Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мнение: «Сын считает, что его все обижают»
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Моему двенадцатилетнему сыну кажется, что его все обижают. На любое замечание он реагирует болезненно. На просьбы что-то сделать сначала не реагирует совсем, потом, после третьего-четвертого напоминания, нервно выкрикивает: «Да слышал я, хватит уже говорить!» И все равно не делает.

Мнение: «Сын считает, что его все обижают»
Маргорина
У меня есть знакомая с подобным мировосприятием, ей скоро полтинник стукнет...
Думаю, что и в 12 лет уже сложно что-то изменить, дети и в три года уже очень разные. И мне кажется, что люди ну крайне редко меняются....
secret secrets
Мне кажется, такое только жизненным опытом лечится. Поменьше надо сына ограждать от других людей, от всего, что они несут. Чтобы он делал выводы, наблюдал.
Вообще единственным детям нелегко справляться с эгоцентризмом, с зацикленностью на себе.
Бурундук256
Наша тема. Не знаю, как с этим бороться. Очень грустно.

Поменьше надо сына ограждать от других людей, от всего, что они несут. Чтобы он делал выводы, наблюдал.

Моя сама ограждается. Она из-за этого отказывается общаться с кем-то вообще. И в школу ходит тоже с нытьем. Там на нее посмотрели как-то, тут засмеялись, здесь что-то сказали. И так постоянно. Дома страдает, что ей не с кем общаться, а когда бывает возможность пообщаться с другими детьми- отказывается. И та всю жизнь. И на каждый взгляд на нее посторонних вселенская обида, а уж если случайно толкнут- вообще трагедь.
Sher
Моей скажешь 1,2,3,4 раза - ноль эмоций. Соответственно, начинаю повышать голос - в ответ рев - мама, не ругай меня!.. Ну вот как вот бороться? :cry: Или я возмущенным тоном что-то ей вещаю - опять - не ругай меня... :fingal:
Маргорина
Sher, я своей дочке сказала в раннем детстве, что я спокойно и корректно говорю ей дважды, третий раз говорю корректно, но уже строго. На четвертый раз оставляю за собой право на любые слова и действия, в зависимости от моего настроения.
Или есть ещё вариант: получить справку от доктора об умственной отсталости. Тогда буду всегда обращаться к ней спокойно :) .
secret secrets
Не знаю, как с этим бороться.
а животные у вас дома есть?
У меня дочка тоже единственный ребёнок, но хоть звери дома есть))
Гости всякие, праздники у себя хорошо устраивать. Не отказываться от любой возможности пообщаться с другими детьми и их мамами.

И на каждый взгляд на нее посторонних вселенская обида, а уж если случайно толкнут- вообще трагедь.
скорей всего, дочка чувствует себя очень неуверенно, незащищённой. У неединственных детей таких проблем меньше((
Бурундук256
а животные у вас дома есть?

нет, у нас только рыбы. хотелось бы кошку, но тут надо мужа уболтать. Пока безуспешно.
ости всякие, праздники у себя хорошо устраивать. Не отказываться от любой возможности пообщаться с другими детьми и их мамами.

гости-праздники- тут уже затык у меня. Я жууткий социофоб, и меня дико напрягает перспектива принимать у себя каких-то людей. Аж до тошноты и успокоительных. Есть несколько человек, которые меня не пугают и я была бы рада, если б они приходили , и даже с детьми, но тут другая проблема-им всем. как правило, некогда. Есть подружайка с садика, но ее мама ни к нам не хочет( говорит, далеко) , ни на нейтральной территории не хочет встретиться и погулять( говорит, времени нет). Несколько раз удавалось уболтать и встретиться, но трудно. Школьная подружайка иногда бывает у нас в гостях, иногда моя у них. В садике удавалось договариваться с родителями некоторых детей, чтоб отпустили к нам , а потом я назад приводила. В школе , кроме одной девочки, больше и некого приглашать- она с ней единственной общается.

