Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
раздражает ребёнок
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3
крылатая

Наткнулась на статью. :shuffle:
Естественно, это не панацея, но статья хорошая, имхо.
..............

"ВРЕМЯ ПРИЗНАТЬ: МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ МОЙ РЕБЕНОК"

5 действенных советов, как не срываться на своих непослушных детей

Ещё полтора года назад мои отношения с семилетней Кирой не ладились. Она постоянно капризничала, орала, ныла и вечно была всем недовольна. Я же постоянно на неё срывалась. К тому же, когда Кире было шесть, родилась маленькая Лида, и стало совсем туго: ревность разрывала старшую на части и она стала невыносима. Однажды она демонстративно написала на диван в гостиной, потому что я, уставшая, отказалась играть с ней и уснула. Нам было непросто и настало время признать: меня постоянно раздражает мой ребёнок.

Всё, что я чувствую по отношению к ней, это усталость и злость. Нормально это? Нет. Хочу ли я, чтобы так продолжалось и дальше? Нет. Нужно было что-то делать. И я начала читать книжки по детской психологии. Сначала было сумбурно: как это можно «активно слушать», когда хочется придушить? Что значит «мягко ставьте границы», когда ребёнок орёт и не слушает? Но постепенно все в голове стало проясняться.

За полтора года я прочла около четырех десятков книг по детско-родительской психологии, потратила много часов на психотерапию и размышления и поняла вот что: с ребёнком делать вообще ничего не надо. Что-либо делать нужно только с собой. Как только ты сам начинаешь разбираться с собственными детскими обидами, недовольством и виноватостью, тут же и ребёнок твой из капризного чужака превращается в весёлого и счастливого близкого человека.

А ты вдруг по-настоящему начинаешь ощущать не раздражение, а сочувствие, когда ребёнок плачет из-за пятой конфеты, которую ему не купили. Дошла я до этого постепенно, просто читая и анализируя прочитанное, свои эмоции, своё поведение и свои воспоминания. И теперь очень хочу этим опытом поделиться.

В самом начале, ещё толком не понимая, как именно нужно действовать, я решила начать с самого очевидного: разобраться с постоянным раздражением. Ты повторил уже пятнадцать раз, а ребёнок тебя словно не слышит. Он орёт, потому что ему дали тарелку не того цвета. Старший нарочно выхватывает игрушку у брата или сестры, малыш рыдает. Ребёнок поёт одну и ту же песню заунывным голосом уже полчаса. Кричит «я сам» и немедленно разбивает тарелку с кашей об пол.

Всё это — нормальные истории из детской жизни, и именно они могут вызывать дичайшее раздражение, злость и досаду. У меня этой досады было хоть отбавляй, в иные дни я орала постоянно. С самого утра, будя Киру в школу, я начинала ворчать, нудеть и критиковать. И с этим нужно было что-то делать. Мой метод был таков: ощущая прилив раздражения, я, прежде чем начать орать, пыталась понять, почему я его в данный момент почувствовала. Выяснились пять основных причин, причём ни одна из них отношения к личности ребёнка напрямую не имела.

1. Я плохо объясняю и ребёнок не может меня понять

Пример. Меня страшно раздражало, что Кира после чистки зубов так сильно сплёвывает пасту, что постоянно забрызгивает зеркало в ванной. Мелочь? Ну да, но меня это доводило просто до тряски. Я каждый день утром и вечером орала: «Сколько можно! Опять свинство! Я же сто раз уже сказала, что нужно быть аккуратнее!»

Решение. Если из раза в раз ты повторяешь человеку одно и то же, но изменений не возникает, вероятно, проблема в том, как именно ты это объясняешь. В одно утро я начала чистить зубы одновременно с Кирой, но прежде чем прополоскать рот, сказала: хочешь, я покажу, как плюёт настоящий профессионал? Прицелившись, я аккуратно плюнула в самый центр раковины и сказала: «Давай, ты тоже можешь стать профи!» Она радостно повторила, и всё вышло отлично и аккуратно. Теперь после чистки зубов мне нужно лишь сказать: «А теперь — профессионал!». Мы обе смеёмся, зеркало чистое, настроение хорошее.

2. Я устала / плохо себя чувствую

Пример. Днём я забираю из сада младшую, потом иду за старшей и к подъезду подхожу после полуторачасового непрерывного пешего хода, нагруженная коляской, рюкзаком и пакетами из супермаркета. Кира без умолку болтает, лезет под ноги и виснет на коляске. Обычно я зверела и перед самым заходом в подъезд срывалась на неё. Она рыдала, обед проходил напряжённо.

