Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дача дома
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
ПуссЯ
Девоньки,занялась я тут огородом на балконе :huh: И помидоры у меня,и огурцы,и перцы. Зелень обычная тоже всегда растет.
И вот увидела в интернете нечто такое,как МИКРОЗЕЛЕНЬ.
Кто нибудь сажал? что получается? Съедобно ли?
Kanel
ПуссЯ, так это же просто переросшие проростки, нет? :scratch: Т.е. сажаете во влажный субстрат семена чего душа пожелает(бобовые, горчицу, кресс-салат и пр.) , даете немного подрасти и в салат.
ПуссЯ
так это же просто переросшие проростки, нет?

вот вообще пока не пойму :???:
nusyonok
Ответ на сообщение ПуссЯ от 26 апр 2019, 17:41
Я только кресссалат знаю, вкусно. А вообще, зелень можно ведь любую вырастить. Мне тоже эта тема интересна, даже морковка есть, для выращивания на балконе
Зеленая пересмешка
Кто нибудь сажал? что получается? Съедобно ли?
ага. Сажали. Пшеницу, овес, горох, фасоль. Вообще надо было прорастить полноценно по заданию, но сын начисто сжирал как раз таки после появления первых 2-х листочков. Плюсы - мало места, полезно, мне еще и вкусно. Минусы. Если проращивать в спец горшочках на решетке, то над следить, чтобы вода не затухла и не забывай проветривать. Ну и маловато. Мой травоядный на раз-два съедает. У нас еще на даче микроукропчик, микропетрушка и микролук. Пасется дите на грядках и не дает вырасти. У второй бабушки еще и микромята появилась :D
ПуссЯ
даже морковка есть, для выращивания на балконе

Блин...упустила этот вариант.
Это какой то специальный сорт?Сажали? Какова глубина ёмкости?

Сажали. Пшеницу, овес, горох, фасоль
У нас еще на даче микроукропчик, микропетрушка и микролук.

Это именно специальные семена,или обычные,просто срывать сразу?
В чем вообще разница с обычными? ну,без грунта,это раз...А дальше?
микромята

Мята? А как же мята без цветения? :scratch:
Зеленая пересмешка
А как же мята без цветения?
ну вылезла пара листочков и хватит. сожрал всю грядку :shuffle:
Это именно специальные семена,или обычные,просто срывать сразу?
у нас обычные. Разница в грун сажать или в спец решетку в том, что в грун вы углубляете семечки и когда у вас уже появится росток, то он уже как бы не совсем молоденький, плюс мыть от частиц земли то еще удовольствие.вот хоть обполоскайся но будет на зубах скрипеть. А в решеточке растет себе и растет.
Ну а про микро это шутка была, не дает мой ребенок до нормальных размеров семенам дорастать - съедает пока молоденькое только проклюнулось. На вкус нежнее сочнее, сладость легкая присутствует. И вроде как очень полезно, так что я спокойно высеиваю на подоконник травку и смотрю как ребенок ее жует.
Морковку тоже дергает молодую. Сеем самую обычную, а там как пойдет - морковь чтобы росла крупной ее надо прореживать - мы этого не делаем, так что обычного горшка высотой 15 см хватит за глаза для не сильно крупной морковки.
ПуссЯ
так так так...
То есть семена именно "микрозелени"-это бред бредовый? :fingal:

А в решеточке растет себе и растет.

А че за решетка? киньте что нибудь в меня,ссыль или фотку :)
обычного горшка высотой 15 см хватит за глаза

обычный цветочный горшок? и сколько семян вы туда пихаете? Через сколько всходы?
Зеленая пересмешка
https://www.youtube.com/watch?v=GPKoEJf39Es это как морковку вырастить дома.
ПуссЯ
https://www.youtube.com/watch?v=GPKoEJf39Es это как морковку вырастить дома.

