Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Карантины в садике
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Маруся79
Доброго утра всем! Девочки, уже просто глаз дергается! С сентября младшую отправили в детский сад, за неполных 9 месяцев группу 8 раз закрывали на карантин. Из последнего- 14 мая закрыли, 21-го открыли, все пришли со справками от врачей, соответственно, и 22-го мая нам опять говорят, что карантин, правда на этот раз не закрываемся, т.к. ветрянка, а всё что было перед этим - кишечная инфекция. Что можно с этим сделать? Воспитатели говорят, что на каждый карантин вызывают СЭС, делают пробы, мазки анализы разные, говорят, что в саду все чисто. Но это же ненормально! Это просто квест на выживание какой-то, издевательство над детьми. Можно куда-то жалобу написать? Или как заставить заведующую проверку устроить? Или может заставить родителей сдать полные анализы на вирусы? Уже серьезно задумываюсь, чтоб садик сменить. Старший в другой сад ходил, так за весь период только на ветрянку один раз закрывались. Куда бежать-то уже?
Деметра
Маруся79, первое что приходит в голову это Роспотребнадзор, департамент здравоохранения, департамент образования и СЭС.
Я бы писала везде.
Маевка
А что у вас были массовые заболевания кишечкой? У нас тоже один раз всего в прошлом году на ветрянку закрылись. а вообще дочь сейчас чем-то кишечным переболела, врача мы не вызывали, а в саду сильно напряглись, когда узнали - боялись, что на карантин посадят и выпускной этим сорвут. Попросили без справки не показываться в саду. Но я так и не понимаю, что если у одного ребенка прошедшеее за пар дней расстройство ЖКТ, то это повод посадить группу на карантин? Я понимаю, если доблевался до больницы и случаев таких хотя бы два. В пору хоть в следующий раз говори, что так легкий кашель-насморк.
Joki
А в чем вообще смысл этих карантинов? Я так понимаю, это фишка исключительно пост-советских стран. Больше я нигде с таким не сталкивалась. Но ведь дети болеют везде одинаково :???:
Маруся79
Ответ на сообщение Деметра от 23 мая 2019, 11:51
ЦИТАТА ( Деметра )
Я бы писала везде.
Вот я уже и думаю, с кого начать. Просто если зимой такое было, то летом все ти инфекции на жаре еще быстрее размножаются.
Маевка
А в чем вообще смысл этих карантинов?

И я не знаю.Одно дело, если бы посадили всех по домам. А так все ходят в сад-школу, просто не ходят на занятия вне группы и в столовую. На прогулки не помню, ходят или нет. Надо уж или прививать всех контактных, или по домам сажать, или вообще не заморачиваться по-моему. В том виде, в котором это все существует, вообще только ИБД.
Помню, ребенка не выпустили с больничного из-за болячки под носом - натерла, когда сопли все время вытирала. Ой, стрептодермия - вся группа на карантин сядет. Ага, она на следующий день отвалилась, а мы еще с неделю просто так дома сидели. Классный карантин, чо.
Маруся79
Ответ на сообщение Маевка от 23 мая 2019, 11:59
ЦИТАТА ( Маевка )
А что у вас были массовые заболевания кишечкой?
Если больше 3-х человек, то группу закрывают, чтоб дети сидели дома и не распространяли заразу. Вот у нас каждые 2 недели то рвота, то поносы у детворы, а потом все это еще и домашним в подарок достается. Это при том, что дома ни кошки, ни собаки нет, вообще живности никакой, от которой можно это все цеплять.

Ответ на сообщение Маевка от 23 мая 2019, 12:11
ЦИТАТА ( Маевка )
Одно дело, если бы посадили всех по домам
Так всех и высаживают по домам, даже если у твоего ребенка никаких признаков.
Маевка
Маруся79, ну тогда в принципе адекватно, что закрывают. Но вот вопрос, почему так часто болеют. В средней группе моя часто приносила этот блевун-дристун - вся семья болела каждый раз. В этот раз вроде устояли, наконец. Может, в саду проблемы с питанием? Откуда-то же это должно появляться.

Так всех и высаживают по домам, даже если у твоего ребенка никаких признаков.

Не,у нас все ходят. Во время ветрянки так и было. Просто в музыкальный зал не выходили. Ну и без справок не принимали, если пропускаешь по болезни. Если на один день отпросили по делу поехать, то нормально.
Маруся79
Ответ на сообщение Маевка от 23 мая 2019, 12:14
ЦИТАТА ( Маевка )
Может, в саду проблемы с питанием? Откуда-то же это должно появляться
Воспитатели говорят, что проверяли и кухню тоже, но говорить-то можно что угодно. Вот и думаю, как-то можно стороннюю проверку организовать или нет?
Маевка
Вот и думаю, как-то можно стороннюю проверку организовать или нет?

