Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ребенок не может покакать
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
mikhail_tr
Ребенок (девочка, возраст 2 месяца) не может сама покакать, только тужится и пукает. Пьём железо и слабительное, вскармливание низколактозной смесью нестожен. С помощью трубочки какашки выходят, нормального цвета (желтые) и нормальной консистенции (без белых комочков, не жидкие и не твёрдые). То есть стул нормальный, а покакать сам ребёнок не может. Очень беспокоимся, подскажите что делать?
Cypeпка
А сколько времени сама не может?
mikhail_tr
Примерно месяц, то есть с месячного возраста. В тот момент у ребёнка был понос, давали бифидобактерин и смекту, с тех пор сама не какает
Мыш
и как часто вы суете трубку в попу? вы знаете, что это категорически запрещено?
olgaverra
как долго вы ждете покаков, пока сами не лезете с трубочкой? и беспокоит ли ребенка живот?
Dreaming
Мы в таком возрасте бывало несколько дней ждали, чтоб ребенок покакал, максимум, что сами делали - ватной палочкой в детском масле "щикотали" там. Остальное врачи категорически не рекомендуют делать ( клизмы, трубочки и про.)
mikhail_tr
и как часто вы суете трубку в попу? вы знаете, что это категорически запрещено?


трубочку используем 3 раза в день, то есть каждый раз, без неё не получается, разве что свечка иногда помогает, насчёт запрета мы не в курсе

как долго вы ждете покаков, пока сами не лезете с трубочкой? и беспокоит ли ребенка живот?


ждём наверное полчаса, ребёнок тужится плачет, жалко его мучать, живот ребенка беспокоит, кочевряжится после каждого кормления (низколактозная смесь у нас сейчас изза неусваиваемости лактозы)

Мы в таком возрасте бывало несколько дней ждали, чтоб ребенок покакал, максимум, что сами делали - ватной палочкой в детском масле "щикотали" там. Остальное врачи категорически не рекомендуют делать ( клизмы, трубочки и про.)


палочка не помогает, а ждать несколько дней это нормально? у нас если не покакает с трубочкой начинает меньше есть, не спит, кочевряжится
PurPur
лучше младенца бифидобактериями и смектой (я погуглила чего это такое, у нас этого нет) не кормить. Понос сам пройдёт, если нет инфекционного заболевания. ЖКТ ребёнка только устанавливается, а вы его лекарствами пичкаете.
Если б было 4 месяца, то можно было бы дать несколько капель яблочного сока, так мне рекомендовали в своё время.
Вы точно знаете что непереносимость лактозы, делали тест? Или это сами придумали? Попробуйте дать лактозную смесь - покакает.


Железо, кстати, запирает, и очень сильно. Зачем вы его младенцу даёте? В смесях полно железа и так, дополнительное не нужно.
продаётся жидкая омега-3 для младенцев от 2.5 кг. Это точно слабит. Пару капель в смесь можно попробовать добавить.
olgaverra
Перестаньте лазить в попу к ребенку, тем более три раза в день. Животик у нее болит из-за коликов. Можно попробовать давать капельки сабсимплекс, эспумизан, бэбикалм, что то из этого может помочь. Теплую пеленочку на животик, выкладывание на животик, после еды обязательно подержать столбиком, чтобы отрыгнула воздух. Еще соски есть противоколиковые, с ними меньше заглатывается воздух. Ребенок не обязан какать после каждого кормления.
mikhail_tr
лучше младенца бифидобактериями и смектой (я погуглила чего это такое, у нас этого нет) не кормить. Понос сам пройдёт, если нет инфекционного заболевания. ЖКТ ребёнка только устанавливается, а вы его лекарствами пичкаете.
Если б было 4 месяца, то можно было бы дать несколько капель яблочного сока, так мне рекомендовали в своё время.
Вы точно знаете что непереносимость лактозы, делали тест? Или это сами придумали? Попробуйте дать лактозную смесь - покакает.
Железо, кстати, запирает, и очень сильно. Зачем вы его младенцу даёте? В смесях полно железа и так, дополнительное не нужно.
продаётся жидкая омега-3 для младенцев от 2.5 кг. Это точно слабит. Пару капель в смесь можно попробовать добавить.


Непереносимость лактозы выявили анализы. По результатам анализов гастроэнтеролог прописал нормазэ (слабительное), а педиатр прописала мальтофер (железо)

Перестаньте лазить в попу к ребенку, тем более три раза в день. Животик у нее болит из-за коликов. Можно попробовать давать капельки сабсимплекс, эспумизан, бэбикалм, что то из этого может помочь. Теплую пеленочку на животик, выкладывание на животик, после еды обязательно подержать столбиком, чтобы отрыгнула воздух. Еще соски есть противоколиковые, с ними меньше заглатывается воздух. Ребенок не обязан какать после каждого кормления.