Решение. На подходе к подъезду я говорю: «Малыш, давай ты сейчас помолчишь и быстро поднимешься к квартире, а я втащу коляску, и дома мы продолжим играть в слова. Я немного устала и могу злиться: не на тебя, а на ситуацию». Она спокойно принимает этот маленький тайм-аут, я получаю свои две минуты тишины в момент усталости. Теперь, даже если моё раздражение все же вырывается наружу, Кира сразу спрашивает: «Мама, ты злишься на меня или на ситуацию?» Я отвечаю: «На ситуацию, малыш, извини, с тобой всё в порядке».

3. Я злюсь на саму себя

Пример. Выходной день, дети спокойно играют, я переписываюсь в фейсбуке с заказчиком. Он внезапно, сию минуту, когда у меня нет никакой возможности сесть за компьютер, требует внести правки в текст. Я начинаю злиться на себя: за то, что написала неидеальный текст, за то, что не сумела выстроить с заказчиком отношения так, чтоб он не дёргал меня среди выходного дня. Я погружаюсь в саможаление и саморугание. И тут Кира говорит: «Мам, хочу яблоко». И получает в ответ: «Ты же только что ела! Сколько можно! Почему тебе всё время нужно меня дёргать?»

Решение. Почувствовав, что настроение падает, а рядом дети, я убеждаю себя: моя обида не имеет никакого отношения к детям. Вот прямо проговариваю в голове: «Ты расстроена из-за переписки с заказчиком, тебе обидно, что твой текст не приняли с первого раза, ты злишься, что у тебя нет достаточной уверенности в себе, чтобы сообщить ему, что в данный момент сесть за работу тебе неудобно, ты чувствуешь себя виноватой перед ним и злой на него. Это очень обидно, но дети тут ни при чем».

Если мне сложно быстро прийти в себя, я говорю вслух: «Малыш, у меня тут небольшие проблемы по работе, пожалуйста, дай мне 10 минут, и после этого я опять смогу с тобой быть». Говорю это ещё даже до того, как дети что-то захотели, чтобы дать им понять, что у мамы напряжённый момент. Беру тайм-аут, выпиваю чашку кофе и снова могу быть в строю.

4. Я злюсь на собственные детские воспоминания

Пример. С тех пор как Кира в пять лет решила отрастить длинные волосы, каждое утро мы скандалили. Я пыталась расчесать эту паклю, она ужасно орала. В конце концов, я выходила из себя, кричала: «Тогда причёсывайся сама!» Она начинала плакать. В какой-то момент я решила написать об этом в мамской группе фейсбука.

Я хотела моральной поддержки, мне стало бы легче, если бы все написали, мол, да, меня тоже бесит причёсывание! Но нет, почти никто так не написал. И тогда я подумала: видимо, у меня лично есть какая-то проблема с этим. И вспомнила. В детстве у меня была толстая коса до попы. Каждый раз мама так сильно дёргала меня за волосы во время причёсывания, что я начинала плакать, она кричала на меня, и это продолжалось каждое утро. Причёсывание в моём детстве было пыткой. И именно это ощущение я перенесла на свою дочь, воспроизведя эпизод из прошлого.

Решение. Тут всё выровнялось само собой. Как только я осознала, в чём корень проблемы, моё отношение к ней изменилось. Я вспомнила себя маленькую, свои ощущения, эмоции, боль и слезы, и вместо раздражения начала ощущать искреннее сочувствие. И к себе маленькой, и к своей дочери. В целом Кира не стала терпеливее, она всё так же ноет — как бы бережно я ни старалась распутывать колтуны. Но её возражения перестали меня раздражать. Теперь я не ору, а, наоборот, пытаюсь шутить, и за разговорами причёсывание проходит проще и быстрее.

5. Я злюсь на кого-то из близких

Пример. Утро, сборы в школу и в сад, младшая размазала по столу кашу, старшая ещё в пижаме, хотя через 15 минут нам выходить. Муж накануне до четырёх утра смотрел сериалы и теперь никак не может проснуться. Младшая, вся в каше, хочет сидеть только у меня на руках, я беру её и одновременно пытаюсь причесать старшую, младшая хватает старшую за волосы, та орет, наступает Апокалипсис. Я безумно зла на мужа: если бы он мог проснуться и взять на себя одну из девочек, мне было бы легче, но он спит! В итоге я срываюсь на детей.

Решение. Чувствуя, что раздражение возрастает, я, как и в предыдущих ситуациях, быстро определяю на что же именно я злюсь, и направляю свой гнев на объект, его вызвавший. Детский сумбур с утра — это нормально, и повода ругать детей здесь нет! Зато есть повод обсудить с мужем проблему утренних сборов и поделить обязанности. Если такая ситуация повторяется из раза в раз, он спокойно спит, пока жена в панике с орущими детьми мечется по квартире, возможно, проблема во взаимоотношениях с мужем, а дети тут опять же ни при чём.

