Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Беременность после 30-35 лет. Каковы риски?
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Сайт Материнство.ру
В России набирает силу тенденция, характерная для стран «золотого миллиарда» – супружеские пары все чаще откладывают рождение первого ребенка. Они начинают планировать беременность, уже получив образование и заложив основы успешной карьеры.

Беременность после 30-35 лет. Каковы риски?
Tatsiana
Ничего нового. Очередное запугивание возрастом.
lerrras
Вот вам календарь беременности может пригодится https://www.materinstvo.ru/cat/concept_cal
Oksa4ik
Это Вам подскажет гинеколог. Но по факту возраст для беременности вполне нормальный и адекватный. Чтобы исключить все риски нужно пройти обследование, анализы, узи, проконсультироваться с гинекологом и вперед.

Полностью согласна!
Долли
Риски есть всегда! Хотя даже в 50 лет некоторые женщины умудряются рожать :scratch:
Jess
Не вижу никаких пугалок. Всё по сути. Да, после 30 заБ сложнее из-за снижения овариального резерв и качества яйцеклеток. Да, после 30 генетика проявляется чаще, чем в более молодом возрасте. И ещё добавлю, что чем старше родители (мама в данном случае) первого ребенка, тем тяжелее психологически перестроиться с состояния свободы жизни на состояние зависимости от ребенка. Каким бы осознанным не был выбор рождение малыша.

Это Вам подскажет гинеколог. Но по факту возраст для беременности вполне нормальный и адекватный. Чтобы исключить все риски нужно пройти обследование, анализы, узи, проконсультироваться с гинекологом и вперед. Могу посоветовать акушера-гинеколога у которой я наблюдалась во время Б и после - Семенова Татьяна Владимировна, клиника медиленд. Врач очень классная, никаких запугиваний, навязываний и т.д. Все четко, по делу и грамотно. К ней ходить одно удовольствие

Реклама "Медиленда"?)
[attachmentid=10629429]
Тата
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 11 апр 2019, 08:29
Ага, новое это хорошо забытое старое. Всего век назад рожали до 50, пока климакс не наступит, и не парились. Моя свекровь 1918 года рождения, в 42 моего мужа родила. А в 96 лет обнаружили, что у нее врожденный порок сердца, несовместимый с жизнью. УЗИ сердца впервые делала. Расстроилась очень, как будто еще рожать собралась.

Ответ на сообщение Долли от 15 июн 2019, 12:32
ЦИТАТА ( Долли )
Риски есть всегда! Хотя даже в 50 лет некоторые женщины умудряются рожать
Среди современных знаю и старше, причем не эко и не сурмама, а врачи проглядели, сказали что климакс. Сыночка Клим. ;) здоровый, доходила без медиков прям почти до родов, ее не хотели ставить на учет, послали к психиатру.
Тата
Ответ на сообщение Jess от 15 июн 2019, 13:51
ЦИТАТА ( Jess )
тем тяжелее психологически перестроиться с состояния свободы жизни на состояние зависимости от ребенка.
Это в современном то мире? Какая зависимость? Это в 20 лет я боялась рожать, после того как к родившей подруге зашла в гости, а там пеленки вонь ссаньем и срач. Подгузников не было. Стиральной машины не было, детского питания не было. Прошло всего 12 лет и я сама уже рожала, никакой зависимости не заметила. Можно сказать, что мне тогда больше опостылела рабская работа, и выйдя в декрет я скакала как ненормальная, вот она свобода. Второй раз так же скакала, когда к дочкиной школе уволилась нафик совсем, вот она свобода, когда никакой работы, и счастье общения с ребенком и вообще всей семьей.
olganik11
И ещё добавлю, что чем старше родители (мама в данном случае) первого ребенка, тем тяжелее психологически перестроиться с состояния свободы жизни на состояние зависимости от ребенка.
Конечно, все люди разные. Но, как человек, родивший первого в 35 лет, могу утверждать обратное. Как раз достаточно легко переключилась целиком и полностью на ребёнка, поскольку не было сожаления, что что-то в жизни не успела и что-то проходит мимо меня. На работе приобрела профессию и состоялась как специалист, которого ждали обратно и даже просили выйти раньше. В додетный период мы с мужем напутешествовались и наотдыхались для себя любимых.

