Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что выгоднее в России — аренда или ипотека?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Сайт Материнство.ру
Специалисты портала недвижимости Domofond.ru рассчитали, что в 75 крупных российских городах выгоднее – арендовать квартиру и копить средства на покупку или брать жилье в ипотеку. Выяснилось, что везде ипотека обойдется дешевле, чем аренда с накоплением средств, и погасить ее получится быстрее, чем собрать полную сумму. Разница в сумме составила от 400 тысяч до 50 млн рублей в зависимости от города.

Что выгоднее в России — аренда или ипотека?
Кэт в сапогах
Разница в сумме составила от 400 тысяч до 50 млн рублей в зависимости от города.
50 миллионов? Хотелось бы увидеть подсчет :eek:
Snusmumrikk
Если бы ещё были деньги на первый взнос :???: Я за шесть лет съёма округлённо потратила полтора миллиона - если бы изначально у меня была сумма, достаточная для ипотечного взноса, могла бы уже погасить, да. Эти подсчёты для изначально более состоятельных граждан, не для "ниже среднего" класса :D
Колькина Олька
Как раз на днях в инсте был пост финансового блогера. По её подсчётам наоборот выгоднее копить и снимать. Накопления самые примитивыне - в банке под 7%годовых. Вот ссылка на пост
My Webpage
Но, в посте не учтён постоянный рост цены на квартиры и на аренду. Мы в 2014 снимали однушка за 25+вода-свет, выходило 27-28. Сейчас меньше чем за 35-37 за все не найти в нашем замкадном райончике. :???:

С другой стороны, если разбираешься в инструментах накопления, то накопить ещё проще.

И опять же, если ипотеку гасить досрочно, то переплата банку будет меньше. Платить срок в срок это действительно убийственно. Осознать что купил квартиру по сути в два раза дороже....
Маргорина
Ещё снимать люди могут то жилье, которое для них удобно расположено и подходит по размеру. Так как стоимость аренды теперь не очень высока и даже трешку можно снять по цене однушки и жить просторно.
А вот купить трешку в нужном месте и рядом с метро, например, далеко не всем по карману....
А то, что доступно арендаторам по цене ипотеки, обычно находится в самых ж...пах.
Маргорина
А ещё в свою квартиру надо купить мебель, технику, занавески и т.д.
Сделать ремонт и поддерживать все в рабочем состоянии.
При выплате ипотеки это довольно сложно.
Да и не все приезжие стремятся осесть в новых городах навсегда. Многие зарабатывают деньги какое-то время и уезжают в свои родные города в свои родные дома...
Олеся Луновая
На эту тему можно говорить вечно!!! У нас нет выбора, приходится брать ипотеку или всю жизнь жить на съемной квартире, естественно, всем хочется свой угол. Мы вот с мужем 10 лет скитались по арендованным квартирам, но благо, он хорошо зарабатывает, подкопили за это время, купили 3 года назад жилье, сейчас и материнский капитал получили......Выплатим остаток кредита. Проблема в том, что еще и ремонт надо делать.... затеяли летом ремонт, который до сих пор продолжается, старались все основное сделать, пока не родился еще малыш, а теперь работает только муж, я сижу в декрете-остаток ремонта еле движется. Так что если у вас нет богатых родителей или наследства, то хочется или нет, придется брать ипотеку.
танк в клеточку
Для меня в аренде есть один существенный минус. Быть пенсионером без недвижимости в России страшно. На пенсию не поснимаешь. Да и коммуналка за крохотную однушку, как ни крути, меньше, чем аренда даже комнаты. А наследство в виде квартир не каждому светит
Иванова Лена
Я за шесть лет съёма округлённо потратила полтора миллиона - если бы изначально у меня была сумма, достаточная для ипотечного взноса, могла бы уже погасить, да.

та же фигня :beer:
и, снимая, ты живешь, возможно, несколько лучше в плане метража, инфраструктуры и т.д., ...но в итоге уходишь с голой попой, как и пришел.
Если есть запасной аэродром и нет детей /или один ребенок/, то это может иметь смысл.
Если нет...то в итоге-то где жить :???:
galat
Что-то у всех знакомых ипотека выше 10%. Опять же, в статье лукавство. За последние 4 года курс бакса вырос в два раза, что не сказать про стоимость недвижимости, она не растет особо в оных. Всем знакомым помогли не депозиты, а валютные накопления :???: Такое ощущение, что рынок пытаются разогнать, а он то не особо разгоняется :???:

Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 15 мар 2019, 12:42
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
50 миллионов? Хотелось бы увидеть подсчет
В зависимости от района города. Москва. Фрунзенская, например)
Snusmumrikk
снимая, ты живешь, возможно, несколько лучше в плане метража, инфраструктуры и т.д., ...но в итоге уходишь с голой попой, как и пришел.
Если есть запасной аэродром и нет детей /или один ребенок/, то это может иметь смысл.
Если нет...то в итоге-то где жить
:beer: :beer: :beer:
У нас получилось купить студию на краю города в процессе строительства, да и то только с помощью свёкров и материнского капитала. И чтобы купить хотя бы двушку в том районе, где мы сейчас живём (как раз ради инфраструктуры хочется остаться - нормальная школа, младшая в логосаду, бабушка старшей на соседней улице), нам придётся снова влезать в ипотеку, продав студию, и покупать наиболее дешёвый вариант из имеющихся. Ну, может быть, не самый распоследний, всё же нужна не убитая квартира (ремонтировать её и продолжать снимать будет совершенно невозможно, нужно сразу въехать) и я против первого этажа. Но таки да, совсем без собственности страшновато, муж хоть наследство в будущем получит, а я гол, как сокол :D
Annushka
Летом выходит закон, по экскроу счетам, и недвижимость очень вырастит в цене, Москва и область точно. поэтому кто думает, самое время брать!!
А вообще самый просто просчет, аренда у нас в городе в среднем 20 тыс в месяц, а ипотека на эту квартиру будет в средней 35 тыс в месяц, + коммуналка... считайте, потяните ли вы...
Маевка
Тут тема такая. Снимать можно перестать в любой момент, а с ипотеки так просто не спрыгнешь. Если лишишься работы вдруг и не сможешь платить взносы, то тогда что? И где такие мегалюди, которые в состоянии по 60 тысяч в месяц на платежи отстегивать ипотечные? (нам калькулятор столько насчитал, и мы послали эту идею подальше).
Dashamom
Я так понимаю Вы имеете в виду, что если потеряешь работу, то с арендного жилья слезаешь к кому? к родителям?

и не совсем согласна, что с ипотечного жилья не слезете - можно же квартиру сдать и за эти деньги выплачивать кредит.
Маевка
Я так понимаю Вы имеете в виду, что если потеряешь работу, то с арендного жилья слезаешь к кому? к родителям?

Хоть и к родителям. У нас есть своя однушка. Есть мысль эту сдавать и снимать побольше.
Dashamom
Вам калькулятор насчитал по какой ставке по ипотеке и на какой срок, что у вас вышло 60 тысяч? У нас своего жилья нет, уже 4 года снимаем и скоро малыш появится. Я смотрела программы по ипотеке https://mainfin.ru/mortgage и если брать ипотеку на 20 лет под 6 % , то получается около 15 тысяч в месяц платеж. Да даже если под ставку 10.2% от Сбербанка на 20 лет. выйдет около 20 тысяч при сумме в 2.5 млн.
поправьте меня, если я неправильно считаю((
Маевка
Вам калькулятор насчитал по какой ставке по ипотеке и на какой срок, что у вас вышло 60 тысяч?

На 15 лет он считал. А прочее уже не помню.
Bar
https://www.youtube.com/watch?v=Rhq1fEXKyos
Ипотека в Синей Долине
Annushka
Ответ на сообщение Dashamom от 10 апр 2019, 17:30
ЦИТАТА ( Dashamom )
Сбербанка на 20 лет. выйдет около 20 тысяч при сумме в 2.5 млн.

Однушка в Ивантеевке М.О. стоит 3 500 000 руб, в среднем.
Расчет ипотеки:
Цена за квартиру - 3 500 000
Первоначальный взнос - 535 000
Ставка 11% на готовое жилье.
Итог - 31 000 в месяц
Срок - 20 лет.
Маевка
Это понятно, что зависит от того, что и где брать. Но халупа в дальнем Подмосковье нас не устраивает. Наверное, потому калькулятор насчитал то, что насчитал.
Rusita
Хорошо рассуждать о том, что можно прекратить снимать квартиру если вдруг что, когда есть запасной аэродром. А если нет? Ведь у многих его нет и вернуться к родителям физически невозможно :???:

Поэтому ипотека - это выход. Конечно, проценты в России драконовские, однако если выбрана квартира по душе и есть целль побыстрее выплатить ипотеку, обычно люди все силы на это бросают и в то же время положительные эмоции от приобретения своего жилья не позволяют им скатиться в депрессию, усталость и т.п.

