Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Семья и государство
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Bar
Заметили ли вы, что государство (не только российское, в меньшей степени это относится ко всем странам европейской цивилизации) посредством законодательства последовательно проводит антисемейную политику?
Семью очень легко (а порой и выгодно) разрушить, но практически ничего не делается, чтоб семьи сохранить.
KittyAS
А с каких это пор сохранение семьи стало государственной обязанностью? Мне кажется это дело двух человек? Может дело в инфантилизме?
Bar
Ответ на сообщение KittyAS от 29 мар 2019, 20:23
ЦИТАТА ( KittyAS )
Мне кажется это дело двух человек?
В таком случае не существовало бы необходимости в Семейном кодексе.
танк в клеточку
В таком случае не существовало бы необходимости в Семейном кодексе.
Семейный кодекс регулирует в основном имущественные отношения между мужем и женой. Заставить любить до гробовой доски он не может
Зеленая пересмешка
посредством законодательства последовательно проводит антисемейную политику?
нет не замечала. А в чем это выражается?
танк в клеточку
в основном
наверное, с "в основном" переборщила, много чего регулирует. Но никак не чувства :???:
крылатая
Нет, не замечала.

А "не европейские" - это какие? :4u:
Bar
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 29 мар 2019, 20:46
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
А в чем это выражается?
В отсутствии программ психологической и правовой помощи семьям, оказавшимся в трудной ситуации.
То как СК регулирует имущественные отношения во многом провоцирует разводы.
Васятка
государства ничего не регулируют, государства лишь отвечают запросам граждан. То что институт семьи терпит крах по всем параметрам - это факт. Посмотреть только на количество разводов, средний возраст вступления в брак и вообще на потребительское отношение людей к браку.
Лично для меня это проблема, потому что все труднее и труднее прививать какие-то семейные ценности детям, когда хоть в семье они и видят крепкое целое, но окружение говорит им обратное.
крылатая
А с каких это пор сохранение семьи стало государственной обязанностью? Мне кажется это дело двух человек? Может дело в инфантилизме?


Если смотреть с тз, что семья - это ячейка общества, то да, это касается государства. Если смотреть с тз, что общество - это люди, то опять-таки касается)))

Но прям чтобы была какая-то специальная политика против семей :???: Ну не знаю.
Яэль
Семью очень легко (а порой и выгодно) разрушить, но практически ничего не делается, чтоб семьи сохранить.

Кто-то углублялся в истинные причины развала семей? Одной психологической помощью вряд ли обойтись.

То как СК регулирует имущественные отношения во многом провоцирует разводы.

Интересно. Например?
Васятка
Ответ на сообщение Яэль от 29 мар 2019, 12:55
ЦИТАТА ( Яэль )
Кто-то углублялся в истинные причины развала семей?

да полно исследований. Главный тезис сегодня "никто никому ничего не должен". С такими вводными не только семью - вообще никакие отношения сохранить и упрочить невозможно.
Вот даже здесь сколько тем "не хочу ни с кем общаться", "всех ненавижу", "все достали", и т.д.
Яэль
Васятка, ну, как ? Если живёшь в семье, значит должен или это уже не семья :???:
Васятка
Ответ на сообщение Яэль от 29 мар 2019, 13:00
ЦИТАТА ( Яэль )
Если живёшь в семье, значит должен

угумс.. ах если бы, ах если бы..
Иванова Лена
Чего там углубляться.
Банальная физика:"всякая система стремится к минимуму своей потенциальной энергии".
Она же химия. Если совместное существование менее затратно/более выгодно, чем раздельное, то люди преимущественно живут семьями/кланами/общинами/племенами. Ну или атомы объединяются в молекулы, если при этом уменьшается энергия за счёт перекрытия электронных облаков.
Если людям прекрасно живётся и по одиночке ( саблезубые тигры не нападают, голод не грозит, избу ставить и поле пахать самолично не нужно), и плюсов в таком существовании больше ( никому не должен, никто не напрягает, можно без оглядки заниматься, чем хочешь), то семьями будут жить только мазохисты.
Ну или те, кто имеет внешний источник энергии)). Будут жить семьями, создавая аномальную инверсную заселенность энергетических уровней системы, как в лазере.
. Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его.
Irana
Главный тезис сегодня "никто никому ничего не должен".
именно. И делаешь то, чего хочешь сам. И от чего получаешь удовольствие и радость. И часто получаешь радость от того, что другим людям доставляешь эту радость. И заботишься о них не потому, что "должен", а потому, что любишь их и делаешь это сам и по доброй воле.
Bar
Ответ на сообщение Иванова Лена от 29 мар 2019, 21:05
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Если людям прекрасно живётся и по одиночке ( саблезубые тигры не нападают, голод не грозит, избу ставить и поле пахать самолично не нужно), и плюсов в таком существовании больше ( никому не должен, никто не напрягает, можно без оглядки заниматься, чем хочешь), то семьями будут жить только мазохисты.
Заграницей под это уже целую идеологическую базу подвели.
Яэль
угумс.. ах если бы, ах если бы..

