Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не берут в первый класс
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
sminesvit

«Мы Вас не возьмём в первый класс, мест нет», такие ответы весной и в начале этого лета получили многие мамы и папы после подачи документов на включение своих детей в контингент обучающихся в первые классы от многих российских школ.

Одно дело, если место жительства (прописки) родителей с детьми не совпадает с территорией обслуживания отказавшей школы. Заявления таких родителей рассматриваются после 30 июня, зачисление в первый класс проводится в случае свободных мест.
Совсем другая ситуация, если заявление подано родителями, которые проживают на закреплённой территории, но им отказано в приёме их детей в первый класс по причине отсутствия мест.

Отказ с формулировкой: «отсутствие свободных мест в образовательной организации» в отношении детей, территориально приписанных к школе, является незаконным, и зачастую надуманным по той причине, что руководство школы уже приняло в первый класс «своих» детей с временной пропиской или детей из потока подготовительных групп с временной пропиской или вообще без таковой, которые по закону должны быть зачислены в контингент обучающихся только после детей, прописанных в домах, жители которых имеют преимущественное право на получение образования в соответствующей школе.

Автор статьи – руководитель электронного СМИ «РОССИЯ СОВРЕМЕННАЯ» Андрей Несвит лично столкнулся с аналогичной проблемой, в связи с чем мы решили поделиться личным опытом действий по защите прав своих детей.
На первом этапе, после получения из школы официального отказа, мы обратились в соответствующим заявлением в конфликтную комиссию местного отдела образования при администрации района. В заявлении нами было указано о несогласии с решением школы и его противозаконности, указаны допущенные нарушения регламента по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации.
Результатов нет, комиссия в отношении наших детей отказ школы сочла законным, но продолжает в «индивидуальном порядке» выдавать направления на зачисление в нашу школу «своим» гражданам, которые отвечают их личным критериям.

На данный момент наш второй этап – подача искового заявления в общегражданский суд, образец которого мы предлагаем и нашим читателям. Образец искового заявления размещён на нашем сайте: rsmedia.news в разделе «События».

Перед подачей иска обязательно убедитесь в том, что Ваш ребёнок имеет законные основания по зачислению именно в выбранную Вами школу:
- заявитель проживает на территории, за которой закреплена указанная школа;
- заявление о зачислении в первый класс подано своевременно.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому рекомендуем проверить, не нарушен ли в отношении Вас Регламент по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Выявленные нарушения дополнительно аргументируют Ваши законные требования.

Как известно, если нет выхода – ищите там, где вход. Даже если Ваших детей не приняли в приписанную к Вам школу, а другие варианты школ Вы не рассматриваете, наше законодательство даёт возможность заняться образованием наших детей в форме «семейного обучения», что особенно актуально для многодетных семей.

Руководитель электронного
СМИ «РОССИЯ СОВРЕМЕННАЯ»
Андрей Несвит.
Tatsiana
Думала тема мне чем-то поможет. Мы хотели попасть в школу не по регистрации. Вчера заявление писала и директор сказала, что шансов очень мало, так как по регистрации они возьмут всех желающих, остальных только при наличии мест.
Ответ будет через неделю-полторы. Мы хотели попасть к определённому учителю.
Можно подключить знакомых (пока не поздно), но вот думаю может не стоит.
Про сад мне тоже говорили 4 года назад, что он плохой. А я осталась в итоге довольна и садам и воспитателями.
Думаю.
колба Эрленмейера
Даже если Ваших детей не приняли в приписанную к Вам школу, а другие варианты школ Вы не рассматриваете, наше законодательство даёт возможность заняться образованием наших детей в форме «семейного обучения», что особенно актуально для многодетных семей.
очень перекликается с соседней темой о СО :D . для многодетных ни фига не актуально, только если для сильно упертых или не работающих. Учить толпу разновозрастных детей? нет, это не для меня.
школа не резиновая, в школе, в которой учатся мои дети, открыли 3 первых класса, в марте они уже были набраны полностью, по 30 человек. Открыли четвертый класс, но больше нет возможности у школы, нет кабинета, нет учителя. Можно пойти не по прописке, у нас город очень маленький, максимум 2 км будет от дома до школы.
dodoko
у нас тоже город небольшой, но в нашу школу в этом году набрали 4 класса по 36 человек, и ещё 5й, за счёт того что одна учительница вышла из декрета, и школа сдалась - перевели 2й и 4й классы во вторую смену, в других школах нашего района уже пару лет так, а наша всё держалась, 1-5 классы в первую смену учились, последние 2 года набирали по 36 человек 4 класса первоклашек, при всём желании ещё больше они взять не могли :???:
на подготовительных курсах сразу говорят, что если не по прописке - не гарантируют, школа не резиновая :???: так уж вышло, что и школа считается сильной, и некоторым удобнее в неё добираться на транспорте, чем в ту, которая по прописке - там тоже надо ехать им, но ещё и топать от остановки, а у нашей дорогу перешёл и ты в школе
Cypeпка
Вообще часто бывает так, что родители тех детей, что идут по прописке, сидят до последнего, зная, что взять их обязаны. А потом 31 августа являются документы подавать...
В прошлом году завуч плакалась: четверо таких пришло в последних числах августа. А вот куда она их сунет? Классы-то набраны под завязку... она говорила: да если б знала, я бы вот этих не взяла, вот тех... А так она взяла на оставшиеся места всех, кто хотел, а тут здрасьте, явились...
Ольга30
Как известно, если нет выхода – ищите там, где вход. Даже если Ваших детей не приняли в приписанную к Вам школу, а другие варианты школ Вы не рассматриваете, наше законодательство даёт возможность заняться образованием наших детей в форме «семейного обучения», что особенно актуально для многодетных семей.
вот самое главное в статье.
Деметра
Ответ на сообщение Cypeпка от 13 июн 2019, 12:25
ЦИТАТА ( Cypeпка )
В прошлом году завуч плакалась: четверо таких пришло в последних числах августа. А вот куда она их сунет? К