корей всего, дочка чувствует себя очень неуверенно, незащищённой. У неединственных детей таких проблем меньше((

да, я это вижу. Только путей решения не нахожу. В школе- одна подружка- на танцах- тоже она же. Больше ни с кем не удается наладить контакт. Садовская подружка труднодоступна, а двух других моих знакомых, у которых есть девочки, не удается выцепить, чтоб они были свободны.
Mononoke
В таких случаях всегда надо рассматривать семейную систему в целом (если нужен ответ на вопрос "в чем дело"). Может, там треугольник, например: агрессор (папа), спасатель (мама), жертва (сын), и он переносит эту модель, свою роль, и на всю остальную жизнь. Если мама, действительно, заинтересована в помощи, нужен специалист для работы. Можно индивидуально. Можно в группе - если нет серьезных нарушений, то подростковые группы - неплохой способ научиться общаться и шанс изменить неадекватные реакции на здоровые.
SLElena
Ответ на сообщение secret secrets от 28 мар 2019, 11:19
ЦИТАТА ( secret secrets )
скорей всего, дочка чувствует себя очень неуверенно, незащищённой. У неединственных детей таких проблем меньше

Как раз сталкивалась с таким у младших детей в многодетных семьях. Моя единственная-ничего подобного нет.
Nata74
Моя младшая тоже обиды везде ищет. Но я прекрасно знаю, откуда ноги растут. Разговариваю, убеждаю, привожу примеры, читает книги - говорим. С возрастом или усугубится или исчезнет. Но иногда очень тяжело... особенно когда в дочери просыпается нытик.

Статья странная. Мама уси пуси, папа строгач. Ребенку нужна конкретика и одинаковая позиция со стороны родителей.
Бурундук256
Разговариваю, убеждаю, привожу примеры, читает книги - говорим. С возрастом или усугубится или исчезнет. Но иногда очень тяжело... особенно когда в дочери просыпается нытик.

у нас он и не засыпает :cry:
Астер
сильно развитый эгоцентризм (только и думает, что все смотрят на нее одну/него одного и все вокруг его/ее обсуждают). Взрослым в таком случае на группах психологической защиты советуют рулон туалетной бумаги на шею надеть и так ходить денек-другой. Очень прочищает мозг, человек убеждается, что вообще никто на него не смотрит, бумагу эту не видит и всем все пофиг. И расслабляется.
или еще помогает найти мощный ресурс для реализации. Ну любимым делом заняться, чтоб подпитываться уверенностью в себе.
Mononoke
Имхо, про эгоизм и эгоцентризм единственных детей - раздутый миф, активно поддерживаемый в обществе в том числе для стимуляции роста рождаемости. Формирование "эгоистических" (сверх нормального, потому как если в человеке почти или вообще нет эгоизма - это беда) черт зависит от того, что происходит в семье, от того, какие сами родители и тп., а вовсе не от единственности или нет.
Понятно, что в семьях с одним ребенком вероятность развития определенных сценариев выше (а развития других - ниже), чем в 2х и более -детных, но и только.
secret secrets
Понятно, что в семьях с одним ребенком вероятность развития определенных сценариев выше


:p
secret secrets
Бурундук256, детям много чего нужно для полноценного развития. Вы с мужем должны это понимать и ущемлять себя, раз уж у вас есть ребёнок. Ну или не ущемлять, а расширять границы удобного/желаемого так, чтобы они включали и интересы ребёнка. Это наш долг. Ведь иначе ребёнку и до психической патологии недалеко :fingal:
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 28 мар 2019, 13:15
ЦИТАТА ( secret secrets )
должны это понимать и ущемлять себя, раз уж у вас есть ребёнок. Ну или не ущемлять, а расширять границы удобного/желаемого так, чтобы они включали и интересы ребёнка. Это наш долг.