Польза подобного анализа ситуации ещё и в том, что не только взрослый учится лучше понимать себя и свои эмоции, находить проблемные места. Дети, глядя на реакцию родителей, тоже начинают прислушиваться к себе. Вечером на днях девочки играли в детской, вдруг крик, шум, рёв: младшая схватила игрушки старшей, старшая их отобрала и зло накричала. Я уже хотела идти на помощь, но вдруг слышу, Кира говорит сестре: «Лида, извини меня, пожалуйста, за то, что я на тебя накричала. Я тебя люблю, но я очень зла, что ты сломала мой домик для пони. Мне неприятно и обидно».

Я в соседней комнате — натурально — расплакалась от гордости и умиления.

© Ольга Уткина

Статья есть на нескольких ресурсах:

mel.fm/2016/05/25/disobedient_child

http://mamomsk.ru/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC...9-%D1%80%D0%B5/

Заранее прошу прощения, если ссылки не работают. Не умею с ними обращаться совершенно :shuffle:
Daaro
Пример. Меня страшно раздражало, что Кира после чистки зубов так сильно сплёвывает пасту, что постоянно забрызгивает зеркало в ванной. Мелочь? Ну да, но меня это доводило просто до тряски. Я каждый день утром и вечером орала: «Сколько можно! Опять свинство! Я же сто раз уже сказала, что нужно быть аккуратнее!»

Решение. Если из раза в раз ты повторяешь человеку одно и то же, но изменений не возникает, вероятно, проблема в том, как именно ты это объясняешь. В одно утро я начала чистить зубы одновременно с Кирой, но прежде чем прополоскать рот, сказала: хочешь, я покажу, как плюёт настоящий профессионал? Прицелившись, я аккуратно плюнула в самый центр раковины и сказала: «Давай, ты тоже можешь стать профи!»

Лайфхак-надо попробовать. :D
Tatsiana
крылатая, прочитала с интересом. Спасибо.
крылатая
Tatsiana, :4u: я всего лишь выложила :shuffle: так что моей заслуги здесь нет
Yulia_north
крылатая, спасибо :4u: статья прям очень актуальная для меня
mamo4ka_ane4ka
ну как бы не новость :rolleyes: ключевая нить статьи - разговаривать с детьми на равных, честно объяснять им нежелания и желания и вместе находить решения точнее приходить к компромиссу :yes: только это помогает))
хотя я сама таксебе воспитатель да и вообще все мы люди и иногда ломаемся, но ничего не поделаешь, воспитывать надо себя прежде всего, только честность с детьми и разговор помогает мне избежать конфликта, ори, психуй это только слезы и агрессию вызовет и осадок у всех... да и терпение :bored:
Юкико
В подтверждение моего звания главного детоненавистника скажу - меня жутко РАЗДРАЖАЮТ истерики, капризы, вопли, нытье из- за ерунды. И мне не стыдно. Терпеть не могу подобное.
Поэтому у меня дети и не истерят. Знают, что себе дороже. :)

Чужие истерящие дети начиная со старшего дошкольного возраста тоже теплых чувств не вызывают - но тут я, разумеется, не вмешиваюсь.

И я считаю, что это совершенно нормальные, правильные чувства - когда отвратительное поведение ребенка вызывает злость, досаду и раздражение. А попросту говоря- бесит.
И детям прекрасный урок - они поймут, что если они истерят и вопят, окружающие за подобное по головке не погладят. Естественные последствия безобразного поведения, так сказать.

И я как раз за искренность в выражении чувств. Если меня что - то бесит - я не буду делать вид, что сочувствую воплям из- за конфетки (образно говоря). Потому что это будет неправдой.

И - на мой взгляд -неправильно постоянно подавлять в себе это раздражение, потому что, якобы, так поступают хорошие, любящие мамочки. Когда - нибудь произойдет взрыв.

Кстати, у Гиппенрейтер читала об этом. Прекрасно она пишет- что родители имеют полное право на негативные эмоции, когда их чадо доводит их. И не надо считать, что в этом есть что - то плохое и оно означает нелюбовь к своему чаду. Нет. Когда человек поступает плохо - совершенно естественно на него рассердиться.

И что если слишком заиграться в добрую и спокойную мамочку, то рано или поздно чадо так достанет, что "понимающий", "сочувствующий" родитель уже не выдержит и поколотит свое дитя. Потому что любому терпению приходит конец.
А во избежание подобного - нужно сразу говорить дитю все как есть. Если сердишься- то и не надо это скрывать.
Более того, у всех разный темпрамент. Кто - то и наорет - если по делу, то ничего страшного. :love:
snumme
Прекрасно она пишет- что родите доли имеют полное право на негативные эмоции, когда их чадо доводит их
а дети имеют право на негативные эмоции?? Которые иногда в силу возраста выражаются в капризах и истериках?
Марису
“малыш, я у тебя в услужении, но сейчас я занята, 10 минут и я опять в твоем распоряжении”.... Если кому-то подходит, то замечательно. По мне, так 7милетка может сама помыть себе яблоко, вытереть зеркало за собой и не лезть на коляску.