Бесят такие дятлы. Ну и что, что школа по прописке, неужели трудно подать заявление во время, а не в конце августа. Куда сажать детей, на голову остальным?
Кисин Хвост
Отказ с формулировкой: «отсутствие свободных мест в образовательной организации» в отношении детей, территориально приписанных к школе, является незаконным, и зачастую надуманным

Канеш, школа- то резиновая, посадят территориально приписанных на крыше по- турецки, а учить их будет техничка или охранник. Индусы- то ухитряются по десять человек на одном мопеде ездить, а мы чем хуже? :D

Бесят такие дятлы. Ну и что, что школа по прописке, неужели трудно подать заявление во время, а не в конце августа. Куда сажать детей, на голову остальным?

:beer: :beer:
Вспомнила тему, одна такая дятла аж петицию накатала, вместо того, чтобы извиниться за свою шляпистость и по- хорошему попросить директора принять ребенка, может, он и пошел бы навстречу, если б возможность была.
Наташа Р
В Москве в последнее время по прописке не одна школа, а несколько. Так что, на сколько я понимаю, если в желаемой школе места нет, депобр имеет право вполне законно предложить место в любой другой школе более-менее поблизости, где места есть. А что туда "нам ехать не удобно", от "бабушки далеко", "на работу потом не удобно", "учитель нам не нравится", "сама школа не нравится" и тд и тп - уже не их проблемы. Кто хочет в конкретную школу к конкретному учителю, напрягаются заранее. Идут в садик при школе или как минимум заранее подают заявление в первый же день подачи заявлений. Правда чтобы попасть к конкретному учителю чаще всего этого все равно не достаточно. Это если только через личные знакомства. Написать в заявлении пожелание можно, но школа не гарантирует, что сможет все пожелания по учителям выполнить.

ЗЫ Помню времена, когда люди с вечера очередь занимали на подачу заявлений в школу :cool: :shuffle: Так что сейчас с электронными очередями еще лайтово (по крайней мере в Москве). Люди сидят наизготовку у компьютера в час Х, но хотя бы в тепле дома :p
Деметра
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 13 июн 2019, 12:38
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Вспомнила тему, одна такая дятла аж петицию накатала, вместо того, чтобы извиниться за свою шляпистость и по- хорошему попросить директора принять ребенка

Тоже помню тему. По хорошему даже для зачисления с школу по прописке, все равно надо указать какие то разумные сроки подачи документов. Чтобы потом вот таим вот которым все должны по жизни, администрация могла отказать с чистой совестью, если мест реально нет.

