Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хочу из Москвы уехать с дитём (мать-одиночка)
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2, 3
vera1985-5
Из родственников только старенькая бабушка. Замужем не была. Дочурке полтора года. Мне почти 35. Жильё снимаю. Заработка не хватает. Прошедшим летом гостила у знакомой на даче. Там недалеко пасека. Старенькие пчеловоды. Очень приветливые. Помогала им. Угощали мёдом, пергой и козьим молоком. Приглашали жить. Думаю, хуже не будет. И смогу вернуться обратно. Но нужно же и зарабатывать. Я неплохо шью, есть японская машинка. А куда сбывать сшитое? Изучала тему, но рекомендуют организовать швейную мастерскую с оборудованием и персоналом. Для индивидуалов всё как-то несерьёзно... Время до лета ещё есть - кто что подскажет?

Violin-Ka
Разве что ютуб канал открыть, как мать-одиночка выживает на пасеке, и шьет пчелам на японской машинке. Окупится, я думаю
Osmanthus
Выжить проще в Москве.
Деревня в глубинке хороша пока в гости приезжаешь)
А жить сложно, медицина в упадке, образование тоже, работы нет.
Самомаме с ребенком важна твердая почва под ногами, в Москве реально выбить детский сад, реальней найти адекватных врачей, если что, реальней найти работу и подработку. Мужчину тоже реальней встретить)
Мед и молоко это прекрасно, но реальность нужно оценивать здраво.
Имхо.
Наташа Р
Разве что ютуб канал открыть, как мать-одиночка выживает на пасеке, и шьет пчелам на японской машинке
если там интернет ловит на той пасеке. Что не факт.
Мариннка
Тема не раскрыта. Сколько на пасеке детсадов, насколько хороши школы.

В большом городе практически всегда больше возможностей. И насчет личной жизни тоже.
Беата7
Из родственников только старенькая бабушка. Замужем не была. Дочурке полтора года. Мне почти 35. Жильё снимаю. Заработка не хватает.
А неслабый заработок.
Бабушка старенькая - не няньчит, значит, ребенку 1,5, значит, няня нанята. Жилье съемное, на него тоже хватает.
И еще что-то, на что "не хватает".
После таких доходов и такой востребованной профессии хотеть на пасеку? :scratch:
Cypeпка
vera1985-5, вы откройте сайт благотворительного фонда "Русская береза" и почитайте, как деревенские в глубинке выживают... в разделе "малоимущие семьи". При том, что это они в своём жилье живут.
Анихона
Cypeпка, в родной деревне, с кучей родственников и знакомых вокруг. При этом люди, привычные к сельской жизни...
Cypeпка
Те, кто хорошо шьёт, там тоже, кстати, попадаются. И даже с машинками...

И кто может, те из глубинки едут в Москву на заработки. А не наоборот.
vera1985-5
Ответ на сообщение Violin-Ka от 2 мар 2019, 19:19
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
шьет пчелам на японской машинке

Очень остроумно, но бесполезно. Развлекайтесь, уважаемая, в другой теме, меня, пожалуйста, оставьте.
Ответ на сообщение Osmanthus от 2 мар 2019, 19:28
ЦИТАТА ( Osmanthus )
Выжить проще в Москве.
(в деревне) медицина в упадке, образование тоже, работы нет.
Мужчину тоже реальней встретить)
Мед и молоко это прекрасно

Увы, не проще.
В Москве медицина (бесплатная) тоже в упадке. Образование полуторагодовалому дитю пока не нужно. Работу дают на пасеке, плюс шитьё (пока не знаю, как сбывать).
С мужчинами у меня не складывается, возможно, потому, что не красавица...
Кроме мёда и козьего молока ещё перга - суперпродукт. За месяц дитё заметно окрепло и ни разу за зиму не болело (продолжаем есть пергу и мёд).
Замысел - пожить до семилетия дочки, тогда и вернуться в Москву.
Ответ на сообщение Наташа Р от 2 мар 2019, 19:43
ЦИТАТА ( Наташа Р )
интернет ловит на той пасеке

3g - посредственно, но терпимо
Ответ на сообщение Мариннка от 2 мар 2019, 19:43
ЦИТАТА ( Мариннка )
Тема не раскрыта. Сколько на пасеке детсадов, насколько хороши школы.
В большом городе практически всегда больше возможностей. И насчет личной жизни тоже.

