добавки просит. Не морим голодом в угоду фигуре, но и стараемся следить, что ест. Можно все, но в разумных пределах. Мы-то с мужем тоже худые были лет до 20, а потом на лекарствах поползли (разных групп препараты были, но вот такое действие). Неизвестно, что будет, когда созревание начнется, при такой наследственности. Так что питаться сладостями, бутербродами и фастфудом точно не годится.
Olia_AON
Так что питаться сладостями, бутербродами и фастфудом точно не годится.

Это и при хорошей наследственности фиговое питание
Маевка
Olia_AON, это точно. Но кому-то почти без разницы. Ест и не толстеет. И на желудок не жалуется. Колдовство не иначе. Инквизитора сюда. :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.