Что правда, то правда. Я вот интроверт, но иногда люблю движуху. Правда, не у себя дома :D А что делать? :???: Трое экстравертных детей, которые каждый день готовы гостей таскать к себе ))) Приходится искать компромисс и идти на уступки.
Бурундук256
Ну или не ущемлять, а расширять границы удобного/желаемого так, чтобы они включали и интересы ребёнка. Это наш долг. Ведь иначе ребёнку и до психической патологии недалеко

я и расширяю, насколько могу. Я всегда была готова приглашать в гости детей из группы,ну а то, что их родители не всегда были к этому готовы- так это не от меня зависит. Из школы приглашать некого, кроме одной девочки. Больше я не вижу возможности расширить. Общение с другими у нее не складывается. У меня тоже больше никого нет.
паниЯдвига
Сегодня мне тоже показалось, что "все обижают": кофеаппарат, зараза, стаканчик выплюнул, а кофе полилось мимо, и денежки тю-тю, дверь открывалась плохо, что-то с магнитом, и вообще "крокодил не ловится, не растет кокос" :D
А по теме согласна с теми, кто считает "все всем пофиг". Только жаль сразу это не поймешь :cool:
SLElena
Ответ на сообщение Бурундук256 от 28 мар 2019, 13:26
Бурундук256, а дочка сама хочет расширить круг общения? Если она интроверт, то ей это не нужно-есть 1-2 подруги, и хорошо, совершенно не обязательно иметь толпу приятелей :???: (сорри за рифму)
Бурундук256
а дочка сама хочет расширить круг общения? Если она интроверт, то ей это не нужно-есть 1-2 подруги, и хорошо, совершенно не обязательно иметь толпу приятелей

да вот сама понять не могу. Она хочет иметь много друзей, но людей сторонится из-за надуманных причин, что над ней якобы все смеются. В общем, хочет, но не может. Не, она точно не интроверт. Потому что дома, да и с подружкой , ее вообще не заткнуть. Это я по себе сужу- я интровертище махровый, так я и не стремлюсь даже разговаривать с кем-то. Если у нее есть тяга к общению- то, наверное, не интроверт.
Вот на позапрошлой неделе в поезде ехали и там был мальчик. Она целое утро меня пихала, что хочет с ним познакомиться, но идти боялась. Я говорю- ну пошли, познакомимся. Доходим до их полки- разворачивается, и назад. Говорит, я боюсь с ним разговаривать, вдруг он на меня плохо посмотрит. В общем, закончилось тем, что мальчик сам к нам пришел и они прекрасно протусили до вечера вместе, я даже выспаться успела.
secret secrets
Бурундук256, заведите зверей дома обязательно! Я держу и кота, и собачку. Всё ж хоть какая движуха дома. Плюс ребёнок видит, как внимание идёт на других. Я надеюсь, это как-то помогает не циклиться на себе.
Одна подружка это маловато как-то. К нам домой ходят где-то 3 сейчас. И это при том, что лучшая подружка уехала. Они 5 лет дружили, моя в расстройстве. Жалуется, что на перемене не с кем поиграть((

Знакомиться сама моя тоже не пойдёт.
Бурундук256
secret secrets, а нет больше других подружек.
Насчёт зверей- я думаю в направлении кошки. Хотя не знаю,потяну ли я ещё и кошку. Ухаживать за ней придется все равно мне.
SLElena
Ответ на сообщение Бурундук256 от 28 мар 2019, 13:39
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
Она хочет иметь много друзей, но людей сторонится из-за надуманных причин, что над ней якобы все смеются. В общем, хочет, но не может.

Видимо, был негативный опыт.
Попробуйте с ней обсудить все варианты знакомства...а "Что делать, если..." она читала? Очень хорошая книга, столько ситуаций рассматривается, очень полезно.
Моя от природы умеет дружить-это тоже своего рода талант: умеет и поддержать, и где-то промолчать, уступить, а где-то настоять. Меня даже иногда удивляет умением общаться и находить общий язык со "сложными" людьми.
Но если такого "дара" от природы нет-не беда, все нарабатывается при желании.

Ответ на сообщение secret secrets от 28 мар 2019, 14:42
ЦИТАТА ( secret secrets )
Одна подружка это маловато как-то. К нам домой ходят где-то 3 сейчас

У моей друзей и подруг гораздо больше, но к нам домой они редко приходят. Я сама не люблю посторонних дома, да и не принято сейчас особо водить друзей домой, как в моем детстве.
Joki
Ответ на сообщение SLElena от 28 мар 2019, 15:10
ЦИТАТА ( SLElena )
Я сама не люблю посторонних дома, да и не принято сейчас особо водить друзей домой, как в моем детстве.