Тема может быть раскрыта только в процессе, не с первой реплики.
Нет на пасеке ни детсадов, ни школ! Дитё постоянно при мне! У дедов внуки-правнуки далеко, моя дочь им как родная, увозила её с трудом.
Возможности существуют не для всех. Моя однокашница по институту - дочь богатого человека, красавица, замужем за богатым красавцем. У неё много возможностей. Я училась отлично, вечерами работала, но возможностей не прибавилось.
Личная жизнь не сложилась. По части отношений с мужчинами.
На пасеке предоставляют полдома и питание вместе с дедами. Зарплата маленькая, поэтому и хочу дополнительно шить. Если кто касался темы шитья, научите, что следует шить для сбыта и как сбывать.
оленик
Бредовая идея. На что там жить будете, на пасеке? Где ребенок будет учиться? Или добрые пчеловоды вас поселят у себя и работу дадут с зарплатой тыщ 40 хотя бы? Вам 35 лет, вы-мама, а рассуждаете как подросток несмышленый. Чем вы занимались до рождения ребенка? За это время люди карьеры строят, квартиры покупают, семьи заводят. И ума набираются и мудрости житейской.
Если уж шить можете, то пробуйте на этом зарабатывать. Ребенка в сад-сама на работу и стиснув зубы , пахать, пахать, пахать. Какие еще варианты?
vera1985-5
Боже!
Не ожидала столько ответов. Осмыслю и отвечу.
Признаться, я ещё намечала что-нибудь наподобие блога - о жизни на пасеке. Возможно, видеоблог. Но нет опыта видеосъёмки. Разумеется, все снимают на смартфон, но это не серьёзно и ещё нужно обрабатывать ролики. А дедов снимать стоит! Мудрецы и ВСЁ умеют. Но это мечты, а шитьё - реальность, я шью почти профессионально.
Вьюрок
Из родственников только старенькая бабушка.
и где проживает ваша бабушка? на пасеке: в москве?
vera1985-5
Ответ на сообщение Вьюрок от 2 мар 2019, 21:08
ЦИТАТА ( Вьюрок )
бабушка? на пасеке: в москве?

Бабушка в Москве. У неё однокомнатная квартира. Написала завещание на меня. Артроз, ходит с палочкой, прекрасно себя обслуживает, но правнучку нянчить не может. Меня маленькую нянчила.
Osmanthus
Ну какое шитье?? Кому это надо? В наши дни?
В деревне будут тратить деньги на пошитые вручную платья? Когда со скидками можно купить все что хошь, на любой кошелек, а эксклюзив им не по карману просто.
Продавать по инету, без примерок, без замеров?
Несерьезно все это, простите, блажь какая-то.
Отправляйте ребенка на лето, берите пергу, или ее только в деревне есть можно? и живите в Москве, тут работы всяко больше.
У меня дача в глубинке, нет работы у людей, ездят в Москву, в областные большие города на заработки. А шьют сами себе.
Violin-Ka
Развлекайтесь, уважаемая, в другой теме, меня, пожалуйста, оставьте.
ну вы не обижайтесь, просто даже тот же ютуб канал о жизни на пасеке звучит более реалистично, чем швейная мастерская с персоналом. Хотя можно шить что-то в народном стиле. У нас вон стеганые покрывала от амишей достаточно дорого ценятся. Но без уже раскрученного канала я бы не рискнула.
Танюшок
Ну как открывать мастерскую да еще с работниками , когдп на это всё куча денег потребуется, чтоб вложится
Анихона
Знаю я одну деревню, где будут рады красивым длинным платьям... :tomato:
Надеюсь, автор не туда собралась
Cypeпка
Ну в принципе, есть одна область, куда шитьё ещё так-сяк можно применить... Это дети-инвалиды, на которых зачастую стандартную одежду просто не надеть. Потому что у них не гнутся руки-ноги или, наоборот, скрючены... То есть нужны кофты-штаны с молниями, вшитыми в бока, или вот всякие бодики или слипы... как для младенцев, но на рост 134 или там 152... Но тут у меня устаревшая информация, лет семь назад это было актуально, а сейчас не в курсе - может, такого фабричного полно уже.
Можно попробовать на форуме "Дети-ангелы" разузнать... вообще-то там раньше была женщина, которая этим занималась, через форум и продавала... как оно сейчас - не знаю... но вот у неё мастерская была, с помощницами.
Но лучше попробовать в Москве всё же... Просто вот даже ткань - вы где её в глубинке брать будете? Доставки туда нет, а если даже есть - вы на ней и разоритесь... и готовые изделия отправлять опять же... вы в курсе почтовых расценок вообще?