Ради справедливости должна сказать, что поздняя беременность – это не осознанный выбор, а проблемы со здоровьем (не связанные с возрастом).
С первым лежала долго на сохранении в общей палате, в силу чего была знакома с достаточно большим количеством девушек разного возраста, и могу сказать, что генетики пугают всех подряд и молодых, и возрастных одинаково, хоть совсем к ним не ходи.
Starlen
Хм, странная статья. Какая то , как из прошлого века. Когда всех и всем пугали, а 35 было возрастом зрелости. В современном мире 35 это молодая активная и здоровая женщина, с какого у неё должны быть проблемы. про психологию вообще не согласна: как раз в моем окружении наоборот. Дамы родившие в 30 и позже легко и с удовольствием включаются в материнство. А молоденькие мамы часто устают от привязанности к ребёнку. Хронические болезни: мне 39, пока ни одной.
Долли
Ответ на сообщение Тата от 15 июн 2019, 14:07
Видимо врачи еще пока не верят в чудеса
AnGeLоk
Сына родила в 25, дочку в 35, сейчас 40 и задумалась о третьем :love:
Была на осмотре у гинеколога и она заявила что мне еще рожать и рожать можно ;)
Причем и тетя и сестра двоюродная рожали уже глубоко после 40 (вторых, не первых правда), так что наследственное :D :D :D
Руба
В каждом возрасте существуют свои риски. И в 18 лет и в 45. Так что возраст тут ни при чём. Наоборот, запланированная беременность в зрелом возрасте имеет свои преимущества, как для родителей, так и для ребёнка.
БоннисКлайдом
Риск есть в любом возрасте. Сейчас такие технологии, что позволяют определить отклонения от нормы еще в утробе матери. Так что риск минимален. Главное забеременеть.
dara57
Добрый день!
Решила поделится своей историей лечения и долгожданной беременностью в 38. Возможно кому-то из вас тоже сможет помочь такой метод.
Хочется выразить благодарность Бентхен Алле Станиславовне, познакомившись с которой, мне удалось решить давнюю проблему: уже на восьмом сеансе я узнала, что наступила долгожданная беременность, в 38 лет. До этого были проблемы с эндометрием. После начала сеансов рефлексотерапии удалось улучшить кровообращение в матке, эндометрий подрос до необходимой толщины. Сейчас у меня 16я неделя беременности, я продолжаю ходить на еженедельные сеансы. Алле Станиславовне успешно удается максимально снизить симптомы токсикоза (первый триместр прошёл очень легко), а также поддерживать мой иммунитет (во время эпидемий мне удалось избежать заражения вирусами, несмотря на то, что я часто бывала в поликлиниках и местах общественного скопления людей). Также после сеансов гораздо меньше симптомы ринита беременных. В анамнезе у меня системная красная волчанка (в ремиссии), нам удается держать антитела в норме, а также удалось значительно снизить показатель ревмофактора. Отдельно хочется отметить, что Алла Станиславовна очень внимательно подходит к лечению, обязательно следит за показателями анализов. Процедуры проходят практически безболезненно. Планирую продолжать сеансы в течение всей беременности. Со всей ответственностью могу рекомендовать Аллу Станиславовну (Центр технологий продления жизни) как прекрасного специалиста!
Елена Богачева, г.Москва.
P.S. Это отзыв 2018 года. Сейчас ребенку почти полтора года, мальчик.
БоннисКлайдом
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 11 апр 2019, 08:29
Что бы снизить риски, надо обследоваться на все заболевания. Особенно ВПЧ и другие скрытые инфекции, а уж потом планировать беременность.
Angelusik
А чтобы увеличить шансы на беременность в позднем возрасте можно заранее об этом позаботиться сдав на хранение в банк репродуктивных тканей свои половые клетки. Кроме того, если нет партнера, с которым хотелось бы зачать ребенка, можно воспользоваться донорскими клетками, подобрать можно в режиме онлайн. Последние цифры говорят о том, что зачать ребенка из таких клеток можно и через 14 лет (рекорд), впрочем скоро такой рекорд будет точно побит
mos_ka
Ответ на сообщение Jess от 15 июн 2019, 05:51
ЦИТАТА ( Jess )
после 30 заБ сложнее


Американцы пишут после 35.
До 35 даже на дауна необязательно проверять.

Вообще не возраст.
Katy.v
Была на осмотре у гинеколога и она заявила что мне еще рожать и рожать можно



Это, увы, может ничего не значит. Я тоже была, исследования все прошла. Изменения незначительные есть, но вообще да, рожать и рожать. Только вот не вышло. И теперь, уже не выйдет, наверно.
Аттика
Я только СД боялась,а так в 36 после которая с первого раза получилась следующая с первого раза через цикл...вобщем от организма зависит.
Руба
Ответ на сообщение dara57 от 24 янв 2020, 14:42
Об этом женщины, могут не знать, что прихватили какую-то заразу. Т.к заболевание начинает проявляется, только, при снижении иммунитета или ещё каких-нибудь, неблагоприятных, для организма, факторов. О носительстве у себя некоторых инфекций н-р герпеса или впч можно узнать, только сдав соответствующие анализы. Поэтому женщину, планирующую беременность готовят к этому заранее для того, чтобы обеспечить благоприятное течение беременности, предотвратить преждевременные роды и заражение будущего ребёнка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.