Если же всю жизнь снимать, то что в итоге? Н-ное количество тысяч, а то и миллионов рублей будет отдано чужому дяде без какого-либо ощутимого профита на выходе. Потому что снимая трудно накопить на свое жилье, а ближе к пенсии становится сложно уже просто оплатить съем.

Плюс надо помнить, что рынок аренды в России достаточно дикий. Многие хозяева не хотят заключать договор, боятся делать временную регистрацию жильцам при длительной аренде, не хотят оплачивать износ техники/какие-то ремонтные работы даже не смотря на то, что это ответственность хозяев. Всегда есть шанс, что вас попросят на улицу завтра/через неделю/через месяц и вы не успеете найти равнозначное жилье за те же деньги, а это стресс и или понижение уровня жизни, или увеличение ежемесячных расходов, в зависимости от того, снимите ли вы меньшую квартиру за те же деньги или такую же, но дороже. :???:
агусик
А я сделала другие подсчеты, смешные. :D :D :D Любой гражданин по сути за 20 лет может купить квартирку студию в Питере за 1 млн200 тыс к примеру)))у меня кот жрет в месяц на 5000 и гадит еще при этом. А еще нужны сумочки, переносочки и билеты к примеру на поезда. Так он эту квартирку проедает за 20 лет точно. Так что откладывая 5000 отлично просто накопишь))) 5000х12=60 000х20=1 200 000р а по факту раньше получится чем 20 лет)))
агусик
почему мы не в Питере. У меня их вообще 4, кота.


Так вы считайте сразу 20 тыс в месяц теряете?????ипотека будь здоров!
Дата
В ипотеке, как и в целом по жизни, нужно жить по средствам.
Купить то, что можешь себе позволить. Сможешь улучшить, расширить - прекрасно, не сможешь - тоже неплохо, на улице не останешься.
Маевка
Хорошо рассуждать о том, что можно прекратить снимать квартиру если вдруг что, когда есть запасной аэродром. А если нет? Ведь у многих его нет и вернуться к родителям физически невозможно

Ну вот те пусть и берут ипотеку. А мы у себя в норке жить уже адаптировались. Даже ремонт намылились делать, поняв, что никуда мы в ближайшие годыне едем. Мне 6200 платить лениво в месяц по кредиту, не то что насчитанные ипотечные платежи. Прям дождаться не могу, пока все выплачу и навсегда забуду.
агусик
мне просто даже интересно стало. Мои столько не жрут. вот примерно наша корзина на 4 котов55 литров наполнителя древесного комкующегося на 3 месяца минимум7 кг корма холистик двум котам месяца на 4 точно хватает10 кг диетического корма двум другим с МКБ тоже не меньше чем на 4 месяца


Да у меня все просто. Кот лысое бамбино)))Корм премиум класс, стоимость одной пачки 97 рублей. Плюс немного сушки и воды. 200 рублей как минимум в сутки. Это две пачки и горсточка сушки. Это еще туалет не считая. 200х30=6000 рублей. Все просто.
Иванова Лена
Снимать можно перестать в любой момент, а с ипотеки так просто не спрыгнешь

А со съёма куда - на свалку бомжевать :???:
мегалюди, которые в состоянии по 60 тысяч в месяц на платежи отстегивать ипотечные?

Есть и с меньшими платежами варианты.
И не обязательно в Москве покупать. Когда нет ничего своего, начинаешь смотреть на жизнь шире.
Хоть и к родителям

Им-то за что такое "счастье". Особенно если у родителей площадь небольшая и/или кто-то уже из других детей живёт со своей семьёй.
нас есть своя однушка.

Ну раз на эту квартиру заработали, то и расшириться получится со временем. :super:
Иванова Лена
Цена за квартиру - 3 500 000
Первоначальный взнос - 535 000
Ставка 11% на готовое жилье.
Итог - 31 000 в месяц
Срок - 20 лет.

Очень маленький первоначальный взнос :???:
Мы бы ипотеку на 3500 со своими первоначальными 1500 спокойно бы платили...но с нашей гвардией иждивенцев не дают.
Вот коты почему-то за иждивенцев не считаются...хотя Агуськин с такими аппетита и, имхо, вполне тянет)))(
откладывая 5000 отлично просто накопишь))) 5000х12=60 000х20=1 200 000р а по факту раньше получится чем 20 лет)))

Только ещё вопрос, где жить эти 20 лет, а так да, 1200 за 20 лет накопить можно. При отсутствии революций и проч.
PurPur
Только ещё вопрос, где жить эти 20 лет, а так да, 1200 за 20 лет накопить можно. При отсутствии революций и проч.
Это если стоимость недвижимости все 20 лет стоит на месте.

