Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Эти странные многодетные
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
«Куда она их рожает?» - услышала я как-то раз разговор сидящих на лавочке женщин, глядящих в мою сторону. В это время я, старшая из пяти детей, гуляла с младшей сестрой, а среди обсуждающих мою маму была моя первая школьная учительница, у которой, кстати, я была отличницей.
Мне запомнился этот случай – было вдвойне неприятно услышать беспочвенные обвинения из уст уважаемого человека. Со временем мне показалось, что люди в нашей стране начали мыслить по-другому и фраза «плодить нищету» стала прерогативой недалекости.

Эти странные многодетные
verusya
И где же у этого главы семейства была пасека? Или у них был еще автомобиль и домик в деревне?
Кисин Хвост
Автор тоже молодец, целую нацию нетерпимостью наделила, это в одном ряду с теми сентенциями, которые вызывают у нее возмущение.
Не " русская нетерпимость" это, кмк, а, во- первых, некоторым людям очень много есть дела до других, чем меньше их что- то касается, тем сильнее им надо свой вердикт вынести :D , во- вторых, так некоторым жить проще, имхо, навешал на окружающую среду разноцветных стикеров - картина мира ясна. :D
Joki
Мне очень хотелось бы узнать, где берет свое начало предвзятое отношение к многодетным семьям?
Источник: https://materinstvo.ru/art/19525 Materinstvo.ru

В советское время слово многодетный было фактически синонимом "неблагополучный, непутевый, недалекий". Причем речь о позднем советском времени и, скорее, городских жителях. Думаю, на это были идеологические и экономические причины. Уравниловка. В плане жилья, зарплат да и всего остального. Поэтому многодетность при незавидном среднестатистическом метраже жилья, получaемом от гос-ва (а его еще надо было дождаться, многие десятилетиями жили семьей в одной комнате коммуналки или общежития), и средней зарплате, выше которой не прыгнешь, и вызывалa реакцию "куда нищету плодить?"
Эхомама
Сейчас многодетностью никого не удивишь. Уровень жизни вырос, многие рожают троих и более, это уже не экзотика.
Я лично вообще свою семью многодетной не считаю, потому что трое - это уже норма, кругом полно таких семей. Вот когда 5-6 детей, то это да, вызывает восхищение. Таких тоже знаю немало. И никто там себя не чувствует ущербным, вообще семьи очень достойные, родители прекрасные, о детях заботятся и внимания им уделяют больше, чем я.
А насчет этой горе-блогерши... сейчас блогеров расплодилось больше, чем фотографов, и все прям такие крутые... А по сути в основном это одна демагогия. Живет эта дама в Майями, и откуда берет почву для своих фантазий - трудно сказать, наверное из других таких же блогов.
Кисин Хвост
Круто, уехать за океан и оттуда поливать Россию, я все о " нетерпимости" об этой....себя она, видимо, уже русской не считает. Ну, и...досвидос, что называется. :hi:
Она хоть уехала, и то хлеб, некоторые где сидят, там и гадят, блогеры эти, на все лады склоняют "Рашу- парашу".
Чеберина
расплывшаяся мама в страшненьких балахонах и уработанный мрачный папа?
ну в статье выше мама вообще непонятная величина - и детьми и домом занималась старшая дочь :D
Пин
Давно тему многодетности не эксплуатировали. :)
Я думаю, что негатив идет не к многодетным, а к плохо воспитывающим детей и плохо ухаживающим за детьми, независимо от количества ребятишек. Если дети аккуратные, воспитанные, и мама ими активно занимается, то какой негатив может быть? Только от тех, кого все раздражают.
Эхомама
Только от тех, кого все раздражают
Вот я тоже подумала, что такое может сказать только человек, которого раздражает, что мол "нарожала, так еще и по циркам и заграницам возит". Зависть что ли?
Потому что явно легче по циркам и заграницам возить одного-двух, а не пятерых. И финансово легче, и физически. И просто невозможно представить, чтобы кто-то рожал много детей именно с этой целью, это бред больного воображения :D

Что она ожидала увидеть - поросят, лучину и лапти?
:D
и детьми и домом занималась старшая дочь
Да ладно. Дочь просто пишет о себе, о том, что она помогала маме. То, что мама далала гораздо больше - это как-то само собой разумеется :???:
Кисин Хвост
Может, и зависть, или видит человек все в черном цвете. Неприятный субъект, в любом случае.

