Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Жимолость, голубика и прочая экзотика на участке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2, 3
Wolenas
Близится весна, на подоконниках появляются первые всходы рассады, куплена бордоская смесь для обработки деревьев, по-немногу покупаются семена...

Дачник я консервативный, все стандартно, никакой экзотики, необычности и т.п. Но вот в интернет магазинах увидела в продаже всякие разности, красивости, вкусности. Заинтересовала жимолость, голубика, клюква, актинидия и киви.
Зона морозостойкости у нас 5а-б, но бывают морозы и гораздо сильнее табличных -25. Боюсь, что южане замерзнут, стоит ли вообще пробовать?
У кого что растет на участке? Что за зверь эта жимолость, голубика, реально ли их растить?

Так же интересуют просто всякие красивые цветы, растения. Расскажите, поделитесь фото своих красавецев :)
Желательно писать о климате, температурах и осадках в вашем регионе :)
Meg
Заинтересовала жимолость

Плодовая Жимолость не экзотика, она северная, неприхотливая. Мороз до —50 легко :4u: сажайте смело :hi:
Маевка
У нас жимолость аки сорняк растет - вообще не ухаживаем. Только урожай собираем. Но сорта разные - какие-то вкусные, а какие-то не слишком.
Wolenas
Из фруктов-ягод у меня вишни владимирки и обычные, черешня, сливы венгерка и обычные крупные, 8 яблонь, грецкие орехи (пока маленькие), умирающий абрикос, малина и новинка, которая меня покорила - йошта, гибрид крыжовника и черной смородины. Осенью посадила ежевику и красную смородину.

Весной обязательно куплю ежемалину, безшипный крыжовник, и вот присматриваюсь к голубике и жимолости. Также сильно заинтересовала актинидия, киви и съедобный каштан. Очень интересно, у кого растут такие звери :)

Meg, Маевка, тем более странно почему у нас ее нет, никогда не видела. :???:

Попробую таки :)
Knyaz
Это не экзотика. Жимолость почти у всех растет.
Вы ее только сначала попробуйте... Я вот посадила 3 куста , сейчас они по 1,2 м ... Ягоды есть , сладкие ...а не вкусно :???: Так и пропадает все и место занимает.

Голубика любит кислую почву, песчанноторфяную, лес... Ей яму надо готовить чтобы она себя в лесу чувствовала...
У меня растет у леса у забора в тени после обеда, прекрасно себя чувствует , вкусная
Meg
а не вкусно

Зато она плодоносит раньше других ягод, клубники в частности. Мои дети за зиму соскучившись по свежим ягодам метут только в путь :shuffle:
И полезная она :love:
Голубика, имхо, капризная. Если земля не нравится не плодоносит :???:
Киви обычное вырастить не реально, если только в оранжерее :shuffle:
Актинидию в Подмосковье многие тоже выращивают, там только мужское и женское растения вроде должны быть.
Wolenas
С цветами у меня вообще скучно: петунии, астры, и всякая дребедень. Из многолетников только маки, ромашки, лен и васильки. Луковичные гиацинты, подснежники, тюльпаны, нарциссы и ирисы, еще простые пионы.
Хочу много и всего, теряюсь в разнообразии, часто на фото одно, а реале неприметное нечто, либо монстроцветы как кермек :D Не хочу тратить время и силы на выращивание неизвестного.

Давно мечтаю о клематисе, но немалая цена и риски загубить растение останавливают от покупки. Хочу роз, но пугают сложности в уходе.

Knyaz
Зато она плодоносит раньше других ягод,
до именно этим меня и подкатили и рекламировали..... Но в итоге все осыпается ибо ... Не пойду я это есть , не вкусно :???:
Кошенька
Зато жимолость первая ягода, дети, соскучившись за зиму по свежим ягодам с куста, метут ее только в путь)))
Актинидия у меня есть. 2 девочки Сентябрьские и 1 мальчик Адам. Прошлой осенью первые ягоды сняла. Старший съел с удовольствием, а остальные плевались. На любителя ягода.
Wolenas
Это не экзотика. Жимолость почти у всех растет.
Вы ее только сначала попробуйте... Я вот посадила 3 куста , сейчас они по 1,2 м ... Ягоды есть , сладкие ...а не вкусно :???: Так и пропадает все и место занимает.