Ответ на сообщение Наташа Р от 13 июн 2019, 12:48
ЦИТАТА ( Наташа Р )
Люди сидят наизготовку у компьютера в час Х, но хотя бы в тепле дома

Ну учитывая что сейчас сады и школы объединены в холдинги, то большинству и у компьютера дежурить не надо, всего то требуется спокойно прийти в назначенное время и написать заявление о зачислении ребенка в школу. Фсё.
Сонча
А мне показалось что статья - это хорошо завуалированная реклама СО. :tomato:

Мы вообще не по прописке в школу шли, в феврале написали заявление директору и до конца августа о школе не вспоминали. В августе позвонили из школы, сказали когда и где собрание и всё. В школе по прописке и ещё в одной школе был недобор в том году.
Маевка
Если бы мы пошли в тот же холдинг, куда в сад сейчас ходим, то надо было написать заявление на перевод в школьное отделение и указать желаемое школьное здание. Но мы идем не по прописке и в специализированную школу. Так что на последний год решили идти в их сад. Потому что легче попасть будет. При желании всюду успеешь. Я вообще при подаче заявлений предпочитаю действовать с первой минуты открытия.
Lalenya
Сейчас перевожу ребенка в другую школу (по прописке, четвертый класс), так меня сегодня буквально выгоняли, мол рано, приходите в августе. Я настояла, так как в августе отпуск и нас не будет, но сам факт, не всегда именно родители тянут до последнего :???:
ГалинаТ
Сейчас перевожу ребенка в другую школу (по прописке, четвертый класс), так меня сегодня буквально выгоняли, мол рано, приходите в августе. Я настояла, так как в августе отпуск и нас не будет, но сам факт, не всегда именно родители тянут до последнего
:???:
перевожу двух детей в другую школу... все доки можно получить после 15 июня, до 15 числа система перевод не сделает ;) поэтому да, сегодня рано.. идите на следующей неделе :4u:
Lalenya
Ответ на сообщение ГалинаТ от 13 июн 2019, 13:57
Да, пойду 17, но не до августа ж тянуть, как секретарь в канцелярии советовала
ГалинаТ
Да, пойду 17, но не до августа ж тянуть, как секретарь в канцелярии советовала

согласна. до августа это бред...
я в этом году перевожу 3-х из 4-х детей..
двух сыновей и дочку в другой садик (в логопедический)...
все хочу в июне завершить, что бы потом спокойно отдыхать уже
nusyonok
Я в том году ребенка (первоклассника, только должен был пойти в школу) перевела из одной в другую 30 августом. 29го забрала из одной документы, 30 подала в другую, страшновато да было.
Маевка
перевожу двух детей в другую школу... все доки можно получить после 15 июня, до 15 числа система перевод не сделает

То есть до понедельника всяких смс-сок не ждать? Ну ладно. Спасибо. Хоть расслаблюсь немного и другими делами займусь.
LittleSunshine
Не понимаю, в чем проблема именно школы, если не хотят - идем выше. У нас просто все решилось - набирают 2 смены. Конечно не идеальный выход, но куда деваться - застроили огромный новый микрорайон, а школа одна-единственная послевоенной постройки. Уже 7 лет пишем письма по 2-3 раза в год куда только можно, а новую школу не строят. Изначально по 1-2 класса первых класса набирали (6 лет назад), в этом году уже 4 первых класса будет. Оба моих ребенка (6 и 2 классы) будут учиться во 2ю смену. Директор предлагает тем, кого не устраивает 2я смена - переводиться дальше по удаленности - там район старой застройки, молодежи мало, мест полно.
Набирают классы, кстати, а учителей ищут-набирают уже ближе к сентябрю. В том году вот учителя дали только в июне нашей параллели.

А
4й классы во вторую смену
не имеют права 1,4,5,9,10,11 классы ставить во 2ю смену. Можно пободаться, если родителей это не устраивает. Закон не помню сейчас, но т.к. у нас тоже 2 смены, в том году боялись что наших поставят.

Открыли четвертый класс, но больше нет возможности у школы, нет кабинета, нет учителя.
у нас была офигенная по наполненности школа. Был гимнастический зал, хореографический зал, были мастерские. После того, как стали застраивать район - пришлось все вспомогательные помещения переделать под классы. Музыка и то в актовом зале проходит. И все равно в 2 смены учимся. Тут уже дело не в школе, а в вышестоящей организации - прикажут уплотняться, будет директор изыскивать возможность.
Lesssik
По поводу перевода в другую школу - везде по-разному. Я подала заявление 01.06, система приняла без проблем, 04.06 пришло подтверждение из новой школы, на следующий день уже забрала документы из старой. Уже отвезла в новую. Так что, не везде надо до 15.06 ждать.
ГалинаТ
Так что, не везде надо до 15.06 ждать.
в Москве сказали в этом году всем после 15.. в прошлом году да, можно было после 1 июня.
Маевка
ГалинаТ, а, понятно, почему мне сказали вот прям щас создавать заявление и ждать понедельника.
Веренея
Бесят такие дятлы. Ну и что, что школа по прописке, неужели трудно подать заявление во время, а не в конце августа. Куда сажать детей, на голову остальным?