Может, самой в СЭС заявить? Говорить и в самом деле что угодно можно. Потому что это ненормально. Одно дело ОРВИ - все ж друг друга слюной обрызгивают, а кишечка фекально-орально передается прежде всего. И частая причина - недоброкачественное питание.
Деметра
Ответ на сообщение Маруся79 от 23 мая 2019, 12:07
ЦИТАТА ( Маруся79 )
Вот я уже и думаю, с кого начать. Просто если зимой такое было, то летом все ти инфекции на жаре еще быстрее размножаются.

Всем одновременно пишите. Не промахнетесь.
Удачи Вам :4u:

Ответ на сообщение Маруся79 от 23 мая 2019, 12:13
ЦИТАТА ( Маруся79 )
Это при том, что дома ни кошки, ни собаки нет, вообще живности никакой, от которой можно это все цеплять.

:O: :O: :O: а что можно подцепить от здорового домашнего животного??? :scratch:
У меня дочь с рождения и почти 10 лет жила с собакой, обнимашки,целовашки, таскание игрушек друг у друга и даже парочка попыток попить из собачьей миски,пока мама отвернулась. Ничего подобного не было, никаких регулярных поносов, рвоты и прочего не было.
Маруся79
Ответ на сообщение Деметра от 23 мая 2019, 12:28
ЦИТАТА ( Деметра )
а что можно подцепить от здорового домашнего животного???

Да уже бог его знает, можно или нет! Откуда-то же оно возникает каждые 2-3 недели.
ЦИТАТА ( Деметра )
Всем одновременно пишите. Не промахнетесь.
Удачи Вам

Спасибо, наверное, так и сделаю.
Маевка
Да уже бог его знает, можно или нет! Откуда-то же оно возникает каждые 2-3 недели.

Водопровод, наверное, проверить надо. И кухню. А другие группы так же или нет? Просто если да, то, значит, эта причина и есть.
Деметра
Ответ на сообщение Маруся79 от 23 мая 2019, 12:30
ЦИТАТА ( Маруся79 )
Да уже бог его знает, можно или нет! Откуда-то же оно возникает каждые 2-3 недели.

Детей обследовать надо, а не валить на домашнее животное.
Нормальные люди животным делают прививки, глистогонное дают регулярно, и вообще следят за здоровьем животных. Максимум что может быть это аллергия, но это совершенно из другой оперы совершенно.
Маруся79
Ответ на сообщение Деметра от 23 мая 2019, 12:34
ЦИТАТА ( Деметра )
Детей обследовать надо, а не валить на домашнее животное.

Я ни на кого не валю, я пытаюсь понять, откуда это берётся и что делать, потому что 9 раз за неполных 9 месяцев - это уже перебор.
Деметра
Ответ на сообщение Маруся79 от 23 мая 2019, 12:37
ЦИТАТА ( Маруся79 )
ни на кого не валю, я пытаюсь понять, откуда это берётся и что делать, потому что 9 раз за неполных 9 месяцев - это уже перебор.

Так в итоге берется в группе или конкретно у Ваших детей?
Если вопрос именно в группе,то куда писать я подсказала, а если у детей, искать причину почему так часто проблемы с ЖКТ
verusya
Если это кишечная инфекция, то группу закрывают на обработку.
А у меня тоже вопрос: кухня же на весь сад одна, болеют только ваши или другие группы тоже? И одни и те же дети или разные?
Маруся79
Ответ на сообщение Деметра от 23 мая 2019, 12:42
ЦИТАТА ( Деметра )
Так в итоге берется в группе или конкретно у Ваших детей?

Берется в группе, заболевает много детей, моя не каждый раз из этих девяти болела ОКИ, но группу закрывают на карантин для всех детей, никто не ходит, все сидят по домам, а когда группу открывают, то детей принимают только со справкой от врача, о том, что ребенок здоров. И через 2-3 недели эти здоровые дети опять откуда-то цепляют эту дрянь и группа опять закрывается на карантин.
Маевка
И через 2-3 недели эти здоровые дети опять откуда-то цепляют эту дрянь и группа опять закрывается на карантин.

Выясните, как в других группах.
Snusmumrikk
ни кошки, ни собаки нет, вообще живности никакой, от которой можно это все цеплять.

Энтеро- и ротавирусы, если в них причина, точно от людей, а не от животных.