Да ладно. Дочь просто пишет о себе, о том, что она помогала маме. То, что мама далала гораздо больше - это как-то само собой разумеется

Я так поняла, что старшую основательно припахали с младшими и по дому. Помогать - это хорошо, но, когда мама говорит дочери " у меня есть ты" ( иначе я б не справилась), то у меня вопросы к маме. Если это не благодарность дочери, в такой форме.
Анихона
В моем окружении сейчас больше как благополучных и вполне обеспеченных многодетных. Прям совсем маргинальных и не припомню. Пара семей живет скромно, но свой дом, какая-никакая машина, у детей кружки-секции. Остальные очень даже неплохо живут. Одна семья есть знакомая, 6 детей (дочку все ждали), там такой папа... :super: я бы не задумываясь 10 от него родила :D все 6 умные, красивые, спортивные, музыкальные...
Чеберина
Я так поняла, что старшую основательно припахали с младшими и по дому.
я тоже так поняла.
Пин
Вот я тоже подумала, что такое может сказать только человек, которого раздражает, что мол "нарожала, так еще и по циркам и заграницам возит". Зависть что ли?
Потому что явно легче по циркам и заграницам возить одного-двух, а не пятерых. И финансово легче, и физически. И просто невозможно представить, чтобы кто-то рожал много детей именно с этой целью, это бред больного воображения

:beer: Раздражаться люди могут или из-за желания искать источники раздражения постоянно, или по каким-то единичным случаям, которые ко всем многодетным отношения не имеют.
У меня было несколько раз такое, что мелькала мысль: "Вот нафига столько рожают, если справиться не могут?" Но в первом случае меня достала активная многодетная мама, которая по дому ходила и просила постоянно вещи для детей, а мне как-то выговорила, что курточку моего ребенка надо ей отдать, а я собираюсь передать подруге, что непорядочно с моей стороны.))) А еще раз, помню, эта мысль возникла, когда я проехалась в маршрутке с многодетной мамой, дети которой орали всю дорогу и скакали по маршрутке, как обезьяны, наступая на ноги пассажирам и падая на них. Мама в это время ловила дзен в телефоне.)))
Но на мой общий доброжелательный настрой к многодетным эти случаи никак не повлияло. Если бы так себя вела мама одного ребенка, то реакция у меня была бы ровно такой же.
Эхомама
когда мама говорит дочери " у меня есть ты" ( иначе я б не справилась), то у меня вопросы к маме. Если это не благодарность дочери, в такой форме
Конечно благодарность. Этот разговор происходит между взрослой дочерью, у которой уже свои дети, и постаревшей матерью.
Кисин Хвост
Анихона, детей, на которых подзабили, только у малодетных вижу. :beer: :beer: Не, я не утверждаю, что многодетных маргиналов в природе нет, но мне они не попадались лет этак двадцать. Кто работает в соцзащите, в опеке и в полиции, тот видит.
Чеберина
дети которой орали всю дорогу и скакали по маршрутке, как обезьяны, наступая на ноги пассажирам и падая на них.
надо было на маму что то тяжелое уронить :D
мне один раз заявили про онжеребенок нуподумаешьпнул , я позвала сына ростом выше мамы обьявила его ребенком и попросила пнуть тетю
Эхомама
а мне как-то выговорила, что курточку моего ребенка надо ей отдать, а я собираюсь передать подруге, что непорядочно с моей стороны
Это просто наглость, такой характер, видимо...

я позвала сына ростом выше мамы обьявила его ребенком и попросила пнуть тетю
И он пнул?
Чеберина
И он пнул?
нет конечно, он же не идиот. Но мама хотя бы перестала вещать про то что онжеребенкам все можно
и да, там меня не случайно задели, онжеребенок был у матери на руках, я сначала отошла от них, потом попросила не пинаться - на что получила отповедь.
Кисин Хвост
мне один раз заявили про онжеребенок нуподумаешьпнул , я позвала сына ростом выше мамы обьявила его ребенком и попросила пнуть тетю

:D
Мне нравится про японскую методику воспитания и жвачку тете на лоб.
Это просто наглость, такой характер, видимо...

