Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Они решили рожать смертельно больного ребенка
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Сайт Материнство.ру
Иногда люди решают донашивать беременность и рожать, несмотря ни на что. И это еще страшнее: носить ребенка и знать, что тебе суждено прожить с ним вместе всего несколько месяцев, дней или даже часов. Каково каждый день просыпаться с этой мыслью? Но эти женщины дают малышу имя и ловят каждое мгновение их общего времени.

Они решили рожать смертельно больного ребенка наперекор всем
Laredut
Очень рада, что со времен, описываемых в книге "Посмотри на него", в системе начали происходить изменения. Надеюсь, и дальше будет развиваться, и в других городах тоже
Булочка
Я человек без нервов и гормонов, совершенно не понимаю зачем рожать заведомо больных детей.
Пин
Если у родителей потребность увидеть своего ребенка есть, то, наверное, им это надо. :???: Тут и надежда на медицинскую ошибку, и гормоны - все может влиять на принятие решения.
Вот впадение в мистическую струю не воспринимаю откровенно, по типу:
ЦИТАТА
Мы в своей дочери видим великого учителя, которая пришла со своей миссией на эту землю.
То, что она учитель, — это конечно.

Я такого наслушалась в среде мам особых детей. Понятно, что защитная реакция, но меня от этого слегка коробит.

Sofidin
Это такая боль, знать заведомо, что утрата неминуема, наверное ещё сильнее, чем не дать родиться, Надежда на чудо?
Тихиро
Ответ на сообщение Булочка от 27 мая 2019, 12:02
ЦИТАТА ( Булочка )
заведомо больных


Ну я заведомо больной человек. У меня нет возражений против моего рождения. :???:
Одно время они были - лет с 13 до 18 примерно - но прошли.
Нашла и смысл, и нужных людей, и прочее разное.
Не далее, как в 2018 году страшно погиб мой близкий друг, в молодом возрасте, родившийся когда-то абсолютно здоровым, красивым и талантливым, в любящей и благополучной семье. И таких историй за свою жизнь я накопила уже приличное количество, к сожалению.
Или к счастью, потому что больных и средних по способностям, но счастливых тоже много знаю.
Мы не знаем, как сложится судьба. Если бояться испытаний и страшной смерти, то легче вообще не рожать никого. :???:
Булочка
Тихиро, заведомо это как? Вашим родителям сказали, что патологии, не совместимые с жизнью? Или внутриутробно диагноз поставили? Вы примерно одного со мной возраста - УЗИ тогда делали крайне редко. В исключительных случаях.
Пин
Ну я заведомо больной человек. У меня нет возражений против моего рождения.

В статье речь про смертельно больных. Т.е. про тех, кто погибнет в процессе родов или через непродолжительное время после рождения.
Хотя, в принципе, я рождение детей без малейшей надежды на пробуждение интеллекта вследствие диагностированных патологий или детей с такими же диагностированными заболеваниями, причиняющими им постоянные мучения, тоже слабо понимаю. :???:
karelia
Не понимаю я такого
Тихиро
Булочка, заведомо - это да, заранее сказали, что с ребенком что-то не так, есть угроза и активность необычная, да и роды начали́сь в 6 месяцев гестации (!). Безо всякого узи было ясно, что все будет непросто. Итог - ДЦП, вторая группа инвалидности. Могло быть и хуже. Но если бы выбирала я - я бы выбрала рождение.
И многие, думаю, тоже.
А мысли о том, что дефективных можно не рожать, намного губительнее выбора редких родителей, кто не решается убить.
Юкико
Сразу скажу - не дай Бог никому стоять перед таким выбором - и, понятно, в такой страшной ситуации никакой выбор осуждать нельзя... Но я прекрасно понимаю, почему некоторые женщины решают рожать заведомо больных детей, которые проживут пару дней- месяцев.