Да? :) У нас очень даже принято. В хорошую погоду, правда, всегда на улице тусуются. Поэтому я люблю, когда тепло и солнце )))
Бурундук256
SLElena, нет,я про такую книгу не знаю. Надо погуглить, спасибо .
Капибара
У нас очень даже принято
К нам домой ходят где-то 3 сейчас

Видимо, у вас просторные квартиры и у ребёнка есть своя комната.
У нас не у всех детей есть возможность тусить с друзьями дома- родители отдыхают после работы, младшие -старшие занимаются.
SLElena
Ответ на сообщение Бурундук256 от 28 мар 2019, 15:29
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
про такую книгу не знаю. Надо погуглить, спасибо .

https://www.ozon.ru/context/detail/id/19023763/
Очень советую :yes:
secret secrets
Капибара, от людей зависит. Одним нужны определённые условия, другим важнее компания, в любых условиях.

В целом у нас здесь социализация гораздо интенсивнее проходит. Некоторые дети каждый день умудряются в гости ходить играть.
NathZh
Sher, я своей дочке сказала в раннем детстве, что я спокойно и корректно говорю ей дважды, третий раз говорю корректно, но уже строго. На четвертый раз оставляю за собой право на любые слова и действия, в зависимости от моего настроения.
Или есть ещё вариант: получить справку от доктора об умственной отсталости. Тогда буду всегда обращаться к ней спокойно :) .

слово в слово говорю :D не помогает

я и расширяю, насколько могу. Я всегда была готова приглашать в гости детей из группы,ну а то, что их родители не всегда были к этому готовы- так это не от меня зависит. Из школы приглашать некого, кроме одной девочки. Больше я не вижу возможности расширить. Общение с другими у нее не складывается. У меня тоже больше никого нет.

как я вас понимаю! Я уже сама завожу друзей где только можно, с мамами на всяких кружках и допах, в гости приглашаю всячески с детьми. Прям маньяк. К сожалению, у всех эти самые кружки, допы, вступительные и времени на гостевание мало.
Knyaz
от людей зависит.
ну нет.... В городской квартире мы то еле вмещается... Какие гости.... На даче место есть , приходят гости.
Вы моей подруги была однокомнатная квартира.... Вот в гости к ней,извините но очень редко можно было поймать момент, когда дома никого.
secret secrets
Knyaz, однокомнатных здесь и нет, кмк. Чтоб обычная семья в однокомнатной - точно нет.
Лично у меня вполне есть условия принимать подружек. Раньше больше напрягало, со временем привыкла, приняла как данность - типа, ребёнку надо, потому что у всех так. Теперь у меня два условия: не лезть на диван с ногами и не заводить подруг в мою спальню.
Joki
Ответ на сообщение Капибара от 28 мар 2019, 15:44
Если б они еще в своих комнатах сидели и тихо играли ))) в принципе, с подросшими проблем нет - они уже хорошо самоорганизуются в этом плане. Самая жесть - 4 и 5-летки-школьники :D В два часа родители встречают их у школы - они радостные толпой выбегают с 2 вопросами: "Мама, можно Х у нас поиграть?" или "Можно я к Х пойду играть?" Родители, соотв-но, договариваются, кто к кому и во сколько забирать. Сегодня моя 4-летка пригласила спокойную девочку-одноклассницу, сейчас вот сидят мило игрушками мягкими играют. А на днях приходил мальчик, который все время, что у нас был (часа 3 где-то) ходил за мной по пятам - "А это у вас что? А это? А можно это включить? А то? А в гараж спуститься? Я опять пить хочу. А печенюшку можно?...." И так до бесконечности :cranky: :D Конечно, не каждый раз соглашаешься на гостей, но традиции есть традиции )))
secret secrets
Joki, :beer:

В этом деле главное дзен отрастить)


