Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"А там еще немного и Прованс..."
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Капа
Выражение "Лазурный берег" у всех вызывает ассоциации с пафосной Ниццей. А мы решили все же посмотреть этот регион (или 3 региона?) и сделать это максимально бюджетно. Это действительно что-то невероятное: море и скалистые бухты, лавандовые поля и величественные Альпы с притулившимися часовнями и церкями...И все недалеко друг от друга.
Лайфхаки максимально простые: билеты сильно заранее (летели до Марселя, с пересадкой, прямых нет, обошлись в 50 с чем-то тысяч на 3х). Отели тоже, соответственно. жили в апартах, готовили в основном сами (ибо кафе и рестораны во Франции дорогие). Тем более что продукты очень хорошие, даже банальная колбаса в банальном магазине не напичкана всякой гадостью. А какие дыни, маленькие и очень сладкие, абрикосы, сыры, вино (за 5 евро уже вполне приличное...)Либо - багеты покупали.
Но все по порядку. Насладившись Мюнхеном и его парками (благо, было очень тепло), мы снова сели в самолет, и вот он - Марсель. Ночной, но вовсе не страшный, как пугают (точнее, страшной оказалась только знаменитая лестница местного вокзала, по которой мы по незнанию решили спуститься с чемоданом. Но мы не ищем легких путей)). Очень удобно, что прямо около вокзала 2 отеля, вполне бюджетных, так что 40 минут на автобусе из аэропорта, 3 минуты пешком по этой самой лестнице - и мы в отеле.\
Вот та самая лестница, чтоб ей))
И еще немного Марселя:
Капа
А дальше мы кинули чемодан в Марселе на вокзале в камере хранения и поехали на поезде и автобусе по Провансу. Решение было правильным: в городках отелдьчики нередко крошечные, и втащить большой чемодан по винтовой крутой и узкой лестнице...В общем, задача для циркача, а мы хоть легких путей и не ищем, но и не такие же трудные...
Побывали в Эксе (центр Прованса, шумный, но и уютный одновременно, но там, увы, многое рмонтировалось), где жили в апартах у потрясающего французского пенсионера: старинный дом, библиотека, пианино, кошка - все у к нашим услугам. В Маноске - очень тихий небольшой городок со старинным центром -узкие улочки, где можно соседу протянуть чашку кофе утром... И затем - в поля! К лаванде! А уже через нее - в Альпы!

[attachmentid=10611541]
Капа
И вот- она Мустье (на самом деле, Мустье-Сент-Мари - почему-то чем меньше городок или деревушка, тем длиннее название)) - очень туристическая деревня в Альпах. С водопадиками, оченькрасивой керамикой (не удержалась и купила очаровательную чашечку с птицей), чудом построенной наверху, на горе церковью (подняться еще ничего, а вот спускаться в моих босоножках по гладким камням было страшно, но, видимо, бог хранит безумных туристов), вкуснейшими сырами и мясом в местном магазинчике и добрым хозяином отельчика, снабдившим нас посудой, чтобы отведали всего этого. И недалеко - Вердонское ущелье, кажется, самое крупное в Европе (искусственное, благодаря плотине). Оно порясает: слева от моста - пляжи и купание в теплой и чистейшей воде, а справа - скалистые берега и любители парусников.
[attachmentid=10611557]
Капа
Немного автобуса, Марсель, поезд - и горы уже вдалеке, а мы на Лазурном берегу. Не пафосном, а уюном. В небольшом гродишке, где отдыхают почти одни французы. Кстати, южные французы - милы, общительны, крайне улыбчивы- особенно если немного говорить по-французски. В самом городке пляж песчаный и пологий. Отлично для детей, до буйков при отливе можно дойти пешочком даже мне. Но недалеко - красивейшие скалистые бухты, каланки, их часто сравнивают с фьордами.
[attachmentid=10611581]
Капа
Если есть вопросы, готова поделиться машрутом, явками-паролями))
Mumimama
Капа, сказка! :super:
Капа
Mumimama, спасибо! Вот он-минус того, что мы не водим: приходится тщательно продумывать маршрут, чтобы ходил ОТ. Ибо такси очень дорого.
Лалинн
Классно! :love:
Очень красивая природа и вы с дочкой такие летние, лёгкие!

Да-а-а-а, на машине там колесить по округе было бы здорово.
Капа
Кстати, местная кухня очень даже. Хотя где во Франции плохая кухня)))...
Mumimama
Капа, это по-моему уж совсем не проблема
Капа
Что еще понравилось -огромное количество разного мороженого, причем натурального. Есть даже фиалковое и лавандовое (вкус интересный). Муж пробовать отказался: вот еще, буду я мыло есть))
Lepesina
Капа, волшебно! :super:
tys
Какие атмосферные фотографии! :love:
KishMish
Капа, класс, очень красиво! :super:
Особенно лаванда! :love:
А дальше мы кинули чемодан в Марселе на вокзале в камере хранения и поехали на поезде и автобусе по Провансу. Решение было правильным: в городках отелдьчики нередко крошечные, и втащить большой чемодан по винтовой крутой и узкой лестнице...В общем, задача для циркача, а мы хоть легких путей и не ищем, но и не такие же трудные...
Побывали в Эксе (центр Прованса, шумный, но и уютный одновременно, но там, увы, многое рмонтировалось), где жили в апартах у потрясающего французского пенсионера: старинный дом, библиотека, пианино, кошка - все у к нашим услугам. В Маноске - очень тихий небольшой городок со старинным центром -узкие улочки, где можно соседу протянуть чашку кофе утром... И затем - в поля! К лаванде! А уже через нее - в Альпы!
А как же вы обходились без вещей? Без чемоданов, а рюкзаки были?
Капа
Без чемоданов, а рюкзаки были?

Конечно)). Поргода была жаркая, даже вечером, поэтому никаких теплых вещей не нужно было вообще. Зубные щетки, паста, расчески. немного лекарств, фотик, ну и сменное белье и футболки, дезодоранты и крем от солнца. Легко упихивается в 3 небольших рюкзака. А, и вместо пляжного полотенца мое парео, оно хлопковое, но тонкое (мы купались в оз. Сен-Круа, которое как раз в Вердонском ущелье, на фото та часть, где не купаются. Вода шикарная!).
Тем более что мы так путешествовали всего 4 дня, да при жаре, при необходимости те же трусы, пардон, можно руками выстирать, к утру сухие.
А мыло и полотенца в отельчиках всегда были. Шампунь в мини-дозировке с с собой взяли разве что.
Лалинн
Что еще понравилось -огромное количество разного мороженого, причем натурального. Есть даже фиалковое и лавандовое (вкус интересный). Муж пробовать отказался: вот еще, буду я мыло есть))

Муж очень зря отказался :???:
У нас в регионе лаванда - это достопримечательность штата. Очень много куда её добавляют: и в мыло/дезодоранты/шампуни, и в продукты питания (шоколад, мороженое, чай...)
Последний раз, когда заказывала шоколад с местной фабрики, взяла ещё и карамель с лавандовым вкусом, очень необычно и интересно получилось :ugu:
Капа
Лалинн, у меня дома чай есть с лавандой и ванилью, кажется, такой интересный...Это уже в Москве покупала.
pani Olga
Очень красиво, все хочу поехать в сезон цветения лаванды, так что явки пароли, все давате! :4u: Думаю не мне одной надо.

Скажите, а зачем вам вообще нужен был чемодан? Почему сразу не летели с рюкзаками?

Вы с дочкой просто красотки! :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.