Эспумизан даём, процедуры подоные делаем, не помогает, достаточно жидкий кал , но сама не какает. Если не какает то очень орет, живот раздувается, плачет
mikhail_tr
Нормазе даём уже 7 дней, результата нет, только жидкий кал и не какает. Железо даём 10 дней. Прописали две недели
PurPur
Непереносимость лактозы выявили анализы. По результатам анализов гастроэнтеролог прописал нормазэ (слабительное), а педиатр прописала мальтофер (железо)
Вы месячному ребёнку делали тест на непереносимость лактозы? Точно?
У нас пишут что эти все анализы стула - неточны.
И что непереносимость лактозы временна и перерастается сама по себе через некоторое время.
Нигде не вижу рекомендаций давать ребёнку слабительное, лактозу, железо, бактерии и прочие лекарства.


Железо даём 10 дней. Прописали две недели
Что вы заладили прописали, прописали?
Что прописывать? Железо - безрецептурная добавка, она ОЧЕНЬ крепит. В смесях много железа и так.
Если вы даёте лекарства, и видите только ухудшения, прекращать лекарства надо. Все. Бактерии в том числе. Многие, репопулируя кишечник, подверженный ранее поносу (от которого вы стали лечиться), именно что и крепят.
SLElena
Ответ на сообщение Dreaming от 12 мар 2019, 18:25
ЦИТАТА ( Dreaming )
Мы в таком возрасте бывало несколько дней ждали, чтоб ребенок покакал, максимум, что сами делали - ватной палочкой в детском масле "щикотали" там. Остальное врачи категорически не рекомендуют делать ( клизмы, трубочки и про.)

Все так, если у вас ребенок был на ГВ, на ИВ все иначе: стул должен быть не реже раза в день. И естественно, врачи дают рекомендации (у меня ребенок просто стонал, надо было наблюдать за ее мучениями? :fingal: )
В нашем случае это был подбор смесей (несколько, именно с учетом запоров), также дюфалак и клизмочки микролакс (я, правда, не знаю, продают ли их сейчас, но штука была реально классная)
Автор, Вы лучше обратитесь к хорошему гастроэнтерологу, нужен специалист.
PurPur
Для младенцев есть глицериновые свечки.
И я б на нормальную смесь перешла и убрала все абсолютно добавки, лекарства, и прочую муть.
mikhail_tr
Вы месячному ребёнку делали тест на непереносимость лактозы? Точно?
У нас пишут что эти все анализы стула - неточны.
И что непереносимость лактозы временна и перерастается сама по себе через некоторое время.
Нигде не вижу рекомендаций давать ребёнку слабительное, лактозу, железо, бактерии и прочие лекарства.
Что вы заладили прописали, прописали?
Что прописывать? Железо - безрецептурная добавка, она ОЧЕНЬ крепит. В смесях много железа и так.
Если вы даёте лекарства, и видите только ухудшения, прекращать лекарства надо. Все. Бактерии в том числе. Многие, репопулируя кишечник, подверженный ранее поносу (от которого вы стали лечиться), именно что и крепят.


да именно так, елали анализ месячному ребенку, а что все препараты прописали врачи я к тому пишу что это не самолечение

Ответ на сообщение Dreaming от 12 мар 2019, 18:25

Все так, если у вас ребенок был на ГВ, на ИВ все иначе: стул должен быть не реже раза в день. И естественно, врачи дают рекомендации (у меня ребенок просто стонал, надо было наблюдать за ее мучениями? :fingal: )
В нашем случае это был подбор смесей (несколько, именно с учетом запоров), также дюфалак и клизмочки микролакс (я, правда, не знаю, продают ли их сейчас, но штука была реально классная)
Автор, Вы лучше обратитесь к хорошему гастроэнтерологу, нужен специалист.



Да, тема не для форума. Автор, бегом к врачу.


мы ходим и так по врачам, они прописывают железо и слабительное

Для младенцев есть глицериновые свечки.
И я б на нормальную смесь перешла и убрала все абсолютно добавки, лекарства, и прочую муть.


свечки ставим иногда, помогают. забыл написать что ещё аллергия на лактозу, нормальную смесь нельзя поэтому

в общем проблема в том, что какашки нормальные но не выходят сами, мы переживаем за фукциональность кишечника
Nata74
Я во взрослом возрасте принимала железо. Был жуткий запор...



моему ребенку выписали МагнеВ6. Запороло так, что глаза на лоб. Тут же перестала давать. Врачам сообщила. Больше не выписывают.

Автор, вам правильные советы дают. Прислушайтесь.

В смесях действительно есть железо. Плюс сверху железо. Запор обеспечен.
SLElena
Ответ на сообщение mikhail_tr от 12 мар 2019, 19:28
ЦИТАТА ( mikhail_tr )
в общем проблема в том, что какашки нормальные но не выходят сами, мы переживаем за фукциональность кишечника

Скорее всего все нормально у ребенка, вам надо начать с того, что правильно подобрать смесь (или комбинацию смесей, как это было у нас), но это должен сделать врач, а не форум.
mikhail_tr
От обычной смеси ее обсыпало, сдали анализ на углеводы, он оказался 04 при норме 0,25. До этого сдали анализ крови, гемоглобин понижен. Поэтому лечение было прописано слабительное, мальтофер и низколактозная смесь.

