Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Глажка
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
diannnalub
Привет девочки, подскажите) Прочитала много ответов и мнения разделились в вопросе, гладить детские вещи или нет? мамы делятся на два враждующих лагеря: одни утверждают, что только так можно избавиться от опасных микробов и бактерий; другие — что в этом нет никакой необходимости, а время, потраченное на монотонные упражнения с утюгом, лучше использовать для игр с малышом или отдыха. Что вы об этом думаете? Кто как?
Cypeпка
Глаженые вещи мягче и лучше впитывают. А микробы тут ни при чём.
Наталья В.
я все глажу :shuffle:
JENNEL
только так можно избавиться от опасных микробов и бактерий
если люди живут в антисанитарии, то гладить надо. В другом случае, не вижу необходимости.
А так, хотите, гладьте, хотите нет, только Вам решать...
nusyonok
Ответ на сообщение JENNEL от 27 июн 2019, 16:03
Если люди живут в антисанитарии глажка не спасет :D
Adelle
Не гладила и не планирую :p
JuliaBB
А я не помню, гладила или нет :baby:
Гладила, кажется месяцев до 3х, потом перестала. Всегда использовала специальный детский порошок, и ставила на дополнительное полоскание, чтобы оставалось меньше химии на вещах.
Гладила только из этих соображений.
Тата
Ответ на сообщение diannnalub от 27 июн 2019, 15:22
Странная тема, сейчас все детское трикотажное. Микробы детям необходимы для здоровья, Вроде 21 век, а вопросы все чуднее. Более 50 лет назад уже не гладили. Моя мама не гладила, у мня самой были трикотажные вещи в младенчестве. Вы из 19 века что ли?
Cypeпка
Ну вы и ваша мама не гладили, а я гладила и детям, и внуку. С чего это трикотажное гладить нельзя? очень даже... Глаженое к телу приятнее, для того и гладила. Вещички-то маленькие, чего там трудного? можно подумать, там полдня прям надо, чтоб погладить...
busina
Гладила с первым ребенком месяцев до трех. Сработал паттерн: мама с бабушкой сказали, надо гладить. причем, с двух сторон. ребенок еще был немного недоношенный, вся семья над ним тряслась, я была еще сама "маленькая",своего мнения толком у меня в первые месяцы не было по этому поводу. потом лень взяла свое. Себе я никогда не гладила (ну только если юбку какую-то спец). и все. через три примерно месяца бай-бай глажка и уже навсегда. второму ребенку уже ни разу ничего не гладила. ну, кроме брюк на 1 сентября, допустим.
Кисин Хвост
Только первый месяц с первым ребенком. А так - по ситуации, и себе, и детям, если вещь, как из Ж, а ее необходимо надеть - тогда глажу. Я б умер в одиночестве наглаживать горы вещей...
Кому- то, я знаю, нравится гладить, а я лучше посуду помою, медитация на текущую воду. :super:
Сонча
Глажу до сих пор все, кроме колготок и носочков.
Jolly Cat
Я глажу одежду всем членам семьи кроме нижнего белья, не глажу пижамы и ночнушка, полотенца, постельное кроме наволочек. Сильно. Помогает сушка. Например специальный режим для полотенец, они очень мягкие становятся. Себе глажу даже нижнее белье, мне так нравится. Сына научила гладить тоже, хотя он и не любит но под телевизор согласен. А во дочь у меня не гладит ничего и никогда, носит вещи которые не требуют глажки, а вот внучки выглядят неаккуратно, даже в чистых но не глаженых вещах. Они в меня бывают часто и их вещей в меня много, когда переодеваю в глаженое заметно разницу сразу. Когда дочь родилась тоже пеленки гладила с двух сторон как мама велела :D , сыну младенческие вещи уже не гладила
Ange095
С первым ребёнком первые месяца три гладила все с 2 сторон, ибо старшее поколение так велело :umnik: Потом мне надоело, стала гладить с одной стороны. Сейчас глажу все, потому что по мне белье становится мягче и приятнее к телу. Плюс на выход хочется все-таки не в жеваном идти. (Не знаю, где народ берет столько немнущейся одежды. У меня редкая вещь сохнет без единой складочки. В основном это синтетика или с примесью синтетики. Хлопковые вещи, как бы хорошо ни расправляла, все равно будут слегка жеваные :???: ) Но если погладить не успела, то дома могу и наглаженное детям надеть. Ну, изредка и на улицу/ в сад тоже.