Голубика любит кислую почву, песчанноторфяную, лес... Ей яму надо готовить чтобы она себя в лесу чувствовала...
У меня растет у леса у забора в тени после обеда, прекрасно себя чувствует , вкусная

Зато она плодоносит раньше других ягод, клубники в частности. Мои дети за зиму соскучившись по свежим ягодам метут только в путь :shuffle:
И полезная она :love:
Голубика, имхо, капризная. Если земля не нравится не плодоносит :???:

все так пишут, что после зимы сойдет :) Места у нас хватит.

Голубике кисловатый чернозем с близким залеганием грунтовых вод не подойдет?
Knyaz
Я с прошлом году засадила все лавандой, увеличила количество кустов раза в 3, красивая , запах волшебный
Meg
Не хочу тратить время и силы на выращивание неизвестного.

Самое лучшее в этом случае задружиться с соседями. Обычно охотно делятся отростками и семенами и опытом выращивания :shuffle:
Wolenas
Кошенька, ух ты! Какой у вас климат? Не мерзнут, вызревают, кошки не сожрали?

Meg, оох, у соседей то что и у меня, либо еще меньше и проще, скукота :D
Ell
У меня жимолость декоративная несъедобная,вид от нее так себе, но запах медовый занюхаешься. В ленте покупала в красивых коробках думала можно есть, оказалась не та)))
Голубика у нас в лесу растет как сорняк, у нас ее не едят.
Клюква в природе на болоте в воде растет, я не уверена, что в земле будет расти.
Wolenas
Knyaz, :clap: А вы ее рассадой сажали или семенами. Я как-то сеяла, взошла, но куда-то делась, не помню уже. Тоже засиатриваюсь.
Knyaz
Голубике кисловатый чернозем с близким залеганием грунтовых вод не подойдет?
у нас песок с залеганием вод в бесконечности где-то и сосны вокруг, вот голубика растет ... А кто то пишет как у вас и тоже растет .. :???:

А вы ее рассадой сажали или семенами. Я как-то сеяла, взошла, но куда-то делась
одна из семян, остальные покупала в горшках, рассадой, вообще с открытым грунтом.....открывала веточки на клумбах :blush: в городе, в землю втыкала(накрывала бутылкой) и она давала корни....
Wolenas
Ell, болото в конце участка тоже имеется. Но там, наверное, задолбешься ее от сорняков болотных спасать.
Tess
У нас глинистая почва. Жимолость растет и плодоносит хорошо. Мне кажется она вообще неприхотлива :???: Ну и мои съедают. Да и мне вкусно
А вот голубика :cry: и сажали мы - чуть не котлован рыли, и постоянно закисляем почву, удобряем, но... 3-4 ягодки и листики без конца желтеют.
Wolenas
А травки ароматные у кого какие, зелень?

Я лет шесть назад открыла для себя шпинат, руколу, в том году базилик и кореневой сельдерей уже ращу рассаду, думаю чего бы еще попробовать. :)
Tess
Ответ на сообщение Knyaz от 22 фев 2019, 22:31
Обалдеть. Я дважды сажала рассадой лаванду. Не растет :???:
Ell
голубику аккуратнее нужно) я не знаю что с ней не так, но она съедобна порционно по несколько ягод, поедать ее нельзя, местные дурман-ягодой зовут и обходят стороной вообще)
Tess
Wolenas,
ЦИТАТА
травки ароматные у кого какие, зелень?

У меня мало что есть. Мяты много. Люблю мятный чай. И перечная есть, и мелиса.
Черемша есть , петрушка :???:
Ell
Ответ на сообщение Wolenas от 22 фев 2019, 22:34
ЦИТАТА ( Wolenas )
Я лет шесть назад открыла для себя шпинат, руколу, в том году базилик и кореневой сельдерей уже ращу рассаду, думаю чего бы еще попробовать.

