Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пять историй семей, воспитывающих детей с аутизмом
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Сайт Материнство.ру
2 апреля отмечался Всемирный день распространения информации об аутизме. Ребят с такой особенностью много, часто при случайной встрече вы и не узнаете о ней. Но иногда такие дети ведут себя необычно. «Какой невоспитанный ребенок», — слышат их родители. Мамы запрещают своим детям играть с ними. Уводят с площадок.
Четыре мамы и один папа из Екатеринбурга честно рассказали, что чувствуют, когда к их детям несправедливы. Их истории позволяют чуть лучше понять, что такое аутизм.


Пять историй семей, которые воспитывают детей с аутизмом
колба Эрленмейера
хорошая статья и хорошие истории, но сколько плохих :cry:
побольше бы таких родителей, которые не опускают руки и не смиряются с диагнозом.
Лати
Эти истории объединяет то, что во всех случаях высокоинтеллектуальный аутизм, чего б не похвалиться и других родителей не поучить/не простимулировать.
Сорри, у меня депрессивное утро :cry:
Мимо_проходила
Эти истории объединяет то, что во всех случаях высокоинтеллектуальный аутизм, чего б не похвалиться и других родителей не поучить/не простимулировать.
Да, поэтому я перестала читать все эти истории про аутизм. Плохих историй нет. И думаешь, что ты - идиот. :fingal:
KishMish
Эти истории объединяет то, что во всех случаях высокоинтеллектуальный аутизм, чего б не похвалиться и других родителей не поучить/не простимулировать
У Маши нет, там, похоже, более тяжелый случай, чем у Артема.
Да и вся ситуация - в семье трое из четырех детей имеют проблемы с психикой. :fingal:
Истории объединяет то, что там полные семьи и без материальных проблем.
А если у особого ребенка только мама...
KishMish
У Гриши тоже тяжелые проблемы были.
Сейчас, по словам мамы, лучше, но над его реабилитацией трудились 12 человек.
Столько занятий у них :O: :super:
Маевка
Состоятельные люди просто. А мы не можем совместить и спорт, и арт-терапию, и сенсорную интеграцию, и классическую схему логопед+дефектолог+психолог. Приходится выбирать 1-2 пункта из списка. На разных этапах они разные у нас.
колба Эрленмейера
Состоятельные люди просто.
скорее всего, моя сестра тоже не может чисто финансово позволить такую массу специалистов. что есть в садике, то и хорошо, ну и еще реабилитация раз в три месяца в центре за 80 км от их деревни.
Stahlratte
История Гриши -как наша история, тоже было много реабилитации, но к сожалению мой сынок так практически и не заговорил.
Вьюрок
(на сегодняшний день над Гришиной реабилитацией трудятся 12 человек).
Источник: https://materinstvo.ru/art/19289 Materinstvo.ru
интересно, 12- это кто же? :)
паниЯдвига
Мне не показались эти истории с "хорошим концом".
Просто естественный и необходимый оптимизм родителей.




Frazy
Эти истории вообще без конца. Хороший конец - это ребенок вырос, женился, работает, способен содержать семью и радоваться жизни. Или не способен, но обеспечен всем необходимым и имеет возможность жить так, как ему хочется. А то, что у кого-то высокий интеллект, ну так человек с самым высоким интеллектом в мире, который сделал я даже не помню, какое открытие, умер в 50 лет в нищете и безвестности. А девочка с синдромом Дауна танцует - пусть как умеет, но она живет полной жизнью, и она счастлива. Если я смогу обеспечить своему сыну возможность жить счастливо, то мне все равно, какой у него будет интеллект. Другое дело, что без интеллекта все усложняется, но совсем не категорически.
Маевка
ну так человек с самым высоким интеллектом в мире, который сделал я даже не помню, какое открытие, умер в 50 лет в нищете и безвестности. А

Перельман живет в грязи и с тараканами вроде как. Но ему иной образ жизни и не интересен, как я поняла. В любом случае прям хорошим концом жизнь человека с отклонениями все равно не назвать. Меня в связи с этим начало страшно бесить, когда люди здоровых детей не ценят и вечно им все не так с ними.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Frazy от 5 апр 2019, 16:47
ЦИТАТА ( Frazy )
истории вообще без конца.
как любая история, впрочем.
Мои слова скорее реакция на 1 из комментариев, в котором просквозила (как мне показалось) обиженная нотка.

А о поведнии, реакциях детей, полезно знать.

Лати
Ответ на сообщение Frazy от 5 апр 2019, 16:47
ЦИТАТА ( Frazy )
Если я смогу обеспечить своему сыну возможность жить счастливо, то мне все равно, какой у него будет интеллект.