а дети имеют право на негативные эмоции??
лично мои имеют наравне со мной. Могут и поскандалить, не став при этом “ужасными капризными” детьми. И я тоже имею право рявкнуть “мама работает,всем покинуть помещение”. Не надо впадать в крайности
SLElena
Ответ на сообщение крылатая от 11 апр 2019, 21:59
ЦИТАТА ( крылатая )
Решение. Тут всё выровнялось само собой. Как только я осознала, в чём корень проблемы, моё отношение к ней изменилось. Я вспомнила себя маленькую, свои ощущения, эмоции, боль и слезы, и вместо раздражения начала ощущать искреннее сочувствие. И к себе маленькой, и к своей дочери. В целом Кира не стала терпеливее, она всё так же ноет — как бы бережно я ни старалась распутывать колтуны. Но её возражения перестали меня раздражать. Теперь я не ору, а, наоборот, пытаюсь шутить, и за разговорами причёсывание проходит проще и быстрее.

Странное решение. Проще заплетать косу на ночь, чтобы волосы не путались, купить нормальную расческу и пользоваться подходящими средствами для волос.
Arabica
6-летки, писающие на диван в знак протеста, никого не удивляют? :tomato: :tomato:
SLElena
Ответ на сообщение Юкико от 12 апр 2019, 02:19
ЦИТАТА ( Юкико )
Поэтому у меня дети и не истерят. Знают, что себе дороже

Истерика—это самое простое :yes:
Моя дочь тоже не истерит и не истерила никогда. Что не мешает мне раздражаться на нее за то, что она никак не хочет подниматься в школу, а потом судорожно собирается в последний момент.
Или автор хочет сказать, что в данной ситуации я злюсь на себя :hi:

Ответ на сообщение Arabica от 12 апр 2019, 07:38
ЦИТАТА ( Arabica )
6-летки, писающие на диван в знак протеста, никого не удивляют?

Ого...я это пропустила :fingal:
SLElena
Ответ на сообщение крылатая от 11 апр 2019, 21:59
ЦИТАТА ( крылатая )
Муж накануне до четырёх утра смотрел сериалы и теперь никак не может проснуться.

ЦИТАТА ( крылатая )
Если такая ситуация повторяется из раза в раз, он спокойно спит, пока жена в панике с орущими детьми мечется по квартире, возможно, проблема во взаимоотношениях с мужем, а дети тут опять же ни при чём.

Судя по всему да, проблемы с мужем есть, ну и истерить каждый раз по поводу заплеванного зеркала тоже не норма-можно либо вытереть его самой, либо заставить ребенка, а тут прямо такая реакция, как в какой-то серьезной безысходной ситуации.
Ну и вообще...чувствуется в женщине накопившееся раздражение, и это явно никак не связано с детьми.
крылатая
Не нужно воспринимать мысль в статье как истину в последней инстанции :4u:

Конечно, она имеет свои погрешности, и естественно, не может быть единым рецептом для всех. Но все же в ней есть много мудрого и, как минимум, она заставляет задуматься, а это классно)))
SLElena
Ответ на сообщение крылатая от 12 апр 2019, 08:06
ЦИТАТА ( крылатая )
Но все же в ней есть много мудрого и, как минимум, она заставляет задуматься, а это классно)))

Мудрого ничего не увидела кроме того, что автору надо разобраться во взаимоотношениях с мужем. В последнее время только ленивый не пишет статьи. А если нужно действительно почитать что-то умное, то лучше это будет Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш ну или Петрановская.
Arabica
Пример. Днём я забираю из сада младшую, потом иду за старшей и к подъезду подхожу после полуторачасового непрерывного пешего хода, нагруженная коляской, рюкзаком и пакетами из супермаркета. Кира без умолку болтает, лезет под ноги и виснет на коляске. Обычно я зверела и перед самым заходом в подъезд срывалась на неё. Она рыдала, обед проходил напряжённо.
сады у нас с 3-х лет, ладно, с 1,5 - 9-летка висит на коляске? :tomato: Или это США, где ясли с месяца?
Утро, сборы в школу и в сад, младшая размазала по столу кашу, старшая ещё в пижаме, хотя через 15 минут нам выходить. Муж накануне до четырёх утра смотрел сериалы и теперь никак не может проснуться. Младшая, вся в каше, хочет сидеть только у меня на руках, я беру её и одновременно пытаюсь причесать старшую, младшая хватает старшую за волосы, та орет, наступает Апокалипсис. Я безумно зла на мужа: если бы он мог проснуться и взять на себя одну из девочек, мне было бы легче, но он спит! В итоге я срываюсь на детей.
туда же вопрос, сколько лет девочкам? По моим подсчётам 3 и, извините, 9 получается. :tomato:
У моей подруги сестра родилась, когда ей было 9 лет. После школы мы катали коляску вокруг дома вместе, а дома старшая могла младшей запросто сменить подгузник. :tomato:
крылатая
А если нужно действительно почитать что-то умное, то лучше это будет Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш ну или Петрановская.