Да, и эта женщина - у неё свой ребёнок с ДЦП, поэтому она "в теме", что и как шить нужно... там выкройки тоже нестандарт. А вам без опыта сложновато будет... Я просто сама швея ))) с опытом работы на швейной фабрике.
Анихона
На ткани сейчас цены ломовые. А те, что подешевле, это не ткани, это .... ну совсем не ткани. Мне тут надо было на Масленицу 4 мальчишечьи рубахи сшить. Купила ткань, подешевле. С'экономила, ага. У меня мама шьет, я думала, она меня этии рубахами и придушит :D Ткань отвратительная. А подороже брать - выгоднее будет готовые фабричные рубашки купить :???:
Aelita m
Очень странная идея. Шить можно и в Москве, пытаться через соц.сети продавать. Потенциальных клиентов здесь точно больше! 1.5 года ребенку - вполне уже можно как минимум в кратковременную группу детского сада и работать.
Cypeпка
Анихона, на будущее - нужно знать, где брать ))) это раз, а два - у меня залежи всяких тканей :D
Короче, если ещё нужно будет - обращайтесь...
Анихона
Cypeпка, спасибо! Нам вечно какие-нибудь костюмы надо :D Если что, я обращусь :shuffle: :4u:
Cypeпка
Aelita m, да шить прекрасно можно вообще с дитём, никуда его не отдавая... у меня пока школьников не было, я очень много шила. И своим, и в коллектив хореографический, где дочка занималась. На 20-25 человек, ага. Я эти юбочки до сих пор помню :D с окружностью подола то ли полтора, то ли два метра, тесьмой обшитые :D
vera1985-5
Ответ на сообщение Osmanthus от 2 мар 2019, 21:26
ЦИТАТА ( Osmanthus )
какое шитье?? Кому это надо? В наши дни?

Да, это, пожалуй, правда. Не только от Вас это слыхала.
Что, остаётся купить хорошую видеокамеру и начать учиться обрабатывать видеоролики...
Себя-то я обшиваю, трудно подобрать на мою нескладную фигуру. И доченьке много шью.
Ответ на сообщение Violin-Ka от 2 мар 2019, 21:30
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
не обижайтесь, просто даже тот же ютуб канал о жизни на пасеке звучит более реалистично

Уже не обижаюсь.
Никогда на ютуб ничего не отправляла, даже реплики не писала. Но примитивные ролики помещать не буду. Ютубом пользуюсь много лет и очень интенсивно - это мой главный учитель, НО! Отвратительных роликов подавляющее большинство. То, что можно показать и рассказать за три минуты, растягивают на полчаса и сопровождают противной, безграмотной речью, вдобавок, звучит отвратная музычка... Чтоб сделать хороший ролик, предстоит долго многому учиться. Только денег это не принесёт. Некоторые наивно полагают, что стяжав много лайков, сразу получат денежки, а это не так. Другое дело, показать уникальную попу или снять смерть на крыше электрички, вероятно, это доходно, но не по мне...
Мама Капитана Саньки
Автор, я думаю Вам надо перед переездом на пасеку начать шить и формировать клиентскую базу. Потому что ну приедете Вы на пасеку, ну сошьёте что-то и выставите на продажу. А ну как Ваши изделия никому не понравятся и не будут нужны? Что тогда станете делать? Сначала убедитесь, что Ваши изделия востребованы и покупаются, а потом переезжайте.
vera1985-5
Уважаемые леди!
Я растерялась...
На форумах я не новичок, на нескольких зарегистрирована, но чтоб за один вечер столько замечательных ответов - впервые!
Например, на Киберфоруме недавно просила подсказки по Линуксу (он забил мой виндус и я была в панике), мне отвечали раз-два в неделю и я сама, методом научного тыка, справилась. А тут буквально вал информации. Пока отвечаю по обычным правилам, накатывают новые и новые ответы. Простите, кто не получил персонального ответа, всем огромное спасибо за участие!
Osmanthus
Ответ на сообщение vera1985-5 от 2 мар 2019, 22:17
ЦИТАТА ( vera1985-5 )
Да, это, пожалуй, правда. Не только от Вас это слыхала.