Я бы поступила именно так - я могу совершенно точно это сказать. Потому что у нас на акушерстве гинекологии было в учебнике - как делают аборты на поздних сроках. С тех пор прошло много времени , не знаю, как их делают сейчас...
Но то, что было в учебнике - это такой ужас. Те схемы и картинки у меня потом долго перед глазами стояли. Мне кажется, для ребенка лучше уйти из жизни, окруженному заботой, мед. помощью (сейчас есть методы уменьшить страдания - и обезволивание, и др. лекарственные препараты), когда его будут на руках любящие люди держать и потом похоронят по -человечески...Чем так, как при аборте на поздних сроках.

И еще момент, что велика вероятность мед. ошибки.
Мне, когда я нa сроке 8 нед. поступила с угрозой, в первой больнице сказали, что по УЗИ и сердцебиения нет, и эмбриона не видно -и, скорее всего, нужно будет делать выскабливание.
При том назначили препарат, противопаказанный (строжайше!) беремнным. Я знала (слава Богу! учеба в меде помогла) о побочных эффектах того препарата - и сбежала из той больницы сломя голову. В другой больнице, куда я на след. день отправилась - по УЗИ и эмбриончик нашли, и сердцебиение...
Так что...
Эхомама
Я бы в такой ситуации рожала. Удивило и порадовало то, что не только верующие так поступают. Даже так - процент верующих очень небольшой.
Мама Капитана Саньки
Я бы без вариантов аборт сделала в такой ситуации. Только сначала бы точно убедилась, что всё действительно плохо.
yakutyanochka
Я не могу сказать, что делала бы в таком случае. Не могу.
Frazy
Если отключить эмоции, то нет никакого особого героизма ни в том, ни в другом решении. Я вообще не понимаю, зачем поднимать этот вопрос. Это личная трагедия конкретной семьи, все переживают ее по-разному, помочь в этом случае невозможно, предложить более лучший выход невозможно. Мистическую составляющую считаю надуманной и притянутой за уши. Имхо, тут нечего обсуждать.
secret secrets
Обычно у кого первая беременность - им обязательно родить. У кого уже есть опыт родительства - они рассмотрят и прерывание. Но вовремя это делать надо, конечно. Без живодёрства.
Иванилла
Не дай Бог стоять перед таким выбором.
Вопрос здесь не только в родителях. Сколько (учитывая российские реалии) наличия мед мощностей учреждений.
Очень часто рождение нежизнеспособного ребенка ведет к его длительному пребыванию в реанимации, койкоместо занято и другой тяжелобольной ребенок, но которого можно было бы спасти - умрёт, потому что аппарат ИВЛ занят поддержанием жизни нежизнеспособного ребенка.
В этом я вижу трагедию и трудность выбора.
secret secrets
тут нечего обсуждать.
почему ж... Подобные обсуждения дают пищу для размышлений. Почитает человек - и уже не пропустит первый скрининг, например.
Наташка2004
Знаю женщину, которой пришлось прервать беременность на большом сроке. Пороки развития были такие, что вполне возможно ребенок был бы жизнеспособным, но. Было недоразвитие лицевых костей - отсутствие нижней челюсти. Ребенок этот был бы в семье второй. Родители сделали огромное количество обследований, УЗИ, прошли через множество консультаций и им вынесли вердикт, что такие пороки конечно можно исправить посредством пластической хирургии, но часто эти пороки говорят о том, что у ребенка с высокой долей вероятности будут и другие серьезные проблемы: интеллектуальные, психические, нарушения в работе внутренних органов и проч.

Вот как в таком случае быть? Эти родители решили прервать беременность, в первую очередь потому что не потянули бы материально настолько больного ребенка. Плюс обрекать себя и своего старшего сына на такую жизнь... правильно ли?