Я по себе сужу, в моей семье так и для меня дико иное :???:
крылатая
именно. И делаешь то, чего хочешь сам. И от чего получаешь удовольствие и радость. И часто получаешь радость от того, что другим людям доставляешь эту радость. И заботишься о них не потому, что "должен", а потому, что любишь их и делаешь это сам и по доброй воле.


Только это утопия. Подавляющее большинство выберет наслаждения вместо труда и каких-то лишний, если придётся выбирать.
Родолада
Ответ на сообщение Иванова Лена от 29 мар 2019, 21:05
Я тоже :shuffle: столько плюсов нашла живя одна) без мужа
Васятка
Ответ на сообщение Irana от 29 мар 2019, 13:06
ЦИТАТА ( Irana )
И заботишься о них не потому, что "должен", а потому, что любишь их и делаешь это сам и по доброй воле.

ага, идеалы идеалы, только вот пока еще не знаю никого кому бы прям доставляло удовольствие отработать целыйд день, а потом еще придти домой и готовить и убирать на семью из 4-5 человек. Поэтому наверное столько мужиков на сторону бегает.. Да и женщины уже не отстают.
Не всегда домашние дела прихосят радость, но это надо делать. Поэтому давай без идеализации. :4u:

Ответ на сообщение Яэль от 29 мар 2019, 13:08
ЦИТАТА ( Яэль )
Я по себе сужу, в моей семье так и для меня дико иное

ну вот поэтому у тебя семья. И у меня тоже. Потому что "делай что надо и будь что будет". А не "любите меня такая какая я есть и мое спокойствие мне дороже всего"..
Irana
Подавляющее большинство выберет наслаждения вместо труда и каких-то лишний, если придётся выбирать.
Ну и вымрут. Чего я за это большинство думать буду?
Я о себе и своей семье подумаю. И что интересно: в труде получается найти наслаждение. Окак!

и готовить и убирать на семью из 4-5 человек.
А эти "человеки " не в состоянии убираться и помочь в домашних делах?
Поэтому наверное столько мужиков на сторону бегает..
Думаете, если их кормить вкусно и одевать чисто и полы вылизывать - перестанут бегать? А зачем такие "бегающие" вообще нужны в семье? Чтобыбыли?
е столько мужиков на сторону бегает.. Да и женщины уже не отстают.
Да к батарее их приковать. Вот и не побегают тогда.
Не всегда домашние дела прихосят радость, но это надо делать.
Не приносят радости - делать не буду. А если делаю, то и радость получаю от них.
Васятка
Ответ на сообщение Irana от 29 мар 2019, 13:11
ЦИТАТА ( Irana )
Ну и вымрут. Чего я за это большинство думать буду?

ну, твоя персоноцентристская позиция давно известна :D
крылатая
Ну и вымрут.


Ага. Жалко так-то.

И что интересно: в труде получается найти наслаждение. Окак!


И многие его там ищут?)))

Ответ на сообщение Irana от 29 мар 2019, 13:11

ну, твоя персоноцентристская позиция давно известна :D


Да тут уже от многих известно, каких реплик ждать :D Можно заранее написать план диалога :D
Irana
И многие его там ищут?)))
А без понятия. Да и неинтересно мне.
Васятка
Ответ на сообщение Irana от 29 мар 2019, 13:14
ЦИТАТА ( Irana )
А эти "человеки " не в состоянии убираться и помочь в домашних делах?