кресс салат еще есть) я обычно в магазине смотрю, что продают из травы, то и беру)))Шалфей еще растет, зимой в помещении. Хотела лавр вырастить - не всходит
Knyaz
Голубика осенью
[attachmentid=10586365]
Nichka
Это не экзотика. Жимолость почти у всех растет.
Вы ее только сначала попробуйте... Я вот посадила 3 куста , сейчас они по 1,2 м ... Ягоды есть , сладкие ...а не вкусно

:beer:
У нас 5 кустов жимолости, но любимый сорт только один: ягоды сладкие и вкусные, очень похожи на чернику. Самые первые появляются, раньше клубники. За одно это её стоит разводить. Климат у нас холодный, как в Питере, но не север. Остальные кусты кислые. При недостаточном поливе, говорят, ягоды могут горчить, но с этим у нас проблем нет.
Клематис растет, он достаточно неприхотливый. Советую, если нравится, у нас почти у всех на дачах.
Knyaz
Из трав сажаю базилик, ещё суперсорняк это тимьян, распространяется с угрожающей скоростью
Ещё вкусная травка портулак, но не давать цвести , ибо раскидывает семена потом на большую территорию
Nichka
Ежемалина мне не понравилась, не вкусная ягода и разрастается быстро, как сорняк, кусты колючие. У нас такая:
user posted image
Wolenas
Ell, лавр же в горшках продают деревцем, тоже смотрела :)

Tess, мяту обожаю, у меня ее плантация, но не так давно обнаружилась на нее аллергия, я еще тему здесь создавала оэгеизвестной сыпи :(
Петрушку посеяла на осень.
А черемшу вы как сажали? Люблю ее очень, сеяла в открытый грунт - ничего не взошло :( А рассады не видела. Она на наших болотах где-то растет, но это коммерческая тайна, которая только в наследство передается.

Knyaz, портулак не растет у меня почему-то :???:
Tess
Wolenas, черемшу мне дали рассадой. Причем в продаже не видела, в гостях на даче подарили)
Wolenas
Nichka, разве это ежемалина? Это похоже на малино- клубнику/землянику. Ежемалина, как темненькая малина выглядит.
Ell
Ответ на сообщение Nichka от 22 фев 2019, 22:49
ЦИТАТА ( Nichka )
Ежемалина мне не понравилась, не вкусная ягода и разрастается быстро, как сорняк, кусты колючие. У нас такая:

это неправильная) Она вроде черная должна быть) у меня 2 одинаковых сорта из разных питомников, одна высотой 3 метра, разрастается очень скромно, ягоды крупные ароматно винные по 3см. Вторая сорняк мелкая, кислая, но тоже черная
Tess
Ответ на сообщение Wolenas от 22 фев 2019, 22:56
ЦИТАТА ( Wolenas )
Ежемалина, как темненькая малина выглядит.
:beer: у нас растет. Неприхотлива она совсем. Единственно сама разрастается во все стороны. Дети едят с удовольствием. Ну мои почти все едят 🙈
Wolenas
Nichka, а сорт вкусной жимолости не знаете?

У нас клематисы считаются сложными в уходе, почему-то :???:
Wolenas
Knyaz, я тимьян купила, посею попозже, только у меня он чабрец, люблю запах :)

Я не вообще-то не любитель фруктов-ягод, но жменьку ягодок съесть могу, да и полезно. Поэтому сажать персики и потом плясать вокруг них с бубнами не хочу, а вот что-то неприхотливое посадила бы для "попастись". Дети вообще все съедят, мы вон в детстве зеленые абрикосы ели, вкусно было :D
Музыка
Ответ на сообщение Wolenas от 22 фев 2019, 23:00
ЦИТАТА ( Wolenas )
У нас клематисы считаются сложными в уходе, почему-то

мне кажется в вашем климате Клематисы должны отлично расти.
Все купленные задорого в питомниках у меня вымерзли. на обмен дали малиновый- прижился отлично. как перезимовал , пока не знаю.
Никакого ухода Клематис не требует. Коровняк и поливать. У нас суглинок.
Жимолость одна сладкая. другая кисло-сладкая. Сорта не знаю. Едим с куста. Голубика . уже рекламировала сорт "Патриот" - растет на суглинке и плодоносит. Вкусная ягода.
Ежемалина сорняк. расползается. Всю вырезала. все равно отростки пролезают...
Лучше ежевика, ее и контролировать проще и полезнее. Стебли сразу мощные растут, заметные.