в гости приглашаю всячески с детьми. Прям маньяк


Вы молодец! Уверена, ребёнок оценит ваши усилия!
Knyaz
Knyaz, однокомнатных здесь и нет, кмк.
и что нам тогда информация как вы принимаете подружек. У нас есть такие реалии :???:
Астер
у нас были попытки так вот "а вдруг он плохо посмотрит? а вдруг смеяться будут?" причем опасения были вполне себе актуальными, потому что дочка заикается. Диалог был такой
- а ты вот плохо посмотришь на девочку, которая к тебе подойдет познакомиться? будешь смеяться над ней, если она заикается или шепелявит, например, или буквы не все выговаривает?
- не-ет, я дура что ли?
- ну а про других уже заранее думаешь, что они дураки. А вдруг нет? умные тоже очень часто встречаются.
- а если все-таки будет смеяться?
- ну тогда дурак он получается?
- ну да...
- ну и пусть тогда смеется, что с дурака взять.
Вылечили :super: сейчас и знакомится без малейших проблем, и выступает, и в командных тусовках типа Что Где Когда участвует, и правда оказалось, что умных веселых людей кругом полно, а дураков так, иногда разве встретишь да пожалеешь.
Капибара
людей зависит. Одним нужны определённые условия, другим важнее компания, в любых условиях.

У вас однушка в хрущёвке?))))
Полагаю, нет?)

А я знаю много семей, где 1-2 детей в однушке плюс мама-папа.
Какая компания, когда в комнате папа отчёт готовит, а в кухне мама ужин готовит, в ванной тусить?)))

Я вот в коммуналке выросла.Гостей водить было нельзя и всё.Ничего, социализировалась)
Клархен
Гости не ходят,все встречи либо в школах,либо на улице(спорт)Ни у кого времени нет. На лето все разъезжаются или занимаются чем-то
SLElena
Ответ на сообщение Астер от 28 мар 2019, 18:02
ЦИТАТА ( Астер )
у нас были попытки так вот "а вдруг он плохо посмотрит? а вдруг смеяться будут?" причем опасения были вполне себе актуальными, потому что дочка заикается.

Дразнить и обзывать могут по любой причине, главное не принимать это близко к сердцу и не копить эти обидки.
Моей как-то в 1м классе кричал "Очкарик" мальчик с продленки-сам в очках :D ну посмеялась и забыла :???:
secret secrets
У нас есть такие реалии
у вас всякие реалии есть))) Напиши, что в РФ у всех маленькое жильё - сразу получишь тему отзывов, какие у всех огромные квартиры и дома :cool:

Опять же. Вот у вас маленькая квартира. Но есть дача. И там есть детские гости и тусовки.
Капибара
secret secrets, дача это круто, да.

Но- там же другие дети. Обычно родители стремятся, чтобы у детей были друзья, с которыми они часто видятся в школе-в секциях,могут друг другу помочь, спросить задание и вообще постоянно общаются, общие интересы и тд.

Так-то можно себе друга и по инету найти в Австралии, но общаться с ним в реале особо не придётся.

А вывезти своих детей из класса-секции на свою дачу это для уже достаточно подросших) детей, до этого ещё дожить надо.
Капибара
Я жууткий социофоб, и меня дико напрягает перспектива принимать у себя каких-то людей. Аж до тошноты и успокоительных.

Может, ваша дочь тоже не любитель шумных тус и кучи приятелей и ей достаточно одной подружки?

Бурундук256
Может, ваша дочь тоже не любитель шумных тус и кучи приятелей и ей достаточно одной подружки?

она б тогда не ныла, что у нее мало друзей и ее все обижают.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Бурундук256 от 28 мар 2019, 11:38
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
Я жууткий социофоб,
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
Есть несколько человек, которые меня не пугают и я была бы рада, если б они приходили , и даже с детьми, но тут другая проблема-им всем. как правило, некогда.
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
Есть подружайка с садика,
при чем тут социофобия ?
Нормально желать общаться с теми, с кем комфортно :scratch:
Я кого попало в дом тоже не зову.
А если чел проявил бестактность и неумеренное любопытство - больше 1 раза в моем доме не бует принят.