Не дай Бог никому оказаться перед таким выбором!
CooperClap
Я для себя разделяю историю родить ребенка, который долго не проживет и родить глубокого инвалида, который будет жить долго. Про первый вариант я бы могла задуматься, про второй однозначно - нет. Я бы просто не вырастила глубокого инвалида, не потянула бы все это.
Маевка
Единственно этичное решение. Потому как не в магазине - этого хочу, а этого нет. Я даже сожалею, что мой заведомо больной ребенок погиб слишком рано. Ни могилы нет, ни памяти, ничего. Будто бы и не было. И не успел он познать нашей любви.
Patlama
Не понимаю, зачем рожают заведомо больных детей, обреченных не просто на смерть, а сначала на несколько месяцев постоянной боли, операций, мучений. Да, если есть шансы, можно пробовать. А когда 200% их нет, зачем?
У нас есть знакомая семья. Еще на достаточно раннем сроке им сказали, что у ребенка патология (точно не знаю диагноз), что не доживет и до 5 лет. Но решили рожать. Старшему сыну на тот момент было 15 лет.
Родили. Ребенок практически не двигался, все мышцы спазмированы-скрючены, питание через зонд. Начались бесконечные массажи-реабилитации-операции. Сборы по всему интернету, помогите сыночку выжить. Продали квартиру, все что могли. Ничего не помогало. Совсем. Но они прям с гордились собой, вот такие мы хорошие, не убили, а несем свой крест.
Старший сын тоже нес. Про него просто все забыли. И забили на то, что подростковый период, некогда было.
Младший умер чуть не дожив до 4х лет. И родители с удивлением обнаружили, что старший наркоман, ненавидящий всех вокруг. А через пол года у них было уже двое похороненных рядом детей, комната в коммуналке, куча долгов.
Зато молодцы, аборт не сделали.
Маевка
Зато молодцы, аборт не сделали.

Да, молодцы. Прошли путь до конца. Страшный невероятно.
Бурундук256
JanyBu, жуууткая история! И в целом,это ужасно-оказаться перед таким выбором. Я бы не пошла этим путем.
Мавка
Это такая боль, знать заведомо, что утрата неминуема, наверное ещё сильнее, чем не дать родиться, Надежда на чудо?

Очевидно, именно она :???: Страшный выбор, не дай Бог никому с подобным сталкиваться.
Violin-Ka
Я бы в принципе в любом случае донашивала. Аборт я бы сделала только в случае 100% угрозы моей жизни. Я делала скрининги только, чтоб успокоить себя и дальше наслаждаться беременностью, а не для того, чтоб решить, стоит ли донашивать.
Вьюрок
ооо, очередная такая тема :???:
Я вообще не понимаю, зачем поднимать этот вопрос. Это личная трагедия конкретной семьи, все переживают ее по-разному, помочь в этом случае невозможно, предложить более лучший выход невозможно. Имхо, тут нечего обсуждать.
:beer: тоже не понимаю, зачем обсуждать гипотетическую ситуацию, да я бы.... если бы.... никто не знает как кто поступил бы :???:
родить ребенка, который долго не проживет и родить глубокого инвалида, который будет жить долго.
ради кого тоже вопрос, большинство таких детей проживают свою недолгую\долгую жизнь в жутких муках, но про это в статье не слова :fingal: :???: :cry:
Mononoke
Для меня неоднозначен вопрос о том, что является более гуманным. Сейчас я думаю, что сама донашивала бы вряд ли, хотя, конечно, наверняка сказать не могу. Жаль людей, которым приходится оказываться в такой ситуации...
Dashiela
Я человек без нервов и гормонов, совершенно не понимаю зачем рожать заведомо больных детей.

Доносить беременность, родить, увидеть свою детку, подержать ее на руках, поцеловать, попрощаться, похоронить. Вариант: аборт, часто на довольно больших сроках с умерщвлением больного, но живого ребенка. Как делаются такие аборты, я думаю, все знают.

Рожать или нет- это очень тяжелый выбор, но пусть он будет у людей.
Kordova
Не дай бог никому... Семью решившую рожать я не осуждаю, но сама, думаю, поступила бы по-другому...
В первом посте ссылались на "Посмотри на него", я ведь ничего не путаю, там героиня пережили искусственные роды? Блин, с мыслью этой книги - все должно быть бережно и этично, попрощаться, посмотреть на дитя - я согласна.., но все-таки это не вынашивать полный срок и хоронить через 16 дней, там же про другое...