Но она уже до этого не какала сама и плюс аллергия по всему лицу, сразу после поноса началось, в возрасте 1 мес

спасибо всем за ответы, было полезно
olgaverra
Если кал кашеобразный, значит, это совсем не запор, живот болит от газов, возможно смесь не подходит, возможно, просто из-за незрелости жкт. Ищите хорошего гастроэнтеролога. У меня старшая тоже очень страдала от этих коликов, тоже была исскуственница. Перепробовала с ней все противоколиковые препараты, помог сабсимплекс, а может просто доросла. Врачи говорят, что с вводом прикорма все наладится.
Sova08
аллергия по всему лицу,
а вы в курсе что бывает физиологическое акне ?
и НАСКОЛЬКО д. б у ребенка низкий гемоглобин что б ВРАЧ назначил железо ??
olgaverra
Так вы сейчас ей слабительное даете?
mikhail_tr
а вы в курсе что бывает физиологическое акне ?
и НАСКОЛЬКО д. б у ребенка низкий гемоглобин что б ВРАЧ назначил железо ??


гемоглобин 108

Так вы сейчас ей слабительное даете?


даём
Мыш
Ответ на сообщение mikhail_tr от 12 мар 2019, 20:32
При ИВ считается нормой не какать до 5 дней. На ГВ до10 дней.
Немедленно прекратите вмешиваться в работу кишечника новорожденного.
Юляшка69
Ответ на сообщение Мыш от 12 мар 2019, 21:05
:super:
Ромаша
Мой сын полностью на ГВ. До 6 месяцев какал раз в неделю. Совершенно спокойно, без натуги. Всё в порядке. С введением прикорма частота стула поменялась. Сейчас 1г 3 мес, какает 1-2 раза в день. Трубочки не пихала, поглаживала животик и сгибала ножки к нему. Ребёнок пропукивался и был доволен.
ЛАНИ
на ИВ все иначе: стул должен быть не реже раза в день.
У меня ребёнок с рождения был на ИВ, какал один раз в два дня и прекрасно себя чувствовал. никаких лекарств не давала.

Что прописывать? Железо - безрецептурная добавка, она ОЧЕНЬ крепит. В смесях много железа и так.
Если вы даёте лекарства, и видите только ухудшения, прекращать лекарства надо
:beer: :beer:

да именно так, елали анализ месячному ребенку, а что все препараты прописали врачи я к тому пишу что это не самолечение
один вач прописывает, другой добавляет и т.д. Врачам главное - выписать лекарство и в карте это записать, а как это лекарство подействует на вашего ребёнка и его внутренние органы - им фиолетово.
У вас ребёнку только 2 месяца - вы уже столько лекарств ему всунули + трубочки + свечки.
Лучше бы массажик живота делали и зарядку каждое утро с массажем. И какал бы уж сам давно.

в общем проблема в том, что какашки нормальные но не выходят сами, мы переживаем за фукциональность кишечника
Если будите три раза в день лазить в попу ребёнка трубочкой, ставить свечки и давать кучу лекарств, то функциональность вообще пропадёт.

От обычной смеси ее обсыпало,
А смесь на козьем молоке пробовали давать?
У меня тоже в 3 месяца ребёнка обсыпало, щёки в кровь раздирал. Мне выписали 4 препарата и смесь горькую. Я почитала все побочки от этих лекарств - и не стала их даже покупать. Смесь ребёнок - плевал, я попробовала и поняла почему.
Тут на форуме прочитала про смесь НЭнни на козьем молоке. Через три дня на этой смеси лицо ребёнка очистилось само - без лекарств, мазала только противозудным кремом, чтоб не чесалось.

Но она уже до этого не какала сама и плюс аллергия по всему лицу, сразу после поноса началось, в возрасте 1 мес
А понос после чего начался?
ЛАНИ
гемоглобин 108
У вас норма.
user posted image
mikhail_tr
А смесь на козьем молоке пробовали давать?

А понос после чего начался?


понос не понятно с чего
на козьем молоке не пробовали пока, врач отсоветовал

У вас норма.


видимо врачи иногда ошибаются

вобщем спасибо всем за ответы, и правда выяснилось что ребёнка достаточно пропукать (массажем, поднятием ножек и тд), а покакает он сам когда захочет, зря мы лазили с трубочкой и свечами, сейчас вроде бы всё налаживается
Мыш
Козье молоко и у нас не советуют, и смеси на нем. Говорят, покупайте проверенные марки и смеси, на которых уже выросло не одно поколение.
Хорошо, что все наладилось, впрочем оно и не ломалось))
Запор - это когда дней 5 не какает. Тогда можно использовать половинку глицериновой свечки для детей. И больше никаких манипуляций дома.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.