Непонятен при такой ситуации смысл жития на сьёме чтобы копить. Столько же переплатите банку в процентах. Так чем жить в клоповнике сьёмном, уж проще брать ипотеку на то, что нужно и жить нормально.
PurPur
еще же на первоначальный взнос надо накопить. Непросто если бОльшая часть дохода на съем уходит.
непросто. Но накопив на первоначальный взнос проще взять ипотеку, чем продолжать копить чтобы выплатить желаемое жильё сразу наличными.
Snusmumrikk
еще же на первоначальный взнос надо накопить. Непросто если бОльшая часть дохода на съем уходит.
В нашем случае - было вообще не реально :???: Или снимать, или бомжевать, ага.
Южный_Танчик
А кто-то интересовался вот эта льготная ипотека для семей, со вторым ребенком и прочие околоквартирные способы стимулирования рождаемости насколько реальны на деле?
Иванова Лена
Южный_Танчик, реальны, при выполнении всех заданных условий.
Ребенок рождается в нужном году нужным по счету, у родителей белые зарплаты и 2ндфлы, и доход больше, чем ипотечный платеж+прожиточные минимумы на всех, есть первоначальный взнос достаточного размера, объект недвижимости - первичный рынок от застройщика ( у нас это = голые черновые стены и больше ничего, без вариантов, т.е. заселиться туда нельзя, т.е. надо продолжать снимать+платить ипотеку+делать ремонт одновременно). И ещё не любой застройщик подходит.
А так да - банк сказал, приносите свидетельства о рождении, справки о доходах, и 6% ипотека не вопрос.
Южный_Танчик
Иванова Лена, а имеет значение наличие/отсутствие жилья?

Просто про земельные участки за 3-го, слышала что дают только тем, у кого в собственности участка еще нет. Может и тут что-то такое есть :???:
агусик
DenNa, холистик это ни выше и не ниже. это банальный маркетинговый ход и философия больше.
1.Не существует чёткого понятия «холистик» в области питания животных, как не существует единых регулирующих норм и правил в этой области. Термин holistic, относящийся к кормовой индустрии, не имеет официального определения AAFCO. Поэтом корма «холистик» очень сильно отличаются друг от друга и по своему составу, и по качеству.
2.Наличие на этикетке указания «холистик» вовсе не означает, что качество сырья превосходно.
3.Обозначение конкретного корма как «холистик-рациона» совсем не говорит о том, что он соответствует питательным потребностям собак и кошек как плотоядных животных.

Мы не видим ничего особенного в рационах с пометкой holistic. Одни из них лучше, другие хуже по составу. Мы призываем вас не верить рекламным терминам и всегда оценивать конкретный список ингредиентов рациона и долю источников животного белка по отношению к остальным составляющим основы продукта, а также качество мяса, рыбы и птицы в корме.

Сушка у нас тоже супер-пупер класса. Но это не важно, важно то, что от плохого корма мой кот покроется такой аллергией, что мама не горюй. Так что если он будет есть и за 200 рублей пачку, только бы не чесался. А мясо ему не прет совсем, а вот налима свежевыловленного ест без проблем. Гемор короче. :4u:


Я за ипотеку всегда просто потому, что мне нужен именно этот объект и все. тут не до выбора, быстро бы деньги дали и вперед.
Кошенька
Южный_Танчик, реальны, при выполнении всех заданных условий.
Ребенок рождается в нужном году нужным по счету, у родителей белые зарплаты и 2ндфлы, и доход больше, чем ипотечный платеж+прожиточные минимумы на всех, есть первоначальный взнос достаточного размера, объект недвижимости - первичный рынок от застройщика ( у нас это = голые черновые стены и больше ничего, без вариантов, т.е. заселиться туда нельзя, т.е. надо продолжать снимать+платить ипотеку+делать ремонт одновременно). И ещё не любой застройщик подходит.
А так да - банк сказал, приносите свидетельства о рождении, справки о доходах, и 6% ипотека не вопрос.