Я не хочу сказать, что это вообще не нужно, я хочу сказать, что индивидуальный пошив обычно выходит дороже и не всем по карману, поэтому лучше этим заниматься как раз в Москве, здесь, вот как выше писали, много детских творческих коллективов, спортивных секций и подобного, можно начать, потом сарафанное радио разнесет, если людям будет нравится и востребовано.
Или просто шить для людей, опять же в Москве всяко больше клиентов будет, а если не на себя работать, то и производств, наверное, больше. Больше возможностей в большом городе. Даже если прижмет, то всяко можно устроиться условным кассиром в Ашан.
Мне кажется, Вы излишне романтизируете жизнь в деревне. Тишина, красота, натуральные продукты, близко к природе, это все так и есть. Но частный дом постоянно требует рук, огород тоже, работы зачастую нету, с медициной сложно. Одинокой женщине с малым ребенком и престарелыми родственниками очень непросто, мне так кажется. Конечно, везде люди живут, и живут неплохо, но зачем менять бОльшие возможности на романтические грезы? Начинайте здесь и все получится :4u:
Иванова Лена
vera1985-5, а работаете-то Вы кем в Москве, в какой области? Какое образование?
Можно ли эту ( или смежную какую-то ) деятельность осуществлять удаленно, сидя на искомой пасеке?
Танюшок
vera1985-5, а продавать шитьё кому хотите в деревне? Местным жителям ? Это вряд ли пойдет активно. В другие города? Мерки-примерки нужны. А уехать в деревню с какой целью хотмте? на свежий воздух? Это можно на лето выезжать. На аренде жилья в Москве сэкономить? Вы не с бабушкой живете? Отдельно?
паниЯдвига
Автор, про шитье девушки верно пишут.
Себестоимость велика. С деревенскими доходами заказов достаточно вряд ли найдете.
Нет, я ваше настроение "уехать подальше" очень понимаю.
Но для меня это роскошь.

Tatsiana
НО! Отвратительных роликов подавляющее большинство. То, что можно показать и рассказать за три минуты, растягивают на полчаса и сопровождают противной, безграмотной речью, вдобавок, звучит отвратная музычка..

В корне не согласна. Всех под одну гребёнку. :rtfm:
Автор, у вас тоже может быть "противная безграмотная речь". Себя-то мы все любим, а со стороны послушать - упадёшь. :swoon:


А тут буквально вал информации.

Ну это же "Материнство". :4u:
Cypeпка
Иванова Лена, ты думаешь, что на пасеке в глубинке такая прям скорость интернета?
У меня муж в отпуске периодически выходит удалённо. Через Скайлинк можно, в принципе, но муж периодически ругается :D потому как интернет тормозит.
НадяW
ЦИТАТА
В Москве медицина (бесплатная) тоже в упадке. Образование полуторагодовалому дитю пока не нужно. Работу дают на пасеке, плюс шитьё (пока не знаю, как сбывать).
С мужчинами у меня не складывается, возможно, потому, что не красавица...
Кроме мёда и козьего молока ещё перга - суперпродукт. За месяц дитё заметно окрепло и ни разу за зиму не болело (продолжаем есть пергу и мёд).
Замысел - пожить до семилетия дочки, тогда и вернуться в Москву.

