Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роды в литературе. Лев Толстой «Война и мир»
Материнство > Беременность и роды > Роды
Сайт Материнство.ру
Во втором томе романа Льва Толстого «Война и мир» описывают роды маленькой княгини, жены князя Андрея Болконского. Подробности родов опущены, процесс показан в через эмоции родственников - княза Андрея, княжны Марьи и самой роженицы. Во всех этих персонажах виден огромный страх перед родами, как непонятными, ужасными и невыносимыми страданиями. В конечном счете, несмотря на уверенность и спокойствие бывалой акушерки, все заканчивается трагически.

Роды в литературе. Лев Толстой «Война и мир»
Эхомама
Как вы думаете, от чего она умерла? Узкий таз?
ГалинаТ
Ну, даже сегодня роды процесс непредсказуемый, бывают смерти. а уж в те времена и подавно...
mamma felice
Как вы думаете, от чего она умерла? Узкий таз?

Узкий таз-вряд ли. Ребёнок бы тогда не родился.
Мама Капитана Саньки
Может болевой шок. Может кровоточение. Да мало ли. Может ей в принципе нельзя было рожать (сердце например больное).
KishMish
Возможно, сильные разрывы, кровопотеря. :???: ((
Эхомама
mamma felice, вот да, я тоже подумала. Или ребенок бы пострадал, а с ним все ок.
Кровопотеря тоже как-то не верится, там же времени прошло всего ничего - ее крик - детский плач - и тут же умерла.
Болевой шок - это может быть. Или правда сердце :scratch:
Капа
Как вы думаете, от чего она умерла?

От того, что Толстой так захотел.
ГалинаТ
Эмболия околоплодными водами, гестоз, отказ почек :scratch:
плохо помню текст, давно читала.. но вспоминая, мне кажется она отекала сильно - ее все время очень "тяжелой" описывали... ну и да, всю беременность она боялась смерти в родах... очень родов боялась. Явно беременность протекала не совсем "гладко"
Эхомама
Боялась, да.
А еще эта "губка с усиками", на которую Толстой обращает внимание чуть ли ни при каждом упоминании героини - может у нее был избыток мужских гормонов?
Тяжелой она была очевидно из-за малого роста :???: это наверное было непропорционально
NathZh
Эмболия околоплодными водами, гестоз, отказ почек :scratch:
плохо помню текст, давно читала.. но вспоминая, мне кажется она отекала сильно - ее все время очень "тяжелой" описывали... ну и да, всю беременность она боялась смерти в родах... очень родов боялась. Явно беременность протекала не совсем "гладко"

Тяжелая- это скромный, "нестыдный" в обществе синоним беременной
Мавка
Тяжелая- это скромный, "нестыдный" в обществе синоним беременной

:yes: :yes: То же, что и "в интересном положении".
ГалинаТ
Тяжелая- это скромный, "нестыдный" в обществе синоним беременной
мне кажется не только как синоним беременной.. именно тяжесть -что тяжело очень.. ну у меня такие ощущения остались в памяти. текст поднимать лень.
Cypeпка
А Толстой разве врач? Он вообще хоть одни роды "живьём" видел?
Мало ли что он там напридумывал... вряд ли можно описанию процесса доверять во всех деталях...
Смурфик
Кровопотеря тоже как-то не верится, там же времени прошло всего ничего - ее крик - детский плач - и тут же умерла.
:scratch: у меня в первые роды - родила ребенка и сразу потеряла сознание. Не слышала ни ее крика, ни на грудь положить не успели. Пришла в себя уже после переливания крови :???:
Эхомама
То же, что и "в интересном положении"
Так Аксинья сообщила Григорию Мелихову о беременности.

Смурфик, именно кровопотеря была? Надо же. Я думала это бывает только при отделении плаценты, если кровотечение не останавливается сразу...
Кстати в этой книге именно такой случай описан: https://materinstvo.ru/art/19197
Смурфик
Смурфик, именно кровопотеря была? Надо же. Я думала это бывает только при отделении плаценты, если кровотечение не останавливается сразу...
да. В выписке стоит кровопотеря свыше 2 литров и переливание плазмы.
ГалинаТ
Мало ли что он там напридумывал... вряд ли можно описанию процесса доверять во всех деталях...
естественно, что в деталях - нет.. но вот ощущения: тяжело беременность носила, тяжелые роды-смерть..
а дальше. уже фантазии
причин может быть миллион..
в те времена смертность была высокая в родах, это факт :???:
Эхомама
Толстой серьезно подходил к делу. Его романы интересны именно своей достоверностью, психологической и исторической. Если бы он просто абы что напридумал, его бы уже не читали. И если он писал про смерть в родах, то он знал об этом больше, чем мы думаем
ГалинаТ
И если он писал про смерть в родах, то он знал об этом больше, чем мы думаем
Ну я не думаю, что медицинские причины знал наверняка.. а вот то, что это символичный образ, который олицетворял само явление - это однозначно.
Иванова Лена
именно кровопотеря была? Надо же. Я думала это бывает только

Отслойка плаценты может начаться раньше 2-й фазы родов и к моменту изгнания плодов уже прилично вытечет.
Розочка
Как вы думаете, от чего она умерла? Узкий таз?


ИМХО, разрыв матки из-за перерастяжения ее нижнего сегмента в момент выхода плода.

Скорее всего это и есть типичный симптом "кинжальная" боль в момент разрыва.

"Вдруг страшный крик — не ее крик — она не могла так кричать — раздался в соседней комнате."
Источник: https://materinstvo.ru/art/19609 Materinstvo.ru

А так да, и узкий таз скорее всего был, так как ее называли "маленькая княгиня", и гормональные проблемы. Меня даже больше удивило, что она вообще зачать и выносить смогла. Ну да, нашла, похоже на инфантилизм, анемию и горм. проблемы:

"бледность щек, было на этом прелестном детском робком личике с губкой, покрытой черными волосиками.
Источник: https://materinstvo.ru/art/19609 Materinstvo.ru"
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.