Наверняка у людей есть причины подать заявление именно в августе. Переехали в район только летом. Или были в доп.списках в школе не по прописке, а в той школе доп.список не открыли. Хотели идти в частную школу, а в августе на собрании им обновленную инфу о расходах выкатили, люди поняли, что не потянут. Полно причин может быть на самом деле. Поэтому в школах обычно есть несколько резервных мест, на которые добирают в последних числах августа.
Lesssik
в Москве сказали в этом году всем после 15.. в прошлом году да, можно было после 1 июня.

Я тоже в Москве, и, тем не менее, перевод уже сделан :???: И через pgu.mos все без проблем прошло. Почему-то в разных школах говорили по-разному. Я так поняла, точно вообще никто не знал))
ГалинаТ
Я тоже в Москве, и, тем не менее, перевод уже сделан И через pgu.mos все без проблем прошло. Почему-то в разных школах говорили по-разному. Я так поняла, точно вообще никто не знал))
странно
мы подали через пгу.. но в школах 3-х точно сказали, что система перевод сделает только после 15. Хотя письмо от пгу пришло, но сами доки и личное дело в электронной системе после 15... ибо после 15 откроют перевод на следующий год внутри системы (т.е до 15 мы еще в 4-м, а после 15 только в 5-м классе).
от 3-х разных школ такая инфа (наша, плюс те две куда детей переводим (они в разные школы, и округа везде разные: ЮВАО, ЮЗАо, и ВАО)
*Fleur*
не имеют права 1,4,5,9,10,11 классы ставить во 2ю смену. Можно пободаться, если родителей это не устраивает. Закон не помню сейчас, но т.к. у нас тоже 2 смены, в том году боялись что наших поставят.

У нас школа небольшая, во вторую смену ходят как раз 3 и 4 классы.

По теме, мы собираемся в школу не по прописке, сижу, как на иголках, жду 1 июля. Ничего не ясно с местами, а очень хочется в ту же школу, где сын учится.
По прописке документы уже отнесла, на всякий случай, еще в мае.
Иванова Лена
часто бывает так, что родители тех детей, что идут по прописке, сидят до последнего, зная, что взять их обязаны. А потом 31 августа являются документы подавать...
Бесят такие дятлы. Ну и что, что школа по прописке, неужели трудно подать заявление во время, а не в конце августа. Куда сажать детей, на голову остальным?
По хорошему даже для зачисления с школу по прописке, все равно надо указать какие то разумные сроки подачи документов

:???: Мы планируем переезд. Сейчас у нас нет регистрации в месте переезда, мы не имеем права подавать доки в школу. В августе будет регистрация - пойдем в школу. Какие варианты?
И директора прекрасно знают, что такое бывает - люди переезжают, люди меняют внезапно планы (хотели в школу по отбору, но, к примеру, заболела бабушка или мужа понизили в должности или развод - и у мамы нет возможности возить, и она переводит в школу по прописке поближе.
Должность директора предполагает разруливание таких ситуаций в том числе.
Иванова Лена
Да, а ещё есть семьи военнослужащих. Куда послали - туда и поехал, и детей повез.
Могут хозяева съемной квартиры расторгнуть договор и людям придется искать новое место.
Так что всех прямо "дятлами" честить - перебор.
Маргле
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 13 июн 2019, 12:38
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
посадят территориально приписанных на крыше по- турецки, а учить их будет техничка или охранник

Как это? Почему именно территориально приписанных? У всех будут одни условия. А может тех, кто не по прописке не будут брать или мурыжить до последнего. До 1 сентября.
Конечно, все это дурдом. Я в провинции. У нас тоже сложности. Я сделала временную регистрацию. У нас прокатывает. Я страхуюсь таким образом.
Lesssik
странно
мы подали через пгу.. но в школах 3-х точно сказали, что система перевод сделает только после 15. Хотя письмо от пгу пришло, но сами доки и личное дело в электронной системе после 15... ибо после 15 откроют перевод на следующий год внутри системы (т.е до 15 мы еще в 4-м, а после 15 только в 5-м классе).
от 3-х разных школ такая инфа (наша, плюс те две куда детей переводим (они в разные школы, и округа везде разные: ЮВАО, ЮЗАо, и ВАО)