конечно в состоянии, и даже делают все и убираются, и помогают. Только они это делают не потому что им это приносит радость, а потому что мама сказала, потому что папа сказал, и потому что так надо, если хотят видеть маму здоровой и радостной и иметь время на развлекухи.
Это "чувство долга" называется, которое им с детства прививается. А не радость от труда. Так вот отсутствие чувства долга и есть главнaя болезнь сегодняшнего общества когда никтo никому ничего не должен.

Ответ на сообщение Irana от 29 мар 2019, 13:14
ЦИТАТА ( Irana )
Да к батарее их приковать. Вот и не побегают тогда.

вот зачем ты передергиваешь, а?
крылатая
А не радость от труда.


Ну это тоже неплохо было бы прививать детям)))
Irana
Это "чувство долга" называется, которое им с детства прививается. А не радость от труда
А может поднапрячься и начать показывать радость от труда? И самой радоваться научиться?
Тогда не придется страдать от дел домашних.

вот зачем ты передергиваешь, а?
А какие способы "небегания на стороны" ты предлагаешь?
Васятка
Ответ на сообщение крылатая от 29 мар 2019, 13:19
ЦИТАТА ( крылатая )
Ну это тоже неплохо было бы прививать детям)))

радость привить невозможно. можно привить чувство ответственности и долга, и со временем оно скорее всего начнет приносить радость, когда ты видишь результаты. Но 10-14 летним подросткам привить радость от труда НЕВОЗМОЖНО.
Feeria
Васятка, ну не знаю....в моем круге общения как раз разведенных нет....вообще....мало того! Сожительство законодательно приравнено к браку. Сожительство(ца) имеет такие же имущественные права, что и супруг(а). Так что тенденция говорит об обратном. В местном обществе.
Насчёт любви к труду, я ущербная, ну никак у меня домашние дела ее не стимулируют...кроме готовки наверное. Так что я лучше работу буду больше любить, а мои домашние дела будет любить делать помощница по хозяйству! :tomato:
Васятка
Ответ на сообщение Irana от 29 мар 2019, 13:20
ЦИТАТА ( Irana )
А может поднапрячься и начать показывать радость от труда? И самой радоваться научиться?
Тогда не придется страдать от дел домашних.

а я страдаю? :D :???:
Я как раз совершенно не страдаю. потому что по дому делаю реально мало, у меня многое делегировано мужу и детям. Я не знаю приносят ли им эти дела радость, думаю что не сильно, особенно когда дело касается уборки кошачьего туалета, походов в магазины, стирки белья, уборки в собственных комнатах, покоса травы, пылесоса и т.д. Но они знают что надо. Мы просто такие вопросы как "радость от труда" даже не обсуждаем, каждый вносит свою посильную возрасту лепту потому что надо.
крылатая
радость привить невозможно


Ну.. Радость, может, и невозможно привить.. Но любовь к искусству, например, прививают же))) И здесь так же)))

можно привить чувство ответственности и долга


Это естественно.
Васятка
Ответ на сообщение Feeria от 29 мар 2019, 13:24
ЦИТАТА ( Feeria )
Сожительство законодательно приравнено к браку. Сожительство(ца) имеет такие же имущественные права, что и супруг(а). Так что тенденция говорит об обратном. В местном обществе.

ну собственно ты подтвердила основной тезис темы.
если все так отлично и шоколадно то почему не зарегистрировать брак?
Ага, потому что сожительство ни к чему не обя3ывает. или вернее им так кажется что не обязывает. Так легче, думать что в любой момент можно развернуться и уйти.
Irana
Я как раз совершенно не страдаю. потому что по дому делаю реально мало, у меня многое делегировано мужу и детям.
А к чему тогда был это стон: "
олько вот пока еще не знаю никого кому бы прям доставляло удовольствие отработать целыйд день, а потом еще придти домой и готовить и убирать на семью из 4-5 человек.
??
Чисто гипотетически??? :scratch:
Васятка
Ответ на сообщение крылатая от 29 мар 2019, 13:24
ЦИТАТА ( крылатая )
Но любовь к искусству, например, прививают же))) И здесь так же)))

нет, не так же.
Мои пацаны много лет музыкой занимаются. Я тоже ДУМАЮ что привила им любовь к искусству.. Только вот прекрасное исполнение на концерте джазовой композиции под овации стоящего зала это немного другая мотивация чем просто чисто пропылесошеный ковер или вычищенный кошачий туалет.