Зачем Вы это показали :huh:
У меня уже места в доме нет,но такое я пропустить не могу,завтра утром бегу за семенами и ведром :pofig:
Зеленая пересмешка
Через сколько всходы?
через месяц, где-то, но я не заморачиваюсь с вымачиванием зерен. А морковка сама по себе медленно всходит
обычный цветочный горшок? и сколько семян вы туда пихаете? Через сколько всходы?
дна горшок см 25-30 диаметром.карандашом делаю углубления канавками и в канавки сыплю более-менее равномерно пакетик семян. Стараюсь брать семена короткоспелые. Потом если совсем уж один на одном - прореживаю. Еще месяцок и если что-то еще не съелось - то вытягиваю морковки. В чем отличие от выращенной в грунте - не хранится долго, более сочная - чаще полив в горшке чем в грунте, за счет скученности более мелкая.

,завтра утром бегу за семенами и ведром
попробуйте для начала в горшке, а потом уже и в ведре. Я вообще не огородник, так то мы растим на окружающий мир все подряд. Я все жду когда я картошку на подоконнике выращивать начну :blush:
ПуссЯ
Я все жду когда я картошку на подоконнике выращивать начну

Опылять сами умеете? :D Могу научить :) ,я перцы опыляю зимой :)
Летать и жужжать не нужно .Можно косточкой,можно ушной палочкой тыкаете по цветкам,от одного к другому,чтоб пыльца переносилась-и усё.

попробуйте для начала в горшке, а потом уже и в ведре

Зачем мелочиться то :huh:
Да и стоимость одинакова практически.
А грунт у вас какой? цветочный обычный,или овощной? или по фиг?
Зеленая пересмешка
цветочный обычный,или овощной? или по фиг?
дворовой с клумбы, у нас торфяной завозят.

Опылять сами умеете?
умею :D в детстве с цветочками развлекалась и лимон опыляла, пока соседке его не передарила :shuffle:
ПуссЯ
Зеленая пересмешка,
еще вопрос-дополнительно как то подсвечиваете?Лампы там,и тд...?
Зеленая пересмешка
еще вопрос-дополнительно как то подсвечиваете?Лампы там,и тд...?
у меня света много, так что не подсвечивала. А вот маме на дачу покупала лампу для рассады. И пробовали в одной комнате помидоры по старинке. Во второй под фитолампой светодиодной. Под диодами у помидоров ботва была толще, рассада получилась удачнее. А теперь в теплице лентой светодиодная лампа на ночь включается. Урожай собирает мама быстрее чем соседи из простой теплицы.
Wolenas
Микрозелень - это обычные самые простяцкие семена.
Я не пробовала, у меня огородные масштабы :D Хотя на зиму обязательно попробую :)
Зеленая пересмешка
Микрозелень - это обычные самые простяцкие семена.
ага, но это ЭКО, это "гарантия" проращивания, это "супер" сорта. В общем маркетинг. :shuffle:
Хотя на зиму обязательно попробую
мне пшеница и соя пророщенные нравятся. Прям вкусненько в суп насыпать свеженькой зелени с подоконика. :chew:
Katy.v
это как морковку вырастить дома.



А в чем смысл? ее ж мало очень будет :???: Это ж не салат/редиска, которые можно несколько раз за сезон сажать.
Зеленая пересмешка
А в чем смысл?
балл мы так по окружающему миру натягиваем :D за КР - 2 за практическую работу с журналом наблюдений 5. И Чего я только за 3 года не выращивалас сыном. Самое сложное было вырастить горох и чтоб не съел пока не сфотографирую :fingal: Ну и еще у ребенка есть страсть запихнуть в горшок косточки от фруктов. Так у нас мушмала разрослась я долго не понимала, что это растет под пальмой. еще есть росток яблони. Он у нас 2 года тусовался, а теперь в огороде растет. Финики прорастали в елке. Елку опять же притащил и растет бедолага потихонечку.
Katy.v
балл мы так по окружающему миру натягиваем :D


Аааа. ну то есть за ради научного интереса, а не за ради гастрономического))))
Betula
Опылять сами умеете? :D Могу научить :) ,я перцы опыляю зимой :)
Летать и жужжать не нужно .Можно косточкой,можно ушной палочкой тыкаете по цветкам,от одного к другому,чтоб пыльца переносилась-и усё.