А еще у нас растет алыча. выросла и заплодоносила на 3 год. Крупные красные круглые "сливы". Сочные и сладкие. В том году подзасохло. надеюсь выживет. Крот копал под корнями...Цветет очень красиво! Сорт тоже не знаю.
Daaro
которая меня покорила - йошта

Ух ты-а расскажите что это.

Про голубику и жимолость вам уже написали. Ежималину не советую-она невкусная. У нас на рынке ежималину продают именно такую, как показали-красную. Лучше посадите ремонтантную малину-у нас растет-ягоды едим до середины октября. В этом году еще посажу.

Насчет боязни роз-это вы зря. В принципе, за ними можно вообще не ухаживать-все равно будут цвести, только хуже. А полный уход за розами достаточно сложен, да-и все равно без четкого результата. :D Попробуйте-уверена, вас затянет. Я начинала с 5 кустиков-сейчас уже 40 что ли. :) Могу посоветовать сорт для начинающих-ничем не болеет. Даже когда все вокруг стоит в черной пятнистости и ржавчине-ей хоть бы хны.
Так что у меня роз все равно много-цветут постоянно с конца мая по ноябрь. Украшение лета и осени.
Wolenas
atlantida80, :4u: алычу давно хочу. Один раз сажали, но зимой лупонули морозы до -45, вымерзло все. Нужно еще раз попробовать.

Ежевику я осенью посадила.
Wolenas
Daaro, да ничего особенного, купила на рынке у дедушки из жалости длинную такую палку, обрезала, как дед сказал, обрезки свекровь себе понатыкала, свой кустик посадила в дальний угол. Это три года назад было. Сейчас уже мощный такой куст, листья как у крыжовника, но без шипов, ягоды крупнее смородины, но мельче крыжовника, на вкус как, крыжовник со смородиной вместе. Ничем не болеет, никаклго ухода не требует, ягод много (в том году с куста ведерко небольшое было), ягоды не осыпаются. Очень полезная. Так есть кисловато, как несладкая смородина, на любителя, а варенье из нее вкусное, муж сказал, что вкуснее не ел.

Малина у меня обычная есть, плодовитая, огромная, а весной у мамы рнмонтантную откопаю, ягоды до самых морозов были!

Розы советуйте, конечно! Я уже полную корзину наложила, не знаю, что отобрать, все такое красивое :D
Музыка
Ответ на сообщение Daaro от 22 фев 2019, 23:28
ЦИТАТА ( Daaro )
Могу посоветовать сорт для начинающих-ничем не болеет.

Посоветуйте пожалуйста :4u:
Знаю, что если за кустовой не ухаживать она в шиповник выродится.
Хорошо в нашем климате растет роза плетистая-любая.

Ответ на сообщение Wolenas от 22 фев 2019, 23:30
ЦИТАТА ( Wolenas )
о зимой лупонули морозы до -45, вымерзло все.

не знала что такие у вас морозы бывают :BzZz:
mumra
Голубику сажала, аж 3 куста (ей переопыление нужно), специально для неё грунт привозила из леса, вот уже года три, и всё стоят чахлые кустики. Думаю, отдам кому-нибудь весной. Жалко смотреть. Клюкву тоже покупала, тоже расти не хочет.

Жимолость ещё маленькая (тоже сажают несколько, чтобы переопылялась), но ягоды уже давала, дети её сметают с кустов недозрелой - потому что и правда раньше всех ягод появляется.

Клематисы есть ботанические, они не такие красивые цветки имеют, но неприхотилвые. У меня два таких растут, цветут. И ещё есть несколько сортовых, с ними вожусь, но не очень успешно. Укрываю, то вымерзнут, то вымокнут, то просто медленно растут.

У нас климат, как в Москве. Холоднее украинского.

Музыка
Ответ на сообщение Wolenas от 22 фев 2019, 23:41
ЦИТАТА ( Wolenas )
Малина у меня обычная есть, плодовитая, огромная, а весной у мамы рнмонтантную откопаю, ягоды до самых морозов были!

мне не понравилась ремонтантная..Много болеет. много ухода..
Обычная растет и растет. Ни навоза ей особо не даешь, не укрываешь, не поливаешь. Плодоносит дружно.
Может в нашем суглинке так.