Она не из- за количества детей беспардонная, это просто люди такие, нахальные. :beer: :beer:
Эхомама
ПоппиМур, к сожалению, по моему опыту, если сделаешь кому-нибудь замечание, то ситуация становится только хуже. Поэтому я стараюсь помалкивать ((( И вокруг то же самое вижу, если кто-то другой делает замечание, конфликт только сильнее разгорается. не припомню случаев, чтобы виновный пристыженно замолкал...
Anabelle
В советское время слово многодетный было фактически синонимом "неблагополучный, непутевый, недалекий". Причем речь о позднем советском времени и, скорее, городских жителях

Это вы с чего взяли??!!
Я сама из "многодетной семьи позднего советского времени" - мой брат, третий в семье, родился в 1988 году. Сами мы с сестрой старше почти на 10 лет.
И кстати, заказы, которые выдавались многодетным семьям в голодные 90-е - часто спасали, когда в магазинах на полках не было ничего. Мне было больше 10 лет - я отлично все помню.
Место моего жительства см в подписи.
У всех троих детей высшее образование, полученное бесплатно в техническом ВУЗе.
Mama_Masha
У старшего сына наверное самый многодетных класс в школе, на данный момент из 24 семей 19 многодетных, половина из которых это семьи мс 4-5 детьми. И да многодетностью не увидишь. А насчёт ущербности по мнению блогеров, как раз-таки наоборот, мамы с 5 детьми, ого-го, как танки, ничего не боятся, всюду первые, дети все по олимпиадам, концертам все российским конкурсам с призовым местами. Я поражаюсь просто, откуда столько энергии у этих мам и как все успевают, и работают, и детьми занимаются и выглядят ещё хорошо. Но, к слову, сказать, семьи не бедные, конечно, и помощники имеются у некоторых в виде бабушек и нянь, да и дети все здоровые.
Чеберина
Поэтому я стараюсь помалкивать
я не могла ни молчать, ни отойти, она подходила и ее ребенок опять дрыгался.
чтобы виновный пристыженно замолкал...
ее ребенок не только меня испинал, меня поддержали
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Эхомама от 24 мая 2019, 10:38
У меня в окружении совсем не полно, 1 или 2. Две семьи с 3, но там вторые браки и общие дети. И не знаю никого даже через знакомых у кого было бы больше 3. В классе у дочки 3 семьи из 31 с 3 детьми.
Эхомама
Это я
:D
Еще, наверное, коляскоманьяки. Дети вырастают, что делать? Не реборна же катать.
Joki
Ответ на сообщение Anabelle от 24 мая 2019, 15:09
ЦИТАТА ( Anabelle )
Это вы с чего взяли??!!

Вы, видимо, не совсем поняли смысл моего сообщения. Я не о том, что они на самом деле были неблагополучными, а том, что была стигма в отношении многодетных семей со стороны общества. В стиле - куда они еще рожают и зачем нищету плодить. Особенно, если в семье детей было больше 2-3.
Dahlia
Да нет никакой нетерпимости к многодетным, есть нетерпимость к невоспитанным, попрошайкам, к халатному отношению родителей к воспитанию такого количества детей. Если все в порядке, большинство порадуется за такую семью.

Читая воспоминания в статье прямо вздрогнула. Я старшая в многодетной семье (5 детей, правда один из детей рано умер). Не достигла я пока такого дзена, чтобы понять мою мать, которая повесила на меня 8-летнюю еще 3 детей. Буду дальше работать над собой.
Эхомама
Magdalenka, у вас разные семьи, разные матери, и Вы с автором тоже разные. Нет смысла сравнивать. Ей нравилось ухаживать за младшими, и она это вспоминает с удовольствием. Вам - нет. И так, и так бывает.
Dahlia
Ей нравилось ухаживать за младшими, и она это вспоминает с удовольствием. Вам - нет.

Конечно разные, я не отрицаю, просто делюсь воспоминаниями. И имхо, дело совсем не в удовольствии, дело в нагрузке. Кому-то она просто не по плечам.

С моей мамой даже разговоры проводились, и со стороны врачей, и со стороны родственников, еще каких-то соцработников. Просили больше не рожать. Родственники при мне говорили: Ну что же ты делаешь, пожалей ребенка!
Кисин Хвост
Еще, наверное, коляскоманьяки. Дети вырастают, что делать? Не реборна же катать.

:D
И любители заботиться о ком- то маленьком и хорошеньком.) Вот, родишь ребенка, не успеешь оглянуться - а он уже не младенец. Придется еще одного рожать.))


Конечно разные, я не отрицаю, просто делюсь воспоминаниями. И имхо, дело совсем не в удовольствии, дело в нагрузке. Кому-то она просто не по плечам.