Бесполезное занятие перцы опылять. Перцы и помидоры - самоопыляемые растения. Для того, чтобы образовалась завязь будущего плода, достаточно после появления цветков легонько потрясти растение, чтобы внутри цветка пыльца попала на пестик того же цветка. В принципе, можно и не трясти специально растения. Все равно: то при поливе цветочки дрогнут, то ветерок из форточки пошевелит растения, то заденет кто-нибудь случайно или ящик переставит. Этого уже будет достаточно для самоопыления и образования плодов.

Переопыление, т.е. перенос пыльцы с одного растения на пестик другого растения, используется только для выведения новых сортов и гибридов томатов и перцев. Тогда да, ватная палочка и т.п. пригодятся. Причем, чтобы избежать самоопыления, селекционерам приходится заранее удалять нераскрывшиеся тычинки в "материнских" цветках (т.е. в тех цветках, из которых впоследствии планируют получить зрелые плоды ради сбора семян).

***
Мне понравилось помидоры на окне выращивать. Оказывается, помидор при надлежащем уходе - многолетнее растение)).
Покажу свой "помидорный эксперимент" на подоконнике.
Низкорослый сорт, мелкие помидорчики типа черри.
Сначала все было как обычно: весной в марте посеяла семена, потом пересадила пару растений в цветочный горшок. В августе-сентябре был первый урожай - несколько веточек помидоров созрело. Потом растение начало хиреть, но я его обрезала и продолжала поливать. В состоянии одеревеневших 10-сантиметровых палок без листьев растение пробыло до нового года. А в январе вдруг на голых палках проклюнулись почки, и начался бешеный прирост зелени. Далее:
- март месяц, растению ровно год, мощный кустище зацвел буйным цветом. Половину веток пришлось обломать, т.к. на подоконнике не умещалось растение:
[attachmentid=10608997]
(эти обломанные ветки я поставила в воду, они пустили корни и уехали в мае уже цветущими к подруге на огород в качестве рассады, а в июне созрели первые помидорчики);
- апрель месяц, зреет урожай:
[attachmentid=10609001]
- май месяц, поспели помидорчики:
[attachmentid=10609005]
Дальше куст продолжал расти, цвести и плодоносить до середины лета. Но потом мы на месяц уехали из дома, а родственники забыли про просьбу поливать нашего питомца. Засох, к сожалению, помидорный кустик. А так, думаю, и дальше продолжал бы нас радовать в качестве домашнего растения.



ПуссЯ
Бесполезное занятие перцы опылять. Перцы и помидоры - самоопыляемые растения.

О,незнала.Я опыляла сама,урожай удался. Я думала это благодаря мне :huh:
Оказывается, помидор при надлежащем уходе - многолетнее растение)).

Ничего себе.Это наверное от сорта зависит?
у меня сейчас 16 кустов огурцов и 30 помидор. Сорта брала специально-балконные,то есть типа карликовые и без опыления.Первый год эксперимент таких объемов-что получится-незнаю.
Перцев набрала разных декоративных,больше для красоты,чем для еды.
эти обломанные ветки я поставила в воду, они пустили корни и уехали в мае уже цветущими к подруге на огород в качестве рассады, а в июне созрели первые помидорчики);

Я в шоке вообще.
Микрозелень - это обычные самые простяцкие семена.
ага, но это ЭКО, это "гарантия" проращивания, это "супер" сорта. В общем маркетинг.

Это я уже поняла,хорошо,что не повелась на супе ЭКо семена.
Ну и еще у ребенка есть страсть запихнуть в горшок косточки от фруктов

О,как я его понимаю :bored: ,сама такая.
Betula
Ничего себе.Это наверное от сорта зависит?

Нет, не зависит. Попадалась статья про то, что китайцы на гидропонике помидоры растят в промышленных масштабах, у них помидорные кусты по 5-6 лет практически без перерыва плодоносят.