Ответ на сообщение Irana от 29 мар 2019, 13:27
ЦИТАТА ( Irana )
Чисто гипотетически???

слушай, давай без хамства ладно?
Никакой не стон. И не гипотетически. Ты темы вообще на мамстве читаешь хоть иногда? В исповедальню заходишь?
крылатая
Только вот прекрасное исполнение на концерте джазовой композиции под овации стоящего зала это немного другая мотивация чем просто чисто пропылесошеный ковер или вычищенный кошачий туалет.


Конечно, другая. И радость разная будет.

Может, логичнее было бы сравнить чисто пропылесошенный ковёр и композиция, разученная потому, что она понравилась именно тебе?)
Irana
Ты темы вообще на мамстве читаешь хоть иногда? В исповедальню заходишь?
Это лично твои темы? Или ты о них и писала? За других пострадать решила?
:scratch:
Bar
Наше гос-во тратит кучу денег на службу судебных приставов, призванных выбивать алименты, но не тратит ни копейки на то, чтобы дети воспитывались в полных семьях. Такой парадокс.
Васятка
Ответ на сообщение крылатая от 29 мар 2019, 13:32
ЦИТАТА ( крылатая )
Конечно, другая. И радость разная будет.

да нету там никакой радости от ковра. Там "раньше сядешь - раньше выйдешь", потому что надо. Потпому что мы все дольны что-то дома делать раз мы все здесь живем, и мама в доме не прислуга.
Irana
Наше гос-во тратит кучу денег на службу судебных приставов, призванных выбивать алименты,
Защищает слабых.
, но не тратит ни копейки на то, чтобы дети воспитывались в полных семьях.
А это пускай родители делают.
Или государство в роли мамки?
Bar
Irana, вот и тратились бы на защиту интересов детей жить в полной семье.
Irana
, вот и тратились бы на защиту интересов детей жить в полной семье.
Есть конкретные предложения?
Васятка
Ответ на сообщение Горизонт событий от 29 мар 2019, 13:37
ЦИТАТА ( Горизонт событий )
но не тратит ни копейки на то, чтобы дети воспитывались в полных семьях.

КАК?
Штрафовать за разводы?
Разруха она не в клозетах, а в головах.
Bar
Кроме предложенных выше психологических программ поддержки семьям, следует со школы детям объяснять, что есть семья, зачем она нужна, и почему надо её сохранять.
крылатая
да нету там никакой радости от ковра


А могла бы быть :4u: Меня прикалывает убрать что-нибудь, чтобы было чисто и красиво. Вполне может быть и другая мотивация) Почему это не может быть доступно в какой-то мере детям?))
Bar
Ответ на сообщение Васятка от 29 мар 2019, 21:46
ЦИТАТА ( Васятка )
Штрафовать за разводы?
Сделать развод невыгодным.
Иванова Лена
А как тратить деньги на воспитание в полных семьях :scratch:
Платить ежегодно пособие "за полноту семьи")))
Год не развелись 1 тыс руб , 2 года не развелись - 2 тыс. И т.д.??
Иванова Лена
следует со школы детям объяснять, что есть семья, зачем она нужна, и почему надо её сохранять.

И кто это должен делать??
Мне всегда казалось, что родители. Своим примером и вообще.
А что толку в школе объяснять, что семья - это хорошо, если дома мать пьяная и третий по счету отчим орет матом.
Меня прикалывает убрать что-нибудь, чтобы было чисто и красиво

Это такой склад характера. Мне кажется, что врождённый. Не прививается.
Меня приучали-приучали, толку ноль. Убираюсь, ибо надо. А так вообще не волнует бардак, я его не замечаю.
Сделать развод невыгодным.

Тогда просто не будут жениться/выходить замуж.
Собственно, многие и уже. Просто живут и живут, не уведомляя государство.
Bar
ЦИТАТА
Тогда просто не будут жениться/выходить замуж.
Те которые женятся в большинстве своём разводятся.

ЦИТАТА
А что толку в школе объяснять, что семья - это хорошо
Толку мало, но лучше, чем ничего.
Irana
"Хочешь изменить мир - начни с себя" - нравится мне это высказывание.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.