Конечно, с этого и надо начинать :4u:

.........

Я не успеваю ответить, зайду позже.
крылатая
:D


Каждому - свое :4u: Может, с эпитетом я погорячилась, конечно :tomato: А может, и нет. Мне она показалась именно такой :shuffle: И в свое время она могла бы мне очень помочь, да и сейчас работает хорошим напоминанием :shuffle:
SLElena
Ответ на сообщение mors ontologica от 12 апр 2019, 08:20
ЦИТАТА ( mors ontologica )
Потом я поняла, что НЕ работает со старшей. Ваще никак.

Со взрослыми кстати отлично работает :D
Tatsiana
крылатая, ваша заслуга в том, что вы нашли интересный материал и выложили здесь. Потратили своё время и поделились с нами. За это и спасибо. Я года 4 назад всё покупала умные книжки про воспитание детей и всё такое. Ни в одной книге не нашла, где бы так просто и доходчиво было написано. Может я мало искала, но скупать книжки и не извлечь из них пользы мне показалось очень затратно.
крылатая
Yulia_north, :4u:

ну как бы не новость :rolleyes:

Ну, кто-то молодец, вовремя прочитал нужные книжки и вовремя понял то, что нужно было понять. А кто-то - нет.
ключевая нить статьи - разговаривать с детьми на равных, честно объяснять им нежелания и желания и вместе находить решения точнее приходить к компромиссу :yes: только это помогает))

И ещё начать с себя :4u: Разобраться в причинах происходящего, и начать с себя.
И я считаю, что это совершенно нормальные, правильные чувства - когда отвратительное поведение ребенка вызывает злость, досаду и раздражение. А попросту говоря- бесит.

А если бесит не только отвратительное поведение, но вообще все? Если истерика - следствие того, что ребёнок устал?
И я как раз за искренность в выражении чувств. Если меня что - то бесит - я не буду делать вид, что сочувствую воплям из- за конфетки (образно говоря). Потому что это будет неправдой.

Я тоже за искренность. Только она разная бывает :4u: Можно искренне орать каждый раз, а можно проговаривать свои эмоции, или
И - на мой взгляд -неправильно постоянно подавлять в себе это раздражение, потому что, якобы, так поступают хорошие, любящие мамочки. Когда - нибудь произойдет взрыв.

нет, не подавлять, а выражать (пусть даже выплескивать) как-то по-другому.
Странное решение. Проще заплетать косу на ночь, чтобы волосы не путались, купить нормальную расческу и пользоваться подходящими средствами для волос.

Ну.. Кому-то нормальное))
6-летки, писающие на диван в знак протеста, никого не удивляют? :tomato: :tomato:

Меня удивили, честно говоря. Но мало ли :???: И заболевания бывают, и на придумывание выходок детские умы горазды)))
Постоянно заплёвано зеркало - отмоешь сама и прямо сейчас, мультики и игры придётся отложить. :hi:

Как вариант) Но это не отменяет того, что можно попытаться понять ребёнка и разобраться в себе (опять я о своём :cool: )
Ну и вообще...чувствуется в женщине накопившееся раздражение, и это явно никак не связано с детьми.

Об этом и речь, что дело не только и не столько в детях.
крылатая, я Гиппенрейтер прочитала, когда старшей было года 2. Я восхитилась - о, как мудро! как тепло! как прочувственно! Потом я поняла, что НЕ работает со старшей. Ваще никак. А с младшей, с этим истероидным холериком :D , тем более. :hi:

Потому что это не панацея)))
Со взрослыми кстати отлично работает :D

:beer: :D
Tatsiana
Раскритиковали статью в пух и прах. :D
Имеете право. А для меня она имеет право на жизнь. :4u:
крылатая
Раскритиковали статью в пух и прах. :D


Да лан))) Главное, чтобы критика была конструктивной)

Имеете право. А для меня она имеет право на жизнь. :4u:


:beer: :beer:
Tatsiana
Если истерика - следствие того, что ребёнок устал?
Вот! Я только со временем разобралась в этом.
Soja
Ну, собственно, квинтэссенция статьи - это мысль, что когда тебя начинают раздражать дети, перед тем, как наорать, есть смысл подумать, дети ли тут виноваты или есть другая причина. Просто дети слабее, отпор не дадут, и проще всего выплеснуть свой негатив на них.