Водопровод, наверное, проверить надо.
:beer: :beer: Тоже об этом подумала, ротавирусы как раз хорошо через воду передаются. Энтеровирусы, в основном, от человека. И да, нужно узнать, как в других группах. Если только в вашей такая беда - проверить отдельно группу и обработать хорошо. Есть ли шанс, что всё время один и то же ребёнок приносит? Может, семья неблагополучная и все болеют, а потом и в саду заражаются? Хотя, маловероятно, наверное :scratch:
У старшей в саду ни разу не было карантинов вообще. Ветрянку только из школы принесла. А в соседних группах - то одно, то другое. У младшей был карантин по ветрянке и по скарлатине за год, а, энтерит ещё, но мы благополучно пропустили его, сидели с простудой дома :D Ещё думаю, что и от воспитателей зависит :???:
Маруся79
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 23 мая 2019, 13:56
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
Есть ли шанс, что всё время один и то же ребёнок приносит? Может, семья неблагополучная и все болеют, а потом и в саду заражаются?
Трудно сказать. Воспитатели не могут сказать про какого-то конкретного ребенка во всеуслышание. Или могут? Даже если они видят примерно, кто в первых рядах заболевает и кто с кем чаще контактирует? Могут ли воспитатели родителям конкретного ребенка рекомендовать сдать анализы полностью на все вирусы? Или их личные подозрения никому не интересны?
Dahlia
Может кто-то из персонала руки плохо моет. Горшки/унитазы помоет, потом за тарелки хватается.

Ротавирус до 2 недель в кале проявляется, хотя ребёнок уже здоров и может посещать садик.
la_waka
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 23 мая 2019, 13:56
Трудно сказать. Воспитатели не могут сказать про какого-то конкретного ребенка во всеуслышание. Или могут? Даже если они видят примерно, кто в первых рядах заболевает и кто с кем чаще контактирует? Могут ли воспитатели родителям конкретного ребенка рекомендовать сдать анализы полностью на все вирусы? Или их личные подозрения никому не интересны?


Причина может быть и в саду, и в других родителях, и в воспитателях, и на детской площадке, и в комбинате питания, - вариантов масса. Вам уже порекомендовали писать в Роспотребназдор, СЭС, Департамент образования - вот это надо сделать. До кучи найдите местного депутата ЕР и ему напишите, причем необязательно по своему району, поищите отзывы, кто какой темой занимается, кто помогает на деле.

И хорошо бы собрать подписи других родителей под этими обращениями, чтобы это не выглядело как ваше личное беспокойство. Да и реагируют на групповые быстрее и качественнее в таких случаях.

Также можно написать заявление на имя заведующей, с требованием обеспечить соблюдение законодательства РФ и выполнение условий договора. Вы договор с садиком подписывали? Мы - да. В нем четко прописана их обязанность обеспечить физическую и психологическую безопасность ребенка. Такая заболеваемость кишечкой - за гранью добра и зла, это опасно. Любой родитель вправе требовать выполнения условий договора. Два экземпляра, один отдать, на втором пометку о вручении, дата подпись принявшего, номер входящего, если есть. Или заказным с уведомлением. Тоже можно сделать коллективно, только подписывать должны мамы-папы, как законные представители детей.

Хозяйке на заметку, что быстро нашлось по законодательству об охране жизни и здоровья в ДОУ (садиках):
Конвенция по правам ребенка, ст. 6, п. 1,2, ст.19;
Конституция РФ, ст. 41, п. 3, ст.;
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 24.07.98 № 124-ФЗ;
Гражданский кодекс РФ, гл. 59, ст. 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда», ст.1065 «Предупреждение причинения вреда»;
Семейный кодекс РФ, раздел 4, гл. 12, ст. 63, 65 «Права родителей по воспитанию и образованию детей»;
Закон РФ "Об образовании", ст. 32, п. 22.3 «Компетентность и ответственность образовательного учреждения»;
«Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках », утвержденная Министерством просвещения РСФСР 30 августа 1955г. № 42;
Приказ Минобразования РФ от 15.01.02 № 76 «О создании безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях»;
Приказ Минобразования РФ от 07.08.2000 № 2414 и Письмо Минобразования РФ от 12.07.2000 № 22-06.788 «О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений »;
Приказ Минобразования РФ от 26.04.02 № 29/2084-6 «О всероссийской диспансеризации детей в 2002 г.»;
Инструктивно-методическое письмо Минобразования РФ от 14.03.2000 № 65 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»;
Устав ДОУ.
Маевка
Воспитатели не могут сказать про какого-то конкретного ребенка во всеуслышание. Или могут?

Имя уточнять необязательно же. Могут же сказать, один и тот же это или нет. Хотя я не думаю, что это так, если честно. Мне кажется, что похоже очень на проблемы с водой и канализацией. Или чем-то из этой серии.
Маруся79
Ответ на сообщение la_waka от 23 мая 2019, 14:26
Спасибо большое за подробный ответ и ссылки на закон. Сейчас изучу всё и буду что-нибудь придумывать, а то после отпуска страшно в группу возвращаться.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.