Москва, пожалуй, едва ли не единственный город в России,где есть хоть какая-то бесплатная медицина. Да взять хотя бы скорую помощь - вызываешь, 10 минут, уже приехали. В областном центре недалеко от Москвы скорую при стенозе ребенку сказали ждать час, вызовов у них много, а скорых нет. Случится с малышкой отек Квинке после укуса пчелы, что делать будете?
Здоровье хорошо укрепляется в деревне летом. Зимой в обычном деревенском доме полы холодные, даже если натоплено жарко, а ребенок играет на полу.
Образование маленькому не нужно, а общение со сверстниками очень даже нужно. Чем там заниматься грязной дождливой осенью, холодной зимой, сырой весной с дитём? Еще год куда ни шло, мелкая, а потом вообще тоска...
Про ютуб канал смешно читать. Столько всего сейчас из каждого утюга обо всём и никому это никаких денег не приносит, если не вкладывать в рекламу и раскрутку.
vera1985-5
Ответ на сообщение Мама Капитана Саньки от 2 мар 2019, 22:21
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Сначала убедитесь, что Ваши изделия востребованы и покупаются, а потом переезжайте

Нет! Это не получится. Хозяин квартиры поднял цену и придётся съезжать, не потяну. Поиск показал, что другое жильё ещё дороже. И ещё многое вдруг сошлось против меня.
Бесплатное жильё на пасеке уже облегчает жизнь. Совместное питание с дедами очень дёшево и при том самое здоровое. Простой расчёт показывает, что жить на пасеке экономически выгодней, чем в столице, хоть зарплата станет вчетверо меньше. Не говорю о том, что НАСТОЯЩИЕ продукты пчеловодства москвичам НЕДОСТУПНЫ!! Мне бы как тому Мальчишу-Кибальчишу только день простоять и ночь продержаться, а доченька растёт!
И не хочу кормить дитё из супермаркета - отстойными продуктами. Чтоб не выросла больной, недоразвитой, как большинство городских деток. А к школе иммунитет закрепится.
паниЯдвига
Ответ на сообщение vera1985-5 от 2 мар 2019, 23:10
ЦИТАТА ( vera1985-5 )
не хочу кормить дитё из супермаркета - отстойными продуктами. Чтоб не выросла больной, недоразвитой, как большинство городских деток. А к школе иммунитет

Ааа, ну с этого бы начинали.
Тогда удаляюсь со своим недоразвитием, уползаю :hi:
Tatsiana
Образование маленькому не нужно, а общение со сверстниками очень даже нужно. Чем там заниматься грязной дождливой осенью, холодной зимой, сырой весной с дитём? Еще год куда ни шло, мелкая, а потом вообще тоска...

:beer:
И не хочу кормить дитё из супермаркета - отстойными продуктами. Чтоб не выросла больной, недоразвитой, как большинство городских деток. А к школе иммунитет закрепится.

По-моему нас тут разводят. :angry:

Тогда удаляюсь со своим недоразвитием, уползаю

И я. :hi:
Mistik@
vera1985-5, дорогая Автор, очень вам сочувствую. Ребёнок конечно приносит много радости, но в то же время быть с ним нон стоп 24/7, без помощи и поддержки, не имея личной жизни, все трудности (которых много) преодолевать самой- очень тоскливо. Но в деревне на пасеке вам будет в сто раз тоскливей. В городе вы вот просто даже выйдете вечером во двор, в парк, на детскую площадку, там другие мамы с детьми, и уже не так скучно. Даже короткий разговор о детях может подбодрить. Опять же разные группы детские где можно найти таких же мам, подружиться, иногда встречаться, так и найдутся подружки. Малышка быстро подрастёт, ещё каких то год- полтора и можно в сад, а вы в это время- работать, для себя что-то сделать, встретиться с кем-то, на кофе сходить.
А теперь представьте эту пасеку. Я летом жила у бабушки в глуши. Есть свои прелести, природа, и как вы говорите: мёд, молоко, свежий воздух. Но какая же тоскаааа! Вы представьте вечера :fingal: долгие и полные одиночества, вас эта тишина вскоре сжирать начнёт, а старики эти мудрые раздражать. Покроетесь плесенью и впадёте в ещё большее уныние. Просто представьте себе все подробнее и в красках. Жизнь в деревне тяжёлая. Ребёнка искупать- уже «подвиг»: воды натаскать, нагреть, потом вылить. И вы одна!
Может конечно вы по своему складу человек, которому не особо и нужно общение и движение, есть те кому чем меньше людей и общения- тем лучше, но опять же подумайте о дочке! Ей жить до 7 лет среди дедов? Без социализации со сверстниками? А потом сразу в школу? Да у неё глаза на лоб полезут от шока. Надо ведь чтоб она других детей видела, играла с ними, училась с ними взаимодействовать.
Я всё же думаю что в Москве вам будет легче. В любой сфере, куда ни плюнь. Бабушка рядом. Да, она не может помочь с ребёнком, но всё равно на краиний случай, вдруг что, если вам в больницу срочно, то 2 часа присмотрит. Работа тоже. Это сейчас тяжело и ребёнка никуда не деть, но как я уже выше писала (и не только я), скоро сад и вам будет проще.
На пасеку в деревню- только погостить и отдохнуть на свежем воздухе, жить в вашей ситуации нужно в Москве.
В любом случае хочется вам пожелать чего-то хорошего, светлого в жизни. Все наладится и образуется :4u:
Osmanthus
Ответ на сообщение vera1985-5 от 2 мар 2019, 23:10
ЦИТАТА ( vera1985-5 )
Чтоб не выросла больной, недоразвитой, как большинство городских деток.

Вот спасибо :D
Все ясно с Вами, мадам :4u:
Шевелиться неохота, а охота присеть на чужую шею, т.е. жилплощадь и еду престарелых пасечников.
А вообще какая-то лажа) пчелы, шитье....
Mistik@
Ответ на сообщение НадяW от 2 мар 2019, 20:06
ЦИТАТА ( НадяW )
Случится с малышкой отек Квинке после укуса пчелы, что делать будете?
Здоровье хорошо укрепляется в деревне летом. Зимой в обычном деревенском доме полы холодные, даже если натоплено жарко, а ребенок играет на полу.
Образование маленькому не нужно, а общение со сверстниками очень даже нужно. Чем там заниматься грязной дождливой осенью, холодной зимой, сырой весной с дитём? Еще год куда ни шло, мелкая, а потом вообще тоска...
:beer: Вот даже нечего добавить. Автор, задумайтесь
Пин
И не хочу кормить дитё из супермаркета - отстойными продуктами. Чтоб не выросла больной, недоразвитой, как большинство городских деток.

Елки, а мы все на образование современное киваем. :) Все нам реформы не нравятся министерские, Васильева противна, репетиторы дороги. Ишшо на гаджеты клевещем, что последние мозги детям отшибают.
А пришел человек и раскрыл глаза: дети недоразвиты от продукции супермаркетов.
Все на пасеку! :dance:
Osmanthus
Ответ на сообщение Пин от 2 мар 2019, 23:29
ЦИТАТА ( Пин )
Все на пасеку!

В свеже пошитых рубахах :)
vera1985-5
Ответ на сообщение доннаРоза от 2 мар 2019, 23:17
ЦИТАТА ( доннаРоза )
удаляюсь со своим недоразвитием