Я тоже этим пользуюсь: если чем-то раздражена или недовольна, что никакого отношения к детям не имеет, так и говорю им о своем состоянии и что меня лучше в данный момент не трогать. Переварю, обдумаю, тогда могу с ними поделиться обстоятельствами и продолжить общение.
Родолада
Вывод простой, ребенок не виноват, нужно работать над собой. Мама молодец, что осознала это.

А очень многие вокруг продолжают кричать на детей и продолжать цепную реакцию

Мамочки, просто поменяйте подход к ситуации, посмотрев со стороны. И проблемы нет
niamona
Ответ на сообщение mors ontologica от 12 апр 2019, 08:20
Да точно так же.Со старшей ни один прием не работал.Что не по ее орала и все.Хотя , я не люблю нытиков и меня тоже бесят истерики по пустякам,вот,что делать.Разговоры,типа ты расстроилась из-за того,что мы должны пойти домой,делади еще хуже.Они увеличивали продолжительность истерики на 30%😂😂.По-этому ,перый пункт был не планировать детей с маленькой разницей.Младшая тоже любит поныть,но ее можно отвлечь,заговорить зубы.
Ale Yan
А очень многие вокруг продолжают кричать на детей и продолжать цепную реакцию
Вчера в очереди в поликлинике так обидно было за мальчика лет 7. Мама, дочь-подросток, сын. Мама и дочь уткнулись в телефоны. Сын канючит - дай телефон, дёргает маму, на месте не сидит, ноет. Она его и отпихивала, и обзывала, и прикрикнула, и треснула. Он обиделся, отвернулся, чуть не плачет. Дамы продолжали сидеть в телефонах. Жалко мальчишку((( Можно было с ребёнком пообщаться вместо видосиков с Ютьюба :???:
Smilylana
Разобраться в причинах происходящего, и начать с себя.
когда тебя начинают раздражать дети, перед тем, как наорать, есть смысл подумать, дети ли тут виноваты или есть другая причина.

Вот и я смысл статьи поняла именно так. Мне показалось интересным и вполне разумным.
Спасибо! :4u:
SLElena
Ответ на сообщение Paheli от 12 апр 2019, 09:49
ЦИТАТА ( Paheli )
Мамочки, просто поменяйте подход к ситуации, посмотрев со стороны. И проблемы нет

А давайте конкретный пример? Время 11 часов ночи, ребенок уже час читает в туалете, закрылся и выходить не собирается. Ваши действия? Не раздражаться, порадоваться, что такой у меня растет любитель чтения и спокойно пойти спать? Так?

Ответ на сообщение mors ontologica от 12 апр 2019, 09:59
ЦИТАТА ( mors ontologica )
вы знаете, у меня есть десятилетний ребёнок, который долгое время ныл. И сейчас любит.

Моя не ноет. Не истерит. Она просто делает так, как надо ей, а не как правильно. Но можно забить, да. Выпить чашечку кофе и успокоиться, как описывают в статье.
SLElena
Ответ на сообщение mors ontologica от 12 апр 2019, 10:07
ЦИТАТА ( mors ontologica )
Завести под дверью туалета литературное обсуждение прочитанного.

Выпить чашечку кофе и объяснить все своими детскими травмами, как у автора с расчесыванием :D мне не давали читать по ночам, ну хоть ребенок оторвется :D
Arabica
У них разница 6 лет, так что если старшая собирается в школу, а младшая сидит с кашей, то детям 7 лет и 1 год. Ну может 8 и 2.
да, но младшую надо в сад.
Утро, сборы в школу и в сад, младшая размазала по столу кашу, старшая ещё в пижаме, хотя через 15 минут нам выходить.
Arabica
мол, какого хрена, полно горьких вздохов и заламывания рук - ах, как тяжела жизнь Золушки среди грязных ботинок и свирепых родителей.
:D сын вчера жаловался на тяжкую жизнь с бабушкой: "Я пылесосил в комнате, прикрутил шуруп к стулу, убрал за собой тарелки!" :D :D :D Золушок, не иначе.
SLElena
Ответ на сообщение mors ontologica от 12 апр 2019, 10:16
ЦИТАТА ( mors ontologica )
в таком случае детей мне полагается растить полными оторвами. И покупать им всё подряд. А лучше сразу выкупить Детский мир и Декатлон. И ещё магазинчик сладостей.

:beer: да всем рожденным в СССР практически :D
Sher
Пример. С тех пор как Кира в пять лет решила отрастить длинные волосы, каждое утро мы скандалили. Я пыталась расчесать эту паклю, она ужасно орала. В конце концов, я выходила из себя, кричала: «Тогда причёсывайся сама!» Она начинала плакать.