Я так понимаю, что документы в школе приняли, но официально ребенок будет иметь статус "зачислен" в новой школе только после 15.06. Наверное, так. А уж как принимать документы: после 15.06 или заранее, школа решает сама.
Cypeпка
Наверняка у людей есть причины подать заявление именно в августе. Переехали в район только летом. Или были в доп.списках в школе не по прописке, а в той школе доп.список не открыли. Хотели идти в частную школу, а в августе на собрании им обновленную инфу о расходах выкатили, люди поняли, что не потянут. Полно причин может быть на самом деле. Поэтому в школах обычно есть несколько резервных мест, на которые добирают в последних числах августа.
Троих из четверых я знаю лично. Они точно хотели учиться в нашей. Двоих я лично пинала пойти и написать заявление... на что следовал вопрос: а зачем? нас и так возьмут... обязаны по прописке. Жили они там на тот момент уж точно больше, чем мы...
:???: Мы планируем переезд. Сейчас у нас нет регистрации в месте переезда, мы не имеем права подавать доки в школу. В августе будет регистрация - пойдем в школу. Какие варианты?
Пойти в школу и предупредить, попросить, чтоб оставили место. У нас ещё и заявление просят написать, чтоб не забыли... обычное бумажное от руки в произвольной форме.
И вот как раз переезжающие все пришли и поставили администрацию в известность. И им были оставлены места, персонально под них.
Иванова Лена
Пойти в школу и предупредить, попросить, чтоб оставили место

Мы по а не знаем, в каком именно месте просить. (Территориально)
Идти просить в 7 разных школ? Потом пойти в одну. А остальные 6 мимо прокатить.
+ На основании чего просить? У нас нет ни одного документа, подтверждающего,что мы там будем жить.
Вот музыкалка экстерриториальна - пошли, сдали экзамен, зачислились. Им не важно, где регистрация.
Tatsiana
У нас школы большие. Раньше набирали по 7 классов. А теперь набирают только 4. Из каких соображений - не знаю. Но если 36 учеников в классе-я не готова. :???:
Ste6a
А напомните, пожалуйста, когда надо заявление в 1 класс подавать в Москве? Чтобы к следующему году готовыми уже быть.
Дождичек летний
Ste6a, 15 декабря

я в этом году перевожу 3-х из 4-х детей..
двух сыновей и дочку в другой садик (в логопедический)...

Я перевела в конце апреля ребёнка из одного сада в другой (даже в другой комплекс), буквально за неделю зачислили. То есть с 1 сентября в другой сад идти. Подала заявление на перевод на мос.ру, на следующий же день пригласили заполнить договор и прочие документы.
Из школы в школу переводят за 3 дня (обязаны), но я переводила в теч учебного года, в марте...
Мавка
Думала тема мне чем-то поможет. Мы хотели попасть в школу не по регистрации. Вчера заявление писала и директор сказала, что шансов очень мало, так как по регистрации они возьмут всех желающих, остальных только при наличии мест.
Ответ будет через неделю-полторы. Мы хотели попасть к определённому учителю.
Можно подключить знакомых (пока не поздно), но вот думаю может не стоит.
Про сад мне тоже говорили 4 года назад, что он плохой. А я осталась в итоге довольна и садам и воспитателями.
Думаю.

Пусть в любом случае все сложится наилучшим образом и дочке в школе понравится :4u:

Ответ на сообщение Cypeпка от 13 июн 2019, 12:25

Бесят такие дятлы. Ну и что, что школа по прописке, неужели трудно подать заявление во время, а не в конце августа. Куда сажать детей, на голову остальным?

:???: Если жили в этом месте сто лет и не планировали переезд, действительно странно. У нас (ну это пока не было привязки к прописке) в некоторые школы уже в ноябре подавать было поздно. Мама одного дочкиного одноклассника в марте сунулась, думала, что примут, потому что старший брат в школе учится - отказали. Перевели во 2-м, когда вакансия освободилась.

Вспомнила тему, одна такая дятла аж петицию накатала, вместо того, чтобы извиниться за свою шляпистость и по- хорошему попросить директора принять ребенка, может, он и пошел бы навстречу, если б возможность была.

Дятла? ;) :D Кисин Хвост, ай-яяй на Вас, что за феминизмы! :dont: ;) :D

В Москве в последнее время по прописке не одна школа, а несколько. Так что, на сколько я понимаю, если в желаемой школе места нет, депобр имеет право вполне законно предложить место в любой другой школе более-менее поблизости, где места есть.

Ну если хоть какой-то выбор есть - уже хорошо.

Да, а ещё есть семьи военнослужащих. Куда послали - туда и поехал, и детей повез.
Могут хозяева съемной квартиры расторгнуть договор и людям придется искать новое место.
Так что всех прямо "дятлами" честить - перебор.

Могут. Но речь не о таких людях, а о тех, кому ситуация позволяла подать раньше. Не позволили разгильдяйство и пофигизм :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.