у меня сейчас 16 кустов огурцов и 30 помидор. Сорта брала специально-балконные,то есть типа карликовые и без опыления.Первый год эксперимент таких объемов-что получится-незнаю.
Перцев набрала разных декоративных,больше для красоты,чем для еды.

Масштабно. И правда настоящая дача))))

Я в шоке вообще.

Да, шикарная рассада получилась из веточек. Вообще из черенков рассада хорошая получается. У меня был случай, когда при перевозе рассады помидоров на дачу один ящик уронили, и все помидоры поломались. Я обломанные ветки засунула в воду, через 2 недели на каждой выросла мочалка из корней. Посадила их. Прижились очень хорошо, зацвели и заплодоносили раньше, чем не пострадавшая при перевозке рассада из соседнего ящика.
ПуссЯ
Вообще из черенков рассада хорошая получается. У меня был случай, когда при перевозе рассады помидоров на дачу один ящик уронили, и все помидоры поломались. Я обломанные ветки засунула в воду, через 2 недели на каждой выросла мочалка из корней. Посадила их. Прижились очень хорошо, зацвели и заплодоносили раньше, чем не пострадавшая при перевозке рассада из соседнего ящика.

Нет слов! Просто в шоке,раньше этого не знала,всегда(много лет была дача) отщипывала листья и веточки и выкидывала,чтоб плоды питание больше получали. А чтоб укоренить их-даже в голову не приходило.
Спасибо Вам за идею!!! :4u:
_____________
Кстати,девочки,может кому надо....
Рос у меня как то,несколько лет назад перчик декоративный- Чили Вилли ( Chilly Willy («Penis Peppers») :blush: :shuffle: Плодоносил-супер! Что то в пищу использовали,остальное я сняла и убрала на фиг.В это году достала семечки(спустя года 3-4),и решила посадить,вдруг что взойдет. На мой ужас-взошло все,больше 40 точно. Могу раздать,с радостью!
Злата Цой
А что все-таки такое микрозелень?
Обычные укроп, петрушку, лук выращиваю. Помидоры и огурцы никогда не пробовала.Какие-то специальные сорта есть для выращивания на окне?
ПуссЯ
А что все-таки такое микрозелень?

Как оказалось-обычная (любая)зеленушка,просто срезанная на первых порах роста :)
.Какие-то специальные сорта есть для выращивания на окне?

Ага. Загуглите- "Балконные" помидоры или огурцы. :)
Amarta
Девочки, а зитмой что без спец. подсветки вырастет на окошке?
tourbooksinfo
А что все-таки такое микрозелень?

Микрозелень - например, руккола, кресс-салат, любой другой листовой салат - которые очень быстро проклевываются и за 2 недели пучок живописной зелени готов для срезки. Можно и дольше растить, тогда уже не микро будет)

Я, например, сейчас думаю, рассаживать ли недельной всхожести салат или еще недельку подержать и срезать. Сорта Королева лета и Лолло-росса зеленый. Если рассадить - дача получится. Кто пробовал выращивать?
ПуссЯ
Зеленая пересмешка,
Посадила я морковь :) :D
tourbooksinfo
Девочки, а зитмой что без спец. подсветки вырастет на окошке?

На южном, юго-восточном, юго-западном окне всё то же будет расти и зимой без подсветки, если нет затенения от деревьев/домов соседних. На остальных разве что лук... Но стоит попробовать, вдруг у вас лучше получится)
Иринкин
У меня мечта голубая вырастить на балконе кусты сирени. Нереально, да?
nusyonok
Ответ на сообщение ПуссЯ от 26 апр 2019, 22:35
Есть сорт где морковка маленькая круглая как редиска. Пока у меня это все только в планах, изучаю вопрос :D . Кто-то картошкой дома интересовался - поищите посадку в мешках, очень интересно.

ЦИТАТА ( Betula @ 27 апр 2019, 13:54 )
Вообще из черенков рассада хорошая получается

И отдельное спасибо за идею с отломанными веточками помидор :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.