Один в один ситуация по утрам у меня.. Пока я не узнала про расческу tangle teezer (не реклама, упаси Господи), но дамы, с тех пор утром у меня тишина, я реально счастлива :D . И не нужен психолог и воспоминания о детстве.. :D
крылатая
Рада вашему хорошему настроению :4u:

mors ontologica
, насколько я понимаю, Вы делаете все правильно.

Работа над собой заключается не только в том, чтобы нытье и крики перестали бесить (а я бы не отказалась :fingal: ), а в том, чтобы правильно на них реагировать. Считаешь нужным наказать - накажи, но сделай это ровным тоном, по возможности дружелюбным (Гиппенрейтер). Или хотя бы подави в себе желание придушить ребёнка на месте :tomato: :D если оно возникает. А дальше было бы неплохо понять, почему вообще оно возникает.

Это не отменяет дисциплины.
Юкико
Ответ на сообщение snumme от 12 апр 2019, 10:31
ЦИТАТА ( snumme )
а дети имеют право на негативные эмоции?? Которые иногда в силу возраста выражаются в капризах и истериках?

О каком возрасте речь? Для младенчиков нормално истерить и капризничать, если устали, голодные, хотят спат и т.д.
Если ребенкy болше 3-4 лет- то избалованность и распущенность - если он не умеет контролировать cвои негативные эмоции.
Или неврология (что реже).

Другими словами, я считаю, что истерить и выносить мозг окружающим не имеют права ни дети старше 3 -4 лет, ни взрослые. Тепреть не могу истериков, капризных и избалованных людей (любого возраста). И своих детей в жизни бы не стала такими растить. Зачем мне оно надо?

Кстати, орущих без причины и срывающих свое раздражение на слабых тоже не перевариваю.


Ответ на сообщение mors ontologica от 12 апр 2019, 14:20
ЦИТАТА ( mors ontologica )
крылатая, я Гиппенрейтер прочитала, когда старшей было года 2. Я восхитилась - о, как мудро! как тепло! как прочувственно! Потом я поняла, что НЕ работает со старшей. Ваще никак. А с младшей, с этим истероидным холериком , тем более.
Гиппенрейтер, кстати, пишет, что вполне нормально на ребенка наорать по делу :) ( за что ей огромный, огромный респект!). Потому что родители -живые люди, а не роботы. И вечно спокойный тон может как раз ребенком восприниматься как полное равнодушие к нему.



крылатая
Гиппенрейтер, кстати, пишет, что вполне нормально на ребенка наорать по делу :) ( за что ей огромный, огромный респект!). Потому что родители -живые люди, а не роботы. И вечно спокойный тон может как раз ребенком восприниматься как полное равнодушие к нему.


А если "делом" считается все? Вот вообще все.
ZayaW
Вывод простой, ребенок не виноват, нужно работать над собой.
все хорошо в меру. Если я спокойно и доходчиво не один раз сказала, что мне нужно, но ребенок не слышит или не слушает, то над собой я работать не собираюсь, я тут лучше над ребенком поработаю. :D
Я не буду вникать в тонкую душевную организацию дочери, если ей 10 раз было сказано что-то, а она проигнорила. Я наору и проигнорю ее просьбу в следующий раз. Пусть дочь над собой поработает теперь, если хочет получить желаемое. И так было и раньше, так же и сейчас. Хотя сейчас уже все наамного проще, так как дочь знает, что церемониться я не буду.

И да, я тоже считаю, что после 3 лет не фиг выражать свои негативные эмоции истериками. Есть другие способы. Я научу. А вот терпеть истерики не буду. :HET:



разговаривать с детьми на равных, честно объяснять им нежелания и желания и вместе находить решения точнее приходить к компромиссу только это помогает))
ага. Только не со всеми детьми это помогает. Есть немало детей, которым плевать на проговаривание, объяснение, компромиссы. :D Вот где засада то.
крылатая
все хорошо в меру.


:beer:

Если я спокойно и доходчиво не один раз сказала, что мне нужно, но ребенок не слышит или не слушает, то над собой я работать не собираюсь, я тут лучше над ребенком поработаю. :D


Ну, работа над собой не отменяет работы с ребёнком))))
ZayaW
Я не желаю работать над собой, чтобы радоваться или принимать вот это нытьё. Не ной. Говори нормально, и все проблемы будут решены. Хочешь ныть - вот туда за угол и там ной. Ко мне с нытьём подходить не надо.
:beer: у меня такой же подход.
Юкико
Ответ на сообщение крылатая от 12 апр 2019, 15:15
ЦИТАТА ( крылатая )
Если истерика - следствие того, что ребёнок устал?

А сколько лет ребенку? Если младенчик -то имеет полное право истерить из- за усталости. :baby:

Ребенок постарше - должен учиться себя контролировать. :umnik: И как раз учить его должны родители - своей негативной реакцией на подобные вопли.