:beer: :beer:
На меня одного повесили, на семилетнюю, я потом детей ненавидела, пока свою старшую дочь не родила, поэтому я аж вздрогнула от этого "у меня есть ты". Это, да, украденное детство.
Васятка
живя в России я лично знала 3 многодетные семьи, с 4-6 детьми. 3 детей мы как-то многодетными и не считали.
Ну вот может просто так получилось, но в этих семьях дети росли как трава. У родителей, работавших на заводе, и не имеющих возможности не работать, просто реально не оставалось времени на нормальное воспитание каждого ребенка. Они ходили в бесплатные секции какие-то при школе, но на всякие более серьезные занятия у родителей не было ни времени ни денег. Дети конечно были очень самостоятельные с раннего возраста. И старшие помогали с младшими. но они были какие-то ... другие что-ли.. Мы с ними не дружили никогда. У них были какие-то совсем отличные от нас интересы, более взрослые что-ли.. Такое было ощущение что детства нормального у них не было..
Dahlia
Такое было ощущение что детства нормального у них не было..

Я вот вспоминаю, мне некогда было играть. Всегда 3 детей были со мной. 2 из них мальчики-погодки (год разница), я штаны не успевала менять. За ними надо было каждую минуту следить. В остальное от детей время надо было помогать по хозяйству. "Уроки? Бысто делай и мой посуду!", "Живот болит? У всех болит!"

А так да, многодетность прекрасна! :D
Кисин Хвост
Я вот вспоминаю, мне некогда было играть. Всегда 3 детей были со мной. 2 из них мальчики-погодки (год разница), я штаны не успевала менять. За ними надо было каждую минуту следить. В остальное от детей время надо было помогать по хозяйству. "Уроки? Бысто делай и мой посуду!", "Живот болит? У всех болит!"

Жесть. :fingal:
Астер
у меня одна близко знакомая многодетная семья (5 детей). Там оба родителя хорошие люди, но слабые. Оба попивают (но не алкаши-алкаши). Дети сильно разновозрастные, на сегодняшний день у них несовершеннолетняя одна девочка, заканчивает четвертый класс. Мама с одной стороны вроде девочку любит, следит за выполнением уроков, пытается с ней читать что-то. Одно время работала. Девочка эта постоянно одна, два раза руку ломала, после второго раза опека видно пригрозила ей, и она перешла на неполный график. Даже сейчас мама толком не смотрит за ней. В выходные она часто у нас с утра и до пока настоятельно не попрошу посетить дом. За день мама может не хватиться. Ни у кого из детей нет высшего образования. Поэтому лично мой опыт общения с многодетной семьей неположительный. В школе, где учатся дочери, в основном один и двое детей, я лично не знаю семей с тремя даже (хотя тоже не считаю такую семью особо многодетной).
Мама моя из многодетной семьи семь выживших детей). То, что она рассказывает о детстве, это нищета и трэш. Все мужики алкоголики, уже почти все умерли (смерти так или иначе связаны с алкоголем), все женщины не сохранили семью.
В деревне многодетная семья с классными хорошо учащимися детьми это большая редкость, только если крепкое фермерское хозяйство.
Васятка
Ответ на сообщение Magdalenka от 24 мая 2019, 08:44
ЦИТАТА ( Magdalenka )
"Уроки? Бысто делай и мой посуду!", "Живот болит? У всех болит!"

:D у меня всго двое, и они эти фразы от меня регулярно слышат.
Кисин Хвост
у меня всго двое, и они эти фразы от меня регулярно слышат.

Фразы- то - фиг с ними, а вот трое младших на восьмилетнем ребенке, причем, двое погодков...
Астер
пысы это все при том, что семья не маргинальная. У них есть дом деревенский, грядки, барашки. Машин, поездок и тп нет. Никаких кружков, фестивалей и конкурсов и в помине нет. Девочка довольно воспитанная (в смысле не хамит, не берет вещи без спросу, играет без агрессии). Но все равно... общее ощущение неухоженности и жалости к ней.
Васятка
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 24 мая 2019, 08:54
Кисин Хвост,
Согласна, это жесть. Не дай бог бы что случилось, чувство вины на всю жизнь...
Кисин Хвост
Согласна, это жесть. Не дай бог бы что случилось, чувство вины на всю жизнь...

:beer: :beer:
Смелые родители, старшая сама еще маленькая, ну, и потом это даже для взрослого человека тяжело, что уж говорить о восьмилетней девочке. Неужели не жалко дочку было...
Эхомама
каких-то соцработников. Просили больше не рожать. Родственники при мне говорили: Ну что же ты делаешь, пожалей ребенка!
:fingal: ничего себе
Dahlia
Что-то я разоткровенничалась. Но раз уж начала... Редко рожают много детей из призвания, чаще по другим причинам. Большинство многодетных семей всеже проблемные, потому как вытянуть такое могут редкие родители.
Сразу оговорюсь, для меня многодетные это семьи от 4 детей. 3 детей это норма, частое явление.
Dahlia
Смелые родители, старшая сама еще маленькая, ну, и потом это даже для взрослого человека тяжело, что уж говорить о восьмилетней девочке. Неужели не жалко дочку было...