И еще один момент, женщине разумно поступить надо в соответствии со своей репродуктивной функцией. Ждать наступления родов, а если КС, а гормональный фон после родов, а прилив молока...
Эхомама
но про это в статье не слова
Ну как же? Об этом в статье как раз сказано.
Вьюрок
Ответ на сообщение Эхомама от 27 мая 2019, 17:57
а я прочитала только про фотосессию, крестины и великого учителя :???:
Эхомама
с удивлением обнаружили, что старший наркоман, ненавидящий всех вокруг
История жуткая. Но к сожалению многие становятся наркоманами и без таких историй. И никто не знает, что было бы, если бы они сделали аборт.

Вьюрок, а Вы посмотрите сюжет по ссылке. Загляните в глаза этих людей, и слова про "великого учителя" уже не будут коробить.
nnastenka
Прошедшая через такой выбор, его пожелаю его никому. Вопрос об уместности для меня не понятен. Не судите...
Капа
Конечно это личное дело каждого. Но...в статье как-то все уж очень оптимистично описано. Есть методы обезболивания, светлые дни...Я не медик, но если там патологии, несовместимые с жизнью, то вряд ли это всегда такая легкая смерть - был ребенок и ушел, не мучаясь (вариант: обезболили полностью). Взрослые в хосписах мучаются. И еще как...
Поэтому вопрос о том, а что гуманнее - аборт или мучения несколько дней после родов - не такой уж простой...Мне кажется, что люди делают это именно ради себя. А не потому, что ребенок так страдать меньше будет. Ни в коем случае не собираюсь осуждать...Но если бы мне на первом узи (то есть на относительно раннем сроке, сказали, что 200% не выживет...Больше бы думала о своем здоровье. :tomato: Что будет легче и лучше для меня...Рожать или аборт. Ребенку уже не помочь :cry:
Пин
Но...в статье как-то все уж очень оптимистично описано. Есть методы обезболивания, светлые дни...Я не медик, но если там патологии, несовместимые с жизнью, то вряд ли это всегда такая легкая смерть - был ребенок и ушел, не мучаясь (вариант: обезболили полностью). Взрослые в хосписах мучаются. И еще как...

Согласна. :) Реальность, увы, куда суровей. Ребенок же не может в таком возрасте сказать, что он чувствует, лежа на ИВЛ, опутанный зондами и оглушенный обезболивающим. :)
Пин
Я могу, конечно, планировать свою жизнь. Но иногда выясняется, что у Бога свои планы. Я давно пришла к убеждению, что ничего не дается напрасно. И весь путь надо проходить от начала и до конца, какой бы он не был. Желательно не ропща.