Вполне логично, эта ставка дотируется из бюджета, поэтому применяется для тех, кто платит в этот бюджет налоги и гос-во старается минимизировать число претендентов на эту ставку.. Но есть более мягкие условия с 9% ипотекой.
Poly48
Ипотека в основном выгоднее. Лучше купить квартиру в ипотеку и выплачивать за свою, чем платить те же самые деньги чужому дяде в карман. К тому же сейчас многие банки одобряют ипотеку без первоначального взноса. Посчитайте сколько за год вы отдаете за съем и потом умножьте на то время сколько снимаете, и вы отдаете это в карман чужому человеку. А могли бы платить эту же сумму за свою квартиру, где можете делать все что вашей душе угодно.
Lucinda
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 15 мар 2019, 12:42
сумму приличная такая
MarYnka
Для нас аренда или ипотека не стоял вопрос, сразу остановились на ипотеке, тут даже не в выгоде дело, а в соображении "мотания" по съемным квартирам, а тут какое не какое но уже практически свое. Сейчас ипотека покрыта, и есть некие сбережения, штудирую тему покупки недвижимости для сдачи в аренду это выгодно? или банковские вклады и облигации более доходный вариант.
Умница
ЦИТАТА
name='Южный_Танчик' date='11 апр 2019, 19:48' post='63177829']А кто-то интересовался вот эта льготная ипотека для семей, со вторым ребенком и прочие околоквартирные способы стимулирования рождаемости насколько реальны на деле?

реальны, но много возни. ВТБ дает 5%, мы рефинансировали свою ипотеку. Плюс еще выплата 450 т.р - родившим третьего и последующих после января 2019 года - но с момента принятия первых заявлений (25.09.2019 г.) пока ни одна выплата не прошла, со слов работника банка, который принимал у меня документы неделю назад
Nenny
С появлением ребенка вопрос о съеме закрылся. Куча геморроя. Ищи как сделать регистрацию, устроить в сад/школу/поликлинику(здесь легче). Опять же вопрос с переездами, сменой школ и садика (тут по возрасту то не попадешь) ну и деньги в никуда.
Но ипотека с маленьким первоначальным взносом, это тоже треш. У нас сейчас так. Одна квартира (однушка) у нас есть. Мы в ней живем. Куплена в ипотеку. Но это область. Работа у мужа в Москве. 4 часа ежедневно на дорогу (и не хилые затраты на проезд). Уже не 20 лет и эти подвиги так просто не даются.
После выплаты, чуть накопили (10%) и взяли еще ипотеку. те самые 60тыс ежемесячно :eek: :eek: :eek: У меня зп меньше, но рядом с домом, чтоб забирать дочку из школы/проверять уроки у старшего. Жду очень сильно, что сдадут строящуюся квартиру, сделаем ремонт (хоть какой уже) и переедем.
Когда есть уже свое жилье (пусть маленькое), несколько легче брать еще одну ипотеку. Есть шанс , если вдруг чего (а с работой мужа, чего...может случится в любой момент) что не останемся с совсем голой попой.
Ну и опять же...у родителей в регионе (правда там совсем грусть с работой), есть трешка. Бомжевать не будем. Условия жизни, конечно, могут поменяться. Но съем - нет, нет и нет
Умница
Nenny, ни разу не было сложностей со школами/ садами/ ПК в сьемном жилье, про маленький взнос соглашусь :beer: ипотека отличный инструмент, когда взнос от 30% и выше
Nenny
Ответ на сообщение Умница от 2 дек 2019, 13:48
Это при условии наличия регистрации. Тогда да, сложностей нет.
А при ее отсутствии мне со старшим достаточно сложно было встать в ЖК. Не особо сложно прикрепить ребенка в ПК (но с регой таки дергали). А встать в сад было невозможно. Сейчас без регистрации в школу даже по прописке попадаешь по остаточному принципу, в сад тоже дергают. В Москве, я так понимаю, вообще не идет речь о саде без регистрации. Там где у нас строится жилье в связи с тем, что новостроек больше чем инфраструктуры, о саде даже с регистрацией очень сложно, школа тоже только с постоянной регистрацией в том районе. Но выбирали в пользу метров и доступа к работе. Остальное по мере поступления проблем...
Nenny
А ну еще тут вопрос в способности копить. Потому что мы, конечно, могли бы еще подкопить года 1,5-2 и взнос был бы больше и ежемесячный платеж меньше.
Но, как-то всегда находится что-то, что очень надо купить и совсем не копится столько, сколько можно было бы копить (вот не откладывалось у нас по 60 в месяц). А вот необходимость платить банку очень дисциплинирует.
Умница
Nenny, ни разу не делала своим регистрации, хотя в школы/ сады ходят совсем не по месту прописки. У нас правда, наверно выбор больше, всегда попадали туда, куда нужно. Поликлинику, если она нужна, можно выбрать сейчас любую, я не пользуюсь просто
Про копить :beer: :fingal: Всегда что- то находится
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.