Ну, себя матери было жальче. Она выросла в благополучной семье, любимым ребенком, совершенно не приспособленным к семейной жизни. Трудно ей все это было. Отец пил.
паниЯдвига
ЦИТАТА
Они ходили в бесплатные секции какие-то при школе, но на всякие более серьезные занятия у родителей не было ни времени ни денег

Надо же, какой моветон.
Пришкольные кружки эти.
А все одно-двухдетные сплошь и рядом к высоким целям стремятся с детства, в илитных кружках, не иначе :cool:
Мавка
Надо же, какой моветон.
Пришкольные кружки эти.
А все одно-двухдетные сплошь и рядом к высоким целям стремятся с детства, в илитных кружках, не иначе :cool:

Может, те пришкольные кружки были как раз "третий сорт не брак"? :???: Если что - сталкивалась с настоящими энтузиастами, у которых были не кружки, а чудо :love: При школах.
Joki
То, что младшие на старших, было в то время неудивительно. Но да, тем старшим, у кого было много младших братьев/сестер, приходилось сложнее. А так повсеместно это было - на старших мытье посуды, иногда стирка, няньканье с совсем малышами, походы в магазин за продуктами, забирание младших из сада... и это при этом, что эти самые старшие запросто могли быть еще в возрасте начальной школы. Сейчас такое сложно представить.
Иринкин
Magdalenka, Как же вы вырвались оттуда? И как же они справились без Вас? :4u:

Очень Вам сочувствую.

Моя единственная сестра младше меня на 13 лет. Последняя моя кукла :D Тоже на мне была, мама работала много...Я не в обиде, мне прикольно было.

Недавно наблюдала, как мама бегает по детской площадке с моим пятилеткой, спросила, почему она никогда с младшей дочерью не гуляла? Ну вот ни разу!
На что она с искреннем удивлением мне ответила: "А зачем? Ты ж была" :D

При всем при этом, я считаю, что сестру она любит больше меня :???:
Чеберина
и это при этом, что эти самые старшие запросто могли быть еще в возрасте начальной школы. Сейчас такое сложно представить.
пятилетняя не хотите? :D
меня мама оставила с коляской гулять, ну я и качала сестру как могла, изо всех сил, она ж орала, коляска перевернулась.
Olia_AON
У родителей, работавших на заводе, и не имеющих возможности не работать, просто реально не оставалось времени на нормальное воспитание каждого ребенка.

А что ты подразумеваешь под нормальным воспитанием?
Мои тоже очень много и тяжело работали, бабушек и дедушек не было. Мы со со старшим братом вполне самостоятнлтные были.
С моих лет 12 готовка, уборка, стирка и утюжка на мне были в основном. Отлично училась в гимназии, выигрывала олимпиады и оставалось много времени на фигню :p
Они ходили в бесплатные секции какие-то при школе, но на всякие более серьезные занятия у родителей не было ни времени ни денег

А школтные кружки чем плохи.? :p
Такое было ощущение что детства нормального у них не было..

У меня было отличное детство. И брат мой не жалуется. И он меня нянчил. Правда, полностью по своей инициативе. Мама иной раз выгоняла нафик с пацанами идти играть, а не меня няньчить. И пацаны его дружбаны меня няньчили :D у троих не было братьнв и сестёр и меня в младшие сестренки приняли :D
Мы с ними не дружили никогда

У меня таких проблем не было.
При этом я с 15 лет подрпбатывала на рынке и не всегдп могла встретиться с друзьями
Dahlia
Magdalenka, Как же вы вырвались оттуда? И как же они справились без Вас?

В 15 лет мы приехали в Германию (дедушка оформил документы), и меня отправили в интернат. Так и вырвалась.
Очень Вам сочувствую.

:4u:
Olia_AON
меня мама оставила с коляской гулять, ну я и качала сестру как могла, изо всех сил, она ж орала, коляска перевернулась.

меня заставляли иногда за двоюродной сестрой, которая меня на 4 года младше, смотреть. Плохие у нас отношения :D
она у меня тоже из коляски вылетала, когда моя тетка взяла меня к себе типа чтобы помочь родителям моим и я должна была смотреть за этим орущим монстром :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.