Вашего недоразвития может не быть, вероятно, когда Вы были ребёнком, ещё не было такого вала нездоровых продуктов. А Ваши детки, как ни выбирайте, вряд ли едят здоровую пищу!
Я, живя в Москве, покупаю простые продукты, крупы, куриные грудки без кожи, овощи-фрукты на оптовых складах прямо из фуры... Однако, у дедов большой огород и они возделывают его прогрессивно - не копают лопатой, а рыхлят мотофрезой, полив израильской капельницей, прополка не требуется и много всяких ноу-хау. Нет нитратов и пестицидов. Заготовок - полный большой погреб. Рядом лес с грибами.
Машина скорой медпомощи приезжает через 15 минут, но меня, когда вывихнула ногу, деды отвезли на своём транспорте в больницу, не беспокоя скорую. Травматолог, получив баночку мёда, возился со мной как с родным отцом! Не припомню, чтоб меня так принимали в Москве, да и скорая через пробки ползёт помедленней.
Linette
А почему возился как с отцом, а не с матерью?.. :???:
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение vera1985-5 от 2 мар 2019, 23:43
Ну и ее чисты овощи-фрукты прям с фуры? Израильская капельница, как рнтрересно?! Заготовки с солью-это вредно
Пин
Сударыня, вы так лихо поставили диагноз несчастным городским детям, что вряд ли форумчанки смогут вам что-то полезное посоветовать. :???:
Думаю, все кинулись определять степень недоразвитости своих детей и паковать чемоданы, проливая горькие слезы в процессе. :)
Может, вам лучше попросить совета на профильных форумах? Экологистов, натурпродуктовцев, медоедов и т.п.?

Вашего недоразвития может не быть

А ведь может и быть, доннаРоза! :dont: :D
НадяW
ЦИТАТА
еды отвезли на своём транспорте в больницу, не беспокоя скорую. Травматолог, получив баночку мёда, возился со мной как с родным отцом! Не припомню, чтоб меня так принимали в Москве

Так вы были гостьей, а сейчас будете наемным работником у них. Большая разница. Ну и когда работы много - картошку там сажать и т.п. ,все на огород, а куда ребенка то девать? Это не папа с мамой и за длительный срок совместного проживания раздражение друг на друга будет накапливаться и требования..Их экоологически чистые овощи, фрукты и заготовки по осени можно привозить в Москву и кушать здесь.
За взятку и в Москве лучше принимают, о чем речь))
Mistik@
Ответ на сообщение Пин от 2 мар 2019, 20:55
ЦИТАТА ( Пин )
Сударыня, вы так лихо поставили диагноз несчастным городским детям
мне почему-то кажется что автор не хотела нарочно обидеть, и даже не имела ввиду каких-то конкретных детей. Просто неудачно выразилась. В общем, не знаю почему, но меня не задело и не обидело, и я вообще не обратила внимание. Я и сама знаю что сейчас продаётся в супермаркетах. Мои дети в первый раз попробовали настоящий вкус помидоров у моей мамы в гостях (выращенные на своей грядке) такие сладкие и сочные, они таз за раз съели :D Из магазина они практически все без вкуса и запаха, как вода :???: (не в России, может в Москве и вкусные). Нормальные фрукты я в своей жизни ела только в Крыму, в Испании и Греции (там где бывала), не яблоки/груши, я про персики, апельсины и т.п. В общем это все не в тему, но я понимаю что имеет ввиду автор
Cypeпка
Мои вообще ели чего было... мало того, что в городе, так ещё и лихие 90-е, ещё и денег не было... видели б вы ту картошку, что я по дешёвке покупала... гречка так и вообще лакомством была. ЕГЭ сдали в районе 87-92 балла из ста... могли б и выше, но особо убиваться над подготовкой не хотели.
Физическое развитие - тоже далеко не задохлики :D
Так что связь с развитием несколько преувеличена.
vera1985-5
Внезапно доброжелательных людей сменили агрессивные дамы. Как сказал Чингачгук в анекдоте, "не хочешь - не ешь"! Не имеете доброго совета - не мешайте добрым людям с их полезными советами! Опорочить любого человека легко, нужно лишь быть остроумным и злым. Тут сказали "удаляюсь" - ничуть не жаль, будет плотней полезная информация.
Относительно общения. В соседней деревне одни москвичи и летом детей множество. Осенью, до холодов много дошкольников, но зимой, говорят, детки уезжают. С общением моей дочке зимой будет худо. Что с этим делать - не знаю. Пока она маленькая, это можно пережить, но в 4-5 лет необходимо общение с ровесниками. Ещё есть время подумать.
Очень благодарна за доброжелательные отклики.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.