А поговорить? :ignat: Не, я не ропща не могу. Я, конечно, путь свой иду, но пободаться считаю делом чести.))) Даже по определенному свыше пути, ИМХО, можно идти по-разному.
Вьюрок
Загляните в глаза этих люде
хм,я глаза особых мам каждый день вижу, правда дети не умирающие....
Вьюрок
Ну а если без этого пафоса
Много таких, кто безропотно и не вопрошая "прошел весь путь"?
Пин
Sangria, у меня наоборот. :) Я попсихую-попсихую, а потом с новыми силами, так сказать.))) Если только ныть и жаловаться, то - да, КПД будет нулевым.
Mononoke
Пин, Мне тоже надо выпустить пар. Иначе - бессилие.
Дата
Я не была готова родить такого ребёнка. УЗИ делала на ранних сроках, чтобы вовремя диагностировать грубые патологии. И даже на большом сроке не донашивала бы до конца, т.к. в моем случае беременность сопряжена с риском для моей жизни. Поэтому мне проще таким образом ответить на вопрос .. наверное..
миниМорра
Принимая решение рожать такого ребёнка, родители просто закрывают какие то свои гештальты, только и всего. Не вижу героизма. Все сходят с ума и переживают критические моменты в жизни по своему :???:
Violin-Ka
родители просто закрывают какие то свои гештальты
действительно! интересно, какие? Я бы из собственного эгоизма рожала, только и всего. Намного страшнее родить здорового и потерять его через пару часов, или вырастить и не уследить, или нести пожизненно тяжело больного.
Кэт в сапогах
Почему директор благотворительного фонда считает, что врачи не должны давать советов? Это же совет специалиста. Врачи должны давать советы и рекомендации, а пациент может прислушаться к их мнению или нет.
Вообще, эта новая тенденция рожать смертельно больных детей, возможно,просто выгодна благотворительным фондам. Несчастные родители рожают малютку с анэнцефалией, пытаясь самих себя убедить, что поступили правильно, позволив настрадаться себе и ребенку по максимуму. Ребенок прожил 16 дней. На самом деле, он эти 16 дней просто медленно умирал, потому что его организм не мог нормально функционировать из-за отсутствия одного из самых важных органов. А фонд написал душещипательную статью, подогнал фотографа и сочувствующие люди прислали денежек.
Anomalia
Я могу сказать одно -лучше не примирять на себя. Все эти :" я бы"-это так, сотрясения воздуха. И опять же есть разница, как Саша вот писала про дцп, с которым она полноценно живёт и имеет семью и тем, когда дети лежат, мучаются и никого не узнают. Сколько случаев, когда мамы(даже тут с форума) пишут, что лучше раз отплакать, чем каждый день смотреть, как твоему ребёнку больно невыносимо. С другой стороны, как человек, который стоял около кювеза, в котором лежит твой ребёнок, родной и любимый -готов на всё, лишь бы он жил. Тут нет правильного или не правильного решения, смертельный диагноз-это горе, это муки, какое бы решение не приняли родители.
Olia_AON
Знаеомая стояла перед таким выбором. Решили с мужем, что беременность прерывать не будут. У ребенка были патологии, несовместимые с жизнью вне утробы. В 34 недели пришлось прерывать, тк была угроза жизни мамы. Она сказала, что как бы ни было сложно, но оставлять троих сиротами ради этого не хотела.
И самым сложным, думаю, являлось то, все, кто ее видел без живота поздравляли :cry: я в том числе.
Она говорила (чер4з несколько месяцев рассказала), что было страшное решение :???: сначала понять, что ребенок не выживет, решать прерывать или нет, принять решение родить и проститься, а потом еще обухом по голове, что сама может не выжить и вынужденное прерывание.
Страшно это.
Тихиро
Anomalia, Таня, спасибо, только я Лера) дочка младшая.Саша у меня)
Маевка
Раньше казалось, что нет ничего проще и естественнее чем родить (если, конечно, с зачатием проблем нет или с вынашиванием). Но как подумаешь теперь про лотерею, в которую мы проиграли и еще можем проиграть, нет ни малейшего желания играть в нее снова. Именно потому что нам эти "по медицинским показаниям" недопустимы категорически.
KishMish
Жаль детей в любом случае: и при аборте на позднем сроке, и при продлении мучений.
Ребенок же не может в таком возрасте сказать, что он чувствует, лежа на ИВЛ, опутанный зондами и оглушенный обезболивающим.
Возможно, даже закричать не может от боли и пошевелиться, но все чувствует :fingal:
А раньше еще ужаснее были методы абортов, страшно вспоминать эти истории :eek:
Думаю, больной ребенок, обреченный на смерть, заслуживает безболезненного ухода.
Но как это сделать, большая проблема :???: Противники эвтаназии начинают спорить и утверждать, что жизнь - это высшая ценность на земле, и сохранить ее надо любой ценой. Я с этим не согласна. Если жизнь состоит из мучений, это не жизнь. ((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.