И тут еще такой момент. Мамочка может, почитав книжки по психологии, истерящего ребеночка отвлекать - развлекать - жалеть - обнимашки устраивать - убеждая себя, что ее ну нисколько не раздражает визг. от которого того и гляди лопнут барабанные перепонки.
Но ребенку жить в обществе. И другие люди будут менее снисходительными.

Поэтому я за то, чтобы и родители демонстрировали свое искреннее отношение к воплям на ультразвуке, нудному нытью и выносу мозга.
Иначе как ребенок поймет, что не следует себя так вести?
крылатая
Юкико, даже у взрослых людей может случиться истерика. Страшная вещь. Неконтролируемая.

Обществу, кстати, тоже было бы полезно быть снисходительнее))



Иначе как ребенок поймет, что не следует себя так вести?


Так родители и должны объяснять :???:
Юкико
Ответ на сообщение Paheli от 12 апр 2019, 15:49
ЦИТАТА ( Paheli )
Вывод простой, ребенок не виноват, нужно работать над собой
Ну с какой стати ребенок не виноват, если он ножками сучит, канючит, нудит, выносит мозг, портит отдых, к примеру? Не дает спокойно поесть в кафе? Мешает своими воплями? Ну, мало ли что еще?
Еще как виноват. Изачем в подобных ситуациях искать причину в себе. Если причина одна - безобразное поведение собственного чада?

И я не пойму, почему визг, нытье, выпрашивание чего - то в магазине не должны раздражать и бесить? Если это и правда ужасно просто и выносит мозг окружающим?

крылатая
Ну с какой стати ребенок не виноват, если он ножками сучит, канючит, нудит, выносит мозг, портит отдых, к примеру?


Он может быть виноват, а может быть не виноват. И, в любом случае, если даже взрослые не всегда с собой справляются - чего мы хотим от детей?

Учиться самому и учить этому детей.

И я не пойму, почему визг, нытье, выпрашивание чего - то в магазине не должны раздражать и бесить? Если это и правда ужасно просто и выносит мозг окружающим?


Бесит, и ещё как. Только в подавляющем большинстве случаев это не конструктивно.
Юкико
Ответ на сообщение крылатая от 12 апр 2019, 16:44
ЦИТАТА ( крылатая )
Юкико, даже у взрослых людей может случиться истерика. Страшная вещь. Неконтролируемая.
Если говоритьо психически здоровых людях - то истерика может случиться в какой -то экстримальной ситуации. Это да.
Но постоянные истерики - говорят о демостративном характере. Люди, у которых такой тип личности - истероидный - те еще подарочки.
С такими людьми крайне трудно. Эгоисты, привыкшие добиваться всего сучением ножками. Зациклены на себе. Не способные на глубокие чувства. Желающие быть в центре внимания за счет устраивания сцен.
Не. Не хочу, чтобы у детей сформировался такой характер.
А уж если мужчина такой - вообще туши свет.
robin sparkles
:beer: у меня такой же подход.

Я считаю это нормальный подход. Мама тоже человек, а не робот, имеет право на раздражение :beer:
крылатая
Если говоритьо психически здоровых людях - то истерика может случиться в какой -то экстримальнойн ситуации. Это да.


Перегруз :???: Да запросто.

Но постоянные истерики - говорят о демостративном характере. Люди, у которых такой тип личности - истероидный - те еще подарочки.


Это да.

С такими людьми крайне трудно. Эгоисты, привыкшие добиваться всего сучением ножками. Зациклены на себе. Не способные на глубокие чувства. Желающие быть в центре внимания за счет устраивания сцен.


А здесь ты путаешь характер, темперамент и тип личности :4u:
SLElena
Имхо посыл статьи: не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней. И да, в тех конкретных случаях, которые описаны-вина реально лежит на маме (и раздражение на мужа, и избалованность детей, которые в 7 лет не могут помыть себе яблоко).
Но есть ситуации, когда неправильное поведение ребенка может привести и к вреду для его здоровья. А закрыть глаза, махнуть на все рукой, быть хорошей доброй мамой-это всегда проще, и многие именно так и поступают, а потом читаем темы о неадекватных детях, которых никак нельзя убрать из класса.
Если бы все было так просто :???: ну, все видели фото почерневших легких курильщика, но большинство курящих от этой вредной привычки не отказались.
крылатая
Имхо посыл статьи: не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней.


Нет, не в этом. Тоже имхо.

А закрыть глаза, махнуть на все рукой, быть хорошей доброй мамой-это всегда проще, и многие именно так и поступают, а потом читаем темы о неадекватных детях, которых никак нельзя убрать из класса.


Об этом речи нет и не было :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.