Как Вы понимаете, что он сейчас несчастлив или счастлив? Мне кажется, они все вполне себе счастливы, это мы что-то для них хотим.
Интеллект все-таки оставляет надежду, что человечек сможет самостоятельно обеспечить себя, работая, а значит сможет себе обеспечить=купить услуги по уходу, уборке и пр.

паниЯдвига, это не обиженная нотка, это мнение людей, имеющих таких детей. Вы оцениваете с точки зрения полезной информации для нормотипичных семей, мы с точки зрения репрезентативности (представленности всех вариантов) описанных случаев.
паниЯдвига
Лати,конечно, вам виднее.
Но непосвященных лучше информировать постепенно.
Об яснять поведение.
Как детей - не сразу же кормят твердой пищей.
Вот в этих примерах показали поведение аутистов в обычных ситуациях.
Может кто то воздержится от лишних комментариев, если вдруг столкнется...
Лати
Ответ на сообщение паниЯдвига от 5 апр 2019, 17:28
:beer: :love:
Только не считайте нас обиженками.
Frazy
Как Вы понимаете, что он сейчас несчастлив или счастлив?

Сейчас - абсолютно точно счастлив. Но если, допустим, он не сможет работать, а я смогу обеспечить его всем необходимым - и не в психиатрическом интернате, то он тоже может быть счастлив и дальше. Делая то, что хочет, по мере своих сил. Для меня нет разницы, сам он на это заработает, или это будет какой-то внешний источник. Вот наша форумчанка отдала сына с СД в американский интернат. Ему хорошо там, он делает то, что может - и способен хотеть. И если человек имеет внутреннюю гармонию, какая разница, с помощью чего он ее получил? Главное результат. А успешность/богатство далеко не всегда равно счастью, вроде бы даже с этим никто не будет спорить. Вон я писала - отыскать миссию по сохранению какой-нить животной популяции. Жить в лагере, ухаживать за животными, делать большое дело по итогу - и быть нужным. Разве обязательно для этого три института за плечами?
Mumimama
Жить в лагере, ухаживать за животными, делать большое дело по итогу - и быть нужным. Разве обязательно для этого три института за плечами?
Это так. Только интеллект не равно институт и вышка. И самое главное - в наших реалиях, думаю и в вашей стране, это пока нереально. Никто не гарантирует, что накопленные деньги сохранятся, достанутся ребенку, если нет опекунов и тд
Я думаю именно поэтому большинство наших соотечественниц пытаются довести ребенка до такого уровня, чтобы он смог сам работать и сам себя обеспечивать :???: Так как именно это в результате надежнее всего. Вложить сейчас в реабилитацию и максимально стараться
Frazy
Вложить сейчас в реабилитацию и максимально стараться

Так я от этого и не собираюсь отказываться. Я вообще надеюсь дотянуть до нормы, ну кто мне мешает надеяться :D Но просчитываю разные варианты, чтобы не оказаться без плана Б вдруг.
в наших реалиях, думаю и в вашей стране, это пока нереально.

Один из вариантов - поменять страну.
Mumimama
Один из вариантов - поменять страну.
тогда это оптимистичнее :4u: Потому что в наших реалиях - это или сам-сам или любящие (именно любящие!) братья/сестры
Вьюрок
Никто не гарантирует, что накопленные деньги сохранятся, достанутся ребенку, если нет опекунов и тд
Я думаю именно поэтому большинство наших соотечественниц пытаются довести ребенка до такого уровня, чтобы он смог сам работать и сам себя обеспечивать
да именно так
потому так и страшит будущее - даже если аутист способен ходить на работу,зарабатывать и разумно тратить, еще не факт, что его не обманут :angry:
беда, что они не понимают подвоха, лицемерия,корысти...
Mumimama
Вьюрок, дело в том, что будущее страшит всех родителей с ОВЗ. Я бы сказала, это многих родителей в принципе страшит. Именно поэтому в том числе такое отношение к вышке - пусть будет, проще отучиться после школы. А уж будет ли потом девочка маникюршей или брови делать, мальчик курьером или еще кем. Ну а вдруг пригодится?
колба Эрленмейера
(как мне показалось)
вам показалось :4u:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Лати от 5 апр 2019, 17:31
ЦИТАТА ( Лати )
Только не считайте нас обиженками.

Извините, за предположение.
Не буду, поняла, что дело в другом :blush:
KishMish
да именно так
потому так и страшит будущее - даже если аутист способен ходить на работу,зарабатывать и разумно тратить, еще не факт, что его не обманут
беда, что они не понимают подвоха, лицемерия,корысти...
:beer: Сегодня утром еще такой рассказ прочитала грустный :cry:
Константин Кропоткин "Уроки жизни" - не для слабонервных :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.