Сонча
Ange095, :beer: Я покупала Маришке к первому классу школьные блузки, не требующие глажки. Одну после стирки погладила все таки и сравнила. Выглаженная выглядела несравненно аккуратнее и опрятней. Так что стала покупать обычные и гладить.
случайная
Я с теми кто гладит. Глажу все - постельные, полотенца, одежду ( носки и шнурки не глажу). Мысли про бактерии, микробы и прочую нечесть меня не волнуют. Мне просто приятно пользоваться глаженой вещью.
Зеленая пересмешка
Глажу потому что так привыкла, мне некомфортно невыглаженные вещи носить. Плюс не умею я так "встряхивать" белье после отжима как некоторые, оно у меня как из жопы выглядит после сушки без глажки :blush: не глажу только свое белье, и свои колготки. Все остальное - под утюг
Ange095
Ange095, :beer: Я покупала Маришке к первому классу школьные блузки, не требующие глажки. Одну после стирки погладила все таки и сравнила. Выглаженная выглядела несравненно аккуратнее и опрятней. Так что стала покупать обычные и гладить.

Ох, с ужасом думаю, что надо будет блузки девчонкам в школу наглаживать. Все эти рюши-оборки-манжет-складки. Не испытываю экстаза от глажки, делаю по необходимости из сенситивно-эстетических соображений. Кто подскажет, а можно в школу вместо блузки типа лонгслива или водолазки под сарафан на каждый день? Или обязательно блузку, но попроще или понаряднее в зависимости от случая?
Зеленая пересмешка
а можно в школу вместо блузки типа лонгслива или водолазки под сарафан на каждый день? Или обязательно блузку, но попроще или понаряднее в зависимости от случая?
зависит от школы и от учитела. Наша первая категорически была против водолазок, замечания строчила и родителей в школу вызывала. Перешли в др. класс и всем пофиг. Главное чтоб жилетка и брюки с рубашкой, а там хоть сербуркозявчатые.
Mononoke
Ange095,
ЦИТАТА
Кто подскажет, а можно в школу вместо блузки типа лонгслива или водолазки под сарафан на каждый день? 
бывают школы замороченные, где только блузки/рубашки можно, но в большинстве разрешены, плюсом, ещё водолазки, поло...
Детские вещички-пеленки муж выгладил, пока я в роддоме была. С двух сторон, да))) После гладили и гладим некоторые вещи, в эстетических целях, как и свои. Чтобы термообработкой микробов убивать - мы не в условиях антисанитарии живём :???:
Рубашки, которые "не надо гладить" для меня обычно так не выглядят, я б погладила)) за исключением разве что "жатой" ткани и некоторых видов синтетики (которую я никогда не куплю). Постельное не глажу и ровно не развешиваю - мне вообще всё равно. Хотя вру, не совсем: глаженое постельное мне не очень нравится, как пахнет, если им пользоваться сразу не стали, а оно в стопке в шкафу полежало. С неглаженным такого нет. Полотенца смысла гладить тоже не вижу. Зато носильные вещи глажу почти все, вплоть до джинсы и трикотажа - из эстетических целей, мне разница заметна.
Ange095
Зеленая пересмешка, Mononoke, спасибо за инфу. Буду надеяться, что нам не попадутся неадекваты, помешанные на блузках в рюшечку :)

По теме. Постельное и полотенца глажу. Нравится мне ложиться в свежее и мягкое и пофиг, что через две ночи оно станет не таким)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.