Ответ на сообщение Бурундук256 от 29 мар 2019, 08:42
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
все обижают.
при склонности к обижаемости очень помогает притча, где рассказывается об обидах.
Каждая обида - картофелина.
Человек копит-копит обиды. Вот уже целый мешок.
И несет он его по жизни.
А картошка начинает гнить, вонять....
Выброси эту картошку ---говорю я себе :cool:
Бурундук256
при чем тут социофобия ?

при том, что у меня и другие симптомы есть.
при склонности к обижаемости очень помогает притча, где рассказывается об обидах.

я ее расскажу!
Кошенька
По поводу "4 раза сказал, на пятый он взорвался, что услышал и все равно не сделал" Моему скоро 15. До сих пор, если я хочу быть уверена, что он услышал и сделает, я смотрю ему в глаза, проговариваю просьбу и прошу повторить. Иначе да, сначала мимо ушей пропустит, потом возмущается, что я ору. Ещё помогает ответный троллинг. Сначала он игнорирует просьбу, потом я. После какое-то время все слышит, потом опять забывает. Напоминаю :D
А когда кажется, что все обижают и вечное нытье и недовольство - ИМХО это характер такой. В подростковом возрасте была такая знакомая, прекратила общение с ней - ну невыносимо постоянная надутая рожа и обидки. И посмотрела не так, и ответила не правильно, и не позвонила на 3 минуты позже. И сейчас есть бывшая коллега. Вообще не понимаю, как она выживает - у нее кругом враги. И тоже все время надутое лицо, только что обидели - вот прям идёт по коридору и все неправильно с ней здороваются. Тоже свернула общение сверх необходимого.
Бурундук256
А когда кажется, что все обижают и вечное нытье и недовольство - ИМХО это характер такой. В подростковом возрасте была такая знакомая, прекратила общение с ней - ну невыносимо постоянная надутая рожа и обидки. И посмотрела не так, и ответила не правильно, и не позвонила на 3 минуты позже. И сейчас есть бывшая коллега. Вообще не понимаю, как она выживает - у нее кругом враги. И тоже все время надутое лицо, только что обидели - вот прям идёт по коридору и все неправильно с ней здороваются


вот-вот, такой мне и представляется моя дочь, когда вырастет. Это ужасно. Вчера выходит с танцев , обливаясь слезами. Говорит-я стояла возле зеркала, а Амина на меня посмотрела и улыбнулась. Я обернулась, увидела себя в зеркале и поняла, что я тоооолстаяяяяя!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry: Потом возвращаемся домой. Подружайка говорит " с моей стороны 7 светофоров было, а у тебя?" Моя опять в слезы- Ну ты специально это говоришь, что у тебя больше светофоров, чтоб мне хуже было! :cry: :cry: :cry: :cry: "
Капибара
Бурундук256,

Я обернулась, увидела себя в зеркале и поняла, что я тоооолстаяяяяя/////ты специально это говоришь, что у тебя больше светофоров, чтоб мне хуже было!/

Ну так это внутренние комплексы, нет?Проблема не в общительности и недостатке друзей, а в восприятии себя?
Knyaz
там есть детские гости и тусовки.
гости может , тусовки на улице.
Бурундук256
а на самом деле не обижают? Класс дружный, дети доброжелательные?

класс...ээээ...вроде нормальный. Когда я прихожу и наблюдаю- нормально друг с другом общаются. Хотя есть особо шустрые , которые постоянно перетягивают внимание остальных на себя, ну в общем, лидеры по натуре. Моя пытается за ними угнаться, но лидерство- оно либо есть,либо еего нет. У нее нет. Я думаю, что от этого ее так колбасит. Хотя в садике у них была очень дружная группа, но и тогда ее клинило.

у так это внутренние комплексы, нет?Проблема не в общительности и недостатке друзей, а в восприятии себя?

Возможно. Я это вчера впервые услышала. До этого никаких симптомов неприятия себя не наблюдала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.