Ответ на сообщение mumra от 22 фев 2019, 23:48
ЦИТАТА ( mumra )
Голубику сажала, аж 3 куста (ей переопыление нужно), специально для неё грунт привозила из леса, вот уже года три, и всё стоят чахлые кустики.

Попробуйте сорт Патриот :4u:
танк в клеточку
Зона морозостойкости у нас 5а-б, но бывают морозы и гораздо сильнее табличных -25. Боюсь, что южане замерзну
Вижу, что уже многие отписались, что растут на даче и актинидия и жимолость. У свекрови тоже растут. Никаких танцев с бубнами не устраивает вокруг этих кустов. Климат у нас посуровей украинского, мне так кажется :scratch: Единственное. что свекровь укрывает на зиму и вообще бережет - розы. Зимы разные бывают, но ни один куст не погиб
Ягоды есть , сладкие ...а не вкусно
Свекровь замораживает целиком или виде пюре жимолость и землянику, очень вкусно. Дети эти коробочки в первую очередь съедают зимой
Olia_AON
Заинтересовала жимолость, голубика, клюква, актинидия и киви.

r
у нас два сорта жимолости: есть невозможно, т.к горькая :???: хрен знает почему :???: может земля не подходит. голубика растет нормально. Клюква канадская уже несколько зим пережила, но ягод было всего несколько :???: брусника пережила отлично прошлую зиму (морозы были до -12 и отсутствие снега), ягод было много на кустикахю
Киви ягода и киви обычный уже несколько зим переносят отлично, но плодов пока не было.
прошлой весной посадила инжир и банан морозоустойчивый. Весной будет видно выжили ли. Банану прошлым летом было слишком жарко и сухо. Но лето было аномально сухое.



А травки ароматные у кого какие, зелень?

тимьяна 4 сорта, розмарин, шалфей, мята шоколадная, мята какая то арабская, мелисса, петрушка это из многолетних. Базилик, чили.. Еще тархун из многолетних.


но она съедобна порционно по несколько ягод, поедать ее нельзя, местные дурман-ягодой зовут и обходят стороной вообще)

ела в лесу в огромных количествах. Никаких проблем. Она тока не так распространена как черника.
Но садовая голубика абсолютно другая ;)
Wolenas
atlantida80, такие все же редкость огромная. Я как раз младшего в ту зиму рожала. До -30 бывает чаще, но тоже не постоянно. Но и этого может хватить, что-бы померзло теплолюбивое. Обычно ниже -15 за зиму раз 20-30 бывает.
Но самая большая беда, это весенние заморозки, когда по почкам, цвету, завязи :( Клубника и абрикосы одно время, лет пять вся замерзала.
Olia_AON
Wolenas, тогда у вас холоднее чем у нас. Но, наверное, снег есть? у нас снег дефицит последние годы, но морозы до -15 бывают и держатся какое то время. я нифига не накрываю и ваще никак не забочусь :huh:
Wolenas
mumra, в моем регионе поимерно, как в Москве, незначительно теплее, градусов на 2-4, сравнтвала с девочками из ровесников.

atlantida80, плетистые у нас со шпалер снимать нужно и укрывать, слишком больно :D У моей мамы розовая четырехметровая, цветет сплошным ковром, но зимой регулярно подмерзает, потом отходит но очень это непрятно.

atlantida80, :4u: У мамы не болеет, сама по себе растет.



танк в клеточку, розы по любому укрываем, иначе мерзнут. главное вовремя открыть, что бы не сопрели.
~Акация~
голубику аккуратнее нужно) я не знаю что с ней не так, но она съедобна порционно по несколько ягод, поедать ее нельзя, местные дурман-ягодой зовут и обходят стороной вообще)
это что-то новенькое :D
Жимолость очень ценится моими детьми как вкусная и ранняя ягода, при этом она не требует абсолютно никакого ухода.
Wolenas
Olia_AON, где-то с 2000го по 2009 снег был в дефиците, а сейчас постепенно все больше и больше, последние годы не жалуемся.

Olia_AON
Wolenas, ну по идее если достаточно снега, то морозы не так страшны для растений, поэтому, думаю, не сильно большая разница у нас. У меня многое растет и еще не кирдыкнулось. а я тот еще садовод :huh:
Wolenas
Olia_AON, что за зверь брусника?

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.